На главную страницу



Страницы: (2) 1 2 [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Откуда приходят мечты   [ И о снах тоже ]
Пользователя сейчас нет на форуме Citrus
Дата 2.06.2005 - 16:02
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 561]


Я вот думал про мысли.
Мозг оперирует информацией.
Всё идёт в мозгу по логике – делаю такое допущение.
Идеи, творчество, озарения – это случайные прострелы из неосознанной области.
Они кажутся иногда нелогичными только потому, что мы не знаем, как мозг к такой идее пришёл, не знаем логической цепочки. Однако путём гипноза или вдумчивого анализа порой можно эту цепочку вытянуть на поверхность.

О снах. Мне понятно, когда мне снится, что-то связанное с информацией прошлого или даже прошедшего дня(т.е. совсем недавнего).
Однако удивляюсь, ведь иногда мозг генерит ну просто что-то чего не было.
Отсюда мысли:
либо мозг сам может генерировать информацию логически не связанную с моими мыслями.
Либо фон сновидения генерится из всяких обрывков. Где-то детский двор, где-то комната, где-то институт, где-то увиденная улица, ковёр на стене запросто перебирается на стену дома… ну короче мозг делает некоторый микс из уже известного.
Но есть другие сны: сны реализующие желания. Тут генерируется не просто фон, а какое-то событие, беседа с человеком.
И бывает ни одного похожего из реальной жизни образа.
Хот елось ли мне того приключения, что мне приснилось?
Конечно хотел! А вот и получи!

И вот откуда же это берётся?
Неужели это тоже микс из чего-то когда-то увиденного и услышанного?

И ещё что такое мечты?
Вот есть люди, которые мечтаю. Как можно описать этот процесс?
Дорогие мечтатели(те кто любят помечтать), как бы вы описали этот процесс?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андрей Ткачук
Дата 2.06.2005 - 21:37
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 3498
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 735]


Мечты?? имхо - разновидность бегства от реальности...так же как и игра в компьюторные игры...суть та же. icon_yes.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андрей Ткачук
Дата 2.06.2005 - 21:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 3498
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 735]


откуда беруться сны????? icon_wink.gif

ЧИТАТЬ ТУТ


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 3.06.2005 - 02:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


"Дорогие мечтатели(те кто любят помечтать), как бы вы описали этот процесс? "
Это когда все плохо, плохо. А ты ляжешь на постель закроешь глаза включишь музыку- и представишь что все чего тебе не хватает- у тебя есть....
И станет хорошо....


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Show
Дата 3.06.2005 - 09:47
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 35]


Геральт
Цитата
Мечты?? имхо - разновидность бегства от реальности...так же как и игра в компьюторные игры...суть та же.


Тогда можно перефразировать и так:

Сны?? имхо - разновидность бегства от реальности...так же как и игра и компьютерные игры...суть та же icon_lol.gif

Я думаю здесь хорошо было бы воспользоваться помощью профессионала. Может, науке известно, откуда берутся сны?

А мое мнение, что сны - это некие слабоконтроллируемые выбросы мышления в моменты регулярного отдыха сознания и тела, содержащие, как то, что было, так и то, чего быть не могло icon_wink.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме RealMan
Дата 3.06.2005 - 09:55
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 77]


Citrus
Лови ссылочку - Интуитивное письмо - с описанием того навыка, который ты применяешь. Там, мне кажется, ты найдешь много ответов на свои вопросы.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рохас
Дата 3.06.2005 - 13:18
Цитировать сообщение


Растущий

Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


ИМХО.
Dream - по-английски значит "мечтать" и "видеть сны". Родственный индоевропейский корень в русском языке "дрёма", "dormire"- латинский корень-значит "спать".
Осмелюсь поставить знак равенства между "снами" и "мечтами".
Ни в мечтах, ни в снах, не может не быть реального пережитого опыта.Долговременное запоминание информации и происходит,кстати во сне.
Потом наш мозг-неутомимый творец-с этим материалом работает. И творчески
работает,создавая удивительные комбинации из уже известного...
Работает и с целью(вспомним что идея таблицы химических элементов
пришла Менделееву во сне, как и формула бензола другому химику).
И без цели, просто ,ну устроен наш мозг "творить-творить-еще раз творить"
(О.Уайльд "Всякое искусство бесполезно") В этом смысле сны и мечты-важная часть Творческого в нашем сознании. Ели бы Дали не мечтал во сне и наяву были бы разве такими его картины?

А Геральт наверное под словом "мечта" имел в виду другое. Обломовские грезы.
Мечту лентяя разбогатеть без усилий (с прорисовкой в сознании всех деталей
богатства), мечту девушки быть разбуженной великолепным принцем ("Спящая красавица") К "мечте" в этом смысле, я отношусь так же, это бездеятельный уход от реальности.



Сообщение отредактировал(а) Рохас - 3.06.2005 - 13:25
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме RealMan
Дата 3.06.2005 - 14:39
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 77]


Геральт
Цитата
Мечты?? имхо - разновидность бегства от реальности...так же как и игра в компьюторные игры...суть та же. icon_yes.gif

Если в снах проявляются наши подсознательные, скрытые, тайные желания, то мечты, выражаясь твоим языком, это инструмент для их познания и изучения. И не только для этого, вариантов применения механизма мечтания можно найти очень много. А какой вариант ты можешь предложить для [хоть и псевдо-]реализации несбыточных мечт, кроме как компьютерные игры? Да и развивающий и обучающий момент в них присутствует, в частности, можно отметить развитие способности отождествления-вживания.
К примеру, недавно мне попалась на глаза игрушка Balance, в которой надо гонять шарик по желобам. По истечении часа игры я отметил как вместе с тем, как шарик, срываясь с желоба падает в туманную бездну, мое сердце уходит в пятки. При анализе выяснилось, что я отождествил себя с этим шариком, при этом также отметил, что это сопровождалось существенным повышением эффективности управления его движением.
Да, конечно, это не значит, что надо убегать от реальности, посвящая себя мечтам или компьютерным играм, но и отбрасывать их, как несущественные моменты бытия, имхо, тоже не стоит.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андрей Ткачук
Дата 3.06.2005 - 14:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 3498
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 735]


Разговор приобретает научную окраску. icon_biggrin.gif icon_yes.gif Готов поучаствовать. RealMan. С чем ты предлагаешь мне согласиться? с тем что иногда мечтание (как процесс) полезны? Да! Иногда мечтания помогают снять стресс. Компьюторные игры иногда полезны? Да! Иногда полезны (вообще область мало изученная icon_yes.gif )
Мне будет очень интересно услышать несколько вариантов применения механизма мечтания icon_yes.gif

Цитата
А какой вариант ты можешь предложить для [хоть и псевдо-]реализации несбыточных мечт, кроме как компьютерные игры?

если я правильно понял суть вопроса, то это могут быть фильмы, в какой то степени алкоголь (хоть отношусь отрицательно но и наркотические препараты по всей видимости тож вариант реализации несбыточных мечт)

готов обсудить icon_wink.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рохас
Дата 4.06.2005 - 11:06
Цитировать сообщение


Растущий

Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


Тут такая философия интересная чувствуется. Вроде как мысль в кое-каких сообщениях промелькнула:
А что такое реальность и нереальность?Где грань?
Фильм "Ванильное небо" вспомнил.
Вариантов восприятия действительности может быть множество,
но Истина всегда одна)Как сказал наш бессмертный Байрон...
Я видел сон,не все в нем было сномicon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Рохас - 4.06.2005 - 11:37
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Citrus
Дата 4.06.2005 - 11:46
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 561]


Я бы не хотел здесь говорить о реальности и нереальности.
Сделаем допущение, что мы всё-таки отличаем реальность и воображение.

Я предлагаю подумать, что за цели у мечты
и у снов реализующих желания(по сути тоже мечты)
(есть другие сны: какбы случайно подсмотренный микс действий прошедших дней)

О роли представлений(мечтаний, проигрывания какой-то ситуации в воображении)

Мне вспомнилось такое упражнение.
В моменты напряжения, конфликта с каким-то человеком я иногда перебираю возможные разговоры, действия и исходы таких действий.
И утверждаю, что многие конфликты(в том числе с применением насилия) миновали меня благодаря тому, что я довольно ярко нарисовал себе возможные исходы такого поведения.
Например я бы с удовольствием врезал начальнику, но провертев возможные последствия(довольно красочно), варианты развития событий, я не смог найти события которое не усложнило бы моё нынешнее положение.

Это как в гербертовской Дюне, Муад-Диб видит пути своего будущего и старается выбрать лучший.
Это проигрывание в воображении возможных ситуаций.
Иногда я проигрываю возможный диалог, я тогда я уже знаю в какую сторону может развернуть какая-то фраза процесс общения.
Это как перебор вариантов.
Это как тренинг. Представь, что ты сказал то-то, а в ответ получил не желаемую реплику а другую, и тогда проигрываешь этот вариант.
По сути это то же мечты.
Но уже не бесполезные, а с некоторыми выводами: так делать не стоит, а такая реплика имеет такие-то плюсы и такие минусы.
Это стратегия.
И при довольно тщательном осмыслении возможности развития ситуации можно подготовить себя к каким-то ситуациям, которые раньше бы поставили в тупик.
О-па! разрыв шаблончика.
А у мечтателя-стратега будет просто сигнал: ага ситуация развивается так-то, исходы возможны такие, а это т вариант я уже продумывал.
Это тоже по происхождению мечты.
Когда на тренинге даётся воображаемая ситуация - это сродни мечтам:
мы что-то воображаем и ведём себя "как если бы это было так".

Это я рушу убеждения некоторых, что мечта - это бестолковый уход от реальности, способ забыться.
По своим свойствам(характеру, природе) процесс планирования или поиска решения в воображаемой ситуации(сплошь и рядом на тренингах) - это мечты.
Воображение и воображение возможных действий.

Сообщение отредактировал(а) Citrus - 4.06.2005 - 11:49
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Citrus
Дата 4.06.2005 - 12:13
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 561]


Распишу по яснее ситуацию со "злым начальником".
Итак: накоплена обида.
И я чувствую, ах как бы хорошо нахамить! или закрыть дверь кабинета начальника и добиться от него ответов на интересующие меня вопросы(он стар и никогда не отвечает на поставленный вопрос прямо, надо проявить изрядную долю смекалки, чтобы вытянуть из него вразумительный ответ(он иногда забывает вопрос и начинает говорить вообще про то что его не спрашивают и иногда он путается в словах и логике))
и вот в нутри зарождается большое желание заперться с ним в его кабинете и задавать снова и снова подобно заядлому хаббардисту один и тот же вопрос, до тех пор пока он не ответит именно на тот вопрос который ему задают!
снова и снова, спокойным голосом, а ключ у меня

Мозг этого очень хочет. Конечно глупость так поступать. Но ведь как хочется.
Ну, так и получи! И я разыграю эту сценку в воображении.
И к концу этой мыльной оперы чувства успокаиваются, мозга начинает здраво мыслить, что это не выход, что это просто месть за какие-то личные обдки и недовольства, что никакого решения задачи в таком поведении нет.

И это лучше, чем воплотить такой бунт в реальности.

Кратко:
в мозгу зародилась мысль(она верна на животном уровне, это снятие нервного напряжения, это разрядка, это сказать человеку то, что ты о нём думаешь)
но она ошибочна в своих последствиях: социум осудит.

Сцена с бунтом против начальства утрирована.
Это может быть просто проработка возможного диалога.
С размышлением, а куда мои слова меня могут завести.
Животная суть говорит: врежь ему! врежь ему!!!
А ум объясняет: если так, то вот такие побочные эффекты возникнут.
Своего рода Разумная часть человека показывает внутреннему зверю кино "а вот может случиться так, ты это учёл?" - это кино и есть проигрываемая в воображении сцена, мечта и размышление стоит ли это воплощать в жизнь.

Сообщение отредактировал(а) Citrus - 4.06.2005 - 12:17
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме RealMan
Дата 4.06.2005 - 12:44
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 77]


Геральт
Отказываясь от мечтаний, ты отказываешься от, возможно, лучшей части самого себя. Мечтать не вредно, если при этом учитывать некоторые нюансы, до которых можно дойти самому, например, познакомившись с разнообразными точками зрения...

*****************************************************************

В мечте есть сторона, которая лучше действительности; в действительности есть сторона лучше мечты. Полное счастье было бы соединение того и другого. (Лев Николаевич Толстой)

Берегитесь всегда строить воздушные замки, потому что хотя эти постройки легче всех других возводятся, но тяжелее всего разрушаются. (Отто фон Шенхаузен Бисмарк)

Больше всего походят на нас наши фантазии. Каждому мечта рисуется соответственно его натуре. (Виктор Мари Гюго)

Каждая мечта тебе даётся вместе с силами, необходимыми для её осуществления. Однако тебе, возможно, придется для этого потрудиться. (Ричард Бах)

Люди легко верят тому, чего страстно желают. (Вольтер)

Мечта есть мысль, рожденная желанием. (Вольтер)

Мечта и действительность сливаются в любви. (Владимир Набоков)

Мечтатель сильнее всего ощущает реальность: слишком часто он падает с неба на землю. (Кароль Ижиковский)

Мечты - воспоминания о будущем. (Григорий Ландау)

Мечты придают миру интерес и смысл. (Анатоль Франс)

Мы сами созданы из сновидений
И эту нашу маленькую жизнь
Сон окружает... (Вильям Шекспир)

Надежда - хороший завтрак, но плохой ужин. (Фрэнсис Бэкон)

От множества мечтаний много тщетных слов. (Соломон Мудрый)

Планы - это мечты знающих людей. (Э. Фейхтерслебен)

Приятно помечтав, плодотворно подумай. (Валентин Борисов)

Романтики - люди, которые никогда не видали оборотной стороны вещей. (Жюль Ренар)

Только сердце способно оплодотворять свои мечты. (Анатоль Франс)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме TaIra
Дата 4.06.2005 - 12:52
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


А я разучилась мечтать, раньше, бывало, поднимешь руки, вздохнешь полной грудью и можно купаться в поле пшеницы, поднять каждый колосок очень бережно, ведь он же живой. Там я одна - там рождались раньше мои мечты? Но где они? Наверное, я слишком большой девочкой стала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 4.06.2005 - 16:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


А еще мечты воплощаются.
Все о чем когда либо я мечтала, теперь у меня есть.Или было.Потомучто когда мечта осуществляется- всплывают ее непредвиденные обстоятельства.
Как две стороны медали- мечтала я об одной, но вместе с одной реализовалась и другая.Но это даже хорошо- потому что иначе я о той- второй- даже не узнала бы.
И сейчас- когда осуществилась моя очень долгая и трудная мечта- семья- опять получилось что опять что то не то.
Но все мои мечты как отшибло рукой.Я не знаю о чем мечтать.Не знаю чего хотеть.Все мои силы уходят на поддержание существования моих исполнившихся мечт.От которых я тоже не собираюсь отказываться.
И чувствстую что на новые мечты у меня нет сил, наверное потому и не мечтаю.


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 7.06.2005 - 10:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Геральт

Цитата
Мечты?? имхо - разновидность бегства от реальности...так же как и игра в компьюторные игры...суть та же.


Твое мнение можно дополнить картинкой: http://www.despair.com/bitterness.html

С другой стороны, правильно переученный/натренированный мечтатель превращается в достигатора с куда как более широким диапазоном и высоким потенциалом icon_wink.gif.

Citrus

Вот еще книжка о природе сна: http://rjews.net/v_rotenberg/book.htm


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андрей Ткачук
Дата 7.06.2005 - 10:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 3498
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 735]


RealMan
прямо целый научный трактат с историческими персоналиями....раз так, пойду помечтаю icon_biggrin.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ежиха
Дата 10.06.2005 - 22:37
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Ну уж не знаю как там с отсутсвием сил. Когда их нет, то появляются мечты. Моя мечтательность порой меня пугает. я слишком много мечтаю, но знаю что мои мечты навсегда остануться мечтами. Но не могу перестать мечтать. Может, потому что моя мечта не может осуществиться? А еще я очень люблю сны. Может это и в самом деле связано.
А как описать процесс мечтания? попробую так. Ты себе что-то представляешь, и через какое-то время ощущаещь себя участником того, что представил. Причем настолько явно, что начинаешь сомневаться, где же реальность. А иногда мечты помогают мозгу мыслить и находить нетрадиционные решения.


--------------------
От кризисов страхует только кома
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 19.06.2005 - 03:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Геральт

Цитата
Мечты?? имхо - разновидность бегства от реальности...так же как и игра в компьюторные игры...суть та же. icon_yes.gif

+
Цитата
Мне будет очень интересно услышать несколько вариантов применения механизма мечтания


А вот я сегодня на занятиях по НЛП изучил стратегию Уолта Диснея, где Мечтатель - это одна из трех ключевых составляющих творческого процесса генерации и воплощения в жизнь идей icon_wink.gif.

Информацию о стратегии ты можешь найти сам, а тема для обсуждения данной стратегии уже была: http://www.syntone.ru/forum/index.php?showtopic=4318


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андрей Ткачук
Дата 19.06.2005 - 22:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 3498
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 735]


SiberianTiger
Спасиб большой! icon_smile.gif Обязательно посмотрю! А Дисней icon_cool.gif , вообще мной дядька уважаемый. icon_yes.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 26.06.2005 - 13:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Геральт

Цитата
Спасиб большой! icon_smile.gif Обязательно посмотрю! А Дисней icon_cool.gif , вообще мной дядька уважаемый


user posted image

А теперь по теме, вопрос знатокам.
Прочитал я ссылку: http://vivovoco.nns.ru/VV/JOURNAL/NATURE/08_99/SLEEP.HTM

Вот главное:

Цитата
Таким образом, на пороге XXI в. функция медленного сна, кажется, начинает, наконец, вырисовываться: это восстановление гомеостаза мозговой ткани и оптимизация управления внутренними органами. Для гигиены сна это означает подтверждение старого, как мир, но почему-то забытого правила: без хорошего сна не может быть хорошего бодрствования!

Совершенно по-другому обстоит дело с парадоксальным сном, который, в отличие от медленного сна, имеет ярко выраженную активную природу [8]. Парадоксальный сон запускается из четко очерченного центра, расположенного в задней части мозга, в области варолиева моста и продолговатого мозга, а медиаторами служат ацетилхолин, глутаминовая и аспарагиновая кислоты. Во время парадоксального сна клетки мозга чрезвычайно активны, но информация от органов чувств к ним не поступает и не подается на мышечную систему. В этом и заключается парадоксальность этого состояния [9].

Видимо, при этом интенсивно перерабатывается информация, полученная в предшествующем бодрствовании и хранящаяся в памяти. Согласно гипотезе Жуве, в парадоксальном сне, пока непонятно как, в нейрологическую память передается наследственная, генетическая информация, имеющая отношение к организации целостного поведения. Подтверждением таких психических процессов служит появление в парадоксальном сне эмоционально окрашенных сновидений у человека, а также обнаруженный Жуве с сотрудниками и детально исследованный Э.Моррисоном с коллегами феномен демонстрации сновидений у подопытных кошек [10]. Они выяснили, что в мозге кошек имеется особая область, ответственная за мышечный паралич во время парадоксального сна. Если ее разрушить, подопытные кошки начинают показывать свой сон: убегать от воображаемой собаки, ловить воображаемую мышь и т.д. Интересно, что “эротические” сны у кошек никогда не наблюдались, даже в брачный сезон.

Хотя в парадоксальном сне некоторые нейроны ретикулярной формации ствола и таламо-кортикальной системы демонстрируют своеобразный рисунок активности, различия между мозговой деятельностью в бодрствовании и парадоксальном сне довольно долго выявить не удавалось.


И сделал вывод, что то, что мы называем мечтами, в некотором роде родственно быстрому/парадоксальному сну, а медленный сон используется организмом для восстановления.

Вопрос - что у нас с медитациями/трансовыми состояниями?

Похожа ли обычная медитация на медленный сон?

Похожи ли трансовые путешествия на парадоксальный сон?

Что у этих пар состояний общего, а что отличается?


 i См. тему Медленный/парадоксальный сон, медитации, трансовые путешествия
ТатьRна


Сообщение отредактировал(а) ТатьRна - 27.06.2005 - 03:36


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме TaIra
Дата 27.06.2005 - 01:48
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Кстати, наверное, здорово, когда мечты до конца не исполняются. У меня все мечты тоже сбывались, но в каком-то извращенном свете. Надо правильно формулировать то, что желаешь.
А то вечно как в анекдоте получается.
-Хочу мужское достоинство до колена.
- Ген, откуси ему ноги. icon_smile.gif

Вроде и сбылось все.icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MaPTuHu
Дата 28.06.2005 - 13:19
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 64]


К сожалению, в повседневной "разумной" реальности мы мало пользуемся подсознанием. А ведь это огромная сила с огромными возможностями. Вот и генерит она полноцветный (а у кого-то и монохромный) полнометражный фильм с нашим или без участием. С картинками из прошлого, настоящего или будущего (но это отдельная тема), скорректированными переживаниями и фантазиями, создавая симулятор тех или иных событий, включая в нас те или иные страхи, умения, навыки, которые зачастую напрочь отсутствуют или неразвиты в нас. Крутейшая матрица получается. Таких компов еще лет 200 не будет icon_smile.gif Думается мне для тренировки. Есть огромные ресурсы и они лежат запертые. Почему запертые? Одному создателю известно. Думается он просто не придумал, как их правильно применить, а поскольку места в мозгу было еще много, впендюрил для последующего апгрейда и эволюции. А может потом забросил человечество, банально умер или увлекся более совершенным творением, отпустив нас на вольные хлеба. А мы теперь сидим и паримся причудами нашего подсознания. Сны - продукт подсознания, фантазии - сознания. Фантазии нужны для развития чувственного полушария, нелинейного мышления, для строительства мостика к подсознанию, а также для окрашивания серой реальности.


--------------------
Price of freedom is eternal vigilance
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме RealMan
Дата 22.08.2005 - 00:44
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 77]


Пример на тему практического использования воображения:

"...Еще у этой дамы была водянка, то есть ненормальное скопление воды в теле в связи с воспалениями. Я спросил ее: "Что означает для тебя вода?". "Жизнь, я люблю воду, мне её всё время мало." Гм, это дало мне подсказку, может быть она удерживает воду из-за того, что любит ее. Я подумал о том, чтобы сделать что-то с фиксированными идеями, но вместо этого решил провести процесс с воображением. Я попросил её воображать стаканы воды, ведра воды, реки воды и так далее. То втягивать их в свое тело, то давать им исчезнуть вдали. Клиентке стало трудно втягивать их в свое тело, когда её стало больше чем ванна. После некоторой тренировки она стала готова втягивать даже цистерны воды и так далее. В конце концов мы вообразили целый океан, который просто вплывает и выплывает из её тела, с пониманием, что воды всегда будет хватать; сколько бы она ни выпустила, эта вода может вернуться. Она немного забеспокоилась о загрязнении в своем воображаемом океане, но мы слегка изменили смысл, чтобы океан был очищающей силой, которая уносит грязь и приносит обратно чистоту. В конечном счете она полностью научилась делать это, глубоко расслабилась и успокоилась насчет этого. После этого сеанса жалоб на водянку больше не было."

Флемминг Фанч "Преобразующие диалоги"
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андрей ОК
Дата 31.08.2005 - 02:06
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 38]


"Наши руки - это продолженье чьих-то рук"


Если принять точку зрения, что "в человеке заключено человечество" (посредством наличия инстинкта сохранения популяции/вида и общего >99% генофонда), то должно же оно (человечество) истекать наружу и взаимодействовать с сознанием индивида?

Во время сна лично у меня кореллируются мои процессы жизнедеятельности, желания, цели - с желаниями и целями более высокой (чем особь)таксономической группы - семья/популяция(~этнос)/м.б. вид. Подозреваю, что и моим клеткам снятся во время моего сна такие же сны - т.е. что их цели-желания кореллируются с моими. icon_smile.gif

Как это происходит и откуда я это знаю? =Выходит из воды Я/Он и говорит: "Ты во сне можешь делать все, что захочешь. Так?". "Так," - отвечаю, - "если знаю, что это сон - то что там трудного, взял подумал - и оно появилось". "А для Меня/Тебя твой объективный мир - это сон: взял подумал - оно и появилось, какие проблемы-то"=

Это так я во сне иногда общаюсь. icon_smile.gif .

Сон (для меня) - это реальность, только на другом организационном уровне: популяционном, клеточном (т.е. вверх или вниз, неважно, от организменного - личностного - уровня).

Так и живу.

Кстати, мне уже пора идти спать icon_wink.gif


--------------------
"Слово «Люди» пишется с большой буквы!"
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 17.10.2011 - 14:39
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Цитата (Citrus @ 2.06.2005 - 16:02)
И вот откуда же это (сны) берётся? Неужели это тоже микс из чего-то когда-то увиденного и услышанного?

В основном, да.

Цитата
И ещё что такое мечты?

Идеальное выражение потребностей. Становятся целью, когда подкрепляются действием.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 17.10.2011 - 18:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Может быть мечта поучаствовать в жарком споре в обсуждении некой темы, но никого не греет перспектива, что соперник может не совладать с собою и начать использовать запрещенные приемы. icon_shiz.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 17.10.2011 - 20:31
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Это неинтересный (слабый) соперник. Пусть лучше не участвует. icon_yes.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 17.10.2011 - 21:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Smile, не поняла, кто неинтересный(слабый) соперник: тот, кого не греет перспектива, что соперник может использовать запрещенные приемы - или тот, кто использует их? icon_confused.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 2 [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса