На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Цинизм   [ это что ]
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 9.10.2013 - 14:45
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Хочу про цинизм поговорить.
Кры, если не возражаешь:

Цитата (Крысолов @ 9.10.2013 - 14:27)
Цитата
Цинизм предполагает некоторую горечь и даже легкую (!) озлобленность и неудовлетворенность жизнью в целом. Доброжелательность тут сразу становится невозможной. Или-или. Нет?
Цинизм бывает трех родов:

Фекальный: "Смотрите, какая гадость! Смотрите! Вам противно? А так?"
Ипохондрический: "Все сволочи, и я тоже, мир ужасен,жить страшно..."
Здоровый: "Я смотрю открытыми глазами на мир, и даже на то в нем, что мне не нравится, в состоянии думать об этом и обсуждать."

Для иллюстрации два диалога:

1.

-- Если я сойду с ума, ты меня бросишь?
-- Что ты! Я всегда буду с тобой, не брошу ни за что, как ты можешь о таком говорить!

2.

-- Если ты увидишь, что я схожу с ума, беги от меня подальше, ты с этим не справишься.
-- Хорошо, ты прав. Только ты все-таки лучше так не делай.

Второй диалог - циничный.



хочу понять, я циник или нет) и вапще насколько енто хорошо и нужно. и кто как понимает термин.

пока оформляю мысль о своем понимании, открываю тему.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 9.10.2013 - 14:51
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Цитата (Крысолов @ 9.10.2013 - 14:27)
Для иллюстрации два диалога:

ИМХО, оба диалога до приторности романтичны icon_biggrin.gif
Только второй с претензией на презрение "к стадным закидонам и конформистским интенциям" icon_cool.gif


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 9.10.2013 - 14:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


я - циник

Цитата
вапще насколько енто хорошо и нужно. и кто как понимает термин.


но вообще известно, что самые жесткие циники - разочаровавшиеся романтики

не нужно, но жизненный опыт не проигнориуешь, так что приходится с этим жить...


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 9.10.2013 - 15:05
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


О да, Саш, сей диалог безусловно циничен.

Но подумалось, что у меня на слово "цинизм" совсем другие ассоциации выплывают.

А еще подумалось, что мне бы не хотелось видеть цинизм в своём МЧ /муже. наверное, потому, что по моему разумению, во мне его на двоих дофига. Наоборот, отсутствие цинизма в мужчине меня радует и согревает.

А примеры приходят на ум "цинизма" к примеру такие:

лето...лагерь. только что приготовилась еда на костре. Спрашиваю (половинку): "Будешь? Горячее..." Отвечает: "Попозже". у человека полная уверенность, что кто-нибудь о нем обязательно позаботится и ему обязательно будет что поесть. да еще и горяченькое.

а я со своей стороны знаю, что если я не позабочусь прямо сейчас, чтобы ему (да и мне) досталось, то вероятность того, что не достанется- существенна. (было уже не раз).

У меня нет его уверенности о том, что люди будут о нас заботиться. я цинично считаю, что обо мне забочусь только я либо любимый человек. остальным пофик. будет желание- сделают приятное. не будет- не сделают.
однако его уверенность, что "полюбому всё будет" - меня радует.

меня радует его беспричинное желание сделать другому человеку хорошо. тогда как я последнее время слишком рационально взвешиваю, а не повредит ли мне то, что я помогу человеку - а не устану ли, а не отниму ли время/силы/деньги от семьи.

что человек может искренне расстроиться, думая, что сделал кому то больно... тогда как я куда чаще заподозрю в "разыгрывании комедии".


однако в данном случае мой цинизм направлен в данном случае скорее во внешний круг....- типа я подозреваю, что мир ко мне безразличен.

но цинизм во внутреннем круге- семье- мне бы хотелось, чтобы его не было вообще.

однако тоже случается, что здоровая доля цинизма нужна

..или дойдет до диалога:

Цитата
- дочка, помоги мне с оформлением завещания
- Да что ты, мама, ты никогда не умрешь


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 9.10.2013 - 15:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Статья о цинизме на Психологосе - http://www.psychologos.ru/articles/view/cinikzpt_cinizm

Цитата
хочу понять, я циник или нет)

Зависит от того, что собственно понимать под цинизмом.
Если использовать определение, данное Крысоловом: "Я смотрю открытыми глазами на мир, и даже на то в нем, что мне не нравится, в состоянии думать об этом и обсуждать", то на мой взгляд, это позиция наиболее соответствующая адекватному мировосприятию. Мне такая позиция нравится и я хотел бы быть именно таким циником.

Цитата
и вапще насколько енто хорошо и нужно.

Я как-то читал об одном судебном деле еще советских времен.
Мужчина застраховал в "Госстрахе" свой автомобиль "Москвич". На этой машине он потом попал в чудовищную аварию, в которой погибли его жена, двое детей, а сам он хоть и выжил, но потерял здоровье и остался инвалидом. От автомобиля осталась груда искореженного железа. Выйдя из больницы и несколько оклемавшись от потери семьи, мужчина обратился в "Госстрах" за компенсацией. Но оказалось, что действие страховки закончилось буквально накануне аварии. Поскольку новый страховой договор заключен не был, "Госстрах" естественно отказал в выплате. Тогда мужчина обратился в суд. В судебных прениях адвокат истца сказал следующее: "Мне стыдно жить в стране, в которой человек, потерявший все, не может добиться от такой солидной организации стоимости какого-то несчастного "Москвича". Больше адвокат не добавил ни слова и сел на место.
По словам юристов "Госстраха", этот аргумент (манипулятивный по сути) настолько их потряс, что они полностью признали требования истца.
Хотя, конечно, они могли на это ответить правильно (и цинично), что, мол, мы не благотворительная организация и потому обязаны оплачивать не любой ущерб, а только страховые случаи, к которым эта авария не относится.

Сообщение отредактировал(а) Балтазар - 9.10.2013 - 15:26


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Галчона
Дата 9.10.2013 - 15:28
Цитировать сообщение


Кипешистка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 619
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+118 | -0 | 146]


Мои подруги говорят, что я циник. И говорят, что это комплимент. Надо у них уточнить, что они подразумевают под цинизмом. Но чаще всего они говорят, что я стебусь над всем и над всеми. Но, мне кажется, что это о чём- то другом...


--------------------
Люблю мужа
Galchona.ru
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 9.10.2013 - 15:28
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Балтазар @ 9.10.2013 - 15:24)
Хотя, конечно, они могли на это ответить правильно (и цинично), что, мол, мы не благотворительная организация и потому обязаны оплачивать не любой ущерб, а только страховые случаи, к которым эта авария не относится.

могли. А что, есть уверенность, что солидная компания повелась на манипуляцию адвоката, а не цинично просчитала убытки (к примеру, от возможной антирекламы) и решила, что дешевле будет выплатить?


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 9.10.2013 - 15:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Дженни, а убытков у страховой компании в том случае и быть не могло, поскольку клиент требовал компенсации по нестраховому случаю. Не признай страховщик иск, истец остался бы без денег. А что касается антирекламы, то во времена СССР "Госстрах" в рекламе не нуждался. Конкуренции-то на страховом рынке не было.

Сообщение отредактировал(а) Балтазар - 9.10.2013 - 15:41


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 9.10.2013 - 15:42
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Балтазар @ 9.10.2013 - 15:39)
Дженни, а убытков у страховой компании в том случае и быть не могло, поскольку клиент требовал компенсации по нестраховому случаю. Не признай страховщик иск, истец остался бы без денег. А что касается антирекламы, то во времена СССР "Госстрах" в рекламе не нуждался. Конкуренции-то на страховом рынке не было.

...Интересно, а то, что я не верю в то, что страховую компанию удалось "тупо усовестить", это тоже признак цинизма...?


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 9.10.2013 - 15:44
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Тут интереснее. Адвокат - романтик, которому таки стало стыдно за страну, или профи, цинично просчитавший нужный текст?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 9.10.2013 - 15:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
..Интересно, а то, что я не верю в то, что страховую компанию удалось "тупо усовестить", это тоже признак цинизма...?

Да.

Цитата
Адвокат - романтик, которому таки стало стыдно за страну, или профи, цинично просчитавший нужный текст?

Не знаю. Возможно либо одно, либо другое. Впрочем, возможно, и то, и другое одновременно, т.к. стыд для страну не исключает рациональной возможности создать убедительный текст.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mamagoose
Дата 9.10.2013 - 16:13
Цитировать сообщение


не совсем блондинка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1810
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+247 | -0 | 416]


Цитата
но цинизм во внутреннем круге- семье- мне бы хотелось, чтобы его не было вообще.однако тоже случается, что здоровая доля цинизма нужна

А если в семье два циника?


--------------------
Спутница, любовница и мать,
слушатель, болельщик, оппонент -
бабе очень важно понимать,
кто она в мелькающий момент.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 9.10.2013 - 16:34
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Mamagoose @ 9.10.2013 - 16:13)
А если в семье два циника?

в чьей?


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 9.10.2013 - 17:52
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Цитата
а я со своей стороны знаю, что если я не позабочусь прямо сейчас, чтобы ему (да и мне) досталось, то вероятность того, что не достанется- существенна. (было уже не раз).

Это не цинизм, а скорее реализм.
Зачем заботиться, что бы ему досталось? Сам он не в состоянии? Вы на равных с ним? Вот и нормально, не нужно ему прислуживать, раз он уверен, что сможет и позже поесть. Другое дело, если он занять или занемог.

Цитата
А что, есть уверенность, что солидная компания повелась на манипуляцию адвоката, а не цинично просчитала убытки (к примеру, от возможной антирекламы) и решила, что дешевле будет выплатить?

Это то же не про цинизм, а про идиотизм со стороны компании.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 9.10.2013 - 18:12
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Балтазар @ 9.10.2013 - 20:24)
В судебных прениях адвокат истца сказал следующее: "Мне стыдно жить в стране, в которой человек, потерявший все, не может добиться от такой солидной организации стоимости какого-то несчастного "Москвича". Больше адвокат не добавил ни слова и сел на место.
По словам юристов "Госстраха", этот аргумент (манипулятивный по сути) настолько их потряс, что они полностью признали требования истца.

Это было время СССР, когда люди имели немного другое представление о стране, уверенно шли к коммунизму, равенству и справедливости.
Они не были прожженными акулами капитализма, автоматически просчитывающими убытки или прибыли компании. Да и сама компания (Госстрах) не был чьей-то личной собственностью, а была государственной конторой.
Ход мыслей здесь, наверняка, был не в том, законно ли это или то, что это убыточно. Ход мыслей был в том, что с точки зрения строителей коммунизма, не выплатить такие деньги пострадавшему было бы вселенской несправедливостью. С точки зрения справедливости тогда все рассматривалось, а не с точки зрения экономической выгоды. Другая страна, другие люди, другая психология. Потому и повелись...


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса