На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Синтон и гештальт   [ Инструменты для решения различных задач ]
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 14.02.2012 - 16:38
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Едва ли правомерно противопоставлять синтон-подход и гештальт-терапию, это инструменты для решения различных задач. Гештальт - в первую очередь путь к здоровой личности, это действительно психотерапия, та или иная поддержка и лечение. Синтон - это работа уже со здоровой личностью, ставящей большие цели.
    Метафорически, гештальт-терапия - немного больница. Синтон - скорее бодрый стадион.
Если сравнивать синтон-подход и гештальт-терапию, то данная таблица иллюстрирует их особенности.

user posted image


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 14.02.2012 - 18:35
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Знакомая дама - практикующий психолог-гештальтист, участник МФ Сансара, по моей просьбе прочла и прокомментировала сопоставление:
Цитата
Бегло прочитала. Многое похоже на гештальт. Сложно дать сразу однозначную оценку.
Не понятно, к чему данное сравнение. Мне кажется, это вещи, которые не стоит сравнивать. Например, в гештальте не только к чувствам аппелируют, но и к разуму тоже. Т.е. нельзя сказать, чтобы гештальт не работал с разумом.

"Не ставь слишком большие задачи, тебе рано" - интерпретация. Нету такого в гештальте. Хотя иногда не ставить большие задачи может быть полезно.

"Общество и культура - интроекты, внедренные в нас в детстве и возможно опасные для нашей индивидуальности" - не всегда интроекты, не всегда в детстве, не всегда опасные
Интроект - это если что-то внедрилось, минуя разум и решение. "Просто потому что надо" - это интроект. Он может быть вреден, может быть полезен. Его можно "разжевать", т.е. вместо проглачивания непрожеванным разобраться, почему "надо", в каких ситуациях "надо", что будет если сделать по-другому, а потом уже решать.

"Нет ничего важнее потребностей" - звучит довольно примитивно.
Какое-то время точно можно жить с неудовлетворенной потребностью, можно делать это осознанно, можно неосознанно.
Я бы этот пункт переформулировала: неудовлетворенные потребности отвлекают на себя ресурсы. Если их удовлетворить, у человека будет больше свободной энергии, свободного внимания.

Последний пункт - на мой взгляд одно другому совершенно не мешает.

"не разобравшись в прошлом, не выстроишь настоящего" - вот это как раз не про гештальт, а про психоанализ. Гештальт работает как раз в главную очередь в настоящем, т.е. через новый опыт здесь и сейчас. Разобрать прошлую ситуацию может быть полезно, но это бывает необязательно.

"Если есть осознанность, всё остальное случится само" и противопоставление "После чего должно произойти главное - наши действия" - не корректно. Действия - главное в гештальте. Новый опыт стоит во главе всего. Попробовать по-новому, это главное в гештальте. Решиться на новое действие.
Про осознанность, что это главное - это скорее тоже про психоанализ. В гештальте часто бывает, что клиент не понимает, что именно из действий гештальт-терапевта ему помогло, но он явственно видит изменения в своей жизни.

Вот такой беглый анализ  Если хочешь, можешь запостить в той теме.


Сообщение отредактировал(а) BOBA - 15.02.2012 - 09:02


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 14.02.2012 - 20:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Прочитала и задумалась. А когда же жить - азартно, весело, увлеченно, радостно, если вся жизнь должна быть подчинена каким-то "высшим" целям?
Цитата
Человек, как личность, руководствуется своими целями и ценностями.
Как-то очень ограниченно, есть еще чувства, потребности, желания, любимы люди и друзья, увлечения и хобби. Почему я должна все это игнорировать?
Цитата
У нас есть задачи и воля, и наше поведение должно быть проактивным и волевым.
Почему должно и кому?
Цитата
Внешнее важнее врутреннего.
Да ни за что. Почему это для меня кто-то должен быть важнее меня? Не поняла. Люди для меня важны, но я для себя не менее важна, чем они.
Цитата
Если сравнивать синтон-подход и гештальт-терапию, то данная таблица иллюстрирует их особенности.
Для того, чтобы что-то сравнивать, надо, на мой взгляд, очень хорошо разбираться и в том и в другом. А сравнивать апельсины с кошками нет ни малейшего смысла.



--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 14.02.2012 - 21:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Человек - в первую очередь организм удовлетворяющий свои потребности. Задача - приспособление себя к среде удовлетворить свои потребности.

Общество и культура - интроекты, внедрённые в нас в детстве и возможно опасные для нашей индивидуальности мешающие нам быть гибкими.

Внутренее важнее внешнего. Всё внешнее - путь или прерятствие к внутреннему, к себе. Моя задача - позаботиться о своём здоровье и счастье.

Нет ничего важнее потребностей, и чувства - их посланники. Чувствами нельзя можно и даже нужно управлять, к ним нужноважно прислушитьваться. Не подавляйте игнорируйте ваши чувства.

В первую очередь бБудь внимателен к своим чувствам, в них важнейшие посалния тебе. Прислушивайся к ним!

В нас - потребности, вокруг нас - поле, и наше поведение должно быть чутким, откликающимся полевым удовлетворить потребность.

Тело - важно. Тело даёт важные сигналы и является источником энергии.

Главное - осознанность, видение и понимание того, что происходит в тебе. Если есть осознанность, всё остальное случиться само.

Почему? Что является причиной? Не разобравшись в прошлом, не выстроишь настоящего. Главный вопрос не почему а как. Как ты делаешь так что твои потребности остаются неудовлетворёнными. (Почему это по сути обвинение.)

Не сСтавь слишком большие реальные а не идеальные задачи
, тебе рано. (Тебе рано это оценочное мышление. Клиент сам решает рано ему или нет.)

Прислушайся к своему сердцу, будь естественным и аутентичным.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 15.02.2012 - 02:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Николай Иванович

В моем представлении стадион - это место, где люди либо занимаются собой - тренируются, либо соревнуются друг с другом, либо тренируют кого-то. icon_smile.gif


Цитата
Человек не сводится к своему организму. Человек как личность руководствуется своими целями и ценностями. Задача - приспособление среды к себе.

Можно рассмотреть в вышеперечисленных смыслах.
Когда человек на стадионе тренируется, он занимается в основном своим телом. У него могут при этом быть личные цели или ценности: например, ценность - здоровье, хороший внешний вид, и т.п. Имхо, в этом случае он скорее приспосабливает себя к среде, чем наоборот. Можно сказать, что человек приспосабливает свою собственную природу в своих целях.
Когда люди соревнуются между собой, у них явно не все сводится только к своему организму, потому что есть еще соперники. Хотя задача "приспособить среду к себе" тоже имхо здесь не подходит. icon_confused.gif
Аналогично, когда человек тренирует кого-то - он тоже занимается не только собой и своим организмом. Однако вряд ли он хочет приспособить тренируемых к себе. (или хочет?) icon_confused.gif Скорее, сделать так, чтобы тренируемые были приспособленными, умелыми, сильными, ловкими, здоровыми, красивыми, активными и прочее icon_smile.gif

Цитата
Общество и культура - то, из чего мы скроены, то, что создало нас и нашу индивидуальность.

Если человек выполняет определенные упражнения, практики, он пользуется опытом людей, которые занимались чем-то похожим до него.
В случае соревнований - то же самое. Многие виды соревнований были придуманы ранее.
Тут еще хочу сказать, что когда люди соревнуются - они это делают не только для того, чтобы выяснить победителя, а просто иногда потому что командная игра интересней (богаче с точки зрения тактик, стратегий), чем например покачаться к тренажерке. Хотя покачаться тоже может быть полезно.
В случае с тренером - да, тренер обычно тоже опирается и использует на опыт людей, которые занимались чем-то подобным.

Цитата
Внешнее важнее внутреннего. Все внутреннее - путь или препятствие на пути к внешнему, к жизни и людям. Я - инструмент, имеющий задачу служить жизни: людям и обществу.

Для тренирующегося может быть по-разному, он может тренироваться например для того, чтобы быть здоровым и чувствовать себя хорошо. Тогда внешние упражнения будут рассматриваться с той точки зрения, насколько они способствуют созданию такого внутреннего ощущения. В момент занятий (по крайней мере) тренирующийся занимается собой.
Соревнующиеся в некотором роде помогают друг другу совершенствоваться.
С точки зрения тренира, имхо, как внутреннее так и внешнее может быть подспорьем или препятствием на пути к достижению своих целей. icon_confused.gif

Цитата
Мы должны руководствоваться не чувствами, а разумом. Чувства должны не управлять нами, а служить и помогать нам. Управляйте своими эмоциями.

Как я понимаю, на первых порах в освоении нового нужно руководствоваться разумом. Потом может выработаться чутье или интуиция. Хотя, разуму постоянно нужна новая пища, поэтому он стремиться постоянно осваивать что-нибудь новое.

Цитата
В первую очередь включай голову, не ленись думать - это продуктивно.

Можно это понимать как "включай осознание, осознавай, наблюдай". Можно понимать как "делай каждый раз по-новому, ищи дополнительные возможности, делай по-другому, развивайся". С этим мне просто согласиться.

Цитата
У нас есть задачи и воля, и наше поведение должно быть проактивным, волевым.

Как я понимаю, проактивное - это когда человек сам себе задачи ставит. Если же задачи ставит тренер - это уже скорее реактивное поведение. icon_confused.gif Хотя наверно чаще бывает так. Тренер заявляет, что он тренерует людей на определенные виды задач или целей. Те из тренирующихся у кого похожие задачи, присоединяются к этому тренеру.

Цитата
Тело - важно. Тело - один из главных инструментов жизни. Выстраивая тело, мы выстраиваем важнейшие части своей личности.

Ну да, тело всегда с нами - и в радостях и в горестях, и в делах и в отдыхе.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 15.02.2012 - 09:01
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Дополнения. Текст от участника МФ Сансара.
Цитата
Но, действительно, в гештальте нет чего-то подобного "Дистанции". Я бы сказала, что в этом плане Синтон-подход больше похож на поведенческую психотерапию, тогда как гештальт-терапия направление гуманистическое.

Т.е. Синтон-подход, похоже работает с конкретными задачами и целями. Тогда как гештальт-подход способствует улучшению качества жизни человека в целом.
Тут вопрос на мой взгляд двоякий. Когда нужно добиться чего-то конкретного, возможно Синтон-подход будет эффективнее.
Но вопрос, станет ли человек счастливее, когда добьется того, что хотел. Какой ценой он этого добьется. И действительно ли это то, что сможет сделать его счастливее. Про это - к гештальту


Цитата
Да, и первая фраза "Гештальт - в первую очередь путь к здоровой личности, это действительно психотерапия, та или иная поддержка и лечение"

Гештальт работает в том числе со здоровыми людьми.
У здоровых людей гештальт способствует улучшению качества жизни.
Гештальт может быть полезен в разных сферах.
Вот например одна из компаний, которая помогает в бизнесе с помощью гештальт-подхода: http://alf-coach.ru/ (исключительно примера для)


Сообщение отредактировал(а) BOBA - 15.02.2012 - 09:03


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 15.02.2012 - 09:08
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Гештальт - в первую очередь путь к здоровой личности, это действительно психотерапия, та или иная поддержка и лечение. Синтон - это работа уже со здоровой личностью, ставящей большие цели.

а де-факто - все приходящие в клуб уже "здоровы"?
Как часто звучит - Вы сначала оздоровитесь на гештальте, а уж потом - к нам?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Игоревич
Дата 15.02.2012 - 19:41
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 89]


Если поставить задачу описать чем отличается синтон и гештальт одним предложением, можно привести фразу Джона Энрайта ученика Ф.Перлза:
Чтобы «стать лучше», мы не должны изменять реальность. Нам нужно лишь расстаться с иллюзиями.

Синтон, в отличие от этого:
ты должен изменить мир, для этого ты должен стать лучше и все это базируясь на иллюзиях.



--------------------
Что нужно для того, чтобы ясно видеть?
Не смотреть сквозь самого себя.
П.Я.Чаадаев
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 15.02.2012 - 22:16
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Друзья, я благодарен вам за вашу обратную связь, она помогает мне вносить коррективы в статьи (в оригинале, на Психологосе, я уже кое-что с вашей помощью поправил, см. ссылку). Я исследователь, моя задача - разобраться. Спасибо Вове, спасибо Мегавольту, подсказки дельные. Игоревичу - пеняю за осознанное передергивание. Нехорошо. Я могу ошибиться, но делаю это не нарошно, и всегда рад сделать свою позицию более корректной. Передергивать осознанно типа "базируясь на иллюзиях" - нехорошо. Игоревич, я бы попросил с тебя извинений.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 15.02.2012 - 23:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Будь реалистом, не ставь слишком большие задачи.
Реалист - ответ на вопрос "кто?"
А смысловая нагрузка - "как правильно?"
Будь реалистом (мужчиной, программистом, консерватором и т.д.) - прерогатива Синтона, но не гештальта.

Николай Иванович, в этой статье, как и в ряде других я вижу очередной рассказ на тему "Почему Синтон лучше, правильнее и достойнее".
Сам факт того, что вы сравниваете Синтон и Гештальт, говорит в пользу второго.
А именно:
Гештальт - дело нужное и полезное (и кому-то, возможно, в Синтон ещё рано, а к гештальт-терапевту давно пора).

Но пока в ваших статьях я этого нигде не увидел.
Также я не увидел сравнения Синтона с другими системами подготовки, на фоне которых Синтон выглядит как игра в песочнице. Для примера - подготовка спецназа ГРУ.

Если гештальт - это хорошо правильно и достойно, то почему бы не рассказать о его достоинствах и преимуществах. И в позитиве.
Сравнение с больницей в вашем исполнении - такое же передергивание, как и "базируясь на иллюзиях" в исполнении Игоревича.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 16.02.2012 - 00:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Попробую использовать другую интерпретацию, чем ту, что использовала в предыдущем сообщении.

Буду считать метафору "стадион" в смысле организации и выстраивания тренировок, игр и т.п.

Цитата
Человек не сводится к своему организму. Человек как личность руководствуется своими целями и ценностями. Задача - приспособление среды к себе.

Можно "средой" считать организацию тренировок, игр и прочего. Это социальная среда, она создается для каких-то определенных целей и соответственно под них настраивается и корректируется.

Цитата
Общество и культура - то, из чего мы скроены, то, что создало нас и нашу индивидуальность.

Такая социальная среда возникла не сама по себе, а является частью более общей культуры и общества в целом.

Цитата
Внешнее важнее внутреннего. Все внутреннее - путь или препятствие на пути к внешнему, к жизни и людям. Я - инструмент, имеющий задачу служить жизни: людям и обществу.

Можно рассмотреть организованную и выстроенную социальную среду как целостную систему. Тогда внутри нее существуют некоторые взаимосвязи и ведется некоторая деятельность. В то же время, эта среда - как целостная система - некоторым образом взаимодействует с обществом в целом: т.е. как с другими социальными системами и институтами, так и с другими людьми.

Цитата
Мы должны руководствоваться не чувствами, а разумом. Чувства должны не управлять нами, а служить и помогать нам. Управляйте своими эмоциями.

Я думаю, что для внешних взаимодействий еще можно использовать ритуалы.

Цитата
В первую очередь включай голову, не ленись думать - это продуктивно.

Мышление тренируется тоже. Для развития мышления есть много разных упражнений. Параметры мышления:
восприятие письменной и устной речи,
способность выражать свои мысли устно и письменно,
умение генерировать новые идеи,
умение замечать несоответствия,
умение использовать общее правило для решения конкретной задачи,
умение соединять разрозненные факты в целое,
умение упорядочивать информацию,
умение объединять объекты в группы, используя разные способы группировки,
память,
умение выбирать то правило, которое нужно применить для решения конкретной задачи,
умение выполнять операции с числами,
скорость, с которой делаются выводы,
визуализация,
возможность ориентироваться в пространстве,
внимание,
умение переключать внимание между несколькими активностями (и скорость такого переключения)

Цитата
У нас есть задачи и воля, и наше поведение должно быть проактивным, волевым.

Сюда входят наверно
умение ориентироваться в ситуации,
умение принимать решения,
скорость принятия решений


Цитата
Тело - важно. Тело - один из главных инструментов жизни. Выстраивая тело, мы выстраиваем важнейшие части своей личности.

Что касается тела, то тут основные параметры - это сила, выносливость, гибкость, равновесие.


Цитата
Осознанность - обязательно начало, после чего должно произойти самое главное - наши действия. Какие они будут? Что лично ты сделаешь?

Действия могут быть из тех, которые нам привычны, и которые мы регулярно выполняем. Либо же они могут быть новыми, которые мы только осваиваем.

Цитата
Зачем? Что нужно, чтобы добиться цели? Не копайся в прошлом, выстраивай будущее.

На прошлое опираемся. Находимся в настоящем. Строим будущее.

Цитата
Не ставь слишком малые задачи, это недостойно.

Ключевое слово "слишком".

Цитата
Как подобные вопросы решают умные, деловые люди? Анализ ситуации, план действий, сроки, ответственность?
На чужой опыт полезно опираться, учитывая, что наша ситуация может отличаться.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 16.02.2012 - 10:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


А это был кусок из какой статьи? Что то я в Психологосе ничего не нашел icon_sad.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 16.02.2012 - 10:50
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Статья в Психологосе "Синтон и гештальт"

Цитата "Будь реалистом, не ставь слишком большие задачи".
Ласкер, тебе эта формулировка кажется не точной. Ты пишешь:
Цитата
Реалист - ответ на вопрос "кто?"
А смысловая нагрузка - "как правильно?"
Будь реалистом (мужчиной, программистом, консерватором и т.д.) - прерогатива Синтона, но не гештальта.

Легко соглашусь. А как правильнее, точнее? Какую формулировку предложите, коллеги? "Ставь реальные а не идеальные задачи" - нехорошо, поскольку Синтон не ставит идеальных задач. Синтон ставит перед человеком задачи реальные, но большие, требующие усилий.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 16.02.2012 - 19:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Николай Иванович, как я понимаю, гештальт ставит акцент на том, что Синтон подразумевает. И, если сравнивать подходы к постановке задач, то получаем разные направления, но не противоположные.
Цитата
Синтон ставит перед человеком задачи реальные, но большие, требующие усилий.

Для Синтона важно не "чтобы замучились", а масштаб результата и отдача от вложений. Так?
А для Гештальта важна реальность, масштабность второстепенна.


Цитата
"Ставь реальные а не идеальные задачи" - нехорошо, поскольку Синтон не ставит идеальных задач.

Это нехорошо, если заниматься противопоставлением. Вместо этого можно показать особенности того, что может друг друга дополнять.
Не выяснять, кто тут лучший, а подчеркнуть общие и индивидуальные особенности.
Поиск конфигуратора - задача реальная, достойная и требует усилий.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 16.02.2012 - 22:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата
Не выяснять, кто тут лучший, а подчеркнуть общие и индивидуальные особенности.
Поиск конфигуратора - задача реальная, достойная и требует усилий.

Согласна с Ласкером icon_yes.gif

Поэтому буду строить конфигуратор. icon_smile.gif

1.
Цитата
Человек не сводится к своему организму.

и в то же время
Цитата
Тело - важно. Тело - один из главных инструментов жизни. Выстраивая тело, мы выстраиваем важнейшие части своей личности.


2.
Цитата
Общество и культура - то, из чего мы скроены, то, что создало нас и нашу индивидуальность.

и в то же время
Цитата
включай голову, не ленись думать

Другими словами, ты сам выбираешь, что из культурного наследия ты в себя включаешь, и из чего ты строишь свою индивидуальность.

3.
Цитата
Внешнее важнее внутреннего. Все внутреннее - путь или препятствие на пути к внешнему, к жизни и людям. Я - инструмент, имеющий задачу служить жизни: людям и обществу.

и в то же время
Цитата
наше поведение должно быть проактивным, волевым

Другими словами, наше поведение должно идти изнутри.
Плюс, забота о собственном здоровье является одной из наших задач.

4.
Цитата
Мы должны руководствоваться не чувствами, а разумом. Чувства должны не управлять нами, а служить и помогать нам. Управляйте своими эмоциями.

а также
Цитата
Осознанность - обязательное начало, после чего должно произойти самое главное - наши действия. Какие они будут? Что лично ты сделаешь?

Другими словами, осознанность - т.е. наш разум - только начало, а наши действия идут из другого источника.

5.
Цитата
В первую очередь включай голову, не ленись думать - это продуктивно.

при этом
Цитата
Зачем? Что нужно, чтобы добиться цели?

Или по-другому, голова - это инструмент, который используется для достижения целей.

6.
Цитата
Не ставь слишком малые задачи, это недостойно.

в то же время
Цитата
Мы должны руководствоваться не чувствами, а разумом. Чувства должны не управлять нами, а служить и помогать нам.

Т.е. когда у нас возникает чувство, что некоторая задача является слишком маленькой и недостойной, нам его нужно проанализировать, используя разум, и выяснить, действительно ли это так.

7.
Цитата
Как подобные вопросы решают умные, деловые люди? Анализ ситуации, план действий, сроки, ответственность?

учитывая, что
Цитата
В первую очередь включай [свою] голову, не ленись думать - это продуктивно.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса