На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Самая дешевая гордость.   [ из "Вопросов о национальной принадлежности" ]
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 22.05.2012 - 18:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Цитата
гордость сама по себе дешевка


Скорее уж не гордость, а - гордыня... Если в таком ключе.


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Виртуоз
Дата 22.05.2012 - 18:48
Цитировать сообщение


чёрт знает кто такой

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 250]


Не смогу спорить просто некогда, но от имхо не удержусь: по моим наблюдениям, эта фраза Шопенгауэра раздражает националистов самых разных национальностей, ну и людей которые привыкли к патриотизму в силу, например, того о чём и писал Щопенгауэр.

Ну или так, телевизор привил...

Цитата
То есть гордость "дешевеет" при делении ее на энное количество обладателей?
Я бы сказал дешевеет пропорционально "натянутости" оснований для гордости. Я мог подтягиваться 3 раза а стал 30 - да, природа мне дала возможность и т.п., но всё-таки много кому дала, а сильнее стал подтягиваться/зарабатывать/делать добрые дела - Я. Кто-то будет обвинять в самовлюблённости и гордости, но в каком-то смысле в гордости нет ничего плохого. Я буду гордиться собой и поощрять гордость в других людях, за то что они делают что-то сильное/достойное/(доброе). Хотя бы для того, чтобы они делали этого больше.

Цитата
А гордость советских людей победой в страшной войне - дешевле в 150 000 000 раз?
Ну гордость ветеранов - это конечно да (правда настоящих участников), им есть чем гордиться. Оснований для гордости у остальных, даже их потомков - не вижу в упор. Палец о палец не стукнув, гордиться? Ну не знаю. Радоваться - да, можно. Уважать ветеранов - да, можно. Но гордиться собой? А причём тут я (ты)?

Цитата
то есть это еще и заразное, можно от кого-нибудь подхватить и начать гордится дешево?
По моим наблюдениям, патриотизм очень заразен. Слово подобрано очень удачно. Как сладкая пилюля, таблетка - вроде был никем, а раз - стал патриотом - о, уже вроде как и часть чего-то большего. Возвысился реально на ровном месте icon_smile.gif Ну опять же, если это помогает кому-то что-то делать а не ходить и кичиться этим патриотизмом (замещая реальные достижения этой весьма натянутой гордостью) и в конечном счёте балансировать на грани с национализмом, расизмом и т.п - да ради бога. Но к сожалению я чаще вижу людей которым их патриотизм вреден. Потому в целом, как по мне (ещё раз - имхо), лучше бы вообще без него.

Imagine there's no countries
It isn't hard to do
Nothing to kill or die for
And no religion too
Imagine all the people
Living life in peace...

You may say I'm a dreamer
But I'm not the only one
I hope someday you'll join us
And the world will be as one


И да, Кавказ - СИЛА! icon_lol.gif

Сообщение отредактировал(а) Виртуоз - 22.05.2012 - 19:28
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 22.05.2012 - 19:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата
Ну опять же, если это помогает кому-то что-то делать а не ходить и кичиться


Вооот! icon_smile.gif icon_yes.gif
Так о чем и речь. Если мне это прибавляет силу духа, уверенность, и силы для прогресса в жизни, от которого будет хорошо и мне, и моим окружающим, то не вижу в этом ничего плохого кроме хорошего. Можно теоретизировать до утра, но если человек гордится чем бы то ни было, (не путать с кичиться, или возвышать себя за счет других, это вообще не об этом), то я только за. И да, Кавказ таки сила. icon_lol.gif


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Уолш
Дата 22.05.2012 - 20:02
Цитировать сообщение


смыслитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1086
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+57 | -9 | 389]


Виртуоз Дата 22.05.2012 - 21:48
Цитата
Не смогу спорить просто некогда, но от имхо не удержусь: по моим наблюдениям, эта фраза Шопенгауэра раздражает националистов самых разных национальностей, ну и людей которые привыкли к патриотизму в силу, например, того о чём и писал Щопенгауэр.
1. Фраза "радражает" своей безсмысленностью.
2. Фраза "раздражает" своей манипулятивной составляющей: псевдоинтеллектуальная лабуда цель которой обезценивание и разрушение связи поколений.
3. "в силу, например, того о чём и писал Щопенгауэр" - пример безсодержательной и интеллектуально безпомощной псевдоаргументации, в расчёте на слепую веру в авторитет раскрученного бренда "Шопенгауэр".
Цитата
Я мог подтягиваться 3 раза а стал 30 - да
ценность твоего "достижения" определяется его полезностью для окружающих. Если оно ценно только для тебя (а ты не ценен ни для кого), то твоё достижение = 0. Если же достижение полезно не только для тебя, то оно уже не только твоё.
Цитата
Оснований для гордости у остальных, даже их потомков - не вижу в упор.
не хочешь видеть, но это твой искажённый выбор личных фильтров.
Цитата
Палец о палец не стукнув, гордиться? Ну не знаю. Радоваться - да, можно. Уважать ветеранов - да, можно. Но гордиться собой? А причём тут я (ты)?
При том, что наследник и несёшь на себе обязанность сохранить и приумножить достижения предыдущих поколений. Ты имеешь право на их наследство, сопровождаемое обязанностью исправлять их ошибки и искупать их преступления. И отказаться ты не можешь, потому что тогда ты должен отказаться и от жизни которую они тебе дали.
Все остальные отговорки - попытки нахаляву получить блага, а расплачиваться с долгами заставить других.
Цитата
а не ходить и кичиться этим патриотизмом и в конечном счёте балансировать на грани с национализмом, расизмом
замечание не по смыслу, а по форме.
Насколько я вжился в третью позицию восприятия, быть патриотом = быть националистом. Но вот расизм не равен национализму, т. б. патриотизму которые у тебя оказались в одном предложении.
Если личная гордость не обязательно ведёт к презрению и ненависти к другим людям, то и национальная гордость не обязательно ведёт к нацизму или расизму. Нацизм или расизм возникают в условиях комплекса неполноценности конкретного индивидума или при систематическом унижении национального достоинства. Если же люди считают себя частью великой нации, то у них по определению не может возникнуть комплекс неполноценности.


--------------------
1. Все люди разные. 2. Человек существо ограниченное. 3. Палка всегда о двух концах.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 22.05.2012 - 21:56
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Цитата (Виртуоз @ 22.05.2012 - 18:48)
Не смогу спорить просто некогда, но от имхо не удержусь: по моим наблюдениям, эта фраза Шопенгауэра раздражает националистов самых разных национальностей, ну и людей которые привыкли к патриотизму в силу, например, того о чём и писал Щопенгауэр.


А с чего взяли, что раздражает?

Было размышление на тему, был вывод о том, что нне весь Шопенгауэр - цитатник.

Значит раздражает не меня, а Вас.

А почему так задело, что раздражает? icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 22.05.2012 - 22:10
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Как на мой взгляд, так это страшновато, когда человек совершенно не чувствует своей национальной принадлежности. Никак. Можно быть космополитом - да, но при этом оставаться русским или немцем или таджиком - все равно.
Принадлежность к народу, нации, ощущение этой принадлежности дает человеку корни. А национальная гордость дает человеку возможность уважать другие народы-нации. Потому, что Иваны-родства-не-помнящие - не уважают никого, и себя тоже. И вот это - страшно. Это куда страшнее чем даже и "национализм".


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kensei
Дата 22.05.2012 - 22:40
Цитировать сообщение


Дзэн-буддист

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+30 | -1 | 23]


Цитата (Лита @ 22.05.2012 - 22:10)
Как на мой взгляд, так это страшновато, когда человек совершенно не чувствует своей национальной принадлежности.

Хм, а почему страшно? вернее - в каком месте, самому человеку? его друзьям с ним страшно? У меня по папиной линии - Шотландцы,Британцы, эстонцы, и чухонцы (честно, клянусь чёрным поясом!) , по маминой - Украинцы, Поляки и степняки какие-то. Ну, как бы ничего, никаких страхов "отсутствия корней" не испытываю. На крайней переписи населения по приколу "джедаем" приспичило назваться icon_smile.gif , ну а по паспорту все мы ныне "Россияне"

Цитата
А национальная гордость дает человеку возможность уважать другие народы-нации.

Вполне уважаю без нац.гордости )))))

Цитата (Уолш @ 22.05.2012 - 20:02)

  ценность твоего "достижения" определяется его полезностью для окружающих.

Непонятно. Я его не знаю, мне он никак не полезен, однако если кто-то где-то подтянулся 30 раз - однозначно молодец, есть чем гордиться.

Сообщение отредактировал(а) Kensei - 22.05.2012 - 22:44


--------------------
...никто, нигде, и ничей...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 22.05.2012 - 23:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


La hija del sol
Цитата
парень, упившийся, видимо, на радостях вусмерть, орал в окно дурным голосом много раз "Мы - чемпионы!"

icon_lol.gif Куда только девается "гордость", когда "мы" проигрываем? icon_confused.gif

пс: Сейчас Бурановские бабушки выступили на Евровидении. Подождем результатов...


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 23.05.2012 - 00:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
пс: Сейчас Бурановские бабушки выступили на Евровидении. Подождем результатов...

Пока лишь прошли в финал. icon_smile.gif

ps.gif Поболеем за наших? icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Уолш
Дата 25.05.2012 - 16:11
Цитировать сообщение


смыслитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1086
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+57 | -9 | 389]


Гордиться личными качествами - это первая позиция восприятия. Гордиться своей национальной принадлежностью - третья.
Поскольку третья п. в. является более развитой по отношению к первой, то я считаю национальную гордость присущей более развитому человеку, чем гордость личную.


--------------------
1. Все люди разные. 2. Человек существо ограниченное. 3. Палка всегда о двух концах.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Виртуоз
Дата 26.05.2012 - 08:23
Цитировать сообщение


чёрт знает кто такой

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 250]


Уолш
Цитата
Гордиться своей национальной принадлежностью - третья
Ну, тут уж кому что позволяет интеллект/способности/масштабы личности. Для кого-то пределом мечтаний будет в качестве третьей позиции о себе и о супруге/ребёнке/родителе подумать. А например первобытные люди когда бегали и насаживали друг друга на копья, считали своим только своё племя, а все соседние - врагами/друзьями. Где теперь эти племена? Кто не смог забыть про эту свою "национальную" племенную гордость, тех уже никто не вспомнит. Думаете, сравнение племён и национальностей - натянуто? А что, племена не смогли вечно сосуществовать, а национальности - смогут?

Я убеждён (вслед за многими историками) что у человечества два варианта долгосрочного развития - или сожрать друг друга, или перестать акцентировать внимание на различиях. Да, шаткий мир в большинстве стран сейчас сохраняется, но сколько войн было и происходит? И сколько этот мир продлится? Ещё год? Двадцать? Пятьсот лет? Но очевидно же, что не вечно? По этой логике любой патриот, националист ("в хорошем смысле этого слова") и прочее - уводит мир от второго (мирного варианта слияния) к первому, к крупной войне основанной на различиях, во благо местных царьков которым весь этот патриотизм и нужен в первую очередь - чтобы царствовать и рабочее место не упразднили за ненадобностью.

Вот вам и настоящая третья позиция восприятия. Но можно считать третьей позицией волю царьков, которые нам вещают с телека о том что наше племя самое лучшее, недавно даже одержало 2 победы над маленьким племенем по соседству. Впрочем, в соседнем племени многие думают также патриотически о своём. И если людям не начать меняться, мир ждёт "великое" будущее.

Ура.

Сообщение отредактировал(а) Виртуоз - 26.05.2012 - 08:29
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Уолш
Дата 27.05.2012 - 17:17
Цитировать сообщение


смыслитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1086
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+57 | -9 | 389]


Виртуоз Дата 26.05.2012 - 11:23
Цитата
А например первобытные люди
а давай без необоснованных фантазий. Потому что "пример" первобытных людей можно истолковать с точностью наоборот: только те "племена", кто стали единым народом/нацией и смогли сохраниться, а поэтому национальное единство - необходимое условие успешности как индивидума, так и общества.
Цитата
Кто не смог забыть про эту свою "национальную" племенную гордость, тех уже никто не вспомнит.
или наоборот: те, кто сделали свою "племенную" гордость составной частью общенациональной гордости и сохранились. А кто забыл о своих роде-племени, те пропали без следа.
Цитата
А что, племена не смогли вечно сосуществовать, а национальности - смогут?
оставим в стороне ложные исторические концепции, факты пожалуйста.
Цитата
Я убеждён (вслед за многими историками)
верить, Виртуоз, ты можешь во что угодно, но меня убедят только факты.
Цитата
что у человечества два варианта долгосрочного развития - или сожрать друг друга, или перестать акцентировать внимание на различиях.
так, про ложные исторические концепции я уже сказал.
Теперь ещё замечу необоснованную подмену "национальной гордости" другим понятием: "акцентирование внимания на различиях". С моей т. з. - это подлог и провоцирует конфликт (уж не знаю, как расценят модераторы).
Цитата
Да, шаткий мир в большинстве стран сейчас сохраняется, но сколько войн было и происходит?
причиной войн является "национальная гордость"? - это что-то новенькое для "нашей психушки". Или я опять чего-то пропустил?
Войны развязываются для грабежа, причиной которого является алчность. Справедливые войны поднимаются для восстановления утраченного, причины: безопасность (физическая и экономическая) и справедливость.
Цитата
И сколько этот мир продлится? Ещё год?
ты про сегодня? Так, нас истребляют миллионами, война не кончалась, лишь стратегия и оружие агрессии изменились. И космополитизм, как и унисекс - лишь виды такого оружия.
Цитата
По этой логике любой патриот, националист ("в хорошем смысле этого слова") и прочее - уводит мир от второго (мирного варианта слияния)
неизбежность, как и необходимость, некоего "слияния" не может приниматься на веру, постулироваться.
Цитата
к крупной войне основанной на различиях
приведи пожалуйста пример, пусть даже не крупной, войны "основанной на различиях".
Цитата
во благо местных царьков которым весь этот патриотизм и нужен в первую очередь - чтобы царствовать и рабочее место не упразднили за ненадобностью.
перевожу: "местный царёк" - лидер. Есть разные множественные причины выдвижения и существования достойных и слабых лидеров, но утверждение их обязательной "праздности" считаю ложным. Как ложным считаю утверждение "ненужности" патриотизма для блага каждого члена общества.
Патриотизм (назовём это качество пока так) - служит безопасности и благополучию общества, поэтому нужен всем.
Цитата
Вот вам и настоящая третья позиция восприятия.
насколько я вижу, пока ты излагаешь с позиции эгоиста, живущего за счёт общества (предыдущих поколений), но не желающего этот "счёт" оплачивать.
Цитата
наше племя самое лучшее, недавно даже одержало 2 победы над маленьким племенем по соседству.
icon_scream.gif опять конфликтоген, на который я бы ответил.., но читать мой ответ опять пришлось бы в модераторском архиве.


--------------------
1. Все люди разные. 2. Человек существо ограниченное. 3. Палка всегда о двух концах.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Виртуоз
Дата 28.05.2012 - 07:33
Цитировать сообщение


чёрт знает кто такой

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 250]


Уолш
Я перечислил тебе множество фактов, ты их всех проигнорил (или как-то нелепо исказил), уже второй пост поливаешь меня конфликтогенами почти в каждой строке, и ещё умудрился где-то найти их у меня. Ну ок.

Цитата
а давай без необоснованных фантазий
Если тебе это представляется фантазиями, открой любой учебник истории, только начни читать с древнего мира а не раздел про Россию.

Цитата
или наоборот: те, кто сделали свою "племенную" гордость составной частью общенациональной гордости и сохранились
Давай чтоб не быть голословным, назови мне хотя бы 3 страны которая до сих пор помнит о всех племенах, из которых она образовалась, и назови эти племена. А то ты обвиняешь меня в фантазиях, а пишешь такие вещи, которые (как по мне) просто подогнаны под "патриотическую" теорию, и как раз их доказать ну никак нельзя. Если что, я тебе как факт говорю - племён уже никто (ну, практически никто) не помнит. Кто на них замыкался, того уже нет. Нравится тебе это, или нет. Между тем, все человечество начиналось из племён. Или для тебя это тоже не факт?

Цитата
те, кто сделали свою "племенную" гордость составной частью общенациональной гордости и сохранились
Если эту фразу толковать в том смысле, что забыть сами названия правила культуру изначальных племён в привязке к конкретному племени откуда ты родом, а выбрать только лучшее и объединить его с лучшим в соседних племенах - да, это и есть тот вариант мирного слияния о котором я говорил. Ничего особо патриотического в нём нет. Я полностью "за". В гипотетическом будущем, забываем такие слова как Россия, США, Грузия и прочее - упразднить за ненадобностью. Взять что-то лучшее и проверенное временем из каждой страны при этом конечно можно, а вот гордиться ими носиться с их особенностью избранностью и прочее - нет. Любить избирательно только одну из них (или больше других одну из них) - тоже нет. Патриотически скандируя же "Россия вперёд" - аналогичного процесса не повторится, по крайней мере авторы не хотят повторений, они забыли про всю историю мира и играют в патриотизм.

Цитата
насколько я вижу, пока ты излагаешь с позиции эгоиста, живущего за счёт общества (предыдущих поколений), но не желающего этот "счёт" оплачивать.
Я даже не знаю что тут сказать. Если и есть какой-то "счёт к оплате", то непонятно почему одной стране а не земле в целом. Кроме того, если во мне много кровей - я какой из стран оплачивать то должен? Хотя на этот счёт у патриотов часто вообще неразбериха в голове, чаще всего они считают что так просто быть не должно и клеймят плохими словами, а то "теория патриотизма" путается. Ну и вообще, конфликтогенить насчёт эгоизма в теме о национальной гордости по отношению к патриотизму - как-то прикольно. Тут уж надо смотреть кто из нас чем полезен людям по жизни, а это вообще другая тема. Это если сравнивать реально, чем я тут заниматься не буду. А так - опять голословное обвинение выходит.

Цитата
приведи пожалуйста пример, пусть даже не крупной, войны "основанной на различиях".

Мотивов всегда много, в них всегда различия - один из, есть ещё финансовые и т.п. Но против самих себя никто не воюет, это опять факт. То есть не было бы местечковых царьков и границ, не было бы и войн в принципе.

Цитата
опять конфликтоген, на который я бы ответил.., но читать мой ответ опять пришлось бы в модераторском архиве.
Я думаю нам лучше прекратить разговор, видишь ведь, конфликтогены тут видятся не только тебе, а смысла в нём особенного нет, и как я вижу - никто никого не переубедит, патриоты останутся патриотами, и наоборот.

Сообщение отредактировал(а) Виртуоз - 28.05.2012 - 07:48
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SerejaKu
Дата 28.05.2012 - 11:47
Цитировать сообщение


Подкустовый выползень

Группа: Пользователи
Сообщений: 525
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+21 | -0 | 293]


Цитата (Виртуоз @ 26.05.2012 - 10:23)
Я убеждён (вслед за многими историками) что у человечества два варианта долгосрочного развития - или сожрать друг друга, или перестать акцентировать внимание на различиях. Да, шаткий мир в большинстве стран сейчас сохраняется, но сколько войн было и происходит? И сколько этот мир продлится? Ещё год? Двадцать? Пятьсот лет? Но очевидно же, что не вечно? По этой логике любой патриот, националист ("в хорошем смысле этого слова") и прочее - уводит мир от второго (мирного варианта слияния) к первому, к крупной войне основанной на различиях, во благо местных царьков которым весь этот патриотизм и нужен в первую очередь - чтобы царствовать и рабочее место не упразднили за ненадобностью.

А можно поделиться ссылками на работы этих ваших "многих историков"? Особенно интересует процент сбывшихся предсказаний при прогнозировании будущего.

А то меня терзают смутные сомнения: недавняя история с распадом СССР и Югославии показала, что разрушение принципов, скрепляющих государства в единое целое ведёт не к стиранию границ и объединению человечества, а к распаду государств на группы враждующих племён и гражданским войнам между ними.

Так вот, вы, господин общечеловек, призывая нас снова наступить на те же грабли - того же самого результата добиваетесь, или вы как-то осмыслили печальные последствия экспериментов ваших предшественников, и нашил способ избежать негативных последствий? Если да - то скорее поделитесь с нами этим сокровенным знанием!!!


--------------------
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!!!!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Виртуоз
Дата 28.05.2012 - 12:09
Цитировать сообщение


чёрт знает кто такой

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 250]


Цитата
недавняя история с распадом СССР и Югославии
Как насчёт всей предыдущей мировой истории? Почитайте, я выше писал про племена, не буду повторяться.
Насчёт СССР - во многом распаду поспособствовал местечковый патриотизм, настоящего сочетания культур и сливания в одно целое не произошло, во многом благодаря (как вы сказали?) таким как Вы господам патриотам, ну и местечковым царькам. После распада это стало чётко видно, как все народности бывшего СССР любят именно свои и недолюбливают соседей (как минимум патриоты!). Распад СССР - это не противоречие, это подтверждение теории о вреде патриотизма. Впрочем, там были и другие проблемы, диктаторы и коммунисты - не лучший фундамент для слияния. Если бы всё было хорошо хотя бы в экономическом плане, даже местечковые "патриоты" не смогли бы разрушить страну. Но произошло то что произошло, проблемы с правами человека, проблемы с экономикой, проблемы с патриотами всех мастей - вот и не стало СССР.
Ладно, хотя бы для экономии времени - это ведь выше только моё мнение, я никому его не навязываю, и не собираюсь кому-то что-то доказывать несколько дней. Кто прочитает и увидит в этом здравое зерно - обдумает, соберёт информацию и прийдёт к своему мнению (может похожему на моё, может нет). Патриотам же меня читать неприятно, я это понимаю, потому никакого здравого зерна они могут не разглядеть так как зачастую они читают через призму "не патриот?-плохой/недалёкий человек!"- их право, но я не буду им что-то доказывать. Надеюсь на понимание.

Сообщение отредактировал(а) Виртуоз - 28.05.2012 - 12:16
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса