На главную страницу



Страницы: (14) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сходство православия и буддизма   [ Без оценочных характеристик ]
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 2.07.2013 - 17:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


ВОВА
4БИ - это свертка в которой действительно содержится все учение включая и тхеравадду и классическое тибетское деление на хинаяну/махаяну.
Что касается различий, то они обусловлены различными предпочтениями самих практикующих. У всех есть свои личностные склонности(можно даже построить типологию личности на основе буддизма) и в соответствии с ними есть ряд методов. Я сейчас не повторяю официальную тибетскую позицию по этому вопросу, а говорю то в чем сам все более убеждаюсь.
Памятуя об основной профессии нашего принца, представлю военную аналогию.
Государство втянутое в военный конфликт имеет своей целью прекращение войны и может реализовать эту цель несколькими методами.
Первый это непосредственные военные действия. Что называется "сутра", которая в свою очередь делится на постепенную и непостепенную. Постепенная сутра это регулярные войска, к примеру пехота для которой цель достигается посредством перестрелки. Как говорил герой одного советского фильма: "сначала мы стреляем, потом они стреляют, потом считаем кого больше осталось - тот и победил".
Внутри этих подразделений есть бойцы непостепенной сутры(широкоизвестной как дзен). Это небольшие группы снайперов, кои осуществляют цель посредством нескольких точных и выверенных выстрелов по командному составу неприятеля.
Также есть дипломатский корпус который осуществляет цель вообще без единого выстрела засчет переговоров с руководством противника и при удачном раскладе трансформирует врагов в союзников. Это так называемая тантра. Она тоже делится на три вида, но я думаю смысл аналогии уже понятен.
Все они подчинены одной цели - закончить войну. Их методы могут и пересекаться, но выполняться в соответствии со спецификой. К примеру, все они используют разведданые, но выделяют для себя в качестве главных разные вещи. В основном же их методы будут различными и противоречить друг другу. Такова же и кажимость различия в буддийских колесницах.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 2.07.2013 - 19:41
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


Цитата
Евангелие всегда считалось вторичным перед преданием. Даже третичным - Сначала предание, потом единогласное мнение Святых Отцов, а только потом Евангелие.
- О-пп-а! Фигасе....

Incredible, а как бы ознакомиться с полным списком Святых Отцов и с полным текстом Предания?

Цитата
православие (как изначальное, неизменённое христианство).
- изначальное, неизмененное христианство - это какого, я извиняюсь, века?




--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ТатьянаМ
Дата 2.07.2013 - 20:39
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+5 | -0 | 4]


В книге "Две жизни" описаны все веры одновременно.
Если представить жизнь как поток, то каждый из нас находится в вибрациях одного из семи лучей - красного, оранжевого, желтого, зеленого, белого, синего и фиолетового. Все потоки веры всех религий находятся в фиолетовом луче. Меняется только форма. Содержание остается.


--------------------
Знать значит делать.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 2.07.2013 - 21:08
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Цитата (ТатьянаМ @ 2.07.2013 - 20:39)
В книге "Две жизни" описаны все веры одновременно.
Если представить жизнь как поток, то каждый из нас находится в вибрациях одного из семи лучей - красного, оранжевого, желтого, зеленого, белого, синего и фиолетового. Все потоки веры всех религий находятся в фиолетовом луче. Меняется только форма. Содержание остается.

Имею другое мнение. Две жизни, как я понимаю, - радикально расходятся с православным христианством. (Обычно после этого фанаты этой книги начинают говорить, что я её не понял, и мне её надо ещё раз прочитать)


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 2.07.2013 - 21:45
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Цитата
Incredible, а как бы ознакомиться с полным списком Святых Отцов и с полным текстом Предания?
Не берусь утверждать, что в Википедии ничего не переправили, но на правду похоже:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%...%BA%D0%B2%D0%B8

Цитата
Incredible, а как бы ознакомиться (...) и с полным текстом Предания?
На то оно и Предание, что устное... Поэтому, насколько я знаю, голос епископа на вселенском соборе означал не "я выслушал богословские аргументы и они меня убедили", а " в моей епархии испокон веков верили именно так"

Т.е. никто не вёл дискуссий, а сравнивалось с устным преданием Церкви, и всеобщий голос, решение говорило о том, что данный постулат преданию соответствует...

А что касается Евангелия и Нового Завета, то они , имхо, по определению вторичны, так как литературы было очень много, а каноничная литература выбиралась по тому же принципу - соответствию (устному) священному Преданию. Плюс ещё смотрели на степень Боговдохновенности и на наличие книг во всех церквах изначально.

Таким образом, что есть Новый Завет определяли по Святому Преданию. Так что если Святое Предание отрицать, то и Евангелие отрицать придётся, имхо.


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 2.07.2013 - 22:11
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Две жизни - это Антарова имеется в виду? в те времена каких только теософов не водилось.
Бумага все стерпит. Даже кодекс строителя коммунизма.
Цитата
На то оно и Предание, что устное... Поэтому, насколько я знаю, голос епископа на вселенском соборе означал не "я выслушал богословские аргументы и они меня убедили", а " в моей епархии испокон веков верили именно так"

поэтому буддисты очень любят точные ссылки. Откуда и как что повелось - в епархии)))))))))

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 2.07.2013 - 22:13


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 2.07.2013 - 22:26
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Лучше бы они любили о своей религии рассказывать. Мне это намного интереснее.


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 2.07.2013 - 22:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Буддисты написали кучу ознакомительных книжек, перевели многие первоисточники, некоторые разьезжают с лекциями, многие готовы пояснить неясные моменты - кому действительно интересно этим всем пользуются.
И хотя я уже дал тебе наводку, вполне аутентичную как со стороны буддизма, так и с т.з. данного форума: http://forum.syntone.ru/index.php?showtopi...ndpost&p=359928 видя твой искренний порыв не могу не проникнуться, наслаждайся: http://pancakhandha.narod.ru/Know/Shunyata.html


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 2.07.2013 - 23:11
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Цитата (нечто @ 2.07.2013 - 22:50)
Буддисты написали кучу ознакомительных книжек, перевели многие первоисточники, некоторые разьезжают с лекциями, многие готовы пояснить неясные моменты - кому действительно интересно этим всем пользуются.

Православные тоже написали кучу ознакомительных книжек. Однако, проще послушать знающего человека, чем продраться через этот объём аутентичного, а иногда псевдоаутентичного материала. Вряд ли накупив кучу книжек в православной лавке возможно понять, What is православие.


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 2.07.2013 - 23:14
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


а как можно. Понять.
Вот из pravoslavie?
через практику. Ты буддизм практиковать будешь?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 2.07.2013 - 23:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата
Православные тоже написали кучу ознакомительных книжек. Однако, проще послушать знающего человека, чем продраться через этот объём аутентичного, а иногда псевдоаутентичного материала.

Хорошо, будем считать, что ознакомительные книжки написали люди незнающие icon_biggrin.gif Ты в учебных заведениях как учился? Посредством пары бесед с окончившими школу?)
Цитата
Вряд ли накупив кучу книжек в православной лавке возможно понять, What is православие.

Если поясняется также как в библии, то да понять не просто сложно, а вообще никак. Согласен.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 3.07.2013 - 00:03
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Нечто,
Цитата
буддизм не переносится святым духом, понять его вполне можно на интеллектуальном уровне. Через практику его реализовывають.
Однако у православия есть развитая практика, и оно тоже вполне понимается на интеллектуальном уровне. Достаточно 30 часов лекций, "Курс основного богословия" называется. За 4 часа берусь объяснить основные черты. А вот короче не выйдет, по крайней мере, я не смогу.


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 3.07.2013 - 00:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Спасибо, мне неинтересно, хватило библии) Я так и понял, что тебе попроповедовать охота под предлогом сравнения с буддизмом icon_biggrin.gif


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 3.07.2013 - 06:00
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Цитата (нечто @ 3.07.2013 - 00:52)
Спасибо, мне неинтересно, хватило библии) Я так и понял, что тебе попроповедовать охота под предлогом сравнения с буддизмом icon_biggrin.gif

Вовсе нет, просто не надо дразнить меня скепсисом к моей Вере. А то ведь и апологетствовать начну. А то ты похож на торреро, который сначала помахал красной тряпкой, а потом сказал, что бык изначально хотел кого-то забодать. А торреадор - это так, случайность, просто первый попался.

Бык и не думал бодать Я и не думал проповедовать. Но если красной тряпкой помахать скепсис высказать, то не утерплю , забодаю

Сообщение отредактировал(а) Incredible - 3.07.2013 - 06:05


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 3.07.2013 - 08:23
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Слушай, да мысли не было тебя дразнить, и даже возможно пройдусь по мануалу. Но что касается скепсиса - почему скептически относится к вуду, кришнаитам и дзогчену - нормально, а к православию - нини?
Хочешь апологетствовать - да пожалуйста. Могу на соседний форум ссылку кинуть где мы с Древним по вопросу разговариваем нынче. Просто апологетика... она необязательно вызовет хоть какой-то отклик. Вопрос уходит с повестки дня....
Не все что понимается соответствует действительности.
=============
На отзыв - буддизм - такая странная штука, что агитировать за него бессмысленно. Просто до такой степени, что вообще совсем. Ну так мне показалось за первый год чтений и размышлений по вопросу. К тому же я вот реально не понимаю..... его.

Могу поагитировать за воздержание от 10 неблагих деяний тела, речи, ума. Люди, не злоупотребляйте неблагими деяниями! все, поагитировал.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 3.07.2013 - 08:29


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (14) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса