На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Разрядка агрессии и негативных эмоций
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 9.01.2012 - 11:10
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Мы все живые, иногда сердимся и обижаемся, после чего хочется внутреннее напряжение как-то разрядить. Как?
К разрядке агрессии и выплеску негативных эмоций следует относиться осторожно. В психологической литературе нередко звучит рекомендация: «Если вы разозлились и вас переполняет агрессия, не подавляйте ее в себе, найдите способ ее разрядить. Выбросите её в словах, выплесните её в действиях, и вам станет легче. Если же вы будете подавлять свои эмоции, это плохо отразится на вашем здоровье». Как относиться к этой рекомендации? Как к вреднему мифу, где - полуправда смешана с невежеством.
У этого мифа две стороны. Во-первых, тут говорится о вреде сдерживания (подавления) негативных эмоций, во-вторых, для эффективного освобождения от агрессиии рекомендуется ее выплескивать. Так вот: утверждения о вреде сдержания агрессии и негативных эмоций являются невежеством, а обещание пользы от выплеска эмоций - опасная полуправда. В этой полуправде момент правды в том, что сейчас от выплеска вам скорее всего станет легче, и большая неправда, что к этому сомнительному методу стоит себя приучать.
Подробнее об этом.
Выплеск эмоций вводит человека в измененное состояние состояния, и на этом фоне любые внушения действуют гораздо сильнее. Если психотерапевт авторитетно заявит, что для освобождения от агрессии клиенту нужно выплеснуть свои эмоции, введет клиента в измененное состояние сознания и даст внушения "Вас оставили обиды и гнев", с высокой вероятностью клиент почувствует улучшение. При этом нужно понимать, что результат дали внушения специалиста, а не процедура разрядки агрессии и выплескивания чувств.
Разрядка агрессии и выплеск негативных эмоций популяризируется, по видимо, вследствие путаницы: выплеск эмоций путают с возможностью свои эмоции проговорить. Или - разрядить внутреннее напряжение физической прокачкой. Это все разные вещи.
    Разберемся? Например, дочка рассердилась и на родителей, и на себя, внутри нее все бурлит, злость внутри нее закипела. Что теперь ей делать? Первый вариант - проговорить свои чувства: "Я очень злюсь и на себя и на вас, кажется сейчас взорвусь". Второй вариант - уйти в свою комнату, протопать ногами свою внутреннее напряжение, или утанцеваться под музыку так, чтобы после этого хотелось только лечь и расслабиться. Третий вариант - проорать свои чувства, выплеснуть в самых энергичных выражениях свою злость на себя дуру и на таких-то (еще энергичнее) родителей. Так вот: проговорить свою сердитость - хорошо. Сбросить напряжение физической активностью - отлично. Кричать и выплескивать свою злость - скорее вредно, даже если это звучит не в лицо родителям.
Первое, что нужно учесть - этот метод быстро перестает работать. Даже специалисты не все знают, что выплеск эмоций и разрядка агрессии всерьез облегчает внутреннее состояние только на первых порах, пока такая разрядка для человека нечто новое, пока это событие отвлекает его внимание. Чем более разрядка агрессии входит в привычку, тем в меньшей степени крики и даже удары помогают разрядиться. Метод разрядки перестает работать, а привычка орать остается.
    Это очень похоже на попытки расслабиться с помощью алкоголя. Известно, что от стакана водки мужчинам тоже становится легче. Нужно ли делать прием двести грамм ежедневной привычкой, учитываяя еще и то, что скоро двести грамм будет уже не хватать?
Второе, что необходимо учесть - этот метод чаще помогает женщинам и плохо помогает мужчинам. Более того, им он приносит чаще неприятности. Если в женских криках выплескивается содержится лишь внутреннее напряжение без конкретного содержания, то слова мужчин означают именно то, что в них говорится, крик мужчины содержателен и конкретен, в него вкладывается внятное желание выполнить те или иные угрозы. Выплескивая свой гнев, мужчина себя не разряжает, а накручивает и заряжает, и дело может закончиться не облегчением, а дракой.
Итого: полезно и нормально свою обиду (злость, недовольство) проговорить, полезно разрядить напряжение физической активностью, а выплескивать свои негативные эмоции, проживая воображаемую агрессию - не стоит.
Разрядка агрессии, повторяясь, перестает работать как эмоциональное отреагирование, превращаясь только в психопатическое поведение.
Как метод снижения агрессивности, разрядка агрессии и выплеск негативных эмоций не эффективны. Более того, воображаемая агрессия скорее повышает вероятность раскрутки реальной агрессии.
    "Когда мой младший брат был чем-нибудь рассержен, он начинал пинать ногами мебель. Наша мать говорила, что таким образом он «выпускает пар». Теперь ему исполнилось 32 года, и, если его что-то раздражает, он по-прежнему вымещает свою злобу на мебели. Но кроме того, он стал бить свою жену, своих детей, свою кошку и крушить все, что попадается на его пути" - так ответила одна читательница на рекомендацию психолога дать ребенку специальный "мешок для битья", чтобы помочь ему справиться со вспышками раздражения.
Если вы все-таки позволяете себе свои эмоции выплескивать, категорически нельзя выплескивать свою злость на тех, кого она может задеть или зарядить. В любом случае будьте внимательны к тому, чтобы разрядка агрессии вас не увлекла, не затянула и не превратилась в эмоциональное накручивание.
    Ссылка на статью


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 9.01.2012 - 12:23
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


на мой взгляд статья
http://www.psychologos.ru/Ругань_избавляет_от_боли
не вполне иллюстрирует тезис
Цитата
Даже специалисты не все знают, что выплеск эмоций и разрядка агрессии всерьез облегчает внутреннее состояние только на первых порах, пока такая разрядка для человека нечто новое, пока это событие отвлекает его внимание

Сужу по своему опыту...
да и в статье написано так:
Цитата
Когда же брань становится обыденным повседневным явлением — это ее «анальгезирующее» свойство нивелируется. Именно поэтому ученые советуют ругаться в особых случаях.

согласен, и поскольку "особых случаев" в целом немного - действенность с годами снижается не сильно.... Если "аналгезировать" приходится постоянно - значит пора задуматься о "глобальной починке жизни".

Цитата
"Когда мой младший брат был чем-нибудь рассержен, он начинал пинать ногами мебель. Наша мать говорила, что таким образом он «выпускает пар». Теперь ему исполнилось 32 года, и, если его что-то раздражает, он по-прежнему вымещает свою злобу на мебели. Но кроме того, он стал бить свою жену, своих детей, свою кошку и крушить все, что попадается на его пути" - так ответила одна читательница на рекомендацию психолога дать ребенку специальный "мешок для битья", чтобы помочь ему справиться со вспышками раздражения.

интересно, но люди занимающиеся БИ в жизни нередко вполне уравновешены, и даже по своему мягки. Я не уверен, что "затаенная" обида или злоба лучше выраженной... по своему опыту - в редких ситуациях, когда вдруг эмоция "пробила" - (1-2 раза в год, не чаще) - кулаком в стенку можно стукнуть. А потом мазать его троксевазином....

Цитата
Так вот: проговорить свою сердитость - хорошо. Сбросить напряжение физической активностью - отлично. Кричать и выплескивать свою злость - скорее вредно, даже если это звучит не в лицо родителям.


интересно, а проговаривание сердитости громко - это выплескивание злости или нечто другое? в противопоставлении хотелось бы нарисовать 2 картинки - сценки, хорошую и плохую, и найти отличия. Я на чувственном уровне нашел 1 модальность - громкость. громкость - если она никому не мешает - плохо?

на уровне сценария - проговаривают скорее ДО (я вот вот взорвусь) а выражают (кричат например)- после (вот я как раз взрываюсь.... или уже взорвался только что, но успел отбежать, что б других не поранило)


Сообщение отредактировал(а) BOBA - 9.01.2012 - 12:45


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 9.01.2012 - 14:41
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
В психологической литературе нередко звучит рекомендация: «Если вы разозлились и вас переполняет агрессия, не подавляйте ее в себе, найдите способ ее разрядить. Выбросите её в словах, выплесните её в действиях, и вам станет легче. Если же вы будете подавлять свои эмоции, это плохо отразится на вашем здоровье»↑.

Формальнным противопоставлением к этому утверждение будет такое - подавите в себе агрессию, удержитесь от ее выражения - это хорошо и правильно(((((( - а это действительно хорошо? Если говорить о М и Ж - как часто можно увидеть эмоционально богатого, естественного и спонтанного М? Бизнес-привычка - улыбка на лицо, партнер не должен знать, что мы думаем... никто не должен знать.... и что? это ТОЖЕ не (абсолютно) полезный стереотип, "западное" общество познакомилось с ним - слава Карнеги! раньше.... психопатов, которые тронулись душой из-за битья шкафов в детстве - я не вижу в ближайшем окружении, а вот инфаркты-инсульты у манагеров среднего звена - таки да, наблюдал..... у нас в соседней комнате измочалили непрофессиональную надувную грушу - вусмерть.... - ну на персене сэкономили наверное.... тоже неплохо....

И мат кстати - там не под запретом. Начальник справедливо полагает, что пусть лучше подчиненный в лицо назовет его censoredом, чем будет копить злобу и подсиживать....

Я не против чтения дхаммапады.... я скорее за.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 9.01.2012 - 20:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Соглашусь с вами, Николай Иванович. Миф о пресловутой опасности подавления агрессии крайне распространен, особенно на псевдо-психологических сайтах. Но это не более чем миф.

Поклонники мифа часто употребляют метафору кастрюли с паром, которая взорвется, если его не выпустить. В ответ им стоит привести свою метафору. Гнев представляет собой лесной пожар, который захватит большие площади с катастрофическими разрушениями, если вовремя не совладеть с первым маленьким огоньком или костром.

К тому очевидно, что эти поклонники (часто - журналисты, которые не в теме, но никак не профессиональные психологи) не читают исследования по социальной психологии, а между тем опубликованные в авторитетных научных публикациях эксперименты Ричарда Грина (1981) и Брэда Бушмена (2002), и ряд других, доказали, что чем больше даешь человеку возможности "выплескивать", тем больше он распоясывается и постепенно облегчение от "выплеска" уже не получает. Так что ваша аналогия с 200 гр. водки, как раз в яблочко.

Спасибо за статью.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 10.01.2012 - 09:11
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Гнев представляет собой лесной пожар, который захватит большие площади с катастрофическими разрушениями, если вовремя не совладеть с первым маленьким огоньком или костром.

ну не знаю.... меня битье груши вымотает минуты за три...... ну за пять... на гнев сил не хватит..... если честно лупить.... после этого - минут 10 отдышаться.... потом можно думать.
Если адреналин УЖЕ в крови - его таки надо быстренько пережечь. Я не прав? опять таки, если честно лупануть кулаком по стенке - то чувствуешь уже не гнев, а трешь себе поврежденный сустав.... это я по своему опыту. Не до пожара.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 10.01.2012 - 09:13


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Уолш
Дата 10.01.2012 - 18:17
Цитировать сообщение


смыслитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1086
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+57 | -9 | 389]


Н.И.Козлов Дата 9.01.2012 - 14:10
Цитата
Выплескивая свой гнев, мужчина себя не разряжает, а накручивает и заряжает, и дело может закончиться не облегчением, а дракой
факт! проверенно на себе.
Пробовал "выплёскивать агрессию" на боксёрском мешке.
Если делал это с полной самоотдачей "от печёнок", то в результате становилось реально плохо уже физически (до тошноты), а не только психологически.
Если делал в 2/3 силы, то только накручивал себя и выходил из зала ещё более агрессивным, чем перед битьём мешка.
Поэтому, через нескольких дней таких экзерсисов срочно завязал с неумной практикой "выплёскивания агрессии".
Цитата
Итого: полезно и нормально свою обиду (злость, недовольство) проговорить, полезно разрядить напряжение физической активностью, а выплескивать свои негативные эмоции, проживая воображаемую агрессию - не стоит.
да, именно к такому рецепту пришёл чисто эмпирическим путём.

BOBA Дата 9.01.2012 - 15:23
Цитата
интересно, но люди занимающиеся БИ в жизни нередко вполне уравновешены, и даже по своему мягки.
угу, я увлекался БИ десять лет и повидал "уравновешенных и мягких"...
Попробую объяснить теоретически.
Внешние физические упражнения относятся к категории Ян, внутренние цигун упражнения - к категории Инь.
В свою очередь, внешние упражнения выполняемые резко и жёстко - категория Ян, а плавно и мягко - Инь.
Так вот, чисто физиологически преобладание упражнений категории Ян (например каратэ или бокс) неизбежно через несколько лет регулярных занятий приводит к сдвигу характера занимающегося в сторону агрессивности.
Лишь со временем немногие практикующие приходят к пониманию, что Ян следует уравновешивать Инь и начинают больше внимания уделять в своих тренировках плавным медленным движениям, а так же цигун.
Цитата
интересно, а проговаривание сердитости громко - это выплескивание злости или нечто другое? в противопоставлении хотелось бы нарисовать 2 картинки - сценки, хорошую и плохую, и найти отличия. Я на чувственном уровне нашел 1 модальность - громкость. громкость - если она никому не мешает - плохо?
ага, у меня здесь тоже трудность.
С одной стороны нужно тоном показать, что мне плохо - а с другой большинство раздражается на тон и не реагирует на содержание моего недовольства. Если же интонации сохранять спокойные, то вообще смотрят как на обманщика: ведь если плохо, значит должно быть видно, а он гад спокоен как удав icon_biggrin.gif
Цитата
психопатов, которые тронулись душой из-за битья шкафов в детстве - я не вижу в ближайшем окружении, а вот инфаркты-инсульты у манагеров среднего звена - таки да, наблюдал..... у нас в соседней комнате измочалили непрофессиональную надувную грушу - вусмерть.... - ну на персене сэкономили наверное.... тоже неплохо....
про грушу см. выше, а "психопатов" пруд пруди, мне таких много попадалось, особенно жаль их жён и детей.
Что касается "несчастных манагеров", то про потогонную западную систему изматывающую без необходимости людей, выжимающую из них всё человеческое я уже выражался в самых откровенных тонах в соотвествующих темах.
Цитата
Если адреналин УЖЕ в крови - его таки надо быстренько пережечь. Я не прав? опять таки, если честно лупануть кулаком по стенке - то чувствуешь уже не гнев, а трешь себе поврежденный сустав.... это я по своему опыту. Не до пожара.
не, я начинаю выплнять восемь позиций тайцзи цюань: то ускоряя, то замедляя движения - по вкусу.


--------------------
1. Все люди разные. 2. Человек существо ограниченное. 3. Палка всегда о двух концах.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 10.01.2012 - 18:44
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


- коллега по работе довольно долго занимался тэквондо, ныне - подробно капоэйрой.... судя по лично нему - спокойнейший человек. не агрессивный абсолютно. судя по людям, которых я видел в секции карате - тоже, все гладко. Ну - предположим, что это какие-то не настоящие, нетипичные примеры.... Темур - в ситуации личного общения - опять таки - не произвел впечатление психопата.... но я согласен - вероятно - много зависит от личности учителя? - не имею желания спорить с человеком, который вращался в этой среде много дольше меня))))).


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 10.01.2012 - 19:01
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Третий вариант - проорать свои чувства, выплеснуть в самых энергичных выражениях свою злость на себя дуру и на таких-то (еще энергичнее) родителей.

Раньше это был мой вариант. Еще и рукой в стенку лупануть могла. С рукой - ВОВА правильно написал - больно сразу, поэтому быстрее проходит желание биться в стенку.

А вот с криком вроде все ОК. А на самом деле?

Вы замечали, человек кричит в гневе и его голос пускает петуха. Либо он даже кричать не может, говорит "полузадушенным" шипением.

Это связки. Страдают ужасно. И не от нагрузки, которую они испытывают, а именно от гнева. А я петь люблю icon_smile.gif Поэтом от "орания" пришлось отучаться. Проговорить, а еще лучше прописать все.

А вот, кстати, и подтверждение на соседней ветке:
Я очень устала за последние 2 года я постоянно болею, насморк, горло, я начинаю заболевать как прикатывает гнев, по-немногу выйдет, а потом как лавина и все у меня простуда.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 10.01.2012 - 20:35
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Цитата (Н.И.Козлов @ 9.01.2012 - 11:10)
Например, дочка рассердилась и на родителей, и на себя, внутри нее все бурлит, злость внутри нее закипела. Что теперь ей делать? Первый вариант - проговорить свои чувства: "Я очень злюсь и на себя и на вас, кажется сейчас взорвусь

Если для размолвки с родителями были причины, маловероятно, имхо, что дочку будут слушать. Чаще история развивается по сценарию:
  • Я очень злюсь и на себя и на вас, кажется сейчас взорвусь.
  • Ты еще рот смеешь раскрывать?.. Гляди-ка, она взорвется! Поговори у меня, <вырезано цензурой>, это я сейчас тебе устрою Хиросиму! Марш делать уроки!

Может, только в моем окружении такие низкосинтонные отношения, не знаю. icon_insane.gif Но проговаривание в гневе сопернику (кем бы он ни был) чревато тоже не облегчением, а дракой; себе же - внутренним накручиванием эмоций.

По теме вижу, что у каждого свой способ. Наверное, так и должно быть. Мне, на нынешний момент, близка такая последовательность:

1. Определить эмоцию (например, гнев).
2. Решить, нужна ли она именно сейчас (иногда - как высшая мера - и продемонстрировать гнев полезно).
3. Выбрать настрой, соответствующий твоим целям.

И да, физическая активность, конечно. Уже не так важно, грушу ли молотить или через скакалку прыгать.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 10.01.2012 - 20:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Н.И.Козлов @ 9.01.2012 - 12:10)
Так вот: утверждения о вреде сдержания агрессии и негативных эмоций являются невежеством[b][URL=http://www.psychologos.ru

А вот кинезиологи с вами не согласны http://med-impuls.ru/stati/kineziologija-alternativa/.
Цитата
Если психотерапевт авторитетно заявит, что для освобождения от агрессии клиенту нужно выплеснуть свои эмоции, введет клиента в измененное состояние сознания и даст внушения "Вас оставили обиды и гнев", с высокой вероятностью клиент почувствует улучшение. При этом нужно понимать, что результат дали внушения специалиста, а не процедура разрядки агрессии и выплескивания чувств.
Я была на занятиях с психотерапевтом и таких перлов совершенно не помню. Работа шла в другом ключе - ситуации разбирались с точки зрения тех чувств, которые я испытывала, и когда я понимала свои чувства в какой-то момент, тут же чувствовалось облегчение. Кстати, никакой гипноз на меня не подействует, я - не гипнабельна. icon_yes.gif
Цитата
 
    Разберемся? Например, дочка рассердилась и на родителей, и на себя, внутри нее все бурлит, злость внутри нее закипела. Что теперь ей делать? Первый вариант - проговорить свои чувства: "Я очень злюсь и на себя и на вас, кажется сейчас взорвусь". Второй вариант - уйти в свою комнату, протопать ногами свою внутреннее напряжение, или утанцеваться под музыку так, чтобы после этого хотелось только лечь и расслабиться. Третий вариант - проорать свои чувства, выплеснуть в самых энергичных выражениях свою злость на себя дуру и на таких-то (еще энергичнее) родителей.
Моя дочь в 5-6 лет после сдачи анализа крови залезала на руки ко мне и начинала меня дубасить своими малюсенькими ручонками. Я спокойно, пряча только лицо, ждала, когда она выдохнется. Потом мы начинали торговаться - чтобы такого приятного сделать, чтобы забыть эту ситуацию совсем.
Цитата
Второе, что необходимо учесть - этот метод чаще помогает женщинам и плохо помогает мужчинам. Более того, им он приносит чаще неприятности. Если в женских криках выплескивается содержится лишь внутреннее напряжение без конкретного содержания, то слова мужчин означают именно то, что в них говорится, крик мужчины содержателен и конкретен, в него вкладывается внятное желание выполнить те или иные угрозы.
И где вы таких женщин находите? В моем окружении таких за всю жизнь дай бог парочка наберется. А остальные - нормальные, в их чувствах вполне внятные желания и угрозы. И выполнять их они тоже стараются в основном. Кстати, мне и выполнять не нужно, те несколько конфликтов, что были в моей жизни, в большинстве своем приводили моих оппонентов к серьезным заболеваниям.
Цитата
"Когда мой младший брат был чем-нибудь рассержен, он начинал пинать ногами мебель. Наша мать говорила, что таким образом он «выпускает пар». Теперь ему исполнилось 32 года, и, если его что-то раздражает, он по-прежнему вымещает свою злобу на мебели. Но кроме того, он стал бить свою жену, своих детей, свою кошку и крушить все, что попадается на его пути" - так ответила одна читательница на рекомендацию психолога дать ребенку специальный "мешок для битья", чтобы помочь ему справиться со вспышками раздражения.

Ну про свою дочь я уже рассказала. А по приведенной вами ситуации могу сказать только одно - если человека не научили в детстве уважать личность, то он и без разрешения бы начал руки распускать. Я уверена.
Цитата
Если вы все-таки позволяете себе свои эмоции выплескивать, категорически нельзя выплескивать свою злость на тех, кого она может задеть или зарядить.
Выражать свои чувства надо тому, кто их вызвал. Но адекватно - без причинения телесных повреждений. icon_cool.gif


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 10.01.2012 - 21:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Николай Иванович, здравствуйте!
Делюсь своим мнением относительно выпуска рассылки «Разрядка агрессии и негативных эмоций»

Ваши рассылки помогают упорядочивать мысли и вырабатывать свое мнение.

Негативные эмоции, особенно если они постоянно повторяются, имеют в себе ту зацепку, которая позволяет им повторяться снова и снова. Это может быть какое-то обстоятельство. Например, грабли стоят в одном и том же месте, и человек ходит всегда одним и тем же путем, и поэтому постоянно наступает на них. Это может быть также некоторый бонус или скрытая выгода от негативных ситуаций. Например, человек начинает злиться — и тогда позволяет себе высказывать то, что в обычном состоянии не мог.

Выплескивание эмоций может идти как зарядка. Если бодро помахать руками, подвигаться — зарядиться, - то потом человек чувствует себя активным, энергичным, подготовленным. Впрочем, это лучше делать не как выплеск эмоций, когда они уже накопились, а например утром, когда впереди бодрый день.

Если же какие-то негативные эмоции повторяются, то можно разобраться с той зацепкой или причиной, которая их запускает. Также можно предположить, представить возможное поведение при выражении этих эмоций, и подумать, к каким результатам оно приведет. Т.е. Выяснить причину и следствия. Это можно делать либо логически, проговаривая и рассуждая, либо можно войти в роль и сыграть эти эмоции, попутно разбираясь, где стоят грабли, в чем скрытые бонусы, что есть важного в этом чувстве, что хотелось бы сохранить, а что лишнее.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 11.01.2012 - 08:41
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Повспоминал (до неполного воспроизведения в теле) психосоматику гнева, ситуации. Понял, что написал неполно.

Что касается удара кулаком в стену - польза для меня вероятно не столько в выражении эмоции, сколько в создании альтернативной доминанты, привязывающей внимание к телу здесь и сейчас. Боль - фокусирует внимание естественно, и не требует усилий.

Что касается невыраженного гнева - в моем случае это - учащение пульса, изменение вероятно давления, состояние возбуждения, изменениее водного режима (извините за подробности - вода интенсивно выводится из организма малыми порциями) - вероятно, изменяется режим работы почек? гормоны вероятно в кровь выделяются?

Что касается выражения гнева - после одной ситуации в раннем детстве я запретил себе бить и нападать на других. .... в каком-то смысле - издеваться надо мной можно сравнительно безопасно.... но эти состояния, к сожалению, небезопасны для меня ((((((.

Отвлечение "дхаммападой"- если психофизиология УЖЕ пошла - не работает. В моем случае. пока ключей к надежному управлению своим состоянием я не нашел. Ссостояние держится в интенсивной форме 3-4 часа, дальше затухание, восстановление ровного фона - через сутки. За последние 7-8 лет накопилось 25-30 по прикидкам ситуаций, когда психосоматика зашкалила таким вот непотребным образом.

Впрочем, в последние месяцы в организме(с душой вместе) что-то то ли сломалось, то ли починилось, а может - сгорело, или топливо кончилось - интуиция подсказывает, что возможно - этого больше с такой интенсивностью случаться не будет.... поживем - увидим.

Если практиковать формы тайчи, или медитацию, много лет - как это делает Уолш - вероятно, прокрутка элементов запустит состояние, перебивающее гнев.... так что практика их "про запас" - очень хорошее вложение времени....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 15.01.2012 - 23:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


В статье ничего не сказано о том, что у подобного воспитания есть противопоказания - можно нечаянно подавить гнев у ребенка навсегда, лишив его силы и личности.
Не кто почему-то не говорит, что в состоянии гнева можно весело улыбаться, рассказывать весёлые истории, и вообще, некоторым оно жить не мешает, а только помогает
Было бы интересно узнать и о том, где брать гнев, злость, агрессивность, если по какой-то причине этого нет, а оно нужней воды
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 30.01.2012 - 01:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Мне кажется, что все люди (может быть только кроме тихих идиотов) испытывали злость
Все сталкивались со значительно превосходящей силой и умеют эту злость прятать, подавлять и пр.

В народе есть термин "человек обнаглевший" - наверно, можно это выражение заменить на "человек распущенный", хотя это уже не то, не точно отражает суть...
Кто-то безнаказанно ломает чужие вещи (или ворует в магазине колбасу) и всё больше этим увлекается. Эдесь нет злобы, нет в запале избитых жён и детей, сказанных оскорблений, откусанных ручек от сковородок,.. а явление то-же самое))
Может быть просто некому человека поставить на место, и дело вовсе не в нём?
Или может быть эту "распущенность" надо поощрять - больше смелых людей - крепче страна?

Сообщение отредактировал(а) Михаил Иванов - 30.01.2012 - 12:21
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 30.01.2012 - 10:04
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
просто некому человека поставить на место

хм... есть люди которые ставят меня на место... ну типа перемещают с того места где я стою, на другое - что б по их пониманию фен-шуй лучше был.... ну я прям и не знаю - че с ними делать... - один туда переставит, другой - сюда....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса