На главную страницу



Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Что на самом деле измеряют айзенковские iq-тесты?   [ тестирование тестов ]
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 22.02.2013 - 13:28
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Моего мужа спасла от отправки в школу для" дураков" учительница начальных классов. Впоследствии он успешно получил 3 высших и только по своей первой специальности - инженер имеет несколько действующих установок , придуманных и раработанных им. А так бы полы в цеху подметал.
Спрашивала, как же так. Он говорит, а в школе мотивации не было. Только втехникуме стало интересно учиться.
Так педагогический брак и отсутствие родительского внимания пополняют вспомогательные ряды. а уж с помощью психологов и социальных педагогов, и говорить нечего
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 22.02.2013 - 14:02
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Крысолов @ 22.02.2013 - 11:51)
Цитата
Просто просекла алгоритмы решений.
Поэтому когда ты проходишь тесты не сама, а у специалиста, он обязательно спрашивает, проходила ли ты такие тесты, и если да, то кода последний раз. Но то специалист...

И какой мне резон сознаваться? Или у 'специалиста' детектор лжи стоИт? Или он сам должен являться ходячим детектором?


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 22.02.2013 - 18:16
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
И какой мне резон сознаваться?
Иметь правильные результаты, в соответствии с которыми тебе дадут (или не дадут) обязанности. Хочешь иметь работу, в которой принципиально не сможешь разобраться?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 22.02.2013 - 18:38
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Крысолов @ 22.02.2013 - 18:16)
Цитата
И какой мне резон сознаваться?
Иметь правильные результаты, в соответствии с которыми тебе дадут (или не дадут) обязанности. Хочешь иметь работу, в которой принципиально не сможешь разобраться?

Проще отказаться от непосильной работы после того,как мне её предложат, чем не получить посильную, если 'специалист' так называемый скинет мне пару десятков баллов за то,что я такие тесты проходила и могла научиться их проходить.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 22.02.2013 - 21:33
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Проще отказаться от непосильной работы после того,как мне её предложат, чем не получить посильную, если 'специалист' так называемый скинет мне пару десятков баллов за то,что я такие тесты проходила и могла научиться их проходить.
Если у них будет посильная, тебе ее предложат. А если у них будет только непосильная, то ты и их подведешь, и себе подгадишь.

Я помню, как-то с приятелем собеседовался в одну большую буржуйскую программистскую фирму. Мы показали лучшие результаты проф. теста за весь кастинг. Нам сказали: "Ребята, вы молодцы, но работа, которую мы хотим предложить - нудная и скучная, для середнячков (последовало описание работы). Вы наверняка будете делать ее хорошо - какое-то время, а потом вам надоест, вы начнете нервничать, и все пойдет наперекосяк. Нам это не надо, вам тоже, а другой работы у нас сейчас нет. Если вы будете настаивать, мы вас возьмем, но подумайте: оно вам надо?"


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 22.02.2013 - 21:52
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Крысолов @ 22.02.2013 - 21:33)
Цитата
Проще отказаться от непосильной работы после того,как мне её предложат, чем не получить посильную, если 'специалист' так называемый скинет мне пару десятков баллов за то,что я такие тесты проходила и могла научиться их проходить.
Если у них будет посильная, тебе ее предложат. А если у них будет только непосильная, то ты и их подведешь, и себе подгадишь.


Думаю, что моего интеллекта достаточно, чтобы отличить работу, с которой я могу справиться, от работы, с которой не могу. ЧСВ чешется не настолько, чтобы браться за непосильное. Отказом подгадить работодателям нельзя - на этапе прохождения тестов я им еще ничего не должна.



--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 22.02.2013 - 22:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Моя 6 летняя дочь проходила тесты. Я не смог правильно решить те же задания, что и она (типа "что общего/разного в.." или "найди закономерность")
Это не значит, что тесты надо отменить. Это значит, что результатами надо аккуратно пользоваться. Что же касается пригоден/непригоден, то там нюансов столько, что обсуждать можно годами. Исключения - простая работа с четкими обязанностями. Там проще. В спорте отсеивают сразу по простым критериям.
Вообще, цель "не пропустить ни одного будущего чемпиона/академика/выдающегося деятеля" недостижима, да и задача поставлена некорректно. В Зимбабве и в Германии результаты жизненного и прочего успеха у одного и того же человека могут быть существенно разными


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 22.02.2013 - 22:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
но работа, которую мы хотим предложить - нудная и скучная


Мне на собеседовании однажды тоже так сказали. В результате я остался там же, где и работал


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 22.02.2013 - 22:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Например - "Если цена товара в феврале снизилась на 20%/ а в марте - на 25%, то всего за два месяца она снизилась на ..."

Старуха Шапокляк, у меня на вскидку 2 варианта: 40% и 45%. Разница в том, от какой цены в марте плясали на 25%.
Т.е. в годовом/квартальном отчете скорее будет 45%, а в ежемесячном 40%. Но это уже нюансы корректности поставленной задачи.
Эти же нюансы делают тесты малонадежными, если к ним не прилагается специалист. Впрочем, Крысолов уже упоминал...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 22.02.2013 - 23:46
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


Крысолов

Цитата
Иметь правильные результаты, в соответствии с которыми тебе дадут (или не дадут) обязанности. Хочешь иметь работу, в которой принципиально не сможешь разобраться?

А почему бы не определять профпригодность с помощью тестовых заданий, относящихся непосредственно к профессиональной области? Насколько мне известно, во многих компаниях так и делают.

Ласкер - Ну да, условия задачи можно по-разному понимать, и, соответственно, по-разному решать. Ну, например:
"50% сотрудников нашей фирмы знают английский язык, 40% знают немецкий, и 30% - французский. Таким образом 120% сотрудников нашей фирмы владеют иностранными языками.


--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 23.02.2013 - 00:47
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Думаю, что моего интеллекта достаточно, чтобы отличить работу, с которой я могу справиться, от работы, с которой не могу.
Интеллекта кадровика тоже на это хватит. Если врать не будешь. А если сразу начинать отношения с фирмой с вранья, то, может быть, и не надо продолжать?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 23.02.2013 - 08:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
"50% сотрудников нашей фирмы знают английский язык, 40% знают немецкий, и 30% -французский. Таким образом 120% сотрудников нашей фирмы владеют иностранными языками.
Таким образом не менее 6,(6) % сотрудников нашей фирмы владеют иностранными языками.
Цитата

А почему бы не определять профпригодность с помощью тестовых заданий, относящихся непосредственно к профессиональной области?
Нужно проверять не только это. Иногда опыт работы даже мешает - привычки уже сформированы, и не факт, что они будут полезны на новом месте. А переучивать сложнее и дороже, чем обучить неопытного.
Задача кадровика не только определить профессионализм, но и понять, какой это будет сотрудник.
И здесь могут помочь такие "глупые" тесты, как: "В вашем распоряжении пылесос, отвертка и молоток. Задача - найти карандаш."
За 20 секунд человек о себе расскажет больше, чем за 2 часа беседы на проф. темы.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 23.02.2013 - 08:36
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


Крысолов
Цитата

Интеллекта кадровика тоже на это хватит. Если врать не будешь

- какая оптимистическая уверенность в интеллекте кадровика...

Ласкер

У меня 6.(6) никаким способом не получается. Точно IQ не дотягивает...


--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 23.02.2013 - 09:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
У меня 6.(6) никаким способом не получается. Точно IQ не дотягивает...

На фирме работают 30 человек: 7 французов, 10 немцев, 5 англичан, 7 австралийцев, 1 американец и 2 араба-полиглота.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 23.02.2013 - 09:48
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


Действительно, в таком случае получается 6,(6) в периоде, если допустить, что французы, немцы и прочие англичане с австралийцами знают только по одному языку. Впрочем, если вместо арабов взять швейцарцев и заявить, что для них и английский и немецкий и французский - не иностранные, а родные, то получится, что иностранными языками владеют 0%.


--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса