На главную страницу



Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Черное и Белое море   [ Договориться с любовью ]
Пользователя сейчас нет на форуме Весна
Дата 7.02.2007 - 14:14
Цитировать сообщение


Вечная Весна

Группа: Пользователи
Сообщений: 1887
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 417]


Тема является продолжением этого сообщения из этой темы

Условия игры "Черное и белое море":

Он и она, живут вместе. Муж и жена, или просто любят друг друга — не важно, так же как не важен и возраст.

Спят они вместе, а сны им снятся разные. Ему, как он закроет глаза, снится одно и то же: стройные сосны поднимаются в высокое-высокое голубое небо, летят одинокие облака, полная тишина, никого вокруг: только потрескивает вечером костер, а утром, на рассвете, медленно поднимается большое солнце, освещая первозданную красоту Белого моря…

Она же, прикрыв глазки, каждый раз в своих снах видит другое: жаркое солнце, горячий желтый песок, они идут за руки по набережной, вокруг кафешки, вечером играет музыка, сверкают огни и глаза, а разгоряченные лица и руки танцующих пар овевает теплый ветерок с Черного моря...

Если это им снится раз за разом которую ночь подряд, значит, им это очень нужно. Естественно, возникает желание провести отпуск там, куда просится душа. Сейчас февраль, отпуск будет летом, и только десять дней. Соответственно успеть и туда, и туда — нереально, можно поехать только в одну сторону, на какое-то одно море.
И не обсуждается вариант раздельного отдыха: они хотят быть только вместе.

Вопрос: куда поехать? Точнее, как об этом договориться, чтобы — с любовью?

Дополненение от Н.И.: свой разговор с мужем (женой) надо написать буквальным образом. Вот я ему говорю то и так, он(а) скорее всего отвечает это так, потом я продолжаю так - и так далее. Вообще лучше всего если вы со своей половинкой сыграете в это вместе в реальности, разговор запишете на диктофон, а здесь опубликуете расшифровку.


===

И как было предложено Н.И. - давайте напишем свои варианты решения этой задачи icon_smile.gif

Кто знает "правильный ответ", пожалуйста, воздержитесь от этого ответа в теме хотя бы в течение нескольких дней icon_cool.gif Спасибо.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме фрекен Бокк
Дата 7.02.2007 - 17:49
Цитировать сообщение


Домомучительница

Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 259]


Точно про нашу семейку.icon_wink.gif. Я вечно мечтаю о жарком море, где вода в 25 градусов, т.к. выросла в Баку и в 20 градусов у нас только пингвины купаются. И муж, выросший на Балтике и требующий воду в 19 градусов.
Делаем проще: я еду в Турцию с дитем на 10 дней без него.

А когда совместный этот самый отпуск, мы находим третье место, где обоим хорошо,
выбираем то место, которое выдает при анализне наименьшее количество отрицательных причин не ехать.
Каждый взвешивает: мужу плохо на Черном море, он плохо переносит жару, но любит купаться. Соответственно,чего мне туда ехать - чтобы получить море и видеть страдания мужа в горячем море?
А мне на Белом,т.е. Балтийском, не искупаться в холодном море. Но т.к. я не люблю вообще купаться, то спокойно могу поехать на это холодное море и насладиться лежанием на песке и прочими прелестями отдыха.
+муж рядом будет. Что еще надо. Страданий я испытывать не буду и вопить об испорченном отдыхе тоже. Т.е. я нашла в том отдыхе для себя другие положительные стороны и насладилась и им и мужемicon_wink.gif.
Компромиссов нет, нашли общий знаменатель, удовлетворяющей обоих. ( что мы и сделали летом с Балтикой).
Вообще, в любом деле так- смотрим- чего хочется больше- потакать своим желаниям (еще надо понять, а почему не хочется, есть на то истинные причины, или просто левая пятка не хочет) или найти в том деле положительные стороны и претворить его в жизнь, не портя своей половине настроение.
У нас это происходит обычно по поводу гостей. Я их терпеть не могу, но есть гости, куда надо ходить. Я обычно ворчу ДО, а в самих гостях нахожу для себя позитивное, и не мешаю мужу наслаждаться моим видом в этих гостях, ощущая себя счастливым.
Ну как то так.. Хотя и путанно немного


--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы там, на верху, офигели и сказали: "А ну ка, повтори!!!"


Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 7.02.2007 - 18:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Я против формулировки "правильный ответ".

Такая формулировка
- во-первых, блокирует желание думать в будущем в сходной ситуации. Зачем думать, если правильный ответ уже известен. Что в конечном счете уменьшает приспособляемость человека к жизни, а не увеличивает, как было задумано.

- во-вторых, эта формулировка приводит к упрощению ситуации до безобразия. Как-то упускается из виду то, что ситуация-то рассматривалась из разряда "сферический конь в вакууме", т.е. придуманная, абстрактная, грубая, не реальная. А в жизни все по-другому, все имеет оттенки и детали. При внешнем сходстве ситуаций, они могут глубоко отличаться и соответственно требовать иногда диаметрально разных решений.

- в-третьих, такой подход закрывает глаза на то, что жизнь меняется. То, что было справедливым вчера, сегодня уже ни в какие рамки не лезет. То, что годится в одном контексте, в другом категорически не работает и вредно.

- в-четвертых, такой подход не позволяет рассматривать ситуацию в объеме, с разных позиций. Семья - это довольно сложная конструкция. В ней всякое бывает: и любование друг другом, и забота об общем - например, о детях, и совместные мечты, планы о будущем, и личные дела, ответственности, которые выходят за рамки семьи. Семья многогранна, многомерна. Что-то присутствует в ней в большей степени, что-то в меньшей. Если предположить, что семья однозначно определяется только одной-единственной раз и навсегда зафиксированной схемой, то к чему тогда все эти игры и тренинги, ничего ведь все равно измениться не может. А если может, значит, семья не однозначна, значит в ней УЖЕ есть - в большей или меньшей степени - все эти схемы о которых говорит тренер.

В целом, для меня как для математика вопрос "Какая семья правильная" звучит примерно как "Какая геометрическая фигура правильная". Ну действительно, какая? Квадрат? Круг? Одиннадцатиугольник? Лента Мебиуса?

Когда все знали, что на вопрос "Пересекаются ли параллельные прямые" правильный ответ "Нет", нашелся один, кто сказал, что это не так.


По поводу самой ситуации еще раз скажу: она абстрактна. Могу привести свои ассоциации на тему.

Вспомнился рассказ О'Генри (подскажите название плиз) про то, как муж и жена хотели сделать подарок друг другу на какой-то совместный праздник. А денег не было. Тогда она состригла свои золотистые кудри, продала их и купила мужу браслет для его часов. А он продал свои часы и купил гребешок для ее кудрей.

В реальной жизни же надо смотреть на нюансы ТЕКУЩЕГО МОМЕНТА. Допустим, она больна, ей полезен теплый воздух - поехать на юг. Допустим, они каждый год отдыхали на юге - поехать на север для смены обстановки и разнообразия. Выбрать третий вариант, который устроил бы обоих. Например, поехать в горы, где есть и сосны, вечный лед вверху, и теплый воздух у подножия.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 7.02.2007 - 19:40
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Спасибо и уважаемой Фрекен Бокк, и милой Татьяне, с вашей помощью можем уточнить суть задачи.
Здесь не важны общие рассуждения, здесь нужна кокретика реальных слов (вообще-то даже интонаций).
Фрекен, к тебе просьба: сможешь написать буквальным образом начало разговора с мужем на тему такого отпуска. Вот ему ты говоришь то и так, он скорее всего отвечает это так, потом ты ему - и так далее.
Аналогичная просьба всем, кто также будет играть в эту игру.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 7.02.2007 - 19:49
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


- Поедем летом на Черное море?
- Да ну... жарко там, сгорим совсем, на пляже все тебе на руки наступают...
- А куда тогда?
- На Белое!
- Куда-а?! Там же холодно!
- Зато там: (**** icon_yes.gif ****)
- А-ааа... ну да... и (*** icon_yes.gif ***) тоже... А на Черном - (*** icon_love.gif ***)
- А на Белом - (***!!! heart.gif ***)
- Здорово! И на Белое хочется... но и на Черное хочется... А давай - в этом году - на Черное, а в следующем - на Белое!
- Давай!

Вначале: Бодалка, в конце Сделка-компромисс. Скорее семья Я+Я. - Н.И.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме фрекен Бокк
Дата 7.02.2007 - 19:52
Цитировать сообщение


Домомучительница

Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 259]


По поводу моря это выглядело так:
Я - А давай -ка поедем в Турцию.

Муж --Что ты, там же жарко, там не море,а бульон. И из еды почти одни баклажаны, а я их не ем. Там дышать нечем!!!

Я -Ну не преувеличивай, там еще и другая еда есть, а поехать можно на Эгейское море.Там горы и не так жарко.

Муж-Ну можно, конечно... А давай поедем на косу (Куржскую). Я же там все детство был, там вода такая- закаляться можно. И по побережью поездим покатаемся. И Арнасу там нравится.. А какой там песок. icon_rolleyes.gif

Я - Ну, в принице, если учесть, что я не купаюсь в море и мне нравится коса и те места, почему бы не поехать. Но я люблю комфорт,а там нет лежаков. На чем я буду лежать?

Муж ( и сын) - мы тебе придумаем лежак, возьмем на прокат, устроим и ты будешь спокойно лежать. И потом, мне так хочется посмотреть на те пансионаты, где в детстве отдыхали, Арнасу показать, где катались и что делали. Я тебя отвезу в один ресторанчик, а вечером купим копченного угря. Где в Турции копченный угорь?

Тут я соглашаюсь и начинается выбор отеля)


( а по поводу гостей споры дольше происходятicon_wink.gif)

Любимая Ф.Бокк, извини - тут только Бодалка. В этом эпизоде - семья Я+Я. - Н.И.


--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы там, на верху, офигели и сказали: "А ну ка, повтори!!!"


Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Alenyshka001
Дата 7.02.2007 - 20:13
Цитировать сообщение


Лесная хулиганка

Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 142]


Хорошо. icon_smile.gif Честно.

Я - мужу. Представь, у нас совместный отпуск, 10 дней. Отдыхать будем вместе. Где бы ты хотел провести отпуск? (А муж знает про мою страсть к Черному морю)
Муж (не задумываясь) Где-нибуть там, где голубое море, желтый песок, возможность понырять с акваланогм, и ловить морских звезд. Где малолюдно и тепло...
Я: Я - с тобой! Ну а как же! Голубое море! icon_razz.gif
Он: Ок! А на свое Черное ты все равно одна в сентябре слетаешь. (при этом мы оба знаем, что возможно и нет, но меня такой вариант устраивает вполне. Сентябрь не скоро.)

Наверное, не получилось? А как должо было быть? А если мы оба довольны? icon_wink.gif
И даже если он хочет на Белое море, Красное или Желтое. Я - с ним. В палатке, в отеле, на полянке. Я тоже все это люблю. И с удочкой тоже. Я везде буду отдыхать.
А Черное море всегда итак со мной. Хоть наяву, хоть во сне. heart.gif

А вообще, я вот что подумала. Дело не в морях. Дело в том, кого в данный момент погладим. Я всегда "за" погладить мужа. По большому счету мне все равно, где отдыхать.( По очень большому icon_smile.gif ) Главное - отдыхать. Т.е. быть счастливо расслабленной. А это я везде могу. А куда деваться -то? Когда работы много, поневоле отдыхать научишься. icon_biggrin.gif

Или у нас так вопрос стоит:

"Вам отдыхать или свою правость отстаивать?"

Тогда ответы выбираются в зависимости от выбранной цели. ИМХО icon_smile.gif

Аленушка, у тебя мощная установка на МЫ, у мужа, похоже, бывают варианты. Иногда и Я+Я. - Н.И.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 7.02.2007 - 21:33
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Супер, друзья! Игра пошла как надо. Собственно, уже все произошло и можно комментировать, но - может быть, подождем денечек, все желающие тут засветятся и каждый увидит свой стиль?
"Правильный ответ" - как обещали, будет.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 8.02.2007 - 05:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


У нас обычно насчет отпуска почему-то не происходит обсуждений. icon_rolleyes.gif

Обычно я заранее знаю (и все знают), кто куда хотел бы поехать (в принципе, на уровне мечт, т.е. не обязательно, что мы туда поедем, мы это знаем еще до обсуждения конкретных планов). А потом как-то так получается, что кто-то говорит: "Слушай, а давай поедем туда-то в отпуск" - "Давай". Вот и все обсуждение.

Поездки на выходных и какой диск в машине слушать мы дольше обсуждаем, чесслово. icon_confused.gif

Разногласий нет, данных для квалификации семьи - соответственно нет тоже. - Н.И.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 8.02.2007 - 10:05
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Да за ради бога, Татьяна: Белое и Черное море - это только игровая модель. Возьми модель свою, другую. Опиши свои диалоги, как вы обсуждаете поездки на выходные и какой диск в машине слушать - это будет так же интересно.
Пусть при этом твой главный вопрос будет: это разговоры - с любовью? Их ведут те, которые любят друг друга?


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sana
Дата 8.02.2007 - 12:17
Цитировать сообщение


настоящая скво

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 266]


-Дорогая, я таки выбил себе отпуск в июле!
- Уррря!
-Что будем делать?
-А на что хватит? icon_smile.gif
- Хватит на то, что пожелаем!
-Тогда на горячий песочек, чтобы весь день ничего не делать, с аквапарком и бабушкой -для детей и теплым выталкивающим на поверхность морем для меня и где много- много вкусного мяса для тебя....

..если честно..по на самом деле, дальше мы бы уже искали конкретное место, потому что оба любим тепло и никакого Белого моря icon_smile.gif...но... исходя из иногда возникающих ситуаций, где у нас разные точки зрения, я бы предположила что-то такое..

- А я хотел на Белое море...
-Белое?
- Белое... Там сосны, красота, романтика, костры...
- А дети?
-С собой!
- А там холодно? (А что там есть? А как ехать? А у тебя там знакомые есть?)
- Ну и что! Пусть привыкают! Зато представь сколько у них потом воспоминаний будет! Представь мы все в палатке..........
-Конечно, заманчиво... А как же прогреться?
- А как же закалиться?
- icon_smile.gif
-В общем, давай думать! Есть два варианта- прикидывай плюсы и минусы, будем решать...

....не вытерпела позвонила мужу icon_smile.gif Спросила как бы на самом деле?
Ответ быстрый. -На озеро! В средней полосе icon_smile.gif Чтобы и теплая вода и тишина и мясо и дети и все довольны icon_smile.gif)) В принципе я не против icon_smile.gif И как мне это самой не пришло в голову? icon_kiss.gif

Вот, как-то вот так... Интересно узнать результаты игры. Люблю такие игры, ну , просто как ребенок icon_smile.gif

Серьезных разногласий тут нет, сказать что-то определенное трудно. Скорее тяготение к МЫ. - Н.И.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Весна
Дата 8.02.2007 - 13:31
Цитировать сообщение


Вечная Весна

Группа: Пользователи
Сообщений: 1887
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 417]


vsv
Цитата
Я не совсем понял, что требуется в таком случае для игры, если заранее известно, что хотим разного.

Требуется договориться об одном, если изначально желания - разные. Требуется сделать один выбор на двоих icon_smile.gif

В случае с рыбной едой и фруктами, я так понимаю, что договор был в уговаривательно-ультимативной форме icon_smile.gif "Ешь, это очень полезно! И мне будет приятно..." да? icon_wink.gif

Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tanaka
Дата 8.02.2007 - 14:50
Цитировать сообщение


Психолог

Группа: Консультанты
Сообщений: 402
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+19 | -0 | 272]


Друзья, давайте я тоже попробую пояснить ситуацию.

Он ОЧЕНЬ хочет на Белое море. Не то, чтобы жить без него не может. Может! И для Его здоровья это не так уж важно. Просто хочет, но сильно. ХОЧЕТ!
Она ОЧЕНЬ хочет на Черное море. И все то же самое. Может без Черного моря обойтись, может уступить, и ничего ужасного с Ней не произойдет. Но ХОЧЕТ!

А одновременно и туда, и туда поехать нельзя. Желания противоречащие. Компромисс найти можно, но трудно. И скорее всего даже при компромиссе кто-то будет довольно-таки сильно ущемлен, а возможно - и оба сразу.

Понятно, что Желания обоих разумны, здоровы и вполне выполнимы. Как быть?

To vsv:
Можно представить, что жена мечтает о навороченном телевизоре. А ты - о новом компе. На то и на другое денег не хватает, в долг брать не хотите. Можно легко прожить и без телевизора, и без компа. (Просто даже взрослым людям иногда ОЧЕНЬ хочется купить себе игрушку.) Компромисс здесь найти трудновато. icon_smile.gif


--------------------
Психолог. Консультирую в Москве.
а также
Консультирую по Скайпу и по e-mail
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 8.02.2007 - 14:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


предлагаю такой вариант
Ни то и не другое, а ждать пока накопятся деньги что бы сразу хватило и на то и на другое( или по очереди в случае с морями)

ответ на отзыв... Нет, я имела ввиду- поочереди- сразу, одно за другим без паузы...
А на счет попрания интересов- так это буде та цена, которую придется заплатить за удовлетворение своих , оставаясь при этом в команде....
То же самое если это удовлетворение отсрочится на какое то время..

Уход от задачи. Данных нет. - Н.И.

Сообщение отредактировал(а) Н.И.Козлов - 11.02.2007 - 11:17


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Milana
Дата 8.02.2007 - 15:16
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 61]


Я: Любимый, давай решим, куда мы поедем в наш отпуск, чтобы не второпях выбрать самый лучший вариант, а не как в прошлом году решали в последние три дня и поехали туда, куда можно было достать билеты.
И уже заранее будем готовиться и предвкушать удовольствие поездки.
Он: Давай. Какие у тебя будут предложения?
Я: Ты же знаешь, как я люблю поваляться на солнышке и поплавать в теплом море в удовольствие. Может, махнем в какую-нибудь курортную зону на все 10 дней. Да и отоспимся, наконец, пребывая в ничегонеделанье? Представляешь, горячий песочный пляж, ласковое море, вернемся шоколадками. А вечерами будем сидеть в кафе, потягивая коктейль, слушать музыку и наблюдать за прогуливающими по набережной.
Он: А ты, разве, забыла, что врач тебе не рекомендовал загорать, да и я плохо переношу жару. К тому же однообразие нам с тобой быстро наскучит. Может, поедем в озерные места средней полосы?
Я: Но ты же знаешь, как я люблю комфорт.
Он: А мы сможем подобрать и комфортабельное место. Ведь у нас есть много времени.
Зато, представляешь, какой там потрясающий чистый лесной воздух. И ты сможешь отоспаться за меньшее время сна. И купаться будем в чистой озерной воде, там три красивейших озера. А по утрам будем совершать пробежку вдоль берега, тем более, что ты давно хотела отдыхать, сочетая приятное с полезным. А какие там ягодно-грибные места, м-м-м. Ведь ты у меня любитель такой охоты. И каждый раз мы будем выбирать новое место, где только ты и я и тишина вокруг.
Я закрыла глаза и представила солнечную лесную полянку, почувствовала запах лесных даров и зажмурилась еще сильнее от искрящейся глади воды. И не разжимая глаз тихи произнесла: как жаль, что еще придется ждать полгода в предвкушении…

Скорее семья МЫ, особенно со стороны мужа. Со стороны жены - некоторый эгоизм. - Н.И.


--------------------
"Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться".
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса