На главную страницу



Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как вы выбираете продукты питания
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 25.11.2010 - 00:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Последнее время постоянно натыкаюсь на всякие передачки по телевизору(знаю, знаю телевизор - это зло) про сбыт некачественных(просроченных, бракованых) продуктов питания.
icon_eekflash.gif Пугаюсь, в результате чего возникает настойчивое желание кушать, если не здоровую пищу, то хотябы правильные бутерброды.
Советы, о том как отличить годную для употребления в пищу от шлака, почерпнутые из тех же передачек, чтойто слишком обьемистые и тянут на отдельную энциклопедию. icon_insane.gif
Имеющиеся девайсы из числа портативных слишком узкозаточены. Например нитратомер - вещь может и полезная, но ничего не скажет нам о том, вымачивалась ли курица в марганцовке с отбеливателем, наливали ли в икру подсолнечное масло и пр.
Выбирать проверенные магазины, тоже неактуально поскольку репутация в нашей стране фактор малозначимый.
Вот сижу и думаю самому чтоли помидоры выращивать?
А вы как выбираете продукты питания?

Сообщение отредактировал(а) нечто - 25.11.2010 - 00:20


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 25.11.2010 - 03:23
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Основной критерий - продукты, которые не подвергались какой-либо дополнительной обработке. Не консервы (понятно icon_smile.gif), не колбасы... По поводу качества (мед, овощи) - личные рекомендации.

Отдельная тема. Что касается передач-страшилок, то они сами по себе несут вредоносный эффект, как мне кажется. Поскольку эффект плацебо никто не отменял. Хорошо, когда в пустышке человек видит плюс и исцеляется. Плохо, когда из ничего создается опасность.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 25.11.2010 - 03:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата
Основной критерий - продукты, которые не подвергались какой-либо дополнительной обработке.

Мясо например. Ну вот и как узнать не прошел ли его срок годности(если внешние признаки закамуфлированы)?

Цитата
Плохо, когда из ничего создается опасность.

Ну я периодически на опыте обнаруживаю товары не совсем пригодные для употребления.
И в принципе я их понимаю. Этож каким титаном духа надо быть чтобы отказаться от прибыли и позаботиться, в ущерб себе, о благе абстрактных ближних. icon_biggrin.gif


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 25.11.2010 - 04:15
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Цитата (нечто @ 25.11.2010 - 03:38)
Мясо например. Ну вот и как узнать не прошел ли его срок годности(если внешние признаки закамуфлированы)?

Выглядит аппетитно? Не слишком "химический" яркий колор продукта? Состав не имеет неизвестных компонентов? Тогда прочие возможные вредоносные эффекты не столь важны. Срок годности указан на упаковке. В конце концов, в каждом супермаркете есть свой санитарный контроль. icon_smile.gif

А титаны духа весьма расчетливы - сегодняшний "отказ" от прибыли в счет блага абстрактных ближних даст завтрашние преференции в виде отменной репутации.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 25.11.2010 - 04:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата
Выглядит аппетитно?

Не знаю, у меня наверно вкус специфический, но сырое мясо не выглядит аппетитным в моем представлении.
Цитата
Не слишком "химический" яркий колор продукта?

Я хз какой там яркий. После обычного отбеливателя курицу синюшную от свежей отличить проблематично. А после маргонцовки и запах тебе ни о чем не скажет.
Цитата
Состав не имеет неизвестных компонентов?

Всмысле? Ну какбы гондонов в мясе не обнаружено icon_smile.gif
Цитата
Тогда прочие возможные вредоносные эффекты не столь важны.

icon_whiteface.gif
Цитата
Срок годности указан на упаковке.

К сожалению там ничего не говорится об условиях хранения(не буду насчет перебивания сроков...). Да и мясо я обычно не в упаковке покупаю.

Про репутацию я уже озвучил. Имхо не катит, но это отдельная тема.

Подытожив: Тобишь ты ориентируешься на внешний вид и опираешься на репутацию?


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 25.11.2010 - 06:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Нечто, вопрос, конечно, интересный.
Если сразу по делу icon_smile.gif , то что-то действительно тревожный стартпост странно совпал со сменой аватарки.
Все не так трагично. Человек - это такая скотина, которая приспосабливается ко всему, и к этому, смею Вас уверить, приспособится. Персонально надо исключить случаи:
1. Однократного принятия такой пищи, которое ведет к тяжким последствиям
2. Систематического принятия пищи, которое ведет к хроническим заболеваниям

Что касается п 1, то повсеместные советы (погуглить и включить соображалку) вполне себе пригодны. При этом понимать, что соблюдение правил дорожного движения резко понижает вероятность летального исхода, но отнюдь не до нуля.

По п 2 посложнее, ибо сам предмет как исследование на порядок сложнее п 1. Зато и париться можно поменьше: если один раз съесть дешевые сосиски (явно нетоксичные), то ничего не будет. Ежели их употреблять как основное блюдо изо дня в день, то... В общем, я бы не стал

Я мечтаю icon_smile.gif отказаться от колбас, но: вареное мясо гораздо труднее готовить (ну, говядину варить надо долго, хотя и не хлопотно), оно быстрее приедается, и быстрее портится. А выбирать приличное мясо пока можно (погуглите)

По овощам
Я завел собственный огород (извините за подробности), в котором не употребляю химикатов. Но это, скорее, для того, чтобы есть вкусное, нежели полезное. Честно, продукты массового завоза не устраивают по вкусу. Да, и психологический аспект (ем свое icon_smile.gif , да и сама работа в огороде психологически разгружает) превалирует явно. Экономический аспект - чистый убыток. Жена ржет в голос, иногда плачет.
Альтернатива - покупать "у бабок". Но что-то в последнее время и бабки стали продавать слишком "красивые" овощи. Закупают на базах и продают. Вариант - внедрили у себя "передовые технологии"
А вообще, пока сильно париться рано, если брать Россию. А вот то, что я читал у блоггеров про Данию, к примеру, мне совсем не по нраву. Но это отдельная тема.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 25.11.2010 - 10:09
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+88 | -0 | 410]


В наш новый спальный микрорайон на окраине, во дворы многоэтажек приезжают всякие окрестные мелкие фермеры. Привозят мясо, яйца, молоко, овощи. Ещё иногда рыбу и раков. Беру всё у них, --вроде как на свой страх и риск, учитывая отсутствие санэпидконтроля (знаю ему цену, ага). Но чёрт возьми, это хотя бы чистенькое и свежее. Да и пахнет правильно. А в супермаркетах, да ещё и после рассказов от знакомых, поработавших там... беру только чай, крупы и т.п.
По возможности всё делаю сама. Йогурт, творог, топлёное молоко... Вместо колбасы варю буженину, зельц, тушёнку... Солю сало, кр. рыбу, селёдку... У родителей на даче коптилка, коптим.
Но всё это скорей из рачительности и анархизма, чем для ЗОЖа. icon_smile.gif

Имхо, заменив сметаной маянезик icon_twisted.gif , и перестав лопать снэки всех мастей (а также пить газированную букву Е во всех её проявлениях), УЖЕ можно уменьшить кол-во дряни в животе. icon_wink.gif

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 25.11.2010 - 12:51
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


У меня давно наработанная схема закупки продуктов, в силу образа жизни, но, боюсь, она мало кому подойдёт.

Овощи-фрукты. У родителей - огород. Поэтому с мая и до сентября овощи+зелень - только оттуда. Или еду сама на выходных, или присылают мне с соседями. Плюс все соленья на зиму, соответственно - тоже свои.
Если приходится покупать в Москве - только рядом с рынком, за его территорией у бабулек. Ибо там и морковка по вкусу на морковку похожа, и яблоки - на яблоки icon_lol.gif .
В магазинах покупаю только хлеб, молоко, муку и крупы с макаронами.
Рыбу покупаю не филе, а тушками без голов, на рынке у проверенных продавцов. У которых рыба, а не нечто непонятное под глыбой льда icon_biggrin.gif . Мне не в падлу рыбу почистить icon_wink.gif , а вот переплачивать за воду - не собираюсь.
Вместо колбасы лучше куплю карбонат или ветчину, буженину - всё меньше дряни в организм попадёт... Сама не ем практически - деть у меня этим очень увлекается)))

А так, раз в месяц, когда бываю в родном городе - привожу что могу, оттуда (благо, ехать близко):
- мясо, свинину или говядину (покупаю на "колхозном" рынке, при покупке тщательно осматриваю, кручу в руках, нюхаю icon_yes.gif - достаточно просто отличить хорошее от плохого), много нам с дочерью не надо))) - 1 - 1,5 кг
- творог (из того, что продается в Москве, невозможно делать сырники и вареники, так как он слишком водянистый, и сии изделия просто "расползаются" при приготовлении; приготовила - заморозила - когда надо съели icon_smile.gif )
- пару пачек масла сливочного (то, что под его видом продают в Москве - есть вообще невозможно)

И - да, Йенна,
Цитата
и перестав лопать снэки всех мастей (а также пить газированную букву Е во всех её проявлениях), УЖЕ можно уменьшить кол-во дряни в животе.

- абсолютно согласна. icon_yes.gif

Плюс ещё раньше часто смотрела "Контрольную закупку" по ОРТ (там независимая экспертиза), и оттуда брала информацию о стОящих и так себе товарах.


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 25.11.2010 - 14:55
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Лыко в строку...
Много лет соседствую по даче с дамой, отвечающей за сертификацию продуктов в Беларуси. Информация, стало быть, из первых рук.
Все, чего в супермаркетах наших есть белорусского - существенно выше качеством, чем рекламируемые у нас марки.
Что из белорусского вполне можно (минимум не вредно):
Молочные продукты (молоко, сметана, твороги всякие) Лучшие - "Малочны гасцiнец", худшие - "Савушкин продукт".
Вся продукция "Санта-Бремор" (варианты икры, селедка, семга-форель). Это если и не без добавок, то, по крайней мере, использованы максимально безвредные, а красители - именно пищевые (не анилиновые icon_smile.gif)

Это не реклама icon_smile.gif Никакого отношения к торгово-продуктовому бизнесу не имею. Так, делюсь личным. icon_smile.gif


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 25.11.2010 - 15:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Цитата
Все, чего в супермаркетах наших есть белорусского - существенно выше качеством, чем рекламируемые у нас марки.

Кстати, да. Забыла написать. Перепробовав в своё время кучу творожно-молочной продукции в супермаркетах, остановилась "на поесть" на твороге "Савушкин продукт"(не знаю, Лита, чем он тебе не понравился...) - мне лично и дочке просто ням... icon_smile.gif Очень напоминает "настоящий бабушкин" icon_razz.gif . А с вареньем собственным если... - green_razz.gif icon_break.gif


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 25.11.2010 - 17:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Готовь сам. icon_exclaim.gif
Не ешь колбас, йогуртов, соков и прочих полуфабрикатов. Не покупай несезонных овощей и фруктов - они невкусные и явно химические. Не ешь то, что явно вызывает сомнения.
И, ИМХО, поменьше думай о мрачном. Если тебе суждено отравиться - все равно отравишься, если нет - тебе ничего не повредит. icon_yes.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 25.11.2010 - 22:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (vpotapov1)
А выбирать приличное мясо пока можно (погуглите)

А я погуглил. Из ранее неизвестного:
Цитата
Доброкачественное охлажденное мясо должно иметь:
...
• консистенцию плотную (при надавливании ямка быстро выравнивается);

Надо будет затестить, что-то по воспоминаниям у меня все совсем не так icon_smile.gif
Ну как бы да, всякие правила выбора есть, но тут только по мясу с десяток критериев. Плюс бонусы по сортам.
А ведь есть еще и другие продукты включая те, которых хочется, но их вообще никак не проверить. Например пельмени(я их уже не покупаю) или консервы.
Цитата (Йенна)
Имхо, заменив сметаной маянезик  , и перестав лопать снэки всех мастей (а также пить газированную букву Е во всех её проявлениях), УЖЕ можно уменьшить кол-во дряни в животе.

Это все да, но я пока не дошел до таких высот. Мне бы хотябы просроченное исключить из рациона )
Цитата (La hija del sol)
Рыбу покупаю не филе, а тушками без голов, на рынке у проверенных продавцов.

А рыбу, я слышал, по жабрам там как-то смотрят. Она же типа с головы на пенсию выходит.
Лита
Это хорошо конечно, но недостаточно. Примерно как немецкие машины - да качественнее, но если их собирают китайцы...
Кэррин
Хорошо смотрится совет не думать о мрачном рядом с таким фаталистическим заявлением.)
А за полуфабрикаты обидно.




--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 25.11.2010 - 22:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
А за полуфабрикаты обидно.

Да ну их - это мерзость в чистом виде.
Консервы имеет смысл только фруктово-овощные использовать и рыбные/бобовые - эти идут в суп. И то, пока не попробуешь конкретную фирму - не узнаешь, хорошее ли они масло в баклажанную икру кладут. Что-то обязательно пойдет в помойку. green_confused.gif
Плюс еще хороши замороженные смеси овощей - тоже, вроде, полуфабрикаты.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 25.11.2010 - 23:58
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+88 | -0 | 410]


Об отравлениях.
Нечто, попробуйте стойко встретить факт: просроченной (т.е., тухлой) рыбой или мясом отравиться нелегко.
Скрытый текст (выделите мышью, чтобы просмотреть)
Существуют даже местечковые специальные способы посола рыбы, чтоб "с душком", например, так наз. "коренная рыбка".
А вот продукты, содержащие бациллы ботулизма, могут пахнуть и выглядеть вполне нормально. Эти бациллы размножаются без доступа кислорода: внутри консервной банки, плотно завёрнутого особо крупного куска, и, конечно же, вакуумной упаковки. icon_sad.gif

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 26.11.2010 - 00:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Кэррин
Вот меня и поражает почему я, живя в цвилизованной стране, крупном городе, должен ходить в супермаркет с медицинским справочником и анализировать продукты на предмет их негодности к употреблению несмотря на всякие ГОСТы на упаковке?
Цитата (Йенна)
Нечто, попробуйте стойко встретить факт: просроченной (т.е., тухлой) рыбой или мясом отравиться нелегко.

Я могу попробывать, но только если будут увесистые аргументы.
И потом, мне не столько страшно отравление как неприятен сам факт потребления.
Цитата
А вот продукты, содержащие бациллы ботулизма, могут пахнуть и выглядеть вполне нормально.

Собственно тема как раз и том: "как жить в этом страшном мире?" icon_biggrin.gif


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса