На главную страницу



Страницы: (5) « первая ... 3 4 [5] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Стремясь к объективности...
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 4.05.2013 - 10:40
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
2. Ваша тема о среднестатистическом человеке или о себе? Вопрос остается открытым. В последнем случае, во избежание непонимания, уместнее задавать вопросы так: “Могу ли я сама…” и т.д. Человеки то все разные. Это понятно?

Очень просто. Открываем какую-нибудь статью в Психологосе. В Википедии. Активное слушание. Самоактуализация. Рациональное мышление. И отвечаем на вопрос: эта статья о мне самом? о продвинутых? о людях в массе? ИМХО, такие статьи - о человеке как об объекте наблюдения.
Цитата
Перечитал тему еще раз. У меня складывается ложное впечатление, что я начинаю понимать смысл происходящего. smile2.gif Внутренний конфликт выбора уже снят, а беспокойство от неуверенности осталось. И в таком состоянии они находятся до следующей дилеммы, которая порой и выведенного яйца не стоит.
Попробую пояснить еще раз.
Мне нравится кататься на сноуборде. Это занятие не приносит мне материальной выгоде, правда в какой-то мере укрепляет здоровье. Я получаю удовольствие от катания, но пока еще коряво прохожу повороты и падаю, когда из пушистого снега въезжаю в плотный или наоборот. Я хочу усовершенствовать качество катания и поэтому зимой скачала обучающий видеофильм на эту тему.
Мне интересна психология. Это занятие не приносит мне материальной выгоде, правда иногда действительно помогает решить психологические задачи, а еще некоторые навыки помогают успешнее дискутировать. Я получаю удовольствие от чтения литературы по психологии, общении на форумах, но есть еще много того, в чем я разбираюсь недостаточно хорошо, ошибаюсь или попадаю в ловушку своего собственного ума. Я хочу развиваться личностно потому что мне это нравится и интересно. И я хочу быть объективным человеком. Поэтому завела тему.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Горгона
Дата 4.05.2013 - 16:01
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 296
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -2 | 66]


Цитата
А в естественном отборе смыслов которые хотят становления в сознании, в борьбе смыслов.


ВОВА, ты всё верно описал, но какой смысл в самом становлении?

В любом психологическом становлении ум преследует свои собственные проекции. Этот факт надо бы увидеть, это всё меняет.



--------------------
Мера вещи - сама вещь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Asus
Дата 4.05.2013 - 22:37
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 248
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+37 | -11 | 67]


Южная ночь. Самоактуализация, говоришь? Я тоже хочу. Давай сделаем это вместе. Ты умнее, я пытливее. И будем использовать упомянутое тобой рациональное мышление.
Цитата (Южная ночь)
Открываем какую-нибудь статью в Психологосе
и читаем http://www.psychologos.ru/articles/view/samoaktualizaciya
"Самоактуализация - …раскрытие в человеке того лучшего, что заложено в нем природой, а не задается культурой извне".
Так вот, “лучшего” – это оценочное суждение извне!!! То есть, в первом же предложении уже косяк!
Ладно, забыл предупредить, есть у меня парочка извращений, от которых у меня вырабатываются эндорфины. Лично для меня это лучшее. Так они должны развиваться в первую очередь?
Далее,
Реальность самоактуализации сложна, и далеко не всякая самоактуализация радует и человека, и окружающих.
Значит, могут развиваться извращения. Что же делать? Вывод – искать учителя, он мне будет говорить, что есть "лучшее". Это уже переводит меня в позицию ученика и навязывает “гуру”. И опять косяк. Мне же сказали, что “Самоактуализация не задается культурой извне”. Значит, гуру не нужен!
И тут же
При том, что самоактуализация происходит изнутри, внешние обстоятельства могут на процесс самоактуализации серьезно влиять”. Значит, гуру нужен! Это называется раскачивание логики оппонента, чтобы навязать свою.
А своя логика проста, возможна и такая : "Вы мне нужны. Вы мой хлеб с маслом. И я буду для Вас гуру. А я сказал буду!" Хорошо. Гуру расскажет и покажет мне методики.
И тут же
самоактуализации в представлении гуманистических психологов действительно не предполагает техник и методик…” Ура, гуру не нужен!
И маленькая, но удаленькая добавочка: “в обычном понимании этих слов”. А это еще и психологическая интрига! Гуру нужен, без него уже никак!
Все, меня окончательно запутали, и я вынужден полностью полагаться на логику новоиспеченного гуру.
И меня теперь будут “лечить” (подчинять) с помощью “награды и наказания, внушение и заражение, вовлечение и другие позитивные манипуляции”. Позитивные для кого? Для гуру или моих извращений, приносящих удовольствие мне?
Конечно, все лучшее только для меня! Я просто пока не догадываюсь, что для меня лучше. Надо просто поверить и плясать под чужую дудку.
Классно из меня, взрослого человека, сделали кретина! А как ты?

ps.gif Возможно, кто-то скажет, что все это слишком категорично. А мне импонирует категоричность в других людях.
Категоричность – это скелет мировоззрения.
А без мировоззрения я – лох.

Сообщение отредактировал(а) Asus - 6.05.2013 - 01:09


--------------------
Если во всём видеть только хорошее, то к лучшему ничего не изменишь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Asus
Дата 5.05.2013 - 01:42
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 248
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+37 | -11 | 67]


Цитата (Южная ночь @ 4.05.2013 - 10:40)
Открываем какую-нибудь статью в Психологосе. В Википедии. Активное слушание. Самоактуализация. Рациональное мышление. И отвечаем на вопрос: эта статья о мне самом? о продвинутых? о людях в массе? ИМХО, такие статьи - о человеке как об объекте наблюдения.

Южная ночь. Возможно, Вы правы. Возможно, у автора статьи была и такая цель. Но любой практикующий психолог, прочитавший любую статью, Вам скажет, что узнал о самом авторе больше, чем о том, что тот описывает... Я просто читал вашу тему.
Я понятно ответил на интересующий Вас вопрос?
Хотя точнее на этот вопрос уже ответил Крысолов.

Цитата (Южная ночь @ отзыв)
Просто, я считаю, некоторых людей нужно учить … и иногда ставить на место.

Красивее не скажешь. И взаимность обеспечена.
А меня это не греет. Дискуссии интересуют меня исключительно ради расширения своего кругозора, развития логики и тренировки ума.

Сообщение отредактировал(а) Asus - 6.05.2013 - 01:14


--------------------
Если во всём видеть только хорошее, то к лучшему ничего не изменишь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 5.05.2013 - 12:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]



 i  Ветку о категоричности вынес отдельно сюда.
Perpetum Mobile


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 6.05.2013 - 10:12
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
ps.gif Возможно, кто-то скажет, что все это слишком категорично.

Цитата
Все, меня окончательно запутали, и я вынужден полностью полагаться на логику новоиспеченного гуру.

Нет, скажу, что всё это слишком запутанно и схоластично. В духе: "Сигареты - это яд, яд - это смерть, смерть - это сон, сон - это здоровье. Курите, дети, на здоровье." Вот видите, как меня запутали врачи, которые говорят, что курение это яд?
Если человек стремится к ясности, то он сумеет найти логику даже в лепете сумасшедшего - например, чем и занимаются психиатры. Если же человек склонен искать двусмысленности, противоречия и ошибаться там, где нужно ну ооооочень постараться, чтобы ошибиться, то всё будет иллюзорным, зыбким, так что и опереться будет не на что.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 6.05.2013 - 10:34
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Вот взять хоть эту строчку.
Цитата
Реальность самоактуализации сложна, и далеко не всякая самоактуализация радует и человека, и окружающих.
Значит, могут развиваться извращения.

Да, а почему не аппендицит? Ведь если с логикой не дружить, и очень постараться, то можно предположить, что человек сел на неправильную диету, самоактуализируясь, и наелся не того. Или инопланетяне прилетели: неправильно себя проявил и Вселенная вот так отреагировала. Т.е. любую фантазию можно подставить. А по логике, не радует - это просто не радует. Может, работу выбрал любимую, но неденежную. Может, желание есть, а нет способностей. Может цель важна, а процесс не очень приятен. Эти версии как-то ближе, чем нло, аппендицит и извращения, ага?
И еще разок четко по логике.
Цитата
Реальность самоактуализации сложна, и далеко не всякая самоактуализация радует и человека, и окружающих.
Значит, могут развиваться извращения. Что же делать? Вывод – искать учителя,

Тезисы: Самоактуализация сложна.
Не всякая радует= может радовать, может нет.
Из этого не следует вывод, что с гуру она будет проще. И никак не следуют извращения. Теоретически - да, могут развиться. От одиночества, от общения, от потрясений и их отсутствия и еще от миллиона причин. Самоактуализщация - одна из миллиона причин, которые могут подтолкнуть к развитию извращения. Ок?
Остальное расшифровывать не буду. Повторюсь: при желании, всегда можно понять неправильно. Если хочется очень.
Цитата
Хотя точнее на этот вопрос уже ответил Крысолов.

Крысолов ответил хорошо, но без подробностей такие ответы почти бесполезны.

Сообщение отредактировал(а) Южная ночь - 6.05.2013 - 10:54


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 12.05.2013 - 16:28
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Я в другом месте тоже эту тему обсуждала. Захотелось запостить сюда некоторые интересные мнения.
Цитата
Попробую использовать образы для ответа на Ваш вопрос. Представте себе, что Вы смотритесь в зеркало. Обычно, когда мы подходим к зеркалу мы собираемся, выпрямляемся, втягиваем живот и вообще стараемся , чтобы отражение нас порадовало, это естественный процесс. Увидеть себя таким какой есть можно на видеозаписи, когда мы не знали, что нас снимают, мне очень редко встречались люди, которым нравилось то, что они видели на этом видео. Чтобы ТАК вчистую увидеть себя, нужно, чтобы Ваше сознание работало в режиме камеры о существовании которой Вы не догадываетесь. Если у Вас есть такая способность, то ваша задача решена. Если нет, то терапевт сможет стать для Вас таким "зеркалом", но не "камерой", т.к.у нас всегда есть шанс сказать:"То, что Вы говорите-не про меня". Вот как-то так про психологические защиты и особенности человеческого восприятия icon_smile.gif

Цитата

...если все вами озвученное разместить на Конкретном участке времени - то да, такое возможно....

Цитата
"Как думаете, может ли человек сам себя проверить, насколько он объективен и насколько сам себе врет?"
Может.
"Да, и как это можно сделать, если есть такое желание."
Контактировать со своими чувствами, следовать за ними.



--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Горгона
Дата 13.05.2013 - 14:42
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 296
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -2 | 66]


У Ф.М. Достоевского есть поразительные по своей мудрости слова:
"Не мешайте человеку врать. Пусть врёт, врёт, врёт-врёт-врёт-врёт... , в конце концов, доврётся до правды."

Комментировать гения не буду, но мне кажется, что ключевые ( т.е. позволяющие увидеть весь космос сознания) слова здесь - "Не мешайте"...


--------------------
Мера вещи - сама вещь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 19.05.2013 - 01:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Цитата (Южная ночь @ 26.04.2013 - 22:03)
Вроде бы признанный факт, что каждый человек субъективен и абсолютно объективным быть не может.

Признанный - КЕМ? А если лично мной, - то не признанный? И вообще, вся эта фраза - наитипичнейший пример манипуляции. Ага... "Вроде бы"... То есть, ни пруфов, ни первоисточников я не назову, но предлагаю просто тупо с бухты-барахты поверить на слово. Ага... Щаз! Далее - "каждый человек". Такое, вот, сразу обобщение... С какого перепугу? Если бы было сказано, что "многие" или даже "большинство"... Я бы ещё мог поверить. Хотя, касаемо "больштнства" мог бы попросить "статистику - в студию!".
Цитата

Есть установки, убеждения, стереотипы, проекции, которые мешают понимать других людей и что-то менять в себе - в мыслях и делах.

Установки, убеждения и стереотипы, конечно, бывает, - помешивают, но преодолеть их - вполне по силам.
Цитата

Так вот. Как думаете, может ли человек сам себя проверить, насколько он объективен и насколько сам себе врет? Может по своей воли начать мыслить более объективно?

Мы думаем так. Смотря как поставлен вопрос, по которому надо составить объективное или субъективное мнение. Бывают такие вопросы, для которых имеется вполне объективный и однозначный ответ. С ними - без проблем. Бывают вопросы, ответ на которые изначально предполагается субъективным, ибо обращены к субъекту: "Как вы относитесь к тому, что....", "что вам больше нравится..." и так далее. То есть, спрашивается не про то, хорошо, плохо, полезно или бесполезно то-то и то-то на самом деле, а как лично Вы относитесь к тому-то и тому-то. Но даже на такие субъективные вопросы ответ может быть вполне объективным. Если меня спросить, люблю ли я варёный яичный белок, я совершенно честно скажу, что не люблю, и я его на самом деле не люблю. Сам себе я яйца не варю (последний раз варил, может быть, лет двадцать назад, а если варю, - то не себе, а если мне не от хорошей жизни приходится есть варёные яйца, то я съедаю только желток, а белок - выбрасываю или отдаю собаке, и хотя меня в принципе можно заставить съесть варёный яичный белок, я его буду есть содрагаясь от отвращения. Я не считаю нужным заставлять себя полюбить варёный яичный белок и не вижу никаких причин для этого.

Иногда не врать себе бывает - сложно. Особенно когда правда - весьма нелицеприятна. Но не всегда же бывает именно так! Но даже если и так. Положим, я поступил с кем-то подло, проявил слабость, лоханулся... Я это могу вполне осознать и отдавать себе отчёт. Другое дело, - сознаюсь ли я в этом вам (не будучи припёртым к стенке). То, что я думаю внутри себя и что выдаю наружу. А с какой, спрашивается, радости я должен выносить весь сор из своей избы. Даже если я сам где-то когда-то в чём-то в чём-то обосрался, и сам для себя полностью осознаю этот объективный прискорбный факт, с чего это я должен сразу перед всеми вами снимать штаны и демонстрировать его во всеувиденье? Со своим говном я считаю, ято разберусь как-нибудь сам, особенно если у меня есть все возможность разобраться с ним без вашей помощи, а эта "ваша помощь" мне на самом деле - мало чего даст. Ваши насмешки мне мало чем помогут. Напрягать кого-то своими проблемами я - тоже не хочу. Да, если меня спросят, не знаю ли я, откуда это так воняет?" я, скорее всего, - чего нибудь совру. Ну, хотя бы, что - не знаю. Но совру это я Вам, а не себе. А вру или не вру я себе - вам-то откуда это знать? Пальцем в небо? Или по себе судите?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 19.05.2013 - 10:16
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
Цитата (Южная ночь @ 26.04.2013 - 22:03)
Вроде бы признанный факт, что каждый человек субъективен и абсолютно объективным быть не может.

Признанный - КЕМ? А если лично мной, - то не признанный? И вообще, вся эта фраза - наитипичнейший пример манипуляции. Ага... "Вроде бы"... То есть, ни пруфов, ни первоисточников я не назову, но предлагаю просто тупо с бухты-барахты поверить на слово. Ага... Щаз! Далее - "каждый человек". Такое, вот, сразу обобщение... С какого перепугу? Если бы было сказано, что "многие" или даже "большинство"... Я бы ещё мог поверить. Хотя, касаемо "больштнства" мог бы попросить "статистику - в студию!".

О хосссподи, еще один схоласт.
Андрогг, ну вот я напишу: "Вроде бы признанный факт, что у каждого человека две почки, абсолютно без них он жить не может, а вот насколько трудно с одной?" А ты начинай:
Кем признанный? А ты что, каждого разрезала, чтобы проверить? А уродцы из Кунсткамеры? А те, которые на диалезе? О ужас! Манипуляция!


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) « первая ... 3 4 [5] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса