На главную страницу



Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сетевой маркетинг   [ Его место в мировой экономике ]
Пользователя сейчас нет на форуме Dimka2
Дата 23.08.2005 - 14:06
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


2 alexline
Цитата
Вы переплачиваете в обычном магазине, где в цену продукта заложены реклама, зарплаты продовца, кассира и т.д., аренда помещения и наконец прибыль владельца.


Опять промывание мозгов про ОБЫЧНЫЙ ПОРОШОК! icon_lol.gif

А вы милейший что сейчас делаете? Это же невооруженным глазом видно - реклама одной из таких фирм. Вы ждете когда кто нибудь проглотит вашу удочку, и спросит а где? Вот тут то уважаемый, авторитетный доктор подскажет... купите там то ... и все такое.
Так что затраты на рекламу явно присутствуют, в данном случае состоят из вашего времени (см.сколько сообщений у доктора), но уже на стадии когда вы подключены в систему и вам уже необходимо завлекать новых рекрутов.
Очень напоминает фантастический фильм про вампиров. Откушал - продолжай, порождая новых. green_evil.gif
А на счет прибыли, чудес не бывает!
И снимите пожалуйста, старую пластинку про ОБЫЧНЫЙ магазин и ЧУДЕСНУЮ сеть! Какой именно магазин вы имеете ввиду при сравнении? Бутик на Арбате или Пятерочку в Южном Бутово?

И еще: На мой взгляд, главный криминал сетевой торговли не в том что кто то с помощью пирамиды получает прибыль, т.к. любая крупная фирма является пирамидой. Главный вред в том что непродуктивно тратится драгоценное время! При покупке надо ехать на оптовый склад, при продаже, много и долго "Общаться". С высоты птичьего полета видна непродуктивность такого порядка для общества в целом. Мне видится что, пусть лучше будут продавцы проффесионалы, получающие зарплату, парикмахеры и имиджмейкеры и многие другие профессии вроде бы ненужные если их рассматривать с позиции натурального хозяйства - "у нас все свое, нам кртошка из магазина не нужна".

В споре с сетевиками, главное ухватить суть: ПОТЕРЯ ВРЕМЕНИ а не качество товара куда они всегда постараются вас увести. На поле спора, про качества товаров они непобедимы. И здесь дело не в качестве товара, а в продуманной и натренированной тактике спора. Ну не будете же вы биться с ниндзя на мечах? Возмите пулемет. icon_twisted.gif



--------------------
Даже истины одного человека достаточно, чтобы поджечь весь лес лжи, потому что тысячи заблуждений не могут противостоять одному-единственному утверждению истины.
Ошо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Искатель
Дата 23.08.2005 - 22:05
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 891
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 251]


>>> Dimka2 >>>

Цитата
И снимите пожалуйста, старую пластинку про ОБЫЧНЫЙ магазин и ЧУДЕСНУЮ сеть!


Подметил ты, кстати, правильно. На деле мы имеем ОБЫЧНЫЙ магазин и ОБЫЧНУЮ сеть. Нам нужна беспристрастная оценка.

Хотя время у любых продавцов всё равно тратится. Сам своё время работал реализатором в одном торговом центре. Сидел за лотком с 10:00 до 20:00, из них на работу с клиентами - не больше четверти. Остальное - чтение книг, разговоры с соседними продавцами, протирание и без того чистых ветрин, перекладывание товара. Во всём этом тоже можно найти пользу, только вот остаётся привязка к месту. А пробеги по городу и обширная работа с людьми - дело куда более интересное. Сам бы, если честно, хотел в этом потренироваться, но только ради навыков общения и работы с клиентом, а не прибыли. Психологическая нагрузка у обычного реализатора и реализатора сетевого разная. У второго она несравненно больше.

В сетевом маркетинге интерессен момент персональной работы с клиентом. То есть создаётся ощущение, что всё это делается ради него. И даже неплохо сделать после работы крюк ради заветного флакона с духами. Продавцы-консультанты сейчас найдутся почти в любом уважающем себя магазине (люблю отрабатывать с ними навыки продуктивного общения), консультацию они сделают персональную, только мгновение спустя они оказываются радом с другим клиентом и отвечают уже на его вопросы. В сетевом маркетинге такого практически нет.

А за сервис в рыночной экономике принято платить. Бутылка "Кока-Колы" в центре мелкооптовой торговли стоит одну цену, в обычном магазине - уже побольше (зависит от масштабов и расположения), в киоске - ещё плюс сумма, в закусочно-забегаловке к этим деньгам добавится ещё пара-тройка рублей, ресторан же заломит цену раза в два-три выше магазинной.

Сообщение отредактировал(а) Искатель - 23.08.2005 - 22:07


--------------------
Будущее создается сегодня
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alexline
Дата 24.08.2005 - 07:25
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 282]


Цитата
Спасибо, не хочу.

Уважаемая Кисюша, я и не предлагаю! Просто такие расчёты на самом деле не в пользу магазинов. И, когда сетевы фирмы дают такое кол-во рекламы, как, к примеру "Орифлейм", мне становится не совсем понятен стиль и способ их работы, т.к. система СМ позволяет избежать самых больших расходов - на рекламу.
Но от темы мы несколько отклонились, обсуждая Вашу знакомую.
Цитата
ВАЖНО, и не только для меня, услышать Ваше мнение о системе СМ!

А мы замкнулись на одной фирме... icon_smile.gif


--------------------
Идущий всегда может упасть. Не падает тот, кто стоит на месте...
Высказывая своё мнение, уважаю мнение оппонента.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alexline
Дата 24.08.2005 - 07:37
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 282]


Цитата
Опять промывание мозгов про ОБЫЧНЫЙ ПОРОШОК! 

А вы милейший что сейчас делаете? Это же невооруженным глазом видно - реклама одной из таких фирм. Вы ждете когда кто нибудь проглотит вашу удочку, и спросит а где? Вот тут то уважаемый, авторитетный доктор подскажет... купите там то ... и все такое.
Так что затраты на рекламу явно присутствуют, в данном случае состоят из вашего времени (см.сколько сообщений у доктора), но уже на стадии когда вы подключены в систему и вам уже необходимо завлекать новых рекрутов.

Грубо... Если хорошенько просмотреть мои сообщения, нигде не было (и не будет) даже намёка на рекламу. Для этого есть другие места. Вы можете меня обвинить, что я отдал предпочтение какой-то одной фирме или назвал какой-то продукт? В начале темы я просил объектиных оценок СИСТЕМЫ, а не эмоций! И ещё раз написал об этом в предидущем сообщении. Будьте акуратней с оценкой людей!
Цитата
В сетевом маркетинге интерессен момент персональной работы с клиентом. То есть создаётся ощущение, что всё это делается ради него. И даже неплохо сделать после работы крюк ради заветного флакона с духами. Продавцы-консультанты сейчас найдутся почти в любом уважающем себя магазине (люблю отрабатывать с ними навыки продуктивного общения), консультацию они сделают персональную, только мгновение спустя они оказываются радом с другим клиентом и отвечают уже на его вопросы. В сетевом маркетинге такого практически нет.

А вот с этим - полностью соглашусь!


--------------------
Идущий всегда может упасть. Не падает тот, кто стоит на месте...
Высказывая своё мнение, уважаю мнение оппонента.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Искатель
Дата 24.08.2005 - 08:05
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 891
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 251]


Цитата
система СМ позволяет избежать самых больших расходов - на рекламу.


А на рекламу трата всё-таки происходит. Во-первых, нужно выпускать каталоги продукции, которыми снабжаются реализаторы и их клиенты. Во-вторых, нужно сетевиков обучать методам работы с клиентами. Некоторые сетевые конторы на это немало средств тратят вплоть до организации тренингов и семинаров, а также издание соответствующей литературы. В-третьих, нужно арендовать залы для всеобщих собраний (эту проблему AMWAY и не только решили достаточно просто - собирать деньги за вход). В четвёртых, иногда подаются платные объявления в различные газеты, хотя это уже дёшево, но тоже требует определённых средств. Совсем без рекламы не обойтись и тут, как не крути. Только проходит она через реализаторов, а не напрямую к потребителю.

Сообщение отредактировал(а) Искатель - 24.08.2005 - 08:11


--------------------
Будущее создается сегодня
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alexline
Дата 24.08.2005 - 08:30
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 282]


Цитата
А на рекламу трата всё-таки происходит. Во-первых, нужно выпускать каталоги продукции, которыми снабжаются реализаторы и их клиенты. Во-вторых, нужно сетевиков обучать методам работы с клиентами. Некоторые сетевые конторы на это немало средств тратят вплоть до организации тренингов и семинаров, а также издание соответствующей литературы. В-третьих, нужно арендовать залы для всеобщих собраний (эту проблему AMWAY и не только решили достаточно просто - собирать деньги за вход). В четвёртых, иногда подаются платные объявления в различные газеты, хотя это уже дёшево, но тоже требует определённых средств. Совсем без рекламы не обойтись и тут, как не крути. Только проходит она через реализаторов, а не напрямую к потребителю.

Абсолютно согласен. Только эти затраты НЕ СОПОСТАВИМЫ с затратами на рекламу по TV, на щитах и в дорогих журналах.


--------------------
Идущий всегда может упасть. Не падает тот, кто стоит на месте...
Высказывая своё мнение, уважаю мнение оппонента.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 24.08.2005 - 08:40
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


alexline
Только пожалуйста не надо красивых сказок про СМ. Я скорее присоединюсь к мнению Dimka2, чем к вашему, хотя, лично мне некоторые сетевые компании очень интересны, ибо им, вернее их публике, я регулярно продаю свои тренинги соответствующего содержания, с своим внутренним названием: "будем откровенными хотя бы перед собой, и назовём всё это просто ВПЕНДЮРИНГ"

Далее. Вы говорите, что в случае СМ фирме продавцу не требуется тратиться на раскрутку, рекламу, маркетиноговые исследования, и.т.п. Но это совсем не соответствует действительности, ибо всё это просто перекладывается на распространителей продукции. И эти затраты точно так же входят в цену товара, приобретаемого конечным потрбителем. Плюс, туда ещё входит наценка за работу сетевой структуры. И очень часто цена товаров в сети заметно превышает цену аналогов в розничной сети, даже если иметь те самые существенные скидки (к примеру, 40% для дистриба). Обратное является скорее исключением, чем правилом. Меня раз двадцать пытались втянуть в сетевые цепи, но всякий раз, посчитав деньги и время, я делал выбор не связываться с этим, при этом продолжая обучать самих сетевиков-затейников icon_wink.gif.

Конечно, у СМ есть свои преимущества, по сравнению, с магазинным вариантом, но все эти преимущества лежат скорее в том общении, которого лишены многие люди, и которые его получают, благодаря работе и покупки в сети, и эти преимущества совсем не связаны с товарами и услугами, которые предлагаются по сети. Исключения встречаются, но немногочислены.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alexline
Дата 24.08.2005 - 14:35
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 282]


Цитата
Только пожалуйста не надо красивых сказок про СМ.

Я не сказки рассказываю, а пытаюсь выяснить отношение к СМ. Вот и спасибо за ответ.
Цитата
Меня раз двадцать пытались втянуть в сетевые цепи, но всякий раз, посчитав деньги и время, я делал выбор не связываться с этим, при этом продолжая обучать самих сетевиков-затейников .

Однако обучение "сетевиков-затейников" проводим, хотя прекрасно понимаем, что они будут использовать полученные знания для "назовём всё это просто ВПЕНДЮРИНГ"! Как это вяжется с отношением к системе СМ? Или хорошо всё, за что платят?
Цитата
Конечно, у СМ есть свои преимущества, по сравнению, с магазинным вариантом, но все эти преимущества лежат скорее в том общении, которого лишены многие люди, и которые его получают, благодаря работе и покупки в сети, и эти преимущества совсем не связаны с товарами и услугами, которые предлагаются по сети. Исключения встречаются, но немногочислены.

Об этом я писал в первом посте - "Ну не пойдёт наш человек рассказывать, что его хорошо обслужили, или продали качественный товар! Когда наоборот- да, всем расскажу, пусть виноватых накажут!"



--------------------
Идущий всегда может упасть. Не падает тот, кто стоит на месте...
Высказывая своё мнение, уважаю мнение оппонента.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кисюша
Дата 24.08.2005 - 14:42
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 49]


Тогда получается, что все хвалебные отзывы в сети пишут сами распространители?


--------------------
/)/)
( ';' )
("’)_("’)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alexline
Дата 24.08.2005 - 15:05
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 282]


Цитата
Тогда получается, что все хвалебные отзывы в сети пишут сами распространители?

Ну, почему же? Исключения бывают, но редко. Кстати, а где можно посмотреть все хвалебные отзывы?


--------------------
Идущий всегда может упасть. Не падает тот, кто стоит на месте...
Высказывая своё мнение, уважаю мнение оппонента.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кисюша
Дата 24.08.2005 - 15:13
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 49]


Я через поисковики смотрела. Набирала название - и выходила на что-то навроде форумов. Результат: то "Ой, какое всё замечательное!", то "Фу, у меня лицо начало шелушиться", то "Значит у вас консультант неграмотный".


--------------------
/)/)
( ';' )
("’)_("’)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 24.08.2005 - 15:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Есть покупатели и есть продавцы.
Есть разные способы их взаимодействия.
Есть прибыль продавца.
Есть удовлетворенность покупателя.

Какая разница в магазине отовариваться или в СМ?
Если мне удобен СМ - я им воспользуюсь.
Если мне приятно поболтать про товар с представителем СМ - я поболтаю и потрачу на это время.

Иеро
Цитата
"будем откровенными хотя бы перед собой, и назовём всё это просто ВПЕНДЮРИНГ"

Можно подумать, что этот впендюринг относится только к СМ? А простой продавец на процентах сидящий - он, вероятно, альтруист? icon_biggrin.gif

alexline
Поддерживаю твое стремление конструктивно беседовать, выступая на стороне СМ.

Что может дать СМ продавцу?
1. Дополнительный доход, возможно маленький
2. Интересные знакомства
3. Причастность к группе единомышленников
Что может дать СМ покупателю?
1. В основном, персональное внимание

Добавьте свои пункты по вкусу, или напишите свои отрицательные пункты - с точки зрения продавца и покупателя.



--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кисюша
Дата 24.08.2005 - 15:16
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 49]


Некоторые СМ-фирмы устраивают бесплатные классы. С них тяжело уйти без покупки, но в принципе реально. Если мне приспичит научиться красить лицо - может на такое мероприятие схожу.


--------------------
/)/)
( ';' )
("’)_("’)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alexline
Дата 24.08.2005 - 17:23
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 282]


Цитата
Что может дать СМ продавцу?
1. Дополнительный доход, возможно маленький
2. Интересные знакомства
3. Причастность к группе единомышленников
Что может дать СМ покупателю?
1. В основном, персональное внимание

Добавлю сюда - Возможность как дополнительного, так и основного дохода, ограничивается только размером потраченного труда и целенаправленных усилий. Плюс (считаю это самым важным), не обманывай. Если продаёшь то, чем пользуешся сам и веришь в это, получится. Всё остальное - будет "ВПЕНДЮРИНГ".
Для покупателя - не только персональное внимание, но и возможность более подробно ознакомиться с товаром, и более осмысленно его выбрать. Кстати, насчёт навязчивости распространителей - пользуйтесь своими правами, по правилам СМ презентация товара должна быть прекращена по ПЕРВОМУ требованию клиента.
Цитата
Некоторые СМ-фирмы устраивают бесплатные классы. С них тяжело уйти без покупки, но в принципе реально. Если мне приспичит научиться красить лицо - может на такое мероприятие схожу.

И всё-таки, тяжело уйти без покупки - почему? Продукция хорошия или "поют" красиво? icon_smile.gif


--------------------
Идущий всегда может упасть. Не падает тот, кто стоит на месте...
Высказывая своё мнение, уважаю мнение оппонента.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 24.08.2005 - 17:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


alexline
Ну в принципе-то, Иеро, наверное, имел в виду возможность многоступенчатого впендюринга. Когда производитель профессионально внушает распространителю, что его товар крут - при этом, товар может быть самым что ни на есть обычным, а может даже дешевым. А распространитель искренне пользуется этим товаром, и сам того не подозревая уже наивно "втюхивает" его всем окружающим.

Это я к тому, что твоя вера в товар - это не показатель качества. Вернее, это может быть показателем качества учителей верхнего звена, но не самого товара. Другое дело, если не вера руководит распространителем, а знание. Нормальный товар. Не хуже, не лучше - зато с доставкой на дом и беседой за чашечкой чая. icon_smile.gif

А подробное ознакомление с товаром - легко может перерасти во впендюринг. Однако, может и не перерасти.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса