На главную страницу



Страницы: (2) 1 2 [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Имплозивная терапия   [ Метод лечения фобий ]
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 17.05.2012 - 13:58
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


А. Лазарус (2000) описывает случай терапии, когда пациента больницы, боящегося заразиться полнотой вследствие телесного контакта с полными людьми, помещают (с его согласия) палату с очень полными пациентами, которые неизбежно будут к нему прикасаться. Спустя некоторое время страх телесного контакта с полными людьми исчез. Поскольку поведение бегства или предотвращения в данном случае невозможно, то происходит привыкание к стимулам, вызывающим страх, и само бегство становится не нужным.
Имплозивная терапия, флудинг – метод лечения фобий (страхов) погружением клиента в ситуацию максимально переносимого страха на достаточно долгое время, пока клиент не устанет бояться и поймет, что бояться глупо и бесполезно. Понятно, что ситуация должна быть реально безопасная: подкрепления страха чем-то реальным быть не должно.
Техника имплозии включает несколько этапов. На первом, диагностическом этапе терапевт составляет список страхов клиента, составляет их иерархию (самый страшный страх оставляется обычно напоследок), после чего клиенту объясняется механизм лечебного действия метода, подчеркивается важность его активного участия в лечении; говорится, что он должен будет представлять в воображении ряд сцен, в которые ему нужно максимально вовлечься эмоционально, как можно точнее представить ситуацию или предмет зрительно, почувствовать его осязательно, вспомнить звуковые и другие характеристики ситуации или предмета, ранее вызывавшие страх.
Второй этап - представление ситуации. Клиент представляет ситуации, вызывавшие ранее наибольший страх. Задача психотерапевта – поддерживать достаточно интенсивный уровень страха. Если же уровень тревоги снижается, он вводит дополнительные описания ситуации, чтобы усилить страх.
    Например, при фобии крыс: «Вообразите, что вы трогаете крысу в лаборатории... Она огрызается и начинает кусать ваши пальцы... затем бежит по вашей руке... Неожиданно сильно кусает вашу руку, и затем вы уже чувствуете ее на вашем теле... Она пробирается на вашу шею и кусает ее... Вы ощущаете ее хвост на лице... Она забирается вам на голову... путается в волосах... Вы пытаетесь схватить ее своей кровоточащей рукой, но она сопротивляется... Неожиданно выскальзывает, спускается по лицу и прыгает за пазуху» и т.д.
Такой уровень напряжения поддерживается несколькими сессиями длительностью 40-45 минут - до тех пор, пока клиент бояться не устанет и бояться ему не наскучит. Обычно, нескольких сеансов от получаса до часа - хватает для самых упорных. Полчаса бояться - тяжело, а реально все равно ничего не происходит, все живы и здоровы. На дом - задание делать эту процедуру самостоятельно, раз в день.
Если психолог (терапевт) считает, что конкретный страх не одинок, он может предложить клиенту поработать со всей группой схожих страхов. В этом случае терапевт может предложить следующие популярные темы, связанные со страхами.
  • Агрессия. Представляются сцены, центрированные на значимых для пациента лицах (родителях, супруге, братьях и др.). Уровень агрессии варьируется от выражения враждебности до высоких, неконтролируемых степеней, приводящих к повреждению или даже смерти объекта агрессии.
  • Наказание. Пациент представляет себя в качестве жертвы агрессии или других враждебных действий. Наказание является результатом совершения какого-либо запретного поступка.
    Потеря контроля. Задаются сцены потери контроля сексуальных или агрессивных импульсов. Пациентам, которые боятся сойти с ума, предлагаются ситуации, во время которых они представляют себя госпитализированными в психиатрические учреждения, запертыми там на всю жизнь и т.д.
  • Сексуальные темы. Представляются сцены, имеющие отношение к Эдипову комплексу, комплексу Электры, сцены кастрации, гомосексуальности, фелляции.
Когда клиент справился с разными своими текущими страхами, терапевт переходит к главному, основному страху. Все, чего боится клиент, ему должно быть представлено на его языке, в его картинках, с этой точки зрения - максимально впечатляюще и реально. Клиент обычно плачет, его может трясти, и тут следует быть осторожным.
Третий этап - проживание страха в реальной ситуации. Клиент вместе с терапевтом, если есть такая возможность, оказывается в ситуации, которая вызывает страх (например, на мосту, в закрытой комнате, в супермаркете и т. п.). Пациент должен держаться в этой страшной для него ситуации до тех пор, пока страх не начнет уходить. Как правило, это час-полтора. Важно: клиент должен внутренне присутствовать в ситуации, он не должен саботировать происходящее: нельзя засыпать, отвлекаться, думать о постороннем и т. п. Как правило, одного сеанса не хватает, но за 3-10 сеансов проблема решается.

Техника безопасности

Если десенсибилизация - мягкий метод лечения страхов, то имплозивная терапия - жесткий, как столкновение с реальностью.

Насколько имплозивная терапия экологична, ведутся споры. В большом числе ситуаций этот вид терапии очень эффективен, однако нередки случаи, когда представление страшных сцен загружает клиента еще большими страхами... Если страх, представленный клиентом с помощью терапевта, превышает возможности совладания клиента, клиенту может стать реально плохо, после чего потребуются уже другие специалисты. Поскольку рисковать терапевтам не хочется, при всей эффективности метода в отечественной практике он используется редко. Итого: как обычно, все зависит от индивидуального мастерства специалиста, его способности почувствовать клиента и действовать гибко.

Имплозивная терапия в реальной жизни

То, что в психотерапии открыли как методику имплозивной терапии, в реальной жизни используется уже много столетий, если не тысячелетий. Что такое тренировка смелости в армии? Человек идет навстречу страшной ситуации и проходит ее столько раз, сколько нужно, чтобы перестать ее бояться. И чем страшнее ситуация - тем лучше. Трудно в учении - легко в бою. Трудно в жизни - легко потом...
Саму оригинальную статью с видеоиллюстрациями можно посмотреть здесь


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 17.05.2012 - 15:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
На дом - задание делать эту процедуру самостоятельно, раз в день.

Н.И., вам задание на дом - отредактировать статьи, где вы даете людям задания, не имея на то оснований.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 17.05.2012 - 15:40
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Ласкер @ 17.05.2012 - 15:27)
Цитата
На дом - задание делать эту процедуру самостоятельно, раз в день.

Н.И., вам задание на дом - отредактировать статьи, где вы даете людям задания, не имея на то оснований.

Ласкер, раздел на форуме называется "Территория учёбы".

Следственно, там, где учатся- там и домашние задания задают. (не обязательно, но возможно)

По теме: метод помогает, и существенно...однако техника безопасности должна быть на высоком уровне. Психологу нужно быть уверенным, что клиент не страдает психическими растройствами.

Далее- запрос должен идти от клиента... Не просто "рекомендовать" имплозивную терапию, а использовать желание и решимость самого клиента этим заниматься.. а также, вероятно, постараться внушить уверенность в положительном результате.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 17.05.2012 - 17:29
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата (Ласкер @ 17.05.2012 - 15:27)
Н.И., вам задание на дом - отредактировать статьи, где вы даете людям задания, не имея на то оснований.

не увидел давание заданий. Увидел "опущенные кавычки" - некий терапевт некоему клиенту дает задание вообразить.
Из личного опыта - (страх высоты) - вообразить что-то пугающее чтобы напугало сильно не могу. Воображения что ли не хватает?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 17.05.2012 - 20:15
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Цитата (Дженни @ 17.05.2012 - 15:40)
раздел на форуме называется "Территория учёбы".

Следственно, там, где учатся- там и домашние задания задают. (не обязательно, но возможно)

По теме: метод помогает, и существенно...однако техника безопасности должна быть на высоком уровне. Психологу нужно быть уверенным, что клиент не страдает психическими растройствами.


Встречный вопрос: как при самостоятельном исполнении дом. задания пациентом психолог собирается отслеживать технику безопасности?
Или имеется в виду безопасность психолога? icon_cool.gif
Цитата
Если страх, представленный клиентом с помощью терапевта, превышает возможности совладания клиента, клиенту может стать реально плохо, после чего потребуются уже другие специалисты.



По сабжу. Николай Иванович, может стоит описать в каких случаях имеет смысл применять эту технику? с учётом её сложности и не всегда безопасности, наверное - она применяется в крайних/особенных случаях?

К примеру, я тоже крыс боюсь, но
а) вероятность моего с ними столкновения в реале - маловероятна. И поэтому эта фобия мне не мешает жить в общем-то...
б) мне лично больше помогает не боятся - представлять, что если будет нападать - я её отфутболю и она улетит, чем что
Цитата
Она пробирается на вашу шею и кусает ее... Вы ощущаете ее хвост на лице... Она забирается вам на голову... путается в волосах... Вы пытаетесь схватить ее своей кровоточащей рукой, но она сопротивляется...


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 17.05.2012 - 20:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


На похожую тему можно почитать книгу Рейнхарда "Трансформация" про семинары ЭСТ, которые были популярны в США в 70-80 годах.
http://www.koob.ru/reinhard_luk/transformaciya_reinhard

Насколько я помню по описанию в книге, там были в чем-то похожие методы. Людей собирали на семинар без возможности "увильнуть" от происходящего. Интересная книга!

Сейчас в США есть последователи ЭСТ, называются Landmark.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 17.05.2012 - 20:21
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (natka @ 17.05.2012 - 20:15)
Встречный вопрос: как при самостоятельном исполнении дом. задания пациентом психолог собирается отслеживать технику безопасности?
Или имеется в виду безопасность психолога? icon_cool.gif

Считаю, что при малейшем сомнении в адекватности клиента данную технику применять не рекомендуется...
Безопасность - она обоюдная, я считаю.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 17.05.2012 - 20:26
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата (Дженни @ 17.05.2012 - 21:21)
Считаю, что при малейшем сомнении в адекватности клиента данную технику применять не рекомендуется...
Безопасность - она обоюдная, я считаю.

На мне рискнула бы? Я, вроде адекватная))) Однако, воображение у меня богатейшее. Проверить степень силы воображения клиента можно как-то? Потому, что я не слишком боюсь крыс, но пытки приведенным в статье примером я бы не выдержала. Живо ощущаю скользкий крысиный хвостик на щеке - и тошный ужас))) А что будет, если что-нибудь действительно страшное вообразить со всем художественным пылом? Да еще дома? Без контроля?


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 17.05.2012 - 20:39
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Лита @ 17.05.2012 - 20:26)
На мне рискнула бы? Я, вроде адекватная))) Однако, воображение у меня богатейшее. Проверить степень силы воображения клиента можно как-то? Потому, что я не слишком боюсь крыс, но пытки приведенным в статье примером я бы не выдержала. Живо ощущаю скользкий крысиный хвостик на щеке - и тошный ужас))) А что будет, если что-нибудь действительно страшное вообразить со всем художественным пылом? Да еще дома? Без контроля?

Раз не выдержала бы, значит, тебе этот вариант не подходит. На все воля клиента,.." Если девочка служить в армии не хочет, значит, так тому и быть... раз она не хочет" (с)

у меня страхи все которые можно четко описать- уже практически снялись. в том числе и такими методами.
Другой вопрос, что есть страхи, которые трудно даже логикой вычленить "о чём". Просто сковывает по рукам и ногам... сижу как на иголках и голова соображать отказывается напрочь. с трудом представляю, как можно такой страх этим методом убирать.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 17.05.2012 - 21:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Следственно, там, где учатся- там и домашние задания задают.

Дженни, на д/з напрашиваешься? Я ж выдам, мне не жалко. icon_biggrin.gif

BOBA, давать задания можно очень разными способами.
От разрешения что-то сделать, предложений, скрытых внушений до указаний и требований.
Если предполагаемая ЦА статьи - студенты УПП (а д/з для освоения техники), то, вынося статью на более широкую публику, уместно это обозначить в заглавии/предисловии, либо д/з давать более адресно.

По сабжу:
Перепереживание - вполне эффективный метод работы с непроизвольными эмоциональными переживаниями. В т.ч. со страхами.
Изучать и самостоятельно применять (по книгам и статьям) - не рекомендую. Для первых процессов нужен рядом человек, который понимает что происходит, и что для чего делается.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 18.05.2012 - 00:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


А людям, по натуре впечатлительным, и прочим кинестетикам-эмпатам, такой подход противопоказан загодя, или дело просто в интенсивности воздействия?
И еще бы хотелось поразвернутей про создание условий при которых бегство и предотвращение невозможно.

Сообщение отредактировал(а) нечто - 18.05.2012 - 00:13


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 18.05.2012 - 09:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (нечто @ 18.05.2012 - 00:10)
И еще бы хотелось поразвернутей про создание условий при которых бегство и предотвращение невозможно.

И еще поразвернутей про получение согласия от клиента на использование против для него такого метода, про существование маркера "стоп", если клиент хочет все-таки все прекратить, и про ответственность психолога, если клиенту стало хуже и стало требоваться лечение уже у "других" врачей.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 18.05.2012 - 15:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


user posted image
Психотерапевтический тренажор в работе
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 19.05.2012 - 20:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Николай Иванович, мне показалось интересным рассмотреть речевые приемы, которые используются в старт-топике. В частности, в описании взаимодействия терапевта и клиента.


Цитата
На первом, диагностическом этапе терапевт составляет список страхов клиента, составляет их иерархию

Здесь о терапевте говорится в первом лице, он играет активную роль. Терапевт делает. "Терапевт составляет список; составляет иерархию"

Цитата
после чего клиенту объясняется механизм лечебного действия метода, подчеркивается важность его активного участия в лечении; говорится, что он должен будет представлять в воображении ряд сцен, в которые ему нужно максимально вовлечься эмоционально, как можно точнее представить ситуацию или предмет зрительно, почувствовать его осязательно, вспомнить звуковые и другие характеристики ситуации или предмета, ранее вызывавшие страх.

Здесь уже используется оборот "клиенту объясняется", здесь акцент переносится на воспринимающую функцию клиента. Клиент воспринимает некоторую информацию: о механизме лечебного действия, о том как он работает - при активном участии клиента. И дальше более подробно рассказывается, что делает клиент: представляет и вспоминает различные компоненты ситуации.

Цитата
Второй этап - представление ситуации. Клиент представляет ситуации, вызывавшие ранее наибольший страх.
Задача психотерапевта – поддерживать достаточно интенсивный уровень страха. Если же уровень тревоги снижается, он вводит дополнительные описания ситуации, чтобы усилить страх.

Опять же здесь говорится о том, кто и что делает. Клиент представляет, терапевт вводит дополнительные описания ситуации.

Цитата
Такой уровень напряжения поддерживается несколькими сессиями длительностью 40-45 минут - до тех пор, пока клиент бояться не устанет и бояться ему не наскучит↑. Обычно, нескольких сеансов от получаса до часа - хватает для самых упорных. Полчаса бояться - тяжело, а реально все равно ничего не происходит, все живы и здоровы. На дом - задание делать эту процедуру самостоятельно, раз в день.
Здесь имхо с позиции терапевта задаются временные рамки: от получаса до часа и несколько раз в день.
Цитата
Если психолог (терапевт) считает, что конкретный страх не одинок, он может предложить клиенту поработать со всей группой схожих страхов. В этом случае терапевт может предложить следующие популярные темы, связанные со страхами.

Здесь даются подсказки терапевтам, откуда брать дополнительные описания ситуации для усиления страха.

Цитата
Когда клиент справился с разными своими текущими страхами, терапевт переходит к главному, основному страху. Все, чего боится клиент, ему должно быть представлено на его языке, в его картинках, с этой точки зрения - максимально впечатляюще и реально. Клиент обычно плачет, его может трясти, и тут следует быть осторожным.

Здесь описано, чтО делает клиент: плачет, трясется. Терапевт рассказывает о страхах клиента.
Цитата
Третий этап - проживание страха в реальной ситуации. Клиент вместе с терапевтом, если есть такая возможность, оказывается в ситуации, которая вызывает страх (например, на мосту, в закрытой комнате, в супермаркете и т. п.). Пациент должен держаться в этой страшной для него ситуации до тех пор, пока страх не начнет уходить. Как правило, это час-полтора. Важно: клиент должен внутренне присутствовать в ситуации, он не должен саботировать происходящее: нельзя засыпать, отвлекаться, думать о постороннем и т. п. Как правило, одного сеанса не хватает, но за 3-10 сеансов проблема решается.
Здесь клиент присутствует в ситуации и держится. Предполагаю, что еще он наблюдает за страхом. Соответственно, терапевт тоже присутствует в ситуации. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Lilu1
Дата 20.05.2012 - 15:54
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 518
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 114]


Цитата
А что будет, если что-нибудь действительно страшное вообразить со всем художественным пылом? Да еще дома? Без контроля?

А тоже самое - попугаешь себя, побоишься и устанешь. icon_wink.gif
Будет тренировка самопугания. icon_lol.gif

Ужастики же люди как-то смотрят дома сами и без психологов.
И псих. защиты никто не отключал.


--------------------
Любовь — это... не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом. Ирвин Ялом
Нет более слепого человека чем тот, который не хочет видеть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 20.05.2012 - 17:55
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Цитата (Lilu1 @ 20.05.2012 - 15:54)
Ужастики же люди как-то смотрят дома сами и без психологов.
И псих. защиты никто не отключал.

Психзащита от чего, от лечения? icon_rolleyes.gif



--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 20.05.2012 - 18:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Вопросы по старт-топику возникли такие.

1. "и тут следует быть осторожным." Не совсем понятная фраза. icon_smile.gif Кому следует быть осторожным и каким именно образом?

Мой вариант ответа такой.
Предполагаю, что тут имеется в виду, что клиенту нужно быть осторожным. А конкретней, имеется в виду, что клиенту нужно уменьшать свои телесные реакции (плача и трясения) в сторону расслабления. Видимо, тут десенсибилизация поможет. Т.е. нужно расслаблять тело. Если есть зажимы, стараться их расслабить. Соответственно, я думаю, что терапевту тоже нужно обращать внимание на зажимы клиента, и говорить что-нибудь типа "расслабь руки, расслабь лицо" и т.п.

2. Имеет ли смысл использовать слово «страх» в первом лице?

Слово "страх" на протяжении сообщения используется как объект или объекты, с которыми производятся некоторые действия. Их производит либо терапевт, либо клиент. Например, терапевт расставляет страхи в иерархическом порядке, описывает словами, измеряет и меняет уровень страха (например, усиливает). Клиент представляет себе страх, иногда находится внутри ситуации, вызывающей страх (как бы внутри страха). Иногда слово «страх» используется в первом лице, т.е. получается, что страх действует как самостоятельная сущность. Например, «страх уходит», «страх оставляется на потом».

Мой вариант ответа. В зависимости от того, каким представляется страх, с ним по-разному получается действовать. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 20.05.2012 - 19:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
1. "и тут следует быть осторожным." Не совсем понятная фраза.   Кому следует быть осторожным и каким именно образом?

1. Как часто НИК пишет от лица клиента? Хоть один пример найдешь? icon_biggrin.gif
2. Постом ранее ты сама отмечала, что Консультант делает, а с Клиентом делается.
3. Кто рулит процессом и контролирует его? Неужели Клиент?
4. Клиент в этот момент переживает сильный страх. О какой осторожности с его стороны может вообще идти речь?
5. НИК пишет для психологов и сами-себе-психологов, а не для клиентов, с которыми будет работать психолог.
6. И если уж ты додумалась до "клиенту нужно уменьшать свои телесные реакции (плача и трясения) в сторону расслабления. Видимо, тут десенсибилизация поможет. Т.е. нужно расслаблять тело. Если есть зажимы, стараться их расслабить", то попробуй исполнить все это в роли Клиента, находясь описанном в статье состоянии. А потом расскажи нам.
Цитата
2. Имеет ли смысл использовать слово «страх» в первом лице?

В первом лице: мне страшно, нам страшно.
Во втором лице: тебе страшно, вам страшно.
В третьем...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 21.05.2012 - 16:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Ласкер, я думаю, что консультант и клиент действуют в паре. Клиент показывает свой уровень управления эмоциями - какой у него есть.
А также показывает свои особенности.
Консультант это наблюдает. А также показывает клиенту мнимую опасность и заботится о том, чтобы реальной опасности для клиента не было. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 21.05.2012 - 19:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


А можно на всё и по другому посмотреть:
...человек рождается и есть у него страх. У одних он большой, у других маленький (это так-же как грудь у разных женщин). Страх ассоциируется с какими то внешними ситуациями и с какими-то внутренними, и не факт, что внешнее и внутреннее совпадают (Например, представлял себя в полусне на краю небоскрёба, появлялся парализующий страх, а в реальной ситуации, в аналогичных условиях, его нет. Теоретически могу привести и обратные примеры.

По этой схеме получается, что психолог отделяет страх от мышей, страх прилипает к Золотым рыбкам, отделяет от рыбок, страх прилипает к муравьям... потому что он просто есть как внутренний орган. Его можно сделать только больше, как селиконовую грудь
(или что бы он зачах, но нужны года и здесь надо его не беспокоить)

Может быть это и неверное мнение
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 21.05.2012 - 20:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Михаил Иванов @ 21.05.2012 - 20:23)
...человек рождается и есть у него страх.

Человек не рождается со страхами. Он их приобретает. Именно поэтому маленького человечка нужно учить бояться огня, электричества, плохих дядей и тетей, именно поэтому их очень долго надо контролировать. А рождается человек с инстинктами самосохранения и воспроизведения рода. Но не всякий научается адекватно выражать свой страх, чтобы он не оседал в подсознании и мышечных зажимах.
Если человек привык бояться (чего угодно), он может даже перестать осознавать свой страх и показать ему наличие у него это чувство, одна из первейших задач психолога в этом случае. Имхо, конечно.



--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 2 [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса