На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Охотники и противники охоты   [ Разница в отношении к животным? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Княжна
  Дата 17.12.2005 - 23:19
Цитировать сообщение


наваждение

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 157]


Цитата
Сторонники же охоты разделяют знакомые им личности с остальной серой массой, лишенной индивидуальности постольку, поскольку знакомство не состоялось

Возможно и так icon_frown.gif Мне в детстве даже собаку запрещали заводить. Возможно по этому я животных воспринимаю, как нечто нужное, но не близкое.
И все же
В этой и предыдущей теме сливалось в одну кучу понятия нарушения экологического баланса и убийства зверюшек как таковых.
Так вот... для меня это разные понятия.
Да я приемлю охоту, но обдуманную, если убийство одной утки не навредит окружающей среде. Если без вреда обойтись нельзя, то лучше не охотится icon_yes.gif
Я понимаю, что трудно оценить ущерб от охоты на пару уток, но мне думается, что это сделать все же можно.
Цитата
Лично я охотников за Людей не считаю. Так, за недочеловеков...

хе icon_wink.gif Может создать отдельную тему (или в ЖЖ) где можно былоб обсудить есть ли разница между гестаповцем, получившим огромный кайф от процесса уничтожения людей в газовых камерах, человеком который предлогает избавится от брошеных детей и от человеком, который стрельнул одну утку?
ps.gif
Цитата
ИМХО, не стОит устраивать личных разборок.

Медведица, я не предлогаю устраивать разборки. Просто не могу других слов найти, чтобы высказать свое фиии по поводу формулировки недочеловек

Сообщение отредактировал(а) Княжна - 18.12.2005 - 12:07
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фил
Дата 19.12.2005 - 06:13
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 56]


Хочу рассказать как я занимался охотой ради удовольствия.
Много лет тому назад, во времена Исторического Материализма, т.е. СССР, занимался я спортивной стрельбой. У нас в школе был великолепный тир, и практически все ученики 2-х последних классов там стреляли. Стреляли из «мелкашек» и пистолетов «Марголина». Тир располагался в подвале школы – в одной части подвала тир, а в другой части всякие коммуникации, ну там трубы и т.п., и в том числе здоровый холодильник.
Такого количества крыс, как у нас в школе, я никогда больше в своей жизни даже и не видел! Жирные неторопливые твари, лениво разбегающиеся, когда кто либо входил на их часть подвала.
Идея охоты на крыс просто зудела в наших головах! Но подполковник Палваныч – наш военрук и заведующий тиром, зорко следил за расходом патронов и нашими результатами в стрельбе. Так бы и умерла идея охоты если бы не одна особенность нашего Палваныча. Где то раз или два в неделю хаживали к нему боевые товарищи, заслуженные старые хрычи - орденоносцы в отставке, пакалякать за рюмкой чая о славных временах Арабо – Израилевских войн, о прыжках с парашютом в горы, и о дохлости - никчемности нонешней молодежи. Посиделки эти обычно продолжались по 2-3 часа глубоко в подсобке Палваныча за закрытыми дверями. Лишь иногда доносились до нас азартные выкрики ветеранов: «А помнишь … !!!». Появлятся перед своими учениками в непотребном состоянии Палваныч не считал возможным – не такой закалки был человек!
Вот эти 2 часа были наши – главное за патроны в ведомости расписаться и дырок в мишенях наковырять карандашом. Подводить военрука, нарушая ему, отчетность за боеприпасы мы не хотели.
Охотились мы с пистолетами (6 штук), ибо с винтовкой неудобно, да и перезаряжается она долго. С начала за одну охоту брали по 7-10 хвостов на 30 выстрелов, не считая подранков. Хвосты мы рубили и клеили на стену подвала, крыс на помойку к радости местных дворняг.
Надо заметить что за полтора года нашей охоты популяция крыс уменьшилась довольно ощутимо. Ближе к концу, если удавалось подстрелить 2 твари за выход это было событие.
Вот такая вот охота ради развлечения и я не жалею что принимал в этом участие.
Потом много лет спустя, когда у меня в квартире завелись эти твари, я купил пневматический пистолет и перестрелял их за две недели. Покупать крысоловку мне было неинтересно.

О бродячих собаках.
Вы обратили внимание что за последние 10 –15 лет в Москве практически исчезли уличные кошки. Их поели бродячие собаки.
Московская бродячая собака это в среднем 50-60 см в холке и около 35 кг живого веса – достаточно здоровая животина. Более крупным или мелким выжить на улице сложнее. Бродячая собака умна – глупые в городе быстро гибнут. И как правило, если есть такая возможность, бродячие собаки сбиваются в стаи. Особенно крупные стаи, голов по 50-60, обитают на свалках и в районе «Южного» порта. Год назад там сожрали сторожа.
От метро «Кожуховская» в сторону Печатников мимо Южного порта проходит «пьяная» дорога. Ночью она совершенно пустынная.
В начале этого лета я в час ночи ехал этой дорогой домой на мотороллере. Неудачно проехав по глубокой луже мотороллер начал чихать и вдруг заглох. При таком раскладе завести мой дрындулет можно только с ноги кикстартером. Что мне и пришлось делать.
Не успел я два раза дернуть стартер, как был окружен этими самыми собаками. Они лезли изо всех щелей в окрестных заборах. Они не лаяли – они негромко рычали. Было бы их штук пять, я бы не обратил внимание, но их было штук 30 и еще сколько то копошились за заборами выглядывая в дырки. По опыту я знал, чтобы завести двигатель мне надо 1-2 минуты, но этого времени у меня уже не было. Ближайшие псины были уже в 2-3 метрах. Чтобы заводить двигатель нужно было повернутся к ним спиной. Я просто физически не мог это сделать. Я почти моментально достал из багажника парковочную цепь и тут первая тварь попыталась прыгнуть. Парковочная цепь это такая дура 10кг весом из легированной стали и 1,5 метра длинной. Получив по морде, псина отлетела на метр но тут же развернулась обратно даже не взвизгнув. Остальные собаки тоже подались вперед. Я отскочил от мотороллера и крутанул цепью вокруг себя, кого то зацепил – раздалось несколько взвизгов. Страх, ярость, и понимание того что, остановлюсь – бросятся, заставляли меня крутить цепь и лупить ей во все стороны. Больше я по собакам не попал, но заставил их держатся на приличном расстоянии. Я уже собирался бросить скутер к чертям собачим и двигаться в сторону ближайшей автозаправки за подмогой. Не знаю смог бы я дойти до этой подмоги. Отмахиваться 10-тикилограмовой цепью это очень тяжело.
Но мне повезло! Мимо проезжал грузовик в кабине которого сидели два мужика. Грузовик притормозил и я только собрался крикнуть «Мужики, помогите!», как эти два хороших человека бросились мне помогать. Один был с монтировкой, другой достал лом из кузова. Они отогнали собак и даи мне время завести двигатель.
Когда я приехал домой, то не сразу смог открыть дверь – у меня тряслись руки. Позже я обнаружил что какая о тварь все таки успела прокусить мне рукав дождевика, отметены ее зубов остались на пластике защиты.

Раньше этих собак отстреливали, сейчас просто стерилизуют и выпускают обратно. А если бы на моем месте оказалась бы девушка или подросток у которых просто не хватило бы сил отбиватся…

Если бы у меня дома было охотничье оружие я в туже ночь вернулся бы и перестрелял бы сколько мог этих собак. На мой звонок в милицию меня мягко послали на @#й, сказав что это не в их компетенции. icon_twisted.gif

Охотится на животных увлекательное занятие и большое свинство! Да я предпочту подстрелить крысу, нежели отравить или поймать её в крысоловку, но только крысу. Убить какое либо другое животное я считаю возможным только в крайнем случае – ради еды или при опасности для человека.


--------------------
...людидобрие! извинитепожалуйсташояквамобращаюся...
http://www.xtri.ru
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме hella
Дата 19.12.2005 - 07:28
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 60]


Вчера по каналу "Культура", смотрела кусок французского фильма про медвежонка и охотников (не сначала, по этому не знаю как называется, может кто-то видел медвежонку еще сон про лягушек зубастых снился icon_smile.gif ) очень красивый и берущий за душу, досмотреть не смогла, страшно стало. Охота - очень жестокая вещь. icon_whiteface.gif


--------------------
Всё будет
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alexline
Дата 19.12.2005 - 08:08
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 282]


Фил
Цитата
Если бы у меня дома было охотничье оружие я в туже ночь вернулся бы и перестрелял бы сколько мог этих собак.

Цитата
Охотится на животных увлекательное занятие и большое свинство! Да я предпочту подстрелить крысу, нежели отравить или поймать её в крысоловку, но только крысу. Убить какое либо другое животное я считаю возможным только в крайнем случае – ради еды или при опасности для человека.

Ты рассказал о двух крайностях - первая, уничтожение вредителей, если это и охота, но во благо всем - крыс травят, ловят, а толку мало. Про вред, который они наносят - говорить не приходится. Вторая - ты защищал свою жизнь! Трудно назвать это охотой. На месте собак могли быть бандиты, так, что, можно было бы назвать это охотой на людей? icon_confused2.gif
Такая "охота" может только поощряться, поскольку приносит пользу обществу, если конечно не переходит в Шариковское: "Уж мы их душили, душили!". По моему, в твоём случае, как раз на лицо восстановление биобаланса.
А отношение к охоте ради удовольствия - такое же, как у многих
Цитата
ради еды или при опасности для человека
icon_smile.gif


--------------------
Идущий всегда может упасть. Не падает тот, кто стоит на месте...
Высказывая своё мнение, уважаю мнение оппонента.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фантом
Дата 19.12.2005 - 10:37
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 159]


Я еще раз убеждаюсь, что самые ярые гуманисты совершенно не умеют себя вести.
Матмастер употребил явный конфликтоген - и получил за это два положительных отзыва. Мое фи- Матмастеру за недочеловеков и тем, кто его поддержал в хамстве. Думала о вас лучше.
Так держать, ребята!

 i 
Оффтопик.
Mikai



--------------------
Женщина. Влюбленная в жизнь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Матмастер
Дата 19.12.2005 - 13:19
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Кураторы
Сообщений: 545
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 517]


Фил
То есть надо вводить определение, что есть охота, а что – что-то другое? Я люблю крыс и тараканчиков на природе в лесу. У них там своя роль. Но у меня в квартире их не будет. Крысы в подвалах не участвуют в экологическом круговороте, они отвоёвывают кусок ниши, занятой человеком. Можно долго философствовать на тему, кто больше имеет право на жизнь – человек или крыса, но в данном случае я буду отстаивать интересы человека. И в этих крыс, как и ты, стрелять буду, правда, без удовольствия и с сожалением о потерянном времени. Так что я с тобой солидарен. А с собаками у меня как-то нормально... Так...

А есть ещё люди, которые для общества не более ценны, чем крысы. Но более вредны. Например, тем, что воняют в метро, оставляют там чесоточных клещей со вшами и отколупывают куски больной кожи прямо на пол, а то и на сиденье.

А есть те, которые не отколупывают, а живут и имеют право. Дерево им на паркет сруби, причём, из красивой рощи, целлюлозу на (туалетную) бумагу выбели (отходы слить в Байкал), лес сруби и на это место пусти коров, чтоб им было мясо? А что эти люди делают для прогресса? Для Земли? Для других людей?

Ты - человек. Что с этого? Что дальше?...

Считать себя выше утки потому, что ты человек – это всё равно, что считать себя выше негра потому, что ты белый (русский, немец, еврей...). И, если ты – настолько ценный экземпляр, что ради твоего удовольствия стоит убить зверя в лесу, позвольте узнать, чем.

- Вопросы к тренингам «Вырвись из круга» и «Подводная лодка».
Хватит того, что мы отвоевали у природы куски территории. Раз так, охоться на тараканов в своей квартире, неча с доблестным видом из ружья в безоружного жирафа из последних, оставшихся в живых.

Так что, Фантом, Матмастер никогда и не был гумманистом. Прежде, чем давать оценку по схеме «увидела – зацепило слово – гад и хам!!!», присмотритесь к фразе. Было явно подчёркнуто, что это мнение моё и так считаю я, а высказать мнение я право имею. А вот причисление Матмастера к «самым ярым гумманистам» - это уже навешивание ярлыков. Что гораздо более смахивает на оскорбление, кстати говоря. Равно как и оценки, данные мне в теме про детдомовцев. От гумманистов.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Happy
Дата 19.12.2005 - 17:08
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 47]


Я сегодня купил прищепку (абстрактную). Стимулировал спрос на вырубку леса. Стало быть, я - пассивный охотник. Как на войне: раньше дрались на мечах, сейчас нажимают на кнопки. Для меня это одно и то же. Может быть поэтому меня не удерживают от охоты этические принципы. Но удерживать и не надо - я ведь не охочусь (в смысле - активно). Просто мне это не нужно. Зачем? Сублимировать агрессию я и более экологично могу.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бах
Дата 20.12.2005 - 18:19
Цитировать сообщение


"Cтрогий и резкий, но справедливый" (с) Merritt

Группа: Кураторы
Сообщений: 367
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 132]


Цитата (alexline @ 16.12.2005 - 08:37)
А любители охоты? Да пусть себе охотятся! Но как я писАл в той теме - поставить охотника на равных со зверем (отнять ружьё, дать лук, копьё, нож) и пусть на медведя идёт. И кто справится - тот и сильней! Человек ведь тоже - биологическая популяция icon_yes.gif.

Сегодня посмотрел фильм "Хулиганы" о футбольных болельщиках. Вот они - честны в реализации своих инстинктов. Стенка на стенку - и понеслась до победного конца. Почему бы не организовывать охоту людей друг на друга?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фил
Дата 20.12.2005 - 21:39
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 56]


Про охоту на людей.
Вообще эта фишка многократно обсосана в кино, особенно в глубоко интеллектуальных боевиках типа «Тяжелая мишень» с Вандамом в главной роле. Все бы хорошо, но организовать такое сафари с трофеем в виде человека очень проблематично и даже не реально. Гораздо реальнее другая фишка: Кратковременные контракты с выездом в зону боевых действий, например в Чечню.
Рассказывают, что один знакомый знакомого, моего знакомого и т.д., человек очень не бедный, за взятку компетентным людям раз в пол года устраивает себе двухнедельные поездки в зону боевых действий. Типа снайпер. И там он охотится на вооруженных и опасных противников.
Плюсы: все официально, и даже медаль можно заработать.
Минусы: могут отстрелить какой то ненужный орган, к примеру, дурную башку.
Скорее всего, это полная лажа, но в этом сумасшедшем мире возможно все.

А как вам такая охота?


--------------------
...людидобрие! извинитепожалуйсташояквамобращаюся...
http://www.xtri.ru
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alexline
Дата 21.12.2005 - 08:35
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 282]


Цитата
в глубоко интеллектуальных боевиках типа «Тяжелая мишень»

ЗДЕСЬ - именно охота - т.е. погоня за умным, но беззащитным "зверем". Но охота ещё более безнравственная!
Цитата
И там он охотится на вооруженных и опасных противников.

"Адренолиновый наркоман", ИМХО. Но, он по крайней мере, на равных с противником, т.к. башку точно отстрелить могут, или чего другое, нужное для жизни. Но, к охоте, в том понимании, как мы привыкли воспринимать охоту на зверей, это отношения не имеет. Зверь не может противопоставить охотнику "когти с оптическим прицелом". icon_yes.gif


--------------------
Идущий всегда может упасть. Не падает тот, кто стоит на месте...
Высказывая своё мнение, уважаю мнение оппонента.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tattobu
Дата 22.12.2005 - 09:52
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


Я себя как-то неловко чувствую... Здесь. Я охотник. Мне нравится охотится. Мне нравится вкус дичи. Утка, за которой я крался, во много раз вкусней, чем купленная в магазине. И я больше забочусь о том, чтобы мне было на кого охотится, чем те, кто не следит за сточными трубами. Я и компания, с которыми мы ездим на охоту, гоняем тех, кто у озер и речек моет машины. Так что если я подстрелю одну утку, а выростут три сверху благодаря мне, то я чувствую себя спокойно. Куда спокойней, чем те, кто не знает куда течет вода с вашего унитаза.
Есть и плохие охотники, но всех крестить одним махом - на мой взгляд глупо.


--------------------
Hi!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Матмастер
Дата 22.12.2005 - 17:22
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Кураторы
Сообщений: 545
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 517]


Цитата (Tattobu)
Мне нравится охотится. Мне нравится вкус дичи. Утка, за которой я крался, во много раз вкусней, чем купленная в магазине.
Совершенно верно. Потому что утку ты – не Любишь. Ты любишь свой азарт.

Цитата (Tattobu)
Я и компания, с которыми мы ездим на охоту, гоняем тех, кто у озер и речек моет машины.
И правильно делаете. Потому что речку они – не Любят. Как и природу в целом. Они любят если не машину, то что-то другое. Например, собственную лень.

При всём при том они могут смело заявить тебе, что гоняют директора фабрики, который сливает фенолы в речку, после чего она воняет и в ней нельзя помыть машину. Стало быть, ангелы.

Может быть, у вас есть что-то общее?
Цитата (Tattobu)
Так что если я подстрелю одну утку, а выростут три сверху благодаря мне, то я чувствую себя спокойно.
Они вырастут вопреки тебе.

Давай не сваливать в одну кучу изначальные установки, конечные цели и побочные эффекты.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tattobu
Дата 23.12.2005 - 08:19
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


Цитата
Совершенно верно. Потому что утку ты – не Любишь. Ты любишь свой азарт.

Почему утку не люблю? Очень даже знаешь ли... Про азарт ты верно заметил, однако, в охоте азарт - не главное.
Цитата
Они вырастут вопреки тебе.

Именно благодаря. Потому как у нас степи и озер мало (я живу в Казахстане), и если не заботится о том, чтобы всякие не стреляли когда нельзя или лили всякую дрянь в воду, то тогда утка куда быстрей исчезнет у нас.
А делается это на коммерческой основе. Собрали егерей, предложили надбавку к зарплате, они согласились. Могу смело заявить, что количество животных (не только дичи) и экоклимат значительно улучшились с момента нашего соглашения. Так что приходится
Цитата
сваливать в одну кучу изначальные установки, конечные цели и побочные эффекты.



--------------------
Hi!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tattobu
Дата 26.12.2005 - 08:05
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


Цитата
Ага, правильно, ему не жалко, охотник фигов!!!
Так пусть бы голыми руками кабана валил, а с ружьем много ума не надо!
Это у него такая форма самоутверждения, завалить животное да еще с детенышами?

Я понимаю, что это крик души... но все таки как-то грубо...
Поясню свою позицию еще раз. Охотники - не есть губители природы, если они выполняют требования и правила охоты. Многие охотники делают для природы больше, чем не охотники. С совестью у меня тоже все нормально. Не такой уж и беззащитный заяц, как кажется в мультике. Бывает, по 15 километров пройдешь, прежде чем встретишь. И в этом плане, заяц для меня куда ценнее, чем кролик в магазине, которого покупают и не думают о морали... Если вы даже вегетарианец, то и вас обвинят в том, что вы поступаете не гуманно. Потому что ваши помидоры растут на месте древнего леса, который безжалостно вырубили. Или вы думаете, что мало зверей и птиц гибнет при уборке пшеницы? Знаете какое мясо вытаскивают из молотилки комбайна?
На счет кабана с голыми руками... а почему бы фундамент вашего дома руками не выкопать?... Мне кажется, что не все вещи очевидны, и иногда вещи - совсем не то, что кажется. Удачи вам.


--------------------
Hi!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 27.12.2005 - 19:07
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Цитата (alexline @ 16.12.2005 - 11:19)
Корова и курица выращиваются именно для того, чтобы быть съеденными. Причём, есть или не есть мясо, каждый вибирает для себя сам.

В многих охот-хозяйствах, зверя именно выращивают для потребления. Кормят, устраивают поилки, проводят санитарный контроль. Разница с фермой лишь в том, что в одном случае зверя забивают, заведя в пропитанный страхом и смертью загон, в другом - в его естественной среде: на бегу, на лету, на кормежке.

И между людьми тоже есть различия. Одни предпочитают набивать брюхо жирным мясцом, другие - стоять на номере по колено в снегу с 4-мя килограммами стали в руках. Результат один - ради их услаждения убито животное. Ужас просто, что почти все в этом мире недочеловеки. icon_cool.gif


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса