На главную страницу



Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Убийца - надежда
Пользователя сейчас нет на форуме Пупо
Дата 9.09.2004 - 19:36
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Заблокированные
Сообщений: 29
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Иеро
В случае быть захваченным в заложники - сразу действовать.
Уф. А Листика в соседней теме критиковали в пух и прах за это же самое :(
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 10.09.2004 - 08:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата
Я в своей сумке с полпинка не могу найти орущий, светящийся, вибрирующий мобильник, а уж расческу .....
Если в сумке порядка нету то скорее всего "добра" в ней много и значит сумка весит много. А значит ей и можно махать и отбиватся.

А вообще очень интересный вопрос каков был бы результат захвата если бы на этих 30 терористов налетели бы те же 300 детей и женщин? Т.е. на каждого по 10. Смогли бы они отбится? Что то мне подсказывает что нет. И потери бы были гораздо мнеьше нынешних. Но вот в чём вопрос: чтобы все разом поодняллись и организовали сопротивление нужно чтобы они были этому обучены. Иначе первых пару смельчаков будут отстреляны остальные не посмеют лезть вперёд.

И как показывает практика даже в игровых ситуациях (компутерные игры) многие не понимают пользы от совмесных действий и предпочитают действовать по одиночке скорее всего беря примеры с боевиков. Если же совменой атаки не удастся организовать единичные поползновения обречены на неудачу. Я всё же думаю что такие ситуации стоит хотя бы отиграть и посмотреть их эффективность. А в последствии обучать этому всех поголовно.

Кстати а почему в Израиле не берут заложников?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 10.09.2004 - 09:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


MegaVolt
Цитата

Кстати а почему в Израиле не берут заложников?

Возможно, потому что там с террористами не ведут переговоров.

Кстати, "теория безнадежности" icon_biggrin.gif Иеро может найти свои подтверждения в этой Израильской практике.



--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме camein
Дата 10.09.2004 - 10:02
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 43]


Борис
Спасибо за материал.
Rickey
Поддерживаю. Ситуацией должны заниматься профессионалы. Самосопротивление (как это было в Беслане) приведет к большим потерям.
Хотя, ИМХО, ситуация в Нордосте выглядела не слишком лучше.

Если ты попал в заложники - то ты уже мертв. Исходя из этого и действуй, стараясь сохранить свою жизнь... Никакой Надежды, голые рефлексы и... моральные принципы.


--------------------
В Нидерландах решена проблема кариеса... Всего десять грамм конопли в зубную пасту - и ваши дети начинают чистить зубы не два, а три, четыре и даже пять раз в день!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Селена
Дата 10.09.2004 - 12:54
Цитировать сообщение


Танцманьяк

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 48]


Цитата (MegaVolt @ 10.09.2004 - 08:55)
А вообще очень интересный вопрос каков был бы результат захвата если бы на этих 30 терористов налетели бы те же 300 детей и женщин? Т.е. на каждого по 10. Смогли бы они отбится? Что то мне подсказывает что нет.

Если принять за условие, что среди 30 террористов находится хотя бы один религиозный фанатик да еще и с поясом из динамита или чего там, то, я вздохну и скажу: "Оптимист вы, батенька..." А если не один?! Всем тремстам человекам - кирдык в тот момент, когда толпа из 300 детей и женщин кинется на них... Религиозный фанатизм - вещь не материального плана. Не нож и не ружье. И пока мы ничего не можем противопоставить ему, кроме некоторых супернавыков, которыми обладают только суперпрофессионалы. Только вот каждого научить этим навыкам - сложно и дорого.

Терористы терористам - рознь!


--------------------
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то что человек делает с тем, что с ним происходит. /Хаксли, кажется/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Vikky
Дата 10.09.2004 - 13:21
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Цитата
Смотря на события, происходящие в последнее время в стране, я вдруг обнаружил, что большинство наших несчастий, происходят от самого, что ни на есть человеческого чувства - надежды. Надежды не важно на что, кого, но только не на себя и на свои действия.

Мне почему-то кажется, что надежда здесь ни при чем... У всех нас психология людей, проживших всю жизнь в мире. Законопослушные граждане. Мы просто не верим, что нас могут убить. И не чувствуем в себе силы убивать, даже если кто-то угрожает нашей жизни.

Сколько раз я представляла себе ситуацию, что на меня кто-то нападает на улице... Я бы не смогла сопротивляться, потому что никогда не встречалась с людьми, которые могут причинить мне зло ПРОСТО ТАК. Так и заложники, как и все мы, верили (сначала) не в то, что их спасут, а в то, что террористы - такие же люди и не смогут убить беззащитных людей.

Легко ли разрешить себе убить человека, когда всю жизнь нам внушали, что человеческая жизнь - это святое? Не многие мужчины могут убить, а уж женщины и дети - подавно. Но если признать, что в нашей стране идет война (а это так и есть), то придется пересматривать свои взгляды. Лично моя психология изменилась после этого терракта. Если мне предложат расстрелять того оставшегося в живых террориста, я сделаю это и сделаю с удовольствием.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 10.09.2004 - 13:38
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Тема развивается... Основные позиции и тенденции понятны.
Мне очевидна некоторая разница в парадигмах восприятия.
Первая - это подчёркнутый слабый индивидуализм. То есть в случае чего полагаться только на собственные интересы и ждать помощи свыше.
Большинство людей в западной цивилизации именно такие. Увы, общество где это доминирует обречено на уничтожение, рано или поздно.

Вторая - это сильный индивидуализм. (отчасти моя сегодняшняя позиция). В случае кризиса такая позиция подталкивает к активным действиям, сопротивлению агрессорам, организация командной борьбы, если такая возможность есть. Но это то же напрямую связано с отстаиванием личного интереса, то есть глупый героизм в планы не входит.

Третья, здесь практически не проявившаяся позиция - коллективная. То есть собственной жизнью и жизнями первой волны сопротивления можно спасти жизни тех, кто стоит сзади. Вместе мы сила. Даже если нет достаточной силы, можно сделать хаос, и сорвать планы агрессоров.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 10.09.2004 - 13:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Селена @ 10.09.2004 - 11:54)
Если принять за условие, что среди 30 террористов находится хотя бы один религиозный фанатик да еще и с поясом из динамита или чего там, то, я вздохну и скажу: "Оптимист вы, батенька..." А если не один?! Всем тремстам человекам - кирдык в тот момент, когда толпа из 300 детей и женщин кинется на них...

Допустим. Итак имеем взрыв в плотной толпе в центре которой терористы вокруг заложники. Результаты точная гибель терористов и большей части заложников. Я думаю те кто будет ближе к краю всё же выживут. Хотя предположим что нет. Итак имеет 300 трупов. И решённый вопрос. Сколько погибло без сопротивления? Примерно та же цифра. А если предположить отутствие шахидов то нападение в начальной стадии захвата может предотвратить и эти жертвы. Итак даже в худшем случае мы имеет то что получили сейчас а в лучшем случае гораздо лучшие результаты.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 10.09.2004 - 13:42
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Но и это ещё не всё.
В самом начеле темы я обозначил то, что надежда не толлько способна убить в критической ситуации, но и отравляет жизнь в повседневности, не позволяя своевременно принимать серьёзные но адекватные решения по изменению собственной жизни.
Надежда на "лучшее" или кого либо другого, вкупе с тем, что всё разрешится само-собой, крадёт столь ценное время, когда ещё можно всё разрешить быстро и "малой кровью".
А вот над этим, удя по всему, практически никто из здесь присутствующих пока не задумался.

Может начнём?


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 10.09.2004 - 13:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Давай. Какие есть предложения?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 10.09.2004 - 13:58
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


MegaVolt
Цитата
Давай. Какие есть предложения?

Для начала обсудить сказанное мной icon_wink.gif. Согласиться или поспорить icon_smile.gif.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 10.09.2004 - 14:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Я согласен с тем что ты говоришь и вроде не скрывал это icon_smile.gif

Ну тогда остаётся поглядеть в собственное психологическое зеркало и начать что-либо делать, если нашлась актуальность (Иеро)


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Vikky
Дата 10.09.2004 - 14:05
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Иеро
Цитата
Но это то же напрямую связано с отстаиванием личного интереса, то есть глупый героизм в планы не входит.

А какой у тебя личный интерес? Выжить? Или спасти как можно больше людей?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 10.09.2004 - 14:22
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Vikky
Цитата
А какой у тебя личный интерес? Выжить? Или спасти как можно больше людей?

Тут интереса как минимум два. Первый действительно выжить, не получив серьёзной психологической травмы. Ибо рана нанесённая ножом рано или поздно заживёт, а рана нанесённая словом или делом не заживёт никогда, как говорят некоторые горские народы.
Второй - сделать так, что бы это не повторилось ещё раз.
И что касается последнего, то задача состоит в том, что потенциальные террористы будут знать, что встретят достойный отпор сразу, и своих целей не добьются.
Лично я натренирован для боя, когде есть только голые руки против реального оружия, и так просто свою жизнь не отдам. Я не уверен, что при любом раскладе выживу, но использовать себя для достижений террористами своих целей не дам.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Афа
Дата 10.09.2004 - 14:24
Цитировать сообщение


шволочь. и провокатор.

Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 195]


MegaVolt
Против одного человека одновременно может действовать максимум 8 обученных людей.
Необученных - не больше пяти. А стань террорист спиной к стене - и трое будут мешать друг-другу.
Цитата
Кстати а почему в Израиле не берут заложников?

Не соврать бы - захваченных заложников там считают уже мертвыми. И не обращают внимания на них при штурме. Если сумеют спастись - честь им и хвала.


--------------------
...survivors will be shot again.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса