На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (5) 1 2 3 ... последняя » [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Пираты и легальные производители   [ "Выше качество контрафактной продукции!" ]
 
"Левую" продукциею на рынке я ...
не покупаю: нельзя поддерживать пиратов! Надо создавать правовое государство и двигаться в цивилизованную Европу! [ 2 ]  [5.41%]
Мне всё равно: какая дешевле, ту и беру [ 8 ]  [21.62%]
Если б мог, покупал бы лицензионную, но сейчас она мне не по карману [ 24 ]  [64.86%]
Я и сам страдаю от пиратов [ 1 ]  [2.70%]
Я и сам произвожу левую продукцию [ 2 ]  [5.41%]
Всего голосов: 37
Гости не могут голосовать 
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
  Дата 21.08.2005 - 16:16
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


То, что дистрибутив "левых" Виндов надо держать в трёх экземплярах, подростки знают лучше взрослых: в одном экземпляре могут быть "очепятки". По "левым" аудио-, видео- большой разницы с компьютерными дисками тоже не видно...

Первый раз купив одноразовое лезвие "BiC" - исцарапал всё лицо. И теперь, понимая, что, раз их продают и люди бреются, то, значит, мне просто не повезло и можно повторить попытку, всё равно кроме отвращения никаких эмоций к "BiC"'у не испытываю.
Понял, начиная с лезвий "Лорд", что примерно через полгода толковую продукцию начинают подделывать: через полгода пора переходить на "свежую" марку.
Раньше "Астором" или "Жиллетом" с рынка можно было побриться ну один раз (почти один). А теперь - целых два (или два с половиной). Улучшается качество "левой" продукции! Может, так и отечественную качественную продукцию делать научимся? и легализуемя под своими именами? Правда, остаются ещё и "Made in USA в Китае" ...

Или вот чай "Липтон" чёрный с синтетическим запахом ягод - пропал. А ведь как пах ...
Кофе из жжёной пробки удрёмывающий (=/= усыпляющий) через полчаса - тоже давно не видно.

Всё-таки движемся к качеству и к легальности? Или как?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 21.08.2005 - 17:29
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Гм, мне видимо везло... и я копирую музыку и фильмы для своих друзей... без проблем скопирую и ПО...

Я полагаю почти все лицензионные ограничения нарушением моих прав на личную гражданскую свободу. И судовольствием делюсь с близкими книгами, музыкой, фильмами и пр. информацией...

Качество продукции (любой) растёт во всём мире. Конкуренция и стабильное развитие технологий... icon_cool.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 21.08.2005 - 17:44
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Видел я как-то по телевизору один забавный сюжетец, посвящённый борьбе с контрафактом...

Итак, была задержана контрафактная партия кросовок "риббок". Там, под взгляд телекамер данную партию обуви работники фирмы резали такими большими ножницами. Но вид у этих резчиков был какой-то очень странный, невесёлый одним словом. После этой акции журналисты спросили у одного из резчика о причинах его столь навесёлого насторения. На что он ответил буквально следующее: - "Я вынужден уничтожать продукцию, которая по качеству материалов и исполнения существенно превосходит ту продукцию, которую выпускает наша фирма"... С чего мне веселиться???


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strannik1
Дата 21.08.2005 - 17:47
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 333
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 143]


Древний
(используются провокации)

Конечно, можно полагать, что закрытая дверь чужой квартиры есть наушение "прав на личную гражданскую свободу", боюсь только хозяин квартиры будет иного мнения.
Вот, например, девушка, делающая аборт и парень-голубой, считают, что это их "личная гражданская свобода", как ты к ним относишься?
Разве все эти "личные гражданские свободы", "приоритет личного над общественным" и пр. не есть порождение вредоносной западной культуры, разлагающей традиционную культуру России?



зы. Ничего личного, я тоже использую пиратские продукты, но не даю этому своему потупку красивые оправдания.


--------------------
All Worlds in your hands.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Zhoporazry
Дата 21.08.2005 - 21:01
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 19]


На мой взгляд модель довольно проста - пиратская продукция будет существовать до тех пор, пока цены на непиратскую будут искуственно завышены.

Цитата
Всё-таки движемся к качеству и к легальности? Или как?

Китайский путь - сначала выпускаются всякие там Abibas'ы с качеством стремящимся к нулю, потом качество растет, а потом глядишь, тот же завод уже и настоящие Adidas'ы клепать начал icon_smile.gif


--------------------
Нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал ради 300% годовых
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strannik1
Дата 21.08.2005 - 21:24
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 333
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 143]


Zhoporazry
Дело в том, что в цену оригинальной продукции входит цена научных разработок, внедрения в производство и рекламной раскрутки товара. Всё это "пират" не делает и по определению его цена будет ниже.

А вот ещё над чем бы я предложил поразмышлять. Какие последствия могут возникнуть, если по всему миру отменят авторское право на книги, фильмы и прочий масспотреб, к чему это может привести?


--------------------
All Worlds in your hands.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антуанетта
Дата 22.08.2005 - 07:24
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 86]


Что касается кино и музыки на дисках и кассетах - пираты оперативнее icon_wink.gif . Фильм еще не вышел в прокат, а вы его можете посмотреть icon_razz.gif .
Качество пиратской продукции - разное, от ужасного bad.gif - до отличного good.gif. Вчера смотрела пиратскую копию нового фатастического триллера-утопии "Остров" (официально еще на экраны не вышедшего) - меня потряс обалденный звук icon_yes.gif !


--------------------
Надеюсь верую вовеки не придет ко мне позорное благоразумие
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кисюша
Дата 22.08.2005 - 08:31
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 49]


Был у меня вариант - заказать кассеты (5 штук) через интернет-магазин, заплатить где-то 1000, занять много места на полке. Или съездить на Горбушку и купить 4 из этих кассет на 1 DVD. За 200 рублей, с таким же качеством. Пятая кассета мне была меньше всего нужна, так что я выбрала 2-ой вариант. И нормально себя чувствую - качество то же, а куда удобнее. Лицензионная продукция стоит дороже, а качество не всегда лучше. И действительно, иногда пиратское появляется раньше, чего же мне ждать?

Сообщение отредактировал(а) Кисюша - 22.08.2005 - 10:07


--------------------
/)/)
( ';' )
("’)_("’)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме hexe
Дата 22.08.2005 - 09:33
Цитировать сообщение


Летаю на метле

Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 104]


Подделки - они везде. Посмотрите, сколько на улицах девушек с сумочками типа LV! У нас все такие богатые? А сумочки-то не плохие и по качеству не уступают. Качественная подделка стоит не менее 2000 р. Но это ужас как мало по сравнению с ценой оригинала.


--------------------
Земля, прощай! В добрый путь!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 22.08.2005 - 10:38
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Подделки... Если взглянуть внимательно, и даже вспомнить историю, то получается, что подделывают то, что стоит дешего производить, и на оригинальную продукцию заложена цена равная себестоимости + не менее 30-50% прибыли или если себестоимость которой при незначительном (незаметном сразу) снижении качества можно снизить на тот же процентный уровень. Это непреодалимый рыночно-экономический закон, и в случае сильного законодательства по борьбе с контрафактом, в себестоимость оного закладывается его преодаление. Первая в истории контрафактная продукция - это фальшивые деньги.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наталья Лоренц
Дата 22.08.2005 - 11:25
Цитировать сообщение


Муми-мама.Версия 7.7.

Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 342]


Иеро, но при этом были случаи, когда серебра в подделке было больше, чем в оригинале, да и наш самородок из глубинки печатал 25 рублевки качественнее Гознака...

покупая в магазине кроссовки за 300р, я точно знаю, что это - не адидас, но одни такие я относила 4 года, отношу и вторые. Лично мне пофиг лейбл, пришитый к юбке, мне важно, как она сидит на моей попе.
Я тут пальтишко знакомой переделывала, лейбл был "ин франсе", а подкадка кроена с карандашом, да и флизелин наш, российский. Наверное, проивзводители давали возможность чувствовать себя принадлежащей к миру модниц за малые деньги.

А диски лицензионные мне больше нравятся - перевод нормальный.

Кажется, постепенно идет движение к... созданию долгих отношений - не "впарить и сшибить бабла", а установить длительные взаимовыгодные отношения. ДАже если это Чайная компания, ничего общего не имеющая с "настоящими"элитными чаями.


--------------------
Если убрать мусор со стола да улыбнуться соседскому ребенку, то,
возможно, не придется бороться за осчастливливание Вселенной.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 22.08.2005 - 11:47
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
в цену оригинальной продукции входит цена научных разработок, внедрения в производство и рекламной раскрутки товара. Всё это "пират" не делает и по определению его цена будет ниже.
Единственное чего действительно не делают пираты, так это рекламной раскрутки. (Попробуй выпустить кроссовки на коленке и ты оценишь мощь китайской промышленности.) А, если ещё и торговая марка не используется... то и не подогревают ЧСВ покупателей. Вы платите только за товар.

icon_question.gif Оплачивать компанию по втюхиванию мне товара... я, по возможности, уклонюсь.user posted image

А слово "пиратский" придумали те же люди, которые придумали "интеллектуальную собственность" т.е. те, кто пытаются уровнять понятия информация и знания. И заработать на этом за наш счёт деньги. Ну, флаг им в руки... user posted image


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 22.08.2005 - 11:51
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Наталья Лоренц
Цитата
но при этом были случаи, когда серебра в подделке было больше, чем в оригинале,

Всё просто. Это было потому, что тогда деньги стоили заметно больше, чем серебро из которого они были сделаны. icon_wink.gif
Цитата
да и наш самородок из глубинки печатал 25 рублевки качественнее Гознака...

А производство бумаги для старших купюр куда более дешевле номинала на них напечатанного.

А так, я же не выступаю против контрафакта, я скорее говорю о том, что его появление является вполне естественным экономическим фактором, который не имеет ничего общего с моралью, нравственностью, законом, и.т.п.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 22.08.2005 - 12:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Древний
Цитата
А слово "пиратский" придумали те же люди, которые придумали "интеллектуальную собственность" т.е. те, кто пытаются уровнять понятия информация и знания. И заработать на этом за наш счёт деньги. Ну, флаг им в руки.

Здоровски. А пираты, конечно, денег за наш счет не зарабатывают? То есть предприниматель, интеллектуальный собственник, который что-то сотворил и желает на этом заработать 10 баксов - нами осуждаем, т.к. его фигня стоит 100 баксов. А пират, укравший и перепродающий нам эту фигню за 50 баксов, и при этом зарабатывающий 20 баксов - чист как ангел и вообще гуманист.

Вот напиши книжку, потрать годы жизни на исследования и размышления и издай ее. Потом найдется умник-пират, который отсканирует ее и выложит в интернете. После чего ты остаешься финансово где? Правильно. В Караганде! Здорово, что теперь все могут прочитать твою книжку в интернете бесплатно.

Воровство оно и есть воровство.
Покупка контрафакта - как скупка краденного.
Я тоже пользуюсь этими вещами - но по крайней мере не собираюсь доказывать, что это хорошо.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антуанетта
Дата 22.08.2005 - 13:11
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 86]


Очень много говорится о борьбе с контрафактом, устраиваются показательные акции уничтожения пиратской продукции, но - на прилавках даже солидных магазинов были и остаются подделки. Я, возможно, не права, но по-моему, организация борьбы с контафактом - не является слишком сложным мероприятием. Однако, на деле меры борьбы часто носят абсурдный характер - продукция, подозреваемая в поддельности, изымается уполномоченными людьми, затем предприниматель платит штраф, как официальный, так и не очень, (доказать что-то, если изымающие - неправы, он не может) после чего он постепенно продолжает продажу подделок....


--------------------
Надеюсь верую вовеки не придет ко мне позорное благоразумие
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 22.08.2005 - 13:20
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
Вот напиши книжку, потрать годы жизни на исследования и размышления и издай ее. Потом найдется умник-пират, который отсканирует ее и выложит в интернете. После чего ты остаешься финансово где? Правильно. В Караганде! Здорово, что теперь все могут прочитать твою книжку в интернете бесплатно.
Спросим человека, который действительно написал, издал и чьи книги теперь есть в Интернете?

Николай Иванович, неужели ваши книги больше не покупают?

Или, это нам с Микаем (на секунду) просто показалось? icon_wink.gif
А цифра 10000000 уже проданных экземпляров реальнее голых слов?

Я понимаю что многих греет мысль стать "инвесторами" и жить на проценты (читай: чужим трудом), но жизнь неизменно приводит к тому, что паразиты вымываются из экономических отношений. Как бы они не старались - если они не нужны, их выкинут.

А любое "открытие" или "технологическая разработка" принадлежат не тому, кто это первым сделал, а всему племени, чьими разработками он пользовался, "совершая" "открытие", т.е. на сегодня: всему роду людскому.
И прибыль извлекают не те, кто "совершает", а те кто "воплощает" в нечто экономически полезное и рыночно конкурентное.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 22.08.2005 - 13:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Древний
Цитата
Спросим человека, который действительно написал, издал и чьи книги теперь есть в Интернете?
Николай Иванович, неужели ваши книги больше не покупают?

Хороший пример! icon_biggrin.gif
Как давно были выпущены книги? Давно первая из них появилась в интернете?
Цитата
А любое "открытие" или "технологическая разработка" принадлежат не тому, кто это первым сделал, а всему племени

А вот с этим я, пожалуй, частично соглашусь. Автора открытия кто-то учил, и его учитель также играл роль в достижении ученика.

Однако, это уход в сторону.
Доля участия автора в создании продукта на порядок выше доли пирата, который просто умеет вовремя тырить то, что принесет ему деньги.
Будешь спорить, или согласишься? icon_wink.gif

PS
Рад, что ты готов издавать свои книги - бесплатно.
Напишешь - кинь ссылочку.
icon_biggrin.gif


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 22.08.2005 - 13:41
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
Как давно были выпущены книги? Давно первая из них появилась в интернете?
"17 мгновений успеха" я сперва встретил в сети, и лишь потом купил книгу.

Цитата
А вот с этим я, пожалуй, частично соглашусь. Автора открытия кто-то учил, и его учитель также играл роль в достижении ученика.

Однако, это уход в сторону.
Это не уход в сторону. Это разговор об интеллектуальной собственности.

Цитата
Будешь спорить, или согласишься?
Я уже давно сделал своё ТД. Научился соглашаться и понимать когда лучше принимать точку зрения без критики и какое место спорам в жизни. icon_cool.gif
Буду спорить. icon_smile.gif Не ради того, чтоб переубедить Тебя, а ради того чтоб проверить свои убеждения на логичность, этичность и конгруэнтность. Ну, и на общую полезность тоже. icon_smile.gif

Цитата
Доля участия автора в создании продукта на порядок выше доли пирата, который просто умеет вовремя тырить то, что принесет ему деньги.
Я за деловую хватку. За распространение технологий. За то, чтобы прогресс работал не только на уничтожение человечества, но и на его процветание.
А "доля автора" - понятие абстрактное и неизмеряемое. Поэтому я не могу утверждать "больше" она или нет.

ps.gif
Цитата
Рад, что ты готов издавать свои книги - бесплатно.
Напишешь - кинь ссылочку.

М ы с тобой на форум пишем бесплатно. Это пример. icon_wink.gif



Сообщение отредактировал(а) Древний - 22.08.2005 - 13:42


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 22.08.2005 - 14:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Древний
Цитата
"17 мгновений успеха"

Я спрашивал про первые книги, а не про последние.
Лично я не купил бы книгу, если бы была возможность скачать ее в интернете. И НИ, скорее всего, не стал бы сразу выкладывать книги, если бы не рассчитывал заработать на этом. Труд - должен быть оплачен. Или творцам идти канавы копать? Пираты на них не претендуют? Другое дело, что можно заработать на тех же книгах не только бабки, но и, например, известность. Это - тоже ценность.

Вот ты пишешь на форум бесплатно (а вообще, наверное, даже башляешь за связь?) - при этом получаешь косвенный доход в виде признания твоей древнедраконовской мудрости + к этому проверяешь на прочность свои теории.
Цитата
Я за деловую хватку. За распространение технологий. За то, чтобы прогресс работал не только на уничтожение человечества, но и на его процветание.

А я, конечно же, против. Я за обогащение отдельных хапуг-интеллектуалов. icon_biggrin.gif

Если авторский труд не будет вознаграждаться, то автор уйдет копать, вместо того, чтобы писать. Сомнительно, что это послужит распространению и развитию технологий.

Впрочем, тема то была изначально не только об интеллектуальной собственности - а и просто о продаже чего-либо под чужой торговой маркой. В этой области я менее критичен.

Разумеется, должна быть разумная мера всему. И интеллектуал, монополизирующий полезную технологию, полезную человечеству у меня не вызывает симпатии. Если в своих постах ты имел в виду это - то с этим я согласен. Моя идея - не поощрять пиратство - а противостоять узурпации технологий.
icon_wink.gif


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 22.08.2005 - 14:14
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
Если авторский труд не будет вознаграждаться, то автор уйдет копать, вместо того, чтобы писать. Сомнительно, что это послужит распространению и развитию технологий.
Доказательства в студию!
Мне, например, известно, что до XVIII века само понятие "авторский гонорар" было экзотикой (да и в XVIII веке...).

Писательство, став профессией, породило биллетристику - и больше ничего.
Рекординогвые компании породили "попсу" - и больше ничего.

Полезные и просветительские труды делались традиционно без гонораров. А "авторские отчисления" сделали возможным создание "интеллектуальной собственности" для которой "авторские отчисления" единственный важный результат.

Т.е. "интеллектуальная собственность" не только тормозит прогресс человечества, но и ухудшает нравственность, порождая "коньюнктурную пропаганду" - явление невозможное без копирайтов и коммерческих распространителей.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 22.08.2005 - 14:16
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
Моя идея - не поощрять пиратство - а противостоять узурпации технологий.
Так узурпаторы технологий и знаний называют тех, кто с ними борется "пиратами". icon_cool.gif

Такова пропагандистская логика.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кисюша
Дата 22.08.2005 - 14:22
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 49]


Вся эта борьба с пиратской продукцией меня смешит. Вся Горбушка в таких плакатах, а прямо под ними диски "10 фильмов на 1". Нашему государству невыгодно защищать иностранных производителей, которые теряют деньги - ну и чего ему напрягаться?


--------------------
/)/)
( ';' )
("’)_("’)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Woman
Дата 22.08.2005 - 14:45
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 185]


Цитата
Кажется, постепенно идет движение к... созданию долгих отношений - не "впарить и сшибить бабла", а установить длительные взаимовыгодные отношения.


Этому способствуют во многом законы конкуренции. Производитель не может рассчитывать на то, что его портящую здоровье и нервы продукцию будут покупать все время. Люди - и это положительная сторона рыночной экономики - имеют возможность сравнивать и делают выбор в сторону тех продуктов и товаров, которые пусть стоят чуть больше, но потенциальная опасность от них - намного меньше.

С другой стороны, это влияние государства и реализация законов, установленных им. Например, о поддержке отечественного производителя, о борьбе с контрабандой, с контрафактной продукцией, о защите интеллектуальной собственности...роль государства в этом процессе, как мне кажется - ведущая, такая, которую мы все, граждане поддерживаем и за которую голосуем на выборах. icon_yes.gif

И вообще - не кажется ли вам, что, все-таки, есть реальный повод порадоваться (хотя бы в вопросе качества продукции? в том числе и контрафактной... icon_wink.gif)- ведь жизнь - пусть хоть в чем-то, но становится лучше и веселей? icon_cool.gif

Сообщение отредактировал(а) Woman - 22.08.2005 - 15:50


--------------------
Для свободных - все высоты достигаемы
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 22.08.2005 - 15:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Древний
Позволю оставить свое утверждение - без доказательств. Для меня очевидно, что чтобы выжить надо иметь деньги. Мертвый автор - плохой автор. icon_biggrin.gif
Цитата
Писательство, став профессией, породило биллетристику - и больше ничего.
Рекординогвые компании породили "попсу" - и больше ничего.

Приходит в голову то, что может раньше те кто мог писать - просто были обеспечены чем то еще. Например семейным наследством.
Что касается рекординговых компаний - хэви метал, джаз, рок, фламенко и прочее - записывается исключительно на кухне? Не верю! icon_biggrin.gif Скажем так, пользуясь случаем - рекординговые компании (причем, наверное ты имеешь в виду не сами звукозаписывающие мастерские, а продюсерские центры, или как они там, лейблы? называются?) - держат руку на пульсе ширпотреба и продают то, что востребовано. Жаль, что востребоdано Умпца-умпца. icon_smile.gif
Цитата
Полезные и просветительские труды делались традиционно без гонораров. А "авторские отчисления" сделали возможным создание "интеллектуальной собственности" для которой "авторские отчисления" единственный важный результат.

В принципе, ты, наверное прав. Однако даже в институтах на исследовательские работы отчисляют денюжки, а не говорят - типа вам нравится - вы и платите. Впрочем, энтузиасты были всегда. Но что же тогда, только на них рассчитывать?
Цитата
Т.е. "интеллектуальная собственность" не только тормозит прогресс человечества, но и ухудшает нравственность,

Деньги разлагают? Возможно. А если я на вырученный от продажи собственной аудиопродукции куплю себе новую гитару или министудию? Она денег стоит. Кто мне их даст? Папа с мамой? А если у меня потырят диск и продадут его на горбушке, наварятся - а потом скажут: "Родной, хочешь у меня записаться? Мы вот студию новую открыли для таких лохов (которые за своими правами не следят)." Возможный расклад?
Цитата
Так узурпаторы технологий и знаний называют тех, кто с ними борется
"пиратами"

Не понял. Кто кого как называет?

Ответь, пожалуйста: Пираты борятся с интеллектуальной собственностью или бабки за чужой счет зарабатывают?


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 22.08.2005 - 15:48
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Mikai
Цитата
. Жаль, что востребоdано Умпца-умпца.

Знаешь, коли уж ты написал такое и именно так, то я сильно в тебе разочаровался... Ибо это следует из непонимания современной тенденции в системах купли-продажи, что, в общем, нормально для обычных людей, но ты же можешь мыслить гораздо дальше и больше... icon_sad.gif

А по сути, всё тут несколько иначе. В сфере производства медиа продукции, впрочем, как и в некоторых других, совсем не прямой спрос рождает предложение, а раскрутка чего-либо и кого-либо. То есть именно предложение определяет спрос.
Дешевая попса называется именно так, потому что её дешего производить. У неё очень низкая себестоимость, и это приводит к тому, что продюсерам и инвесторам выгодно раскручивать данное явление вцелом и наоборот, невыгодно поднимать настоящие качественные вещи и талантливых исполнителей, которыми нельзя управлять так же, как и попсоделами.

Увы, таковы реалии современного бизнеса.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 22.08.2005 - 16:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Иеро
Цитата
я сильно в тебе разочаровался

Жаль, что ты разочаровался. Даже оправдываться не буду.

Я помню высказывание Познера (своими словами): "Если ежедневно показывать по телеку лошадиную задницу, то в конце месяца - она станет телезвездой!" icon_biggrin.gif

Дешевая попса - легка в производстве. Согласен.
Только вот почему-то я ее не покупаю. Не востребовал. Несмотря на раскрутку.
Кто-то востребовал. Вот это и жаль.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 22.08.2005 - 16:06
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
Пираты борятся с интеллектуальной собственностью или бабки за чужой счет зарабатывают?

Ответь, пожалуйста: ты, когда завтракаешь, еду уничтожаешь, или энергию в организм приносишь? icon_rolleyes.gif

Мой ответ на твой вопрос: и то и другое, и, часто, просто делятся интересным с друзьями (тебе знаком термин "арена"?). icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кисюша
Дата 22.08.2005 - 16:08
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 49]


to Mikai
Большинство посетителей этого форума не будут потреблять попсу. Что это меняет? Всё равно попсу покупают.

Кстати, представителям настоящей попсы не столь важно пиратство. Они значительно больше зарабатывают концертами, которые зависят от известности. А вот известность получается от широкой распространённости, чему пираты способствуют.


--------------------
/)/)
( ';' )
("’)_("’)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антуанетта
Дата 22.08.2005 - 16:30
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 86]


Хорошо продается не всегда только дешевая попса после раскрутки. Скажем, не рекламировался совершенно первый альбом Земфиры, ее тогда никто даже не знал в лицо. Притом кассеты и диски (такие с ромашками) были фирменными, просто дешевыми - и раскупались на ура. Вообще отечественные исполнители теперь часто оперативно производят недорогие фирменные диски, которые, естественно, быстро продаются и повода для пиратства - просто нет.


--------------------
Надеюсь верую вовеки не придет ко мне позорное благоразумие
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 22.08.2005 - 16:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Древний
Цитата
и то и другое, и, часто, просто делятся интересным с друзьями

Под пиратами я изначально подразумеваю людей, зарабатывающих деньги на чужой интеллектуальной собственности, а не друганов, обменивающихся дисками. Вроде я ясно об этом писал.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 22.08.2005 - 16:52
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
изначально подразумеваю людей, зарабатывающих деньги на чужой интеллектуальной собственности, а не друганов, обменивающихся дисками. Вроде я ясно об этом писал.
Прикинь, эти "владельцы интеллектуальной собственности" не видят разницы. И, например, в США засужены уже сотни студентов.

Термин "чужая интеллектуальная собственность" нуждается в уточнении.

Если я, придя в гости, увидел как там пекут блинчики и воспроизвёл у себя дома, то я спёр что-то? Подвариант: хозяева хотели мне эти блинчики продавать задорого?


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 22.08.2005 - 17:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Древний
Цитата
"владельцы интеллектуальной собственности" не видят разницы.

Мы разве разговариваем о законности?

Повторю еще раз, чтобы не уходить в сторону:
Пират зарабатывает деньги. На том, что пользуется спросом. И этот спрос - заслуга автора интеллектуальной собственности. А не его, пирата.

И еще раз: Я осужаю тех, кто продает (и кладет себ в карман навар) то, что им не принадлежит.

В твоих постах мне увиделось: Собственник - жмот, не хочет делиться. Пират - молодец, он дает реальный способ поиметь собственность жмота.
Так?


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 22.08.2005 - 19:09
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Zhoporazry Дата 21.08.2005 - 21:01
Цитата
Китайский путь - сначала выпускаются всякие там Abibas'ы с качеством стремящимся к нулю,

Кстати, первый Abibas я увидел в Киеве в сентябре 1995 года. Назывался он АмОрето (то есть от Amore - любовь, а не от Amare - горький, в смысле миндальный) с портретом Джоконды и всё прочее как положено.
Кто раньше?...

Древний Дата 22.08.2005 - 14:14
Цитата
Мне, например, известно, что до XVIII века само понятие "авторский гонорар" было экзотикой (да и в XVIII веке...).

В России начало гонорарного периода (даю справку) можно назвать гораздо точнее: начало марта 1832 года, когда "Смирдин дал цену каждому печатному слову" ((С) Белинский В.Г.). Некоторые жанры (эпиграмма) с этого момента просто рухнули.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наталья Лоренц
Дата 24.08.2005 - 14:26
Цитировать сообщение


Муми-мама.Версия 7.7.

Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 342]


А как тогда называется ситуация, когда таможенная служба изымает товар по причине того, что владелец не может оплатить таможенный сбор, и потом реализует этот товар через сеть магазинов. Лейблы остаются, товар тот же, цена пониже( потому как себестоимость не очень высокая). Получается, что для маленьких пиратиков одни правила, а для больших - несколько другие?

Модераторам - если это политика - вырезайте сразу.


--------------------
Если убрать мусор со стола да улыбнуться соседскому ребенку, то,
возможно, не придется бороться за осчастливливание Вселенной.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 24.08.2005 - 18:03
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Вот интересно, если крестьянин ПРОИЗВЕДЁТ мешок зерна, а у него его сопрут, то спёршего почти поголовно общество осуждает. Разве что: "Ну если он был голоден...".
Если у пролетария уволокут шестерёнку, то тоже - "ай-я-яй!" почти все.
А вот интеллигент обобраный в продукции за которую он получает деньги (должен бы получить) - вроде как и не пострадавший, а чуть ли не виноватый...
Какой-то классовый подход получается! Причём неприязнь исходит от своих же "одноклассников"! В чём причина, господа служащие?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 25.08.2005 - 01:27
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Mikai
Цитата
Мы разве разговариваем о законности?
А я разве говорил о законности?

Цитата
Пират зарабатывает деньги. На том, что пользуется спросом. И этот спрос - заслуга автора интеллектуальной собственности. А не его, пирата.
Спрос, за исключением торговли наркотиками и другой "дурью", есть результат потребности общества с коэффициентом платёжеспособности. А не заслугой авторов.
Если же товар - "дурь", или "дурь" содержащий, то отнять деньги у таких хапуг - заслуга перед обществом.
Любая торговая марка - дурь, призванная нарушить законы торговой конкуренции. А независимые производители (в твоей терминологии - "пираты") сокращают цену "дури" в товаре. За что им большое человеческое спасибо.

Цитата
В твоих постах мне увиделось: Собственник - жмот, не хочет делиться. Пират - молодец, он дает реальный способ поиметь собственность жмота.
Так?
Почти. С той только разницей, что не "делиться" он не хочет, а просто хочет продавать товар выше его реальной рыночной цены. Он не жадничает, он - пытается грабить. Используя, в том числе, методы прямого насилия.
А независимые производители просто вносят элемент здоровой конкуренции. Благодаря которому аппетиты корпораций вынуждены знать меру.
А я просто могу покупать действительно качественный товар по разумной цене. Или у корпорации-брэнда, или у независимого производителя-копировщика.

И именно моя свобода выбора мешает корпорациям бесконечно меня обирать. Где эта свобода ограничена - норма прибыли корпораций завышена безбожно. Где я имею выбор - норма прибыли находится в пределах разумного.

Именно корпорации, руками правительственных чиновников, уничтожают продукцию конкурентов, ничего не давая взамен. А не наоборот.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме rum_123
Дата 25.08.2005 - 08:51
Цитировать сообщение


аккаунт удален

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 13]


Дозвольте вклиниться icon_smile.gif
А если рассматривать продукцию за рамками аудио, видео, софта и книг? Ведь "контрафакт" - это любой "левак", верно? А если это лекарства?
По "голубому ящичку" передача была о "левых" запчастях для самолётов (!). Про автомобильные и говорить нечего. Это "добро" скоро в каждом подвале клепать будут.
Видится мне, что с одной стороны - неплохо, что качество растёт. Для тех, у кого денег нет - это доступность. Уверен, что КОГДА денег у потребителя контрафакта будет достаточно - он будет брать другой товар. Видел массу примеров.
Страшно то, что с повышением уровня "левых" производств, они вылезают на те сегменты рынка, где надёжность стоИт на первом месте. А покупатель начинает верить, что "левое" и "правое" уже не отличаются.
Правда, нечитаемость восьмого фильма на одном DVD не так страшна, как развалившаяся в воздухе турбина самолёта?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 25.08.2005 - 09:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Древний
Говоришь ли ты о законности?
Цитата
например, в США засужены уже сотни студентов.

А эта фраза, о чем? О быте американских студентов? icon_biggrin.gif
Цитата
отнять деньги у таких хапуг - заслуга перед обществом.

Очередной раз говорю: Вор у вора украл. Так? В чем заслуга-то? Что пират ездит на мерсюке перед обществом стоящим на автобусной остановке и сжимающим сверток с контрафактом?
Цитата
он - пытается грабить. Используя, в том числе, методы прямого насилия.

Какого например? Жри печенье, жри печенье? (С) Попугай из Алладина.
Цитата
А независимые производители

А с этим я согласен. Независимые производители нужны. Которые выпускают аналогичный товар. Только причем здесь пираты? Основная доля стоимости интеллектуального товара - это не штамповка, а разработка. Пираты - штампуют.

Впрочем, как мне кажется тема перетекает не в обсуждение пиратства, а в осуждение монополий.

Повторю еще раз свою мысль - и на этом остановлюсь, так как Накойхер подсказывает, что пора идти пить чай с плюшками.

Продавец(производитель) контрфактной продукции заслуживает осуждения, если в его намерения входит личное, персональное обогащение за счет общества. При этом, он постарается изворотливо представить дело так, что общество может считать его благодетелем.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Woman
Дата 25.08.2005 - 12:24
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 185]


Mikai icon_smile.gif
если в твоем последнем тезисе
Цитата
Продавец(производитель) контрфактной продукции заслуживает осуждения, если в его намерения входит личное, персональное обогащение за счет общества. При этом, он постарается изворотливо представить дело так, что общество может считать его благодетелем.

убрать слово "контрафактной", то в общем-то ничего не изменится. icon_smile.gif
Вообще-то все производители (точнее, их владельцы) ставят себе цель как-то обогатиться за счет других, и при этом желают быть признанными и полезными обществу (как-то : путем создания рабочих мест, осуществления некого технологического прогресса, создания инфраструктуры), а также мечтают повысить личный социальный статус, а, может быть, и проникнуть в высшие политические сферы.

Между пиратами и официально признанными производителями разница такая: пираты государством не признаны, и налоги в госбюджет не платят, а не-пираты - работают в большей степени в легальном поле (поправка: все мы знаем что все, и даже самые известные корпорациии широко используют теневые схемы, в том числе и ухода от налогообложения. Но об этом как-то не принято громко говорить icon_cool.gif при осуждении пиратов). А самая большая опасность от контрафактной продукции нам, потребителям - что она может навредить здоровью, как физическому, так и психическому.

Тот же факт, что существование "пиратов" мешает каким-то крупным производителям, признанным государством и сотрудничающим с ним, получать свои сверхприбыли - это в общем-то, проблемы самих этих производителей. Но они, естественно, стараются представить дело совсем в ином свете, дескать, работать мешают, воруют, и вообще, не виноватые мы, они сами пришли... icon_cool.gif Ну а государству плохо то, что налоги не ему не платят.
Вот вам и объяснение , почему корпорации и объединяются с государством в своем "благородном гневе" против пиратов. icon_whiteface.gif

Если же официально признанные производители - это транснациональные структуры, а пираты - из СНГ, Китая и др., то тогда их противостояние является частью международной экономической борьбы (точнее сказать, войны, хоть и бескровной. Сейчас такие "тихие" войны вытесняют прежние, а результаты их могут быть не менее, а то и более разрушительными). И каждый борется в ней своими средствами - и политическими, и экономическими, с привлечением спецслужб и обощественных фондов, с одной стороны, и разнообразных мафий и террористических группировок, с другой.

Сообщение отредактировал(а) Woman - 25.08.2005 - 13:16


--------------------
Для свободных - все высоты достигаемы
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 25.08.2005 - 13:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Woman
Цитата
убрать слово "контрафактной", то в общем-то ничего не изменится.

Измениться изменится... оффтопик получится! icon_biggrin.gif

Моя цель была не доказать чего-то там, а выразить мнение о том, что странно считать контрафактника благодетелем. Он заботится о себе. Используя для обогащения что-то чужое.
Я неправ?


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Woman
Дата 25.08.2005 - 13:12
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 185]


Mikai

Благодетелями пиратов можно назвать потому, что что они (если конечно их продукция не опасна для жизни и здоровья, а иначе их надо называть пиратами)

а) реально обеспечивают товарами не самые богатые категориям населения. И вообще шара - это великая вещь! А кто помогает бедным , тот и друг человечества. icon_wink.gif

б) легко подхватывают и внедряют в производство новейшие идеи и разработки, тем самым способствуют общему прогрессу человечества. icon_smile.gif

в) пожалуй, главное. Они увеличивают предложение на рынке и способствуют конкуренции, что нам, потребителям, очень даже на руку. Так сказать, на то и щука (пират) в реке (на рынке), чтобы карась (крупный легальный производитель) не дремал icon_yes.gif


--------------------
Для свободных - все высоты достигаемы
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Woman
Дата 25.08.2005 - 13:19
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 185]


Да, еще забыла добавить!

Пираты заставляют крутиться государственные органы, которое начинают хотя бы иногда обращать внимание на то, какую продукцию потребляют его сограждане и какие товары ввозится в государство.

А крупные легальные производители, кстати, тоже могут выпускать опасные для здоровья, да и просто некачественные вещи. И тогда мы можем вполне законно называть их - обманщиками и грабителями.


--------------------
Для свободных - все высоты достигаемы
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 25.08.2005 - 13:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Woman
Аргументы приняты. Согласен. От пиратов есть польза.
От всего есть польза.
Цитата
продукция не опасна для жизни

Все что не убивает - делает нас сильнее. icon_smile.gif

Есть ли граница между основыным и побочным эффектом действий контрафактников?
Цитата
а) А кто помогает бедным

А он имеет такое намерение?
Цитата
б) легко подхватывают и внедряют в производство

Здесь моя позиция шаткая - монополизаторы интеллектуальной и технологической собственности (И/ТС) меня не радуют.
Цитата
в)способствуют конкуренции

Ну это в общем-то больше к товарам относится, чем к И/ТС. Способствуют.

Вор тоже способствует бдительности граждан. icon_wink.gif


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Woman
Дата 25.08.2005 - 13:43
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 185]


Mikai
Цитата
А он имеет такое намерение?

конечно нет. Впрочем, как и легальный крупный производитель.
Я же и говорю - кто бедным помогает, тот друг человечества. (в смысле, с сарказмом я icon_cool.gif ). Подробнее по этому вопросу см. тему "Имеют ли право слабые"...
а бедные - очень емкий и и очень удобный рынок для манипулирования - как для пиратов, так и крупных легальных производителей, так и политиков, так и жуликов ...есть тут где развернуться icon_lol.gif

Цитата
Вор тоже способствует бдительности граждан. 

Кстати, да! icon_yes.gif Только после того, как у тебя что-то украдут, ты начинаешь гораздо лучше заботиться о своем имуществе, короче говоря, "что имеем не храним, потерявши - плачем" icon_sad.gif


--------------------
Для свободных - все высоты достигаемы
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крайт
Дата 25.08.2005 - 14:39
Цитировать сообщение


Змей-искусатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 716]


У меня к контрафакту отношение двойственное.
С одной стороны - воровать нехорошо. С другой - грабить нехорошо тоже (это я про лицензионщиков. понимаю, все хотят хлеб с маслом, но если галимый компакт стОит в итоге тышу рублёв, как сказал бы кот Матроскин "... эт перебор!!"). В этих случаях я покупаю пиратство и не морочусь.
НО
Вот насчет программ... будучи заядлым геймером периодически покупал пиратский Warcraft и всякое в этом духе. Да, плоховато, да глючило, однако работало. Но когда одна из любимых и долгожданных игр оказалась без перевода и с явными багами... icon_chain.gif
... с тех пор игры - только лицензионные. Принципиально.

Ну и отдельно - любителям фыркать при виде наклейки про Чайну.
Реально - очень многие "родные" фирмы давно перенесли производство в Китай. И почти все НАСТОЯЩИЕ фирменные вещи, от мобильников до шмоток делают там. Хотя и большинство контрафакта тоже. Просто есть "Китай" фабричный, а есть подпольный icon_yes.gif.


--------------------
...на другом форуме, где необязательна подчеркнутая политкорректность - у меня в качестве автоподписи цитата "...И имел я в виду ваш синематограф!"
А это мой ЖЖ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 25.08.2005 - 14:45
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
Вор у вора украл.
НИЧЕГО НЕ УКРАДЕНО! Не надо приписывать людям то, чего они не делали: у корпораций НИЧЕГО не пропадало.

Ущерб = 0 А, раз так, то нет состава преступления!

Кто громче всех кричит "Держи вора!"!?
Воруют сами корпорации. У нас.
Методом мошеннического завышения ценности товара в глазах покупателя.

Цитата
В чем заслуга-то?
Как я уже написал: в том, что сохраняют у людей возможность выбора, мешают их мошеннически обдирать, сокращают отток капитала за рубеж, ограничивают монополистов в создании несовместимостей. Тем самым, качественно улучшая жизнь экономических агентов (людей с деньгами).

Цитата
Какого например?
Бульдозеры, поджоги, утопления, просто конфискация. Под охраной и попустительством подкупленных властей.


Цитата
Основная доля стоимости интеллектуального товара - это не штамповка, а разработка.
Ты это сам придумал, или кому на слово поверил? При строительстве моста - проект стоит дорого из-за того, что он уникален по-своему. При производстве операционной системы, или дизайне кроссовок - удельная стоимость разработки, относительно количества штук продукции - ничтожна. Пренебрежимо мала.
Можно, конечно искусственно раздувать бюджеты (как это делает Майкрософт), но тут на выручку пользователям приходят свободные производители-копировщики. И, кому не нужна поддержка от этой конторы - не заморачиваясь покупает диск за 80-100 рублей, или скачивает образ из Интернета бесплатно. У Майкрософт, при этом не пропадает ни бита информации.
Похожая история и с кроссовками.
Таким образом "цена торговой марки" - своеобразный налог на глупость и чванство.

Цитата
Продавец (производитель) контрафактной продукции заслуживает осуждения, если в его намерения входит личное, персональное обогащение за счет общества.
Любой продавец обогащается за счёт покупателя. В этом и состоит природа продажи. Осуждать это - осуждать всю рыночную экономику. (Лично я не очень симпатизирую рыночной экономике, но воспринимаю её как погоду. Её просто надо учитывать.) Они ВСЕ такие и это – нормально, как раз. В точности «по правилам игры».

Цитата
При этом, он постарается изворотливо представить дело так, что общество может считать его благодетелем.
Вот это в точности, что я считаю про транснациональные корпорации.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strannik1
Дата 25.08.2005 - 23:57
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 333
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 143]


Да, от Синтоновцев я, по наивности, ожидал большей честности. icon_sad.gif
Неужели так тяжело признаться, - "Да Я ВОРУЮ, покупая пиратскую продукцию, потому что это выгодно МНЕ! А наказания за это действие я не получу."
А какие красивые теории... Действительно, наше сознание умеет их создавать, подгоняя решение к готовому ответу. icon_sad.gif
Алёшенька, помнится годика так три назад на домашке, на желание небезызвестной тебе Галюши, которая так хотела иметь большие деньги, показать действующую схему построения бизнеса и получения хорошей прибыли, ты говорил что-то про интеллектуальную собственность, ноу-хау и пр.
Так теперь, насколько я понимаю, ты готов выложить ей всё это даром? У тебя, при этом не пропадает ни бита информации. icon_wink.gif Телефончик дать?
А итоги голосования... ..."Я бедный, у меня так мало денег, мне лицензионка не по карману..." icon_sad.gif
И это те самые синтоновцы, которые в других темах обозначают себя, как "успешных"????
НЕ ВЕРЮ!
Ну не является тот же диск с игрой или музыкой "жизненно необходимой" вещью.
А деньги на оригинал легко получить, уменьшив свои аппетиты в других областях.

Просто нет слов......


--------------------
All Worlds in your hands.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 26.08.2005 - 01:05
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
Да, от Синтоновцев я, по наивности, ожидал большей честности.
Честность - это соответствовать твоим ожиданиям?

Цитата
Так теперь, насколько я понимаю, ты готов выложить ей всё это даром? У тебя, при этом не пропадает ни бита информации.  Телефончик дать?
Мне было жалко тратить своё время, друг. А отмазки - они и в Африке - отмазки.

Кроме того, считаю нечестным приковывать человека к неким идеям. Время идёт и люди меняются. Хотя тогда я тоже так считал.

Цитата
А итоги голосования... ..."Я бедный, у меня так мало денег, мне лицензионка не по карману..." 
И это те самые синтоновцы, которые в других темах обозначают себя, как "успешных"????
На всякую... не всегда выделить деньги охота.

1000 рублей - это дорого или дёшево?
- за килограмм манной крупы - дорого
- за килограмм чёрной икры - в самый раз
- за килограммовый ультрасовременный ноутбук - очень дёшево...

за винды - мне жалко, а угостить друга - нет.

Цитата
Просто нет слов......

Мне симпатична твоя принципиальность... её бы в мирных целях... icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strannik1
Дата 26.08.2005 - 06:32
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 333
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 143]


Древний
Цитата
На всякую... не всегда выделить деньги охота.

Да, поэтому я честно и отметил пункт 2. Да, я иногда покупаю "пиратское", так как оно, зачастую, значительно дешевле. При ценах одного порядка беру оригинал.
Но я не прикрываю это своё решение ПЕРЕД СОБОЙ красивыми сказками.



--------------------
All Worlds in your hands.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 26.08.2005 - 12:25
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Хороший сапожный крем сохраняет обувь. Купил на лотке баночку "Киви". Открыв, по виду - ну не "Киви". Начал чистить -"№;%*()"№%:*№;%icon_confused.gif"№%: !!! (несинтоновское слово 15 раз). А в фирмовом магазине - существенно дороже. И, опять же - не факт, что настоящий крем.
И что делать?!?!


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 26.08.2005 - 12:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Снизошло мне откровение сегодня.
Возможно бредовое. icon_biggrin.gif

Контрафактная продукция (любая) - это товар, в себестоимость которого не включена информационная составляющая.

Все беседы в этой теме сводятся к обсуждению того, надо или не надо платить за информацию, сколько платить и кому.

Моя позиция - информация это продукт, за который надо платить.
Древний - информация должна быть общедоступной.

Вопрос в цене. Если не платить - не будет резона эту информацию производить. Зачем? Если монополизировать и задирать цены - будет сдерживаться прогресс технологий.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 26.08.2005 - 12:36
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Быстров Александр
Цитата
И что делать?!?!

Стараться не покупать дорогих раскрученных брендов, и то, что на них внешне похоже. icon_cool.gif


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХеллиХансен
Дата 28.08.2005 - 16:33
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 205]


Цитата
Левую" продукциею на рынке я ...
не покупаю: нельзя поддерживать пиратов! Надо создавать правовое государство и двигаться в цивилизованную Европу!

С тех пор как впервые услышал и по сей день испытываю самые противоречивые чувства от того, что покупая в магазине йогурт и кроссовки я совершаю акцию международного значения. То есть, поддерживаю экономику того или иного государства, потворствую мировому компьютерному (текстильному) пиратству, двигаюсь в цивилизованную Европу... icon_twisted.gif
Цитата
Мне всё равно: какая дешевле, ту и беру

Нет, мне не все равно. Еще меня интересует качество и мои личные ни на чем не основанные предпочтения.
Цитата
Если б мог, покупал бы лицензионную, но сейчас она мне не по карману

По карману.

Игрушки и нужные программы покупаю в центральном офисе 1С. Это рядом с моей работой. Железки - на Савеловском рынке. Качество то же, что и в крупных салонах, а цены раза в 2 пристойнее. Музыку и видео покупаю там, где увидел и захотел. Музыку предпочитаю в виде МР3, и так диски с полок сыпятся. Одежду я покупаю своей любимой фирмы, с подделками пока не сталкивался. Кажется, все. icon_smile.gif


--------------------
Долой реальность!
(с) Bering
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 28.08.2005 - 17:02
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Поддерживаю пиратов, потому как

1) отечественный производитель.
2) только благодаря компьютерным пиратам в России существует какая-никакая компьютерная деятльность. Представьте себе, что все "некупленные" программы перестали работать. У нас не останется ни компьютерных сетей, ни программистов, ни дизайнеров, накроется бОльшая часть полиграфии...
3) Позиция "вы должны отдать нам ваши деньги, потому что вы честный человек" не вызывает у меня сочувствия. Я не намерен выполнять все обязательства, которые на меня вздумает взвалить государство, коль скоро оно свои не выполняет.
4) Позиция "Вы должны пользоваться нашими услугами и товарами, потому что (неважно, что именно)" воспринимается мной как рекламная. Я сам в состоянии выбрать методы удовлетворения своих потребностей.
5) Я не намерен становиться экспертом по контрафакту. Пусть этим занимаются те, чья прибыль от этого зависит. А то получается, что взятки за допуск в продажу получают чиновники, а их работу пытаются повесить на меня.

Платить за то, чтобы удовлетворить чьи-то еще потребности, у меня желания не возникает. Если кто-то хочет моих денег, пусть мне что-нибудь за них предложит.

Сообщение отредактировал(а) Крысолов - 28.08.2005 - 21:18


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Андрей Крюков
Дата 31.08.2005 - 13:24
Цитировать сообщение


Unregistered






Цитата
Тот же факт, что существование "пиратов" мешает каким-то крупным производителям, признанным государством и сотрудничающим с ним, получать свои сверхприбыли - это в общем-то, проблемы самих этих производителей.

Забавность состоит в том, что - по крайней мере, в нашей стране - так называемые "пираты" и "крупные лицензионные производители" -- это, чаще всего, одни и те же лица. icon_biggrin.gif Или партнеры.

Например, если говорить о CD и DVD сфере:

"Акелла", "7 Волк", "Фаргус"... Все эти конторы - сейчас торгующие лицензионным программным обеспечением и разрабатывающие свои игры - раньше работали как раз и именно производителями контрафактной продукции.

В частности, небезызвестный "7th Guest" (квест) и "Warcraft" (стратегия) - две первых качественно переведенных игры у нас в стране - были переведены "Акеллой" именно что нелегально.
Наши программисты дизассемблировали код, таким образом "разобрав" игрушку -- затем перевели и снова её "собрали".

icon_arrow.gif Что, кстати, стало поводом для следующей байки: мол, когда в руки штатовских издателей попала какая-то из игр, нелегально переведенная в России, те были просто шокированы: как это возможно -- полностью, включая озвучку, перевести игру, занимающую несколько дисков, не имея на руках её исходников?? icon_eekflash.gif icon_biggrin.gif

-----------

Более того, я - лет 5 назад, в свою допсихологическую досинтоновскую бытность - долгое время работал компьютерным пиратом: поставляя оптовые заказы (игровые CD, софт, музыка) на точки Москвы.

Так вот, могу сказать по своему опыту, что ВСЕ легальные инстанции, тем или иным образом "завязанные" на продажу компакт-дисков, имели с этого свою долю; и немаленькую.
Точнее, имели эту долю не какие-то там абстрактные "инстанции" -- а вполне конкретные люди: чиновники, в них работающие.

И так было везде, я подчеркиваю, везде!

"На лапу" имели (и продолжают иметь) пожарники, милиция, налоговая, службы метрополитена, где расположены точки продаж -- т.е. практически любые гос.чиновники, которых вы только сможете вспомнить в связи с этим. icon_biggrin.gif icon_yes.gif

Вы вот полагаете, когда цены на компакты растут -- это чем обусловлено, курсом бакса или там евро?..
А вот фиг. icon_biggrin.gif
Это растут суммы взяток всей государственной пирамиды снизу вверх.
Они едины для всех точек -- и каждый хозяин (этих самых точек) "гос.расценки" прекрасно знает. green_wink.gif

Более того, есть (по крайней мере, была раньше; сейчас уже я не 100% в курсе) такая организация: "Русский Щит".
Формально -- она занимается проверкой точек и изъятием с них контрафактной продукции.
На деле -- изымают только лицензионные диски, выпущенные в России. И это всем пиратам прекрасно известно!

То есть, понимаете: выпустил какой-нибудь там "Руссобит-М" игрушку "Петька и Василий Иванович 128: коммунисты против пришельцев из космоса" -- и всем пиратским производителям достоверно известно, что - поскольку игрушка наша (сделана у нас в стране) - её прикрывает "Русский Щит". Т.е. точку поставят на крупный (реально ощутимый) штраф, если при проверке сотрудниками "Щита" на ней обнаружат вышеуказанную игрушку в продаже.
А вот выпущенный в Штатах или там в Канаде "Дум 115" -- в принципе никого не волнует. icon_yes.gif Продавай -- не хочу. icon_biggrin.gif

-----------

Или вот тоже: у нас иногда по телевизору в новостях такие бравые сюжеты показывали: мол, накрыли пиратских производителей! icon_scream.gif Изъяли 20'000 компакт-дисков с контрафактной продукцией! И соответствующий комментарий представителя спец.служб: мол, крупного пирата взяли... icon_ill.gif Импортировал компакты из Китая, бандит такой... icon_2ar15.gif И на точки поставлял.

Лично мне такие сюжеты всегда смешно делают. icon_biggrin.gif

icon_arrow.gif По состоянию на 2000 год -- в одной Москве было 7 (семь!) пиратских заводов, печатающих контрафактные компакт-диски -- и Китай тут был не при делах совершенно.

20'000 дисков -- это недельный заказ одной крупной точки (а вы прикиньте примерно, сколько точек по одной Москве всего?).
Производство же дисков на заводе -- исчисляется миллионами.

Обратите внимание, все эти показательные сюжеты -- заводы не накрывают никогда. Исключительно "конечных пиратов" -- уже имеющих у себя на руках какое-то количество продукции.

-----------

А ещё -- у Экслера была в свое время весьма познавательная статья на тему контрафактных DVD: ""Пиратские" DVD - мифы и реальность".
Почитайте -- там можно найти весьма любопытные мысли на обсуждаемую тему. green_wink.gif

-----------

Ну и так далее, и тому подобное.

Резюмируя. К чему я клоню: green_smile.gif если контрафакт есть -- это кому-нибудь нужно. icon_copy.gif Т.е. это так или иначе санкционируется самим государством.

Соответственно, с учетом вышесказанного -- полагаю для себя вполне этичным пиратской продукцией пользоваться. icon_yes.gif icon_angel.gif
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 31.08.2005 - 18:35
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


Андрей Крюков

Я вот не поняла, а на кой ляд существует этот "Русский щит"? России не должно быть выгодно продавать лицензионные диски?! icon_insane.gif Почему?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Андрей Крюков
Дата 31.08.2005 - 22:52
Цитировать сообщение


Unregistered






Цитата (Waxa @ 31.08.2005 - 19:35)
России не должно быть выгодно продавать лицензионные диски?! icon_insane.gif

С чего бы такой тезис?

Пиратские компании рано или поздно перестраиваются на лицензионные рельсы -- это тоже выгодно.
Равно как бандиты у нас со временем переквалифицируются в политиков. green_wink.gif

Для подобной "переквалификации" и существуют конторы типа "Русского Щита".
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Woman
Дата 1.09.2005 - 12:26
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 185]


Waxa

Цитата
России не должно быть выгодно продавать лицензионные диски?!

лицензионную продукцию вообще производить и продавать невыгодно никому, кроме тех "бандитов", кто уже переквалифицировался в гос. деятелей или "крепко дружит" с ними, и поэтому и имеет разные льготы для поддержания своего "пиратского" производства. Перейдя на столь высокий уровень и ипользуя все свои возможности и полномочия, они переводят производство из стауса "пиратского" в статус "лицензированного", и как могут зажимают всех прочих желающих производить аналогичную лицензионную продукцию (например, немеряно поднимают стоимости лицензий, защищают себя законодательно ), и начинают наезжать на своих бывших товарищей-"пиратов", устраивая публичные процессы "разоблачения". И разоблачают как правило тех, кто с "бывшими" пиратами, а теперь - крупными легальными производителями, не договорился "по-хорошему", не вступил с ними в альянс, не продался им.
А государственные интересы - это всего лишь интересы наиболее крупных легальных производителей (бывших пиратов). После развала СССР все вновь создаваемые производства были исходно "пиратскими" - в отсутствие законодательной базы и механизмов регулирования. И только некоторые из пиратов прорвались во власть, стали "беленькими и пушистыми", и в итоге командуют парадом.

Вот почему я и говорю, что борьба с пиратством - это в общем-то проблема самих легальных производителей. icon_wink.gif


--------------------
Для свободных - все высоты достигаемы
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 1.09.2005 - 13:19
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


А вот свтану ка я на другую сторону, в защиту производителей ИС и особенно ПО.
Пиратство делает невозможным массовое развитие производителей ПО, особенно мелких. Просто потому, что пиратство прямо или косвенно не даст им развиться, вымывая из под них "кормовую базу".

Как вы думаете, почему фирма Майкрософт не очень активно борется с пиратством в развивающихся странах, или да же попустительствует оному?
Всё просто. Когда у пользователей есть возможность использовать пиратский софт, то не возникнут реальных конкурентов для корпорации-монстра. А если бы было не так?

Давайте посчитаем, сколько всё это стоит: виндовс 60-100$, офис от M$- 170$. Не мало? Cчитаем дальше, фотошоп - 500$, каждая отдельная игрушка 20-60$, куча остальных прикладных программ на 200$ минимум...
Вот так и получается, что чена самого компьютера может быть куда ниже, чем стоимость софта, на нём установленного.

И если за всё это пришлось бы платить свои деньги, то сразу бы вдруг были бы обнаружены альтернативы, как более дешовые, так и вообще бесплатные, от сообщества опен-сорс.
Более того, пользование пиратским софтом дополнительно отупляет пользователя. Вернее, как минимум, не даёт ему возможности развиваться. Почему?
Очень просто. Достаточно освоить набор готовых программ, сделанных "для чайников", и всё, дальше ничего не нужно. А в случае желания экономии, приходится подбирать разные продукты, в основном из бесплатных, иметь десяток разных мелких программ, вместо одной большой, постоянно учиться-переучиваться, что очень существенно способствует собственному развитию. Кстати, если кто скажет, что иметь одно большое удобнее, чем десять маленьких, то я не соглашусь. Ибо это лишь дело привычки и лени ума, не более того.

Ну а для серьёзной работы, уж коли компьютер с софтом приносит доход, можно ведь и купить этот софт?


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strannik1
Дата 1.09.2005 - 22:11
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 333
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 143]


Друзья, ещё раз предлагаю пообсуждать контруктив.
И так...
Завтра я становлюсь Диктатором России! icon_biggrin.gif
Нет, Диктатором Мира! icon_twisted.gif
Мне на подпись пришёл документ - предлагается аннулировать авторское право на печатную продукцию, видио и кинодокументы, музыку, предметы исскуства, программное обеспечение итп.
Я обращаюсь к вам за консультацией - подписывать документ или нет? К чему это приведёт? Что-то убрать из списка? Что-то оставить?


--------------------
All Worlds in your hands.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 2.09.2005 - 19:28
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Осеньхарасо.

Отменить.

Соответственно сразу становится куда дешевле производить книги, музыку, кино и софт. Не продукт, конечно, а копии.

Далее ты, как диктатор, обкладываешь налогом эти обороты, а вырученные суммы централизованно распределяешь между авторами пропорционально доле в рынке. Ну, исключая противного Билли и отвратительный мне лично Голливуд. Полпроцента за идею лично мне. Мне почему-то кажется, что авторы в этом случае получат куда больше, чем сейчас.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Запятая
Дата 3.09.2005 - 17:56
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 25]


Хм... А если отменить авторское право, не пострадает ли высокобюджетный кинематограф и, скажем, компьютерные игры - как дорогостоящее удовольствие? И не окажутся ли в абсолютном выигрыше любовные романы и детективы в мягкой обложке на туалетной бумаге?

Кстати, Крысолов, а налоги с фанфикшена, который может рекой хлынуть на прилавки, кому пойдут?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strannik1
Дата 3.09.2005 - 18:57
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 333
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 143]


Запятая
А разве "высокобюджетный кинематограф" и "компьютерные игры" сильно ушли от "любовные романов и детективов в мягкой обложке на туалетной бумаге"?

Крысолов
Цитата
Далее ты, как диктатор, обкладываешь налогом эти обороты, а вырученные суммы централизованно распределяешь между авторами пропорционально доле в рынке

Крысолов, я, конечное, абсолютно честный и порядочный диктатор. Но далеко не все мои чиновники таковы. Не породит ли такой подход коррупцию и большие бюджетные расходы?
Так же вопрос, может стоит аннулировать авторское право и в других областях? В каких?


--------------------
All Worlds in your hands.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кисюша
Дата 3.09.2005 - 20:14
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 49]


А вам не кажется, что это приведёт к развитию систем защиты от копирования?


--------------------
/)/)
( ';' )
("’)_("’)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Запятая
Дата 3.09.2005 - 20:54
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 25]


Strannik1

Цитата
А разве "высокобюджетный кинематограф" и "компьютерные игры" сильно ушли от "любовные романов и детективов в мягкой обложке на туалетной бумаге"?



В каком смысле ушли? По себестоимости, мне кажется, ушли. О культурной ценности можно спорить в каждом конкреном случае, но это уже отдельная тема (мне не очень интересная, если честно).

А вообще, мне как человеку, страдающему от пиратов в реале, иногда бывает просто не по-синтоновски обидно, когда людям вместо хорошего продукта суют дешевую некачественную подделку.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strannik1
Дата 3.09.2005 - 21:45
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 333
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 143]


Кисюша
Возможно. Хотя произвести защиту от копирования текста и музыки мне представляется нереальным.
Запятая
Сомневаюсь, что полезный эффект от очередной игрушки или от просмотра "Послевчера" превышает эффект от любовного романа на туалетной бумаге.
Себестоимость да, выше. То есть больше испохабили природных ресурсов для очередного "шедевра".


--------------------
All Worlds in your hands.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Запятая
Дата 3.09.2005 - 22:46
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 25]


То бишь, и пусть его пропадает... )))

О' кей, ответ принят.

Я немного о другом. Правильно ли я понимаю, что, чем больше затрат уходит на создание некой продукции, тем выше у нее шансы прогореть при отмене авторского права?

Или я чего-то не учитываю?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 4.09.2005 - 00:16
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Strannik1: Конечно же будет взяточничество и коррупция там, где это принято и не будет там, где это не принято. В России будет, в Австрии не будет... Тебе, диктатору, будет выгодно укреплять порядочность народа.

Запятая: Во-первых, некоторая часть прибыли фильма идет с показов в кинтеатрах. Во-вторых, я предполагаю, что количество проданных копий хорошего фильма вполне достаточно для того, чтобы сделать его прибыльным.
Прикинь, сколько народу посмотрело "Звездные войны". Хотя точных цифр я не знаю, и ради мысленных экспериментов искать их не буду.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аск
Дата 4.09.2005 - 02:40
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 26]


Ура мне - я живу в России - правовом государстве, где действует принцип "разрешено все, что не запрещено". А раз никто не запатентовал право на использование "левой" продукции, значит я, пользуясь ей к своей пользе и удовольствию, не совершаю ничего противозаконного. А если мне это выгодно, то... Какие вопросы?

Ахтунг!
Дальше идет ОЧЕНЬ спорное мнение. Оно даже для меня спорное. И все же.
В праве есть такое понятие, как спецификация. По-простому, это изготовление одним субъектом из/с помощью подручных материалов, принадлежащих другому субъекту, некоторой штуковины. Суды в каждом конкретном случае оценивают вклад каждого субъекта, составляя мудреные пропорции собственности.
Поняли, к чему я клоню? Субъект 1 - это обладатель права собственности на штуковину. А субъект 2, обладатель права на все элементы идеи/изобретения субъекта 1, столь нагло обкраденный в нашем обществе, - это само наше общество. Вот icon_insane.gif
Если бы мы могли применить аналогию закона(основывающуюся на духе права, но ее мы применить не можем, так как в гражданском праве существует институт авторского права), то мы бы легко могли квалифицировать правообладателя как монополиста, занимающего 100% соответствующего рынка(юристы, поправьте, если ошибаюсь!). И далеко не всегда такую монополию можно отнести к категории разрешенных. А разве в нашем государстве существует охраняемое законом право монополиста? Критерий вредности в случае с DVD, как и в множестве других примеров из нашей жизни, однозначен - так как таковым является не сам монополизм, а стремление к нему, что мы и наблюдаем.

Это если с моей юридической колокольни. Ах да, контрафактная продукция неэтична, а "право - нравственный минимум"(С) ?)!

А этично ли получать такие высокие доходы от продажи лицензионной продукции? Правообладатели, задумайтесь, не лишаете ли вы этим какого-нибудь бедняка куска контрафактного хлеба и глотка контрафактной воды(хлеб и вода - в фигуральном смысле)?

Strannik1

Как Диктатор Ро... прости, мира, ты можешь в любой момент отозвать подпись с этого документа. Но, когда ты его подпишешь, ты потеряешь право собственности на твою подпись и отозвать ее сможет любой. А заодно и подписать любой новый документ твоей подписью и стать
ваще icon_cool.gif Например, я icon_cool.gif . Так что лучше не подписывай. Хотя... icon_wink.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strannik1
Дата 4.09.2005 - 03:35
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 333
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 143]


Аск
"Этичность" поступка субъекта в глазах субъекта зависит от его шкурного интереса, "этичность" поступка субъекта в глазах культуры зависит от принятых в этой культуре традиций.
Современная Россия - страна с культурой мелкого воровства и культом наживы. Так что результат опроса логичен.
Но я хочу оставить рассуждения об "этичности", "моральности", "правовом государстве" и пр. юристам и общечеловекам.
Вопрос в другом.
Насколько ВЫГОДНО для ЧЕЛОВЕЧЕТВА авторское право. Что оно даёт ему и какой ценой. Что бы дала отмена этого права и какой ценой.
Напомню, что ещё совсем недавно авторского права не было. При этом книги писались, музыка создавалась, наука развивалась...
Цитата
А заодно и подписать любой новый документ твоей подписью и стать
ваще  Например, я

А ТЕМ КТО ПОДДЕЛЫВАЛ ДОКУМЕНТЫ ВЛАСТИТЕЛЕЙ ГОЛОВЫ РУБИЛИСЬ!!! icon_twisted.gif
icon_chain.gif


--------------------
All Worlds in your hands.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 5.09.2005 - 12:36
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Цитата (Древний)
А слово "пиратский" придумали те же люди, которые придумали "интеллектуальную собственность" т.е. те, кто пытаются уровнять понятия информация и знания. И заработать на этом за наш счёт деньги.

А любое "открытие" или "технологическая разработка" принадлежат не тому, кто это первым сделал, а всему племени, чьими разработками он пользовался, "совершая" "открытие", т.е. на сегодня: всему роду людскому.
И прибыль извлекают не те, кто "совершает", а те кто "воплощает" в нечто экономически полезное и рыночно конкурентное.


Вот здесь, Древний, ты на мой взгляд перегнул. Ты забываешь, что все эти открытия возможны только потому, что за них платят - автору тоже надо есть, одеваться и где-то жить (а еще - содержать семью и кормить детей). Не будет платы - открытия будут только изредка и только в свободное от работы время.

Представь сам - если за программы никто не будет платить, то их фирмы-производители просто напросто разорятся, и мы не получим не только новых версий, но и многих будущих программ - их просто не создадут, опасаясь воровства и коммерческого неуспеха. Я в первую очередь наших производителей имею в виду, если Microsoft и продержится, то например Lingvo или Stylus трудно сбыть куда-либо кроме России.

И еще по поводу книг - там не так много авторов-паразитов, как тебе кажется. Более того, написание технических книг вообще дело коммерчески невыгодное. Почему так? Очень просто. За среднюю книгу (скажем, по программированию) дадут от силы 1500-2000$. Это - копейки! Почему копейки?! Снова очень просто. Чтобы написать такую книгу (работая полный день), требуется около 4 месяцев. 1600-2000/4 - получается 400-500$ в месяц. Согласись, это не зарплата программиста, тем более - программиста с хорошо подвешенным языком (которому дорога в архитекторы и аналитики за 2k$). Поэтому все научно-технические книги пишутся энтузиастами в свободное от работы время - и уж точно не ради денег (хотя они, конечно, будут приятным дополнением: у кого не так, пусть первым кинет в меня камень!).


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 5.09.2005 - 12:55
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
Вот здесь, Древний, ты на мой взгляд перегнул.
Возможно. Давай разберёмся вместе. icon_smile.gif

Цитата
Ты забываешь, что все эти открытия возможны только потому, что за них платят - автору тоже надо есть, одеваться и где-то жить (а еще - содержать семью и кормить детей). Не будет платы - открытия будут только изредка и только в свободное от работы время.
"Плата" и "патент" - штуки между собой хотя и связанные, но не обязательно зависимые. Согласен, что платят не только за патенты? ИМХО, бум XIX-XX веков как раз связан с РАЗРУШЕНИЕМ монопольной и патентной систем.

Индустриальная революция была бы невозможна (снова ИМХО) если бы каждый производитель узла ставил бы патент и запрещал использование (копирование) своего узла или станка без разрешения и отчислений. Потому на Линюксе до сих пор нет нормальной сетевой файловой системы, а под виндозой нет приличных серваков, что всё со всех сторон обложено патентами.

Кстати о линюксе - отличный пример того, что деньги можно зарабатывать и без нелепых заборов патентов. Просто производи и продавай нужные вещи, а не торгуй правом дышать.

Цитата
Представь сам - если за программы никто не будет платить, то их фирмы-производители просто напросто разорятся, и мы не получим не только новых версий, но и многих будущих программ
Обратный пример - Гугл (чтоб не возвращаться к сообществу "опен соурз"). Весьма коммерчески успешный проект.

Цитата
Более того, написание технических книг вообще дело коммерчески невыгодное.
Это как сказать, что реклама кока колы убыточна, потому что за её надписи мало платят, а расходы огромны.
Книги пишут не ради гонораров. Гонорар за книгу - явление новейшего времени. Книги, чаще всего, пишут чтоб поделиться своими идеями, дать знать сообществу что ты существуешь, что ты можешь предложить и чем ты ценен: получить общественное признание. И, в некоторых случаях, заработать на этом признании денег, в некоторых случаях потешить ЧСВ, или принести людям пользу (распирает)… или ещё зачем, а гонорар – только строчка в этом довольно обширном списке.

Примерно поэтому я так и сказал.
Тоже вариант?


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strannik1
Дата 5.09.2005 - 13:26
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 333
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 143]


Basil/2
Цитата
Не будет платы - открытия будут только изредка и только в свободное от работы время.

У меня есть подозрение, что большинство открытий проистекает из ВПК. Так что открытия будут по любому.

Цитата
и мы не получим не только новых версий, но и многих будущих программ

А они нужны эти "новые программы", "новые игры" итп? "Раньше мой 386 тормозил на Виндах для рабочих", а теперь мой супернавороченный пень тормозит на винXP и фотошопе?" icon_biggrin.gif
Ничего, новые программы будут финансироваться производителями новых компов. А то кто же, тогда их покупать будет? icon_biggrin.gif

Цитата
Более того, написание технических книг вообще дело коммерчески невыгодное.

Вот и я о том же. Полезные книги и так коммерчески невыгодны, пишутся на энтузиазме. А всякая "муть" приносит деньги.



--------------------
All Worlds in your hands.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 5.09.2005 - 15:40
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Цитата (Древний @ 5.09.2005 - 13:55)
Потому на Линюксе до сих пор нет нормальной сетевой файловой системы, а под виндозой нет приличных серваков, что всё со всех сторон обложено патентами.


Какие патенты мешают Microsoft сделать приличный сервер? (я всегда думал, что не в патентах дело icon_smile.gif)

Цитата
Кстати о линюксе - отличный пример того, что деньги можно зарабатывать и без нелепых заборов патентов. Просто производи и продавай нужные вещи, а не торгуй правом дышать.

Ну и кто им пользуется, этим Линуксом? Энтузиасты создали продукт для таких же энтузиастов, как они сами; поскольку их много в среде "продвинутой IT-молодежи", Линукс отчасти стал серверной платформой. Действия фирмы Red Hat достойны похвалы, мне самому GPL (лицензия о бесплатности ПО, кто не знает) нравится, но пока абсолютно большинство "свободных" проектов распространены не сильно широко.

Цитата
Цитата
Представь сам - если за программы никто не будет платить, то их фирмы-производители просто напросто разорятся, и мы не получим не только новых версий, но и многих будущих программ
Обратный пример - Гугл (чтоб не возвращаться к сообществу "опен соурз"). Весьма коммерчески успешный проект.

Гугл - это, насколько я знаю, поисковая система в Интернете. Какое отношение она имеет к программному обеспечению?

Цитата
Цитата
Более того, написание технических книг вообще дело коммерчески невыгодное.
Это как сказать, что реклама кока колы убыточна, потому что за её надписи мало платят, а расходы огромны.
Книги пишут не ради гонораров. Гонорар за книгу - явление новейшего времени. Книги, чаще всего, пишут чтоб поделиться своими идеями, дать знать сообществу что ты существуешь, что ты можешь предложить и чем ты ценен: получить общественное признание. И, в некоторых случаях, заработать на этом признании денег, в некоторых случаях потешить ЧСВ, или принести людям пользу (распирает)…

Ето да!!


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 2 3 ... последняя » [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса