На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (8) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Страшно ли в армии
Пользователя сейчас нет на форуме AgentMulder
Дата 28.06.2006 - 18:59
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


В последнее время на нескольких форумах читаю такую тему. И точки зрения самые разные.
Одни говорят, что в армии просто кошмар - живописуют ужасы дедовщины и издевательств над людьми и т.д., и что служба в такой армии калечит людей морально и психически, и что лучше туда не попадать (пройти эту школу жизни заочно, как говорит народная мудрость).
Другие - что ничего страшного нет, бьют всегда (или почти всегда) только за дело и по заслугам, издевательства - не норма, а исключение, что армия, наоборот, полезна для морального и психического здоровья, и что без прохождения армии парню ну никак не обойтись.

Если есть здесь люди, которые служите:
1) Какая точка зрения ближе к истине? Или верно нечто среднее?
2) Как вы относитесь к воспитанию битьем табуреткой? Допустимый ли это способ?
3) Если армия действительно так полезна, то можно ли ее чем-нибудь заменить?
4) Я не годен к армии. Плакать мне или радоваться? icon_smile.gif


--------------------
Умный не тот, у кого бомба, а тот, кто знает, где найти ее чертежи

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аусма
Дата 28.06.2006 - 19:26
Цитировать сообщение


Смеющаяся над....

Группа: Заблокированные
Сообщений: 691
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 233]


1. В Армии недостатков хватает, спору нет. И искоренять их просто необходимо. А для того, чтобы их искоренять, надо про них говорить. Говорят громко, поэтому возникает ощущение, что вся Армия состояит из недостатков.

Опасностей, подстерегающих наших парней на улице не меньше, а может и больше, чем в Армии.
Процент гибели молодых людей в результате ДТП намного выше, чем процент гибели их в Армии
Так же намного выше процент гибели молодых людей в результате несчастных случаев и пьяных драк на гражданке.

2. Табуреткой бить недопустимо. Но это не значит, что и на гражданке он не будет кем нибудь ударен той же табуреткой.

3. Армию вряд ли можно чем либо заменить. В любом случае, это школа жизни и мужания.

4. Плакать не стоит. Даже если это утрата, то можно просто извлечь для себя что-то хорошее. Превоатить черное в белое. Это в любой ситуации. Принимать просто как данность и жить с любой данностью полноценно и счастливо.

Дедовщине в Армии больше всего подвержены неподготовленные и к Армии и к жизни вообще молодые люди. Мальчику, правильно воспитанному, армия не страшна.

Муж - полковник в отставке. Может очень подробно рассказать, кто чаще всего подвергается так называемым издевательствам со стороны дедов.
Например, молодой человек не умеет стирать свои носки и трусы. Ему все это делала мама и он беспомощен в этой ситуации. Такая неопрятность раздражает более старших. Учат порой жестко - а иначе не понимает.
Но мамами и самим молодым человеком воспринимается именно как армейское издевательство то, что его заставляют стирать вовремя свои носки и трусы, а не вонять на всю казарму.

Издевательством многие воспринимают и то, что их заставляют мыть полы в казарме, чистить картошку на кухне, драить там котлы, а так же мыть и туалеты. Но через это проходят все. И любого нормального мужчину будет раздражать неприспособленный к труду маменькин сынок.

Мужчина должен быть готовым к любым трудностям и горшки за ним постоянно мыть не будут, если он только не сын миллиардера и у него нет прислуги. Так и миллиарды могут лопнутьicon_smile.gif


--------------------
Я здесь всего лишь гостья, независимо от моего статуса...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Happy
Дата 28.06.2006 - 21:13
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 47]


Смежная тема: http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=8450&hl=

Из разных воинских частей исходят разные слухи. Где-то дедовщины больше, где-то меньше. Хорошо, когда есть выбор — где именно служить.

Касательно табуреток. Думаю, что в исключительных случаях физическое наказание — приемлемо (впрочем, из молодых сержантов выходят очень скверные педагоги). Но тогда лучше пусть заставляют подтягиваться тридцать раз. Для здоровья полезнее, чем табуретом по хребту.

Заменить армию в определенных пределах можно. Но тогда надо, чтобы человек сам хотел сделать себе то, что можно было принудительно получить во время службы.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аусма
Дата 28.06.2006 - 21:31
Цитировать сообщение


Смеющаяся над....

Группа: Заблокированные
Сообщений: 691
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 233]


Happy
Цитата
  Но тогда лучше пусть заставляют подтягиваться тридцать раз.

Кстати, неплохо бы научить мальчика до Армии подтягиваться! Отношение к новобранцу, который хилой соплей висит на перекладине совсем другое, нежели к такому же новобранцу, но ловео подтягивающемуся на перекладине.


--------------------
Я здесь всего лишь гостья, независимо от моего статуса...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Виртуоз
Дата 28.06.2006 - 23:16
Цитировать сообщение


чёрт знает кто такой

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 250]


Аусма, ты достаточно категорична. Есть масса случаев противоречащих почти любым твоим высказываниям в этой ветке. В особенности вот этому: "Мальчику, правильно воспитанному, армия не страшна." или вот этому: "Армию вряд ли можно чем либо заменить. В любом случае, это школа жизни и мужания."

Далее просто моё мнение:
Люди разные везде, озлобленных везде хватает, есть и добрые везде. Но процент "озлобленных" в армии - зашкаливает, ситуация и среда распологает.
Пользу (да, она есть) которую можно получить в армии, можно получить и другими методами, не столь варварскими как это зачастую бывает сейчас.
Масса есть успещных людей в армии не служивших. Яркое тому подтверждение - Николай Иванович.

Жизнь, это не война. Тут есть элементы противостояния, но чтобы успешно жить, с головой прощаться не обязательно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аусма
Дата 29.06.2006 - 10:22
Цитировать сообщение


Смеющаяся над....

Группа: Заблокированные
Сообщений: 691
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 233]


Виртуоз

А где я говорила, что не служившие в Армии могут быть неуспешны?
Просто отслужившие в Армии будут более приспособлены в случае возникновения чрезвычайных ситуаций - а от них мы не застрахованы, увы...

Я знаю немало успешных людей, которые не в состоянии пуговицу пришить или тарелку помыть. Не осуждаю, это их выбор. Но в критической ситуации не спасет никакая успешность. Тут уже именно подготовка, умение принимать настоящие мужские решения, выживать в критической ситуации, суметь защитить, в конце концов.

Кстати, мой старшенький в Армии не служил. Вот в свете отмены некоторых отсрочек, не знаю, будет ли служить. Раньше священников в Армию не призывали. Но, обучение в семинарии было во многом похоже на службу в Армии. Строжайшая военная дисциплина, послушания (наряды в Армии), когда тебя могут поставить на любую самую черную работу.

Процент озлобленных в армии зашкаливает, согласна. Но откуда они приходят? С гражданки. Процент озлобленных на гражданке зашкаливает не меньше.

А вы предложите КОНКРЕТНЫЕ методы, которые получают в Армии? И в чем варварство армейских методов - изложите, пожалуйста?

А категорично я говорю не сама, а со слов мужаicon_smile.gif А он у меня полковник в отставке, настоящий военный и настоящий полковникicon_smile.gif


--------------------
Я здесь всего лишь гостья, независимо от моего статуса...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 29.06.2006 - 10:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата (Аусма @ 29.06.2006 - 10:22)
А категорично я говорю не сама, а со слов мужаicon_smile.gif А он у меня полковник в отставке, настоящий военный и настоящий полковникicon_smile.gif

Оно и заметно.

У ВСЕХ моих российских подруг и знакомых, у которых есть мальчики, армия - это жуткая страшилка и головная боль чуть ли не с рождения детей. Подруга водила мальчика к врачу, и радостно мне сообщила, что нашли какой-то трабл со здоровьем, который большого неудобства в жизни не приносит, но отмазаться от армиии - поможет. А страсти, когда чадушко мужского полу в институт с военной кафедрой поступает? Это же седые волосы родителей!

Армия от семинарии отличается кардинально по признаку ДОБРОВОЛЬНОСТИ.

Если кто в армию хочет идти, чтоб научиться посуду мыть, пуговицы пришивать, табуретками по хребту и половым органам получать - ну так флаг ему в руки. А вот брать в армию принудительно, а потом не кормить толком, не одевать в условиях севера и матерям в запаяных гробах присылать - это преступление.

В принципе, я спокойно рассматриваю для сына вариант военной карьеры (у меня отец действующий icon_wink.gif полковник). Да и сама рассматривала этот вариант, когда выбирала - быть мне финансистом или прокурором.
НО! У нас контрактная армия, и это все меняет, причем сразу.


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аусма
Дата 29.06.2006 - 10:53
Цитировать сообщение


Смеющаяся над....

Группа: Заблокированные
Сообщений: 691
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 233]


Ноябрь
Нет, не заметноicon_smile.gif И не может быть заметноicon_smile.gif
Я всю жизнь прожила в гарнизонном городке, тесно общалась с военнослужащими, неплохо знаю всю эту кухню изнутри.

Страшилок у мама немало, это я согласна. Ну так в основном у тех, кто до 16 лет пас свое дитя, которое не в состоянии даже помыться сам. А вот для тех мама, у которых нормальные крепкие ребят эти страшилки - пустой звук.

Я согласна, что недостатки имеют место быть! но это не значит, что вся Армия состоит сплошь из недостатков.
Повторюсь, сейчас и на гражданке страшилок хоть отбавляй.
Например, когда старшенькому было 1,5 года, он гулял во дворе один, без сопровождения взрослых и нам не было страшно! В школу из школы, в секции на другой конец города с первого класса самостоятельно - и не было причин для беспокойств. А сейчас можно ли себе представить подобное? Страшилок хоть отбавляй.

Количество ДТП растет с каждым днем, количество преступлений и убийств тоже. Но мы же живем, так ведь?

У меня на работе сейчас 5 мам проводивших сыновей в Армию. И все получают довольно бодрые письма. И кормят хорошо и дедовщина не страшна, если научился постоять за себя и не избалованный маменькин сыночек.

Я давно и глубоко изучаю этот вопрос, потому что у меня еще два пацана растут. Разные бывают части и гарнизоны. Много зависит и от комдива и от офицерского сотава. Я не говорю, что всюду идеально.
Недостатки есть. Но страшилки всякие с табуретками преувеличены сильно.

А если глубоко изучать, кто подвергается дедовщине и что люди считают дедовщиной, то уж поверьте, страшилки эти преувеличены довольно сильно.


--------------------
Я здесь всего лишь гостья, независимо от моего статуса...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме archangel
Дата 29.06.2006 - 11:06
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Я в армии не служил. В то время еще я поспорил с тетей - она считала что каждый мужчина должен пройти армию, иначе он не мужчина, при том, что была возможность всех трех детей оградить от армии, ее ограниченность восприятия меня раздражала. Так и оказалось, один за другим сходили в армию все трое сыновей. (в течение 92-99 годов). До армии она их держала строго, были самостоятельными и работящими, курили правда. Все трое вернулись алкоголиками.
Старший сильно пьет, дети родились с отклонениями, развелся.
Средний в алкогольном бреду во время кражи сломал себе позвоночник.
Младший по пьяне избил парня и угодил в тюрягу (опыт набрал в армии).
К счастье вернулись не изкалеченные.
На войне никто не был. Видел вернувшегося с войны - год отходил, выйти из дома не мог, сейчас работает, но очень неуравновешенный. 2 а то и 3 года вычеркнуто из жизни и есть серьезные проблемы которые им нужно решить, но они уже на это не способны.
В свое время я думал что лучше в тюрьму чем в армию. Там хоть есть время подумать над собой и физически заниматься, пугал только туберкулез в тюрьмах. Но сейчас вроде стали набирать в армию и с наличием судимости и ранее судимых, хотя я могу ошибаться.
Соседи их в это время кто "откосил", кто просто работал, кто медучилище окончил и сейчас фельдшером работает, кто в университет поступил и сейчас на гранте за границей учебу продолжает, кто то просто окончил учебу и работает - все гораздно благополучнее живут - с целями в жизни и навыками.
Мне и некоторым их соседям удалось отучиться, в москву перебраться, начать получать даже для Москвы приличную зарплату. Мне же удалось в то время пока они там были и язык иностранный выучить и своей будущей профессией увлечься, и перечитать массу всего во истинну полезного и даже на тренинги в Синтон попасть, когда-то казавшиеся недостижимой мечтой.
Мое мнение - служба в армии сильно поспособствует вам разрушить вашу жизнь, и хотя все зависит от вас не надейтесь что Вам удастся противостоять системе, (для рядового Сычева это противостояние понятно чем окончилось) в то время как за это же время можно было бы приобрети массу необходимых знаний, навыков и массу ресурсов в конце концов (денег и связей).

Сообщение отредактировал(а) archangel - 29.06.2006 - 11:11
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 29.06.2006 - 11:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата (Аусма @ 29.06.2006 - 10:53)
А если глубоко изучать, кто подвергается дедовщине и что люди считают дедовщиной, то уж поверьте, страшилки эти преувеличены довольно сильно.

Аусма, при моей картине мира - твои высказывания глубоко безнравственны.

Объяснять, какая хорошая школа жизни ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ армия, где некоторых людей бьют, унижают и не докармливают - это за гранью моего принятия.

Да пусть они десять раз не умеют пришивать пуговицы и подтягиваться на турнике - это ни в коей мере не оправдывает всего того, что в армии происходит.


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Виртуоз
Дата 29.06.2006 - 11:33
Цитировать сообщение


чёрт знает кто такой

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 250]


Вот подумалось - если бы в армии оставили бы физическую работу над собой, бег и всё такое - кормили бы нормально, действительно в меру контролировали дедовщину (оставив на уровне уважения к более старшим и опытным новичков, но не более того), ну и наконец относились бы как к людям, а командование (офицерский состав) владели бы навыками преподавания и заботились бы не о своём самоутверждении прикрывая его заботой о Родине, - искренне желая добра своим подпечным, владея конструктивной критикой и т.п. - в армию я бы хотел пойти наверняка.
И не надо мне говорить что это утопия - достигать физических успехов и мужества, не прощаясь с головой и не проходя через унижения и издевательства - реально, во многих спортивных секциях такая практика существует, или на Востоке например.

А то что есть... Я часто вспоминаю рассказ от очевидца про одного подполковника из соседней части который любил пьяный вечерком завалиться в казарму и со всей дури дать в челюсть дневальному вытынувшемуся возле двери, при этом не испытывая никаких угрызений совести и считающего что он таким образом поддерживает боевой дух.

И ещё правильно сказали - очень важно что армия у нас не добровольная. Если бы люди шли добровольно, как "тренинг", и обсуждение было бы другое.

А то что пишут "бодрые" письма мамам icon_smile.gif Кхе, во-первых письма наверняка контролируются, во-вторых многие просто не хотят расстраивать родителей. Хотя конечно я не исключаю какого-то процента людей которым с частью повезло и основных "страстей" им испытать не довелось даже попав в армию.

Сообщение отредактировал(а) Виртуоз - 29.06.2006 - 11:37
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Александер
Дата 29.06.2006 - 11:45
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 12]


Насколько я понимаю, Аусма выражает не своё мнение, а навязанное офицерской средой. Для офицеров, пока они находятся на службе, такое мировоззрение практически необходимо, ибо в противоположном случае они не смогут эффективно выполнять свою работу.
Аусма же однако впитала это мировоззрение, не подвергнув самостоятельному осмыслению.

 i Полегче с чтением мыслей и мировозрений. Пред-минус.
Basil/2


Цитата (Ноябрь @ 29.06.2006 - 11:16)
Аусма, при моей картине мира - твои высказывания глубоко безнравственны.

Да, именно так. Особенно в свете того, что
Цитата (Аусма)
кстати, мой старшенький в Армии не служил.

Налицо двойной стандарт.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крайт
Дата 29.06.2006 - 11:58
Цитировать сообщение


Змей-искусатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 716]


Из нескольких моих знакомых кадровых офицеров (кто бывший, а кто и действующий) при поднятии темы - все в один голос говорят, что "своего сына в ЭТУ армию не пущу!".
Мне кажется это само по себе более чем показательно...
А общение с теми, кому-таки довелось послужить - впечатление только усиливает.

ps.gif Пояснение: речь о российской армии.


--------------------
...на другом форуме, где необязательна подчеркнутая политкорректность - у меня в качестве автоподписи цитата "...И имел я в виду ваш синематограф!"
А это мой ЖЖ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Avgustina
Дата 29.06.2006 - 13:07
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 21
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 13]


Мой отец, майор запаса, хирург, тоже "сына в армию не пустит". После того как цинковые гробы по домам развозил, и "самострелы" лечил(
современный самострел - забить полено в голень, чтобы попасть в лазарет, где нет дедовщины.)

А научиться носки стирать и пуговицы пришивать, а также готовить еду и пр. можно малой кровью - в студенческом общежитии, заодно высшее образование получить.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аусма
Дата 29.06.2006 - 14:57
Цитировать сообщение


Смеющаяся над....

Группа: Заблокированные
Сообщений: 691
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 233]


Александер
Ну почему же двойной стандарт? Я не навязываю детям какой-то выбор.
У него именно такой выбор был. Младшенький в Армию пойдет и это будет уже его выбор. Средний не пойдет но по состоянию здоровья. Какой же это двойной стандарт?

Есть мое мнение, есть выбор и мнение моих детей и их выбор я уважаю.Ноябрь
Вы слишком категоричны, говоря о безнравственности или невнимательно читаете постыicon_smile.gif
Я же говорю, что не отрицаю наличие дедовщины и других отрицательных явлений в Армии.
Но я так же утверждаю, что такие явления далеко не повсеместны!

Я объясняю, что Армия - хорошая школа жизни именно там, где нет тех самых явлений, о которых вы так горячо тут говорите.

Я знаю и такие части, где подобные явления существуют и довольно благополучные части, где о таких явлениях слышали только по телевизору.

Что касается глубокого изучения, как некоторые солдатики и их мамочки воспринимают дедовщину, так я уже писала, что имею в виду, когда неопрятного солдатика элементарно учат стирать свои носки, а мамочка в ужасе скандал поднимает, что сыночка заставляют не только носки стирать, нои элементарно помыться, а он без мамочки не привык это делать!

Хотя, воля Вашаicon_smile.gif Можно спрятать сына под юбку, не выпускать его оттуда и тогда уже ему точно не грозят никакие ужасыicon_smile.gif


--------------------
Я здесь всего лишь гостья, независимо от моего статуса...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (8) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса