На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (7) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Цели при общении
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 31.08.2011 - 20:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Недавно прочитала статью об эксперименте, в котором исследуется как на наше восприятие других людей влияют наши цели при общении.

Согласно эксперименту, лучше всего мы запоминаем людей, если предполагаем, что нам с ними в будущем нужно будет взаимодействовать. Также исследователи предлагали участникам эксперимента (1)составить впечатление о наблюдаемых людях, (2)сравнить с собою, (3)сравнить с другом и (4)просто запомнить.

Эксперимент показал, что обычно когда люди просто составляют впечатление о человеке, они запоминают больше деталей, чем когда сравнивают с собой. Если сравнивают с другом, то немного лучше запоминают, чем когда с собой. И как ни странно, цель «просто запомнить как можно больше деталей о человеке» в этом плане является самой слабой - т.е люди запоминают меньше.

В связи с этим у меня возник вопрос: насколько вы осознаете свои цели при общении? Осознаете ли вообще? Считаете ли полезным осознавание целей?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Satin
Дата 31.08.2011 - 22:08
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 2]


Цитата (Татя @ 31.08.2011 - 20:26)
насколько вы осознаете свои цели при общении? Осознаете ли вообще? Считаете ли полезным осознавание целей?

Раньше не осознавала да и не парилась по этому поводу.

Сейчас само-собой получается разделение людей на категории: "с этими мне приятно отдохнуть и расслабиться", "у этих я всегда могу узнать то, что мне полезно", "у этих я могу перенять то-то и то-то" и т.п..

Но в связи с таким осознанием пришло понимание, что есть определенная группа людей, с которыми мне общаться неприятно или я понимаю, что просто трачу время впустую, ничего не получая взамен (ни эмоционального удовольствия, ни полезности). Вот как быть с этой категорией не могу однозначно решить. Кое с кем можно просто прекратить отношения. Но в эту категорию попала и моя двоюродная сестра, поэтому просто перестать общаться не получится.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 1.09.2011 - 02:54
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+88 | -0 | 410]


Цитата
Согласно эксперименту, лучше всего мы запоминаем людей, если предполагаем, что нам с ними в будущем нужно будет взаимодействовать. Также исследователи предлагали участникам эксперимента (1)составить впечатление о наблюдаемых людях, (2)сравнить с собою, (3)сравнить с другом и (4)просто запомнить.

Это же два разных результата, по идее, да? icon_rolleyes.gif
Потому что второе понятно и объяснено, а первое... не знаю, но с моим ж. опытом не состыкуется. Порой прямо врезаются навсегда в память люди, с которыми и не предполагалось и не случилось никакого взаимодействия... icon_shuffle.gif
Цитата
вопрос: насколько вы осознаете свои цели при общении? Осознаете ли вообще? Считаете ли полезным осознавание целей?

А при общении или при первичном узнавании? Потому что две большие разницы: при общении с уже знакомым человеком и осознаю, и считаю прямо необходимым. Знаю за собой грешок и работаю над ним...
А при узнавании наоборот стараюсь, особенно самые первые минуты, никаких целей в голове не держать. Иначе "цель" увижу, а "человека" нет. И, пмсм, это грозит предвзятостью, в моём случае.
Как-то так...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 1.09.2011 - 20:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Йенна
Цитата
Это же два разных результата, по идее, да? 
Потому что второе понятно и объяснено, а первое... не знаю, но с моим ж. опытом не состыкуется. Порой прямо врезаются навсегда в память люди, с которыми и не предполагалось и не случилось никакого взаимодействия...

Я наверно невнятно рассказала, что за эксперимент. icon_confused.gif
Взяли 5 человек, допустим, их звали Анна, Белла, Валентина, Галина, Диана.
Анне сказали: "Пообщайся немного с Катей. После этого вам надо будет вместе с Катей принять решение относительно одной сложной ситуации." (т.е. участвовать в совместной деятельности).
Белле сказали: "Пообщайся немного с Леной и составь о ней впечатление."
Валентине сказали: "Пообщайся немного с Машей и сравни ее с собой."
Галине соответственно: "Пообщайся с Ниной и сравни ее со своей подругой."
И Диане: "Пообщайся с Олей и как можно лучше запомни ее."

После этого экспериментаторы опросили Анну, Беллу, Валентину, Галину и Диану, чтобы узнать, насколько хорошо они запомнили своих собеседниц. Оказалось, что Анна запомнила больше всего подробностей, Белла чуть меньше, но тоже довольно много. Галина запомнила чуть больше, чем Валентина. Диана запомнила меньше всех, хотя у нее была прямая задача "запомнить как можно больше деталей о собеседнице". icon_smile.gif

Примерно так, только участников эксперимента было больше. icon_smile.gif
И к тому же данные-то статистические, т.е. естественно, что у всех участников были индивидуальные особенности. icon_smile.gif

Цитата
А при общении или при первичном узнавании? Потому что две большие разницы: при общении с уже знакомым человеком и осознаю, и считаю прямо необходимым. Знаю за собой грешок и работаю над ним...
А при узнавании наоборот стараюсь, особенно самые первые минуты, никаких целей в голове не держать. Иначе "цель" увижу, а "человека" нет. И, пмсм, это грозит предвзятостью, в моём случае.
Как-то так...
Ну хорошо, при знакомстве ты не держишь в голове цель, а что делаешь? icon_confused.gif
Я помню, когда-то занималась мнемотехникой и при знакомстве с новыми людьми (особенно, если их много сразу) думала о том, какие они у меня ассоциации вызывают, и в соответствии с этим присваивала им "кодовые имена" icon_lol.gif Например, "хохотушка" или "комсомольский работник" и т.п.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 2.09.2011 - 00:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Satin
Цитата
Сейчас само-собой получается разделение людей на категории: "с этими мне приятно отдохнуть и расслабиться", "у этих я всегда могу узнать то, что мне полезно", "у этих я могу перенять то-то и то-то" и т.п..

Я имела в виду скорее сиюминутные, а не обобщенные цели. Например, "Сейчас я узнаЮ у этого человека, например, о философии декаденства" или "Сейчас я перенимаю у этого человека физические упражнения" или "сейчас я приятно отдыхаю и расслабляюсь с этим человеком" и т.п. icon_smile.gif

Цитата
Но в связи с таким осознанием пришло понимание, что есть определенная группа людей, с которыми мне общаться неприятно или я понимаю, что просто трачу время впустую, ничего не получая взамен (ни эмоционального удовольствия, ни полезности). Вот как быть с этой категорией не могу однозначно решить. Кое с кем можно просто прекратить отношения. Но в эту категорию попала и моя двоюродная сестра, поэтому просто перестать общаться не получится.
Имхо, если общение не приятно и бессмысленно, лучше не общаться icon_confused.gif Иначе это какой-то мазохизм получается icon_insane.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 2.09.2011 - 06:13
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


Осозновать полезно.
Иначе будет пустой трёп. Для отдыха.


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 2.09.2011 - 14:48
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+88 | -0 | 410]


Цитата
при знакомстве ты не держишь в голове цель, а что делаешь?

Пафосно звучит, наверное, но при знакомстве я просто наблюдаю. Максимум цели -- таки да, запомнить имена. Но пока ни разу проблем с этим не было, у меня имена как бы окрашиваются в разные цвета. Не знаю, как словами яснее выразиться... Ну, имя=оттенок человека. Но это не сознательная цель, оно как-то мимо мозгов, само получается. icon_smile.gif
Почему стараюсь не держать цели: потому что и без этого тяжело переключаться в "режим восприятия" при виде незнакомых людей. Не знакомы (не известны), -- значит, никаких эмоций не вызывают, просто наблюдаю. Лица, руки, позы, жесты, мимика, интонации, тембр голоса.
А осмысливание цели общения будет отвлекать, и могу не увидеть важного.

Если общение не первый раз, то всё в разы проще. И можно позволить себе видеть (и держать в голове) цель, а не человека.

Насчёт пустого трёпа. Эту привилегию лучше предоставить как раз новому знакомцу. Пусть говорит человек, чем плохо? А мы послушаем. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 2.09.2011 - 14:55
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


у меня тут 2 варианта... Если человек мне интересен и с ним уютно- вопрос о чем разговаривать, просто не стоит... приходится даже постоянно пытаться вернуть разговор на самое важное, потому что времени всегда меньше, чем тем... и существенно...

ну или если мне человек неинтересен и неуютен- я просто не считаю себя обязанной поддерживать светскую беседу... может быть, это и невежливо. Но в этом случае я не против и тишину послушать. Тоже приятно.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Горгона
Дата 20.10.2011 - 16:11
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 296
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -2 | 66]


Если меня спросят: что для тебя важнее - истина или взаимопоимание между людьми, - то я выбираю второе.
Если потом спрашивают: а зачем тебе нужно, чтобы люди тебя понимали? Мой ответ - чтобы вместе искать истину.
Получается, общение и есть цель!


--------------------
Мера вещи - сама вещь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mamagoose
Дата 21.10.2011 - 12:12
Цитировать сообщение


не совсем блондинка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1810
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+247 | -0 | 416]


Цитата
насколько вы осознаете свои цели при общении? Осознаете ли вообще? Считаете ли полезным осознавание целей?

При формальном общении, допустим по работе, я четко осознаю свои цели. Нельзя сказать, что я прилагаю какие-то усилия чтобы "держать в голове" эту цель. Она просто есть. Вот допустим, провожу собеседование. Цель - выбрать более менее приличного... скажем сварщика. Задаю вопросы, слушаю ответы, попутно смотрю на внешний вид (цвет физиономии, аккуратность одежды и т.п.). Имею цель, использую средства.
При неформальном общении, я не знаю, что мне может понадобиться от человека, в каком качестве я смогу его использовать. Поэтому цели нет, не сформирована еще. В дальнейшем я ее возможно осознаю, а возможно чисто интуитивно почувствую.
Вообще, считаю полезным осознавание целей. А иначе как? Вся жизнь превращается в пустой треп.


--------------------
Спутница, любовница и мать,
слушатель, болельщик, оппонент -
бабе очень важно понимать,
кто она в мелькающий момент.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 21.10.2011 - 20:37
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Йенна
Цитата
Максимум цели -- таки да, запомнить имена. Но пока ни разу проблем с этим не было, у меня имена как бы окрашиваются в разные цвета. Не знаю, как словами яснее выразиться... Ну, имя=оттенок человека.

Как это в разные цвета? icon_shiz.gif Имя переливается всеми цветами радуги - или у одного человека имя зеленое, у другого розовое, у третьего фиолетовое?

Дженни
Цитата
у меня тут 2 варианта... Если человек мне интересен и с ним уютно- вопрос о чем разговаривать, просто не стоит... приходится даже постоянно пытаться вернуть разговор на самое важное, потому что времени всегда меньше, чем тем... и существенно...

ну или если мне человек неинтересен и неуютен- я просто не считаю себя обязанной поддерживать светскую беседу... может быть, это и невежливо. Но в этом случае я не против и тишину послушать. Тоже приятно.

Я тут соционикой недавно увлеклась. По тестам я получилась интуитивно-логический экстараверт, или Алиса icon_lol.gif Была очень удивлена. Правда, я бы не сказала, что их описание на меня похоже. icon_smile.gif

По описанию получается, что я довольно любопытна, и лезу разговаривать с гусеницами, курящими кальян, и злыми Герцогинями, даже когда мне это не совсем уютно icon_lol.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 21.10.2011 - 20:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Горгона, приветствую icon_smile.gif
Цитата
Если потом спрашивают: а зачем тебе нужно, чтобы люди тебя понимали? Мой ответ - чтобы вместе искать истину.

А если тебя спрашивают: а зачем тебе нужно понимать людей? icon_smile.gif

Mamagoose
Цитата
При неформальном общении, я не знаю, что мне может понадобиться от человека, в каком качестве я смогу его использовать. Поэтому цели нет, не сформирована еще. В дальнейшем я ее возможно осознаю, а возможно чисто интуитивно почувствую.

В эксперименте видимо имелось в виду, что они будут участвовать в совместной деятельности. Для совместной деятельности полезно знать, сильные и несильные icon_biggrin.gif стороны партнера, а также его предпочтения и прочее, а также рассказать ему о своих - для того, чтобы предположить, кто какую часть деятельности он выберет и с какой частью лучше справится. А также, предполагаю - чтобы совместная деятельность была более взаимно-приятным занятием icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Горгона
Дата 21.10.2011 - 22:49
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 296
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -2 | 66]


Цитата
А если тебя спрашивают: а зачем тебе нужно понимать людей?


Мне нужно понимать людей "как самоё себя", чтобы совместно решать проблемы, которые "одни на всех", ведь никто не за пределами "одной подводной лодки".

Какой-то парадокс: чем больше есть, что сказать, тем меньше желающих тебя слушать. Почему так?


--------------------
Мера вещи - сама вещь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 21.10.2011 - 22:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Потому что говорить проще, а слушать сложней icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Горгона
Дата 22.10.2011 - 00:01
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 296
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -2 | 66]


Цитата
Потому что говорить проще, а слушать сложней


Если говорят "бред сивой ложади" - слушать весело, т.к. они просто озвучивают то, что ты в себе уже нашёл.

А если говорят то, чего ты ещё не знаешь - да, здесь возникает "банан в ухе", ты чувствуешь себя беспомощным, а признаться в этом много чего не позволяет, а как быть с поведением - "проколет" любой случайный жест, и т.д. Вот из этого-то самого-то вся сложность-то и состоит.
Я здесь не ошибаюсь? Может, только по себе сужу?








--------------------
Мера вещи - сама вещь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса