На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Веду занятия, и, -- задыхаюсь.   [ Сердцебиение есть, страха нет... ]
Пользователя сейчас нет на форуме Кара
Дата 22.02.2005 - 21:59
Цитировать сообщение


Умница и красавица

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 165]


Николай Иванович, добрый день!
позвольте обратиться за советом: я веду занятия, и, -- задыхаюсь. Пяти минутная речь воодушленная вызывает определенные затруднения. Не хватает дыхания, появляется румянец, прерывистые вдохи, страдает интонационный ряд фразы.

Хотела пойти на тренинг по дыханию, но, к сожалению, сейчас не получается. Дома -- стараюсь больше петь, чтобы научиться делать выдох длинее. Помогает относительно. icon_smile.gif
Можете ли Вы что-то посоветовать, наверняка такое встречалось? Спасибо icon_smile.gif

И второй вопрос: старась проанализировать свое состояние перед публикой -- с одной стороны -- румянец, и учащенное сердцебиение, с другой -- нет страха и неуверенности. Решила, что это от адреналина и того, что мне очень самой интересно то, что мы делаем в аудитории, и "заводит" обратная связть от аудитории -- когда такие взрослые дядечки включаются в работу. Как на Ваш взгляд -- стоит ли работать над тем, чтобы понижать этот уровень внутренней экспресии, и если да -- то каким образом?

Вероятно, одним из советов будет обратиться на форум, дабы ответили кураторы -- я так и поступлю в любом случае icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Кара - 22.02.2005 - 23:01


--------------------
"Кто говорит, не думая, тот умирает, не болея... "
Китайская поговорка
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 23.02.2005 - 01:09
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Кара, адреналин не снижай - это твой мотор и твоя изюминка. Румянец - тоже классно, уверен, что мужчин это воодушевляет. А дыхание... Заочно сказать трудно, но предположу две причины.
1. Мышечное напряжение. Хотя бы и не от неуверенности, а например от страха, что вот дыхания не хватит. Здесь ничего специально делать не надо, когда начнешь получать настоящее удовольствие от своей речи, от голосового звучания своей речи, почувствуешь мышечную свободу.
2 - важнее. Построение твоих фраз. Не хватает дыхания - значит, ведешь фразу такую, в которой нет хорошего выдоха. Поучи говорить себя так, чтобы каждая фраза (часть фразы, осмысленный кусок текста) кончались радостным и свободным выдохом. Если не хватает дыхания - хочешь продышаться и начинаешь дышать сильнее и ровнее. Вот и делай это - с каждой фразой, которую произносишь. И тогда, чем больше правильно говоришь, тем более восстанавливается дыхание.
Попробуй - должно получиться.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса