На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Любищев и тайм менеджмент   [ Ваше отношение ]
Пользователя сейчас нет на форуме Виртуоз
Дата 27.06.2010 - 19:58
Цитировать сообщение


чёрт знает кто такой

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 250]


Наткнулся снова на статью о Любищеве (есть и в книге "Простая правильная жизнь"). Да и Гранина я в своё время читал.

Когда об этом думаю, мысли противоречивые. Но вот что могу точно сформулировать: что-то меня не мотивирует ни капли. Нагоняет тоску и уныние. Насчёт него самого, думаю - молодец, конечно, ну и? Во-первых, его результаты далеко не так очевидны как результаты Билла Гейтса в бизнесе, или Эйнштейна в науке. Если он и сделал какие-то действительно полезные (но не революционные в любом случае) для науки открытия - наверняка их вполне бы смогли сделать другие люди за свои обычные жизни и обычные зарплаты, просто чуть позже.

Тогда вопрос: и зачем всё это?

Ещё раз: меня не мотивирует совершенно, скорее отвращает. Успокаивает мысль: на тайм менеджменте нужно не циклиться, как Любищев, а использовать как помощь. И наивно считать тайм менеджмент прямо таки основой личной результативности. Чего лукавить - порой одно сильное решение может стоить целой жизни наполненной "работой". Можно распланировать таскание корзины на месяц и гордиться своим тайм менеджментом, а можно использовать колесо и сделать тоже самое за 2 дня. И такое бывает.

Возьму на себя наглость сказать что почти все истории успеха которыми мы реально восхищаемся - скорее обязаны "колесу" (в том или ином виде) чем тасканию руками.

Мне интересен тайм-менеджмент, который позволит сделать больше сильных решений. А прожить записывая новые виды кузнечиков - совсем не светит.

При этом я неоднократно слышал что многие вполне состоявшиеся люди никогда не заморачивались тайм-менеджментом. Люди, результатов у которых - больше чем у Любищева с его вознёй. И не сказать что они огромные таланты - я думаю, что у них другой стиль мышления. Я так понимаю, вот чему важно учиться в первую очередь - мышлению (в том числе деловому мышлению), навыкам коммуникации, и тайм менеджменту только в той степени чтоб он позволял заниматься всем самым важным и не уставать. Не скатываясь до маразма, до которого (на мой взгляд) скатился Любищев.

И ещё в защиту тайм-менеджмента - я не поклонник новомодных теорий и книг типа "как работать 4 часа в неделю" - мне нравится работать и нравится работа в принципе. Но мне не хочется чтобы моя жизнь во время её течения и по итогам - была похожа на жизнь Любищева. Это настолько тоскливо, что лучше тогда всю жизнь проразвлекаться - всё-равно не мотивирует такой результат, зачем тогда напрягаться icon_smile.gif

А вас:

1) Мотивирует ли жизнь Любищева?
2) Как вы относитесь к тайм-менеджменту?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ShadeXXX
Дата 27.06.2010 - 20:35
Цитировать сообщение


Старый мизантроп

Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+41 | -0 | 106]


Ничто не ново под луной.
По аналогии. У меня в группе по джиу-джитсу время от времени появляются новички.
И так уж выходит, что есть в джиу-джитсу такая вещь, как кихон - как правильно ходить, как правильно стоять и базовая техника. Так вот новичков этот кихон
Цитата
не мотивирует совершенно, скорее отвращает

Время от времени общаюсь с другими инструкторами. Есть такая вещь, как тренировочный план. И его нужно составлять и следовать ему, чтобы группа росла. Но вот многих инструкторов этот план
Цитата
не мотивирует совершенно, скорее отвращает
.
И у тех и у других возникает один и тот же вопрос
Цитата
и зачем всё это?

Ведь
Цитата
И наивно считать тайм менеджмент прямо таки основой личной результативности. Чего лукавить - порой одно сильное решение может стоить целой жизни наполненной "работой". Можно распланировать таскание корзины на месяц и гордиться своим тайм менеджментом, а можно использовать колесо и сделать тоже самое за 2 дня. И такое бывает.

наивно считать кихон прямо таки основой личного умения драться. Чего лукавить - порой один своевременный удар может стоить целой жизни наполненной "кихоном". Можно распланировать отработку кихона на весь месяц, а можно найти новый революционный стиль с новыми методиками обучения и сделать то же самое за 2 дня.
Цитата
Мне интересен тайм-менеджмент, который позволит сделать больше сильных решений. А прожить записывая новые виды кузнечиков - совсем не светит.

Им интересно заниматься тем, что позволит лучше драться. А прожить отрабатывая базовые позиции и перемещения - совсем не светит.

Они так думают и их за это бьют. Потому что без кихона они не научатся правильно использовать свою скорость и силу, если таковая есть и компенсировать их недостаток, если таковых нет.

Тайм-менеджмент - тот же кихон. Тоже учимся правильно использовать силу и скорость, если таковые есть и компенсировать их недостаток, если таковых нет.

Можно этим (кихоном) не заниматься. Но тогда либо нужно быть гением, либо тупо будут бить.





--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 27.06.2010 - 20:59
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


А можно не ходить туда, где бьют. А можно не уметь драться, но уметь стрелять. А можно быть женщиной, на которую ни у кого рука не поднимется. И во всех трех случаях ни тайм-менеджмент, ни кихон не поможет.

Если в двух словах - аналогия неуместна.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Виртуоз
Дата 27.06.2010 - 21:29
Цитировать сообщение


чёрт знает кто такой

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 250]


Shadexx, а кстати интересная аналогия. Не точная, но интересная.

Я три года занимался в той школе где есть кихон. Очень уважаю тренера который привил интерес к единоборствам. Он всё время рассказывал о важности кихона, примерно теми же словами что и ты выше - только с подробностями.

Потом уже когда я разбирался глубже и заглядывал и в школы где никакого кихона нет а ученики легко побеждают тех кто "кихоном" владеет - понял вопрос глубже.

Китайским армиям нельзя было простаивать, им нужна была "спортивная зарядка". Им её сделали, назвав "катой". Добавьте много разговоров о глубоком внутреннем смысле, мистификаций различного рода - и миллионы людей будут делать "каты" думая что это действительно эффективное использование времени.

Хотя в современном мире информацию утаить уже сложнее - и все "гуру" айкидо или различного рода карате сдают бой тем кто конкретно учится драться.

Аналогия не совсем точная, но в каком-то смысле можно сравнить повальное увлечение и мистификацию тайм менеджмента с кихоном. Поверить в его аргументы можно, также как люди верят (и я верил) в аргументы кихона.

Чтобы разочароваться на всю жизнь в кихоне, достаточно попробовать несколько раз выйти за пределы своего мирка и поспаринговаться с примерно равным по параметрам соперником, который занимался в это время тренировкой драться - спаринговаться, а не кихоном. И понять что не в случайностях дело - тут на его стороне уже будет статистика. Не тем ты занимался.

Чтобы разочароваться в тайм менеджменте, можно сравнить Любищева и Билла Гейтса. Понятно что таланты у людей разные и т.п., но я уверен что Любищев при его талантах мог меньше заниматься тайм менеджментом а сделать - больше. Может, не стоит преувеличивать значимость как кихона, так и тайм менеджмента?

Спортивная зарядка, и один из инструментов организации времени.

Не более. Глубокое имхо.



Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 27.06.2010 - 22:05
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Цитата (Виртуоз @ 27.06.2010 - 21:29)
Чтобы разочароваться в тайм менеджменте, можно сравнить Любищева и Билла Гейтса. Понятно что таланты у людей разные и т.п., но я уверен что Любищев при его талантах мог меньше заниматься тайм менеджментом а сделать - больше.

Может, стоит сравнить сначала амбиции Любищева и Гейтса? Мне кажется, дело вовсе не в ТМ как таковом... icon_rolleyes.gif

У меня лично после чтения Гранина возникла зависть к Любищеву именно как к цельному человеку, прожившему жизнь так как он сам считал нужным.
Цитата ( из книги)
Он отделывался весьма общим ответом: «Я к этой системе учета своего времени привык и без этой системы работать не могу»

И сам он себя считал счастливым, и в глазах окружающих жизнь его была завидна своей целеустремленностью.

Легко доказать, что герой нашей по¬вести и спал больше, и не позволял себе работать по ночам, и больше занимался спортом, а о пребывании на природе и говорить не приходится. Он наслаждался жизнью куда больше автора.
«Сплю много, часов десять»   icon_exclaim.gif
«Развлечение — 65 раз» icon_exclaim.gif , и следует список про¬смотренных спектаклей, концертов, выставок, кинокартин. Шестьдесят пять раз — много или мало? 


Кстати, в статье психологоса при пересказе книги изменено лишь слово, но как интересно оно меняет смысл icon_cool.gif
Цитата ( из психологоса)
Дочь рассказывала, что в детстве, когда она и брат приходили к отцу в кабинет со своими расспросами, он, начиная  с ними общаться, делал при этом отметки на бумаге: отмечал время.

Цитата ( из книги)
Дочь рассказывала, что в детстве, когда она и брат приходили к отцу в кабинет со своими расспросами, он, начиная им терпеливо отвечать, делал при этом какую-то отметку на бумаге.


Любищев создал СВОЮ систему, удобную лично ему. И разочаровываться будет каждый, кто вместо создания СОБСТВЕННОЙ системы ТМ будет пытаться бездумно приклеивать к себе любищевскую (что впрочем и происходит частенько icon_wink.gif )


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 27.06.2010 - 22:18
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Виртуоз, выражу еще раз свою позицию коротко: ТМ - обязателен. Хотите быть серьезными и эффективными людьми - ТМ осваивайте. И когда ты, Виртуоз, прекратишь искать халявные и левые пути как бы побыстрее придти к супер-результату, ты снова возьмешься за ТМ и все-таки его освоишь. И полюбишь.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Виртуоз
Дата 28.06.2010 - 09:30
Цитировать сообщение


чёрт знает кто такой

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 250]


Николай Иванович, подумал что от этой темы скорее всего мне нужно было только лишнее подтверждение чтобы снова за него взяться. Может, я так свою слабость прикрываю действительно. Хотя кто-то удивляется какое количество раз за несколько лет мне хватает воли за него браться. А вот стабильно встроить - никак не выйдет. Как только не перепробовал.

Ладно, спасибо, вобщем вариантов то действительно больше нет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 12.05.2011 - 23:02
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


Очень эффективная система.

В современном жёстко организованном мире без ТМ вообще никуда.

Мне очень понравилось, как сказал Александр Фридман:
"Если вам нужна романтика, нужно запланировать время на романтику".


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 19.05.2011 - 12:36
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


Вот очень хорошая бесплатная программка для текущего учёта времени по системе Любищева:

http://lazycure.com/

user posted image

А вот - советы по использованию этой программы:
http://lifeidea.org/2009/06/ways-of-lazycure-usages/

И еще советы: http://lifeidea.org/2009/06/what-lazycure-can-do/


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 19.05.2011 - 12:46
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


А еще для таких же целей можно использовать Плагин к программе ЛидерТаск


user posted image


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 19.05.2011 - 22:58
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


Очень толковое и подробное описание программы LazyCure вот здесь: http://andrewzolotov.com/poleznye-programm...meni/#more-2620

Программа позволяет:
1. везти сквозной учет времени (Хронометраж по Любищеву) по задачам (выполняемым делам)
2. Дополнять в программу дела, которые выполнялись вне компьютера.
3. Автоматически суммировать отдельные дела в категории (Бумаги-Встречи-Отдых-Домашние дела и т.д.)
4. Подсчитывать эффективность проведенного времени.
5. Сохранять "списки дел" на будущее.

Самое главное, что позволяет сделать программа - чётко и правдиво показать (дать почувствовать, сказать самому себе...) на что реально уходит Ваше время.


В итоге отдельные дела удобно и быстро сводятся в итоговую таблицу "по типам":

user posted image

Сообщение отредактировал(а) Dimitry188 - 22.05.2011 - 23:00


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 23.05.2011 - 00:04
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


Очень хорошая методичка по Тайм-менеджменту.

http://todarashko.ru/azbuka-samoupravleniya.pdf

Может служить введением в основные принципы работы с программой ЛидерТаск.


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 23.05.2011 - 11:58
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


пробую http://lazycure.com/
- если долго не скармливать ей что делал - она мигает в трэе и бесит... это взбадривает ((((


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 23.05.2011 - 22:05
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


Третий день пользуюсь программой LazyCure.
Обалденная программа!

То есть всё планирование и отслеживание задач я, разумеется, веду в ЛидерТаске.

А вот текущий хронометраж - в LazyCure.

Вот сегодня LazyCure выдаёт результат дня в таком виде (колонки в программе ровные):

По отдельным делам:
Почта                                                           00:57:20 Бумаги
Чай                                                           00:13:27 Отдых
Обед                                                           00:59:09 Отдых
Настройка адресной книжки в телефоне   01:00:11 Бумаги
Сотрудник А                                                     00:25:02 Коллеги из Центр офиса
Созвон с П                                             00:14:14 Встречи
Встреча с П                                           00:40:14 Встречи
Сотрудник Б                                                     00:44:11 Руководство
Сотрудник В                                                     00:10:50 Руководство
Сотрудник Г                                                     00:56:03 Руководство
Чай                                                           00:03:43 Отдых
Закрытие дня                                                00:28:35 Планирование
Подготовка вещей для дачи                         00:06:20 Домашние дела
Подгтовка задач для дачи                                  00:10:18 Домашние дела
Дорога и ужин                                                00:44:00 Домашние дела
Самообразование-Семинар Фридмана               00:21:00 Самообразование
ТМ                                                           00:04:47 Самообразование
Форумы                                                           00:06:02 Форумы и Интернет
Уроки со старшим ребёнком                               01:48:17 Дети
Чтение младшему ребёнку                                  00:37:33 Дети


Итог по категориям:
Коллеги из Центрального офиса 02:41:12
Домашние дела                                 02:20:38
Бумаги                                             01:57:31
Отдых                                             01:16:19
Встречи                                             00:54:28
Руководство                                  01:51:04
Планирование                                  00:28:35
ПУ                                             00:25:47
Форумы и Интернет                       00:16:07
Дети                                             02:25:50


ИМХО это представление (способ работы программы) близко к идеалу.
Есть перечень дел с затраченным временем.
Причём если я возвращался к этому делу несколько раз за день, то время суммируется автоматически.

И общий итог за день по категориям (ДОМ-РАБОТА-РАЗВИТИЕ и т.д.).

Осталось эти данные "тупо" вставить в "Подведение итогов дня".

ps.gif А ещё эта программа редкостно взбадривает.
Появляется "чувство времени" и понимание, куда РЕАЛЬНО уходит моё время.
День пролетел "на ура".

Сообщение отредактировал(а) Dimitry188 - 23.05.2011 - 22:11


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 23.05.2011 - 22:06
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


Цитата (BOBA @ 23.05.2011 - 11:58)
пробую http://lazycure.com/
- если долго не скармливать ей что делал - она мигает в трэе и бесит... это взбадривает ((((

И "вытягивает из потока".

Если пользуешься этой программкой, то вариант "Завис в Интернете и очнулся глубоко за полночь" возможен, но маловероятен. icon_smile.gif


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса