На главную страницу



Страницы: (4) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Слишком мало символов, чтобы назвать тему
Пользователя сейчас нет на форуме Cyrus
Дата 8.09.2013 - 17:34
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 200
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+5 | -10 | 45]


Почему, когда пишут книги или ведут тренинги о технологиях достижения успеха, никогда не берут в расчет поправок на то, что в процессе достижения успеха человек может, например, банально заболеть?

В этих стратегиях предполагается, что человек идеально здоровый, вечно молодой, с неиссякаемым источником энергии внутри ("вечным двигателем"), и вообще не будет стареть и будет жить вечно. И через десять лет способности этого человека будут ничуть не хуже и не меньше, чем и сейчас. И востребованность этого человека для других людей с той или иной целью тоже.

И собственно, когда сам человек пытается следовать тем или иным технологиям достижения успеха, он сам о себе склонен думать именно в таком ключе - вечно молодом, идеально здоровом, с "вечным двигателем" внутри, не стареющим, не устающим, и никогда не умрущим. Хотя в действительности это не так, и если он не берет поправок на это, то упущение данного вопроса из рассмотрения его в итоге подводит.

Когда человеку дают советы - его тоже рассматривают исключительно таким же образом.

В итоге человек занимается планированием, думает - "в четверг сделаю то-то и то-то, и тогда на следующей неделе смогу делать то-то". Но внезапно он заболевает во вторник, и в четверг ничего делать не может, и болеет всю эту и следующую неделю. А еще через неделю, например, попадает в аварию, и ему приходится решать уже другие сиюминутные вопросы, связанные с последствиями аварии. И все эти сиюминутные вопросы и дела в его стратегии достижения успеха никак не входили, и нигде не писалось и не упоминалось, что такое может быть на пути к успеху.

Сообщение отредактировал(а) Cyrus - 8.09.2013 - 17:57


--------------------
Мне все говорят, что я на Маркса похож.

Дорогие женщины! Не будьте тётками. Подумайте о своей стране - страна погибает.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 8.09.2013 - 20:51
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
И все эти сиюминутные вопросы и дела в его стратегии достижения успеха никак не входили, и нигде не писалось и не упоминалось, что такое может быть на пути к успеху.

а кто мешает учесть? Обычно выделяют резерв времени на непредвиденные обстоятельства. Если несчастье таково, что резерва не хватает, меняют планы.
Смерть сабжа вообще все списывает.
И, в конце концов, есть страхование.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cyrus
Дата 8.09.2013 - 21:56
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 200
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+5 | -10 | 45]


Цитата (vpotapov1 @ 8.09.2013 - 20:51)
а кто мешает учесть? Обычно выделяют резерв времени на непредвиденные обстоятельства. Если несчастье таково, что резерва не хватает, меняют планы.
Смерть сабжа вообще все списывает.
И, в конце концов, есть страхование.

В том-то и дело, что обычно не выделяют, а делают исходя из того, что и так получится.
И только после того, как по прошествии довольно длительного времени понимают, что никакого продвижения на пути к успеху нет, начинают задумываться, что такой подход не очень эффективен.
И даже если резерв и выделяется, всё равно планы приходится менять слишком часто.

Так что в большинстве случаев технологии пиарят как более эффективные, чем они работают в реальности.
Потому что когда пиарят, эти поправки не учитывают.

Да и людям самим не хочется думать о неприятном, и о том, что что-то может пойти не так, как хотелось и как запланировал.

Сообщение отредактировал(а) Cyrus - 8.09.2013 - 22:00


--------------------
Мне все говорят, что я на Маркса похож.

Дорогие женщины! Не будьте тётками. Подумайте о своей стране - страна погибает.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 8.09.2013 - 23:30
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Любой метод моделирования ограничен заданными условиями.
Задать условия планирования с учетом конкретных дат форсмажора сложно.
Есть методы учета непрогнозируемых событий, но для умов, которые пользуются технологиями успеха из книжек и тренингов, это слишком сложно.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 9.09.2013 - 02:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Цитата ( Cyrus)
...такое может быть на пути к успеху.

Ну, может. И что? Вариабельность развития жизненного пути не меньше, чем количество проживающих на этой планете. И что?
Давай посмотрим на твои рассуждения по-другому?
...такое тоже может быть на пути к финишу. Финиша мы уж точно достигнем. И, в отличие от других гуру со своими целями и методиками, это я могу гарантировать на все 100. А какие из своих шагов ты назовешь успехом на этапе переоценки ценностей будет зависеть только от тебя. От себя лишь замечу, что у подавляющего числа оптимистов постфактум оценка своей успешности логически не связана с предшествующими прожектами.
Надеюсь, я в какой-то мере ответил на твой вопрос. А теперь, если это тебя не затруднит, удовлетвори мое любопытство.
У тебя настолько обстоятельный пост, что ты даже привел примеры малопредсказуемого форс-мажора, а вот термин "успешность" остался таким же недетализированным, как у многих. Почему? Может быть потому, что смысловая нагрузка термина "твоя успешность" в чужих устах еще более размыта, чем форс-мажоры. То есть, научить другого успешности можно на уровне корпоративных продаж, и не более. Согласен?

Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 9.09.2013 - 10:18


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 9.09.2013 - 11:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
человек занимается планированием, думает - "в четверг сделаю то-то и то-то, и тогда на следующей неделе смогу делать то-то". Но внезапно он заболевает во вторник, и в четверг ничего делать не может, и болеет всю эту и следующую неделю. А еще через неделю, например, попадает в аварию, и ему приходится решать уже другие сиюминутные вопросы, связанные с последствиями аварии. И все эти сиюминутные вопросы и дела в его стратегии достижения успеха никак не входили, и нигде не писалось и не упоминалось, что такое может быть на пути к успеху.

А что, в умных книжках написано, что нулевой риск в принципе возможен? icon_insane.gif По-моему, там все с точностью до наоборот icon_smile.gif
И да, страхование никто не отменял. Денежки отстегнул - зато спишь спокойно.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 9.09.2013 - 15:26
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Cyrus,
Цитата
Почему, когда пишут книги или ведут тренинги о технологиях достижения успеха, никогда не берут в расчет поправок на то, что в процессе достижения успеха человек может, например, банально заболеть?

а можно конкретизировать - взять любую методику, где не учтено, и показать - что изменяется после учета?
Цитата
Но внезапно он заболевает во вторник, и в четверг ничего делать не может, и болеет всю эту и следующую неделю.

Аннушка разлила масло, смертны мы внезапно, саркома поджидает.... и как с этим жить?

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 9.09.2013 - 15:28


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kensei
Дата 9.09.2013 - 19:36
Цитировать сообщение


Дзэн-буддист

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+30 | -1 | 23]


Цитата (Cyrus @ 8.09.2013 - 17:34)
Почему, когда пишут книги или ведут тренинги о технологиях достижения успеха, никогда не берут в расчет поправок на то, что в процессе достижения успеха человек может, например, банально заболеть?


Мне всегда думалось что цель этих книг и тренингов - научить человека мыслить определённым образом, а не дать готовое "расписание уроков" после выполнения которых гарантирован "красный диплом".
Не, у тебя иное мнение?
На тренингах, где доводилось заниматься мне, иногда говорилось о том, что цели могут меняться, и более того, цели меняются достаточно часто.


--------------------
...никто, нигде, и ничей...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 9.09.2013 - 20:17
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Cyrus @ 8.09.2013 - 22:34)
Почему, когда пишут книги или ведут тренинги о технологиях достижения успеха, никогда не берут в расчет поправок на то, что в процессе достижения успеха человек может, например, банально заболеть?


По какому поводу эти предъявы? icon_biggrin.gif Что, кто-то обязан предупредить, что в жизни, бывает, меняются обстоятельства, случается всякое и, чаще всего, случается неожиданно? Что бывают болезни, смерти, несчастья? Не предупредили? Обещали вечное солнце и тепло, не сказав что бывает и снег и дождик? Ай-я-яйца им ... icon_smash.gif

Ну, а если серьезно, то один форумчанин высказал замечательную мысль:
Вообще желание гарантий это детская позиция. Это ребёнку по праву гарантировано что у него обязаны быть 2 стабильных родителя, кров над головой, еда в холодильники и его мало волнует откуда они возьмутся.

Взрослый же понимает что в жизни может быть что угодно. Завтра его собъёт машина и её придётся как то тянуть его, ребёнка и быт... Или кризис и финансы у мужика кончатся, или война и его заберут или ещё черти что. Возможно всё что угодно.
(с) MegaVolt


А успешный Билл Гейтс высказал не менее замечательную мысль:
В жизни нет гарантий, существуют одни вероятности.

А от себя добавлю: я давно пришла к выводу что успешность - это не финиш с красной ленточкой в конце трассы, куда добежав, получаешь медаль "Победитель". Скорее, успешность - это образ жизни, мышления, поведения. Все то, что всегда носишь с собой делая поправки на внешние обстоятельства.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 10.09.2013 - 07:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Цитата (NataliaSiberia @ 9.09.2013 - 20:17)
Скорее, успешность - это образ жизни, мышления, поведения.

То есть подмена самой жизни на ее образ?
Надеть розовые очки, сменить восприятие, возвысить свои необоснованные амбиции - и я уже успешный? Но какое отношение это имеет к реальности?

Успешный на сцене актер всегда успешен за ее пределами? Так, где настоящая жизнь - на сцене или вне ее? Осиное гнездо за кулисами БДТ яркий тому пример.
В розовых очках оптимизма чужой подножки не видно - мордой в грязь, очки слетели, глаза открыл и удивился. Теперь понятно, откуда ноги растут у кризиса среднего возраста?
"За все надо платить" - говорили мне, отбирая деньги за тренинг про успешность. И никто даже не намекнул, что эта сумма - лишь незначительный аванс, а расплачиваться придется в самой жизни.

Цитата (NataliaSiberia @ 9.09.2013 - 20:17)
А (гарантированно!) успешный Билл Гейтс высказал не менее замечательную мысль:
"В жизни нет гарантий, существуют одни вероятности".

NataliaSiberia, диссонанса не видишь?
Я где то слышал, что замыслы про деньги влияют на зрение сильнее, чем сами деньги.


ps.gif NataliaSiberia, не стоит меня лечить - я не болею. Лучше покажи, как ты умеешь убеждать в своей правоте.

Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 10.09.2013 - 08:06


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 10.09.2013 - 08:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Nu nu
А ты тоже не спеши нас врачевать. Лучше поделись своим мнением - что такое успешность, и сколько тебе пришлось за нее заплатить. Ты же все-таки тренинг проходил. Ты и расплачивался.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 10.09.2013 - 09:37
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Почему, когда пишут книги или ведут тренинги о технологиях достижения успеха, никогда не берут в расчет поправок на то, что в процессе достижения успеха человек может, например, банально заболеть?

Инфа 100%??

Cyrus, не знаю, как у других авторов, а у НИКа это очень даже учтено.
Есть ещё "План Б", в конце концов.
Проблемы следует решать по мере их возникновения, снижать риски до приемлемых и страховать их, оставляя пространство для маневра и альтернативные траектории ведущие к желаемому результату.

Впрочем, соглашусь с Крысоловом - не всем это по силам...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 10.09.2013 - 20:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Наталья
Цитата
Скорее, успешность - это образ жизни, мышления, поведения.

угу...
Ну-Ну
Цитата
То есть подмена самой жизни на ее образ?
Надеть розовые очки, сменить восприятие, возвысить свои необоснованные амбиции - и я уже успешный? Но какое отношение это имеет к реальности?

ты у НИКа про фильтры читал?
или песню в исполнении А. Райкина (я не застал исполнения Утесова) помнишь?
Цитата
Это было летом, летом,
Это было знойным летом.
на асфальте разогретом
перед входом в старый сад
Ждал я встречи под часами,
Как томились вы когда-то
Может быть, совсем недавно,
Может, сорок лет назад...

Как приятно ожидание
Предстоящего свидания,
Только знал я, что любимая
Тоже явится сюда,
А вокруг меня прохожие
Шли, на ангелов похожие,
Улыбалось небо синее,
Дивно пахла резеда.

Но на час позднее срока
Все бродил я одиноко,
Обошлись со мной жестоко,
Уговор нарушив наш.
За минутой шла минута,
Милой нет, и почему-то
Изменился очень круто
Окружающий пейзаж:

Надо мной от зноя сильного
Стало небо цвета пыльного,
Стала зелень клёнов чахлою
И корявою кора.
А вокруг меня прохожие,
Шли на дьяволов похожие,
И несло капустой квашеной
Из соседнего двора!

Это было летом, летом,
Это было знойным летом.
На асфальте разогретом
У часов наискосок
Я бродил мрачнее тучи,
Вдруг услышал я певучий,
Нежный, чистый, серебристый,
Сердцу милый голосок:
- Я сгораю от смущения,
Я прошу у вас прощения,
Я вас долго ждать заставила...
- Что вы, это не беда!

И опять вокруг прохожие,
Шли на ангелов похожие,
Улыбалось небо синее,
Дивно пахла резеда.

где автор песни надевал и снимал очки? И ты точно знаешь, что было на самом деле?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 10.09.2013 - 23:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Есть ещё "План Б", в конце концов.

Кстати, практически во ВСЕХ книгах по "успешности" упоминается пресловутый "План Б". Некоторые авторы именуют его "стратегией выхода" icon_wink.gif
Что я буду делать, если все пойдет не так, как я задумал? Как я буду обходить возможные препятствия? Какие у меня есть альтернативные варианты?
Пока ответов на эти вопросы нет, лучше не соваться не спешить "сжигать мосты". И хорошо, если будет не только "план Б", но и "план В".


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 11.09.2013 - 03:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Цитата (Ласкер)
Впрочем, соглашусь с Крысоловом - не всем это по силам...

Мне тоже трудно не согласиться.
Ласкер, а давай пойдем дальше и разберем один любопытный пример:
Представим себе подслеповатого очкарика одержимого идеей попасть в сборную страны по стрельбе. И ходит он по тренерам с просьбой результативно научить. Не трудно предположить ответ большинства тренеров по стрельбе: "Мальчик, на этом поприще тебе делать нечего, поищи себя в другой сфере. Не трать попусту свои деньги и наше время".
А такие же тренеры по успешности берут всех подряд (ну за исключением смутьянов). И не заморачиваются мнением Ласкера и Крысолова.
Внимание вопрос. Что не так с тренерами по стрельбе? Может их лечить надо? Или все-таки в консерватории подправить? Вы с Крысоловом диагноз поставить можете?

Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 11.09.2013 - 06:30


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса