На главную страницу



Страницы: (5) 1 2 3 ... последняя » [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мне всё влом- что делать?   [ декрет ]
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 27.03.2015 - 12:27
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


По тенденциям на форуме (да и в жизни) заметила, что бОльшая часть барышень в декретном отпуске рано или поздно приходят к консультационной теме. либо послеродовая депрессия, либо трудно никто не помогает либо еще чтото.

кажется, я тоже пришлаicon_smile.gif

правда не к депрессии - я вполне счастлива...да и помогают мне - жаловаться не приходится...

но последние три недели с огорчением замечаю, что мне всё "влом", лень и неохота.

гулять с ребенком- неохота. но гуляю. каждый день, ни одного не пропустилиicon_smile.gif.

делать массажик дитю- неохота. но делаю. последние 12 дней- в особо тщательном режиме.

... да даже на тренировки ходить и то - неохота. две последние просто пропустила.

во время прогулок последнее время коляску- еле толкаю. иногда посещают мысли, что если далеко от дома уйдем- я обратно просто не дотолкаю ее.

далее. встает финансовый вопрос. в конце года- покупать квартиру. нужна хоть какая то подработка.
в принципе, во-первых, особых проблем с нахождением подработки нет. к примеру, прошла тестирование на сайте переводчиков- успешно. надо перезвонить и договориться, как сможем с ними работать. просто набрать номер...я уже месяц откладываю.
подсказали сайт, где можно найти разовые подработки- начала регистрацию, с регистрацией оказались некоторые проблемы, пока бросила...

Брат подсказал, что можно изучить программирование и зарабатывать неплохие деньги. скачала 20 уроков- на 5ти уроках застопорилось. тоже влом. при этом времени такого- относительно свободного- достаточно много. Маленький спит в основном у меня на руках. иногда по 2-3 часа сходу. минимум одна рука- свободна. и голова. можно чтото выучить, чтото сделать. поработать.

а я тупо сижу... смотрю "Голос"- все сезоны заново. и сериалы. последнее время- какие то тупые, ибо похоже, что все нормальные я уже пересмотрела...


не знаю, что умного мне можно посоветовать, честноicon_smile.gif.

но может у кого есть мысли?
буду благодарна



--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 27.03.2015 - 15:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
смотрю "Голос"- все сезоны заново. и сериалы. последнее время- какие то тупые, ибо похоже, что все нормальные я уже пересмотрела...

Я бы вот с этого пункта начала - ПЕРЕСТАЛА бы смотреть сериалы. А ВМЕСТО них отвела бы себе, допустим, час в день на работу или на получение новых знаний.
Сериалы и пр. - это реальное болото, которое хоть кого может затянуть (я это тоже "проходила"). Лучшего хронофага не найти. А после них появляется ощущение напрасно потраченного, "убитого" времени, что вгоняет в еще больший депресняк. Замкнутый круг получается.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 27.03.2015 - 16:14
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Francaise @ 27.03.2015 - 15:06)
Я бы вот с этого пункта начала - ПЕРЕСТАЛА бы смотреть сериалы. А ВМЕСТО них отвела бы себе, допустим, час в день на работу или на получение новых знаний.
Сериалы и пр. - это реальное болото, которое хоть кого может затянуть (я это тоже "проходила"). Лучшего хронофага не найти. А после них появляется ощущение напрасно потраченного, "убитого" времени, что вгоняет в еще больший депресняк. Замкнутый круг получается.

я вроде уже отвела...но перестала делать. вместо этого по полдня уговариваю себя погулять с ребенком. потом таки идуicon_smile.gif


я бы не сказала, что это прям депрессняк. периодически ощущаю себя абсолютно счастливой.

скорее- крайне низкая энергетика и мотивация


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Теплолюбивая
Дата 27.03.2015 - 16:28
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 20]


Жень, мне кажется, нужно - восстановить силы.
Я знаю всего несколько способов, как это можно делать:

-- Выспаться. И делать это регулярно, насколько позволяет дите.
Это именно пунктом номер один. Здоровый сон превыше всего. Без него ничего больше не получится icon_smile.gif

-- Витамины и сбалансированное питание. Возможно, даже витамины по назначению врача (не знаю, что там можно кормящим матерям).

-- Регулярно делать то, что приносит тебе - радость и удовольствие. Даже если что-то ещё для этого нужно отодвинуть в сторону. У меня, например, это - тренировки. Или побыть в центре внимания. Или какая-то движуха в компании на свежем воздухе. У кого-то это - погулять с мужем. У кого-то - шоппинг. У кого-то - сделать маникюр или всякие спа-салоны. А что у тебя? icon_smile.gif

-- Разрешить себе иногда НЕ делать то, что не хочется, если это не несет угрозы жизни и здоровью твоему или ребенка. То есть, не покормить ребенка нельзя. А вот один раз не погулять - вполне себе можно. Если действительно очень не хочется.
Только делать это нужно, не укоряя себя за то, что ты такая ленивая-преленивая, а - с удовольствием green_smile.gif . Ну, как в школе урок прогулять. Чтобы и дальше, когда ты выберешь - идти гулять, ты тоже шла гулять с удовольствием, потому что это - твой выбор.
Сможешь так? icon_wink.gif




--------------------
Приношу счастье :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 27.03.2015 - 17:16
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Согласна. Почему-то нет энергии. Надо ее восстанавливать.
- Не пытаться все делать-делать, а бросить все силы на восстановление. Лучше подработка через месяц-два, но с радостью и силой, чем сейчас через умираю.
- Закрыть незавершенки - позвонить в своих переводчиков, сказать что выйдешь через 2 месяца потому что. Все остальные дела просто отменить, свести к минимуму.
- Перестать смотреть сериалы и спать с мелким вместе. Или просто лежать с ним вместе, расслабившись. Вообще выспаться.
- Считать относительно свободное время - временем занятым. Максимум, что можно в это время делать - делать себе хорошо.
- Вместо того, чтобы уговаривать себя погулять - лечь и поспать два часа, потом идти.
- Посмотреть, чего ешь, сесть на диету, исключив все вредное.
- Подумать, почему нет мотивации. Погуглить, пописать, покопаться, тем на эту тему много было.
- Начать вести дневник, где отмечать свое состояние и что делала, выследить корреляцию от чего нет энергии, а что делает тебя абсолютно счастливой.
- Исключить первое, делать второе.
- Тренировку свести к зарядке и пятиминутной дыхательной гимнастике, но делать каждый день.
Не рваться!


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 27.03.2015 - 19:58
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Теплолюбивая)
Жень, мне кажется, нужно - восстановить силы.

согласна

Цитата
Выспаться. И делать это регулярно, насколько позволяет дите.
Это именно пунктом номер один. Здоровый сон превыше всего. Без него ничего больше не получится icon_smile.gif


угу.и вот здесь вероятно основной "пунктик". я вроде и немало сплю и не сказать, чтобы не высыпалась...но....вероятно, мамы поймут: одно дело- дрыхнуть без оглядки, другое- спать, реагируя на любое движение ребенка. в постоянном напряжении каком то. не выключая "следящий" элемент. то руку на головку ему положить, чтоб подуспокоился (он тоже спит неспокойно- толи ему страшности снятся, толи еще что....то вздрагивает, то вздыхает. часов в 5 утра начинает давать знаки мол хочу есть. перекладываю к себе и начинается- с одной стороны пососать- с другой....ой животик прихватило. ой я проснулся чтоб часик поразговаривать....

за итогом- я постоянно дерганая.

Цитата
Витамины и сбалансированное питание. Возможно, даже витамины по назначению врача (не знаю, что там можно кормящим матерям).

да, витамины сегодня начну- думала, будет достаточно в продуктах, которые ем, но видимо мало.

Цитата
Регулярно делать то, что приносит тебе - радость и удовольствие. Даже если что-то ещё для этого нужно отодвинуть в сторону. У меня, например, это - тренировки. Или побыть в центре внимания. Или какая-то движуха в компании на свежем воздухе. У кого-то это - погулять с мужем. У кого-то - шоппинг. У кого-то - сделать маникюр или всякие спа-салоны. А что у тебя? icon_smile.gif


обычно- тоже тренировки. но последнее время стало очень тяжело- часто ухожу с третьей части...и соответственно радость уже сомнительная.

по вечерам- ванна. принимаю каждый вечер. с удовольствием.


Цитата
Разрешить себе иногда НЕ делать то, что не хочется, если это не несет угрозы жизни и здоровью твоему или ребенка. То есть, не покормить ребенка нельзя. А вот один раз не погулять - вполне себе можно. Если действительно очень не хочется.
Только делать это нужно, не укоряя себя за то, что ты такая ленивая-преленивая, а - с удовольствием green_smile.gif . Ну, как в школе урок прогулять. Чтобы и дальше, когда ты выберешь - идти гулять, ты тоже шла гулять с удовольствием, потому что это - твой выбор.
Сможешь так?  icon_wink.gif
смотря что. у меня установка- не гулять с ребенком по собственной прихоти- низя. только если я или он болеем. и укорять я себя тогда буду не за то, что я типа ленивая- а за то, что из за моей прихоти ребенок негуляныйicon_smile.gif

спасибо, Ольicon_smile.gif


пы сы: дальше отвечу, как смогу. может скоро может позже

Сообщение отредактировал(а) Дженни - 27.03.2015 - 20:10


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 27.03.2015 - 20:25
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Anita Viola @ 27.03.2015 - 17:16)
Согласна. Почему-то нет энергии. Надо ее восстанавливать.
- Не пытаться все делать-делать, а бросить все силы на восстановление. Лучше подработка через месяц-два, но с радостью и силой, чем сейчас через умираю.

согласна.вот правда почему то нет уверенности, что это "с радостью и силой" когда то настанет.


Цитата
- Перестать смотреть сериалы и спать с мелким вместе. Или просто лежать с ним вместе, расслабившись. Вообще выспаться.
- Вместо того, чтобы уговаривать себя погулять - лечь и поспать два часа, потом идти.

про ночной сон рассказала выше. днем ребенок спит только на руках. СтОит положить- просыпается. так что возможность спать днем отсутствует.


Цитата
- Считать относительно свободное время - временем занятым. Максимум, что можно в это время делать - делать себе хорошо.
относительно свободное- это с ребенком на руках. не придумала, как его можно использовать кроме сериалов/чтения книг/форумов, изучения программирования. А! еще мы с ребенком слушаем "Голос". детский и взрослый.


Цитата
- Посмотреть, чего ешь, сесть на диету, исключив все вредное.

сижу на диете, основой которой является детская смесьicon_smile.gif считай ем все, что нужно дитенку. ну плюс еще овощи, фрукты, творог...иногда мясо орехи.

Цитата
- Подумать, почему нет мотивации. Погуглить, пописать, покопаться, тем на эту тему много было.

думаю. либо общая апатия, либо пытаюсь заняться тем, что не мое. даж тесты на профориентацию попроходилаicon_smile.gif. а они выдают как раз то, чем занимаюсь- грубо говоря, что мне надо работать с цифрами.

Цитата

- Начать вести дневник, где отмечать свое состояние и что делала, выследить корреляцию от чего нет энергии, а что делает тебя абсолютно счастливой.
- Исключить первое, делать второе.
вот что совсем неохота.

Цитата
- Тренировку свести к зарядке и пятиминутной дыхательной гимнастике, но делать каждый день.

я дома никогда не любила заниматься, скучно это....мой тренер- это наверное единственный человек, способный сделть тренировки такими интересными и веселыми, чтобы я к нему уже 4й год подряд ходила.

вот как то так....

спасибо большое, Анит!


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наума
Дата 27.03.2015 - 20:41
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+18 | -0 | 37]


Напишу относительно прогулок, по своему опыту.

Вычитав как-то правило - 10 000 шагов в день (кстати, на истинность оно не претендует, как выяснилось)), но я промерила весь наш парк за пару прогулок и с азартом подсчитывала потом пройденный "километраж", т.е. знала, что вдоль аллеи - 500 шагов, соотв., 10 раз туда-обратно - 5 тыщ уже) и хвалила себя)) С шагомером было б проще, но я таким образом, видимо, медитировала и не замечала,как время летит)))

Сознательно меняла маршруты прогулки, брала с собой фотоаппарат, старалась что-то интересное подметить..
Ставила цель дойти до такого-то магазина, купить то-то и то-то..можно какую-нибудь мелочь для души..соль для ванны, книгу, журнал, чай вкусный итд
Одно время не расставалась с аудиокнигами - закачивала психологию, много по мотивации..переслушала большую библиотеку) а летом с электронной ходила уже, дите в коляске спал, я на лавочке в парке читала
__________________________
Про витамины уже сказали, сейчас еще период такой..весна, авитаминоз, переходный период..Мне в депрессивные дни помогало планирование с утра, в позитивном ключе, и обязательно - что-то для себя. Например: так-с, сейчас подъем, процедуры, детку кормим, потом мама легкую гиманстику в душ на три минуты (детку в качалку,если смирно там сидит), потом пальчики-ручки-ножки поразминаем..
Пишу и понимаю, что забыла половину всего и как наши дни проходили..так это пролетает незаметно.

И еще, если есть возможность, я бы договорилась с родными на личные часы в в неделю - т.е., когда ты можешь уйти на час-два по своим делам. Для меня поход в магазин был как праздник)) а можно с подругами увидеться в кафе, в парикмахерскую сходить, это здорово разгружает мозг, а еще - безумно начинаешь скучать по ребенку и домой просто летишь).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователь сейчас на форуме NataliaSiberia
Дата 27.03.2015 - 21:44
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Я правильно понимаю, что энергия уходит из-за тревожного сна ночью? А днем нет полного восстановления потому что и днем нет возможности хорошенько поспать, расслабиться? Потому и потом, даже на прогулке, появляется ощущение что нет сил, что коляску, если уйти далеко, можно и не дотолкать до дома? А средством снятия стресса является просмотр сериалов, разных телепередач?
Если все так, тогда здесь два момента работы
- найти способы восстанавливать энергию (в принципе, многое написали выше)
- найти другие способы снятия стресса помимо просмотра сериалов и телепередач. Что еще, из доступного в данный момент, нравится? Кажется, ты увлекалась приготовлением разных блюд. Какие-то еще хобби и увлечения есть? Ведь дело все в том, что если даже ты сейчас, волевым усилием, бросишь смотреть сериалы, то чем ты заменишь такой способ снятия стресса? Стресс-то снимать надо, поэтому надо поискать другой способ. Искать, желательно, надо в тех делах, которые нравятся, которые доставляют положительные эмоции, позитив.

Вот как-то так....


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 27.03.2015 - 21:56
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Наума @ 27.03.2015 - 20:41)
Напишу относительно прогулок, по своему опыту.

Вычитав как-то правило - 10 000 шагов...

про шаги это интересно надо попробоватьicon_smile.gif
да, мы тоже гуляем вполне себе интересно, можем и компанию себе найти...но это когда было энергии много. сейчас я не звоню никому, так как вобще каждый раз не уверена, что заставлю себя выйти или куда ньть дойти.

Цитата
И еще, если есть возможность, я бы договорилась с родными на личные часы в  в неделю - т.е., когда ты можешь уйти на час-два по своим делам. Для меня поход в магазин был как праздник))

мы с мужем меняемся. он сидит так часто, как мне надо. я хожу и на тренировки и в магазины. вот только для меня наивысшая радость- это вместе с ним погулять. а это удается раз в недели две...подруга дочки приходит посидеть за денежку. а мы в кыно. родители отказываются сидеть. а с дочей оставить побоюсь.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 27.03.2015 - 22:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Дженни, а есть у тебя какие-нибудь книги-мотиваторы? Чтобы, когда про(пере)читаешь, сразу "вырастали крылья", появлялось желание что-то делать?
У меня, например, таких несколько. Когда чувствую, что не хватает мотивации - беру и перечитываю. Или пытаюсь что-то новенькое найти. И всегда помогает.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 27.03.2015 - 22:12
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (NataliaSiberia @ 27.03.2015 - 21:44)
Я правильно понимаю, что энергия уходит из-за тревожного сна ночью?

если бы я сам понимала все причины, я бы и тему не завела....но частично, определенно, и из за этого.

вобще....похоже, я влюблена в своего малыша. со многими признаками влюбленности, включая постоянное любование, плохой сон, переживание сильных эмоций постоянное...устаю от этого жутко. даже когда любуюсь.

Цитата
Кажется, ты увлекалась приготовлением разных блюд.

увлекалась. теперь худеем дружно. на готовку времени нет, используем простейшие продукты.

еще одна неприятность- папа то всегда готов посидеть с дитем (в смысле папа дитеныша)- но вот дите предпочитает в момент сидения с папой орать. в сравнении- со мной кричит только когда что-то болит. папа по этому поводу очень переживает, а я не могу спокойно это слушать и даже если попросила посидеть, быстро прибегаю забрать. поэтому готовит и убирается у нас в основном папа. а я принимаю ванну под крик дитяти. а на тренировки ухожу, понимая, что дите будет орать. нервничаю. но если не буду уходить, ваще кОни двину.

Цитата
Ведь дело все в том, что если даже ты сейчас, волевым усилием, бросишь смотреть сериалы, то чем ты заменишь такой способ снятия стресса?
да и не то чтоб я их прям вот запоем смотрю. я уже пересмотрела все, которые мне были интересны. теперь разве что включаю фоном пока волей-неволей неподвижно сижу со спящим ребенком. даже не всматриваюсь особо.
а проект Голос думаю не то чтоб вреден. может даже воспитает некий музыкальный вкус малыша, кто знаетicon_smile.gif


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователь сейчас на форуме NataliaSiberia
Дата 27.03.2015 - 22:37
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата
еще одна неприятность- папа то всегда готов посидеть с дитем- но вот дите предпочитает в момент сидения с папой орать. в сравнении- со мной кричит только когда что-то болит. папа по этому поводу очень переживает, а я не могу спокойно это слушать и даже если попросила посидеть, быстро прибегаю забрать. поэтому готовит и убирается у нас в основном папа. а я принимаю ванну под крик дитяти. а на тренировки ухожу, понимая, что дите будет орать. нервничаю. но если не буду уходить, ваще кОни двину.


Прочла. Все таки, можно сказать что именно тревожность является, в данный момент, сильным стрессом - куда, собственно, энергия и уходит. Ребенок постоянно требует внимание, ты постоянно находишься, от этого, в напряжении.
Проблема уйдет со временем, когда Мирослав подрастет и можно будет уже не так тревожиться и много внимания уделять сыну. Но что делать сейчас, как найти силы?
Все таки, мое мнение, сложившуюся ситуацию надо рассматривать как стресс и снятие стресса. И если стресс, на данном этапе времени, убрать полностью невозможно, то надо поискать доступные способы снятия стресса.

Цитата
да и не то чтоб я их прям вот запоем смотрю

Если не запоем, то значит либо таки стресс не так силен, либо есть другие способы, которым ты его снимаешь. На свежем воздухе гуляешь? Ванну вечерами с удовольствием принимаешь? С мужем вместе погулять, в кино сходить... Наверное, поискать где-то здесь, что-то подобное. Что еще приносит хорошее настроение, спокойствие, позитив?


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 27.03.2015 - 22:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Что видно отсюда:
1. Вы с дитем очень сильно замкнуты друг на друга. В младенчестве это как бы естественно, но вспомнить последнюю твою тему - получается избыток. Как это решать - проговаривали в прошлой теме. Муж должен общаться с ребенком, пусть сначала будет ор, понемногу и постепенно дите привыкнет. Иначе годам к двум будет называть его дядей
2. Я сам сейчас в таком состоянии. Это каждый март-начало апреля лет уже как тридцать. Причины - авитаминоз, но надо искать конкретнее. Мне не всегда сильно помогают витамины (хотя и есть эффект), возможно, прибавляется недостаточная инсоляция. К маю, к счастью, это проходит. Ищи у себя, чего не хватает в питании и прочем.
3. Попросить мужа унести телевизор на фиг, и программно отлкючить ТВ на компе и гаджетах.
4. Подработку отложить на конкретный, лучше подольше, срок. Прокрастинация - наше всё!
5. Сон - прогулка - сон как вознаграждение после прогулки. Без помощи мужа во время второго сна тут обойтись трудно.



--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 27.03.2015 - 22:45
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (NataliaSiberia @ 27.03.2015 - 22:37)
Если не запоем, то значит либо таки стресс не так силен, либо есть другие способы, которым ты его снимаешь. На свежем воздухе гуляешь? Ванну вечерами с удовольствием принимаешь? С мужем вместе погулять, в кино сходить... Наверное, поискать где-то здесь, что-то подобное. Что еще приносит хорошее настроение, спокойствие, позитив?

на свежем воздухе каждый день от часа до трех.


ванну- с удовольствием, но на нервах.

за итогом- хорошее настроение и позитив приносит много чего.... но все равно всё тревожно и нервно. этакий психанутый позитивчикicon_smile.gif

спокойствие- ничего не приносит...постоянный контроль за состоянием/настроением ребенка выжимает как тряпочкуicon_smile.gif


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 27.03.2015 - 22:52
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (vpotapov1 @ 27.03.2015 - 22:45)
Что видно отсюда:
1. Вы с дитем очень сильно замкнуты друг на друга. В младенчестве это как бы естественно, но вспомнить последнюю твою тему - получается избыток. Как это решать - проговаривали в прошлой теме. Муж должен общаться с ребенком, пусть сначала будет ор, понемногу и постепенно дите привыкнет. Иначе годам к двум будет называть его дядей

да, папа безусловно общается. он у нас молодчинка большая icon_smile.gif . прост я не всегда могу спокойно реагировать на крики.


Цитата
3. Попросить мужа унести телевизор на фиг, и программно отлкючить ТВ на компе и гаджетах.

дык я телевизор и не смотрю. у нас телевизор специально не настроен- только с переносных носителей. но я с инета качаю что хочу.

Цитата
4. Подработку отложить на конкретный, лучше подольше, срок. Прокрастинация - наше всё!
в понедельник начинаю подработку от которой нельзя отказаться.

Цитата
5. Сон - прогулка - сон  как вознаграждение после прогулки. Без помощи мужа во время второго сна тут обойтись трудно.


с помощью- тоже пока редко получается.я не умею спать под детский крикicon_smile.gif


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователь сейчас на форуме NataliaSiberia
Дата 27.03.2015 - 23:03
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Пока ребенок в том возрасте, когда ему нужно тотальное внимание, стресс и тревожность убрать полностью будет невозможно. Только снять и минимизировать.
Но таки продолжу свои мысли, т.к. в старт посте ты и спрашивала, у кого какие мысли будут по этому поводу.
Просто я придерживаюсь взглядов что организм наш мудр и умен и ничего просто так не делает. Вернее, наш организм делает многое для того, чтобы сохранить нам здоровье (и жизнь). Если рассматривать с этой точки зрения, то все попытки найти подработку, начать изучать программирование, были заброшены неслучайно. Не от недостатка мотивации и не от лени. Просто организм "понимает" что такие дела приведут его к еще большему стрессу (а следовательно - к усталости), а ведь еще нынешний стресс не скомпенсирован. Потому и притормаживает все действия. Можно, конечно, выехать на морально-волевых, но зачем так насиловать свой организм?
Я думаю, главный союзник во всем этом - время. Малыш начнет подрастать, станет чуть легче. Потом еще немного легче. И т.д. А твоя задача - беречь себя, получать позитивные эмоции, организовать отдых и расслабление (насколько это сейчас возможно). И растите большими, красивыми и здоровыми!


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 27.03.2015 - 23:12
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (NataliaSiberia @ 27.03.2015 - 23:03)
Пока ребенок в том возрасте, когда ему нужно тотальное внимание, стресс и тревожность убрать полностью будет невозможно. Только снять и минимизировать.
Но таки продолжу свои мысли, т.к. в старт посте ты и спрашивала, у кого какие мысли будут по этому поводу....
(....)
Я думаю, главный союзник во всем этом - время. Малыш начнет подрастать, станет чуть легче. Потом еще немного легче. И т.д. А твоя задача - беречь себя, получать позитивные эмоции, организовать отдых и расслабление (насколько это сейчас возможно). И растите большими, красивыми и здоровыми!

...мудрые мысли. видимо, имеет смысл согласиться... вот только надеюсь, со временем действительно станет легче, а не сложнее. по свидетельствам некоторых очевидцев, бывает и так, что грудничковый период- самый легкий...


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Галчона
Дата 28.03.2015 - 00:31
Цитировать сообщение


Кипешистка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 619
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+118 | -0 | 146]


Жень, лет до двух, а то и трёх не кори себя ни за какую лень. Окстись, дорогая, отдыхай больше. Не хочешь ничего делать - не делай! Не заставляй себя. Желание придёт, но позже. Ну нормально это - маме все свое время и все свои силы уделять малышу. Так задумано.
Сериалы и проекты смотри на здоровье, просто ограничь в количестве - серия в день, и отлично.
Про подработку... Конечно, в идеале отложить до более энергичных времен, но если прям надо-надо, то обязательно установи себе законные выходные дни, когда ты не будешь работать совсем. И не работай в эти дни, занимайся собой.
Тем более у вас там сейчас "конец зимы" со всеми вытекающими. Дождись тепла, зелени, лета. Жизнь станет легче.
По сути, я согласна с NataliaSiberia. Организм мудр и это всё естественно.


--------------------
Люблю мужа
Galchona.ru
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 28.03.2015 - 01:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Цитата


с помощью- тоже пока редко получается.я не умею спать под детский крик


А почему во время твоего сна не отправить папу погулять с малышом? Как раз эти два-три часа - нормально поспишь.


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 28.03.2015 - 08:22
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Я обратила внимание на несколько часов с ребенком нм руках без возможности расслабиться. Это должно быть очень тяжело. Есть ли возможность спать в это время с малышом в обнимку или чтобы он где-то при тебе? Еще ты помниться душ принимала, а сын был рядом в тазике - может еще таких же штук повыдумывать?


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 28.03.2015 - 09:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
Я обратила внимание на несколько часов с ребенком нм руках без возможности расслабиться. Это должно быть очень тяжело.

Anita Viola, да, тоже об этом подумала.
Дженни, сначала тоже только на руках спал, потом я клала ребенка на подушку, и к себе его на этой подушке на ноги, а когда он засыпал - "выползала" из нее аккуратненько, он так на подушке и спал. Даже пусть по полчаса - такое облегчение почувствовала.

В это время могла пирог яблочный испечь) И мужа удивить вечером))) А ты подработку свою можешь частично уже сделать. Я, когда этот приёмчик нашла для себя, потом тоже взяла подработку) Но сначала убедилась, что прием сработал.






--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 28.03.2015 - 13:00
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (La hija del sol @ 28.03.2015 - 01:03)
А почему во время твоего сна не отправить папу погулять с малышом? Как раз эти два-три часа - нормально поспишь.

сегодня- отправила. только что. в рабочие дни папа вечером дома... мы не дотерпиваем до вечера без гуляния. а два гуляния в день по холодной погоде дите перевозбуждается. вот ждем всё лета...icon_smile.gif


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 28.03.2015 - 13:02
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Белкус @ 28.03.2015 - 09:24)
Дженни, сначала тоже только на руках спал, потом я клала ребенка на подушку, и к себе его на этой подушке на ноги, а когда он засыпал - "выползала" из нее аккуратненько, он так на подушке и спал. Даже пусть по полчаса - такое облегчение почувствовала.

В это время могла пирог яблочный испечь) И мужа удивить вечером))) А ты подработку свою можешь частично уже сделать. Я, когда этот приёмчик нашла для себя, потом тоже взяла подработку) Но сначала убедилась, что прием сработал.

иногда так делаю.
но в этом случае большие шансы, что он почти сразу проснется. максимум- полчаса проспит. а на руках- гарантированно продрыхнет часа два.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 29.03.2015 - 02:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Женя, если еще актуально.... Возможно, это усталость, тогда нужно отдыхать. Сидение в форуме и обсуждение, почему все влом, похоже на прокрастинацию. Вместо того, чтобы пойти и качественно отдохнуть, сидишь в форуме. Мне лично в качестве отдыха помогает лежание на спине на жесткой поверхности - на ковре. Нескольких минут достаточно, чтобы почувствовать себя гораздо лучше. Можете с малышом постелить себе одеяло на пол и вместе лечь на пол? (если так обычно не делаете) Для него тоже смена обстановки может быть интересна и сама по себе занять его.

И хвали мужа, когда он с малышом занимается!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 29.03.2015 - 06:17
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Татя @ 29.03.2015 - 02:45)
Женя, если еще актуально.... Возможно, это усталость, тогда нужно отдыхать. Сидение в форуме и обсуждение, почему все влом, похоже на прокрастинацию.

при внимательном чтении в моих постах можно найти причину, почему на сидение на форуме у меня время имеется, а на отдых- почти нет.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 29.03.2015 - 15:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
при внимательном чтении в моих постах можно найти причину, почему на сидение на форуме у меня время имеется, а на отдых- почти нет.


Причину-то видно, но и игра "Да-Но" наличествует...


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователь сейчас на форуме NataliaSiberia
Дата 29.03.2015 - 16:02
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Возражу. Сидение в интернете, как и просмотр сериалов - это способ снятия стресса. Способ, конечно, неправильный, но какой есть. Это как поедание фаст-фуда - вроде сыт, но еда-то вредная. Так и здесь - сидение в интернете, просмотр телевизора тоже неверно, есть другие способы "правильного здорового снятия стресса" как-то физическая активность, дружеское общение с людьми в реале, занятия хобби и прочее. Но что есть - то есть.
Игры "Да-Но..." я здесь не вижу.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 29.03.2015 - 16:12
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (NataliaSiberia @ 29.03.2015 - 16:02)
Возражу. Сидение в интернете, как и просмотр сериалов - это способ снятия стресса. Способ, конечно, неправильный, но какой есть. Это как поедание фаст-фуда - вроде сыт, но еда-то вредная. Так и здесь - сидение в интернете, просмотр телевизора тоже неверно, есть другие способы "правильного здорового снятия стресса" как-то физическая активность, дружеское общение с людьми в реале, занятия хобби и прочее. Но что есть - то есть.
Игры "Да-Но..." я здесь не вижу.

спасиб за поддержку.
думаю, я стараюсь прислушиваться к вашим ответам. просто не все к сожалению подходят.
кстати, в моей жизни вобщем то все присутствует- и физическая активность и дружеское общение....с энергией на все это- плоховато.

ВПотапов, ты советовал отменить подработки- я пока отменила то, что могу отменить.
Однако то, что начинаю делать сейчас- завязано на основной работе, договоренность на эту подработку на 15 дней каждые два месяца существует того самого дня, как я ушла в декрет. достаточных оснований подводить людей и терять деньги пока нет.

однако при желании каждый может увидеть в отвергнутом совете- игру "да-но", я не могу этому помешать.



--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 29.03.2015 - 17:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата
при внимательном чтении в моих постах можно найти причину, почему на сидение на форуме у меня время имеется, а на отдых- почти нет.

Женя, раз есть возможность сидения в форуме, то можешь еще раз объяснить, почему нет времени на отдых. Логично?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Шалундра
Дата 29.03.2015 - 18:00
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 4
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 0]


Скажу со стороны мужчины (ребенку 3 месяца). Стараемся общаться семьей - если Света что-то готовит на кухне, то я с малышом на руках сижу рядом (не очень удобно, кухня 5 метров), так вот в такой ситуации я вполне могу сидеть в инете, но полноценно отдохнуть, если малыш хныкает нереально. И жене что-то приготовить с младенцем на руках очень сложно. Есть вариант, чтобы она была с малышом, а я бы готовил, но нам удобнее "трое на кухне" (хорошо нет собаки).

Можно, конечно, погулять, чтобы жена выспалась, но сколько раз пробовали - все равно ей отдохнуть не получается, то телефон, то в дверь кто-то.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Галчона
Дата 29.03.2015 - 19:16
Цитировать сообщение


Кипешистка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 619
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+118 | -0 | 146]


Я не знаю, реально ли кто-то может спать те два часа, которые папа гуляет с ребёнком. У меня и дольше гулял, но мне в это время всегда было предпочтительнее переделать кучу дел, которые я с мелким делать не могу. Морально предпочтительнее. И эффективнее. Я не умею засыпать по сигналу - раз и вырубилась, а значит, как минимум, полчаса от драгоценного одиночества пропадает. Но не суть, это так, отступление.

У меня периодически бывает такое состояние. Как правило, от перегруза и обилия дел.
Что я делаю. Во-первых, минимизирую соц.сети и всякие киношки. С соц. сетями мне сложно, я в них работаю и обязана появляться регулярно, но я выделяю дни свободные от сетей. Киношки включаю только фоном к приготовлению пищи, готовлю и смотрю "краем уха". Если получается время на "тупо втыкать" в экран, когда усыпляю мелкого (или в твоём случае укачивая на руках), заменяю просто сериалы на полезные видео - кино на иностранном языке, видеокурсы чего-нибудь нужного мне. Как бы и втыкаешь и в то же время не зря.

Самое главное, когда засасывает меня в это "ничего не хочу" составить план. Гибкий, но толковый. Вечером на завтра. Без плана дня я буду блуждать в миллионе бесконечных дел. Недавно меня засосало так, что я аж максимум жизни наваяла впервые в жизни, а то реально всё есть и ничего не хочется. Как вариант, список дел скопом, без разбивки по категориям - просто список 100. И делать по порядку, не задумываясь. Тоже пробовала, было занятно и, в общем, эффективно.

Плюс я себе буквально накидывала списки "Что я могу делать на планшете, когда укачиваю ребенка" и тому подобные. Я разбирала почту, искала развивающие игры и пособия, читала книги (тоже отдельный список книг для прочтения - профессиональный, художественный и для саморазвития общий), учила языки с помощью приложений, искала рецепты, искала фото и картинки для работы, частично работала (для этого тоже разделила для себя, что я могу делать вот так полулёжа на планшете, а что нет), что-то там ещё делала, не помню уже - в этом деле я безусловный поклонник айпада-мини, это для меня, многодетной мамы, вещь бесценная и просто необходимая.

Но, в целом, я бы посоветовала накидать твои цели, планы, желания, намерения. И расписать всех этих слонов по кусочкам. Отдельно уточнив, что из нужного ты можешь делать сидя за компом с ребенком. И дела будут двигаться, и ощущение бесполезного сидения пройдёт.


--------------------
Люблю мужа
Galchona.ru
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 29.03.2015 - 19:27
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Галчона, дельно, пасиб).

можно сказать, уже реализовываю почутьicon_smile.gif
сегодня и папу с дитем погулять отправляла, кое что поделала...и поработала с ребенком на руках...

да, план- наше всёicon_smile.gif

правда после 2х часов сидения все равно тоска какая то зеленоватая накатывает. но вечерком выхожу на полчасика и рассасываетсяicon_smile.gif


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 29.03.2015 - 19:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
тоска какая то зеленоватая накатывает

А может быть, тоска накатывает от однообразия? Когда, как выразился классик, "и завтра то же, что вчера"?
У меня именно так и бывает.
Тебе обязательно надо выкроить время для себя. Для СЕБЯ. Делать то, что тебе нравится, хоть час в день, да хоть раз в неделю. Есть ли занятия, приносящие тебе удовольствие? Не потому, что так надо, а потому что тебя от этого "прет"? Ну, кроме пресловутых сериалов?
Даже если какое-то хобби и кажется абсолютно бесполезным, это не так. Все, что помогает сохранить радость жизни и душевное равновесие - полезно.
А то получается "жизнь по плану". Нет, план - это здОрово, но должен быть в жизни и элемент удовольствия, игры. Есть у тебя такое?


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 29.03.2015 - 21:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Галчона, можно спать запросто эти два часа, можно и отрубиться во время сна ребенка, уйдя в соседнюю комнату (чтоб не реагировать на просто его возню во сне), ТАК, что даже от рева его не проснешься... Когда организм от недостатка сна дошел до ручки. Я в тот раз проснулась не от рева дочери, а оттого что моя кошка, совершенно обезумев (она не переносила ее плача) начала топтаться у меня на животе, вонзая когти в кожу...
Вот это - когда действительно присутствует адская усталость от недосыпа и невозможности спустить ребенка с рук. Мне даже мысль в голову о подработках не приходила до ее полутора лет, ибо нереально это было. Я засыпала даже стоя, не говоря уж о том, когда сидела с ней на руках. Поэтому, из-за страха уронить дочь, я приучила ее укачиваться и спать в коляске на несколько месяцев.
Тоже вариант, между прочим. Но сейчас в меня опять, видимо, тапки полетят, потому что "ребенку нужно чувствовать близость матери".


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 29.03.2015 - 21:58
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Francaise @ 29.03.2015 - 19:59)

А может быть, тоска накатывает от однообразия? Когда, как выразился классик, "и завтра то же, что вчера"?
У меня именно так и бывает.

от однообразия и от двух часов без движения

Цитата
Тебе обязательно надо выкроить время для себя. Для СЕБЯ. Делать то, что тебе нравится, хоть час в день, да хоть раз в неделю. Есть ли занятия, приносящие тебе удовольствие?
наверное...я на тренировки для этого ходила....а еще я мечтаю, что Мирка немножко вырастет, и мы сможем беситься вместе и мне не придется кажду. секунду контролировать, чтоб не ошибиться и он не заплакал....


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 29.03.2015 - 22:04
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (La hija del sol @ 29.03.2015 - 21:48)
Галчона, можно спать запросто эти два часа, можно и отрубиться во время сна ребенка, уйдя в соседнюю комнату (чтоб не реагировать на просто его возню во сне), ТАК, что даже от рева его не проснешься... Когда организм от недостатка сна дошел до ручки. Я в тот раз проснулась не от рева дочери, а оттого что моя кошка, совершенно обезумев (она не переносила ее плача) начала топтаться у меня на животе, вонзая когти в кожу...

видимо, мой организм до ручки не дошел. слава Богу.
По ночам мой ребенок например не кричит- потому что я просыпаюсь не от его крика, а от того, что он глазки открыл и произнес:"кхе-кхе".

Цитата
Вот это - когда действительно присутствует адская усталость от недосыпа и невозможности спустить ребенка с рук. Мне даже мысль в голову о подработках не приходила до ее полутора лет, ибо нереально это было. Я засыпала даже стоя, не говоря уж о том, когда сидела с ней на руках. Поэтому, из-за страха уронить дочь, я приучила ее укачиваться и спать в коляске на несколько месяцев.

дык я и не жалуюсь чтоб мне было шибко плохо. просто удивляюсь, что обычно я все делаю с энергией и радостью, а теперь мне в основном приходится себя уговаривать сделать то или иное движение. и не всегда успешноicon_smile.gif как то так.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 29.03.2015 - 22:11
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата
Тоже вариант, между прочим. Но сейчас в меня опять, видимо, тапки полетят, потому что "ребенку нужно чувствовать близость матери".


тапки не полетятicon_smile.gif каждый решает сам. да и если речь идет уже о том, как бы мать не загнулась - все методы хороши, я считаю.

хотя мне в радость, когда малыш открывает глаза, детектирует, что я на месте, улыбается и спит дальше. да и вобще большое количество телески- обнимашек, поглаживаний-это нечто непередаваемое, ради чего, собственно, всё и затевалось. я старшей недодала- и как сейчас понимаю- сама недополучила.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Галчона
Дата 30.03.2015 - 00:02
Цитировать сообщение


Кипешистка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 619
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+118 | -0 | 146]


La hija del sol, если круглосуточная "близость матери" доводит её до ручки, есть смысл немножко "забить" на каноны взращивания младенцев. Твой случай всё-таки довольно острый был, я считаю. Я так понимаю, речь не шла о помощниках. Дженни в этом смысле находится сейчас в более выигрышной ситуации.

Жень, я не делаю всё легко icon_smile.gif Как раз сейчас на меня навалился снежный ком работы неимоверной величины и весьма занятно скрестился с очередным кризисом малявки, когда "люблюнемогумаму, хочу жить у неё на ручках". Гаврош ест, сидя у меня на коленках, засыпает на мне в буквальном смысле, орёт, когда я ухожу. Если я работаю за компом, он тоже хочет сидеть на коленках и тыкать в клавиатуру (если не сижу, то, кстати, ноут его совсем не привлекает). Ещё и курсы турецкого. Засада полная icon_scream.gif Но это ж уже не первый у него бзик. Я знаю, что пройдёт, надо просто пережить это.

К слову про план: на удовольствия тоже план! Обязательный к выполнения в отличие от всех остальных. По себе знаю, что выгрестись из дома надо обязательно, даже если кажется, что хочется лежать на диване и смотреть сериал. Я выгребаюсь на фитнес, а если "ну нет у меня сил", то просто ползу в сауну и бассейн или иду фоткать цветочки и закаты, или еду смотреть на море и писать книгу. Что угодно можно выбрать, но только не дома и только одной. Это очень обновляет, освежает и дает глоток воздуха.

Про хобби тоже верно. Я одно время всё откладывала, мол, потом-потом, тут на работу времени не хватает, какое на фиг хобби. Потом плюнула, поняла, что "потом" наступит на пенсии, если доживу, и стала делать чуть-чуть каждый день. Кстати, я клала мелкого Гавра на свои согнутые в коленях ноги лицом к себе так, что мы получались лицом друг к другу, он как бы лежал на моих ногах, типа в шезлонге с наклоном. И пока он забавлялся видом мамы, я вязала. Очень долго не получалось, но минут пятнадцать вполне icon_smile.gif

А у тебя есть фитнесбол? На нём очень удобно укачивать дитеныша, и папам тоже. Заодно разминаешься. Очень рекомендую! Мы свой возили с собой по всем странам. Даже сюда довезли еще с Тимонских времен малявочных.


--------------------
Люблю мужа
Galchona.ru
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 30.03.2015 - 01:00
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
мне не придется кажду. секунду контролировать, чтоб не ошибиться и он не заплакал....

Жееень... ругаться буду)
С самого начала топика меня преследовало смутное ощущение, что ты предъявляешь к себе местами какие-то невыполнимые требования.
И как-то пару раз ты даже проговорилась вскользь. А теперь уже проговорилась явно.

Солнышко моё, дети плачут. Вообще-то все. Это их способ коммуникации.
Ты теперь уже умеешь различать, когда Персика что-то беспокоит. И, думаю, уже понимаешь, когда в самом деле надо "спасать", а когда он на руках у папы требует немедленного изъятия мамы из ванны. Что, в общем, не слишком угрожает его здоровью. Ну и повопит - поразминает лёгкие.

Нет родителей, которые не ошибаются. Родители тоже люди. И у них бывает плохое настроение, они устают и вообще, с живыми людьми всякое приключается. Не надо быть идеальной. Ты своего малыша уже любишь. Осталось добавить немножко здорового пофигизма, а то ты, мне кажется, начала загоняться в "идеальную маму". А Персику нужна не идеальная, а живая и здоровая. Во всех смыслах. И Димке, кстати, тоже, мне кажется)

ЗЫ Фитнесбол - форевер! Отличная штука.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 30.03.2015 - 01:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Женя,
ты просто очень сильно устала.

И этим всё сказано. Будь к себе поласковее. Ты очень много на себя навешиваешь: и саморазвитием заниматься, и работой, и малышом, и быть женой, и на тренировки (я понимаю, что они в радость, но физические силы на них тоже надо найти). Полегче, поменьше. Как-то очень много всего. Нереалистично, на мой взгляд.

Твоя работа сейчас - работа МАМОЙ. 24/7/365. А ты пытаешься в эти 24 часа впихнуть…..невпихуемое! ОТКУДА а) время и б) силы?
При этом ты толком - НЕ спишь. Ну вот сама подумай.

Прерывистый сон с младенцем, вздыхающим во сне - это, пардон, НЕ сон. Ты не расслабляешься и мозг твой никогда не отдыхает. Ты в постоянном напряжении или состоянии активного бодрствования. Ещё раз: откуда возьмётся энергия?

Моей дочке почти 2 годика, и то, у меня мало на что есть мотивация, мне её и работы на неполную рабочую неделю хватает. Мне хочется быть тюленем и ничего не делать. А твой совсем крохотный!

Совместный сон, на мой взгляд, вещь очень и очень сомнительная. Мама не высыпается вообще. Но ладно, фиг с ней, с мамой - не высыпается толком МАЛЫШ. Он точно также реагирует на чье-то еще сопение и ворочание в постели.

И САМОЕ важное: малыша необходимо научить навыку засыпать самостоятельно. Да, вопреки распространённому мнению, это именно навык, и да, ему нужно учить. Я прочитала 4 книги лидирующих педиатров до рождения дочери, и я очень рада, что нам удалось научить ребенка засыпать без плясок с бубнами, шутками-прибаутками, непременных "ручек", и спать всю ночь с довольно раннего возраста.


Самым главным аргументом является то, что от недостаточного количества сна развитие мозга и создание нейронных связей в голове ребенка замедляется. Любой невыспавшийся человек хорошо знает, что можно озвереть от недосыпа. Дети - НЕ исключение! Им нужен полноценнный отдых. Вот представьте, вы зверски хотите спать, а тут кто-то начинает вам дудеть в ухо песню.
Вы создаете АССОЦИАЦИИ: есть спать, то только на ручках. Если мама вышла из комнаты - жизнь не мила. Ребят, вспомните про условные рефлексы, наученное поведение- вы же сами их создаете, а потом народ удивляется, почему дитё без мамы в дикий крик. icon_smile.gif

Ночью они просыпаются исключительно потому, что у них маленький желудок и они хотят есть. А не потому, что не хотят спать. Когда физиологическая потребность в ночных кормлениях прекращается, теоретически малыш может спать всю ночь - то есть с 6 месяцев.

Мне помогал папа, который после первого утреннего кормления уходил с ней гулять на два-три часа - и я брела обратно в постель и ТАК сладко спала этим 2-3 часа, что я никогда этого не забуду. Это давало мне силы. Ну, не кучу-кучу сил, но спать было здОрово, в тишине, зная, что никого дома нет.

Уставшая мама - мама, которая мало что может дать малышочку. icon_confused.gif Чтобы ОТДАТЬ энергию ребенку, её надо сначала СГЕНЕРИРОВАТЬ. Это совсем не эгоизм, а здравый смысл. Отдыхай, солнышко, выкраивай время именно на отдых, и пока он такой маленький - НАСЛАЖДАЙСЯ этим временем. И то, что тебе в лом всё - это НОРМАЛЬНО.
Честно-пречестно. icon_kiss.gif


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 30.03.2015 - 09:17
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата
А у тебя есть фитнесбол? На нём очень удобно укачивать дитеныша, и папам тоже. Заодно разминаешься. Очень рекомендую! Мы свой возили с собой по всем странам. Даже сюда довезли еще с Тимонских времен малявочных.


Цитата
ЗЫ Фитнесбол - форевер! Отличная штука

у мелкого есть мячик, на котором его качаю... мячик, чтоб самой качаться- будете смеяться.... тупо не знаю куда его воткнуть... в этой квартире настолько уже нет места ни для чего...подумаю.

Цитата
Кстати, я клала мелкого Гавра на свои согнутые в коленях ноги лицом к себе так, что мы получались лицом друг к другу, он как бы лежал на моих ногах, типа в шезлонге с наклоном. И пока он забавлялся видом мамы, я вязала. Очень долго не получалось, но минут пятнадцать вполне icon_smile.gif
я тоже кладуicon_smile.gif ему забавно. правда, вязать не люблю. на 2 пары пинеток меня хватило, считаю, уже подвиг)

Цитата
Жень, я не делаю всё легко icon_smile.gif Как раз сейчас на меня навалился снежный ком работы неимоверной величины и весьма занятно скрестился с очередным кризисом малявки, когда "люблюнемогумаму, хочу жить у неё на ручках". Гаврош ест, сидя у меня на коленках, засыпает на мне в буквальном смысле, орёт, когда я ухожу. Если я работаю за компом, он тоже хочет сидеть на коленках и тыкать в клавиатуру (если не сижу, то, кстати, ноут его совсем не привлекает). Ещё и курсы турецкого. Засада полная  icon_scream.gif Но это ж уже не первый у него бзик. Я знаю, что пройдёт, надо просто пережить это.
оч сочувствую, понимаю. любопытно, мой тоже будет жить на ручках или, кактутверждают умные книжки, начнет таки проявлять независимость и самостоятельность)


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 30.03.2015 - 09:23
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Лита @ 30.03.2015 - 01:00)
Жееень... ругаться буду)
.. Не надо быть идеальной. Ты своего малыша уже любишь. Осталось добавить немножко здорового пофигизма, а то ты, мне кажется, начала загоняться в "идеальную маму". А Персику нужна не идеальная, а живая и здоровая. Во всех смыслах. И Димке, кстати, тоже, мне кажется)

это, видимо, комплекс такой- мамаши, которая хреново воспитала старшую- ну подзабила в свое время на это дело- и теперь меня клинит в другую крайность. танцы с бубнами по полной программе с претензией на идеальность


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 30.03.2015 - 09:32
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Bybonchik)
Прерывистый сон с младенцем, вздыхающим во сне - это, пардон, НЕ сон. Ты не расслабляешься и мозг твой никогда не отдыхает. Ты в постоянном напряжении или состоянии активного бодрствования. Ещё раз: откуда возьмётся энергия?
это я в курсе...что с этим надо что=то делать. но невозможно просто дать себе команду: "сегодня я сплю глубоко и не реагирую на шевеления ребенка"- и оно все получится. одно время я до того чутко спала, что вообще не засыпала- реагируя совсем на каждое шевеление. потом организм чуточку "отпустило" и теперь реагирует уже слабее...но сон все равно очень чуткий.


Цитата
Совместный сон, на мой взгляд, вещь очень и очень сомнительная. Мама не высыпается вообще. Но ладно, фиг с ней, с мамой - не высыпается толком МАЛЫШ. Он точно также реагирует на чье-то еще сопение и ворочание в постели.


у нас он относительно совместный. бОльшую часть ночи малыш все таки спит в кроватке- мы сняли одну боковую стенку и придвинули кровать вровень к нашему дивану- получилась приставная кровать. просто когда он беспокоится, я протягиваю руку и кладу ему на лобик.

Цитата
И САМОЕ важное: малыша необходимо научить навыку засыпать самостоятельно. Да, вопреки распространённому мнению, это именно навык, и да, ему нужно учить. Я прочитала 4 книги лидирующих педиатров до рождения дочери, и я очень рада, что нам удалось научить ребенка засыпать без плясок с бубнами, шутками-прибаутками, непременных "ручек", и спать всю ночь с довольно раннего возраста.
новая информация. не знаю, как к ней отнестись, надо обдумать.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 30.03.2015 - 21:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


У нас с мужем был график - неделю я встаю к ребенку, неделю - он, правда он тогда работал неделю в утро, а неделю - в вечер. Но когда была его очередь вставать, я вырубалась намертво, даже временами не слышала, как доча плакала.
Вообще считается, что с полугода ребенка лучше отселить в отдельную комнату - пару ночей к нему придется приходить, а потом он прекрасно начнет спать сам. Одна моя знакомая так сделала и хлопот не знала.
При этом еще хорошо бы пару раз в неделю бросать ребенка на несколько часов на кого угодно и уходить по своим делам - я это пыталась практиковать с 4-х месяцев, уходила в кино, к подругам, а муж сидел с ребенком в это время. Я ему прямо сказала, иначе начну рычать тигрой лютой и на всех бросаться. Правда, бросаться к году начала все равно и меня выпустили на работу на полставки, а с дочей в это время сидели почти все по расписанию, даже свёкр.

Сообщение отредактировал(а) Ланка - 30.03.2015 - 21:15


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 30.03.2015 - 23:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата (Ланка @ 30.03.2015 - 21:14)
Вообще считается, что с полугода ребенка лучше отселить в отдельную комнату - пару ночей к нему придется приходить, а потом он прекрасно начнет спать сам. Одна моя знакомая так сделала и хлопот не знала.

Это так и есть. И именно это советуют опытные педиатры. Согласна полностью.
Ещё раз: ребёнку тоже надо ПОЛНОЦЕННО высыпаться, для физиологического поступательного развития его мозга. Дабы информация, набранная за день, могла быть усвоена.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Галчона
Дата 31.03.2015 - 12:29
Цитировать сообщение


Кипешистка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 619
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+118 | -0 | 146]


Касательно сна, все дети разные. Кто-то с рождения дрыхнет - пушкой не разбудишь, кого-то действительно можно приучить засыпать самостоятельно без ущерба для морального здоровья мамы и малыша, а кто-то до трех лет будет с маминой ручкой и ночником, и лучше в постели с родителями. Ориентироваться только на советы пусть даже и опытных педиатров не стоит. Ориентироваться надо в большей степени на себя и своего ребенка. Я с младшими практиковала совместный сон с рождения (средний спал с нами до трех лет, пока не забеременела опять), и мне и детям это очень удобно. Со старшим про совместный сон я слыхом не слыхивала, пыталась приучать его к кроватке, но спасло то, что я училась в универе на дневном отделении, у меня просто не хватило сил icon_lol.gif В итоге стала спать с ним, сэкономила кучу времени, сил и нервов. Я всеми лапами ЗА совместный сон, если это устраивает всех участвующих в процессе. Отучаются от совместного сна мои дети без проблем и без истерик. Ближе к лету буду отучать младшего, а то кабан уже, не помещается icon_rolleyes.gif

К слову, первые несколько месяцев после рождения Гаврила сразу спал спокойно всю ночь, а Тимон был беспокойный товарищ, висел на мне, в кроватке вообще не приживался, спал урывками.

А про то, что сон ребенка должен быть, как минимум, минут сорок (без прерываний) - это, да, есть такое мнение и наблюдения его подтверждают. Нужно постараться даже самому тревожному малышу обеспечить непрерывный сон хотя бы на такое время. В этом хороший помощник слинг, для беспокойных - хороший вариант.


--------------------
Люблю мужа
Galchona.ru
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 31.03.2015 - 14:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Про совместный сон-1
Очень здравый и взвешенный взгляд.

Про совместный сон-2

Совместный сон, если он ВСЕХ в семье устраивает - семья и решает. Исключительно для удобства. Однако никакой доказательной базы, что отсутствие оного как-то там отражается на ребёнке, нет.

Более того, есть исследовательская база об обратном - дети даже с некоторой степенью депривации сна, имеют более низкий IQ. Совместный сон очень часто - сон прерывистый. Именно поэтому я пришла к выводу, что качество лялькиного сна важнее. Да и моего, разумеется, тоже.

Цитата
Отучаются от совместного сна мои дети без проблем и без истерик.

Это скорее приятное исключение, чем правило. Отучать от совместного сна - известная обширная проблема, которая часто может занимать месяцы истерик и как раз травм, т.к. ребёнок уже находится в более сознательном возрасте.

Я считаю, что ориентироваться на советы педиатров, которые к тому же являются отцами пятерых детей, icon_lol.gif которые к тому же занимаются исследвованиями, стоит, потому что одна взятая мама имеет опыт только своих кровиночек, а педиатр - многих сотен и тысяч, и наблюдает долговременные эффекты правильного сна или депривации сна в исследовательских условиях. (Wiessbluth's Healthy Sleep Habits, Happy Child and On Becoming Baby Wise, by Gary Ezzo and Robert Bucknam, MD)


Ну и еще. Кто не знает английского, Гугл транзлейт неплохо переводит.

Цитата
Children do not "outgrow" sleep problems; problems must be solved.

Children who sleep longer during the day have longer attention spans.

Babies who sleep less in the daytime appear more fitful and socially demanding, and they are less able to entertain or amuse themselves.

Toddlers who sleep more are more fun to be around, more sociable, and less demanding. Children who sleep less can behave somewhat like hyperactive children.

Small but constant deficits in sleep over time tend to have escalating and perhaps long-term effects on brain function.

Children with higher IQs -- in every age group studied -- slept longer.

For ADHD children, improvements in sleep dramatically improved peer relations and classroom performance.

Healthy sleep positively affects neurologic development and appears to be the right medicine for the prevention of many learning and behavioral problems.


Но мы отвлеклись. icon_smile.gif По большому счёту, как здраво пишет выше Комаровский: делайте так, как вам удобно. Чтобы ВСЕ высыпались и ВСЕ были довольны и имели энергию для жизни. Депривация сна - известная пытка.

Дженни, слушай своё тело, по возможности делай именно то, что тебе хочется, аккумулируй энергию где можно. Если ты чувствуешь, что "всё в лом" - значит, пока на самом деле не время планировать что-то активное, деятельное
Повторюсь: ты сейчас НА РАБОТЕ. Работа - мамой. Это самая важная и ответственная работа на земле, которая забирает от тебя много энергии на концентрацию, физические усилия, планирование. Тяжёлая работа. Хоть и приятная. Всё остальное сейчас, на мой взгляд, второстепенно. Сейчас такой период и он очень, очень ценный. НЕ стоит испытывать чувство вины, что ты еще там что-то не делаешь. Мне даже на прогулки было часто лень ходить, ну не было сил, честно. Идеальной матери нет!
Я уверена, что ты делаешь всё, что можешь, и как надо.
icon_kiss.gif


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 31.03.2015 - 21:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Я хочу подчеркнуть только одно - работа работой, а обед (т.е. отдых) - по расписанию.
Более того, я считаю, что общение с другими людьми ребенку полезно с точки зрения более активного развития - он от всех будет набираться опыта, привычек и прочего.
Да и окружающие будут больше любить ребенка, если они приложили свои ручки к его питанию и воспитанию... icon_wink.gif . Ну, а маме это полезно с точки зрения отдыха от работы. Все-таки, ни одна мама не железная и должна отдыхать, причем регулярно.

В общем, детям нужна здоровая мать, а не злющая мегера (вспоминаю себя) или пассивная, ничего не желающая амеба. Так?


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 31.03.2015 - 21:39
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Ланка @ 31.03.2015 - 21:25)
Да и окружающие будут больше любить ребенка, если они приложили свои ручки к его питанию и воспитанию... icon_wink.gif . Ну, а маме это полезно с точки зрения отдыха от работы. Все-таки, ни одна мама не железная и должна отдыхать, причем регулярно.

В общем, детям нужна здоровая мать, а не злющая мегера (вспоминаю себя) или пассивная, ничего не желающая амеба. Так?

а предлагаешь что?
родственников заставлять сидеть с ребенком?
муж сидит, столько , сколько мало кто из мужчин способен.
больше никто не хочет либо не может.

сегодня бабушка впервые за всю ребенковскую жизнь (4 месяца) выразила желание 2 часа пообщаться с ребенком в присутствии мамы (то есть меняicon_smile.gif)

говорит, очень удивилась, сколько он внимания требует, говорит, ее дети (я с братом) столько не требовалиicon_smile.gif.

устала, ушла. надеюсь, в следующий раз пообщается с ребенком раньше, чем еще через 4 месяцаicon_smile.gif


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 31.03.2015 - 21:51
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Жень, у меня есть подозрение, что ночью ты нормально не спишь потому, что где-то внутри зудит это - недоданное Лильке. А не потому, что Персик так уж беспокоен. В любом случае, если ему вздумается поорать, ты и в другую комнату побежишь))

Дети разные. Кто-то сразу отрывается и спокойно спит отдельно, кто-то спит на маме какое-то время. Важно смотреть на малышонка, слушать его. Я не врач, конечно, но некоторую статистику имею тоже. Поэтому знаю, легко отрываются от мамы те дети, которые готовы оторваться.
Конечно, если маленького человека "приучать", он обязательно приучится. Он же не глупее собаки, например. Однажды он поймёт, что, сколько бы он ни взывал к матери, она решила его "приучать", и, значит, надо приучаться, что ж делать-то?) И если дитю в этот период от полутора до трёх, то всё правильно - это как раз время установления границ. А если меньше, то это может оказаться серьёзным ударом по базовому доверию к миру.



--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 31.03.2015 - 22:27
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Лита @ 31.03.2015 - 21:51)
Жень, у меня есть подозрение, что ночью ты нормально не спишь потому, что где-то внутри зудит это - недоданное Лильке. А не потому, что Персик так уж беспокоен. В любом случае, если ему вздумается поорать, ты и в другую комнату побежишь))

ой...ну чувство вины конечно намешано...куда деться....
но и в принципе я с возрастом стала какая то....боюсь каждое мгновение упустить....
мы даже укладываемся каждый вечер по часу-полтора. и таки не то чтоб я хотела чтото менять. очень прикольно когда дите в своем ритме как то вырубается, а не подозревает маму что та в любой момент уйдет.

да и как то мне греет...что вот он забеспокоится- а что если мама ушла- а мама оп!- рядом. он сразу расслабляется так....улыбается... так вот это тепло мне.

какие там отселение в другую комнату....
но и все таки он беспокойный вполне объективно....правда не в том плане, что много кричит- нет, кричит немного. при мне так вобще может сутками не кричать. но постоянно дергается, вдыхает как то... в себя- как будто вот-вот воздухом подавится, машет ручками, ударяет себя по лицу, будит себя, обижается на свои же ручки, что ударили ему по носу, часто хаотично двигается и дыхание учащается...этакий хомячок в панике...

Сообщение отредактировал(а) Дженни - 31.03.2015 - 22:36


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 31.03.2015 - 22:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Дженни @ 31.03.2015 - 22:39)
а предлагаешь что?
родственников заставлять сидеть с ребенком?

Ну да, их родных. У меня даже свёкр сидел, а уж бабушки - только так. Приучай свою, потихоньку, по чуть-чуть. Я вот тоже плохо себе представляю сейчас - как это заниматься малышом (а так или иначе, но это же будет).
попроси бабушку сначала пять минут посидеть, потом десять и т.д. и т.п. Так и приучишь...

Цитата
муж сидит, столько , сколько мало кто из мужчин способен.

Молодец муж, но стоит организовать его сидение с ребенком так, чтобы ты успевала отдохнуть за это время. А то мне почему-то вспоминается, как мой муж взял ребенка 9 месяцев и отправился на дачу без меня на три дня, так я вместо отдыха все три дня рыдала и билась в истерике - как там моя доча, а она там была хорошо...
Цитата
сегодня бабушка впервые за всю ребенковскую жизнь (4 месяца) выразила желание 2 часа пообщаться с ребенком в присутствии мамы (то есть меняicon_smile.gif)
А ты не жди 4 месяца, а начни подготовку...
Цитата
но и все таки он беспокойный вполне объективно....правда не в том плане, что много кричит- нет, кричит немного. при мне так вобще может сутками не кричать. но постоянно дергается, вдыхает как то... в себя- как будто вот-вот воздухом подавится, машет ручками, ударяет себя по лицу, будит себя, обижается на свои же ручки, что ударили ему по носу, часто хаотично двигается и дыхание учащается...этакий хомячок в панике...
Что говорит невропатолог на это?

Сообщение отредактировал(а) Ланка - 31.03.2015 - 22:47


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 31.03.2015 - 22:55
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
постоянно дергается, вдыхает как то... в себя- как будто вот-вот воздухом подавится, машет ручками, ударяет себя по лицу, будит себя, обижается на свои же ручки, что ударили ему по носу, часто хаотично двигается и дыхание учащается...этакий хомячок в панике...

Это как раз нормально. Нервная система подрастёт, и всё наладится. А у вас детские массажисты есть в Калуге? У нас есть тут волшебница Леночка. Она Агуську так уматывала, что дите потом сопело сладко часами. Саня раза три приезжала специально, чтобы недельку поделать массажи. Понятно, что можно и самой, но всё равно, я бы вот так - 40 минут накручивать дитёнка не смогла бы. И на мяче, и в ванне большой плавать - прям по полной программе. И, знаешь, прямо вот гармонизировался малышонок на глазах.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 31.03.2015 - 22:55
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата
Что говорит невропатолог на это?

массажик прописывает..на ночь горячую ванну...
говорит "ну да, легковозбудимый, а что ж вы еще хотите от 7мимесячеого(недоношенного)

....доча отдельно живет, обещала придти например позавчера, так мы все еще ждем... а как придет, откажется, счто зашла на полчаса...
как то так

впрочем мне уже лучшеicon_smile.gif
пик пассивности пройденicon_smile.gif работаю одной рукой, когда на другой спит дите, тренировки больше не пропускаю и вроде даже энергия на них появилась. книжки читаю по воспитанию дитятьicon_smile.gif на прогулки вечером папу отправляю. а сама выхожу вечером на полчаса без дитя.

с обучением программированию пока повременю, по крайней мере пока работу не закончу.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 31.03.2015 - 23:02
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Лита @ 31.03.2015 - 22:55)
Цитата
постоянно дергается, вдыхает как то... в себя- как будто вот-вот воздухом подавится, машет ручками, ударяет себя по лицу, будит себя, обижается на свои же ручки, что ударили ему по носу, часто хаотично двигается и дыхание учащается...этакий хомячок в панике...

Это как раз нормально. Нервная система подрастёт, и всё наладится. А у вас детские массажисты есть в Калуге? У нас есть тут волшебница Леночка. Она Агуську так уматывала, что дите потом сопело сладко часами. Саня раза три приезжала специально, чтобы недельку поделать массажи. Понятно, что можно и самой, но всё равно, я бы вот так - 40 минут накручивать дитёнка не смогла бы. И на мяче, и в ванне большой плавать - прям по полной программе. И, знаешь, прямо вот гармонизировался малышонок на глазах.

массажистка приходила, мы поснимали, как именно она делает,теперь я подробно делаю сама. Но массажистку ту я теперь на пушечный выстрел к дитю не подпущу. У меня ребенок в жизни никогда так не орал, как когда она его массировала. зверюга. массаж надо только на хорошее настроение делать.

но я вобщем то и сама подкована по части массажей.... правда, взрослых, а не детей.

ну теперь буду и детский развивать...
вчера созванивались с другом, который восточно-интуитивный массаж практикует- он показал (в скайпе) еще пару приемов. буду делать дальше.

у нас еще с поворотом головы некоторые проблемы, но прямо заметно, как ситуация улучшается изо дня в день.

на мяче качаемся.

в ванной большой с кругом плаваем. днем. а вечером- горячая маленькая ванна


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователь сейчас на форуме NataliaSiberia
Дата 31.03.2015 - 23:04
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


А я вот все про массажик самой маме думаю: есть такая возможность? Это ведь средство расслабления и снятия стресса.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 31.03.2015 - 23:09
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
У меня ребенок в жизни никогда так не орал, как когда она его массировала. зверюга. массаж надо только на хорошее настроение делать.

Мы тоже Леночкины всякие фишки снимали. Но, как я понимаю, надо, всё же, иметь опыт, а не только желание. У нас вот никакого опыта. Агуська по-разному себя вела, но даже если и не в настроении, то в процессе втягивалась и "развеселялась")


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 1.04.2015 - 10:26
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


детский массаж ребенку не в удовольствие, да и взрослый то когда делают - иной раз процесс сильно не в радость. мой дитенышь конечно плакал от массажей, но все доделали. идея не подпускать - не факт что верная. я сам с таким качеством проминания наверняка не смог бы делать - от жалости просто халтурил бы, от страха поломать чего.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 1.04.2015 - 11:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
да и как то мне греет...что вот он забеспокоится- а что если мама ушла- а мама оп!- рядом. он сразу расслабляется так....улыбается...  так вот это тепло мне.

Вот она, засада-то где...
Маму греет то, что дитю с мамой хорошо (переворачиваем ситуацию - Маму греет то, что дитю без мамы плохо). Первое - нормально, то, что в скобках -не очень. Соответственно, если мамы нет и дите беспокоится - это нормально, но ИМХО не надо создавать условный рефлекс: мамы нет - поплакали - мама тут. Надо, наоборот, потихоньку-полегоньку развязывать этот узел. Цель примерно такая: Мама есть - хорошо, мамы нет - по-другому хорошо.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 1.04.2015 - 11:24
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (BOBA @ 1.04.2015 - 10:26)
детский массаж ребенку не в удовольствие, да и взрослый то когда делают - иной раз процесс сильно не в радость. мой дитенышь конечно плакал от массажей, но все доделали. идея не подпускать - не факт что верная. я сам с таким качеством проминания наверняка не смог бы делать - от жалости просто халтурил бы, от страха поломать чего.

у меня нет страха.
массаж ребенку в удовольствие. но к ребенку надо прислушиваться, а не разминать как кусок теста, не обращая внимания на реакции.
и кстати, у нас неплохой прогресс.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 1.04.2015 - 11:31
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (vpotapov1 @ 1.04.2015 - 11:23)
Вот она, засада-то где...
Маму греет то, что дитю с мамой хорошо (переворачиваем ситуацию - Маму греет то, что дитю без мамы плохо). Первое - нормально, то, что в скобках -не очень. Соответственно, если мамы нет и дите беспокоится - это нормально, но ИМХО не надо создавать условный рефлекс: мамы нет - поплакали - мама тут. Надо, наоборот, потихоньку-полегоньку развязывать этот узел. Цель примерно такая: Мама есть - хорошо, мамы нет - по-другому хорошо.

я не копалась совсем уж глубоко в собственном подсознании). это в смысле важно ли мне, чтоб ребенку было хорошо и без мамы. на сознательном- хотелось бы, чтоб было всегда хорошо и с папой в том числе например. чтоб хорошо было в одиночестве- ребенок слишком маленький.

условный рефлекс не создается на данный момент, ибо я не подрываюсь на крик....я подрываюсь РАНЬШЕ крика.



--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователь сейчас на форуме NataliaSiberia
Дата 1.04.2015 - 14:31
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


До полугода у ребенка формируется чувство привязанности.. Это чувство потом, в дальнейшей жизни, определяет многие аспекты жизни человека. Некоторые психологи даже считают что чувство привязанности это и есть остов личности человека. Естественно, это чувство формируется через близких людей, прежде всего - через мать. Можно сказать что в этот период жизни мама и есть мир ребенка, т.е. ребенок от матери получает обратную связь и это и есть его ощущение мира (в данный период жизни). Поэтому, в этом возрасте, для ребенка, мамы много не бывает. И это очень хорошо, что есть такой контакт и не надо его искусственно как-то ограничивать (не под какими рациональными предлогами).


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 2 3 ... последняя » [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса