На главную страницу

Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Материальное благополучие   [ как доминанта жизненных приоритетов ]

Как вы относитесь к людям, главная жизненная цель которых - кардинальное повышение собственного уровня жизни?
С ненавистью [ 0 ]  [0.00%]
С презрением [ 1 ]  [2.70%]
С жалостью [ 2 ]  [5.41%]
Нейтрально [ 12 ]  [32.43%]
С пониманием [ 12 ]  [32.43%]
С уважением [ 10 ]  [27.03%]
С завистью [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 37
Гости не могут голосовать 
Пользователя сейчас нет на форуме Эридан
  Дата 12.05.2006 - 11:15
Цитировать сообщение

Начинающий гений

Отзывы: [+0 | -0 | 84]

Вводная такая: некий человек достаточно многосторонне развит, не глуп, ни кому не желает зла, и имеет ряд ценностей, целей, желаний, далеко не всегда лежащих в материальной сфере. По многим параметрам - интересный и достойный человек. Но - есть у него один пунктик: с некоторых пор он зациклился на деньгах и самой главной миссией своей жизни считает не спасение мира, и не помощь бедным и обездоленным, а - вскарабкивание "из грязи в князи". Доминирующая жизненная цель лежит не в духовной области, а в совсем приземленной - денежной.
В нашей стране отношение к такой позиции преимущественно крайне негативное: ведь "не в деньгах счастье". Людей, посвящающих себя наращиванию капитала, часто воспринимают как "людей без души", чего-то недопонимающих в этой жизни.
Я же хочу поинтересоваться мнением по этому вопросу людей психологически продвинутых - синтоновцев icon_wink.gif Достойно ли основные силы бросать на достижение собственного материального процветания, или жизненные доминанты обязательно должны лежать в духовной сфере, либо в творчестве?

--------------------
Здесь могла быть ваша реклама.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Ежик в тумане
Дата 12.05.2006 - 11:49
Цитировать сообщение

Активный житель

Отзывы: [+0 | -0 | 146]

Нейтрально отношусь. До тех пор, пока стремление хорошо жить не перерастает в рвачество.
А обвинять кого-то в том, что он чего-то недопонимает, можно, когда про себя на 100% уверен, что ты допонимаешь. Я про себя так не уверена.

А вообще, как мне кажется: "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей" (с) А.С.Пушкин - одно другому не мешает.
Пользователя сейчас нет на форуме Крайт
Дата 12.05.2006 - 12:03
Цитировать сообщение

Змей-искусатель

Отзывы: [+3 | -0 | 716]

Скучно с ними. icon_sad.gif

--------------------
...на другом форуме, где необязательна подчеркнутая политкорректность - у меня в качестве автоподписи цитата "...И имел я в виду ваш синематограф!"
А это мой ЖЖ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Владыка
Дата 12.05.2006 - 12:44
Цитировать сообщение

Активный житель

Отзывы: [+0 | -0 | 140]

Уважаю, если они это с умом делают.
Смотрю что хорошего из их действий могу взять для себя.

--------------------
Рад сообщить Вам моё окончательное: "Может быть."
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 12.05.2006 - 12:49
Цитировать сообщение

Лидер Броуновского Движения

Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]

Красиво жить не запретишь... и не заставишь (с) мое

У НИКа есть замечательная классификация людей по объекту и средствам постоянной заботы. Так вот, если человек заботится исключительно о себе, но целиком за свой счет, имя ему - Потребитель. К таким людям у меня отношение нейтральное (т.е. этот признак на мое отношение к человеку не влияет), если же забота о себе (любимом) ведется за чужой счет, то такой человек относится к классу Паразитов (великолепных icon_lol.gif ). Мое отношение к ним - негативное (хотя это качество может быть компенсированно другими качествами и в целом оценка человека может быть положительной).
  • Например, человек - чистый паразит. Но талантлив! Все гребет под себя, но как поет! (как пишет, как рисует, как ...)
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Happy
Дата 12.05.2006 - 12:50
Цитировать сообщение

Местный житель

Отзывы: [+0 | -0 | 47]

Тот факт, что он
Цитата
самой главной миссией своей жизни считает не спасение мира
Это, имхо, безусловно, странно icon_wink.gif

Если главная и конечная цель его жизни - заработать для себя (и ближайшего окружения) как можно больше денег, то я отнесусь к нему с непониманием и, возможно, жалостью.

Если сейчас он занят зарабатыванием миллионов, чтобы потом всю оставшуюся жизнь жить на проценты и заниматься любимым делом (пусть хоть и не прибыльным - уже не важно), то он вызывает у меня понимание.

Большие деньги - это власть, и если он зарабатывает миллиарды, чтобы потом вложить их во что-то хорошее, то он достоин уважения.

Контекст, контекст, контекст...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 12.05.2006 - 13:18
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]

А я бы не стал утверждать, что накопление капитала есть менее достойное занятие, чем, наример, стяжание духовных ценностей, ибо и то, и другое суть стяжание. Иной стяжатель материальных благ иногда полезнее нестяжателя: богатый, по крайней мере, налогов заплатит больше, чем бедный. А потом, кто имеет больше возможностей для благотворительности - человек с достатком или тот, у которого достатка нет?

Именно потомки русских купцов - Третьяковы, Абрикосовы, Бахрушины, Морозовы учреждали не только заводы и фабрики, но и художественные галереи, театры, больницы и родильные дома. Богатейшая купчиха Абрикосова, у которой было 20 (!) собственных детей и о чужих не забывала и была учредительцей родильного дома в Москве, которому после прихода к власти неимущего класса было присоено имя Н.К. Крупской (кстати, бездетной). Но если бы отцы этих меценатов не положили свои жизни на наращивание капитала, как знать, не видать нам сегодня ни Третьяковки, ни МХАТа.

А святую мать Терезу взять? Судя по всему она была неплохим бизнесменом и организатором, если на деньги, полученные от продажи подаренного лично ей автомобиля "Мерседес", могла организовать в Калькутте дом для лечения прокаженных .

Так что надо богатеть! icon_smile.gif

Р/S А пословица "не в деньгах счатье" я думаю, появилась во времена советского строя: много ли можно было купить на деньги в СССР? Помните терзания Остапа Бендера, который не знал как потратить в советской России миллион.

Сообщение отредактировал(а) Балтазар - 12.05.2006 - 13:27

--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Пользователя сейчас нет на форуме Сова
Дата 12.05.2006 - 13:39
Цитировать сообщение

Активный житель

Отзывы: [+0 | -0 | 217]

Отношусь безоценочно. Во-первых, потому, что я никогда не узнаю истинных причин и целей. Хотя бы потому, что он сам их может не осознавать. А во-вторых, неизвестно, что будет, когда он заработает себе достаточную, по его меркам, сумму. Может быть, употребит во благо, может быть, нет. Может быть, это сделает его щедрым человеком, а может быть, параноиком. В любом случае, мне этого знать не дано, а посему я не вмешиваюсь и не сужу.

--------------------
А сейчас ты что делаешь? (с)
Пользователя сейчас нет на форуме Ирис
Дата 12.05.2006 - 13:46
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: [+1 | -0 | 467]

Какой прок считать деньги в чужих карманах.

Лучше за своим следить качественнее. Жить станет проще.

--------------------
И моя ли в этом вина, если это действительно так! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Mariechka
Дата 14.05.2006 - 17:06
Цитировать сообщение

Бодрый участник

Отзывы: [+0 | -0 | 16]

Свой вариант - отношусь с интересом, особенно, если зарабатывают больше меня. Есть чему поучиться. Мне кажется, человек должет быть разносторонне развит и реализован по жизни, в том числе и в материальном плане, и в духовном тоже.

--------------------
Не парься, будь счастлив! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Виртуоз
Дата 18.05.2006 - 07:27
Цитировать сообщение

чёрт знает кто такой

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 250]

Если я заработал миллион долларов, и это был мой главный "ориентир", то теперь от меня проку для общества куда больше чем от среднестатистического "учёного/спортсмена/преподавателя". Если я так заморочен "добром" во всём мире я могу скупать и спонсировать целые институты, двигать хоть науку хоть промышленность так как другие не смогут, или помогать двигаться "светочам". Тот, кто возьмётся меня осудить, будет просто ханжа icon_smile.gif
(Юмор такой).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Shved
  Дата 19.05.2006 - 00:20
Цитировать сообщение

Саморегулируюсь

Отзывы: [+0 | -0 | 259]

Эридан :
Как вы относитесь к людям, главная жизненная цель которых - кардинальное повышение собственного уровня жизни?

Если не выяснять вопрос каким способом они достигают или пытаются достигнуть своих целей, то отвечу так:

Я отношусь к ним, точно также, как и к спортсменам, которые ставят перед собой серьезнейшие цели координальным образом направляющие и определяющие их направление ( сценарий ) жизни.
И точно также, как к любому другому человеку у которого есть главная жизненная цель вообще. И в свою очередь являющейся очень мощной мотивацией стремления и достижения, что явно свидетельствует о довольно сильной позиции этого элемента ( цели ) в системе.

То, какая цель заявлена перед человеком, в частности кардинальное повышение собственного уровня жизни, чаще для него определяется не сознанием. И поэтому, можно предположить, что это вполне закономерный результат его развития и далеко не со студенческого возраста.

И как после этого к нему относиться? Да на здоровье !!! Пусть достигает своей цели и тем более главной в жизни. Лишь бы никому не вредило и пользы побольше приносило. Придет идущий. Зато у него, велика вероятность, семья сыта будет, жилье комфортное, и стабильность с уверенностью в будующем.

--------------------
«Убить Время! Он хочет убить Время! Рубите ему голову!»
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 19.05.2006 - 05:54
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 1519]

Я не знаю, как я к ним отношусь, потому что я не встречала таких людей. icon_rolleyes.gif Я знакома с людьми, которые серьезно, последовательно и целенаправленно занимаются повышением своего материального благосостояния. Но все они делают это для чего-то. Деньги для них не являются самоцелью. Накопление денег само по себе редко является достаточной мотивацией, чтобы заниматься этим с полной выкладкой. Обычно люди к чему-то стремяться: обеспечить семью, построить дом, заниматься любимым делом. Для этого им нужны деньги. Вот и занимаются. Отношусь к таким людям с уважением. icon_yes.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме coachmen
Дата 19.05.2006 - 12:31
Цитировать сообщение

Бодрый участник

Отзывы: [+0 | -0 | 30]

Повторю одно высказывание: Деньги это как усилитель умного делают умнее, духовного духовней, дурного дурнее. icon_smile.gif Так что деньги тут вообще не причем. Главное какой человек попался (С) копирайт из анекдота про ползущий кирпич к краю крыши...

Сообщение отредактировал(а) coachmen - 19.05.2006 - 20:11

--------------------
Чего ты хочешь? Этого точно ТЫ хочешь?
Пользователя сейчас нет на форуме ЛераВасилек
Дата 24.05.2006 - 08:19
Цитировать сообщение

Активный житель

Отзывы: [+0 | -0 | 157]

2 Эридан:
Я таких людей понимаю: от денег в этой жизни зависит очень многое. А если такие люди наделены качествами, которые ты перечислил- то остаётся пожелать им удачи. Должно быть это очередная ступень их развития... Ведь для того, чтоб зарабатывать ДЕНЬГИ (именно деньги, не зарплату), нужно хорошо шевелить извилинами icon_wink.gif

--------------------
Хорошую мысль не жалко и по миру пустить...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса