На главную страницу



Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Позиция Ангела
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 25.12.2012 - 03:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Поэтому мой личный опыт говорит, что не смотря на теоретическую красоту данной позиции, чем меньше людей в реальной жизни будет с такой позицией, тем лучше

Опыт печальный. Но и он полезен. Ангелам во плоти и о своей тушке заботится надо. Это даже хорошо, что есть такие люди, которые способны принмать помощь лишь за внушительное вознаграждение. icon_angel.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 25.12.2012 - 10:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (Лита @ 25.12.2012 - 00:13)
Цитата
При практическом применении, если человек начинает действовать, думая, что он действует из позиции ангела, начинаются проблемы.

Вот тут, безусловно, что-то есть.
Если человек думает, что он действует из позиции Ангела, то он уже - однозначно - действует из другой какой-то позиции.
Мне почему-то видится, что подобные люди вообще не думают о себе ничего такого. "Лаврушка Ангела" им неинтересна.

Если человек действует из позиции ангела, ни о чем таком не думая, чисто бессознательно, то, ИМХО, это вообще капец. Те, кто действуют сознательно, все-таки хоть как-то думают о последствиях, те, кто бессознательно - вообще обычно ни о чем не думают.
Я не люблю людей, которые действуют из позиций, которые даже не осознают.

Но, кстати, самый яркий пример для нашей страны - революция. Сколько людей действовали без "лаврушки", сколько людей полегло, скольким людям сломали жизнь. А что-то "счастливое будущее" осталось только как понятие для манипуляции массами.
Вот уж в нашей стране, ИМХО, рассказы про бескорыстие в изменении жизни других людей вообще не должны больше проходить. Но ведь проходят, к сожалению icon_scream.gif

Сообщение отредактировал(а) Tatiana - 25.12.2012 - 13:20
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mamagoose
Дата 25.12.2012 - 11:58
Цитировать сообщение


не совсем блондинка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1810
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+247 | -0 | 416]


Мне кажется, что не плохо было бы добавить в статью "инструкцию по применению" позиции Ангела. Примерять ангельские крылья стоит при хорошо проработанных остальных четырех позициях.


--------------------
Спутница, любовница и мать,
слушатель, болельщик, оппонент -
бабе очень важно понимать,
кто она в мелькающий момент.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 25.12.2012 - 12:26
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


А мне что любопытно.... всё таки при всём желании, большинство из нас - не ангелы. Ну или по крайней мере - не дотягивают.

Цитата
Он исходит из того, что он лично самореализован, у него есть все, что ему надо и теперь его волнует исключительно вопрос наличия пользы от него.


мы все окончательно самореализованы? нам уже больше ничего не нужно, кроме как быть полезными обществу? - Не уверена....

Вопрос: а как прорабатывать позицию Ангела, если нет уверенности в том, что процесс самореализации уже завершен? Когда личные интересы тоже присутствуют.

И что, если при честном диалоге с самим собой, все таки всплывают корыстные мотивы и ожидание благодарности?

Статья о том, что прорабатывать позицию Ангела нужно.
Конкретные упражнения для проработки данной позиции тоже бы статье не повредили.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 25.12.2012 - 13:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (Ласкер @ 25.12.2012 - 03:05)
Это даже хорошо, что есть такие люди, которые способны принмать помощь лишь за внушительное вознаграждение. icon_angel.gif

Это да icon_yes.gif
За трехкомнатную квартиру в Москве я даже какать "правильно" научусь.
А иначе - зачем?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 25.12.2012 - 20:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Друзья, позиция ангела - не то, что вырабатывается в результате тренировок.

Это естественный результат духовного развития человека. Самореаливанность и удовлетворение всех личных потребностей предполагает по умолчанию.
Если кому-то для полного счатья не хватает трехкомнатной квартиры в центре, то позиция ангела не про него. И не про тебя...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 25.12.2012 - 20:16
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Простите, что-то не поняла.
Насколько я понимаю, позиция восприятия - это способ осмысления человеком данной ситуации. 0 - не желаю думать, 1 - я, с моей стороны, 2 - ты, с твоей стороны, 3 - объективно, 4 - с точки зрения системы. Понятно, что из каждой позиции решения могут приниматься как злые так и добрые, как со знаком плюс, так и со знаком минус, и вообще любые - ведь это всего лишь точка зрения. И в этой системе позиция Ангела - штука совершенно непонятная. Непонятная прежде всего своей внутренней логикой.

Первое непонятное - оказывается позиция Ангела - это не позиция восприятия, а Жизненная Задача.
Цитата
Основная жизненная задача человека в позиции Ангела - любить и с радостью заботиться.

Да ладно? А как же восприятие.
Забыли про восприятие ситуации - оказывается Ангел относится к самому себе как к инструменту.
Цитата
Мудрый Ангел не забывает позаботиться и о себе: как о том ресурсе, который он собирается использовать как можно дольше.

Странно читается рядом с этим такое заявление.
Цитата
Позиция Ангела - это пятая позиция восприятия, взгляд на происходящее с точки зрения человека душевно здорового и любящего.

Это что, так относятся к себе люди здоровые и любящие - без малейшей доли тепла? Конечно, человек должен быть здоровым и работать тоже надо, но относится к себе как к ресурсу, без любви?
Кстати, а что остальные 4 позиции восприятия - это для людей больных? Здоровые люди в 1 позиции восприятия не бывают? а в 4?
Цитата
Позиция Ангела - проявление духовности в отношении с людьми, осуществление любви как радостной заботы.

Простите, но я если рассматриваю ситуацию с точки зрения духовности (естественно своей, потому что другая мне недоступна), то чем это отличается от первой позиции восприятия?
Цитата
Его выгнали с работы - он огорчен за тех, кто потерял такого ценного сотрудника, как он.

А почему не порадуется за тех, кто больше не будет тратить время и деньги на такого раздолбая как он? Или Ангелы - все сплошь люди ответственные, знающие и ценные сотрудники? Так это тип людей такой? А чего этот тип делает в позиция восприятия?
Цитата
Особенность Ангела лишь в том, что он на это не ведется, и в выборе сделать дело доброе и полезное - или то, где им будут восхищаться, он выберет дело доброе и полезное.
У человека в позиции Ангела нет внутренних барьеров ни и перед ролью руководителя, ни перед ролью подчиненного. Если для дела нужно, он будет подчиненным. Нужно для дела стать руководителем, он научит себя этому и руководителем себя проявит.
Если работой Ангела окажутся недовольны (по разным причинам) и ему придется менять работу - он спокойно уйдет с чувством благодарности, и будет дальше делать свое дело на другой работе.
Ангел в семье - тактичный и заботливый, благодарный человек.

Мало того, что Ангел - это то "я", то "ты" (я помогу тебе, и я огорчен, если помочь тебе не сумел, даже если после моей помощи Земля с точки зрения системы бы взорвалась), то "система" ("для Ангелов важно системное мышление"), так еще оказывается, из этой "позиции" принимаются не любые решения, а определенные. И что интереснее, данный уже фактически персонаж даже попадает в разные места и таааам действует: Ангел дома, Ангел на работе, Ангел в субботу... Ангел-руководитель... Ходят между нами Ангелы...
Про то, как легко перепутать позицию Ангела с позицией Спасателя особенно в свете "Жизненной Задачи помогать другим" (кто определяет нужна помощь и не нужна и какая она должна быть?) не пишу, уже писали.

Еще раз: так это "позиция восприятия" или "роль по жизни"?
Если первое - не понимаю, как можно приравнивать к ней ВСЮ человеческую жизнь.
Если второе - не понимаю, как оно оказалось в позициях восприятия. Из пропагандистских соображений?
С уважением.

ps.gif Жаль, что я не Микстура, плохо пишу, не могу так как она - классно и корректно написать. Но надеюсь, вы поймете о чем я говорю. И надеюсь, мне на моем пути Ангел не попадется icon_smile.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 25.12.2012 - 20:35
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Друзья, позиция ангела - не то, что вырабатывается в результате тренировок.
Это естественный результат духовного развития человека. Самореаливанность и удовлетворение всех личных потребностей предполагает по умолчанию.

Ласкер, я порой перестаю понимать, математик ты или пропагандист.
При чем тут квартира? Речь про позиции восприятия. Для первых четырех членов ряда абсолютно безразлично нужна тебе квартира или нет, а для пятого члена того же ряда это вдруг почему-то становится существенным.
При чем тут духовное развитие? Или духовно развитые люди с квартирами в первых четырех позициях восприятия не бывают?
Ряд вида "1, 2, 3, 4", а в конце почему-то логарифм с иксами и игреками.
Цитата
Если кому-то для полного счатья не хватает трехкомнатной квартиры в центре, то позиция ангела не про него. И не про тебя...

"Нет, пока тебе нужна квартира - ты для позиции Ангела не годишься". В смысле? Мне нельзя? Это только для избранных? Где-то выдают разрешения?

Кстати, возьмем пример из статьи.
Надо понимать, Дживсу не нужна была работа, он работал на Вустера только для того, чтобы с радостью от своей нужности "разводить" последствия "решений" золотой молодежи, которой с точки зрения системы лучше было бы прогореть, и идти работать, а не продолжать страдать фигней. Зачем вообще Дживс, духовно продвинутый человек, главная жизненная задача которого нести добро - вообще выбрал себе такого хозяина, не мог найти ничего получше? И я правильно понимаю, что позиция Ангела - это прикармливать всяких паразитов?

ps.gif И какое добро собственно Дживс несет в мир? Поменять у хозяина коричневый жилет на серый и избавить его от риска проиграться на скачках - достойная жизненная задача? Если Дживс - идеал позиции Ангела то я бы поостереглась говорить про то, что, мол все потребности в его жизни удовлетворены и мол никаких он личных интересов не преследует - в одном из эпизодов отбивает девушку у друга хозяина. Про жилеты и прочую борьбу самолюбий уж не говорю.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 25.12.2012 - 22:08
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


А уменя такой простенький вопросик: если
Цитата
это позиция не просто красивая выдумка к празднику, а вполне реалистичная и жизненносообразная позиция, нужная людям вообще и полезная для конкретного человека в частности.

то почему эта позиция не была включена в исследовании Научного Центра
Международной Ассоциации Профессионалов Развития Личности?
Авторы - Н.И.Козлов, А.Н.Лебедев (Крысолов наш).Ссылочка!
Так вот, позиции: 0, 1, 2, 3, 4. Упоминается, что 1 и 2 позиции могут быть активными и пассивными. И НИКАКОЙ ПЯТОЙ!
"Но вы верьте, дети, в Дед Мороза" icon_baby.gif .
Скрытый текст (выделите мышью, чтобы просмотреть)
До встречи, друзья, в Модераторском архиве!


На отзыв: а я на этой неделе - кактус! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Сообщение отредактировал(а) Ксанита - 26.12.2012 - 14:34


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Попутный Ветер
Дата 26.12.2012 - 00:49
Цитировать сообщение


Любопытный слоненог

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1195
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+102 | -0 | 306]


Помнится, в каких то из своих первых Великих Книг, Николай Иванович упомянул реакцию одного из синтоновцев на Устав Синтонного Общения... что то, вроде: "Создавал бы я террористическую организацию- это было б ее уставом"...

и здесь- аналогично...

Всякая палка- о двух концах (и только термодинамика- о трех началах )) )


--------------------
Трещинка камня у глаз
Радуга льда на просвет
Все это только для нас
Нет ни чего в темноте...
Только любовь...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mixtura
Дата 26.12.2012 - 13:01
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 505
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+184 | -4 | 302]


Очень коротко:

1. Предлагаю считать позицию Ангела не "позицией восприятия", а "позицией ОТНОШЕНИЯ" (наряду с Романтиком, Паразитом, Потребителем и Творцом. Подозреваю, что ряд можно еще продолжить.)

2. Добавить в статью оговорку, что в нашей культуре имеет распространение манипуляция "Я дам тебе (что хочу), а ты мне дашь (что мне нужно)" (Если не дать, возникают обиды и возмущение)
Человек, практикующий такую манипуляцию ПОНАЧАЛУ ведет себя как Ангел. (Обычно он искренне уверен, что благодарность ему требовать и оговаривать не нужно, что она "подразумевается").
Что он не ангел, выясняется, когда он озвучивает, наконец, свои желания.

3. Предлагаю добавить еще "приметы" Ангела:

- Ангел не стремится делать из других людей Ангелов, как-либо воспитывать и переделывать их

- Ангел не стремится переделывать мир

- Ангел не стремится управлять людьми (т.е., может, но это не доставляет ему удовольствия)

Интересно, это действительно так?

4. Хотела добавить еще "Ангел не лезет во власть". (Т.е. не стремится к росту в социальной иерархии). Но у НИКа он именно что лезет - точнее, его выносит наверх за счет личных качеств (которые, кстати, тоже надо добавить в статью). Наверное, в лучшем случае получается кто-то типа Альберта Швейцера, который и организатор-директор больницы был, и бревна таскать не гнушался ... (Не путать с В.И.Лениным, который делал это для показухи! icon_biggrin.gif )

5. И необходима инструкция, как отличать Ангелов от Спасателей из пресловутого треугольника. (В себе и в других)


На отзыв: негативные утверждения в данном случае точнее. Хотя и жестче к потенциальным Ангелам.


--------------------
Умеючи и на небо можно опираться (А.Маркуша) /книга про самолеты/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 26.12.2012 - 14:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
"Нет, пока тебе нужна квартира - ты для позиции Ангела не годишься"

Ага.
Не квартира нужна, а неободимые бытовые условия.
Дача в Серебряном Бору для этого тоже подойдет.

Цитата
5. И необходима инструкция, как отличать Ангелов от Спасателей из пресловутого треугольника. (В себе и в других)

В позиции Ангела человек не стремится быть "Ангелом" - добрым, хорошим, нужным, полезным...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 26.12.2012 - 14:21
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Н.И. Козлов)
Человек в позиции Ангела живет как человек любящий, для которого главное - забота о жизни и людях. "Я живу для того, чтобы помогать достойным людям".


Цитата (Ласкер)
В позиции Ангела человек не стремится быть "Ангелом" - добрым, хорошим, нужным, полезным...


Только у меня несвязуха?
Так стремится ангел быть полезным или нет?
Если нет- то зачем вообще позиция Ангела?


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 26.12.2012 - 14:44
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
Цитата (Ласкер)
В позиции Ангела человек не стремится быть "Ангелом" - добрым, хорошим, нужным, полезным...


Только у меня несвязуха?
Так стремится ангел быть полезным или нет?

Я понимаю так: если человек именно стремится быть добрым, хорошим, нужным, полезным - у него проблемы с принятием себя, с самооценкой. Ангел таким просто оказывается для других, когда помогает другим, когда стремится другим помочь.

Сообщение отредактировал(а) Ксанита - 26.12.2012 - 14:45


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 26.12.2012 - 15:53
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
- Не квартира нужна, а неободимые бытовые условия.

- В позиции Ангела человек не стремится быть "Ангелом" - добрым, хорошим, нужным, полезным...

Сестру Марию Терезу от винта?

Цитата
Дача в Серебряном Бору для этого тоже подойдет.

У Дживса и ужасной няни было по даче в Серебрянном бору? Ниче себе как ужасные няни зарабатывают icon_wink.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса