На главную страницу



Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кого считать успешным?
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 9.06.2004 - 19:50
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


[quote]Что касается планки. Она должна быть правильно установлена! Слишком завысишь свою планку - будешь считать себя неудачником, о каком уж тут личном успехе говорить. Опустишь планку слишком низко - будет скучно, опять-таки личного успеха не видать как зайцу стоп сигнал. Умение правильно устанавливать планку, повышать ее очень постепенно (чтобы не было мучительно больно падать с огромной высоты) является составной частью успеха у себя.
[/quote]
Кстати, да. Умение устанавливать планку и повышать ее постепенно. Это очень полезный навык.
Я обычно поступал по принципу: Проси больше, дадут сколько надо! ;-)
Думаю, что по отношению к своим целям необходимо использовать более взвешенный подход.


--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лёша
Дата 9.06.2004 - 22:34
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 18]


Действительно практичный вопрос…
«Успех у себя» - точно: необходимо, но не достаточно. Спасибо за красивую и глубокую лаконичность, Татьяна :-)
«Успех у других» - тут вырисовываются две позиции.
1)это оценка результатов и процесса моей деятельности – другими людьми
2)это - моя собственная оценка результатов и процесса моей деятельности
Предлагаю добавить третью: что успех – это оценка результатов и процесса моей деятельности, которая идет от обоих источников. В совокупности. Оба в плюс – успех! Один из них в минус – давайте думать.
1. Вот праздный юноша на улице поставил себе цель – избить человека. И достиг ее! Он поставил цель + он достиг ее = успех? Конечно, он успешен… Но называть такое – успехом? Или успех бывает разный? Наверное, успех – это когда количество добра все-таки увеличивается в мире… Правда?
2. Вот я бился над формулой, достиг, получаю Нобелевскую… но – неудовлетворен, не ощущаю… Успех? Тоже вряд ли. :-)
Успех, как объективно – субъективный результат, на мой взгляд, порождается не одним, а несколькими элементами. И, по-моему, в том числе и элементом направленности деятельности, если хотите, нравственной составляющей. :-)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Анечка
Дата 10.06.2004 - 02:52
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Леша

QUOTE
1. Вот праздный юноша на улице поставил себе цель – избить человека. И достиг ее! Он поставил цель + он достиг ее = успех? Конечно, он успешен… Но называть такое – успехом? Или успех бывает разный? Наверное, успех – это когда количество добра все-таки увеличивается в мире… Правда?


Интереснейший пример. Только, он не про успешность. Ни у себя, ни у других. Про удовлетворенность собой - да. Все-таки мне кажется, что ощущение успеха приходит после работы и достижения цели. В примере с юношей не обозначена цель "праздного" юноши (какая там может быть цель?). И какая работа (подождал за деревом, один ловкий удар и сотовый в кармане)?

QUOTE
2. Вот я бился над формулой, достиг, получаю Нобелевскую… но – неудовлетворен, не ощущаю… Успех? Тоже вряд ли.


Странный исход событий после того, как "бился". Если человек много работает и получает отличный результат - он доволен. Если он по окончанию не чувствует удовлетворения, то
либо он не доволен-таки своим изобретением (и планирует продолжить свою работу над формулой),
либо он не вовремя ее придумал (потратил 20 лет на ее поиск, а потом она оказалась уже и не так важна... но тогда бы не получил Нобелевскую)


--------------------
Это по любви
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Анечка
Дата 10.06.2004 - 02:53
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Леша

QUOTE
1. Вот праздный юноша на улице поставил себе цель – избить человека. И достиг ее! Он поставил цель + он достиг ее = успех? Конечно, он успешен… Но называть такое – успехом? Или успех бывает разный? Наверное, успех – это когда количество добра все-таки увеличивается в мире… Правда?


Интереснейший пример. Только, он не про успешность. Ни у себя, ни у других. Про удовлетворенность собой - да. Все-таки мне кажется, что ощущение успеха приходит после работы и достижения цели. В примере с юношей не обозначена цель "праздного" юноши (какая там может быть цель?). И какая работа (подождал за деревом, один ловкий удар и сотовый в кармане)?
Какая-то "Бригада" получилась...

QUOTE
2. Вот я бился над формулой, достиг, получаю Нобелевскую… но – неудовлетворен, не ощущаю… Успех? Тоже вряд ли.


Странный исход событий после того, как "бился". Если человек много работает и получает отличный результат - он доволен. Если он по окончанию не чувствует удовлетворения, то
либо он не доволен-таки своим изобретением (и планирует продолжить свою работу над формулой),
либо он не вовремя ее придумал (потратил 20 лет на ее поиск, а потом она оказалась уже и не так важна... но тогда бы не получил Нобелевскую)


--------------------
Это по любви
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лёша
Дата 10.06.2004 - 07:37
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 18]


QUOTE
Интереснейший пример. Только, он не про успешность.

Совершенно согласен! Мы с тобой в этом полностью сходимся: поставил цель плюс добился результата - вовсе не равно успех! Как мне кажется, в эту формулу все же стоит включить и вопрос: а что это за цель? Чему она служит? И, если доброму, то - успех :-)
QUOTE
Странный исход событий после того, как \"бился\". Если человек много работает и получает отличный результат - он доволен. Если он по окончанию не чувствует удовлетворения, то  
либо он не доволен-таки своим изобретением (и планирует продолжить свою работу над формулой),  
либо он не вовремя ее придумал (потратил 20 лет на ее поиск, а потом она оказалась уже и не так важна... но тогда бы не получил Нобелевскую)

О-о-о-о! Да сколько угодно примеров, когда ученые, получая отличнейшие результаты - рвали в клочья свой работы, только бы это не попало в руки другим. Я не знаю, как ощущал-переживал свой "успех" Оппенгеймер. Может и доволен был. НО! Можно ли его блестящую работу назвать "успехом"? Формально да. Цель+результат=успех. Но чего-то не хочется. Не хватает чего-то.:-) Количество чего в мире увеличилось??? Любовь ли к людям и миру привела к таким результатам "успеха"?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 10.06.2004 - 08:26
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


QUOTE
...Если да, то: состояние, когда ты уже точно знаешь, кто мафия, можно назвать успехом у себя. Но это не означает успех социальный. ...


ну да, все правильно. Я и говорю, что социальный и личный успехи практически независимы.

QUOTE
Счастье и успех у себя, на мой взгляд, хотя и очень близкие, всё же разные понятия. Успех у себя - это сознание того, что делаешь хорошее дело и делаешь его хорошо. А счастье может включать в себя еще кучу мелких приятностей типа поедания очень вкусного яблока, касания холодных простыней вечером, ну и т.д.


тоже разумно.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 10.06.2004 - 08:35
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


QUOTE
поставил цель плюс добился результата - вовсе не равно успех! Как мне кажется, в эту формулу все же стоит включить и вопрос: а что это за цель? Чему она служит? И, если доброму, то - успех


Я понимаю твою любовь к лозунгу про "количество добра" - но у тебя имхо тот случай, когда "держащий в руке молоток во всем вокруг видит гвозди".

"Добро" и "успех" - совершенно различные, несвязанные понятия. Зачем их сваливать в одну кучу - мне непонятно.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Анечка
Дата 10.06.2004 - 14:46
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


QUOTE (\"Лёша\")
QUOTE
Я не знаю, как ощущал-переживал свой \"успех\" Оппенгеймер. Может и доволен был. НО! Можно ли его блестящую работу назвать \"успехом\"? Формально да. Цель+результат=успех. Но чего-то не хочется. Не хватает чего-то.:-) Количество чего в мире увеличилось??? Любовь ли к людям и миру привела к таким результатам \"успеха\"?

А Оппенгеймер получил Нобелевскую премию?
Действительно, не хватает чего-то в определении успеха. Наверное, не хватает благодарности общественности. Ведь иногда важно общественное признание успеха. А иногда собственная себе благодарность. Мне кажется, что ни того, ни другого не присутствовало в твоем случае.

--------------------
Это по любви
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лёша
Дата 12.06.2004 - 17:10
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 18]


QUOTE
Я понимаю твою любовь к лозунгу про \"количество добра\" - но у тебя имхо тот случай, когда \"держащий в руке молоток во всем вокруг видит гвозди\".

Красивая картинка :-) Я вижу немного другую. Назовем это более широким вИдением, или, если угодно, взглядом из четвертой позиции восприятия. "Я добьюсь упеха! Это будет чей успех? Успех для кого?" Тут же, на мой взгляд, рядом - замечательная модель о "кругах заботы". Мой успех - а что-нибудь хорошее он людям - несет?

Почему я так зацепился за эту составляющую системы, порождающей успех? Потому что она, эта составляющая оч-чень часто выносится за скобки... Как бы забывается. А если мы забудем об этом множителе, стоящем перед скобками в ФОРМУЛЕ УСПЕХА, то можем и не заметить, что множитель этот - равен нулю, или вообще - он со знаком минус... И тогда успех, как результат произведения - тоже будет равен нулю, или отрицательным.
QUOTE
...любовь к лозунгу...

Конечно есть люди в Синтоне, для которых это действительно лишь лозунг... Мало ли их, лозунгов? Вон плакатов с лозунгами на стенах - куча! И что - им следовать, что ли? В позднее советское время, вообще как от мух отмахивались...
А вот не лозунг! А ВЕКТОР! ОРИЕНТИР! МЕРИЛО действий и поступков. И, если это так, то тогда понятно, зачем валить в кучу эти понятия - "успех и добро". А точнее - становится понятно - зачем смотреть на эти явления - целостно. :-)

И дальше. Ребята! А почему вообще возник такой вопрос: "Кого считать успешным?" Что тут непонятного? Человек ездит на "Мерине", обвешан золотом, питается деликатесами, одет шикарно, деньги - аж из карманов вываливаются, и все - зеленые... Все просто-то!
НО НЕТ! Подобно Толстовскому Ивану Ильичу - нутром чуем: что-то НЕ ТО...
Не только достижение поставленных целей - есть успешность. Не только.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Анечка
Дата 13.06.2004 - 07:15
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Лёша, ты прав! Успешность - "на только достижение поставленных целей".
Важно общественное признание полезности и важности сделанного тобой.
Важна созидательность твоего успеха.
Также важно, чтоб человек не останавливался на достигнутом в своих целях: если ему важно заработать еще больше, пусть зарабатывает, он будет успешен. Если ему уже не интересно зарабатывать больше денег (итак все есть), то пусть направит свои усилия в другое созидательное русло (помогать своим детям, другим людям и пр.)
Да, успешность - это еще и умение превращать проблемы (в семейной творческой, деловой жизни) в задачи. То есть успешный человек не будет долго мучаться - "что-то не то" - а попробует избавиться от проблемы, превратив ее в задачу! И у успешного человека всегда есть задачи - он не останавливается.


--------------------
Это по любви
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 15.06.2004 - 12:08
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


QUOTE
Не только достижение поставленных целей - есть успешность. Не только.


Только достижение поставленных целей есть успешность.

Злодей, который хотел нагадить человечеству - и успешно нагадил - успешный злодей. Злодей, который хотел нагадить, а в результате облагодетельствовал - лузер.

Ты пытаешься к вопросу о достижении целей прицепить вопрос о выборе целей. Да, выбор целей - это важный вопрос. Это более важный вопрос, чем техника их достижения. Но - это ДРУГОЙ вопрос.

А техника эффективного достижения цели в большинстве областей одинакова вне зависимости от того, "добрая" это цель или нет.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лёша
Дата 15.06.2004 - 22:13
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 18]


QUOTE
Злодей, который хотел нагадить человечеству - и успешно нагадил - успешный злодей. Злодей, который хотел нагадить, а в результате облагодетельствовал - лузер.

:-) Браво! Да здравствует успешность?
QUOTE
Ты пытаешься к вопросу о достижении целей прицепить вопрос о выборе целей. Да, выбор целей - это важный вопрос. Это более важный вопрос, чем техника их достижения. Но - это ДРУГОЙ вопрос.

"Мы только изучали свойства атомов. Мы не хотели атомной бомбы и ее жертв. Мы не знали!" :-) Если я из своих размышлений ВЫЧЛЕНЯЮ этот "другой" вопрос, то получается - браво злодею?
QUOTE
...к вопросу о достижении целей...
Название топика - КОГО СЧИТАТЬ УСПЕШНЫМ.
Кого. А не "Как достичь успеха". И что - успешный Чикатилло - пример для подражания и ориентир? Или успешные юнцы, создавшие ядерную бомбу? Или успешные мошенники - вот люди, у которых стоит поучиться? ("КОГО считать успешным?") Лично мне называть по-настоящему успешными этих людей мало хочется. :-)
Я прекрасно понимаю, что имеется в виду под словами "техника успеха" и понимаю выражение "техника в большинстве областей одинакова" - речь о чистой формуле, алгоритме, так? Но:
а) топик-то - не о технике - о ЛИЧНОСТИ того, кого можно назвать успешным. И тут совсем не только достижение цели дает право назвать человека - успешным. Ага... Он успешно убил Леннона, потом сел на электрический стул. А хоть бы и не сел. Но его замечательная система действий породила желание убить человека и привела к тому, что он сделал это. Копируем, ребята! Он достиг поставленной цели!
б) техника построения дома и техника его разрушения - наверное разные. Отнюдь не одинаковы - согласен?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 16.06.2004 - 11:31
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


QUOTE
Название топика - КОГО СЧИТАТЬ УСПЕШНЫМ.  
Кого. А не \"Как достичь успеха\". И что - успешный Чикатилло - пример для подражания и ориентир? Или успешные юнцы, создавшие ядерную бомбу? Или успешные мошенники - вот люди, у которых стоит поучиться?


Так разве название топика "Кого считать примером для подражания и ориентиром?" Вовсе не каждый успешный человек - пример для подражания. Но у каждого успешного человека есть чему поучиться. А особенно - если человек успешен в интересующей тебя области. Кстати, уверен, что немного поразмыслив ты и у Чикатилло найдешь чему поучиться. И сумеешь применить полученные знания для достижения своих, добрых целей.

PS. Строительство и разрушение домов - это разные области. А техники строительства, скажем, концентрационного и пионерского лагерей мало чем отличаются.

PPS. А "успешные юнцы, создавшие ядерную бомбу" - это, надо понимать, Оппенгеймер, Ферми, Бор и Эйнштейн? На мой вкус - далеко не самые дурные ориентиры (кстати, если пользоваться твоими определениями, то в том числе и по поводу долгой юности - самому младшему из них на момент создания бомбы был 41 год)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Анечка
Дата 17.06.2004 - 04:38
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Димма, как ты считаешь, удовлетворенность своими действиеями и успешность - это одно и то же?


--------------------
Это по любви
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 17.06.2004 - 21:01
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


[quote]Димма, как ты считаешь, удовлетворенность своими действиеями и успешность - это одно и то же?[/quote]

Как правило удовлетворенность своими действиями сопутствует личному успеху. Но не всегда. Успех - это когда добился чего хотел. Удовлетворенность - это когда доволен тем, что получилось.

Заблудился мужик в лесу. Идёт и кричит: "Аууу! Аууууууу!"
Вдруг чувствует - кто-то его сзади по плечу хлопает... Оборачивается - медведь.
- Слышь, мужик, ты чё орёшь на весь лес?
- А.. у.. э... за-за-заблудился...
- А чё орать-то?
- Ну... э... думал, услышит кто...
- Ну, я услышал! Легче тебе стало!?


Успех - есть, удовлетворенности - нет

На сеновале:
- Хорошо-то как, Настенька!!!
- Я не Настенька, я Машенька...
- Все равно хорошо!!!!!


Успеха (по крайней мере во вспоминании имени ;-) ) - нет, удовлетворенность - есть.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса