На главную страницу



Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Типичные трудности в развитии себя
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 23.01.2012 - 12:58
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Итак, типичные трудности в развитии себя:
  • Новое страшно.
Конечно, страшно - просто потому, что вы еще не научились работать со страхами. Научитесь - страхов не будет, или, что еще важнее - научитесь быть сильнее любых своих страхов. Итого: если ваши страхи вам мешают, четко свои страхи пропишите и поставьте задачу себя от этих страхов освободить. см. работу со страхом. Кто поэнерегичнее - переоформите страх в вызов и используйте свой страх как ресурс: страх бодрит. Чаще напоминайте себе о том, зачем и ради чего все делаете. Есть ради чего, есть мечта перед глазами? Подумайте и о том, чтобы идти вперед не одному (не одной), а с кем-то. С кем-то - веселее!
  • Много сомнений.
Это нормально, не сомневаются только бездумные люди. Правильное решение - планировать время для дела, планировать время для сомнений. Есть люди, которые постоянно сомневаются, и даже вроде бы приняв решение, останавливаются и начинают все передумывать заново. Это мешает. Что здесь может помочь? Установите свои точки сомнения.
Точка сомнения - период времени в плане, когда человек дает себе возможность проанализировать свои сомнения и принять новое решение взамен того, которое он принял раньше.
Что в это время делать с сомнениями? - Просто записывать. Придет время, разрешенное для сомнений, возьмете снова лист бумаги, выпишите все за и против, посомневаетесь продуктивно.
Итак: планируем свои действия, планируем точки сомнений, когда дадим себе посомневаться и спланировать новые действия. Все остальное время - действуем.
  • Хватаюсь за все сразу.
И память хочется развить, и скорочтение освоить, печать десятью пальцами срочно, а еще осанка, голос и лидерские навыки... Чтобы все это стало вашим, учитесь работать по плану. Составьте список всего, что хотите освоить, далее разбейте на три группы. В первой группе - самые важные и срочные навыки, без которых - никак. Во второй - важные, но можно хотя бы на месяц отложить. В третьей - хочется, но в принципе можно пока и обойтись. Теперь все навыки первой группы впишите в расписание: в какие дни и часы чем будете заниматься. Далее - спокойно и методично. Методичность и последовательность дают гораздо лучшие результаты, нежели суета и разбросанность.
  • Освоил одно - забываю другое.
Верно, если нужные навыки не отрабатывать до привычки и автоматизма, именно так и происходит. Чтобы что-то новое стало вашим и привычным, нужны упражнения и тренировка. Успешные люди практикуют 3 движения по 1000 раз (а не 1000 движений по 3 раза). Тогда приходит настоящий результат. И пока к одному не привыкните - второе не начинайте. Подробнее о схеме эффективной работы см.
  • Не получается вообще.
Бывает, что и не получается вообще. Значит, нужно разобраться в том, что и как вы делали, понять свои ошибки, сделать выводы и действовать дальше. Не понимаете свои ошибки и затрудняетесь в выводах - поговорите с умными людьми, они вам подскажут. Все - получится. Обязательно, хотя и не сразу. Главная подсказка - позаботьтесь, чтобы начало любого вашего дела было легким и приятным.
  • Планирую - и забываю. Загорелся - и остыл.
Это знакомо очень многим, при желании вполне преодолимо. Чтобы себя лучше организовать, посмотрите Методы личной самоорганизации
  • Иллюзия результата.
Это когда кажется, что уже все умею, а на самом деле - все только знаю и просто сейчас хорошее настроение. А столкнулся с реальностью, настроение изменился - и теперь кажется, что не могу ничего и все впустую. Где правда? Вернитесь к пункту "Постановка цели" и свою цель, к чему стремитесь, опишите конкретно, через что-то проверяемое и наблюдаемое. Не "стать более успешным", а где буду работать и сколько конкретно хочу зарабатывать.
  • Вроде уже привык к новому, а сбился и вернулся в старое русло.
Не страшно, продолжаем развитие, бывает. Главное - не ругать себя. Сделай упражнение "Ошибочка!", улыбнись, напиши в свою тетрадь успехов свое достижение: "Себя не ругал, спокойно вернулся к прежнему формату".
    Ссылка на статью


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 24.01.2012 - 02:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата
Типичные трудности в развитии себя
Как я понимаю, у человека есть определенные ценности и/или цели. Ради этих ценностей/целей он себя развивает. Цели могут быть "одноразовые", для их достижения можно себя только немного развить, ценности могут быть "долгоиграющими", подходящими для постоянного саморазвития.

Цитата
Новое страшно.....переоформите страх в вызов и используйте свой страх как ресурс

Мне кажется, что сам страх в вызов переоформить довольно сложно. icon_confused.gif Можно бросить вызов страху. Мол "а я не боюсь!" Либо можно использовать другой страх как противовес этому. Например, "это мне делать страшно, но если я этого не сделаю, будет еще страшнее." icon_twisted.gif

Цитата
Много сомнений..... Правильное решение - планировать время для дела, планировать время для сомнений.
Я бы сказала, что это относится не только к сомнениям, но и к ценным мыслям, которые приходят "не вовремя". icon_smile.gif У меня обычно около компьютера лежит тетрадь, куда я заношу мысли, вопросы, рассуждения, чтобы настроиться и прояснить для себя что-то. Некоторые люди постоянно имеют при себе блокнот, потому что мысли приходят порою в неожиданные моменты.

Цитата
Хватаюсь за все сразу...... И память хочется развить, и скорочтение освоить, печать десятью пальцами срочно, а еще осанка, голос и лидерские навыки...
Мне кажется, что ключевое слово для "разбросанности" здесь "хочется". Хочется - это же не значит, что делается. Вот если "И в бассейн хожу, и занимаюсь десятипальчиковой печатью, и осанку держу, и голос тренирую, и.., и..." - тогда постепенно оно все начнет давать результаты, и причем, одно будет поддерживать другое. Кроме того, когда таких желательных дел много, то в каждый момент можно выбрать то, которое больше соответствует моменту icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 27.01.2012 - 01:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата
Освоил одно - забываю другое.

Думаю, что тут речь может идти о двух разных вещах. О недоосвоенном навыке, либо о нормально освоенном навыке, который временно не используется, поэтому слегка забывается. icon_smile.gif Навык - как инструмент. Не обязательно всегда держать под рукою инструмент, если им в данный момент не пользуешься. Его обычно убирают куда-нибудь в шкаф, в антресоли, в гараж и т.д. Поэтому, чтобы его взять, нужно приложить некоторое усилие. То же самое - чтобы освежить в памяти навык, нужно его немного потренировать. Он вспоминается гораздо быстрее, чем если впервые его осваивать.
Могут еще быть навыки, которые сложно друг с другом совмещать. В этом случае, совмещение этих двух навыков - это как бы дополнительный сложный навык, и его нужно осваивать отдельно.

Цитата
Не получается вообще.....Не понимаете свои ошибки и затрудняетесь в выводах - поговорите с умными людьми, они вам подскажут.

Еще бывает помогает просто рассказать кому-нибудь ситуацию. Что именно не получается, что именно желательно чтобы было сделано. При этом ситуация становится более конкретной, переводится из разряда "не получается вообще ничего" в категорию "не получается это и это." Аналогично, можно записывать то же самое в тетрадь, ответ на вопрос: "что нужно сделать?"
При этом иногда можно "идти от противного", ситуацию усугубить и предположить, что "Не получается вообще, и не получится никогда icon_eekflash.gif ", принять это как факт и дальше продумать свои действия в этом случае.

Цитата
Планирую - и забываю. Загорелся - и остыл.

Мне кажется, что такое бывает при неадекватной оценке своих сил и обстоятельств. icon_confused.gif Пока оно планируется, оно кажется таким заманчивым и привлекательным, а в реальности оказывается, допустим, слабо связанным с жизнью, действительными потребностями и возможностями.

Цитата
Иллюзия результата.
Это когда кажется, что уже все умею, а на самом деле - все только знаю и просто сейчас хорошее настроение. А столкнулся с реальностью, настроение изменился - и теперь кажется, что не могу ничего и все впустую.

Мне кажется, что это еще может быть, что результат освоен в одной обстановке, и не освоен в другой, и его нужно дополнительно переносить в другую обстановку, либо дополнительно развивать.
Например, пройти 200м может быть легко, а пройти 200 м в горку может быть гораздо сложней. icon_smile.gif Хоть и кажется, что действие одно, знакомое и привычное, а разница все же есть.

Цитата
Вроде уже привык к новому, а сбился и вернулся в старое русло.
Может еще быть, что новое требовала некоторых затрат усилий и внимания. Когда новое стало легко и уже перестало требовать дополнительных усилий, внимание притупилось, и все вернулось в старое русло. Возможно, для того, чтобы новое закреплялось, нужно идти дальше постоянно, чтобы сознательное внимание было постоянно активизировано.

Такие дополнения icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 7.02.2012 - 20:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата
[*]Много сомнений.
Это нормально, не сомневаются только бездумные люди. Правильное решение - планировать время для дела, планировать время для сомнений. Есть люди, которые постоянно сомневаются, и даже вроде бы приняв решение, останавливаются и начинают все передумывать заново. Это мешает. Что здесь может помочь? Установите свои точки сомнения.
Точка сомнения - период времени в плане, когда человек дает себе возможность проанализировать свои сомнения и принять новое решение взамен того, которое он принял раньше.
Что в это время делать с сомнениями? - Просто записывать. Придет время, разрешенное для сомнений, возьмете снова лист бумаги, выпишите все за и против, посомневаетесь продуктивно.
Итак: планируем свои действия, планируем точки сомнений, когда дадим себе посомневаться и спланировать новые действия. Все остальное время - действуем.

Цитата
Составьте список всего, что хотите освоить,

Оба этих способа использую. icon_yes.gif
Еще иногда объединяю их в один. Каким образом:
Разделяю страницу пополам вертикальной линией. Слева пишу список дел. А если в процессе написания возникают какие-то сомнения или довольно отвлеченные мысли, записываю их справа.

(Это помогает включить и логику, и интуицию icon_smile.gif)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 8.02.2012 - 04:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Цитата (Н.И.Козлов @ 23.01.2012 - 12:58)
Не получается вообще.
Бывает, что и не получается вообще. Значит, нужно разобраться в том, что и как вы делали, понять свои ошибки, сделать выводы и действовать дальше. Не понимаете свои ошибки и затрудняетесь в выводах - поговорите с умными людьми, они вам подскажут. Все - получится. Обязательно, хотя и не сразу. Главная подсказка - позаботьтесь, чтобы начало любого вашего дела было легким и приятным.

Уважаемый Николай Иванович, поясните, пожалуйста: “ О чем это Вы?”
"Ну не получается у меня стать балериной, как ни крути. Говорят: “Только отрезать то, что мешает плохому танцору!” Сомнения в главной подсказке. Говорят, что под общим наркозом отрезать легко, но тогда как я узнаю, что это приятно?"
Или другой пример: "проблемы с воспитанием детей. Сами знаете – их море. И на самом начальном этапе, когда о детях еще и не думаешь, все происходит более чем легко и приятно. А потом столько проблем, хотя главную подсказку я безукоризненно выполнил. Что делать?"
Вы с подобными клиентами давно не встречались? Возможно потому, что при работе с группой они не так заметны? Но ведь это не означает, что их нет!
Вы действительно уверены, что всё всегда и у всех обязательно получится? Или это просто рекламная акция? Я уже не говорю о качественной оценке результата. Какой ценой? Об этом тоже ни слова. Или это не важно?
Настоятельно рекомендую Вам посмотреть фильм “Малышка на миллион” 2004г. Четыре Оскара будут достойны Вашего внимания. Вы готовы к подобному финалу?

“Главное подтолкнуть человека в правильном направлении”, … а как он потом упадет – это его проблемы.

Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 9.02.2012 - 03:37


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 8.02.2012 - 15:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Ну не получается у меня стать балериной, как ни крути.

Отсюда вывод: основная трудность саморазвития - научиться ставить реальные цели.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 8.02.2012 - 23:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Цитата (Francaise @ 8.02.2012 - 15:08)
основная трудность саморазвития - научиться ставить реальные цели.

Сначала научить(!) ставить индивидуально-реальные цели, адекватно оценивать затраты на их реализацию и ожидаемые риски, а уж потом обещать саморазвитие. По сути, это и есть базис саморазвития.
Ну и кто этим занимается? Везде "Ура!" и шапкозакидательство.

Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 9.02.2012 - 03:45


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 10.02.2012 - 11:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Цитата (Nu nu @ 8.02.2012 - 23:01)
Сначала научить(!) ставить индивидуально-реальные цели, адекватно оценивать затраты

Сначала нужна причина из-за которой сначала надо научить(-ся) ставить индивидуально-реальные цели, адекватно оценивать затраты
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 10.02.2012 - 20:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Ну-ну
Цитата
Ну не получается у меня стать балериной, как ни крути.

Думаю, что в этом случае можно разобраться, откуда взялось желание стать балериной. Т.е. найти более общее желание. Возможно, у этого более общего желания есть другие способы для реализации icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 11.02.2012 - 19:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Цитата (Татя @ 10.02.2012 - 20:35)
Думаю, что в этом случае можно разобраться, откуда взялось желание стать балериной.

Конечно можно, но это ж думать надо. А как? И кто этому научит? Проще саморазвиваться и достигать успехов. Там думать не так важно. Там, в первую очередь, нужна энергичность и предприимчивость. А что это? Да какая разница – трясти надо! И это уже понятно. А, следовательно, человек реагирует, т.е. участвует.
Просто походил и посаморазвивался. И предложений море - можно выбрать недалеко от дома. И результат будет – оплачено. Психология, блин!
Может это и лучше, чем ничего, поскольку логической альтернативы на горизонте не наблюдается.
“Из двух зол обычно выбирают то, которое проще совершить.” smile2.gif
Цитата (Татя @ 10.02.2012 - 20:35)
Думаю, что в этом случае можно разобраться, откуда взялось желание стать балериной.

И кто это будет делать? А зачем? Балетным классам нужна массовость и наполняемость не только классов, но и прибыли. Вот и появляется стойкое желание стать балериной, после нескольких лет занятий в таком классе, где подогреваются амбиции, что все - возможно.
“- Выпить хочется, а врач не разрешает.
- А я своему побольше капусты дал – и он разрешил.”
smile2.gif

Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 11.02.2012 - 19:53


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 11.02.2012 - 21:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Nu Nu
Цитата
Конечно можно, но это ж думать надо. А как? И кто этому научит? Проще саморазвиваться и достигать успехов. Там думать не так важно. Там, в первую очередь, нужна энергичность и предприимчивость. А что это? Да какая разница – трясти надо! И это уже понятно. А, следовательно, человек реагирует, т.е. участвует.
Просто походил и посаморазвивался. И предложений море - можно выбрать недалеко от дома. И результат будет – оплачено. Психология, блин!

Мне думается, что в старт посте содержится то, что можно ответить на эту тему
Цитата
Это нормально, не сомневаются только бездумные люди. Правильное решение - планировать время для дела, планировать время для сомнений.  Установите свои точки сомнения.
Точка сомнения - период времени в плане, когда человек дает себе возможность проанализировать свои сомнения и принять новое решение взамен того, которое он принял раньше.
Что в это время делать с сомнениями? - Просто записывать. Придет время, разрешенное для сомнений, возьмете снова лист бумаги, выпишите все за и против, посомневаетесь продуктивно.
Итак: планируем свои действия, планируем точки сомнений, когда дадим себе посомневаться и спланировать новые действия. Все остальное время - действуем.

Nu Nu, мне кажется, все твои возражения в этой и в некоторых других темах можно уместить в вопросе: "всегда ли нужен позитив?" У меня нет окончательного и тем более однозначного ответа на этот вопрос, но твой месседж "а вот не у всех и не всегда получается и может получиться, поэтому не фиг тут обещать всё и всем" я примерно понимаю. Что тут сказать? Вот представим себе класс, скажем, скрипки. Приходят новобранцы, преподаватель их тестирует. Я не думаю, что НИК или кто-либо еще адекватный заявит, что учитель должен сказать всем: "надо только очень стараться, и ВЫ ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАНЕТЕ звездами первой величины". Но почему он не имеет права сказать: "старайтесь, и у вас получится". Кстати, очень многие чемпионы и вообще великие в своем деле люди в детстве слышали "из тебя ничего не получится". По-видимому, это лучший способ сделать людей великими icon_smile.gif


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 11.02.2012 - 22:14
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (vpotapov1 @ 12.02.2012 - 01:45)
Кстати, очень многие чемпионы и вообще великие в своем деле люди в детстве слышали "из тебя ничего не получится". По-видимому, это лучший способ сделать людей великими icon_smile.gif

Да, лучший способ для тех, у кого рулит антисценарий (читай Э.Берна).



--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 11.02.2012 - 22:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Кстати, очень многие чемпионы и вообще великие в своем деле люди в детстве слышали "из тебя ничего не получится". По-видимому, это лучший способ сделать людей великими

Не знаю, не знаю... Может, я не великий человек, но однажды мне бездарная преподавательница немецкого так и сказала: "Ты никогда не заговоришь с правильной интонацией". После этого - стойкое отвращение к немецкому языку... Я так его по-человечески и не выучила, несмотря на феноменальную (все так говорят, кто меня знает) память и незаурядные способности к языкам вообще.
А когда я в свое время осваивала компьютер, мне преподавательница сказала: "Вы в курсе, что вы - уникум? Впервые вижу столь потрясающие способности!" Результат - уверенное владение компьютером и очень быстрая обучаемость всему новому. А в начале был просто страх перед компьютером и жуткая неуверенность в себе...
Причем я не думаю, что это - случайность. Со мной методика "ничего у тебя не выйдет" - неэффективна. Потому что кнут на меня НЕ действует. Действует - только пряник.
И почему-то я думаю, что таких людей - большинство.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 11.02.2012 - 22:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Цитата (vpotapov1 @ 11.02.2012 - 21:45)
"всегда ли нужен позитив?" У меня нет окончательного и тем более однозначного ответа на этот вопрос, но твой месседж "а вот не у всех и не всегда получается и может получиться, поэтому не фиг тут обещать всё и всем" я примерно понимаю.

Адекватные рекомендации отказаться от бесперспективных амбиций конкретной личности едва ли не позитивны?
Возможно, я тоже сторонник индивидуального подхода к личности(на то она и личность, хотя, например, в политологии это не принято). Но это вовсе не означает, что все остальное – плохо…. Это может быть и очень плохо, по крайней мере, для некоторых. smile2.gif

Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 11.02.2012 - 23:04


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 11.02.2012 - 22:40
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Nu nu @ 12.02.2012 - 02:35)
Адекватные рекомендации отказаться от бесперспективного плана для конкретной личности едва ли не позитивны?

Не откажется, если давать рекомендации (здесь даже не важно: адекватные они будут или нет). А вот подвести к тому, что эта самая личность сама пришла к решению отказаться (через ту же самую адекватную оценку себя и окружающей действительности) - это будет результативно.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса