На главную страницу



Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Стремясь к объективности...
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 28.04.2013 - 09:30
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
"Но сначала понять, что мозги не вправлены"))) класс-ответ. А я тоже думаю - как это вправить мозги? И кто мозгоправ?))

Белкус, в идеале сам человек проверил насколько мозги правильно стоят, сам понял, если не правильно и сам подправил. Я утопистка? icon_smile.gif


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 28.04.2013 - 09:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Нет, не утопистка)) Снова возвращаюсь к фактам. Хотел одно - получил по факту другое - проанализировал честно сам с собой, почему результат нулевой или не такой, как хотел. Есть то, что от тебя зависит, есть то, что не зависит. И "дай мне силы, Господи, уметь отличать одно от другого" (с), - всё же большую пристрастность вынести себе на суд "что от меня зависело, а я не сделала" - это вправление мозгов?


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Asus
Дата 28.04.2013 - 10:17
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 248
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+37 | -11 | 67]


Цитата (Южная ночь @ 26.04.2013 - 22:03)
Как думаете, может ли человек сам себя проверить, насколько он объективен и насколько сам себе врет? Может по своей воли начать мыслить более объективно?

Слишком общий вопрос! Тут легко утонуть в поисках ответа. Что Вы с успехом и делаете.
Поэтому отвечу поверхностно на чисто женское любопытство и в этом же аспекте:
1. Большинство людей не могут себя проверить, поскольку склонны к поверхностному мышлению и не заморачиваются.
2. Более того, многие женщины по целому ряду вопросов и не хотят знать правду – это их расстраивает. Да, это позиция страуса, но и в ней есть свои плюсы – многим мужчинам нравиться эта позиция женщины. smile2.gif
3. Одна из причин вышеописанного мной явления – различного рода страхи.
4. Как правило, человеческие поступки реактивны на воздействие или потребность и определяются не мыслительным процессом, а поведенческими установками (благоприобретенными или навешанными). За примерами далеко ходить не надо, ты легко их найдешь даже на форуме.
Цитата
Есть установки, убеждения, стереотипы, проекции, которые мешают понимать других людей и что-то менять в себе - в мыслях и делах.

Есть, и чо. Понимать других людей – это не основополагающая самоцель человека, а лишь один из инструментов защиты или нападения. Ну не владеешь им круче других - и ладно. Есть другие инструменты с которыми тебе проще – так пользуйся ими. В таких задачах важен результат.
Ах, как хочется понимать других. И, не дай Бог начнут понимать меня, а не мое хочу и мой имидж. А иначе, зачем каждое утро боевая раскраска и феромоны и умопомрачительные стринги? icon_smile.gif
Да и меняется человек только в ту сторону, где ему комфортнее сейчас или в расчете на перспективу. Если бы он только знал, какая перспектива его ожидает вместо обещанной, он бы напрягся и подумал сам. smile2.gif

ps.gif Хочешь в чем-то разобраться и спокойнее жить – плавай там, где мельче и конкретнее. А сразу лезть туда где путаются профессионалы неразумно.
Да и учиться в жизни надо лишь одному – самостоятельно думать и привычно анализировать ситуевины вокруг себя. Вся остальная учеба – профессиональная. И там можно перекладывать свою работу на других.

Сообщение отредактировал(а) Asus - 28.04.2013 - 10:34


--------------------
Если во всём видеть только хорошее, то к лучшему ничего не изменишь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 28.04.2013 - 11:29
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
Слишком общий вопрос! Тут легко утонуть в поисках ответа. Что Вы с успехом и делаете.

Согласна. Но меня вообще по жизни часто интересуют общие вопросы. Конкретные вопросы вроде где купить продукты подешвле и как выращивать морковь я задаю в других местах.
Цитата
1. Большинство людей не могут себя проверить, поскольку склонны к поверхностному мышлению и не заморачиваются.

Я скорее не о них. Я больше склонна заниматься саморазвитием, чем перевоспитанием кого-то. Хотя ситуативно и это бывает полезно.
Цитата
Есть, и чо. Понимать других людей – это не основополагающая самоцель человека, а лишь один из инструментов защиты или нападения. Ну не владеешь им круче других - и ладно. Есть другие инструменты с которыми тебе проще – так пользуйся ими. В таких задачах важен результат.

Не поняла. ??? Т.е. ты будешь за меня решать какие цели будут у меня основополагающие, какими инструментами мне пользоваться и что для меня должно быть важнее? Странно это.
Цитата
ps.gif Хочешь в чем-то разобраться и спокойнее жить – плавай там, где мельче и конкретнее. А сразу лезть туда где путаются профессионалы неразумно.

Слушаюсь. Теперь заброшу психологические форумы и буду читать исключительно статьи Космополитена. icon_biggrin.gif А то ж "от многой мудрости много скорби, и умножающий знание умножает печаль" еще Соломон говорил.

Сообщение отредактировал(а) Южная ночь - 28.04.2013 - 11:32


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 28.04.2013 - 11:40
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Тем не менее, некоторые мысли меня заинтересовали.
Цитата
2. Более того, многие женщины по целому ряду вопросов и не хотят знать правду – это их расстраивает. Да, это позиция страуса, но и в ней есть свои плюсы – многим мужчинам нравиться эта позиция женщины. smile2.gif
3. Одна из причин вышеописанного мной явления – различного рода страхи.

Да, еще и страхи не позволяют мыслить объективно. Но может же быть много решений. Если узнали правду и она не понравилась можно о ней просто не думать, жить как раньше; можно смириться и приспособиться; можно мыслить объективно, а вести себя как раньше, если так удобнее.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 28.04.2013 - 11:52
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Да. Зачем? С такой установкой ей труднее выйти замуж, а если она замужем, то сложнее получить удовольствие от семейной жизни при таком отношении к мужу. Ты со мной не согласна?

Хорошо. Но чья это цель?
Если дочь поняла, что ей сложно выйти замуж с такой установкой и решила ее поменять, то ей надо идти к психологу и работать, и менять с его помощью.
Если это ее мама вдруг решила сплавить дочку замуж и решила ей резко поменять установки, то маме нужно прежде всего самой измениться.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Горгона
Дата 28.04.2013 - 12:51
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 296
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -2 | 66]


Цитата
Если узнали правду и она не понравилась можно о ней просто не думать, жить как раньше; можно смириться и приспособиться; можно мыслить объективно, а вести себя как раньше, если так удобнее.


Южная ночь, ты сейчас перечислила некоторые способы и механизмы, которые поддерживают и сохраняют ложь в человеке. Именно таким макаром человек сам себе врёт (и ещё до фига других приёмов!)

Страх заставляет человека изворачиваться, приспосабливаться и врать самому себе. Это факт.


--------------------
Мера вещи - сама вещь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Горгона
Дата 28.04.2013 - 12:53
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 296
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -2 | 66]


У меня тут двойной пост!!! Извините.

Сообщение отредактировал(а) Горгона - 28.04.2013 - 20:19


--------------------
Мера вещи - сама вещь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 28.04.2013 - 12:55
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


Начать-то он по своей воле мыслить объективно может. Но тут же подумает - а моя ли это воля? Да так до старости и не разберет (:

Мой личный опыт показывает, что на простецкий вопрос =кто я такой?= у меня ответа нет и не предвидится. Все что ни приходит в ум, как источник этого вопроса, и есть этот же самый ум. Он ничего нового, неведомого, не добавит к тому, что в нем уже есть. А возьмет все с полок и перемешает. Ну или сделает вид, что все расставил по местам.

Но откинуть часть необъективности можно. Чем и занимаются всякого рода религии и учения.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Горгона
Дата 28.04.2013 - 13:06
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 296
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -2 | 66]


Abu, а что, без всяких религий и учений человек не способен просто перестать врать?
Почему ему для этого нужны воли всякие и прочие внешние "атрибуты увещеваний совести"?


--------------------
Мера вещи - сама вещь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 28.04.2013 - 14:22
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


Горгона

Так ведь возьмите и перестаньте, делов-то (: Вас за правду били? Меня - били порой. И в прямом смысле, и в переносном. Поневоле нужно что-то хотя бы бодрящее и укрепляющее в том, что все делаешь правильно. На самом же деле - суть правды одна - не врать самому себе. Точка.

А вообще, за человека, не скажу (: Такой вот честный ответ. Могу сказать только за себя, что и сделал. Далее можно не читать - чистой воды графомания (:

Если вас пугают слова типа =вера, религия, учения=, то я их тут применил в качестве опыта, накопленного людьми за последние два-три тысячелетия. У вас есть какой-то другой опыт? У меня - нет. Так уж получается, что человек, который не начитается книг, не наслушается бабок на завалинке, не проживет определенный срок в социуме, (и не отсидит 15 лет на форуме, подобном этому ((: ) останется Маугли и все эти честности будут ему по боку. Это у Киплинга только жил-жил человек среди животных, а потом вдруг, внезапно, к людям ушел. Такая была цель у книжки. Наставительно-сказочная. А в жизни-то - несколько не так дела обстоят.

Себе я вот какой ориентир по части правды взял. Все то, что успел за первые лет 30 нахватать в качестве информации, опыта и сформированных по этому поводу своих взглядов, сижу теперь, да очищаю от шелухи. Упрощаю, ищу первопричины, что-то просто тихо увожу за угол и душу. Становится как минимум легче, как максимум - пелена с глаз спадает. И это все не ново, везде написано, все об этом знают.

Но почему-то продолжают газеты читать, например. Или вот тема тут есть интересная про Красоту. Да-да - вот прямо так - с большой буквы =К=. Вот эта большая буква, на самом-то деле, ничем от религии не отличается, просто это религия одного человека. И этого и во мне полным-полно - будто бы куча важного всего с большими буквами поселилась внутри и чем выше рост, тем, типа, правдивее, важнее и святее.

Меж тем, лягушек резать все больше некому (: И в этом тоже есть доля правды (:

Ну и, конечно же, известное, от Гребенщикова, вам в помощь или просто в развлечение (: , я теперь на этом стою все чаще:

У меня плохая память
И омерзительный нрав.
Я не могу принять сторону,
Я не знаю никого, кто не прав.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 28.04.2013 - 14:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
Допустим, мать-одиночка зла на всех мужчин и внушила дочери, что все мужики - козлы. Теперь дочь в мужчинах видит одни недостатки. Как ей понять, что она не объективна?

Как минимум, перестать употреблять бранные слова. Они не несут никакой объективной информации.
А недостатки просто писать в столбик.
"Нецензурно выражался", "был пьян", "повысил голос, употреблял грубую брань".
Попутно можно писать и про себя - возможно, будет нечто похожее: "грубо бранилась, употребляя оскорбительные выражения".
Есть такая богиня - Фемида, ее изображают с повязкой на глазах и с весами. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Asus
Дата 28.04.2013 - 14:37
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 248
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+37 | -11 | 67]


Южная ночь. Попробую разложить Ваши претензии по полочкам.
1. Достаточно трудный для многих вопрос о реактивности поведения снялся сам собой. Вы сами это увидели. Уже неплохо.
2. Ваша тема о среднестатистическом человеке или о себе? Вопрос остается открытым. В последнем случае, во избежание непонимания, уместнее задавать вопросы так: “Могу ли я сама…” и т.д. Человеки то все разные. Это понятно?
3. Ваш ответ больше похож на реакцию обиженной или разгневанной девочки, хотя речь шла о возможностях среднестатистического человека.
Цитата
Я больше склонна заниматься саморазвитием, чем перевоспитанием кого-то.

Вот и славненько. Я тоже не верю в перевоспитание. А в саморазвитии я бы скромно и ненавязчиво рекомендовал не обижаться на чужих людей. И дело не в синтонности, это просто непродуктивно.
4. Иногда неплохо под свои выводы подкладывать обоснование – это помогает собеседнику развивать свою логику:
Цитата
??? Т.е. ты будешь за меня решать какие цели будут у меня основополагающие

С какого перепугу такие выводы? У меня что есть рычаги влияния на Ваш выбор. Речь была о среднестатистическом человеке. Да, в личностной форме. Это мой косяк – прости.
5.
Цитата
…знание умножает печаль" еще Соломон говорил.

Так это же твоя нелюбимая категоричность. И ты ее пользуешь. А другим низзя? А по мне - частное мнение Соломона. Например, у преподавателей печаль появляется от элементарного незнания у подопечных. Но все это частные мнения и не обязательно к ним прислушиваться. Достаточно знать эти мнения и выбрать то, что тебе ближе.
6. И в заключение пару слов об отзыве.
Меня всегда удивляет обида на субъективную категоричность. Но если уж хочется обидеться минусом, то лучше за утверждение, что “День сменяет ночь”. Куда уж категоричней! Или это объективное утверждение? Вы так думаете? Это Ваш выбор. А что делать со слепыми? У них совсем другое мнение об этом утверждении. Сомнительное оно для них. Так может проще не обижаться?
Теперь о позиции сверху.
Диалоги ”вопрос – ответ” подразумевают два варианта – либо “я не знаю, ищи ответ сама, найдешь – расскажи мне”, либо “ для меня это просто – слушай…”, а это и есть позиция сверху.
Конечно же, для того чтобы завуалировать позицию сверху могу и приукрасить свою голую “правду” красивой ложью с реверансами в твой адрес. Но тогда мы возвращаемся к началу темы: “Что для тебя важнее в данный момент – голая и субъективная правда или красивая и приятная ложь? ”

Сообщение отредактировал(а) Asus - 29.04.2013 - 04:03


--------------------
Если во всём видеть только хорошее, то к лучшему ничего не изменишь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 28.04.2013 - 18:52
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Anita Viola.
Цитата
Если дочь поняла, что ей сложно выйти замуж с такой установкой и решила ее поменять, то ей надо идти к психологу и работать, и менять с его помощью.

Почему же только к психологу? Абу вот ниже подсказал, что есть еще религия и учения. И не обязательно цели жизненные, бытовые. Еще раз к астрономам. Вот ты Галилео понимаешь? На костер мужика ведут, а его интересует "вертится она" или "не вертится". Свои и чужие убеждения. Т.е. дочь видит частный вред от ошибочного мышления, но хочет поправить именно мышление в целом.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 28.04.2013 - 19:09
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Теперь все понятно.
Мама на протяжении многих лет утверждала дочери (вербально и не вербально) о том, что "все мужики - козлы!". Внимание дочери было заостренно именно на козлах, поэтому во всех мужчинах она этих самых козлов и видит. Конечно, она видит в них и хорошее, но т.к. внимание заострено на козлинности icon_smile.gif , то хорошее проходит пролетает мимо внимания, так, словно этого хорошего и нет.
Перестраивать надо внимание, учиться видеть хорошее. Но здесь есть такой момент, что пытаясь заострить внимание на хорошем в мужчинах, из-за того, что это не соответствует внутренним убеждениям, может произойти откат назад. Поэтому, меняя убеждения, неплохо бы рядом иметь поддержку, того, кто вовремя поддержит и не даст откатиться назад.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса