На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Доверие   [ Важно или нет? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 14.11.2012 - 15:43
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (gwen @ 14.11.2012 - 14:11)
Насчет "выглядит" - что ж, бывают и исключения, конечно, но в большинстве случаев действует правило правой руки Митишатьева "если человек кажется  дерьмом, он дерьмо и есть".

Кажется дерьмом - это как? Он объективно кажется? Или кому-то конкретному кажется?

А если он кажется дерьмом человеку, который кажется дерьмом еще одному человеку, тогда как быть? icon_smile.gif А этот еще один человек- кажется Вам хорошим человеком?)

gwen, всегда ли ты доверяешь тому, что тебе кажется? А тому, что кажется людям, которые кажутся тебе надежными? А если ваши "кажется" не совпадают?

(мне правда любопытен твой ответ)


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме gwen
Дата 14.11.2012 - 17:50
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+83 | -0 | 21]


Цитата
всегда ли ты доверяешь тому, что тебе кажется


да, доверяю. не обязательно ковырять пальцем нечто коричневое, чтобы определить, что это, запаха вполне достаточно. Казаться начинает ведь не на пустом месте?

Цитата
А тому, что кажется людям, которые кажутся тебе надежными? А если ваши "кажется" не совпадают?


При несовпадающих мнениях я полагаюсь на свое суждение, чтобы не винить потом других в своих бедах. Если оно ошибочно, ответственность моя.
ну а если я совсем не в теме и своего мнения по данному вопросу составить не могу, я спокойно приму точку зрения соображающего человека. Но ответственность все равно моя

Сообщение отредактировал(а) gwen - 15.11.2012 - 09:17
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 14.11.2012 - 18:03
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (gwen @ 14.11.2012 - 17:50)
Казаться начинает ведь не на пустом месте?


ты спрашиваешь или утверждаешь? Если утверждаешь, то почему ты так считаешь?

Если спрашиваешь - то я думаю, что может и на пустом месте казаться. Может, я не с той ноги встала. Или "после вас у нас самовар пропал... потом мы его нашли, но неприятный осадок остался"...


Цитата (gwen @ 14.11.2012 - 17:50)
ну а если я совсем не в теме и своего мнения по данному вопросу составить не могу, я спокойно приму точку зрения соображающего человека.

а если ты не в теме- хороший человек или дерьмо.... а тебе говорят, что дерьмо... то как ты определишь- соображающий тебе человек это сказал или оклеветать захотел?


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме gwen
Дата 14.11.2012 - 18:40
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+83 | -0 | 21]


Цитата
ты спрашиваешь или утверждаешь? Если утверждаешь, то почему ты так считаешь?


Утверждаю. Я вижу признак, я его учитываю. Информации может быть недостаточно, выводы я попридержу, но насторожусь. "не с той ноги встала" - это как, "у меня ПМС, значит все козлы"? icon_wink.gif Это как-то неспортивно...

Цитата
как ты определишь- соображающий тебе человек это сказал или оклеветать захотел?


Забавно. Зачем спрашивать у потенциального клеветника? Спрошу человека со схожей с моей системой ценностей. Спрошу, на основании чего он сделал свой вывод, в чем этот человек проявил себя непорядочно и т.д.

Сообщение отредактировал(а) gwen - 14.11.2012 - 19:50
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 14.11.2012 - 20:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Дочитала сегодня "Уроки зависти" (Берсеневой), запомнился трудный разговор между мужем (он немец) и женой (русская). Перечитывала даже, представляла, как тяжело обоим. Поделюсь им. Я бы не решилась (если с позиции мужа), наверное, на такой разговор. Но это - о доверии, порядочности...
.....
– Люба, – сказал Бернхард, – скажи, что произошло с тобой такое, что ты разлюбила меня?
Он поставил на скатерть бокал с недопитым гутэделем и смотрел на нее внимательно и серьезно.
– Я полюбила другого, – ответила Люба.
Минуту назад она не сказала бы ему этого даже под пытками. Но под этим серьезным взглядом небольших его глаз – сказала.
– Я это понял. Примерно месяц тому назад. Да, когда ты заболела. Ты заболела по этой причине?
Люба кивнула.
– Когда я думал, чем русские отличаются от немцев, то пришел к выводу: русские понимают, что живут один раз. Мы здесь то ли не понимаем этого, то ли стараемся об этом не думать. Именно поэтому мы слишком буржуазны.
– К чему ты это говоришь? – тихо спросила она.
– Ты очень русская, Люба. Поэтому я удивлен, как ты ведешь себя сейчас. Ты предполагаешь, что твое чувство к тому человеку пройдет?
Она невольно улыбнулась. Очень уж обстоятельно он спросил – как о болезни, которая имеет некоторые признаки, позволяющие судить о ее течении и строить прогнозы.
– Нет. Не предполагаю, – ответила она. – Не пройдет.
Что он может на это сказать, Люба не представляла. Ей было страшно жалко его. Она рада была бы не говорить ему того, что сказала сейчас, но, к ее собственному удивлению, выяснилось, что она не может врать, отвечая на его прямые вопросы.
– В таком случае ты должна что-то предпринять, – сказал он.
– Я ничего не могу предпринять, Бернхард, – вздохнула Люба.
– Почему?
– Потому что не могу тебя оставить.
– Где? – не понял он.
– Везде. Я не смогу быть счастливой, оставив тебя одного. Это странно звучит, я понимаю, и…
– Это не звучит странно, – перебил ее Бернхард.
– …и раньше это не было для меня так. Но вот теперь… так стало.
– Это не звучит странно, – повторил Бернхард. – В порядочности нет ничего странного. Но, Люба, почему ты решила, что возможно жить во лжи?
– Ну почему во лжи… – начала было она.
– Если ты не надеешься, что твоя любовь к другому мужчине пройдет, то это означает, что со мной ты собираешься жить во лжи.
Он объяснил это обстоятельно, как объяснял ей все, чего она не понимала.
– Бернхард, дело в том, что я вдруг узнала про себя, что не могу доставить тебе боль, – невольно подстраиваясь под его обстоятельность, объяснила она в ответ.
– Но кто тебе сказал, что ложь лучше, чем боль? Боль проходит, а ложь длится и длится, пока не заканчивается правдой. И это может быть трагический конец.
Люба не знала, что на это сказать.
...................


Она уехала от него, а так могла бы не уехать, - твердо решила не уезжать до этого разговора, и всё бы, возможно, улеглось-устроилось. И не занешь, как лучше было бы...


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 17.11.2012 - 13:29
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Аленький Цветочек,
ты открыла тему, инициировав тем самым обсуждение, но тебя-то мы и не услышали. icon_smile.gif
С какой целью была открыта эта тема? Что лично тебе она дала в плане "подумать", может, поделишься с нами своими мыслями и размышлениями?


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 17.11.2012 - 15:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Абсолютное, полное доверие будет тогда, когда изобретут подключение мозгов друг к другу через USB-порт icon_smile.gif . Да и то... Бывает такое, когда мы сами себя обманываем? (не буду делать это вечером, лучше завтра утром встану пораньше и...). Есть много нюансов, когда и в себе дерьмо видишь, а другому не скажешь, и в другом КАК БЫ видишь, да не всех надо на свой аршин мерить. Я, к примеру, в зависимости от настроения, могу положить жене кусочек повкуснее, а могу и, наоборот, себе icon_rolleyes.gif
Поддерживаю Литу в определении доверия как ожидания определенного поведения в определенных обстоятельствах (при полном осознании того, что написано в Декларации принятия реальности). Это, собственно, и важно. И важно, что из этих ожиданий важно, а что не очень. (Вспоминаем Подводную Лодку и сходные ситуации).
Для меня, к примеру, дискомфортно разочаровываться. Соответственно, я стараюсь и не очень очаровываться. И с доверием так же - чем больше ожидания, тем глубже разочарование. Приятно, конечно, чувствовать локоть боевого товарища, в котором ты уверен, что он в бою не побежит, тебя не бросит, что ты и он - как одно. Останавливает в этом случае мысль: а я сам являюсь таким товарищем?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 17.11.2012 - 16:38
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Огромное спасибо за ответы.
Молчала потому, что у меня острая нехватка времени, при чем не первый день. И как специально, много интересных тем на форуме. А я могу только читать...
Честно говоря, хотела позже завести тему, что бы в ней хорошенько поучаствовать, но не утерпела, уж больно много инфы на эту тему вокруг меня в последнее время.
В реале - уволили знакомую, якобы за мелкое воровство (упаковка ручек), с другой стороны, она давно жаловалась, что ищут повод от неё избавиться, с третьей стороны, она прекрасно знает, что с работы брать ничего нельзя категорически, особенно в такой ситуации. Ещё раньше в больнице, где я раньше работала уволили менеджера с формулировкой "потеря доверия руководства"...

На форуме, опять же тема в Консультарии...

Вот, собственно, подоплёка этой темы, которую я для себя на конец четко сформулировала. Почему такое разное отношение к доверию в деловой жизни и в личной?
Почему в бизнесе разговор коротки - "До свидания!"?
Почему в личной жизни часто всплывают сомнения -
Цитата
А если человек искренне переживает и раскаивается? А если произошло недоразумение и вы не знаете всей информации, но уже сделали выводы? А если так ВЫГЛЯДИТ, что он подорвал доверие, а на самом деле вопрос в твоих же собственных завышенных планках ожидания?

или даже
Цитата
Останавливает в этом случае мысль: а я сам являюсь таким товарищем?


В бизнесе на кону стоят деньги, имя и будущее компании, заведения, рабочие места, в конце концов...
Ну почему же и к офисному работнику, стащившему упаковку ручек, и к менеджеру, который не потерял доверие (это может означать далеко не только кражу, а на пример, злоупотребление служебным положением, или рассекречивание внутренней информации) не примеряются подобные вопросы о том, что переживает и раскаивается человек, что ущерба материального нет или очень мало? В конце концов, что ожидания были завышенными или вышло недоразумение? Потому что компания рискует потерять очень много.
А что мы рискуем потерять? Нам то - что? Мы теряем всего лишь перспективы и возможности, проводя время с теми, с кем не стоило бы.
Дополню цитатой с феминистского сайта. Там не о доверии, а о гендерном насилии. Но уж очень мысль в тему.
Цитата
И в том, и в другом обсуждении разные люди с той или иной степенью объединения логики и эмоций в один голос говорят: автор, бегите оттуда, роняя тапки, взрослые люди без особой нужды не меняются, не покупайтесь на посулы типа "Потом все будет иначе", не ведитесь на манипуляции типа "Если ты меня любишь, то ты должна…", не вешайте на себя чувство вины и несуществующего долга, бегите!

Я не до конца высказалась, продолжу позже.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 17.11.2012 - 17:38
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Аленький Цветочек @ 17.11.2012 - 21:38)
Почему в бизнесе разговор коротки - "До свидания!"?
Почему в личной жизни часто всплывают сомнения -



В бинесе между сотрудником и руководством нет отношений любви.
А в личной жизни, между людьми, она есть.

Вот и все.

Сообщение отредактировал(а) NataliaSiberia - 17.11.2012 - 17:54


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 17.11.2012 - 18:58
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Цитата (NataliaSiberia @ 17.11.2012 - 17:38)
В бинесе между сотрудником и руководством нет отношений любви.

А вот не знаю, стоит ли вводить дополнительную составляющую - любовь. Фактор трудноуловимый и проходящий... Он может играть роль, конечно, но не основную. Однако соглашусь с тем, что отличие в разных типах отношений. Долговременные не построить без взаимных уступок, вчувствования друг в друга, неизбежных ошибок и прощения. В бизнесе совсем другие задачи и функции участников.

Сообщение отредактировал(а) Smile - 17.11.2012 - 19:02
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 17.11.2012 - 19:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Почему в бизнесе разговор короткий - "До свидания!"?

Насколько я помню, в СССР и сегодняшней России есть такое понятие: материально ответственное лицо. Человек с такой должности может быть уволен "за утрату доверия", т.е. фактически без объяснения причин. Человек это знает заранее, и знает, на что идет. Действительно, на кону стоЯт деньги, и рисковать ими для предприятия нет резону.
С другой стороны, в России любое ответственное лицо может совершенно спокойно обманывать руководство, к примеру, насчет сроков сдачи объекта, и это даже молчаливо поощряется.
Из своего опыта я понял, что доверие в первый раз может оказываться "по физиономии", и, в зависимости от опыта, вероятность не ошибиться может быть 50%-90%. Далее эта вероятность стремительно уменьшается: после первого прокола вероятность оправдания доверия уменьшается до 1-10%, после второго и вовсе становится ничтожно малой, но не нулевой.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 17.11.2012 - 20:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
А вот не знаю, стоит ли вводить дополнительную составляющую - любовь. Фактор трудноуловимый и проходящий... Он может играть роль, конечно, но не основную.

Стоит-не стоит, а она есть, и из-за нее всё и происходит. Верю-не верю))
Как раз-то бизнес и работа уходят-пройдут, как ни крути)) даже по возрасту, а семья (муж, дети) это и есть то, что остается, если с доверием разобрались вовремя icon_lol.gif


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 17.11.2012 - 20:40
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Цитата (Белкус @ 17.11.2012 - 20:12)
Как раз-то бизнес и работа уходят-пройдут, как ни крути)) а даже по возрасту, а семья (муж, дети) это и есть то, что остается, если с доверием разобрались вовремя icon_lol.gif

Так и я о том баю.)) Что работа - отношения временные, семья, партнерство - долговременные. И с последними работать нужно, даже если кажется, что "любовная лодка разбилась о быт". Особенно, когда первая страсть проходит.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 17.11.2012 - 21:22
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Ой, ну насмешили! Это где это семья и партнерство - долговременно? Вот как раз профессию, опыт, знания никто никогда не отберет и с возрастом как раз только ценнее. Сколько примеров, когда муж моложе находит, дети разъезжаются. Это семья с возрастом проходит, если уже так рассуждать. И женщина остается при своих - доверии и любви. icon_lol.gif .Да - лол, да - цинично, но ребята, давайте не будем говорить, что любовь ценнее доверия. Потому что это глупая и проигрышная позиция.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 17.11.2012 - 21:40
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Да - лол, да - цинично, но ребята, давайте не будем говорить, что любовь ценнее доверия.

А это не одно и то же? Ну в какой-то момент?
Цитата
Потому что это глупая и проигрышная позиция.

Вот не знаю. Когда муж находит себе молоденькую - это вроде бы говорит об отсутствии любви. Потому что когда любовь есть - то от нее все-таки любви не ищут и продолжают быть вместе, нет? Мне кажется, любовь, это наоборот - очень ценно.
Цитата
Вот как раз профессию, опыт, знания никто никогда не отберет и с возрастом как раз только ценнее.

Профессию - да. Но не конкретную компанию все-таки icon_smile.gif

На отзыв: Я поняла icon_smile.gif Только профессия, Оксан, профессия, а не конкретная компания. Если переносить на семейную жизнь - то уверенность в себе, а не конкретный мужчина icon_smile.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса