На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Я не согласен с Козловым   [ Жизнь без цели ]
Пользователя сейчас нет на форуме Kamaitaho
Дата 16.04.2013 - 12:54
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Профиль

Отзывы: [+6 | -1 | 7]


Я НЕ СОГЛАСЕН С КОЗЛОВЫМ!

<Написано немного сумбурно, но вполне читабельно. Писательский талант не особо развит, так что написал, как смог. Надеюсь, донести свои мысли у меня получилось.>

Вдохновленный примером горячо любимого мною Козлова Николая Ивановича, я стал искать свой жизненный путь. Мне было просто необходимо придумать себе жизненное направление и глобальную цель. Все это хорошо и похвально, но я опять вдохновился чужой идеей, забыв при этом подумать своей головой и соотнести свои желания со своими возможностями.

Вообще, поиск цели (пути) - вещь полезная. Но только не тогда, когда в отсутствие какой-то единой жизненной направленности, начинаешь чувствовать себя ущербным.

А со мной именно это и начало происходить. Чем больше я читал Козлова, тем все больше укоренялась во мне мысль о том, что живу я-таки неправильно и пора бы что-то менять.

Никаких конкретных шагов мною предпринято не было. Потому что хоть планы и глобальные, благоприятных стартовых условий я не имею, да и возможности мои весьма скудны.

Желание организовать какой-то клуб наподобие козловского "Синтона" у меня возникло задолго до знакомства с ним.-Однако для этого у меня не хватит ни денег, ни знаний, ни организаторских способностей. Возможно когда-нибудь это и станет реальным, но явно не сейчас. Я стал думать над тем, как еще помочь людям, сделав что-то большое и полезное.

Я стал исходить из того, что я реально могу и на данный момент.

Возможности мои скудны - значит нужно их расширять. Ко всему прочему, у меня у самого есть неразрешенные жизненные задачи, так что сейчас стоит уделить внимание самому себе прежде всего. «Помоги сначала себе, а потом уже - и другим», как говорится.

А потом я подумал о том, зачем мне вообще создавать что-то глобальное? У меня есть своя жизненная система правил, но она ориентирована исключительно на меня, и вряд ли кому-то принесет пользу, потому что система Козлова более полна и обширна. Лично я считаю ее достаточно универсальной, чтобы любой мог найти там для себя что-то полезное. К чему создавать что-то подобное?

Далее: я не столь собран и трудолюбив, как Козлов, и с точно такой же отдачей работать для людей явно не смогу. Мне это дастся очень тяжело, и, зная себя, могу сказать, что в таком режиме работы меня надолго не хватит.

Гавнюком и паразитом мне быть не хотелось в любом случае. В идеале мне хотелось стать Творцом и творить для людей. Но!

Чем я отличаюсь от Козлова, так это тем, что он готов творить для людей, «забивая» на свои интересы и развивая себя исключительно для других. Я же - более эгоистичен. Положить ВСЮ свою жизнь на алтарь служения людям - путь достойный и благородный, но идти по нему у меня желания нет, да и сил вряд ли хватит (а откуда они появятся, коли желание отсутствует?). Возможно, я не так воспитан, а может быть причина - это банальная лень. Я не знаю, но одно могу утверждать точно: без огромного желания далеко не уедешь.

Я стал думать о том, что Творцом чего-то огромного мне не стать. Но это не "печаль-тоска", как может показаться. Наоборот, это трезвая объективная оценка.

Далее мои размышления привели меня к очень интересному для меня открытию. Читая Козлова и вдохновляясь его примером, я как-то незаметно для себя впитал идею о том, что обязательно нужно иметь направленность на других. И чем отдачи больше, тем лучше. Однако, ведь это не единственный способ жизни.

Жить можно по-разному. Можно иметь ориентацию на себя, можно - на других.

Ориентированы исключительно на себя паразиты, типичные потребители и моральные уроды. Однако нередко встречаются и нормальные люди.

Если человек ориентирован исключительно на себя, и ко всему прочему от него исходит больше вреда, чем пользы - такой персонаж именуется мной уродом. С ними тяжело живется всем, кто его окружает. По идее, в замкнутой системе с установленным порядком такие индивидуумы должны от системы отсекаться по причине неполезности. Однако, социальные реалии таковы, что подобные персонажи встречаются нередко. Если ко всему прочему урод еще и морально силен, то такой человек может жить вполне счастливо и быть всем довольным, несмотря на то, что вокруг него все страдают. В современном обществе так жить можно. Но нужно ли?

Я уродом быть не хочу. Но вариант ориентироваться исключительно на других меня тоже не устраивает. Я не настолько люблю людей, чтоб выбирать такой путь.

Вообще, я считаю, что это во многом вопрос вкусов и личных предпочтений. Козлову нравится жить ради других. Мне - нет. Мне не импонирует такая жизнь. Быть экологичным и в меру полезным - всегда пожалуйста. И это – хороший выбор! Если бы все жили так, мир был бы идеален.

Для примера. В этом плане мне больше симпатичен Антон Бритва. Этот человек во многом ориентирован на других, т.к. он помогает мужчинам стать крепкими, сильными и смелыми. Он творит много бескорыстных добрых дел и призывает к этому окружающих, что делает ему честь. Однако при этом он не «забил» на себя, на свои интересы и мечты. Его тренинги стоят денег, и он с них неплохо зарабатывает. Он мечтал ходить на яхте, и он воплотил свою мечту. Это ориентация исключительно на себя, ведь от того, плавает он или нет, людям ни, горячо, ни холодно. Кто-то скажет, что он тратит время на себя, которое мог бы потратить на других. А я считаю, что он - молодец.

И тогда я решил в жизни ориентироваться больше на себя и на тех, кто меня окружает, на свое т.н. жизненное пространство. В пределах своего жизненного ареала я реально могу Творить. Пусть не глобально, но все-таки!

И еще: я решил ориентироваться на то, что от меня реально зависит, а не на то, о чем я только мечтаю, но не смогу сделать. (Например, помочь голодающим африканским детям я не смогу. Не позволяют доходы. Зато раздать детям во дворе конфеты мне вполне по карману).

Далее я стал думать о глобальной цели и Пути. Но и тут меня озарило, что жить вполне можно и "вникуда", т.е. без каких-либо глобальных целей и направленности. Создать что-то огромное я не могу - да и наплевать, собственно!

Что может один человек в масштабе вечности? Да ничего. Вот и нечего об этом думать.

К тому же при таком подходе к жизни можно быть Маленьким Творцом, как я это называю.

Маленький Творец - это тот, кто улучшает жизнь вокруг себя, не забегая слишком далеко. Вышел бесплатно на субботник, сделал продавщице комплимент, помог старушке дотащить сумку, покрасил подъезд на свои деньги, взял за правило выбрасывать мусор только в мусорные бачки. Это не глобальные дела, и ничего они особо в мире не изменят. Но они изменят мою жизнь, мое к себе отношение.

Кто я после этого? Потребитель или Творец? Назвать себя потребителем в чистом виде я уже не могу, т.к. все же я привношу в жизнь что-то светлое и доброе. Но и до Большого Творца я не дотягиваю, т.к. ничего огромного или бессмертного я не создаю. А в сравнении с Козловым так все мои дела – пустяки и суета.

Но это меня вполне устраивает. Чем больше в жизни таких вот Маленьких Творцов, тем она становится лучше. И я вношу свой вклад в это, отчего становлюсь довольным собой и жизнью в целом.

Козлов активно пропагандирует идею о том, что в жизни должны быть направленность на других. Жить не так, по его словам, значит жизнь «сливать» и «прожигать». Я задумался, а так ли оно на самом деле?

Я стал ориентироваться на себя во многом. У меня есть увлечения, которые не приносят людям ничего, зато дают многое мне и отчасти моему окружению.

Например, я увлекаюсь игрой на гитаре. Людям от этого ни горячо, ни холодно, а у меня - душа в раю. Поэтому я это делать буду. И пусть это не что-то глобальное. Главное - это нравится мне.

Все мы в жизни лишь коротаем свое время. И каждый делает это так, как ему нравится. Я не хочу быть уродом, поэтому я стараюсь быть экологичным по отношению к окружающим, т.е. не вредить. А иногда и даже быть полезным, когда посчитаю нужным. Но посвящать всю жизнь этой пользе я не готов. По ходу жизни в пределах моих возможностей - пожалуйста. Чем смогу, тем помогу.

Но у меня нет какой-либо глобальной жизненной цели. И меня это вполне устраивает. Жить без цели можно. И можно сделать эту жизнь прекрасной, веселой и интересной.

Еще раз: пусть при этом по Козлову я - простой потребитель. Ну и что же в этом плохого? Я не приношу вреда людям. Я просто живу. Живу в свое удовольствие, заботясь в первую очередь о том, чтобы моя жизнь устраивала меня и моих родных. А во вторую - чтобы людям вокруг меня было хоть чуточку, но хорошо.

Сегодня я пошел, например, на дискотеку. Сделал я что-то глобально полезное для человечества? Нет. Но я не "прожег" и не "слил" свою жизнь, как бы назвал это Козлов. Я сделал то, что посчитал нужным. Зато на дискотеке я помирил двух людей, помог миром разрешить назревающий конфликт. И я молодец, т.к. пользу хоть и малую, но сотворил.

И по большому счету не важно, КАК ты живешь, если ты не вредишь окружающим. Просто это два разных подхода к жизни: кто-то творит основательно (как Козлов), а кто-то - в малом и по ходу жизни (как я).

Творить что-то основательно я не готов и не хочу. Стоит ли мне себя заставлять насильно?

И пусть большинство моих дел и увлечений - это просто игушки. Ну и что? В игрушках нет ничего плохого. Даже Козлов писал, что "жизнь только из игрушек и состоит. И хорошо, что они есть. Но когда это - жизнь, а не убегание от жизни".

Вот и я такого же мнения. Если у меня есть насущные проблемы или задачи, я, конечно же, буду заниматься им . Но если нет, я не против и поиграться. Без Игрушек жизнь становится пресной, серой и скучной.

Прожить интересную жизнь - вот моя основная цель. И попутно, чтоб окружающим (в первую очередь моим родным) было хорошо.

Жизнь дана один раз, и если хорошо не кайфануть, то к чему вообще жить?

Многие авторы пугают тем, что в конце жизни придется вечать на вопрос: "А что ты вообще в жизни сделал и что после себя оставил?". Раньше я парился над этим. А теперь я думаю, что деятелям нужно задать встречный вопрос: "А теье жить то хоть понравилось? Сделал то ты много, а сам то доволен?".

Александр Македонский просил похоронить его с открытыми ладонями в знак того, что на тот свет все завоеванные богатства не унесешь. Вот прекрасный пример деятеля, который от жизни удовольствия сполна не получил.

Я считаю, что ко всему нужно подходить с умом. И прежде всего от жизни получать удовольствие (т.е. быть счастливым в первую очередь). И попутно уже что-то делать и после себя оставлять.

И вообще - это какая-то надуманная цель, обязательно что-то оставить после себя. Не стоит париться над этим, я считаю. Хочешь и можешь - оставляй. Не хочешь или не можешь - да и фиг с ним. Не великА беда.

И пусть Козлов назовет меня типичным процессником. Так и есть, и мне это нравится.

В масштабе своих дел я учусь быть результатником. Но быть ТОЛЬКО резулатником - я не согласен. В масштабе всей жизни я согласен быть процессником, врубая результатника лишь для определенных задач.

Сразу хочу сказать, что когда я пишу, что ориентирован больше на себя, это не значит, что я эгоист. Ориентация на себя в первую очередь проявляется в служении моей семье. Я стремлюсь быть хорошим мужем и отцом. На лестнице приоритетов после моей семьи стоят мои интересы, и только потом – интересы окружающих. Однако, я зачастую переступаю через себя ради помощи другим. Эгоист ли я?

В жизни есть огромное количество дел и направлений развития, которые по факту не приносят человечеству какой-то глобальной пользы. Например, занятие музыкой.

Да, сейчас ценители культуры и искусства набросятся на меня с замечаниями, типа «искусство необходимо для высокого морального настроя в обществе». Я со всем этим согласен.

Музыка - это прекрасно. Но, если рассуждать объективно, то в принципе жизнь возможна и без нее. Например, живя в лесу, умение охотиться будет очень полезным, а вот знание нотной грамоты не поможет ни чем. Музыка по сути – это просто развлечение, игрушка человечества. Но это же не значит, что все музыканты прожили свои жизни зря. Они вносят свой вклад в искусство. И пусть оно - общественный аттрибут далеко не первой необходимости, но без него сейчас уже будет не то и не так.

Жил себе человек. Сперва он долгое время учился играть, скажем, на скрипке. Затем, выучившись, работал в ансамбле. И на склоне лет стал преподавать свое умение другим, взращивая толковых музыкантов.

Если сравнивать его с Козловым, то он, конечно, не принес столько же пользы людям, не учил их правильной и счастливой жизни. Однако, и он нес свет и тепло своей музыкой. Нес тем, чем умел.

Я считаю, что каждый сам выбирает для себя свое место в жизни. И я горячо не согласен с Козловым в том, что, если ты не сделал что-то для людей, то жизнь ты "прожег" и "слил".


Обмозговав все мои думы, я сделал для себя личный манифест правильной (на мой взгляд) жизни.

1. Нужно быть частично ориентированным на других. Это значит быть в первую очередь экологичным по отношению к людям и окружающему миру. Т.е. не плодить мусор ни физический, ни эмоционально-духовный. "Не навреди", проще говоря. Если есть желание быть полезным - будь. Если нет, то не будь, но и вредным быть не стоит.

2. Ориентация на себя:

- от жизни нужно получать удовольствие и быть счастливым. Если этого нет, то и жить вообще я смысла не вижу. Но я не претендую на то, что это - истина в первой инстанции или абсолютный закон жизни. Это лично мое мнение. Если кто-то считает иначе - ради бога. Пусть живут так, как нравится. А мне нравится - по-своему.

- можно развлекать себя так, как тебе нравится (опять же, елс это не противоречит принципу экологичности и не вредит окружающим). Кто-то играет в компьютерные игры, кто-то увлекается спортом, кто-то участвует в гонках, кто-то играет на гитаре. Все это - игрушки, приносящие радость лишь самому игроку, но фактически никак не влияющие на остальных. Козлов скажет про таких, что они жизнь "сливают".
Лично я другого мнения. Если человек добр и экологичен, он имеет моральное и нравственное право жить так, как хочет. А если он умрет счастливым, сделав в жизни больше добра и пользы, чем вреда и зла, значит жизнь его была правильной. У меня все нормально в семье, и на работе. Почему же я не могу «поплавать» в интернете, например, пусть даже бесцельно?

- нужно объективно оценивать жизнь и видеть ситуацию. Развлечения - это хорошо, но если есть более важные жизненные задачи, то заниматься лучше прежде всего ими. Я хочу сказать, что в развлечения не стоит убегать и заменять ими реальную жизнь. Если у тебя нет ни работы, ни денег, в семье неполадки и шалит здоровье, лучше все-таки обратить внимание на это, а не играть целыми днями в компьютер в иллюзорной надежде на то, что все образуется само. Вот именно это, на мой взгляд, и называется жизнь "слить".

- по жизни можно быть процессником, не имея глобальной жизненной цели или пути, но нужно уметь включать и результатника, когда это необходимо.

- от жизни нужно брать по-максимуму, не боясь пробовать что-то новое и интересное. Не упускать шансов.



Что я вообще хочу этим сказать? Да то, что каждый сам расставляет приоритеты в своей жизни. Для Козлова важнее всего помогать другим. Ради бога! Это ведь прекрасно.

Я тоже во многом поддерживаю его идеи. Но сам я так жить не хочу и не могу. И это не значит, что я живу "лучше" или "хуже", что я жизнь "сливаю" и "прожигаю". Это значит, что я просто живу ПО-ДРУГОМУ, с другими приоритетами.

...

На первый взгляд кажется, что я пытаюсь оправдаться в чем-то. Частично, это так и есть. Но я пишу это не для оправдания перед кем-то, а для себя. Потому что Козлов имеет на меня большое влияние. Его пример и его слова во многом сформировали меня. Но захотел достичь того же, что и он, забыв при этом оценить свои реальные возможности. Я - не Козлов. У меня другая жизнь, другие ориентиры, другие желания, пусть все это во многом и совпадает с козловскими. Он для меня большой пример, но пример этот должен быть в частном, а не в целом. Вот здесь я разобраться не могу и смотрю на Козлова: что бы он сделал, как бы поступил. Разобрался, сделал. Отлично. Спасибо, Николай Иванович. А вот здесь я считаю по-другому, и на Козлова в этом случае равняться уже не стоит.

Нужно иметь свою голову.

...

ps.gif Краткость - не мой удел. Выражаться коротко и лаконично я не умею. Мне удобнее расписать все основательно и несколько раз повторить одно и тоже разными словами. Так что прошу прощения за большой объем.


--------------------
"Настоящий ученый начинается с того, что все подвергает сомнению."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 20.04.2013 - 13:34
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


=
Мне было просто необходимо придумать себе жизненное направление и глобальную цель.
=

Мне вот интересно - и как, уверены, что придумали? Потому что по тексту вашему я не совсем понял (: Это не потому что вы плохо объяснили тут что к чему, это я намекаю на то, что нет никаких глобальных целей, нет никаких жизненных направлений. Примите это, станет гораздо легче по жизни идти (: У меня и цитаты в подтверждение есть:

1. Эта цитата про ваш монолог и развенчивание богов в голове (: И о том, что надо идти дальше:

=
Бог умер. Ницше.
Ницше умер. Бог.
Оба вы п;;;расы. Vassya Pupkin.
=

=t= Пелевин.

2. Эта цитата о том, что мир по местам, а именно это представление вы тут устроили - расстановку горшков в голове по полкам, расставлять можно и нужно, когда еще молод, а вся песня, откуда эта цитата, говорит в итоге, что можно-то можно, но иной раз и не нужно:

=Когда я был младше, я расставил весь мир по местам=, Гребенщиков.

3. Эта цитата - девиз, кажется, рыцарей-тамплиеров. Говорит нам о том, что вы на нормальном, верном пути, потому что у вас есть сомнения, вы их тут изложили, свой курс наметили, горшки в голове расставили, с богами поспорили. Прямо-таки сами себе Егоров, сами себе Кантария, яхонтовый вы наш (:

=Делай что должно, и будь, что будет. =

Собственно - и ступайте себе дальше с этим девизом в руках (зубах), желаю удачи на пути. И да, если горшки от вашей поступи начнут в голове с полок падать и биться, не беспокойтесь - если вы умны, ум вам еще горшков налепит. Но - =все мы идем в одну сторону, другой стороны просто нет=, поэтому пусть себе лепит что хочет, не обращайте на него внимания.

Сообщение отредактировал(а) Abu - 20.04.2013 - 13:36
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 20.04.2013 - 13:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата
Краткость - не мой удел. Выражаться коротко и лаконично я не умею. Мне удобнее расписать все основательно и несколько раз повторить одно и тоже разными словами. Так что прошу прощения за большой объем.


Ну прости.
У меня лично физически нет такого огромного количества времени, вчитываться в твою целую книгу, к тому же новичка, которого я совсем не знаю. Ко времени других людей стоит относиться с уважением, ага?

Если сочтешь нужным переформулировать покороче (гораздо короче -у тебя тут листов 10 написанного) - можно будет обсудить. А так извини.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 20.04.2013 - 14:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Kamaitaho,
поскольку
Цитата
Краткость - не мой удел. Выражаться коротко и лаконично я не умею

я попробую - обобщить.
По-моему, все можно свести к одной-единственной фразе, а именно -
Цитата
Я - не Козлов
Сопсно, это все.
Ты знаешь, я - тоже не Козлов. И? Живу себе и не парюсь.
Чего и тебе от души желаю icon_smile.gif
У меня даже подпись такая - "иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят".


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 20.04.2013 - 14:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
Вышел бесплатно на субботник, сделал продавщице комплимент, помог старушке дотащить сумку, покрасил подъезд на свои деньги, взял за правило выбрасывать мусор только в мусорные бачки. Это не глобальные дела, и ничего они особо в мире не изменят. Но они изменят мою жизнь, мое к себе отношение.

Кто я после этого? Потребитель или Творец?

Kamaitaho
Ну, вот прям так тебе это важно, именно эти слова? Всё нормально у тебя, даже, по описанию, хорошо. Не оправдывайся, не зацикливайся.
Не сотвори себе кумира

И почему ты решил, что
Цитата
Для Козлова важнее всего помогать другим

и он не заботится о себе?

Творец – человек, для которого естественно заботится о многих: [i]и о себе, и о близких, и по возможности обо всех остальных. По возможности – потому что творец реалист и делает только то, что может организовать за свой счет. У него высокие цели, в работе ему важен не только заработок, но и смысл. Он честен и порядочен, а деньги зарабатывает для того, чтобы в жизни сделать что-то достойное[/i] (с)

Всё хорошо!


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 21.04.2013 - 16:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Kamaitaho

У тебя вполне нормальная философия среднего человека. Тебе, вероятно, удобная. Но какая-то скучная icon_rolleyes.gif


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 21.04.2013 - 18:03
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


А что мешает называть Николая Ивановича по имени - отчеству.
Так вежливее. так тональность поменяется. Станет человечнее, что ли.

Не стоит брать самую высокую планку сразу. Пришел в спортзал, увидел штангу 200 кило, понял - что не поднять, ушел. Навсегда. И пишешь - не согласен с Дикулем, столько поднимать - надорвешься.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 21.04.2013 - 19:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
А что мешает называть Николая Ивановича по имени - отчеству.

так называет
Цитата
Отлично. Спасибо, Николай Иванович

И всё время, мне кажется, имеет это ввиду.
Цитата
Станет человечнее, что ли.

На мой взгдяд, очень искренне написал Kamaitaho, без претензий совершенно. Выбрал то, что приемлемо для него, но и это не без помощи Николая Ивановича. И славно, по-моему, ищущий, думающий человек.
Цитата
Пришел в спортзал, увидел штангу 200 кило, понял - что не поднять, ушел. Навсегда. И пишешь - не согласен с Дикулем, столько поднимать - надорвешься.

Почему ушел-то? Приходит. Поднимает, сколько может. Старается. Молодец.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 21.04.2013 - 21:51
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Мне вообще кажется, что ТС Козлова понял очень по-своему.
Или я Козлова понял очень по-своему. По крайней мере в тексте ТС Козлов выступает каким-то Лениным (день рождения Ильича, что ли, навеял), с тем отличием, что Ленин старался для рабочего класса, а Козлов - для всего человечества.
Не надо в ответ приводить цитаты Николая Ивановича. Тут как раз сходство с Владимиром Ильичем - как у одного, так и у другого можно найти как бы взаимоисключающие параграфы, хотя, если вчитаться, каждый раз имеется в виду своя конкретика. Кстати,
Цитата
Нужно иметь свою голову.
- один из краеугольных камней у Николая Ивановича. И с чем несогласен тут ТС?
Для меня "увеличение количества добра в мире" - хороший лозунг, конкретикой в каждой ситуации его наполняет ответ на вопрос: что есть в данном случае Добро.
И в каждом конкретном случае ответ свой, причем он может быть весьма непрост. Доказательство - темы данного форума.
А еще у Николая Ивановича мне нравится "не лгите себе, не лгите". Собственно, из этих двух цитат + "думайте своей головой" для меня и состоит основа того, чему учит Николай Иванович.
Остальное - техника, тоже важное, но без первых двух - как топор: можно срубить собор в Кижах, а можно убить старушку-процентщицу.
ЗЫ для меня лично еще очень важна цитата: "я прав - лучший приз для дурака"
ЗЗЫ подумал на тему, чем меня удивил стартпост
Обычно критика Козлова сводится к "он мешает нам жить, как мы привыкли". Собственно, и ТС о том же.
НО: обычно люди хотят не думать своей головой, а
- простых и понятных правил типа
"не убий", "не укради", "не возжелай", 10 это заповедей или кодекс строителя коммунизма, не суть
- т.н. "порядка", будь то посты/молитвы/медитации, или строевой устав, или домострой, или ежегодные отчетно-выборные собрания
- возможности сравнивать себя с другими и других с собой и т.н. идеалом, чтобы иметь возможность сказать себе: я лучше Х
за это люди требуют немногого:
- гарантий относительно сытой и спокойной жизни
- удовлетворения своих страстей в пределах установленных правил или за пределами, когда они думают, что никто не видит
Соответственно, обвинения в адрес Козлова обычно сводятся к:
- да он отменил совесть
- да он разрешил секс до брака
- да он отменил традиции (патриотизм, религию, нужное подчеркнуть/вписать)
- да без должного восторга относится к искусству (науке, дружбе, любви, подчеркнуть/вписать)
- да он предлагает думать о том, о чем и подумать, что можно такое подумать, нельзя
В этом смысле критика ТС выглядит для меня странной: Козлов на этот раз обвиняется в том, что он задает слишком высокую планку!
В общем, опять мешает жить. Но, в отличие от других критиков Козлова, надо отдать должное ТС, последний хотя бы искренен.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kamaitaho
Дата 22.04.2013 - 01:48
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Профиль

Отзывы: [+6 | -1 | 7]


Здравствуйте!
Спасибо всем, кто не поленился прочитать и прокомментировать. Мне важно мнение форумчан.

Писал я свой "опус" для себя, а не для того, чтобы чтобы доказать всем, что Козлов-таки не прав, а я такой самый умный (если кому-то вдруг так показалось. Нет, тут немного о другом.

Увлекшись книгами Николая Ивановича много лет назад, я стал впитывать в себя все его наставления, советы и рекомендации, становиться, так сказать, Человеком "по Козлову". Тут кто-то сравнил это дело с культуризмом. Да, сей автор оказался прав. Я стал развивать себя с очень высокой интенсивностью и... просто надорвался. Не рассчитал нагрузку.

Планка Козлова и правда высока, если применять его образ к себе. И в один прекрасный момент я понял, что мне не нужно "быть Козловым". Что-то мне у него не нравится, что-то не подходит, а что-то вообще отторгается из моего сознания, но я насильно держу эти идеи, потому что так сказал Козлов.

И я написал эту статью. Для себя. Это, можно сказать, само-разрешение на иную жизнь. Может где-то и само-оправдание, не скрываю. Но - это было нужно мне. Вся моя жизнь, все мое мышление стали гораздо легче и веселее, когда я разрешил себе жить без глобальных целей, без Пути. А НИКа я все так же горячо люблю, но вот думаю теперь уже сам.

Собственно, выложил все это сюда я для того, чтобы услышать мнения людей на этот счет. Одобрения или критику - важно все.

Балтазар
Цитата
У тебя вполне нормальная философия среднего человека. Тебе, вероятно, удобная. Но какая-то скучная


Смотря с чьей сравнивать. Может и скучная для кого-то. А вот у меня жизнь веселее и проще стала после того, как я позволил себе стать, как Вы правильно заметили, "средним человеком".

Я всегда ставил себе высокие планки. Но - практически никогда их не достигал, т.к. равнялся на "гигантов". Теперь жить стало проще. И почему многие думают, что быть средним - это что-то ужасное сродни убийствам? Я точно не быдло, не жертва моды/рекламы/интернетов, не моральный урод. И меня это вполне устраивает. Возможно когда-то я перерасту и это, и у меня появится свой Путь. Но я к нему не стремлюсь. Пока мне и так замечательно!


--------------------
"Настоящий ученый начинается с того, что все подвергает сомнению."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kamaitaho
Дата 22.04.2013 - 01:54
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Профиль

Отзывы: [+6 | -1 | 7]


Цитата
он мешает нам жить, как мы привыкли


Моя жизнь круто изменилась после знакомства с Николаем Ивановичем и его книгами. Я стал жить совсем не так, как привык и как жил до этого. Так что я писал немного не об этом.

В любом случае,vpotapov1, спасибо за комментарии.



--------------------
"Настоящий ученый начинается с того, что все подвергает сомнению."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kamaitaho
Дата 22.04.2013 - 01:59
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Профиль

Отзывы: [+6 | -1 | 7]


Цитата
Козлов на этот раз обвиняется в том, что он задает слишком высокую планку!


Эмм... Тут не совсем уместно слово "обвиняется". Я не преследовал цель обвинить в чем-то Козлова. На счет высокой планки - да! Но обвиняю (в хорошем смысле) я скорее сам себя. За то, что не соотнес свои возможности со своими желаниями.


--------------------
"Настоящий ученый начинается с того, что все подвергает сомнению."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 22.04.2013 - 08:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Kamaitaho,
Цитата
Возможно когда-то я перерасту и это, и у меня появится свой Путь.

человек ты, по-видимому, неплохой, жаль разочаровывать, но свой путь у тебя не появится.
Потому что
Цитата
Возможности мои скудны
Цитата
я не столь собран и трудолюбив
.
Нет, признание собственных недостатков - это похвально. Если в в дальнейшем не возводить и их в ранг жизненной философии. По сути вся твоя статья посвящена оправданию лени, неорганизованности и нежелания иметь цель в жизни. И заявление о несогласии с Козловым - с твой стороны это не более чем прикрытие. Ведь как бы "полемизируя" с Козловым, ты, вероятно, хочешь показаться мыслителем, который и сам знает, как надо, и вправе давать советы по мироусторойству, вроде:
Цитата
Быть экологичным и в меру полезным - всегда пожалуйста (...) Если бы все жили так, мир был бы идеален.

А можно было бы сказать короче и честнее: я такой, какой есть - в меру ленивый, в меру неорганизованный. И менять в себе ничего не хочу.
Тоже позиция. Имеешь право. Только Козлов тут не при чем.

Сообщение отредактировал(а) Балтазар - 22.04.2013 - 08:10


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 22.04.2013 - 15:29
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


vpotapov1
=
А еще у Николая Ивановича мне нравится "не лгите себе, не лгите".
=

А мне нравится это больше в =Братьях Карамазовых=. (: Рыться глубже по истории я не буду, но можно таким образом накинуть практически на все у Николая Ивановича, что найдется в его книгах.

Мне кажется, что основная заслуга Николая Ивановича в том, что он, взяв за основу известные истины, применил их на практике. Действие - вот то, чего не хватает книгам и цитатам в наших головах. С этой точки зрения Н.И. Козлов ценен лично мне.

Так как и Н.И. Козлов начинает в книгах с критики устоев, то и автор темы все правильно сделал - критически отнесся к новым знаниям, сделал свои выводы и теперь просто надо делать шаг дальше и это - хорошо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kamaitaho
Дата 22.04.2013 - 15:32
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Профиль

Отзывы: [+6 | -1 | 7]


Цитата
жаль разочаровывать, но свой путь у тебя не появится


Ну, я б не стал утверждать уж так категорично. Но, если даже и так - я не разочаруюсь. Жить легко и счастливо можно и без Пути. Меня это вполне устроит.

Мне пока хватает моего сына, в которого я пытаюсь вкладываться по-максимуму. Это - мой проект и мой маленький путь. (Маленький в том смысле, что для человечества я ничего глобального тем самым не делаю). Хотя, кто знает, кем он станет в будущем.

Цитата
По сути вся твоя статья посвящена оправданию лени, неорганизованности и нежелания иметь цель в жизни.

icon_smile.gif) Ну, отчасти это так и есть. Да я вроде так и написал.
Хотя, тут все зависит от того, как на это посмотреть и какими словами описать. Да, я согласен, это оправдание моих слабостей, которые я изменить не в состоянии. А с другой стороны, это освобождение от авторитарного мышления, и включение собственной головы. Пусть даже в "такую" сторону.

Цитата
И заявление о несогласии с Козловым - с твой стороны это не более чем прикрытие.

Цитата
Только Козлов тут не при чем.

Комментировал это чуть ранее. Козлов "при том", что имеет на меня большое влияние. Для меня он очень "при чем". Со стороны стороннего наблюдателя - может это и не так.

Цитата
вправе давать советы по мироусторойству

Да упаси бог! Я этим уже переболел. А мои мысли - это чисто теоретическое предположение, не более.

Цитата
хочешь показаться мыслителем

НУ, не без этого, чё уж скрывать))

Балтазар, спасибо!


--------------------
"Настоящий ученый начинается с того, что все подвергает сомнению."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса