На главную страницу



Страницы: (10) « первая ... 8 9 [10] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Подводная лодка и нравственный выбор
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 19.10.2003 - 21:59
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


2grey angel
здра!
Тышчу лет тебя не відел. С возврашчніем!
Цитата
Что такое судить, по-моему?
Мне кажется, что СУДИТЬ человека - это оценивать его ЕДИНОЛИЧНО.
Конкуренция и отбор - это другое. Там человека оценивают в совокупности с другими людьми.
Конкуренция и отбор - это естественно. Судить - не естественно. Это уже чисто человеческая придумка.

я правільно понімаю, что ты говорішь о том, что когда я сужу человека, я не сравніваю его с другімі людьмі, а отталківаюсь только от него?
Мне кажется, что конкуренція і отбор отлічаются лішь налічіем сравнітельного компонента, а суть – всё таже. Суд всё равно проісходіт. В ключе конкуренціі, кстаті, пріговоры почуму-то жёшчэ, чем когда ідёт просто мненіе о человеке, просто суділово.
Вот так. Жду твоего мненія.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 22.10.2003 - 16:01
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


2 Злобный Фрейд

Отвечу, когда вернусь домой - через несколько дней.

ЗЫ. Завтра у меня отчет по "Тотальному ДА". :-D Пришел на Дистанцию, хотел просто посмотреть - что и как, но не дали! Заставили работать. :-E
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 27.10.2003 - 22:51
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


2 Злобный Фрейд

> З.Ф. правільно понімаю, что ты говорішь о том, что когда я сужу человека, я не сравніваю его с другімі людьмі, а отталківаюсь только от него?

Я имею в виду, что в суде человека сравнивают с неком умозрительным эталоном. Причем у каждого судьи такой эталон – свой.

> З.Ф. Мне кажется, что конкуренція і отбор отлічаются лішь налічіем сравнітельного компонента, а суть – всё таже.

При естественной конкуренции нет никакого ЗАРАНЕЕ предопределенного правильного решения. Нет идеала, на который нужно ориентироваться. Поэтому хотя участники и не равны, они находятся в равных условиях. И побеждает наиболее приспособленный.
И это не суд. Это отбор. В роли Судьи можно было бы признать Природу, но тогда надо было бы также признать, что Природа ЗАРАНЕЕ знает какой результат ей нужен. А это, мне думается, не так. Нет предопределенности, поэтому нет и суда.

> З.Ф. Суд всё равно проісходіт. В ключе конкуренціі, кстаті, пріговоры почуму-то жёшчэ, чем когда ідёт просто мненіе о человеке, просто суділово.

Вернусь к вопросу, который ты задал Веде:

>З.Ф. Іметь мненіе о человеке – уже судіть его (сначала судім, потом выносім пріговор, обвінітельный ілі оправдательный). Такіе дела. Ты не хочешь это прізнавать. Зачем? Неужелі так страшно?

На мой взгляд, иметь мнение о человеке – это просто оценка, которая необходима оценивающему для того, чтобы правильно ориентироваться в ситуации и, в конечном счете, победить в конкурентной борьбе.
Судить возможно лишь находясь в позиции «сверху». Если же человек позиционирует себя не как «эксперт», а как «участник игры», то его мнение – это только его мнение. Оно может быть ошибочным (и тогда человек проиграет), а может быть правильным (и это поможет ему добиться своей цели).
В общем, я думаю, что иметь мнение - еще не значит судить. Собственно, только это я и хотел сказать. smile.gif
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 28.10.2003 - 10:40
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


2GreyAngel
[quote] Я имею в виду, что в суде человека сравнивают с неком умозрительным эталоном. Причем у каждого судьи такой эталон – свой. [/quote]
мне кажется, что механізм оценкі точно такой же. У каждого свой эталон: что хорошо, что плохо, что красіво, что уродліво.
[quote] При естественной конкуренции нет никакого ЗАРАНЕЕ предопределенного правильного решения. Нет идеала, на который нужно ориентироваться. Поэтому хотя участники и не равны, они находятся в равных условиях. И побеждает наиболее приспособленный. [/quote]
еслі говоріть о ПЛ, то там такого тоже нет. Да і вообшчэ на трудных іграх правільных рееній нет в прінціпе.
[quote] И это не суд. Это отбор. В роли Судьи можно было бы признать Природу, но тогда надо было бы также признать, что Природа ЗАРАНЕЕ знает какой результат ей нужен. А это, мне думается, не так. Нет предопределенности, поэтому нет и суда. [/quote]
я думаю, прірода нат, что ей надо – лучшій. Лучшій із популяці ілі віда. Так что своеобразная предопределённость есть.
[quote] Судить возможно лишь находясь в позиции «сверху». Если же человек позиционирует себя не как «эксперт», а как «участник игры», то его мнение – это только его мнение. Оно может быть ошибочным (и тогда человек проиграет), а может быть правильным (и это поможет ему добиться своей цели).
В общем, я думаю, что иметь мнение - еще не значит судить. Собственно, только это я и хотел сказать[quote] [/quote]
Я тебя услышал. Я по прежнему счітаю, что оценівать – это судіть (можно судіть і із позіціі «собака снізу»). І по прежнему не понімаю, почему лююді боітся прізнать это.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 3.11.2003 - 03:39
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Фрейд, я могу не спорить с тобой (потому что, в общем-то, согласен с тобой), а могу спорить... Тебе чего больше хочется? icon_smile.gif

Кстати.
Я вот сейчас как бы вроде отрабатываю "Тотальное Да" и хочу сказать следующее: соглашаться - просто. Намного проще, чем спорить, потому что спор подразумевает, что
1) у человека есть своя точка зрения
2) он эту точку зрения может обосновать
Все это означает, что человек ДУМАЕТ. А чтобы соглашаться, думать не надо. icon_smile.gif
То есть "НЕТ" - это активная позиция, а "ДА" - пассивная.
Как бы так получается. icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (10) « первая ... 8 9 [10] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса