На главную страницу



Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> активная гражданская позиция   [ важно ли это для вас в людях ]
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 2.07.2014 - 21:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
разве что в отдельных странах типа Швейцарии.

Там тоже не все гладко. Референдум вот недавно провели, чтоб ограничить иммиграцию. Ибо достали "понаехавшие".
Сама я, если что, голосую всегда. Но - без иллюзий совершенно...


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 2.07.2014 - 21:59
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


А вообще (свою же тему оффтоплю), мне было бы интересно прочитать исследования или опросы на тему:

Как много россиян с симпатией отнеслись бы к возвращению в СССР, но лайтовый - без казней, репрессий, доносов, нездорового культа личности и т.д.

Ведь были действительно великие свершения в то время. А 60-е мне кажется (хоть меня там и близко не стояло) - самой прекрасной и романтической эпохой - именно у нас
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 2.07.2014 - 22:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Cybele
Цитата
Просто у меня приятель занимается политикой и он на меня ругается за пассивность и пофигизм в этом вопросе , а я может и имею свое мнение, но  считаю, поскольку я не политолог, то никому оно не интересно, да и не должно.

Интересно и должно, включайся в минимум обсуждений, тебя ж не в Думу зовут)) А поговорить, выслушать...)) И самой станет занятнее и глубже) А это хоть минимальная - но позиция. думать заставляет+ пусть изначально с пинком. а потом в споре и историю поднимаешь. в архив идешь воровато)), а что там - правда... интересно

Политика - гиблое дело, но знать интересно, точно. И знать, что ничего не изменишь именно ты - тоже не обидно и интересно)) но тот, с кем ты споришь и говоришь - вдруг он? чото изменит?


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 2.07.2014 - 22:11
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


Белкус

да я уж вникла из-за него во всю это политику по самое не хочу))) это мой предел наверное. даже помогаю ему кое-чем в работе. теперь могу сказать. что интересуюсь, раньше и такого не было
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 2.07.2014 - 22:27
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Собственно, консерваторы и реформаторы (в психологическом, а не политическом смысле) представляют собой две силы, обеспечивающие существование популяции: первые заботятся о сохранении ее, вторые – о развитии. Традиционалистские общества стабильнее, но отстают в прогрессе, либеральные - быстрее развиваются, но больше рискуют.

http://r.efialt.com/articles/idiots

Не надо путать. У нас не европейский путь и не азиатский путь. У нас просто бардак и развал.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 2.07.2014 - 22:35
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


Крысолов

в чем бардак? Нет, в 90-х понятно, а сейчас?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Галчона
Дата 2.07.2014 - 22:39
Цитировать сообщение


Кипешистка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 619
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+118 | -0 | 146]


Чем меньше интересуются политикой люди из моего окружения, тем больше я их люблю. Но иногда мне интересно послушать, что скажут на тему "нынешней политической ситуации" умные люди (ну, те, кого я считаю умными). Мне хватает информации.

Чересчур активная политическая позиция кого бы то ни было меня пугает. Всегда возникает один и тот же вопрос: "Своих проблем (пардон, задач/целей/дел) что ли нет?"
Большинство моих друзей аполитичны, хотя и не так конкретно как я. Думаю, у них просто больше свободного времени icon_lol.gif

На выборы не хожу (я обычно в это время нахожусь за границей, проходила бы мимо избирательного участка - зашла бы, а спецом не пойду), в митингах нидайбох (в универе мне политолог даже оценку повысила за экзамен после того, как я ей твёрдо заявила, что митинги зло и ничего не меняют. Она сказала, что со мной категорически не согласна (долго спорила), но уважает за наличие собственной точки зрения (дай ей бог здоровья), теливизир не смотрю (правда, фейсбук ещё читаю, но от него мне не скрыться, я там работаю), с людьми, имеющими противоположную точку зрения, не спорю. Живу в итоге спокойно и хорошо, чего и всем желаю.

Но, полагаю, кто-то этим всё-таки должен заниматься. Но этот кто-то - точно не я.


--------------------
Люблю мужа
Galchona.ru
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 3.07.2014 - 02:23
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата (Cybele @ 2.07.2014 - 23:35)
Крысолов

в чем бардак? Нет, в 90-х понятно, а сейчас?

Я же просил посмотреть функции государства. В идеале - примерить к ситуации в России. Нет у нас государства. Есть территория с населением, кучка пилитиков, с выпученными глазами тащащих, сколько успеют, да кучка ворья помельче.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 3.07.2014 - 03:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Челдобреком рулят эмоции. Если хомосапиенсу нужно что-то(не инстинктивное) сделать, то без эмоции никак.
Эмоции берутся из всяческих идей и убеждений(которые могут быть рождены и приняты абсолютно на холодную голову). Причем не дюже важно имеют ли эти идеи реальную основу или нет. Их задача, как у топлива, вырабатывать эмоции.
Используя эмоции для действий чел попадает в зависимость от идей и убеждений.
К примеру если нам нужны положительные эмоции, то все что поддерживает/соответствует убеждения дает нужные эмоции, а все что противоречит - ненужные. Приходится принимать меры и защищать свои убеждения.
Само собой, все выше описанное, увеличивает интенсивность, когда в круг задач, кои хочет осуществить индивидуй, входит непосредственное выживание.
Ну а разница между индивидуем и обсчеством условна.
К примеру, что на уровне индивидуя(любовь к себе), что на уровне обсчества(любовь к родине) можно наблюдать одну и ту же идею. Пальцем деланую, с т.з. логики, но работающую аки синхрофазатрон.
Да, еще надо уточнить, что чел врядли сможет породить какую-нить новую идею. Поэтому какой бы комплекс ментальных форм он не юзал практически всегда найдется группа людей с подобным идеологическим рельефом.
Таким образом, я наблюдаю два варианта активной гражданской позиции:
1. превентивное поддержание комплекса идей общины.
2. экстренное включение гражданской позиции из-за реальной угрозы выживанию.
Эти пункты можно обьединить, просто уточнив, что в обоих случаях индивидуи руководствуются выживанием, просто у них различаются маркеры угрозы.
Есть еще вариант стоящий особняком, но ввиду сложности инераспространенности приводить не буду.
Путанно написякал, но лень причесывать. Скажу так:
Цитата (Cybele)
Что бы вы подумали о человеке, если в разговоре,при знакомстве он бы сказал, что политика ему безразлична в целом, и на выборы он вообще не ходит ?

Помню мне один чел привел пример того, как мы идентифицируем приятное и неприятное. Вот сидишь ты с закрытыми глазами и вдруг чувствуешь что кто-то сзади приобнял тебя за плечи. Если ты считаешь, что это сделала красивая, молодая девушка, то прикосновение приятно, а если - здоровый волосатый мужик, то неприятно.
Я не понимаю сферических индивидуев в вакууме. Интерес к политике, это механизм, который включается при определенных условиях.
А условия - это в большой степени, то как мы воспринимаем происходящее, чем само происходящее.
Поэтому данного человека я могу сравнить с собой разве что. И если мои маркеры условий включили механизм интереса к политике, а его нет, то я подумаю конечно же, что его маркеры говно и буду это учитывать.))


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 3.07.2014 - 03:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата
СССР, но лайтовый - без казней, репрессий, доносов, нездорового культа личности и т.д.

Вот еще бывает, что чел не интересуется политикой и при этом транслирует чью-то политическую позицию. Свято место пусто не бывает?))


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 3.07.2014 - 08:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Крысолов
Цитата
У нас просто бардак и развал.

Вероятно, ты хотел не просто посетовать на безобразие, но еще и предложить - что конретно делать?

Цитата
в соседнем государстве сейчас полно людей с активной жизненной позицией. И?

По-моему, в этой фразе между словами "активной" и "жизненной" не хватает слов "адекватной" или "зрелой".
А что такое, с моей точки зрения, адекватная активная гражданская позиция?
Попробую ответить.
Меня всегда смущали лозунги типа "долой правительство!", или "Богородица, Путина прогони!". Ну прогонит, а дальше что? Придет "добрый царь" и польет в открытые глотки импортный мармелад?
По-моему, правильная позиция состоит не в том, чтобы вступать в конфликт с властью или хаять ее на свет стоит. А в том, чтобы заставить власть заниматься прямым ее делом - обеспечивать своим граждананам нормальные условия существования, соблюдение и охрану гражданских прав и свобод. А от кого требовать - от президента Путина или президента Пупкина - какая разница?.
Не нравится ямы и колдобины на дорогах? Давайте добиваться от власти, чтобы она привела дороги в порядок - искать ответственных лиц, жаловаться на их бездействие, проверять куда идут деньги на постройку дорог. В конце концов, рисовать портреты чиновников и политиков вокруг ям (как показала практика, способ оказался действенным).
Не нравится как лечат в больницах или поликлиниках - сделаем так, чтобы власть обратила на это внимание.
И так далее.

Я отнюдь не призываю бросить свою работу и текущие дела и целиком погрузиться в борьбу за права. Но если нас не устраивает, что где-то рядом случился бардак, почему не добиться от политиков и от власти восстановления порядка?


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 3.07.2014 - 08:48
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Вероятно, ты хотел не просто посетовать на безобразие, но еще и предложить - что конретно делать?

Самое разумное - валить. Судя по позиции России в разных рейтингах (качество жизни, индекс счастья, потенциал развития человека и т.д.) мест, которые лучше, больше тех, которые хуже.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 3.07.2014 - 08:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Самое разумное - валить.

Я так понимаю, что ты уже - там? А если еще нет, то почему?


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме White Romashka
Дата 3.07.2014 - 09:14
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+92 | -0 | 53]


--

Сообщение отредактировал(а) White Romashka - 21.11.2017 - 17:43
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 3.07.2014 - 09:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Становиться рабом чьих-то левых интересов и за них умирать? - увольте.

Правильно, зачем? Миссия гражданской позиции с моей точки зрения, действительно, не в этом. С другой стороны, оставаться инертным в политическом отношении, опасаясь быть замороченным, всегда ли правильно? На мой взгляд, это все равно что не читать книг, а вдруг - автор что-то не то внушит?

Цитата
Отделить зерна от плевел мне не представляется возможным.

А если завтра дума примет закон - каждому на ногу браслет и ИНН на лоб? Неужели, по крайней мере, по отношению к себе мы не может определить - что правильно, а что нет?
В Белоруссии рассказывали такой анекдот: ученые проводят опыт - воткрнули в стул гвоздь и посадили на него русского и белорусса. Русский сел, вскочил, и ну всех матом крыть. Белорусс сел, вскочил, задумался и со словами: "А может, так нада?" сел опять.

Цитата
А адекватная и зрелая позиция никому наверху не нужна, ведь кому хочется, что бы их гоняли в хвост и в гриву, дайте спокойно жить

Им наверху, может быть, и не нужна. Но значит ли это, что и нам внизу не нужна?


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса