На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> А моя ли это цель   [ Кто и как проверяет проверяет свои цели ]
kapusta
Дата 19.05.2006 - 17:28
Цитировать сообщение


Unregistered






Доброго времени суток.

Живой интерес к теме у меня вызвали домашки при проходждении базового тренинга.
Вопрос куратора(Древний, превеД!): как отличить в списке целей СВОИ цели от чужих? - по-моему и прост(отчасти банален),с другой стороны содержит провокацию.
"Банальность" в том, что чужими целями, часто оказываются, к примеру, цели родителей: выучиться, окончить ВУЗ, стать примерным семьянином, пойти на высокооплачиваемую работу... ну дальше каждый найдет что прибавить. Или к примеру те цели, которые навязывает реклама.
С другой стороны провокационность вопроса ИМХО то же очевидна: ну как может оказаться целью нечто, что не твое. Если я допускаю что цель не моя... сомневался, например, то видимо точно не моя?

По жизни использую следующие два способа проверки:
1. Если "Я ХОЧУ"-формулировка душевно-чувственно-телесно-зрительно-звуко-эмоционально желаема, значит мое. Считаю, что "Я ХОЧУ" может оправдать любую цель, позволив человеку изыскать для достижения все необходимые средства.
2. Если цель остается в списке планов без реализации и забывается, то это мне не нужно и не мое.

Прошу поделиться, какими способами вы проверяете свои цели на вшивость?
Как для себя определяете цели, к которым нет смысла стремиться? По каким признакам определяете такие цели?

ps.gif в поиске долго не искал, если кто-то знает навскидку похожую темку, буду рад.
Top
Пользователя сейчас нет на форуме VovaLee
Дата 19.05.2006 - 18:00
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 260
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 194]


Капуста, не заморачивайся высокими идеями.
Зная ДРЕВНЮЮ теорию о том, что "Я верю только в то, во что мне выгодно" и "Человек это то, во что он верит".
Скорее всего в твоем случае правильный ответ будет звучать приблизительно так - "Если мне эта цель выгодна, то она моя".
icon_twisted.gif

Сообщение отредактировал(а) VovaLee - 19.05.2006 - 18:00


--------------------
Да пребудет с тобой сила.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dankan
Дата 19.05.2006 - 18:19
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 127]


Как вариант - про цель можно сказать "моя", когда уже достиг её icon_wink.gif

Кстати, а как ты думаешь, kapusta, получить ответ на этот вопрос - это твоя цель или куратора? icon_wink.gif icon_biggrin.gif


--------------------
http://dankan.livejournal.com

Нет нам дороги унывать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Маргарита
Дата 19.05.2006 - 22:10
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 10
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


А что скажите о такой истории. Мечтаешь чего-нибудь добиться. Скажем, стать... кем же кем же? - пусть будет писательницей... Как узнать, втемяшенная ли это тебе кем-нибудь действительно идея или это твое... Допустим, ты пишишь... Тебя критекуют или просто не понимают, что ты этим хотел сказать... А ты огорчаешься, понимая подобная карьера тебе не светит. А остановиться не можешь... Когда пишишь, понимаешь всеми клеточками, всем своим нутром, что это на 99, 7 - твое... Однако появляется мысль, толку то? Все равно это никому не нужно, кроме тебя... Это я так, пример привела... А так, подобные ситуации встречаются в различных сферах... Просто, что делать? - долбиться башкой об стену, пока мозги не стресешь, или отказаться от того, без чего твоя сущность не мыслит себя.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Джонатан Ливингстон
Дата 19.05.2006 - 23:22
Цитировать сообщение


крылатое созданье

Группа: Кураторы
Сообщений: 504
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 189]


1. Если мне делать что-то лень, влом, жутко неохота - или,
2. преодолев лень, при созданной мотивации, при абсолютной убежденности - когда куча случайностей или иных внешних факторов вмешиваются нагло и мешают - значит, не моя.

ибо случайностей не бывает, события моей жизни я создаю своими собственными силами icon_wink.gif то есть когда я сама себе страстно мешаю что то сделать - значит не хочу, и зачем тогда биться лбом о стену?



--------------------
Люди - это ангелы с одним крылом. Для того, чтобы взлететь, им нужно обнять друг друга.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dankan
Дата 19.05.2006 - 23:26
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 127]


Маргарита,

а что значит "быть писательницей"? Ты уверена, что "быть писательницей" - это цель? Что может представить человек, желающий "быть писателем"? (цель - это ведь представляемый идеальный образ желаемого!? icon_wink.gif )

Например:
свои изданные книги в дорогих переплётах;
как поклонники просят оставить автограф на его книге;
свою фотографию в каком-нибудь журнале "Пипл" в списке известных людей;
себя, получающего Нобелевскую премию... (список можно продолжить на своё усмотрение icon_wink.gif ).

Другими словами, "быть писателем" может оказаться средством для достижения таких целей, как - известность, богатство, популярность... Поэтому если не получается "быть писателем", можно попробовать другие средства для достижения тех же целей - стать не писателем, а, к примеру, художником, музыкантом, спортсменом (жаль, правда, Нобеля им не дают icon_biggrin.gif ) или ещё кем-нибудь, кто из тебя получится лучше;

а продолжать писать можно для собственного удовольствия - это будет своеобразной самоцелью и хобби icon_wink.gif icon_biggrin.gif


--------------------
http://dankan.livejournal.com

Нет нам дороги унывать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mariechka
Дата 19.05.2006 - 23:56
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 16]


Если это ТВОЯ цель, обычно на ее реализацию есть и желание и силы. А если делать не хочется, постоянно что-то забываешь или опаздываешь (подсознание ищет способы как бы отлынить), то цель не твоя и париться не стоит.


--------------------
Не парься, будь счастлив! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 20.05.2006 - 00:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Happy
Дата 20.05.2006 - 00:50
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 47]


icon_idea.gif Если цель хорошая, то это - моя цель!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 20.05.2006 - 12:52
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
Прошу поделиться, какими способами вы проверяете свои цели на вшивость?

Способами глубокого молекулярного анализа icon_cool.gif
Я обычно просто чувствую МОЮ цель, она для меня близкая и яркая, я хорошо представляю и ощущаю ее, сразу вижу шаги, чувствую радость от достижения, от всего процесса.

Цитата
Как для себя определяете цели, к которым нет смысла стремиться? По каким признакам определяете такие цели?

Поменяй все прилагательные в описании МОЕЙ цели на их противоположности icon_wink.gif
Если кратко - такие цели просто "не цепляют".


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Виртуоз
Дата 21.05.2006 - 18:42
Цитировать сообщение


чёрт знает кто такой

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 250]


А я вот в такие игры давноооо уже не играю...

ИМХО - заниматься "анализом" тех целей что есть на данный момент, то есть заниматься психотерапией - неэффективно.

Эффективнее создавать цели самому(при этом сколь угодно пользуясь опытом и мудростью окружающих), и если я решил что да, мне нужны сейчас такие-то и такие цели, то всё что я решил - МОЁ, и мне абсолютно парралельно кем и когда были навязаны мне эти желания. Другое дело если я пойму что объективно, с учётом нынешней ситуации и моих ресурсов мне нужны одни цели, а мне кто-то вот прямо сейчас навязывает другие. Ну тогда всё очевидно и гадать ничего не надо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Маргарита
Дата 21.05.2006 - 22:13
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 10
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


dankan, "быть писателем", это значит реализовать себя, свое творческое я, все до конца, и чтобы было это кому-нибудь нужно. Деньги - мало важны - они лишь средства к независимости, к тому же самому писательскому труду, т.е. писать, не думая о хлебе насущном. Быть писателем - значит реализовать свои задатки в талант, и чтобы это признали другие, чтбы другие признали, что ты занимаешься своим делом, а не эпигонством и графоманией... Чтобы тебя читали, чтобы это приносило удовольствие другим... Для меня это значит - реализовать себя...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dankan
Дата 21.05.2006 - 23:39
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 127]


Маргарита,

интересно, сколько талантливых людей реализовали себя в творчестве, но не получили признания окружающих? Или все талантливые люди были востребованы?

Яркий пример - Поль Гоген, который получил признание только после смерти. По твоим словам получается, что Гоген художником не был, поскольку не был признан icon_insane.gif

И таких примеров можно найти много. А есть ещё примеры, которых найти нельзя, поскольку многие талантливые люди навсегда остались в безвестности icon_frown.gif

Быть признанным или реализовать себя в творчестве - это две разные цели. Писать - одно, раскручивать - другое...
Если же критерий таланта - признание окружающих; и наш писательский труд никто по достоинству не оценивает, значит это "не наше", а графоманство и бумагомарательство. Бросаем! icon_wink.gif icon_biggrin.gif

Сообщение отредактировал(а) dankan - 21.05.2006 - 23:39


--------------------
http://dankan.livejournal.com

Нет нам дороги унывать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме VovaLee
Дата 22.05.2006 - 10:22
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 260
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 194]


В теме неожиданно промелькнул целый две умный мысль.
1. (dankan) О различии цели и метода достижения.
2. (виртуоз) О том что лучше самому создавать цель, чем анализировать какие из тех целей что есть у тебя сейчас твои, а какие навязаны.

Ибо, как правильно сказал Виртуоз, если ты САМ не задал цель, значит ВСЕ цели, которые есть сейчас навязаны. Другое дело, что некоторые из них могут быть тебе выгодны... но не факт, поскольку в том случае, если цель навязана, то полного контроля за целью у тебя нету.

Сообщение отредактировал(а) VovaLee - 22.05.2006 - 10:25


--------------------
Да пребудет с тобой сила.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Руслан
Дата 22.05.2006 - 14:57
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 12
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


а можно определить моя цель или не моя по принципу "ввяжемся в драку а там видно будет!" если процесс достижения цели доставляет удовольствие и радость-твое!если нет - значит не твое...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:)  ;)  :D  =)  :? 
:(  :frown:  :white:  :lol:  :P 
:roll:  :insane:  :eek:  :E  :red: 
:scream:  :kiss:  :love:  :heart:  :yes: 
         
Показать всё

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?