На главную страницу



Страницы: (8) « первая ... 6 7 [8] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Синтон и Религия   [ Как С. относится к Р., а Р. к С. ]
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 4.10.2007 - 10:44
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


И еще хотела сказать.
Вот то что я писала о несочетаемости синтона и иудаизма, это не "вообще", это именно об областях где они не могут сочетаться. При этом, насколько я могу судить, сам синтон иудеям жить не мешает и чем-то дурным сам по себе не считается. В конце концов, мало ли неплохих в принципе вещей несовместимы с иудаизмом? Коммунистические субботники например, или поросячьи шашлыки. При этом, поскольку синтон не является идолопоклоннической организацией, то в принципе допустимо изучать там ту самую "ботанику с биологией" - танцульки, ораторское искусство, продажи-перепродажи... "Семьеведенье" в том виде как я его помню, при определенных условиях покатит, а вот "стервология" категорически нет, и идея "максимума жизни" не зря мне так отчаянно не нравилась. icon_smile.gif
Теперь о том, как обеспечить абсолютную совместимость. Оно вам надо? Ну, не будут иудеи ходить на часть тренингов, кто-нибудь другой будет. В конце концов, попытки собрать под одним крылом всех без исключения пока ничем хорошим не заканчивались.
О, кстати, помните у Вас была такая симпатишная голубенькая книжечка? В которой сказки о религии? Отдельное дополнительное Вам за нее большое спасибо, она мне очень помогла, особенно в части "хитрых вопросов". icon_smile.gif


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 4.10.2007 - 11:06
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Цитата (Алексей А @ 4.10.2007 - 09:39)
А тезис мой таков: neangel говорит, что государство оставляет на совести каждого решать, "что есть добро", "куда жить", "что ценно", "что есть внутренняя свобода" и что Синтон делает также. Я же утверждаю, о Синтоне - обратное. И это мой тезис.

Алексей А, это серьезное обвинение Синтону. Ваш тезис: государство оставляет гражданам свободу совести в таких вопросах ("что есть добро", "куда жить", "что ценно", "что есть внутренняя свобода"), а Синтон свободы совести в этих вопросах людей лишает. Если вдруг это так, это ужасно и недопустимо.
Поэтому - пожалуйста, раскройте свой тезис. Если он обоснован, надо переделывать Синтон, если нет - я попросил бы вас такое больше не писать.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Алексей А
Дата 4.10.2007 - 13:07
Цитировать сообщение


лучший_вид_в_синтоновском_лагере

Группа: Пользователи
Сообщений: 323
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 229]


Николай Иванович, здравствуйте. icon_smile.gif
Цитата
...Синтон свободы совести в этих вопросах людей лишает.
О, действительно, из моих слов так получается. Но это неправильно. Приношу свои извинения. Исходное сообщение изменил.
А теперь раскрываю тезис:
Скажите, Вы в Синтоне - учите доброму? Учите быть лучше? Синтон - ставит себе целью - "свободное сознание"?
Причем, в соответствии с технологией:
Цитата
Дать Знание — мало. Надо сделать так, чтобы это Знание — "царапнуло". Это Знание надо еще прожить. В это Знание надо вжиться. И надо найти в себе силы жить так — новым для себя образом. "Формула личности"
(выделено мной)
А также:
Цитата
...отработка навыков идет параллельно разминированию страхов и выращиванию новых, высоких ценностей жизни. "Формула личности"
(выделено мной)
Скажите, логично ли предположить, на основе приведенных цитат, что Синтон вживляет в человека некие ценности, учит его некоей "свободе"?
А государство такими вещами не занимается.
Вот это и есть - мой тезис.


--------------------
-------------------------------------------------------------
Спасение наше совершается не от победы к победе, а от поражения к поражению. (Тихон Задонский)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 5.10.2007 - 10:51
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Спасибо за поправки, теперь понятнее.
"Учим ли мы в Синтоне доброму?" — вопрос, кажется, излишен. Учим. Можем ли мы учить лучше — думаем, но такая задача точно стоит. И, Алексей, не стоит все время цитировать мои книги, с вами беседует их автор, можно прямо спрашивать про Синтон, я всегда отвечу вам, как обстоит дело на сегодняшний день.
Итак, Синтон доброму учит. По науке это называет «работает в этическом поле» и «прививает нравственные ценности».
Что касается «свободного сознания», то это только одно из направлений работы. И, заметим, без уравновешивания другими направлениями оно становится спорным. В связи с этим, Алексей, когда вы хотите перечислить, чем занимается Синтон в этическом поле, я попросил бы вас приводить более полный список, а именно
Забота
Свобода
Оптимизм
Ответственность
Сила
Разум
Трудолюбие и активность
Воля
Красота
Забота о другом
Добро
============
Это о Синтоне. Теперь о государстве.
Цитата
А государство такими вещами не занимается.

Занимается, Алексей, любое государство этим в той или иной степени занимается.
Программу подготовки педагогов-психологов утверждает государство в лице МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ. Я уже цитировал совершенно несекретный фрагмент документа «ТРЕБОВАНИЯ К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ педагога-психолога ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 031000 Педагогика и психология»:
«Смысл человеческого бытия. Насилие и ненасилие. Свобода и ответственность. Мораль, справедливость, право. Нравственные ценности. Представления о совершенном человеке в различных культурах. Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Религиозные ценности и свобода совести.
Сознание и познание. Сознание, самосознание и личность. Познание, творчество, практика. Вера и знание. Понимание и объяснение. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Проблема истины».
Этим занимаются такие государственные заведения, как школа, институт, СМИ и в некоторой степени правоохранительные органы.
Могут ли они заниматься этим лучше? Могут и должны.
Синтон, являясь негосударственным образовательным учреждением психолого-педагогического профиля, стоит в ряду многочисленных государственных образовательных учреждений, затрагивающих вопросы этики. Хочется, чтобы вклад Синтона был еще более весомый и достойный.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 6.10.2007 - 08:52
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Похоже, основная часть обсуждения завершилась - по крайней мере для меня. Даже немного жалко: обсуждение было хорошим. Интересным, продуктивным.
Я могу сказать уверенно, что я в этом обсуждении приобрел многое: во многом разобрался, нашел сильные формулировки, определил более точно некоторые будущие линии развития Синтона.
Искренняя благодарность за это Алексею А.: я думаю, это сильный пример для многих участников нашего форума. Убежденность в своих идеях и одновременно исключительная корректность, уважение к людям и другим точкам зрения. Есть чему поучиться.
Алексей, я думаю, когда-то вы в Москве будете — с удовольствием приглашаю в Синтон на мои занятия, как гостя. Мне это будет приятно. Во время обсуждений вы были вынуждены доверять только моим утверждениям о Синтоне, но всегда лучше увидеть самому и сформировать впечатления от реальности, а не по рассказам. Итак, приглашаю. Будут и булочки. icon_redface.gif


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andre
Дата 3.11.2007 - 11:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1669
Профиль

Отзывы: [+0 | -2 | 89]


Собственно по теме.
Уважаемый Н.И.Козлов как я понимаю учение Синтона предполагает, всё-таки, адаптацию к социуму и гармоничному в нём существованию.
В связи с этим возникает вопрос -
как можно совместить положения Христианства с Синтоном, да и любым учением примиряющим человека с обществом если?..
Много можно найти по этому поводу.
Но вот, с моей точки зрения, наиболее чёткое...

"... не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога?
Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
Или вы думаете, что напрасно говорит Писание:
"до ревности любит дух, живущий в нас"?"

Соборное послание Святого Апостола Иакова.


--------------------
то что есть на самом деле не есть то что на самом деле есть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 3.11.2007 - 13:22
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


О! Я нашел доказательство, почему Синтон несовместим с ведущими мировыми религиями! icon_biggrin.gif

Тренинги в Синтоне проводятся и в пятницу (минус мусульмане), и в субботу (минус иудеи), и в воскресенье (минус христиане).
Тренинги длятся по три часа, без перерывов на чтение мантр (минус индуисты и буддисты), порой по восемь часов, без перерывов на намаз (минус мусульмане).
Во время тренингов рядом трудятся представители разных конфессий (минус ортодоксальные мусульмане и иудеи).
Многие упражнения направлены на повышение осознанности жизни (минус буддисты).
В перерывах едят пищу, которую приготовили (например, нарезали фрукты и испекли печенье) неизвестные люди т.е. нехаляльную и некошерную (минус ортодоксальные иудеи и мусульмане).
На тренинги многие девушки приходят без хиджаба (минус мусульмане) и с непокрытой головой (минус христиане).
Кстати, яблоки в Синтоне едят круглый год, любого урожая (минус православные).
На Рамадан, кстати, Синтон тоже не закрывается (минус мусульмане).
Синтон проповедует ответственную жизненную позицию и активную самореализацию в жизни (минус буддисты).

Мда...

Другое дело, что конечно никто насильно ничего в рот не пихает, приходить не заставляет и не мешает отлучится по духовной надобности... но и от соблазнов не уберегает.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 3.11.2007 - 19:17
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Николай Иванович, здравствуйте.
Заходила тут на Ваш замечательный сайт, и увидела статью "Синтон как конфессионально нейтральное образовательное учреждение" И у меня возникли некоторые вопросы. Можно?
Цитата
В России живут люди разных религий, но у всех есть дети, и детям нужно ходить в школу. Поэтому школу сделали конфессионально нейтральной: то есть такой, куда ребенка можно отпускать при любой вере. Чтобы родители не говорили: «Мой ребенок не может ходить в школу, ибо то, чему там учат, несовместимо в мои религиозным мировоззрением». Такое обустройство образование — естественная забота любого цивилизованного общества.

Да. Но в цивилизованном обществе кроме людей разных религий бывают еще и верующие. Иногда они говорят: "Мой ребенок не может ходить в общеобразовательную школу, потому что то, как и чему там учат, несовместимо с моим религиозным мировоззрением". И они без труда и к всеобщему удовольствию отдают своих детей в, так сказать, конфессионально-положительную школу или организуют им обучение экстерном.
И заметьте, никого (в цивилизованном обществе) это не смущает. Директора общеобразовательных школ и даже тетеньки из минобразования не обижаются, не возмущаются и не огорчаются, что кому-то их программа обучения не показалась съедобной. Почему же Синтон находит невероятным и возмутительным существование людей, которые считают правильным с ним не совмещаться?

Цитата
Соответственно, я забочусь о том. чтобы Синтон был определенно конфессионально нейтральным, чтобы в его образовательной работе могли участвовать люди и верующие, и нет. Здорово. Но во время обсуждения этой задачи на форуме неожиданно именно среди верующих начало возникать какое-то идеологическое сопротивление.

"Неожиданно"... Ну да...
Я не совсем понимаю, на каком основании Вы ожидали, что верующие будут придерживаться не своей идеологии, а Вашей. Вы проявляете одинаково равнодушную политкорректную снисходительность ко всем нашим "заморочкам" и считаете это достаточным основанием, чтобы мы полностью принимали Ваши и шли им учиться?
Цитата
Точное его содержание я еще затрудняюсь сформулировать, но что-то на вроде «Синтон не может стать конфессионально нейтральным, потому мы не хотим нигде мириться!

Вы однозначно трактуете несовместимость как воинственную враждебность ("не хотим нигде мириться"). Очень надеюсь, что это было нечаянно, потому что иначе получается нифига не похоже на попытку взаимопонимания. Получается "кто не синтон, тот против синтона". Ведь это не так?
Цитата
Мы везде будем идеологически непримиримы и бороться и друг с другом, и Синтоном, и со всей современной психолого-педагогической культурой, если она не хочет быть конкретно христианской (иудейской)…» Любопытно.
Любопытно - это мягко сказано. Будьте добры, покажите пожалуйста пальчиком, в каком месте я, "конкретный иудей", собиралась "бороться и друг с другом, и Синтоном, и со всей современной психолого-педагогической культурой, если она не хочет быть конкретно иудейской…» А то я... как бы это... в некотором недоумении. icon_eekflash.gif


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 3.11.2007 - 21:15
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Маленькая разница. Традиционные образовательные учереждения, как правило, допускают возможность сдачи экстерном ...
Т.е. учит где хочет и как хочет, но знания проверим. Кроме, пожалуй, практики. Но она традиционно может минимизироваться к штампу/печати в бумажке и на отчете.
С тренингами несколько не так ... или так?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 4.11.2007 - 23:52
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Лия, с тобой общаться всегда приятно.
Цитата
Почему же Синтон находит невероятным и возмутительным существование людей, которые считают правильным с ним не совмещаться?

Не-а. Не находит. Вопрос немного в другом. Есть предположим две структуры: какая-то школа (типа светская) и какая-то семья (типа всерьез верующая). Если семья посмотрела и поняла, что со школой совместиться можно - супер, все здорово. Если семья решила, что совмешаться не правильно - да тоже нормально, и повода пыхтеть я не вижу.
Вопрос в другом: мне почему-то представляется (если я не прав, поправьте меня), что БОЛЕЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, чтобы мы жили в обществе, где детям и родителям не надо дополнительно напрягаться на тему поиска подходящей школы, где будет больше школ, с которыми совмещаться разумно и удобно. И МЕНЕЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, если школы, особенно яркие и сильные, будут мало приспособлены для многих детей и многих родителей.
А еще я исхожу из предпосылки, что Синтон - школа сильная и яркая.
Так. И вот ситуация: Директор этой яркой и сильной школы говорит местном населению: друзья и коллеги, а давайте вместе подумаем, как нам нашу замечательную школу сделать более совместительной с нашим дорогим населением, чтобы дети самых разных семей, разного вероисповедания в том числе, могли сюда ходить с пользой и радостью? Что подскажете? Что в программе подкорректировать нужно? Если я сам что не замечу - поможете?
И вот тут реакция населения - ... какая?
А население говорит: "Совмещаться? Хм. Слушайте, а можно мы поищем, как бы нам ни с кем не совместиться! Ну, дети конечно тогда без школы останутся, но ведь это не так важно, зато мы в гордости уникальных и несовмещенных останемся!"
Главное - кто бы на эту уникальность посягал. Вопрос так и ставился: как бы нам так жить научиться и школы такие создавать, чтобы каждый и свои уникальность мог сохранить, и в Школе качественной с пользой учиться?!


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 5.11.2007 - 00:15
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Цитата
Будьте добры, покажите пожалуйста пальчиком, в каком месте я, "конкретный иудей", собиралась "бороться и друг с другом, и Синтоном, и со всей современной психолого-педагогической культурой, если она не хочет быть конкретно иудейской…» А то я... как бы это... в некотором недоумении.

Лия, это ощущение, не обвинение, тем более конкретно тебе. На всякий случай прошу прощения, я вполне мог понять тебя искаженно и неправильно. Складывалось все из мелочей.
Цитата
Цитата
Я ставил задачу сделать Тренинг-Центр "Синтон" конфессионально нейтральным, позаботиться о том, чтобы в нем могли получать нужное для себя люди с любым религиозным мировоззрением. Правильно ли я понимаю, что это невозможно принципиально?

Правильно понимаете.

Наверное, я ожидал ответа другого: "Трудности есть такие-то, преодолевать их возможно наверное так..."
Цитата
Цитата
Все эти предметы можно преподавать? Или начиная с какого-то - уже нельзя? ВУЗ перестает быть конфессионально нейтральным?

Перестает, перестает.

Аналогично. Вместо тотального НЕТ (как я это возможно неправильно услышал) мне хотелось услышать конструктив: "Вот эти пункты обойти будет нельзя - и не тратьте времени, а вот эти обойти можно, и тогда конфессиональная нейтральность будет более достижима..."
И еще пару аналогичных мест. Все в том же стиле.
Как-то так, Лия.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 5.11.2007 - 17:16
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Николай Иванович, доброго дня! icon_smile.gif
Цитата
Вопрос в другом: мне почему-то представляется (если я не прав, поправьте меня), что БОЛЕЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, чтобы мы жили в обществе, где детям и родителям не надо дополнительно напрягаться на тему поиска подходящей школы, где будет больше школ, с которыми совмещаться разумно и удобно. И МЕНЕЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, если школы, особенно яркие и сильные, будут мало приспособлены для многих детей и многих родителей.

Попробую объяснить как я это вижу.
Да, хорошая сильная школа - это здорово, хорошо когда она есть. Если в моем районе есть хорошая школа, хорошие факультативы и хорошие кружки по интересам, значит там будут расти хорошие умные детки, поэтому я обеими руками "за" и даже готова помочь чем могу. НО! Я оставляю за собой право выбрать для своей детки другую сильную школу. Потому что у меня есть некоторые принципиальные требования, от которых я не считаю возможным отказываться (да и с чего бы мне это делать?), но которые будет неправильно предъявлять конкретно этой школе, потому что это слабо сочетается с ее программой и окажется серьезным неудобством для других детей и родителей.
Другой пример: я порадуюсь если на месте ближайшей пивнушки откроется хороший магазин мужских шляп, но покупать там ничего не буду. Не из враждебности, не из высокомерия - просто я не ношу мужские шляпы.
И я ни в том ни в другом случае не вижу проблему, которую нужно решать. Мне кажется, что мирное сосуществование на одной улице и вежливое приподнятие головных уборов при встрече - очень симпатичный вариант. Здорово, когда хорошую школу стараются сделать максимально доступной. Здорово когда в шляпном магазине продается всякая сопутствующая мелочь. Но когда руководство того или другого заведения настойчиво пытается догнать посещаемость до 100% и упрекает своих несостоявшихся клиентов в недостаточной гибкости... icon_insane.gif


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 5.11.2007 - 18:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Цитата (Н.И.Козлов @ 4.11.2007 - 23:52)
Вопрос в другом: мне почему-то представляется (если я не прав, поправьте меня), что БОЛЕЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, чтобы мы жили в обществе, где детям и родителям не надо дополнительно напрягаться на тему поиска подходящей школы, где будет больше школ, с которыми совмещаться разумно и удобно. И МЕНЕЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, если школы, особенно яркие и сильные, будут мало приспособлены для многих детей и многих родителей.
...
Так. И вот ситуация: Директор этой яркой и сильной школы говорит местном населению: друзья и коллеги, а давайте вместе подумаем, как нам нашу замечательную школу сделать более совместительной с нашим дорогим населением, чтобы дети самых разных семей, разного вероисповедания в том числе, могли сюда ходить с пользой и радостью? Что подскажете? Что в программе подкорректировать нужно? Если я сам что не замечу - поможете?
И вот тут реакция населения - ... какая?
А население говорит: "Совмещаться? Хм. Слушайте, а можно мы поищем, как бы нам ни с кем не совместиться!

Николай Иванович! Если Вас интересует реальная обратная связь, тык скыть, от потребителя (а лично я - именно потребитель такого рода услуг, в частности, сейчас - для своих детей: плачУ-то за это дело я), то скажу вот что.

Лично мне, как потребителю, абсолютно наплевать на те возможные проблемы, которые могут (и то, не факт, а только могут) возникнуть у поставщика этих услуг (ВУЗа, колледжа, тренингового центра) в связи с обслуживанием других клиентов, но лично в отношении себя я усматриваю вот что. Если у него (поставщика образовательных услуг) есть желание и стремление соблюдать какую-то там "конфессиональную нейтральность", политкорректность или что-то там такое ещё (что лично меня абсолютно не интересует, т.к. лично я считаю это всё такой надуманной номинализацией, которая совершенно не стОит того, чтобы с ней вообще как-либо считаться), то это соблюдение бесплатно не бывает. Поэтому оно либо
а) создаёт дополнительный напряг для поставщика услуг, что приводит к повышению цены и снижению качества услуг.
б) накладывает ограничение на ассортимент и качество поставляемых услуг: чтобы они были и кошерные по-иудейски, и постные по-христиански, и такие-сякие-эдакие-разэдакие по-мусульмански, а ещё по-буддистски, по-вудуистски... Если между этими требованиями и есть некое пересечение (положим, даже есть), которое совместимо с тем, другим и третим, но это пересечение весьма и весьма ограничено.
в) то и другое.

Особенно по варианту (б). Лияно я считаю, что стремление соблюсти требования нейтральности, политкорректности и совместимости с чем-то там таким неизбежно приводит к КАСТРАЦИИ данной программы (учебной, тренинговой, какой угодно). Причём, дешевле она от этого не сделается, а скорее, наоборот. А на фиг мне нада эта кастрация образовательной программы, которая делается в угоду непонятно кому? Потому что верующие (как потенциальные заказчики и клиенты) эту кастрацию тоже, вроде как, не заказывали. Они просто говорят, что вот, мол, мы этот продукт покупать не будем по тому-то и тому-то. И всё тут.

А всякая там инициатива, чтобы всё же втюхать оный продукт тем, другим и третим, - это чисто личная инициатива "производителя" (или поставщика услуг). А не по каким не по "просьбам трудящихся". Ну, скажем, решили производители чипсов с запахом бекона втюхать свой продукт ещё и евреям и мусульманам (которые бекон, то есть свинину, в принципе не едят). И дабы доказать, что всё это абсолютно кошерно, станут распинаться, что вот, де-мол, настоящего бекона там ни грамма, а это всё искусственные добавки, идентичные натуральным, а ни в Евангелии, ни в Коране про искусственные добавки ни слова не сказано... Лично я хоть и не верующий, но согласился бы с любым иудеем, мусульманином, христианином, буддистом, индуистом, вудуистом и кем-то там ещё, который бы просто на фиг бы послал такие чипсы, и не стал бы их покупать без объяснения причин. Типа, "сами жрите свои искусственные добавки! А уж мы как-нибудь перебьёмся чем-нибудь понатуральнее!". Ежели как по мне, то пускай будет бекон - так бекон, говядина - так говядина... И пускай иудеи с мусульманами не едят первого, а индусы - второго, ну и что с того? Не едят - их проблема. А я-то тут причём?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (8) « первая ... 6 7 [8] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса