На главную страницу



Страницы: (4) 1 2 3 ... последняя » [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кого считать успешным?
Пользователя сейчас нет на форуме Jonatan
Дата 3.06.2004 - 23:03
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 56]


Давайте попробуем отрешиться от специфического поворота мозгов,
характерного для хомо постсоветикуса ("тебе повезло, ты не такой как все! Ты работаешь в о-фи-се-е!!!"),
и понять для себя, что же такое успех для каждого ЛИЧНО?


--------------------
просто волшебник
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 4.06.2004 - 05:37
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


QUOTE
Давайте попробуем отрешиться от специфического поворота мозгов,  
характерного для хомо постсоветикуса (\"тебе повезло, ты не такой как все! Ты работаешь в о-фи-се-е!!!\"),
и понять для себя, что же такое успех для каждого ЛИЧНО?


Личное бывает счастье.

А успех - характеристика того, как тебя воспринимают со стороны. Соответственно, зависит от того, кто воспринимает. В кругу слесарей директор завода воспринимается как успешный человек. А в тусовке, скажем, областных бизнес-воротил тот же самый директор может восприниматься как лузер.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Селена
Дата 4.06.2004 - 08:45
Цитировать сообщение


Танцманьяк

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 48]


Успех лично (для меня) - реализация моих целей. Реализовала - успешна, нереализовала - не успешна. Хотела научиться танцевать - научилась. Успех. Желаемую работу не могу получить - неуспех.

Ну а как меня оценивают - меня это не касается и интересует крайне мало. Разве что с точки зрения людей, занимающихся похожим делом. Ибо, если подойти с к успеху с точки зрения того, что думают о твоей успешности другие люди, то успешных людей - вообще нет. Это как... оценивать деятельность людей исходя из своих целей.


--------------------
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то что человек делает с тем, что с ним происходит. /Хаксли, кажется/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tattobu
Дата 4.06.2004 - 10:24
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


И каждый вечер к нам приходит успех:
День прожит не зря, и слышится детский смех...
И я подпеваю знакомый мотив соловью,
Я жив и довольно успешно живу...
(из бардовской песни Михаила)


Успех - это когда ты сам доволен собой, своим положением и так же думают тебя окружающие


--------------------
Hi!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jonatan
Дата 4.06.2004 - 20:57
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 56]


QUOTE
Успех лично (для меня) - реализация моих целей. Реализовала - успешна, нереализовала - не успешна. Хотела научиться танцевать - научилась. Успех. Желаемую работу не могу получить - неуспех.


Не чреват ли неврозом такой жесткий аутопрессинг?
Не проще ли придумать себе такую картину мира, в которой если работы нет - значит, будет еще лучшая?

Не побоюсь сформулировать аксиому: СВОЕЙ ЦЕЛИ НЕВОЗМОЖНО НЕ ДОСТИЧЬ.

Вопрос весь в том, чтобы уметь отличать свои цели от мериэнниных или дядивасиных.


--------------------
просто волшебник
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Селена
Дата 6.06.2004 - 20:19
Цитировать сообщение


Танцманьяк

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 48]


"Не чреват ли неврозом такой жесткий аутопрессинг?"

Э-э... Где тут аутопрессинг? Посадила редиску. Редиска выросла - классно, выросли сорняки - надо над этим поработать, выросла свекла - странно, может пора бросить пить коньяк по утрам...

"Не проще ли придумать себе такую картину мира, в которой если работы нет - значит, будет еще лучшая?"

Проще для кого?


--------------------
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то что человек делает с тем, что с ним происходит. /Хаксли, кажется/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jonatan
Дата 6.06.2004 - 23:38
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 56]


Проще для тебя, конечно.
Жизнь такая, какая она есть,
но в силах любого человека испортить себе ее или улучшить теми или иными представлениями.
Так не лучше ли выбирать заранее те представления, которые делают жизнь проще и приятнее?
К примеру, я успешен независимо от того, что выросло у меня на грядке.


--------------------
просто волшебник
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Селена
Дата 7.06.2004 - 07:18
Цитировать сообщение


Танцманьяк

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 48]


QUOTE
Проще для тебя, конечно.
...Так не лучше ли выбирать заранее те представления, которые делают жизнь проще и приятнее?
К примеру, я успешен независимо от того, что выросло у меня на грядке.


Я правильно понимаю, что для меня проще и лучше выбрать те представления об успешности, которые считаешь эффективными ты? wink.gif Вместо тех, которые всегда показывали эффективность в моей жизни...


--------------------
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то что человек делает с тем, что с ним происходит. /Хаксли, кажется/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jonatan
Дата 7.06.2004 - 20:15
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 56]


Это вряд ли.
И помочь, и навредить человек может только сам себе,
пусть и с чьей-то подачи.
Поэтому предлагалось только подумать на заданную тему, не более.


--------------------
просто волшебник
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 7.06.2004 - 21:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Успешность - многоуровневое понятие.

Можно считать успешным любого из нас. Мы все живы, более-менее здоровы. В конце концов, умеем читать и имеем доступ к интернету.

Бывает социальный успех. Это когда куча поклонников, цветов и почтовых переводов. =)

Есть еще "успех у самого себя" по определению Станиславского. Или успех от слова "успеть". Успел сделать запланированное - успешен. Это по определению Н.И.

Я считаю, что настоящего, не минутного - длительного, социального успеха не бывает без успеха у себя. А наоборот бывает. Вот такое необходимое, но не достаточное условие. :-)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 8.06.2004 - 13:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


[quote]
настоящего, не минутного - длительного, социального успеха не бывает без успеха у себя.
А наоборот бывает. Вот такое необходимое, но не достаточное условие.
[/quote]
А наоборот, это как? Слишком сложная инверсия :-?
Никак не получается не только не запутаться, но и не потерять мысль... ;-)

Я согласен с Селеной: Если добиваешься поставленных целей - значит успешен.
С точки зрения окружающих - то же самое, но цели додумывают окружающие. (Т.е. сам индивид может ставить перед собой другие цели и считать себя неуспешным...)
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 8.06.2004 - 19:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


[quote][quote]
настоящего, не минутного - длительного, социального успеха .
А наоборот бывает. Вот такое необходимое, но не достаточное условие.
[/quote]
А наоборот, это как?
[/quote]
Наоборот - это:
"Успех у себя ." :-)
Н-р, человек сделал открытие. Очень рад, что ему удалось разгадать загадку, над которой человечество билось сотни лет. Очень горд собой. Это успех у себя. А общество признает его гений только через 100 лет. Социального успеха не получилось.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 9.06.2004 - 02:21
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


[quote]Н-р, человек сделал открытие. Очень рад, что ему удалось разгадать загадку, над которой человечество билось сотни лет. Очень горд собой. Это успех у себя. А общество признает его гений только через 100 лет. [/quote]

...или не признает. В контексте "успеха у себя" это совершенно не важно.


[quote]Социального успеха не получилось.[/quote]

если таки признало - то получился, просто подзадержался ;-)

ps. ИМХО, кстати, "успех у себя" и "социальный успех" - вещи независимые, с идеей что второе без первого невозможно я не согласен.
pps. А "успех у себя" - это, кстати, не тоже самое, что в народе "счастьем" кличут?..
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Анечка
Дата 9.06.2004 - 08:03
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Абсолютно согласна с Диммой.
Если говорить об успешности, то это для меня связка "работа - результат".
Если говорить об удовлетворенности жизнью или о счастье, то это для меня соответствие собственной планке, которую очень несложно корректировать под себя (счастье без напряга - don't worry be happy!). Полезно и то, и другое, на мой взгляд.
Согласна с Диммой также и втом. что можно иметь социальное признание и положение, а самому в то же время быть неудовлетворенным этим успехом (потому что планка выше).


--------------------
Это по любви
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 9.06.2004 - 19:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Привет :-)
[quote][quote]Н-р, человек сделал открытие. Очень рад, что ему удалось разгадать загадку, над которой человечество билось сотни лет. Очень горд собой. Это успех у себя. А общество признает его гений только через 100 лет. [/quote]
...или не признает. В контексте "успеха у себя" это совершенно не важно.
.........
ps. ИМХО, кстати, "успех у себя" и "социальный успех" - вещи независимые, с идеей что второе без первого невозможно я не согласен.[/quote]
Я бы всё-таки уточнила. Я представила такого ученого, который весь в науке и в своих открытиях, а что происходит вовне ему до фонаря. Признало общество его открытие, использует ли по назначению и по какому... Что-то здесь не то, мне не очень нравится... А тебе?
Может его открытия никому и не нужны вовсе.
Тот же Станиславский, он разве для себя играл на сцене? А Козлов для себя свои книжки пишет и тренинги проводит?
Ты играл когда-нибудь в мафию? Если да, то: состояние, когда ты уже точно знаешь, кто мафия, можно назвать успехом у себя. Но это не означает успех социальный. Т.е. тебе могут не поверить и убить тебя, хоть ты и был честный человек, да еще и знал, кто мафия. Или не убить, но всё равно не поверить. Т.е. в данном случае социальный успех - это чтобы тебе поверили.

Пожалуй, соглашусь с тобой в том, что может иметь место признание общества, но человек при этом может чувствовать себя несчастным, к примеру. "И вот среди друзей я как в пустыне."

[quote]pps. А "успех у себя" - это, кстати, не тоже самое, что в народе "счастьем" кличут?..[/quote]
Счастье и успех у себя, на мой взгляд, хотя и очень близкие, всё же разные понятия. Успех у себя - это сознание того, что делаешь хорошее дело и делаешь его хорошо. А счастье может включать в себя еще кучу мелких приятностей типа поедания очень вкусного яблока, касания холодных простыней вечером, ну и т.д. :-) :heart:

Что касается планки. Она должна быть правильно установлена! Слишком завысишь свою планку - будешь считать себя неудачником, о каком уж тут личном успехе говорить. Опустишь планку слишком низко - будет скучно, опять-таки личного успеха не видать как зайцу стоп сигнал. Умение правильно устанавливать планку, повышать ее очень постепенно (чтобы не было мучительно больно падать с огромной высоты) является составной частью успеха у себя.

Разбег, толчек, полет - и два двенадцать теперь уже мой пройденный этап! :-)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 9.06.2004 - 19:50
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


[quote]Что касается планки. Она должна быть правильно установлена! Слишком завысишь свою планку - будешь считать себя неудачником, о каком уж тут личном успехе говорить. Опустишь планку слишком низко - будет скучно, опять-таки личного успеха не видать как зайцу стоп сигнал. Умение правильно устанавливать планку, повышать ее очень постепенно (чтобы не было мучительно больно падать с огромной высоты) является составной частью успеха у себя.
[/quote]
Кстати, да. Умение устанавливать планку и повышать ее постепенно. Это очень полезный навык.
Я обычно поступал по принципу: Проси больше, дадут сколько надо! ;-)
Думаю, что по отношению к своим целям необходимо использовать более взвешенный подход.


--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лёша
Дата 9.06.2004 - 22:34
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 18]


Действительно практичный вопрос…
«Успех у себя» - точно: необходимо, но не достаточно. Спасибо за красивую и глубокую лаконичность, Татьяна :-)
«Успех у других» - тут вырисовываются две позиции.
1)это оценка результатов и процесса моей деятельности – другими людьми
2)это - моя собственная оценка результатов и процесса моей деятельности
Предлагаю добавить третью: что успех – это оценка результатов и процесса моей деятельности, которая идет от обоих источников. В совокупности. Оба в плюс – успех! Один из них в минус – давайте думать.
1. Вот праздный юноша на улице поставил себе цель – избить человека. И достиг ее! Он поставил цель + он достиг ее = успех? Конечно, он успешен… Но называть такое – успехом? Или успех бывает разный? Наверное, успех – это когда количество добра все-таки увеличивается в мире… Правда?
2. Вот я бился над формулой, достиг, получаю Нобелевскую… но – неудовлетворен, не ощущаю… Успех? Тоже вряд ли. :-)
Успех, как объективно – субъективный результат, на мой взгляд, порождается не одним, а несколькими элементами. И, по-моему, в том числе и элементом направленности деятельности, если хотите, нравственной составляющей. :-)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Анечка
Дата 10.06.2004 - 02:52
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Леша

QUOTE
1. Вот праздный юноша на улице поставил себе цель – избить человека. И достиг ее! Он поставил цель + он достиг ее = успех? Конечно, он успешен… Но называть такое – успехом? Или успех бывает разный? Наверное, успех – это когда количество добра все-таки увеличивается в мире… Правда?


Интереснейший пример. Только, он не про успешность. Ни у себя, ни у других. Про удовлетворенность собой - да. Все-таки мне кажется, что ощущение успеха приходит после работы и достижения цели. В примере с юношей не обозначена цель "праздного" юноши (какая там может быть цель?). И какая работа (подождал за деревом, один ловкий удар и сотовый в кармане)?

QUOTE
2. Вот я бился над формулой, достиг, получаю Нобелевскую… но – неудовлетворен, не ощущаю… Успех? Тоже вряд ли.


Странный исход событий после того, как "бился". Если человек много работает и получает отличный результат - он доволен. Если он по окончанию не чувствует удовлетворения, то
либо он не доволен-таки своим изобретением (и планирует продолжить свою работу над формулой),
либо он не вовремя ее придумал (потратил 20 лет на ее поиск, а потом она оказалась уже и не так важна... но тогда бы не получил Нобелевскую)


--------------------
Это по любви
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Анечка
Дата 10.06.2004 - 02:53
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Леша

QUOTE
1. Вот праздный юноша на улице поставил себе цель – избить человека. И достиг ее! Он поставил цель + он достиг ее = успех? Конечно, он успешен… Но называть такое – успехом? Или успех бывает разный? Наверное, успех – это когда количество добра все-таки увеличивается в мире… Правда?


Интереснейший пример. Только, он не про успешность. Ни у себя, ни у других. Про удовлетворенность собой - да. Все-таки мне кажется, что ощущение успеха приходит после работы и достижения цели. В примере с юношей не обозначена цель "праздного" юноши (какая там может быть цель?). И какая работа (подождал за деревом, один ловкий удар и сотовый в кармане)?
Какая-то "Бригада" получилась...

QUOTE
2. Вот я бился над формулой, достиг, получаю Нобелевскую… но – неудовлетворен, не ощущаю… Успех? Тоже вряд ли.


Странный исход событий после того, как "бился". Если человек много работает и получает отличный результат - он доволен. Если он по окончанию не чувствует удовлетворения, то
либо он не доволен-таки своим изобретением (и планирует продолжить свою работу над формулой),
либо он не вовремя ее придумал (потратил 20 лет на ее поиск, а потом она оказалась уже и не так важна... но тогда бы не получил Нобелевскую)


--------------------
Это по любви
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лёша
Дата 10.06.2004 - 07:37
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 18]


QUOTE
Интереснейший пример. Только, он не про успешность.

Совершенно согласен! Мы с тобой в этом полностью сходимся: поставил цель плюс добился результата - вовсе не равно успех! Как мне кажется, в эту формулу все же стоит включить и вопрос: а что это за цель? Чему она служит? И, если доброму, то - успех :-)
QUOTE
Странный исход событий после того, как \"бился\". Если человек много работает и получает отличный результат - он доволен. Если он по окончанию не чувствует удовлетворения, то  
либо он не доволен-таки своим изобретением (и планирует продолжить свою работу над формулой),  
либо он не вовремя ее придумал (потратил 20 лет на ее поиск, а потом она оказалась уже и не так важна... но тогда бы не получил Нобелевскую)

О-о-о-о! Да сколько угодно примеров, когда ученые, получая отличнейшие результаты - рвали в клочья свой работы, только бы это не попало в руки другим. Я не знаю, как ощущал-переживал свой "успех" Оппенгеймер. Может и доволен был. НО! Можно ли его блестящую работу назвать "успехом"? Формально да. Цель+результат=успех. Но чего-то не хочется. Не хватает чего-то.:-) Количество чего в мире увеличилось??? Любовь ли к людям и миру привела к таким результатам "успеха"?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 10.06.2004 - 08:26
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


QUOTE
...Если да, то: состояние, когда ты уже точно знаешь, кто мафия, можно назвать успехом у себя. Но это не означает успех социальный. ...


ну да, все правильно. Я и говорю, что социальный и личный успехи практически независимы.

QUOTE
Счастье и успех у себя, на мой взгляд, хотя и очень близкие, всё же разные понятия. Успех у себя - это сознание того, что делаешь хорошее дело и делаешь его хорошо. А счастье может включать в себя еще кучу мелких приятностей типа поедания очень вкусного яблока, касания холодных простыней вечером, ну и т.д.


тоже разумно.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 10.06.2004 - 08:35
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


QUOTE
поставил цель плюс добился результата - вовсе не равно успех! Как мне кажется, в эту формулу все же стоит включить и вопрос: а что это за цель? Чему она служит? И, если доброму, то - успех


Я понимаю твою любовь к лозунгу про "количество добра" - но у тебя имхо тот случай, когда "держащий в руке молоток во всем вокруг видит гвозди".

"Добро" и "успех" - совершенно различные, несвязанные понятия. Зачем их сваливать в одну кучу - мне непонятно.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Анечка
Дата 10.06.2004 - 14:46
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


QUOTE (\"Лёша\")
QUOTE
Я не знаю, как ощущал-переживал свой \"успех\" Оппенгеймер. Может и доволен был. НО! Можно ли его блестящую работу назвать \"успехом\"? Формально да. Цель+результат=успех. Но чего-то не хочется. Не хватает чего-то.:-) Количество чего в мире увеличилось??? Любовь ли к людям и миру привела к таким результатам \"успеха\"?

А Оппенгеймер получил Нобелевскую премию?
Действительно, не хватает чего-то в определении успеха. Наверное, не хватает благодарности общественности. Ведь иногда важно общественное признание успеха. А иногда собственная себе благодарность. Мне кажется, что ни того, ни другого не присутствовало в твоем случае.

--------------------
Это по любви
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лёша
Дата 12.06.2004 - 17:10
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 18]


QUOTE
Я понимаю твою любовь к лозунгу про \"количество добра\" - но у тебя имхо тот случай, когда \"держащий в руке молоток во всем вокруг видит гвозди\".

Красивая картинка :-) Я вижу немного другую. Назовем это более широким вИдением, или, если угодно, взглядом из четвертой позиции восприятия. "Я добьюсь упеха! Это будет чей успех? Успех для кого?" Тут же, на мой взгляд, рядом - замечательная модель о "кругах заботы". Мой успех - а что-нибудь хорошее он людям - несет?

Почему я так зацепился за эту составляющую системы, порождающей успех? Потому что она, эта составляющая оч-чень часто выносится за скобки... Как бы забывается. А если мы забудем об этом множителе, стоящем перед скобками в ФОРМУЛЕ УСПЕХА, то можем и не заметить, что множитель этот - равен нулю, или вообще - он со знаком минус... И тогда успех, как результат произведения - тоже будет равен нулю, или отрицательным.
QUOTE
...любовь к лозунгу...

Конечно есть люди в Синтоне, для которых это действительно лишь лозунг... Мало ли их, лозунгов? Вон плакатов с лозунгами на стенах - куча! И что - им следовать, что ли? В позднее советское время, вообще как от мух отмахивались...
А вот не лозунг! А ВЕКТОР! ОРИЕНТИР! МЕРИЛО действий и поступков. И, если это так, то тогда понятно, зачем валить в кучу эти понятия - "успех и добро". А точнее - становится понятно - зачем смотреть на эти явления - целостно. :-)

И дальше. Ребята! А почему вообще возник такой вопрос: "Кого считать успешным?" Что тут непонятного? Человек ездит на "Мерине", обвешан золотом, питается деликатесами, одет шикарно, деньги - аж из карманов вываливаются, и все - зеленые... Все просто-то!
НО НЕТ! Подобно Толстовскому Ивану Ильичу - нутром чуем: что-то НЕ ТО...
Не только достижение поставленных целей - есть успешность. Не только.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Анечка
Дата 13.06.2004 - 07:15
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Лёша, ты прав! Успешность - "на только достижение поставленных целей".
Важно общественное признание полезности и важности сделанного тобой.
Важна созидательность твоего успеха.
Также важно, чтоб человек не останавливался на достигнутом в своих целях: если ему важно заработать еще больше, пусть зарабатывает, он будет успешен. Если ему уже не интересно зарабатывать больше денег (итак все есть), то пусть направит свои усилия в другое созидательное русло (помогать своим детям, другим людям и пр.)
Да, успешность - это еще и умение превращать проблемы (в семейной творческой, деловой жизни) в задачи. То есть успешный человек не будет долго мучаться - "что-то не то" - а попробует избавиться от проблемы, превратив ее в задачу! И у успешного человека всегда есть задачи - он не останавливается.


--------------------
Это по любви
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 15.06.2004 - 12:08
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


QUOTE
Не только достижение поставленных целей - есть успешность. Не только.


Только достижение поставленных целей есть успешность.

Злодей, который хотел нагадить человечеству - и успешно нагадил - успешный злодей. Злодей, который хотел нагадить, а в результате облагодетельствовал - лузер.

Ты пытаешься к вопросу о достижении целей прицепить вопрос о выборе целей. Да, выбор целей - это важный вопрос. Это более важный вопрос, чем техника их достижения. Но - это ДРУГОЙ вопрос.

А техника эффективного достижения цели в большинстве областей одинакова вне зависимости от того, "добрая" это цель или нет.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лёша
Дата 15.06.2004 - 22:13
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 18]


QUOTE
Злодей, который хотел нагадить человечеству - и успешно нагадил - успешный злодей. Злодей, который хотел нагадить, а в результате облагодетельствовал - лузер.

:-) Браво! Да здравствует успешность?
QUOTE
Ты пытаешься к вопросу о достижении целей прицепить вопрос о выборе целей. Да, выбор целей - это важный вопрос. Это более важный вопрос, чем техника их достижения. Но - это ДРУГОЙ вопрос.

"Мы только изучали свойства атомов. Мы не хотели атомной бомбы и ее жертв. Мы не знали!" :-) Если я из своих размышлений ВЫЧЛЕНЯЮ этот "другой" вопрос, то получается - браво злодею?
QUOTE
...к вопросу о достижении целей...
Название топика - КОГО СЧИТАТЬ УСПЕШНЫМ.
Кого. А не "Как достичь успеха". И что - успешный Чикатилло - пример для подражания и ориентир? Или успешные юнцы, создавшие ядерную бомбу? Или успешные мошенники - вот люди, у которых стоит поучиться? ("КОГО считать успешным?") Лично мне называть по-настоящему успешными этих людей мало хочется. :-)
Я прекрасно понимаю, что имеется в виду под словами "техника успеха" и понимаю выражение "техника в большинстве областей одинакова" - речь о чистой формуле, алгоритме, так? Но:
а) топик-то - не о технике - о ЛИЧНОСТИ того, кого можно назвать успешным. И тут совсем не только достижение цели дает право назвать человека - успешным. Ага... Он успешно убил Леннона, потом сел на электрический стул. А хоть бы и не сел. Но его замечательная система действий породила желание убить человека и привела к тому, что он сделал это. Копируем, ребята! Он достиг поставленной цели!
б) техника построения дома и техника его разрушения - наверное разные. Отнюдь не одинаковы - согласен?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 16.06.2004 - 11:31
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


QUOTE
Название топика - КОГО СЧИТАТЬ УСПЕШНЫМ.  
Кого. А не \"Как достичь успеха\". И что - успешный Чикатилло - пример для подражания и ориентир? Или успешные юнцы, создавшие ядерную бомбу? Или успешные мошенники - вот люди, у которых стоит поучиться?


Так разве название топика "Кого считать примером для подражания и ориентиром?" Вовсе не каждый успешный человек - пример для подражания. Но у каждого успешного человека есть чему поучиться. А особенно - если человек успешен в интересующей тебя области. Кстати, уверен, что немного поразмыслив ты и у Чикатилло найдешь чему поучиться. И сумеешь применить полученные знания для достижения своих, добрых целей.

PS. Строительство и разрушение домов - это разные области. А техники строительства, скажем, концентрационного и пионерского лагерей мало чем отличаются.

PPS. А "успешные юнцы, создавшие ядерную бомбу" - это, надо понимать, Оппенгеймер, Ферми, Бор и Эйнштейн? На мой вкус - далеко не самые дурные ориентиры (кстати, если пользоваться твоими определениями, то в том числе и по поводу долгой юности - самому младшему из них на момент создания бомбы был 41 год)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Анечка
Дата 17.06.2004 - 04:38
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Димма, как ты считаешь, удовлетворенность своими действиеями и успешность - это одно и то же?


--------------------
Это по любви
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 17.06.2004 - 21:01
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


[quote]Димма, как ты считаешь, удовлетворенность своими действиеями и успешность - это одно и то же?[/quote]

Как правило удовлетворенность своими действиями сопутствует личному успеху. Но не всегда. Успех - это когда добился чего хотел. Удовлетворенность - это когда доволен тем, что получилось.

Заблудился мужик в лесу. Идёт и кричит: "Аууу! Аууууууу!"
Вдруг чувствует - кто-то его сзади по плечу хлопает... Оборачивается - медведь.
- Слышь, мужик, ты чё орёшь на весь лес?
- А.. у.. э... за-за-заблудился...
- А чё орать-то?
- Ну... э... думал, услышит кто...
- Ну, я услышал! Легче тебе стало!?


Успех - есть, удовлетворенности - нет

На сеновале:
- Хорошо-то как, Настенька!!!
- Я не Настенька, я Машенька...
- Все равно хорошо!!!!!


Успеха (по крайней мере во вспоминании имени ;-) ) - нет, удовлетворенность - есть.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лёша
Дата 17.06.2004 - 22:34
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 18]


[quote] Кстати, уверен, что немного поразмыслив ты и у Чикатилло найдешь чему поучиться.[/quote]
Спасибо за совет. Правда, не помню, чтобы просил :-)
Согласен, что можно выделять работающие алгоритмы из деятельности различных людей, потом из них, как из кубиков, строить что-то свое. Но! Называть "успешным" человека, деятельность которого несет не добро в мир и к людям - я отказываюсь :-) И пусть это будет - моё верование (тут даже можно посмеяться и дать совета) :-)
Обосновываю это убеждение так. В нашем обществе "успешность" - это одна из тех вещей, к которой тянутся многие. И если с нравственной стороны это понятие размыто-неопределенно-нечетко, то тогда - к чему тянемся-то? Не понятно. Не видим. А вот подменка вам! Хотели хорошего, а получили - Чикатилло! Он ведь достигал своих целей - успешный, однако! :-)
Если успешность - это лишь владение и применение набора техник, алгоритмов + достижение результата - то успех - это средство. Но уча себя успеху, успешности, т.е. собирая эти техники и алгоритмы - мы делаем успешность целью!
А вот говоря "успех" имеют в виду некую ценность, как то, за что дают лавровый венок. "Фильм имел порясающий успех" и т.д. Не хоцца раздавать венки злодеям :-) Хоть и лузерам :-)
[quote]...самому младшему из них на момент создания бомбы был 41 год...[/quote]
Оппенгеймеру, действительно был 41 на момент начала возглавления им группы по созданию оружия. В группе работали ребята помоложе. Которые потом каялись в неведении. А сам Оппенгеймер, впоследствии, отказался участвоватьв создании водородной бомбы, за что и был "отлучен" от науки (думаю он не хотел той "успешности", которую ему сулило это мероприятие - т.е. не хотел достижения целей по созданию водородной бомбы). :-)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 18.06.2004 - 07:36
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


[quote]Но! Называть "успешным" человека, деятельность которого несет не добро в мир и к людям - я отказываюсь :-) И пусть это будет - моё верование (тут даже можно посмеяться и дать совета) :-)
Обосновываю это убеждение так. В нашем обществе "успешность" - это одна из тех вещей, к которой тянутся многие. И если с нравственной стороны это понятие размыто-неопределенно-нечетко, то тогда - к чему тянемся-то?[/quote]

Dude, I feel your pain! :-?

Но у меня плохие новости - этот способ не работает. Ты имеешь полное право называть успехом все что угодно - но непутевые "многие" все равно будут тянуться к тому, что считают успехом они.

Смотри картинку. Вот, скажем, дикий запад, ковбойский городок. Жители городка проводят свой досуг в баре, предаваясь пьянству и разврату. И есть в городке благородный романтик мистер Ферст. Мистер Ферст считает, что его городок был бы куда прекраснее, если бы жители проводили время не за бутылкой, а, скажем, за книжкой. И однажды ночью он меняет вывески на баре и библиотеке. Что происходит дальше? Все правильно, несколько ковбоев, сбитые с толку новой вывеской, сунутся в библиотеку. Но - они алкоголики, но не полные ж идиоты! Поэтому, обнаружив что в библиотеке виски нет, они вернутся обратно в свой старый бар - какая бы вывеска над ним не висела.

Также и с любыми другими вывесками/определениями. Даже если ты каким-то невероятным оборазом уговоришь всех-всех-всех называть успехом то, что хочешь ты - все равно, сначала будет путаница, а потом все будет как раньше. Потому что дело не в названии.

Ты просил советов? Их есть у меня: ;-)

1. Использовать слова в их словарном значении. Если словосочетание "успешный и добрый" кажется тебе слишком громоздким - придумай для обозначения этого понятия какое-нть другое слово (как Козлов придумал "синтонный"). Но - обрати внимание - если за столько лет в языке для этого понятия и слова-то отдельного не придумали - значит не слишком много люди об этом разговаривают. И думают.
2. Как сделать так, чтобы люди думали об этом больше - это видимо и есть та проблема, которая тебя на самом деле волнует. Решать ее называя вещи своими именами - на мой взгляд куда более эффективно, чем переименовывать из пустого в порожнее ;-)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 18.06.2004 - 08:58
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


[quote]В группе работали ребята помоложе. Которые потом каялись в неведении. [/quote]

А чем тебе, кстати, атомная бомба-то не угодила?.. В чем каялись ребята?.. По твоему (и с точки зрения того, что ты знаешь сегодня) - от создания атомной бомбы количество добра в мире увеличилось или уменьшилось?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 18.06.2004 - 09:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


[quote]А чем тебе, кстати, атомная бомба-то не угодила?.. В чем каялись ребята?.. [/quote]Я думаю в организации смерти тысячам неповинных японцев smile.gifsmile.gif[quote]По твоему (и с точки зрения того, что ты знаешь сегодня) - от создания атомной бомбы количество добра в мире увеличилось или уменьшилось?[/quote]Уменьшилось smile.gif Если бы её небыло вообще ни у кого добра было бы больше.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 18.06.2004 - 10:31
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


[quote][quote]А чем тебе, кстати, атомная бомба-то не угодила?.. В чем каялись ребята?.. [/quote]Я думаю в организации смерти тысячам неповинных японцев smile.gifsmile.gif[/quote]
При бомбардировке Дрездена и Токио обычными конвенциональными бомбами народу погибло не меньше. Рекомендую прочитать Воннегута, "Бойня №5 или крестовый поход детей"


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 18.06.2004 - 11:51
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


[quote]При бомбардировке Дрездена и Токио обычными конвенциональными бомбами народу погибло не меньше. Рекомендую прочитать Воннегута, "Бойня №5 или крестовый поход детей"[/quote]И создателям обычных бомб немешало бы покаятся smile.gif Просто тут всего две штучки а результат коллосальный. Если бы их сыпали как обычные то жизни на земле уже небыло бы. (Правда таракани выжили бы smile.gif)


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Афа
Дата 18.06.2004 - 12:35
Цитировать сообщение


шволочь. и провокатор.

Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 195]


[quote][quote]По твоему (и с точки зрения того, что ты знаешь сегодня) - от создания атомной бомбы количество добра в мире увеличилось или уменьшилось?[/quote]Уменьшилось smile.gif Если бы её небыло вообще ни у кого добра было бы больше.[/quote]
То есть, дешевое электричество тебе тоже не надо? Любое открытие легче всего применять в деле разрушения. И только потом, в процессе отработки технологии - в деле созидания. При отсутствии ядерной бомбы - совсем - уже сейчас получили-бы энергетический кризис, затопленные земли и сожженую нефть... Ну и, в какую сторону начала-бы развиваться наука - предсказать сложно. Оцени результат.


--------------------
...survivors will be shot again.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tattobu
Дата 18.06.2004 - 13:07
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


Эфа[quote]При отсутствии ядерной бомбы - совсем - уже сейчас получили-бы энергетический кризис, затопленные земли и сожженую нефть... Ну и, в какую сторону начала-бы развиваться наука - предсказать сложно.[/quote]
Знаешь, уже сейчас есть моторы, которые потребляют оччень мало бензина, но им не дают пробиться на рынок. Участникам нефтяной структуры не выгодно снижать добычу нефти, производителям автомобилей реорганизовывать автопарк. Поэтому мир без атомной энергии возможно не пропал бы. Есть иные способы получения электроэнергии.


--------------------
Hi!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 18.06.2004 - 13:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Можно ли считать:
- успехом создание атомной бомбы?
- успехом физические открытия в области энергетики?
- успешным - создателя атомной бомбы?
- успешным - создателя новой теории?
- удовлетворенным создателя бомбы своим созданием?
- удовлетворенным создателя бомбы своим открытием?

Смотря с чьей точки зрения оценивать...

Если с военной точки зрения - то бомба - успех.
Если с мирной - то вряд-ли...

Чью позицию в данный момент оцениваете?
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Афа
Дата 18.06.2004 - 14:26
Цитировать сообщение


шволочь. и провокатор.

Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 195]


[quote]Эфа[quote]При отсутствии ядерной бомбы - совсем - уже сейчас получили-бы энергетический кризис, затопленные земли и сожженую нефть... Ну и, в какую сторону начала-бы развиваться наука - предсказать сложно.[/quote]
Знаешь, уже сейчас есть моторы, которые потребляют оччень мало бензина, но им не дают пробиться на рынок. Участникам нефтяной структуры не выгодно снижать добычу нефти, производителям автомобилей реорганизовывать автопарк. Поэтому мир без атомной энергии возможно не пропал бы. Есть иные способы получения электроэнергии.[/quote]
Всё зависит от направления развития науки. И не факт, что при перекрытии ветки, в которой могла-бы быть получена атомная бомба, эти моторы увидели-бы свет. Ведь автоматически отсутствует термоядерный синтез, по-идее, отсутствуют многие представления о ядренной физике...
Вот и будем жить в приземленном мире. Пусть и с дешевой солнечной электроэнергией - но без знаний.


--------------------
...survivors will be shot again.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 24.06.2004 - 10:38
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


[quote]При бомбардировке Дрездена и Токио обычными конвенциональными бомбами народу погибло не меньше. Рекомендую прочитать Воннегута, "Бойня №5 или крестовый поход детей"[/quote]

ага. Есть еще такой ньюанс: при всей нетерпимости истории к сослагательным наклонениям - какой был бы наиболее вероятный сценарий развития событий, если бы атомной бомбы не было? ИМХО - примерно такой:

1. Сначала была бы затяжная война США (и СССР) с Японией. С ковровыми бомбардировками городов, высадками десанта, полномасштабными сухопутными операциями, упорными, фанатичными японцами (не сдавшимися, кстати, даже после Хиросимы - только вторая бомбардировка принудила императора к капитуляции) - в общем со всеми атрибутами "обычной" войны середины 20го века. Сколько человек погибло от атомных бомбардировок? Пусть будет 200 000. Как видно на примере европейского театра военных действий - счет жертв с обеих сторон в случае "неатомного" сценария шел бы на миллионы.

2. Потом - через не слишком продолжительное время - была бы война западного блока с СССР. Очень вероятно, что только ядерное оружие и страх полного взаимного уничтожения были причиной того, что холодная война прошла по "холодному" сценарию. Сколько жертв было бы при "горячем" сценарии - и представить трудно.

Так что вполне может быть, что атомная бомба спасла в 20м веке больше жизней, чем любое другое изобретение.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tattobu
Дата 24.06.2004 - 11:42
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


[quote]Всё зависит от направления развития науки. И не факт, что при перекрытии ветки, в которой могла-бы быть получена атомная бомба, эти моторы увидели-бы свет. Ведь автоматически отсутствует термоядерный синтез, по-идее, отсутствуют многие представления о ядренной физике...
Вот и будем жить в приземленном мире. Пусть и с дешевой солнечной электроэнергией - но без знаний.[/quote]
Согласен полностью. Все что ни идет, все идет к лучшему. Или нет? Гуманна ли атомная бомба или нет, зависит от того, как далеко ты находишься от места взрыва ;-) Можно судить широко настолько, что все можно простить, даже гибель всего человечества (оно было не удачным....)
[quote]1. Сначала была бы затяжная война США (и СССР) с Японией. С ковровыми бомбардировками городов, высадками десанта, полномасштабными сухопутными операциями, упорными, фанатичными японцами (не сдавшимися, кстати, даже после Хиросимы - только вторая бомбардировка принудила императора к капитуляции) - в общем со всеми атрибутами "обычной" войны середины 20го века. Сколько человек погибло от атомных бомбардировок? Пусть будет 200 000. Как видно на примере европейского театра военных действий - счет жертв с обеих сторон в случае "неатомного" сценария шел бы на миллионы. [/quote]
Многие думаю иначе. Например, что атомная бомба была чистой воды показухой. С темпом наступлений войск СССР и опытом ведения войны в городах, Япония объявила капитуляцию через месяца два (мнение, разведчика Суворова).
Просто янки проявили амбицию, чтобы самим поставить точку во Второй мировой...


--------------------
Hi!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Афа
Дата 24.06.2004 - 12:42
Цитировать сообщение


шволочь. и провокатор.

Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 195]


[quote][quote]Всё зависит от направления развития науки. И не факт, что при перекрытии ветки, в которой могла-бы быть получена атомная бомба, эти моторы увидели-бы свет. Ведь автоматически отсутствует термоядерный синтез, по-идее, отсутствуют многие представления о ядренной физике...
Вот и будем жить в приземленном мире. Пусть и с дешевой солнечной электроэнергией - но без знаний.[/quote]
Согласен полностью. Все что ни идет, все идет к лучшему. Или нет?[/quote]
Нет. Идет. Вперед. Точка прописью. К лучшему или худшему - видно наблюдателю. Не участнику.
[quote]Гуманна ли атомная бомба или нет, зависит от того, как далеко ты находишься от места взрыва ;-) Можно судить широко настолько, что все можно простить, даже гибель всего человечества (оно было не удачным....) [/quote]
Хм. А при чем здесь гуманность? И за что прощать? Решения принимать - я пойму. Выбрать модель поведения в соответствии с обстоятельствами - пойму. А прощать?
А так - договорились.


--------------------
...survivors will be shot again.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Evergreen
Дата 28.06.2004 - 09:43
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 52]


Мне кажется, успешным можно считать того, кто считает таковым себя и может позволить себе не задумываться, что по этому поводу думают другие.


--------------------
Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле... (с)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 28.06.2004 - 15:19
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


[quote]Мне кажется, успешным можно считать того, кто считает таковым себя и может позволить себе не задумываться, что по этому поводу думают другие.[/quote]
А ты не хочешь заодно считать:
    того, кто считает таковым себя и может позволить себе не задумываться, что по этому поводу думают другие? ;-)


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Evergreen
Дата 28.06.2004 - 16:21
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 52]


Вольный журналист, что касается качеств из твоего списка, то тут отдельно разбираться надо. Что касается честности, здоровья, ума и богатства, то эти понятия объективные - здоровье определяется отсутствием серьезных заболеваний, честность - отсутствием привычки врать, а ум и богатство - тем, выше или ниже среднего уровня у человека IQ или количество денег. Насчет красоты - это субьективно (кстати, как и успешность) - ты можешь кого-то считать красивым, а он от своей внешности в ужасе... и наоборот smile.gif
И с успешностью так же - объективных критериев вроде пока не нашли, о том здесь и разговор идет...
Раз человек считает себя успешным, значит достиг чего хотел. А не задумываться о том, что другие думают - так это потому, что все равно всегда найдется кто-то, кто скажет: да нифига! Никакой ты не успешный, мало достиг - вот посмотри на N, он в твои годы в 10 раз больше добился! И если ему не будет наплевать на такие высказывания, то успешным он вряд ли когда-нибудь станет....


--------------------
Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле... (с)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мастак
Дата 28.06.2004 - 18:01
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


Несколько дискуссионных вопросов уважаемой аудитории.

  • Может ли человек (не просветлённый какой-нибудь, не святой) чувствовать себя успешным, когда его личные достижения за таковые никто не почитает?

  • Приглядываясь к связке "успех"-"удовольствие". Возможно ли считать успешным то человеческое существо, которому в "райскую зону" гипоталамуса всадили электроды и "нежно" пустили ток (а затем ещё раз, и ещё…)? Если нет, то почему?

  • Насколько глубоко "успешность" взаимосвязана с "популярностью"? Точнее – насколько велика доля PR'а в этом самом "успехе" (относительно, скажем, долей "здоровья", "проф-мастерства" или "старт-капитала")?. К примеру, Арнольд Шварценеггер, Энди Уорхл, Альберт Энштейн, Бил Гейтс, Пол Маккарти и т.п. – не ахти какие актёры, художники, учёные, певцы – сделались, тем не менее, олицетворением понятия "успех" (и на их имена молятся яко на иконы). Является ли подобный расклад правилом?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 29.06.2004 - 17:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


"Успех" - это слово. Люди одинаковые слова воспринимают по-разному, вкладывают в них разный смысл. Человек, который в детстве впервые услышал слово "бестолочь", получив при этом по уху, и человек, который услышал это же слово в слабоэмоциональной беседе, будут воспринимать это слово по-разному и по-разному реагировать. Особенно, если у первого человека такое положение дел регулярно подкреплялось. Поэтому, второй человек, назвав первого бестолочью (в дружеской беседе) может нарваться на ответную агрессию, либо на другую защитную реакцию. И эта реакция ему будет удивительна и непонятна. ("Я что-то не то сказал?")
Есть психологические техники, которые позволяют поменять своё отношение к прошлому опыту.

Слово "успех" может у человека ассоциироваться с тем, когда близкие уважительно хлопают по плечу, а может с таким состоянием как "Ура! Заработало!", и т.д. Для этого совершенно не обязательно быть просветленным. Просто ярлычек "успех" наклеен на другое состояние.

Популярность на мой взгляд, действительно, в большой степени определяется рекламой, раскруткой или случайностью. Но это уже другое слово :-)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мастак
Дата 30.06.2004 - 14:00
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


QUOTE

\"Успех\" - это слово. Люди одинаковые слова воспринимают по-разному, вкладывают в них разный смысл...


Очевидно, мы воспитывались в разных лингвистических традициях ;)
Да, соглашусь, при созревании значения слов, случается некоторая стихийность (в частности, благодаря этому существует поэзия). Однако "ярлыки", в конечном итоге, наклеиваются не столько произвольно, сколько в соответствии с общепринятыми, кон-вен-ци-аль-ны-ми стандартами. Согласитесь, тот, кто на рынке, абсолютно не прикалываясь, просит взвесить бульдога, имея в виду огурцы, всенепременно вляпается в серьёзнейшую проблему. А если некий человек уж совсем не "врубается" в общепринятую "знаковую систему", если он живёт исключительно в своём, индивидуальном "семантическом поле", то его, как правило, сопровождают в псих-диспансер и плотно опекают санитарами.
Теперь – к нашим баранам. Понятие "успешный человек" (а не слово "успех"!) – далеко не "холодильних" и совсем не "помидор", докопаться до его конвенциального значения чуток труднее, поскольку взращивается оно не на прямых впечатлениях (импринтах), а на (как бы их обозвать...) "мифологемах" – эдаких "чудесных" преданиях, в которых выводятся "герои", которым следует подражать. В каждой тусовке, разумеется, герои свои. У скинхэдов – одни, у "Свидетелей Иеговы" – другие. Но они, герои, есть обязательно (иначе бы тусовка распалась). И сбившийся до кучи народ, поверьте, всегда интуитивно знает, кто в нём успешный, а кто – наоборот (первых ценят и уважают, а вторых – не очень, вплоть до физического уничтожения).
Здесь, на этом форуме, означенным героем, ясен примус, является Н.И. Козлов. И критерии успешности, как бы ни брыкались "мятежники", задаются его философией, его ценностями, его литературным стилем. Поэтому было бы здорово (Николай Иванович – это просьба), если бы он черканул в данную тему пару абзацев.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 30.06.2004 - 16:15
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


QUOTE
Здесь, на этом форуме, означенным героем, ясен примус, является Н.И. Козлов

"А вот и не угадал. У меня гудит в обеих ухах..." (С) Фрекен Бок. Тусовка на форуме неоднородная. Поэтому для кого-то НИК является героем, для кого-то нет, а для кого-то, поди, и вовсе антигероем.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мастак
Дата 30.06.2004 - 18:20
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


QUOTE

Тусовка на форуме неоднородная. Поэтому для кого-то НИК является героем, для кого-то нет, а для кого-то, поди, и вовсе антигероем.


"Вы можете купить автомобиль любого цвета,
при условии, что он будет чёрный" (Г. Форд).


Герой – в смысле "ключевой персонаж". На главных, то есть, ролях (администратор всё-таки). А хорошим его находят или плохим – без разницы. Ружьё-то у него ;)

P.S. Кстати, пошукайте в Яндексе що цэ за звiрь – "успешный человек", и он вам покажет Козлова в первой двадцадке ;).
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 30.06.2004 - 21:28
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Про успешность — написать хочу. Только времени в обрез, поэтому прошу прощения если не все кратко и аккуратно: не сочтите за конфликтген, просто тороплюсь.
Итак, первое: успешность не надо сводить к душевному удовлетворению и внутреннему «Хорошо!». Упражнение «хорошо» отрабатывается ну ладно за полгода, после этого при желании хорошо все, и что — это уже человек успешный? Довольный — да. Успешный — нет.
Второе: категорически предлагаю перестать проводить фигуры о том, что успешность совсем индивидуальна, уникальна, поскольку ценности у каждого свои, и ежели у меня есть цель валяться на помойке и я это сделал, то значит я и успешный. То есть, это, конечно, правда — но правд много, и эта правда нам не нужна, потому что работает не на нас. Она нужна тем неудачникам, которые нуждаются в успокаивающей психотерапии, и им приговаривать это полезно.
Если же вы немного поумнее и посильнее, то объективность успеха вам знакома. Минимум — лучше быть богатым и здоровым, а не бедным и больным. А это уже очень конкретно: количество здоровья отражено и в твоей больничной карте (так что ли называется? Я просто уже забыл), и непосредственно зрительно, по количеству пуза, жира и дряблости кожи. При этом нет задачи становиться спортивным рекордсменом — надо просто иметь много здоровья.
Что касается денег, то ситуация аналогичная — нет задачи становиться миллионером, но человеком состоятельным и состоявшимся стать нужно каждому.
В «Формуле успеха» я писал:
QUOTE
«Он — маленький человек. А это — БОЛЬШОЙ ЧЕЛОВЕК!» — о чем идет разговор? В первую очередь — о размере Круга Забот. Совсем маленький ребенок не только занят только собой, он еще и не может полностью обслуживать себя. Молодой человек — говорят о том, кто занят только собой. Взрослый человек — тот, кто себя обеспечивает плюс содержит уже не только себя, но и свою семью, воспитывает детей и поддерживает родителей. Состоявшийся — кто делает это качественно. Большой человек — называют того, кто, кроме этого, ведет свое дело или делает большие дела, от кого зависят жизни и судьбы многих людей. Великий человек — тот, чье влияние распространяется на судьбы многих на годы вперед.
Вот вам и критерии успешности: вполне социальные и вполне объективные. А самое главное, они толкают нас жить, делать зарядку и не пиво посасывать, а работать энергично и со смыслом.
Может, так?


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 1.07.2004 - 03:12
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


QUOTE
Может, так?


В цитате скорее определение человека нужного/влиятельного, чем успешного. Это не совсем одно и тоже. Так что строго говоря - не так.

QUOTE
А самое главное, они толкают нас жить, делать зарядку и не пиво посасывать, а работать энергично и со смыслом.

У Николая Ивановича на все один ответ: "хватит трепаться, сделайте зарядку и займитесь чем-нть полезным!" ;-) Впрочем, поскольку ответ не такой уж и плохой - то нестрого говоря и так сойдет ;-)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 1.07.2004 - 08:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


QUOTE

Вот вам и критерии успешности: вполне социальные и вполне объективные.

Да. Социальные. И вполне объективные с точки зрения социума.

Я думаю, что свое понимание успеха - личностная успешность (в отличии от социальной) тоже существует.
Даже если это успешное валяние в помойке.

Потому как вполне допускаю, что социально успешный человек - богатый, здоровый, и все дела - может быть недоволен жизнью. И считать - что все это его богатство (ну, деньги. не здоровье) - это якорь на его шее.

...
Когда все стали богатыми, высшим шиком стало являться на бал в драных джинсах. Только вот настоящих рваных джинс было уже не найти. Только всякий самопал "под рванье".
;-)
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 15.07.2004 - 02:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Мастак, предпринимаю еще одну попытку ответить на твои вопросы. Надеюсь при этом прояснить и для себя, кто это за зверь - успешный человек.

Может ли человек (не просветлённый какой-нибудь, не святой) чувствовать себя успешным, когда его личные достижения за таковые никто не почитает?
Я знаю девушку, которая будет считать себя успешной, если удачно выйдет замуж. Я знаю мужчину, который будет считать себя успешным, если станет милионером. Я знаю семью, которые стремяться к тому, чтобы купить уютный домик в горах. Достигнув свои цели, эти люди будут считать себя успешными. При этом они по-разному успешны.

Приглядываясь к связке "успех"-"удовольствие". Возможно ли считать успешным то человеческое существо, которому в "райскую зону" гипоталамуса всадили электроды и "нежно" пустили ток (а затем ещё раз, и ещё…)? Если нет, то почему?
Кстати, действительно интересно присмотреть к связке "успех"-"удовольствие". В чем сходство? В чем различие заключается? Можешь ли ты представить ситуацию, когда ты получаешь удовольствие, а с успехом-неуспехом это никак не связано? Возможно ли такое, что есть успех, но нету удовольствия?

Насколько глубоко "успешность" взаимосвязана с "популярностью"? Точнее – насколько велика доля PR'а в этом самом "успехе" (относительно, скажем, долей "здоровья", "проф-мастерства" или "старт-капитала")?. К примеру, Арнольд Шварценеггер, Энди Уорхл, Альберт Энштейн, Бил Гейтс, Пол Маккарти и т.п. – не ахти какие актёры, художники, учёные, певцы – сделались, тем не менее, олицетворением понятия "успех" (и на их имена молятся яко на иконы). Является ли подобный расклад правилом?
Это вопрос к вам, насколько для вас важно быть популярным, чтобы чувствовать себя успешным.

Мне представляется естественным, что ты ответишь на эти вопросы не так как ответила бы я.

И еще вопрос к тебе: интересно, ты хочешь быть успешным? Почему я поинтересовалась - потому что среди твоих вопросов не было такого: Как стать успешным? Это как в магазине спросить: у вас булочки с маком бывают? Они обычно бывают свежие или как? И что, кто-то их у вас покупает? - и при этом не собираться покупать ничего в этом магазине.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 15.07.2004 - 02:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Есть книга на эту тему "Success Is Not an Accident" Tommy Newberry
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Даниил Ив.
Дата 17.07.2004 - 17:04
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 5]


Здравствуйте, уважаемый Николай Иванович. Привет всем участникам форума.
Выскажу свою точку зрения по поводу успешности, а за основу возьму Ваше, Николай Иванович высказывание: не сочтите за желание поспорить с Великим icon_smile.gif.

Что значит быть успешным?
Я считаю, быть успешным значит УСПЕВАТЬ решать намеченный объём задач. Т.е. ОЧЕНЬ максимально использовать отпущенное время. Кем-то сказано: "Мы начинаем умирать, родившись". И не важно, что пессимистично. Важно то, что каждый день, каждый час и каждую минуту времени становиться всё мньше.
Составил себе перечень заданий на день и все их выполнил - сегодня ты успешный (успевающий) на день. Если успеваешь выполнить все поставленные задачи на месяц - ты успешный человек месяца.
Да, все мы по разному оцениваем этот объём задач. А поэтому, УСПЕШНОСТЬ - ИНДИВИДУАЛЬНА! Свой, индивидуальный объём задач - это совсем не обязательно валяться на помойке. Это может быть и выбросить мусор на помойку, и вытянуть кого-то с этой помойки, и убрать эту помойку. Многие хотят этим заниматься? Нет! Значит ли то, что человек занимающийся этим неуспешный? Нет.

В тоже время, все мы находимся в каком-то обществе или хотим в это, какое-то общество попасть. Значит требуемый объем задач успешного человека будет определяться этим каким-то обществом.
Одна молодая мама успевает каждый день и еды наготовить, и в доме убирать, и с ребёнком учить уроки, ходить на две секции, и самостоятельно заниматься шейпингом, и ухаживать за любимым человеком, и ходить в университет. В своем кругу молодых мам, она - УСПЕШНА!
А поэтому, УСПЕШНОСТЬ - СОЦИАЛЬНА! И чем на большее общество мы расчитываем, тем масштабнее успешный объём задач. Здесь нужно не забыть задать себе контрольный вопрос "Зачем?". Например, зачем мне влияние, которое распространяется на судьбы многих, на годы вперед?

Кому-то мир спасать, а кому-то сына воспитывать. Думаю и в первом и во втором случае главное, сколько ты успел сделать за день, неделю, месяц... Сколько успел и каков результат. И если тебе нужна ОБЩЕСТВЕННАЯ УСПЕШНОСТЬ, тогда ориентируйся и на общественный объем задач. А если ты веришь в свои силы, не позволяешь себе лениться (хотя бы делаешь это редко и осознанно), ориентируешься на результат, тогда тебе достаточно собственной меры успешности.

Должен ли быть успешный человек довольным?
Я думаю - да! Но это уже другая тем...

С уважением.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме pankrat
Дата 21.07.2004 - 00:58
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Как и Даниил Ив. считаю успешный человек, тот который УСПЕЛ приобрести "добра" больше людей, которые его знают и могут оценить его успешность (не обязательно больше всех, просто очень много). Это успешность - с их точки зрения. Сам человек может считать себя успешным сравнивая с людьми которых знает он.

"Добро" - всё, что человек или группа людеё считает хорошим: деньги, знакомые, любовные связи, лошади, знания, умения, дома, уважение ...

Так что "успешный человек" - понятие субьективное (может он больше других взяток получил).
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nikto
Дата 26.07.2004 - 17:41
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Успех-это внутренняя гармония на желаемой ступеньке социальной лестницы.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 3 ... последняя » [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса