На главную страницу



Страницы: (7) « первая ... 3 4 [5] 6 7 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Отзывы - о прочитанном   [ пишись рецензия - большая и маленькая ]
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 27.06.2011 - 13:34
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
А зачем моего любимого Маленького принца так лицом об стол повозили... это мной вообще не понято...

Где, Дженни? Если тобой не понято.... это не обязательно... но ты можешь попробовать понять. Вопросы задать, рассказать - в чем ты не согласна. Обсудить.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 27.06.2011 - 13:52
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата
И среди этих роз его обнаружил хитрый Лис. Он притворился робким, а когда увидел, что может легко заговорить ему зубы, сказал: "Ты, наверное, считаешь эти розы красивыми. Но в них нет ничего особенного.Они растут здесь сами по себе и не требуют большого ухода. Но твоя далекая Роза не имеет себе равных. Потому что она притязательна и стоит совершенно одна. Возвращайся к ней." 
Тут Маленький принц совсем растерялся и загрустил. И тогда он пошел по дороге, ведущей в пустыню. Там он повстречал одного летчика, которому пришлось совершить вынужденную посадку. Он надеялся , что сможет с ним остаться, но тот был всего лишь ветрогоном, которому просто хотелось поболтать. И тогда Маленький принц рассказал ему, что возвращается домой, к своей Розе. А когда наступила ночь, он ускользнул к одной змее. Он сделал вид, что хочет на нее наступить. Тогда она укусила его. Он вздрогнул и затих. Так он умер.

На следующее утро летчик нашел труп. "Хитрец"- подумал он и закопал останки в песок.


Мои глубокие извинения перед Сент-Экзюпери за цитирование этих строк. Руки бы повырывать автору и вставить обратной стороной... особой разницы бы не было. Если даже у него были какие то "глубокие мысли" при написании этих строк- сначала напиши свое великое, потом опошли и поглумись...

ВОВА, не думаю, что здесь есть, что обсуждать

Сообщение отредактировал(а) Дженни - 27.06.2011 - 13:54


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 27.06.2011 - 16:09
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
ВОВА, не думаю, что здесь есть, что обсуждать

Дженни, если ты выдвигаешь обвинения в опошлении и глумлении и предлагаешь даже кому-то вырвать руки - есть что обсуждать.
Маленького принца разбирал я. И я имею право знать - в чем был не прав.
цитата из Цитадели
Цитата
    Городские  судьи  вынесли  приговор  молодой преступнице: пусть  солнце бичует нежную оболочку ее плоти, и преступницу привязали к столбу в пустыне.
    -- Сейчас ты поймешь, что для человека главное, -- сказал мне отец.
    И вот я опять у него в седле.
    Мы ехали, а солнце, совершая  дневной  путь,  казнило виновную, иссушая кровь,  слюну,  пот  молодого  тела.  Выпило  оно  и  влажное  сияние  глаз.
.............
    -- Послушай ее, она говорит о  главном, -- сказал отец.  Но я был мал и потому малодушен.
    -- Как она мучается! -- сказал я. -- Как ей, наверное, страшно...
    -- Мучается и страшится стадо, укрытое в хлеве, -- ответил отец. -- Она
превозмогла эти две болезни и теперь постигает истину.

Маленький Принц через смерть прошел к своим смыслам. В чем же глумление?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 27.06.2011 - 16:17
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


BOBA, может быть, и есть... просто есть такие моменты.. важные для человека. если меня спросят, что бы я взяла на необитаемый остров, будь это всего одна вещь, я бы сказала- книгу "Маленький принц". Возможно, я зря написала отзыв- прост обещала, что прочитаю и скажу, что думаю. Не очень настроена вести обсуждение в духе "а может, Берт Хеллингер был прав, переиначив мысль Экзюпери таким образом." а ты по всей видимости, хочешь вести диалог именно в этом направлении.

Сообщение отредактировал(а) Дженни - 27.06.2011 - 16:19


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 27.06.2011 - 16:42
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Я хочу вот каким образом вести диалог)))) - мягким. Тебе нравиться Экзюпери, он для тебя важен, хорошо.... Но что же делать - если кому - то вдруг важен и нравится Хелингер?

Зачем эти глаголы - плеваться, отрывать руки? Зачем не сказать - эта книга мне не близка. Я не согласна с (цитата) и считаю (свое мнение). Еще цитата и еще - мнение.

Вот о чем я. Из моих наблюдений - если что-то вызывает резкую неприязнь... не всегда, но иногда... указывает на слабое место в личности... да. так бывает.

Ты Хелингера отложи.... пока.
А потом... когда нибудь... дай свое вИдение - в чем он не прав...


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 27.06.2011 - 18:23
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


ВОВА, Маленький принц - это сказка. Волшебная. Он как то попал же на планету Земля? и на другие планеты... Кто сказал, что он УМЕР? Автор- не говорил. я специально перечитывала:). Он оставляет читателям надежду, что Маленький принц добрался таки до своей Розы... А летчику и Лису- надежду, что где то там ... есть Маленький принц... и его Роза... вспомните про золотые колосья...

Цитата
И я спрашиваю себя: что-то делается там, на его планете? Вдруг барашек съел розу?
         Иногда я говорю себе: нет, конечно, нет! Маленький принц на ночь всегда накрывает розу стеклянным колпаком, и он очень следит за барашком... Тогда я счастлив. И все звезды тихонько смеются.
         А иногда я говорю себе: бываешь же порой рассеянным... Тогда все может случиться! Вдруг он как-нибудь вечером забыл про стеклянный колпак или барашек ночью втихомолку выбрался на волю... И тогда бубенцы плачут...
         Все это загадочно и непостижимо. Вам, кто тоже полюбил Маленького принца, как и мне, это совсем-совсем не все равно: весь мир становится для нас иным оттого, что где-то в безвестном уголке Вселенной барашек, которого мы никогда не видели, быть может, съел незнакомую нам розу.
         Взгляните на небо. И спросите себя: жива ли та роза или ее уже нет? Вдруг барашек ее съел? И вы увидите: все станет по-другому...
         И никогда ни один взрослый не поймет, как это важно!


а цитаты Хелингера о Лисе и летчике... их мотивы изображены в искаженном свете... Почему он- имеет право ТАК переиначить Экзюпери... А я не имею право хотеть ему за это руки вывернуть?

теперь можете посмеяться и сказать, что я наивная...или наоборот слишком категоричная.

Могу ниже подписать, как многие делают: ТОЛЬКО МОЁ МНЕНИЕ И НИЧЕГО БОЛЕЕ

Тигренок, попробую почитать...

Сообщение отредактировал(а) Дженни - 27.06.2011 - 18:26


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 27.06.2011 - 18:31
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
А я не имею право хотеть ему за это руки вывернуть?

имеешь, конечно имеешь. )))) - никто не утверждает обратного....
Цитата
  И никогда ни один взрослый не поймет, как это важно!

да... взросление - смерть детства...
Цитата
Он оставляет читателям надежду, что Маленький принц добрался таки до своей Розы...

.... вот да... допустим - добрался... а как бы ты продолжила историю?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 27.06.2011 - 18:45
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


я бы не стала продолжать:) весь смысл- в этой недосказанности.

зато кажется дошло, зачем вообще была рассказана такая "перекрученная" история Маленького принца.

Это как раз та же самая книга, рассказанная взрослым... который собственно и не поймет никак, почему важно, чтобы все думали, что Маленький принц не умер... Что Лис хотел дружить, а не "притворился робким и заговорил зубы" ; что для летчика Маленький принц стал дорог , а не "хитрец , - подумал летчик и закопал останки в песок". то есть сделал из сказки- не сказку. может такая "правда" даже ближе к реальности- по крайней мере, чаще ближе к реальности. Только вот кому такая правда нужна?


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 27.06.2011 - 19:00
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата
Вот о чем я. Из моих наблюдений - если что-то вызывает резкую неприязнь... не всегда, но иногда... указывает на слабое место в личности... да. так бывает.


не скажу, что в моей личности нет слабых мест... но у меня здесь другая аналогия. Вот представь, создаешь ты уют у себя дома... вот это мы повесим здесь, вот это зеркальце- здесь... любимую подушечку положим здесь... сделали, живете... не год и не два... лет 20-25.. потом приходят незнакомые личности... так просто.... Вы знаете, а такие зеркальца немодные уже их надо снять. Подушечка... какая то она детская...да вы что, разве может взрослый человек на такой подушечке спать, вы шутите...


Вот у меня- раздражение хозяйки подушечки:)

шучу. почти...


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 27.06.2011 - 19:08
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Дженни @ 27.06.2011 - 22:45)
такая "правда" даже ближе к реальности- по крайней мере, чаще ближе к реальности. Только вот кому такая правда нужна?

Правда ближе к реальности, чем сказка. Зрелый человек живет в реальности или в сказке?


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 27.06.2011 - 19:23
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Вот у меня- раздражение хозяйки подушечки:)

так я ж не против.... я как раз за. Ты когда говоришь
"Когда я прочла Хелингера - то расстроилась" - тут все нормально. Нормально расстраиваться, злиться и т.д.
Если говоришь "да какое он вообще право имел! он кто вообще такой!" - да имел право... прочитать по своему Экзюпери и рассказать об этом. Не меньшее чем ты - прочитать его, рассердится и тоже рассказать....))))

Давай про подушку. Зрелое, асертивное отношение: да, эта моя подушечка, и мне она нравиться я ее люблю и привыкла к ней, спасибо за Ваше о ней мнение. В нем нет ярко выраженного неприятия - спокойная, уверенная в себе заинтересованность....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 27.06.2011 - 19:24
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (NataliaSiberia @ 27.06.2011 - 19:08)
Цитата (Дженни @ 27.06.2011 - 22:45)
такая "правда" даже ближе к реальности- по крайней мере, чаще ближе к реальности. Только вот кому такая правда нужна?

Правда ближе к реальности, чем сказка. Зрелый человек живет в реальности или в сказке?

сказки сочиняют не только для детей, но также и для взрослых.

И я вас уверяю, даже ребенок знает, что в сказке- придуманное, а что- настоящее. Но тем не менее, если начинать рассказывать эти сказки как быль, нещадно перечеркивая все "сказочные" моменты- ребенок вполне может заработать душевное расстройство. (Кажется, у Спока читала пример)

Взрослые - люди конечно покрепче. Но им сказки тоже необходимы. Как стимул. Мечтать и верить. И еще ко многому другому стимул.


ВОВА, ты прав пожалуй. В этом проявляется мое болезненное восприятие- моё, не трогайте, не смейте:). Бум стараться воспринимать менее категорично

Сообщение отредактировал(а) Дженни - 27.06.2011 - 19:33


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 27.06.2011 - 19:35
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
а не "хитрец , - подумал летчик и закопал останки в песок". то есть сделал из сказки- не сказку.

да.... а кстати последнее - в стиле "Цитадели"
Цитата
.. который собственно и не поймет никак, почему важно, чтобы все думали, что Маленький принц не умер...

Хелингер? не поймет? легко только в середине... да и то...
Цитата
Бум стараться воспринимать менее категорично

ну и хорошо))))


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 27.06.2011 - 19:36
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Взрослому зрелому человеку интересна реальность потому что она - настоящая. Она не пугает его, все трудности он считает преодолимыми. И пускай в реальности не всегда бывают хэппи-энды - настоящая реальность значительно увлекательнее сказки.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 27.06.2011 - 19:38
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
настоящая реальность значительно увлекательнее сказки.

Ремарк? "А зори здесь тихие"? "Тихий Дон"?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) « первая ... 3 4 [5] 6 7 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса