На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (33) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Полное уничтожение образования?   [ кто что знает ]
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 31.01.2011 - 18:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
, кстати говоря, к нам ЕГЭ пришёл ведь тоже опять из Америки, хотя это изобретение не американское, это изобретение французское.

Изобретение может и французское. Но во Франции подобной бредятины нет и не было (по крайней мере, в недалеком прошлом). Знаю, что говорю, т.к. работаю уже много лет на Министерство образования.
Тестирования во Франции практически нет. Есть - экзамены в их самом что ни на есть "классическом" виде. Такие, какие существовали еще в СССР.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 31.01.2011 - 19:14
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


А о каких "страших классах" идет речь? 10-11 классы?
Там вроде бы нет уроков русского языка. Считается, что уже выучили.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 31.01.2011 - 19:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Белкус, в младшей школе (0-5 классы) дети учат математику, английский, социальные науки и науку, а также у них есть физкультура. Классы каждый год переформировываются. Если ученик не успевает по какому-то предмету, то существуют обычно бесплатные курсы летом, где таких детей подтягивают в этой области. Начиная с 3 класса происходит дифференциация, появляются AG курсы, т.е. часть детей занимается в своей области по углубленной программе.

В средней школе (6-8 класс) к этому добавляется предмет по выбору. Это может быть оркестр, живопись, театр и т.д. В средней школе структура такая. Нету класса как такового. Есть поток, человек 250. На предметы они ходят разными составами, так сказать. Т.е. для математики они поделены одним образом, а для английского другим - в зависимости от их успеваемости и уровня.

На отзыв: оценка А, В, С, D или F. Учитель "подсчитывает" оценку в зависимости от того, насколько полно ученик справлялся с заданиями. Например так 30% оценки - за домашнии задания, 30% за тесты, 40% за работу в классе. Это приблизительные цифры. Если ученик за семестр набирает 94% и больше - получает А, если 88-94%, то В, и так далее. Если что-то не сдал вовремя, или пропустил/болел, то можно сдать позже.
В самой начальной школе нету оценок.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 31.01.2011 - 20:00
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Waxa, под старшими классами понимают 9-11 классы. Русский язык в 10-11 классах есть, 1 час.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 1.02.2011 - 00:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (Нептун @ 31.01.2011 - 16:40)
Не знаю, как вас, а меня в школе ничему полезному не научили.
<...>
Географию, биологию, физкультуру, химию, физику и весь остальной хлам - за борт
У меня - обратная картина. Очень много нужного и полезного получил в школе, мышление поставили.
Сократил бы всякие ОБЖ, МХК, ОПК, патриотическое воспитание и т.д. Уменьшил бы число часов физкультуры (она в начальных классах актуальна, а после 7-го - пусть занимаются во внеучебное время - будет больше толку). Добавил бы больше математики, физики, биологии, химии, географии, медицины, английского, информатики. Разделил бы на 3 направления: гуманитарное (русский, литература, история - профилирующие), естественно-научное (биология, география, физика, химия), точные науки (математика, информатика, физика). При этом базу должны получить все одинаковую, а профилирование идти как дополнительная нагрузка за счёт дополнительных часов.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 1.02.2011 - 00:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
Не знаю, как вас, а меня в школе ничему полезному не научили.

Так это не научилСЯ, а не научили.
Цитата
Географию, биологию, физкультуру, химию, физику и весь остальной хлам - за борт

Ничего себе хлам! И что, сейчас всё нормально?


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 1.02.2011 - 01:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Ну, побалагурили, и будя. Тут все аналитики, так давайте посмотрим на предмет спора с другой стороны.
Ну, пилят люди бюджет. Вам то чего? Это не Ваши деньги. Нехорошо заглядывать в чужой карман!
Цитата (Francaise @ 31.01.2011 - 16:08)
Цитата
меня в школе ничему полезному не научили.

Что есть - полезное? Полезное - для чего?

Вот и я говорю: “А нафига дитям стока знаний?” Для чего? При современной структуре экономики, есть только одно место, куда можно засунуть научный потенциал. Прошу прощения, леди.
Ну, зачем детей знаниями нагружать? И главное - для чего? Вы их в ВУЗ хотите пристроить? Легко. Количество мест в ВУЗах уже совпадает с количеством выпускников. Не поступает только ленивый. И знания тут не нужны. Другие уже б челом били до самой земли, а Вы несправедливо возмущаетесь.
А после ВУЗа куда? В торгаши и управленцы, остальное по мелочам, больше некуда. Все возмущаются, что чиновников много и туда не пробьёшься. А куда их девать? В промышленность? Так они китайского языка не знают. Ну и зачем Вашим детям знания? Чтобы вырасти от зазывалы под магазином до продавца внутри достаточно любых корочек, а не знаний.
ps.gif А промышленность мы похоронили. И при попытке её возрождения встретим мощное противодействие торгового лобби. И не дёргайтесь. Ещё ни одной стране мира не удалось быстро поднять промышленность в рыночной экономике.

Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 1.02.2011 - 09:04


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 1.02.2011 - 03:06
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


Кстати, выразить свое личное несогласие с проектом нового образовательного стандарта можно здесь

Сообщение отредактировал(а) Старуха Шапокляк - 1.02.2011 - 03:06


--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме fns
Дата 1.02.2011 - 05:51
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 433]


У меня есть некоторое количество тезисов по обсуждаемой теме:
  • Уничтожение системы школьного образования необходимо. И вот почему. Как нас учит уважаемая Маргарет Мид, переход от одного порядка к другому никогда не случается непосредственно - только через промежуток хаоса. В плане госустройства мы это проходили в восьмидесятых-девяностых годах прошлого века.

    Так вот, наша система образования никуда не годна уже сейчас, до всяких реформ. Уже сейчас практически никто из школьников не знает, куда впадате Волга. И лет, эдак, восемь назад они этого тоже уже не знали. Уже сейчас выпускники радиофакультета(!) МАИ не могут нарисовать график экспоненты (конечно, МАИ - это не школа, но ведь они, тем самым, и осле школы не могли нарисовать этот график). Даже мои сверстники никогда не перечитывают после школы то, что они проходили по литературе.

    Поэтому пути назад (в сторону отмены предлагаемой реформы) - нет. Есть путь только вперед, к чему-то радикально иному. И по дороге всенепременно будет хаос. Кто такой хаос некоторые, может быть помнят - это когда заваливают Дзержинского и стреляют из танка по Белому дому.

    Школьное образование - труп уже сейчас. Труп уже давно смердящий. Да, у этого трупа планируемой реформой хотят отрезать ногу. Без ноги труп будет смотреться не так эстетно, как сейчас, но сгниет несколько быстрее, благо площадь трупной поверхности от отрезания ноги пусть немного, но увеличится.

    Поэтому думать надо совсем не о том, как приукрасить этот мертвый труп, а что следует взращивать на удобренной им почве.
  • Предлагаемый набор обязательных предметов гособразования - совершенно правильный. Гособразование предоставляется государством. Поскольку оно бесплатное, то его подконтрольность народу не предполагается просто по построению конструкции. Т.е. это именно гособразование и служить оно, естественно, должно именно интересам государства.

    А какова наипервейшая обязанность всякого государства? Обеспечение безопасности граждан! Безопасности от внешнего врага (армии нужны здоровые кадры - отсюда обязательность физкультуры), экономическая безопасность ("Место России в современном мире" даст знания о том, где чего можно купить на мировом рынке) и от внутренних беспорядков. Чтобы обеспечить безопасность от внутренних беспорядков, детей, во-первых, надо до формирования половой зрелости и наступления уголовной ответственности держать под присмотром (днем - в четырех школьных стенах, вечером - в комсомоле или кто там вместо него), а во-вторых, сместить акцент на патриотизм (чтобы Манежка случалась пореже). В общем, физкультура, патриотизм, ОБЖ и "Место России в современном мире" - это, на мой взгляд, для гос(!)образования очень логичные направления.

    Да, раньше образование было лучше по содержанию - и это тоже диктовалось теми же самыми соображениями обеспечения безопасности граждан: не только бомбу, но даже машинстроение было купить негде, приходилось все делать самим. А сейчас и бомбу и все остальное (включая квалифицированных нефтяников) можно купить на мировом рынке, посему никакого содержательного содержания в образовании государству(!) больше не нужно.

    И в этом нет никакой трагедии! Мир стал плоским, его тренд - 'бойцовый кот, боевая единица сама в себе'. В конце концов, ну не должно же государство нас сексуально удовлетворять, правда? А почему оно должно нас образовывать? Нет никакой обьективной необходимости в том, чтобы это делало именно государство!
  • Платное среднее образование - это недорого. Давайте посчитаем. Для простоты возьмем московские цифры. Пусть надо платить учителю зарплату, на которую можно хоть как-то по-минимуму прожить. Ну вот, скажем, три килобакса в месяц - не жирно, но жить можно.

    Три килобакса - это сто тысяч рублей. Ну пусть у школы будет накладных расходов еще столько же (многовато, но фиг с ним, страна мы бесхозяйственная) - итого двести тысяч. Пусть классы будут не тридцать человек, а двадцать. Делим, получаем, что у fulltime учителя уеники должны платить по десять тысяч рублей в месяц. Это - не катастрофа. Детсадики, зачастую, стоят дороже - и ничего, пипл хавает.

    Я не говорю, что платное образование должно быть всеобщим. Я даже больше скажу, к платному образованию способны не все. Поэтому будет социальное расслоение на образовательной почве. Значит еще по пять тысяч в месяц цапкам, чтобы от РОНО и электората школу крышевали. Это получается по пятнадцать тысяч рублей в месяц - тоже не катастрофа, на мой взгляд.


Сообщение отредактировал(а) fns - 1.02.2011 - 06:12
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 1.02.2011 - 09:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


Цитата
Гособразование предоставляется государством.

fns, странное дело - насколько я понимаю, государство это нанятые чиновники, в том числе и на мои деньги. И наняты они для того чтобы решать задачи, которые каждый отдельный человек решить затрудниться. Образование в это число входит.
Откуда такое мнение:
Цитата
то его подконтрольность народу не предполагается просто по построению конструкции.

?


--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мечта
Дата 1.02.2011 - 10:16
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+5 | -0 | 82]


Цитата (fns @ 1.02.2011 - 05:51)
У меня есть некоторое количество тезисов по обсуждаемой теме:
  • [b]Платное среднее образование - это недорого. Давайте посчитаем. Для простоты возьмем московские цифры. Пусть надо платить учителю зарплату, на которую можно хоть как-то по-минимуму прожить. Ну вот, скажем, три килобакса в месяц - не жирно, но жить можно.

    Три килобакса - это сто тысяч рублей. Ну пусть у школы будет накладных расходов еще столько же (многовато, но фиг с ним, страна мы бесхозяйственная) - итого двести тысяч. Пусть классы будут не тридцать человек, а двадцать. Делим, получаем, что у fulltime учителя уеники должны платить по десять тысяч рублей в месяц. Это - не катастрофа. Детсадики, зачастую, стоят дороже - и ничего, пипл хавает.

    Я не говорю, что платное образование должно быть всеобщим. Я даже больше скажу, к платному образованию способны не все. Поэтому будет социальное расслоение на образовательной почве. Значит еще по пять тысяч в месяц цапкам, чтобы от РОНО и электората школу крышевали. Это получается по пятнадцать тысяч рублей в месяц - тоже не катастрофа, на мой взгляд.

Что то у вас с математикой не хорошо.....в Москве не все получают по 100000 рублей и платить по 500 баксов за школу отнюдь не все могут позволить..Образование должно быть хорошим и бесплатным, все кто хотят и так платят..репетиторам и курсам, масса есть возможностей учиться за деньги. Но образование должно быть доступно всем.


--------------------
Katy
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 1.02.2011 - 10:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


fns
Цитата
Школьное образование - труп уже сейчас.

Ой-ой. А учителя-то не знают... И учат, и учат.
Цитата
Уже сейчас практически никто из школьников не знает, куда впадате Волга. И лет, эдак, восемь назад они этого тоже уже не знали.

Ну, да. Если некоторые считают, что этот "хлам" никому не нужен, и , наверное, детям своим так говорят. Какие претензии тогда? К кому?
Цитата
Поэтому пути назад (в сторону отмены предлагаемой реформы) - нет. Есть путь только вперед, к чему-то радикально иному.

Радикально новое не значит вперед.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 1.02.2011 - 10:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (Nu nu @ 1.02.2011 - 02:43)
Ну, пилят люди бюджет. Вам то чего? Это не Ваши деньги. Нехорошо заглядывать в чужой карман!
Во первых, это как раз не их, а мои деньги, которые я плачу из своего кармана как налогоплательщик. И я желаю, чтобы эти деньги тратились так, как я считаю нужным. (Более того, я имею полное моральное право не только "заглядывать в кармаен", но и дать в лоб (или в какое-нибудь более нежное место) тому, кто занимается "пилёжкой" (то бишь - воровством) этих моих денег)

Цитата (Nu nu @ 1.02.2011 - 02:43)
При современной структуре экономики, есть только одно место, куда можно засунуть научный потенциал.
Не понял. Речь идёт об экономике обслуживания трубы? Это и есть наш идеал?
Или мы всё же хотим быть развитой страной, как Япония, США, Германия, Франция и т.д.? Китай вот их стремительно догоняет. И активно развивает образование, в том числе и высшее.

Цитата (Nu nu @ 1.02.2011 - 02:43)
Ну, зачем детей  знаниями нагружать?
Эффективность экономики напрямую зависит от глубины переработки сырья, которая зависит от применяемых технологий, которые в свою очередь являются прямым следствием научно-технического потенциала страны. А мощная научно-техническая база может быть получена только одним путём: повышением образовательных стандартов и расширением охвата образованием населения.

Цитата (Nu nu @ 1.02.2011 - 02:43)
А промышленность мы похоронили. И  при попытке её возрождения встретим мощное противодействие торгового лобби. И не дёргайтесь. Ещё ни одной стране мира не удалось быстро поднять  промышленность в рыночной экономике.
Так ты предлагаешь сидеть, не рыпаться, кушать бананы чинить трубу помаленьку и быть довольным, что хоть какие-то крохи нам ещё перепадают? Я бы предпочёл другой путь развития, благо примеры есть - Китай, СССР 30-х годов.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 1.02.2011 - 11:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Предлагаемый набор обязательных предметов гособразования - совершенно правильный. Гособразование предоставляется государством. Поскольку оно бесплатное, то его подконтрольность народу не предполагается просто по построению конструкции. Т.е. это именно гособразование и служить оно, естественно, должно именно интересам государства.

Образование - НЕ бесплатное для граждан. Даже когда оно бесплатное на словах. Оно обеспечивается за счет НАШИХ налогов. И поэтому можно и нужно требовать отчета за то, как и на что потрачены наши деньги.
А если ничего ни с кого не требовать - ну так оно и понятно, что будут воровать. В нормальной стране государство - читай: чиновники - НЕ могут делать то, что им вздумается. Да если бы во Франции была такая инфляция, как в России, французы давно бы не только Бастилию в щепки разнесли.
И навязать какую-нибудь реформу чего-нибудь, если она не понята и не принята большинством граждан - дело дохлое. Даже если и получится - "аукнется" на следующих выборах.
Но так как в России политической культуры у большинства населения нет и не предвидится, то и будут дети изучать в школе ОБЖ...


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 1.02.2011 - 11:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
И навязать какую-нибудь реформу чего-нибудь, если она не понята и не принята большинством граждан - дело дохлое. Даже если и получится - "аукнется" на следующих выборах.

Francaise, ха, как это аукнется? ты давно не живешь в России?


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (33) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса