На главную страницу



Страницы: (4) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> когда скромность не украшает   [ как научиться говорить о себе? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 24.06.2015 - 22:32
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


На днях общалась с одним приятелем, и он подметил во мне (и не в первый раз), что я все время в разговоре акцентирую внимание на своих недостатках и скрываю, что я интересный человек, хотя им являюсь. Т.е., если огрубить его слова, то люди обычно "набивают себе цену", а я - "сбавляю") Действительно, давно замечала в себе, что мне трудно рассказывать о себе , если я общаюсь не с родителями/закадычными друзьями - вроде интересное в жизни происходит, но мне трудно как-то рассказывать об этом другим, у меня все время внутреннее ощущение, что "кому это интересно". Короче, какое-то занижение собою же собственной значимости. И вроде учили в детстве, что скромность украшает, но в наше время это стало называться отсутствием навыков самопрезентации )) Притом мне на уши садятся охотно - я правда очень благодарный слушатель. Но вот уверенно и интересно рассказывать о себе - мне тяжело ( это не касается собеседований, например, а именно в неформальном общении).

Что делать, куда бежать? Может, в тот же Синтон на тренинги? Кто-то сталкивался и успешно борол такую проблему?
Спасибо
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 24.06.2015 - 23:07
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


Ласкер

хм. Нет, мне надо уверенно, чтобы это хотя бы звучало интересно, а не как будто из меня клещами вытягивают)) в общем, хочу получать удовольствие от этих самых рассказов о себе)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 25.06.2015 - 00:44
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Cybele @ 24.06.2015 - 23:32)
акцентирую внимание на своих недостатках и скрываю, что я интересный человек. люди обычно "набивают себе цену", а я - "сбавляю" учили в детстве, что скромность украшает, но в наше время это стало называться отсутствием навыков самопрезентации

Мое мнение такое.
Рассказывать о своих недостатках не нужно.
Хвалить себя тоже не нужно. Скромность - это хорошее качество (чтобы там ни говорили современные "мыслители").
Над чем действительно стоит поработать - это над умением "вставлять лыко в строку". Это когда слушаешь человека и добавляешь что-то к его рассказу, причем добавляешь что-то по-настоящему умное и интересное. Если добавить нечего - тогда лучше молчать. Как говорится: молчи - и за умного сойдешь. icon_smile.gif
Нужно уметь переключать фокус внимания на себя, но заниматься этим постоянно не нужно. Люди, которые постоянно "забивают собой эфир", вызывают неприязнь у окружающим. Потому что каждому человеку хочется получить свою "минуту славы" и насладиться всеобщим вниманием.
В современном мире, как мне кажется, развелось огромное количество фальшивок. И, по моим наблюдениям, чем громче человек пиарит себя, тем меньше он реально может. И еще, по моим же наблюдениям, такие "фальшивки" не добиваются какого-то значительного успеха в жизни. Потому что людям во все времена нужны были качественные вещи и люди. И нынешние времена ничем от прежних не отличаются.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 25.06.2015 - 08:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
И нынешние времена ничем от прежних не отличаются.

глобально - может быть. Локально "мы живем в век туфты" (читал в газете, что сказала известная актриса или писательница, но не гуглится).
Я давно вычленяю самопиарщиков (на всякий случай, Крысолов умеет хвалить себя грамотно, и я это принимаю) и стараюсь держаться от них подальше.
По моим наблюдениям, самопиарщиков очень любит начальство.
В одной из книг В. Леви писал о том, что приходится придумывать "кричащее" название и обложку книги, иначе не заметят...
Всё не так однозначно.
По теме: просто сменить "имидж" с вороны на павлина - не канает. Сначала будет ворона в павлиньих перьях, а потом павлин (не лучший вариант, хвост мешает в практических ситуациях).
Чисто практически - павлину надо очень хорошо держать удар - ибо павлиньи провалы выглядят всегда оглушительно. Я, как ворона, именно этого и боюсь.
Тут надо ИМХО работать со страхом.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 25.06.2015 - 16:42
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Читай книгу Стефани Палмер «Пришел. Увидел. Убедил.» icon_smile.gif

Тетка очень грамотная в вопросах коммуникации, на мой взгляд. Один из принципов в том, что «прожектор» должен быть на собеседнике, а не на тебе. И должна быть искренность и интерес к человеку. Это ценят больше, чем какие-либо самопрезентации.

Она выделяет отдельный класс людей, которые улыбаются, сияют, говорят комплименты, притворяются твоим хорошим приятелем, а по факту — просто занимаются самолюбованием.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 25.06.2015 - 18:17
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


написала, что я хороший слушатель и уже двое написали учиться слушать, а не говорить))
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 25.06.2015 - 19:04
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Цитата (Cybele @ 25.06.2015 - 18:17)
написала, что я хороший слушатель и уже двое написали учиться слушать, а не говорить))

«Прожектор» — это не просто хорошо слушать. icon_smile.gif Это когда разговор идет о том, на кого он направлен, и на тему, которая важна для того, на кого он направлен.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 26.06.2015 - 10:09
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Цитата (Ласкер @ 25.06.2015 - 22:11)
Jackie, вот общаюсь я с Каменной бабой, прожектор ей в лицо направил, задаю разные вопросы о ней... А она молчит, как партизан в гестапо!

И?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 28.06.2015 - 09:17
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
что я все время в разговоре акцентирую внимание на своих недостатках и скрываю, что я интересный человек, хотя им являюсь.

Немного передернула на мой взгляд. Т.е. перевела центр внимания.
На мой взгляд тебе не надо сразу сходу начать рассказывать о себе и презентовать себя или что-то.
Сначала нужно перестать рассказывать о недостатках. Перестать говорить о том, в чем ты плохая, акцентироваться на плохом. Вычлени в речи все плохое, уничижительные словечки и т.п. что ты говоришь о себе и перестань это делать. Говори только о хорошем. Нет возможности сказать о хорошем - скажи спасибо и улыбайся.
Потом начни говорить о том, что тебе интересно, высказывать свое мнение о вещах. А дальше посмотришь icon_smile.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 28.06.2015 - 14:03
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


=Что скажут о тебе другие, если ты о себе двух слов связать не можешь?= Козьма Прутков.

Внешность не важна, слова не важны, важны поступки, важны дела. Интерес к человеку, неподдельный, настоящий и не пропадающий со временем, возникает тогда, когда он сделал что-то стоящее и об этом рассказал.

Да, собственно, можно и не рассказывать, зачем? Само по себе общение, не деловое, подразумевает некую конкуренцию и иллюзорную оценку друг друга, тогда как сделанное дело является более конкретной оценкой человека, чем слова.

Но, раз уж чешется язык, то человеку, делающему дела, всегда есть, что рассказать. Он имеет вес в соответствии со своими делами, имеет опыт - просто житейский и профессиональный. А когда дела не делаются, человек вынужден петь песни петухов о несбыточном, показывать то, чего нет, мечтать, надеяться, стоять на иллюзиях, а не на конкретике. Какой у иллюзий интерес? Я не знаю. Зато, когда о своих делах рассказываю - всегда имею успех.

Ты реален, интересен, когда что-то сделал. Если ты ничего не делаешь - ты пуст, говорить не о чем.

Итак, если ты действительно интересный человек, то можно рассказать о своих делах. Собеседникам, тем что поумнее, о проблемах и их решениях, тем, что потупее, о приколах, происходящих с тобой во время делания дел. Например - вчера мыла полы и ногой в ведро попала, LOL. Или - как решить проблему - все время попадаю ногой в ведро, когда мою полы.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 28.06.2015 - 15:16
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Cybelle, а напиши подробный рассказ о себе и своей хорошести. самопрезентуся в текстовом виде. расскажи несколько случаев из жизни.

расскажи о ситуациях, где презентация была бы уместна, но не состоялась? когда в следующий раз может выйти, что рассказать о себе - уместно?

если совсем серьезно надо, в Москве, то занимается этим и сходными вопросами мой родственник.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 28.06.2015 - 15:24


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 28.06.2015 - 18:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
что я все время в разговоре акцентирую внимание на своих недостатках

А как ты думаешь, ЗАЧЕМ ты это делаешь? Ничего и никогда не делается просто так.
Бабуськи, жалующиеся в разговоре на тысячу болезней, поступают так потому, что не находят другого способа привлечь к себе внимание. А так - пусть "кривое", но внимание получено. А ведь слушать чужие жалобы на болячки не интересно абсолютно никому. И все в глубине души это понимают.
Вот когда ты поймешь, зачем рассказываешь о своих недостатках, и научишься те же бонусы получать другим способом - ты перестанешь так делать icon_smile.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 28.06.2015 - 19:24
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


спасибо всем за дельные ответы, пока вкратце:

Франсэз,

это своего рода защитная реакция, типа сама знаю свои недостатки и лучше сама первая признаю их, чем на них укажут окружающие. Тут не во внимании дело

Абу,
полностью согласна, но подача играет большую роль, нередко замечала: можно о пустяке сделанном собой так красиво рассказать, что люди скажут Ваааау, какая у него интересная жизнь, я тоже так хочу. Из серии, как Тои Сойер забор красил)) А можно и об объективно грандиозном событии рассказать так скомканно и скучно, что никого это событие никоим образом не впечатлит

Вова,

интересная идея, позже напишу , но возможно в личку
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 28.06.2015 - 21:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
это своего рода защитная реакция, типа сама знаю свои недостатки и лучше сама первая признаю их, чем на них укажут окружающие. Тут не во внимании дело

А что, окружающие имеют привычку постоянно тебе указывать на недостатки? Или это делали твои родители?


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 28.06.2015 - 21:38
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


Francaise

хм, я сейчас поняла , что мне в принципе практически все до определенного возраста указывали на недостатки : от учителей в младших классах и до друзей и бойфрендов в мои за 25. последние годы "ликвидировала" потихоньку критикующих друзей и стараюсь общаться по большей части с теми, кто меня исключительно хвалит)

и да, ощущение, что я все это здесь уже писала))
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса