На главную страницу



Страницы: (2) 1 [2] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Категоричность
Пользователя сейчас нет на форуме Игоревич
Дата 23.01.2013 - 16:17
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 89]


У Николая Ивановича есть такой девиз ( см. в подписи): Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
У меня вопрос: Почему люди, встретив человека, который их напрягает ( показывает свое превосходство ) , воспринимают это напряжение в данном случае( придя в Синтон) как стимул к развитию? Почему не возмущаются, не негодуют, не пытаются защититься или наехать... поставить на место? Избавиться от напряжения путем воздействия на возмутителя спокойствия и комфорта?
Очевидно потому, что прежде чем напрягаться, человек понимает с кем он имеет дело, потому что понимает, что напрягать его будут не с целью как- то унизить, показать свое превосходство, а для того чтобы помочь подняться на ступеньку повыше. Если есть такое понимание и настрой, то напряжение воспринимается правильно- это стимул для роста, для движения. Здесь нет причин для негатива, не так-ли?
Согласитесь так бывает не всегда. Гораздо чаще напряжение воспринимается совсем по другому. Если ситуация сводит с людьми, которые не уважают, не учитывают наше мнение, поступают ( выступают, думают) по своему, ущемляют нас так или иначе, то внутри возникает напряжение. Виноватым мы назначаем, как правило, внешний источник, причем быстро, на автомате. Свое возмущение воспринимается абсолютно законным, голова при этом работает казалось бы безупречно,обслуживая свое законное право, выдавая здравые и логичные объяснения собственному негативу : “ Я не позволю такого отношения к себе!”, “как я могу допустить чтобы...” и проч.
Ну и последующие действия направлены конечно на внешнего возмутителя спокойствия. Он виноват он и должен получить по заслугам. Все правильно? Да все правильно и оправдания логичны: нужно учить тех, кто не замечает окружающих, а видит только себя любимого, это для его же пользы и проч. Но здесь давайте взглянем по внимательнее..Не на обидчика, не на внешнюю сторону вопроса. А туда, куда мало кто заглядывает- внутрь себя. На свое внутреннее состояние, на свой негатив, раздражение, возмущение. Давайте попытаемся развести, отделить друг от друга наружные действия и внутреннее состояние.
Если на время убрать все оправдания и задуматься о собственной ответственности за свой негатив, то обязательно вылезет это не особо приятное понимание- собственной зависимости. О том, что нет внутреннего иммунитета, о том, что мое внутреннее состояние....вообщем-то не мое вовсе. Ущемили меня, напрягли ... я послушно ущемился и напрягся ( не осознавая этого, но на деле марионетка, не так-ли?)
И вопрос у меня: а можно ли прийти к внутренней свободе и спокойствию, не для того чтобы стать паинькой для всех и всегда, а сохранив при этом наружную свободу действий? Можно ли научиться быть, если нужно, жестким, категоричным снаружи , если требуют обстоятельства, но внутри быть спокойным, понимающим и держать под контролем ситуацию ?
Можно, конечно. Такая работа возможна и делалась наверное столько же сколько существует человечество. И рецепт известен. Поменять отношение к напряжению. Перестать назначать виноватых на стороне за свое собственный негатив. Переместить вектор на себя. Не для самокопания, а чтобы шаг сделать, сдвинуться с мертвой точки, для развития. Не окружение возделывать, а себя сдвинуть. Сделав тем самым обидчика своим учителем....Дело окружения нас напрягать- наше дело- развиваться! icon_smile.gif
Найти возможность и глянуть не на того виноватого, кто нас возмутил, обидел, задел, а внутрь себя.... на то, что там внутри у нас возмутилось, обиделось и заделось. Что там так отозвалось и запело? Можно ну хоть когда нибудь, когда обстоятельства позволят, при какой-то возможности увидеть свой негатив и...усомниться в нем? Разобраться в нем, поглядеть на собственные, созданные самим собой ожидания, на собственные сравнения и картинки ”как должно быть“ и ”как надо“, которых нет и не может быть в голове у ”обидчика“ ( пребывающего в своих картинках и своем мире, где главный, представляете себе(!!!)... он сам, а вовсе не вы...), увидеть собственную первую позицию во всей ее ”красе” и ограниченности, со всеми ее требованиями и претензиями к окружению, ощутить ее глухоту и слепоту и себя сидящего внутри и возмущающегося и упивающегося своим “справедливым” возмущением. Тут сложнее конечно, но и результат соответствует! А поняв, увидев все это на деле..начинаешь и окружающих лучше слышать и понимать ( не осуждая при этом потому как и причин то нет) ну и проч. полезности.
Если рассматривать сообщество людей, то призывы избегать категоричности и уважать других - полезны и необходимы. Нам необходимо и полезно учитывать друг друга, чтобы....сосуществовать как люди ( а если точнее как спящие люди). Возмущения и подобного рода реакции помогают людям- машинам не превращаться в абсолютных ....ммм...слепоглухих, видящих и учитывающих лишь собственные желания и больше ничего и никого вокруг.
Но если посмотреть на себя- каждый из нас как индивидуальность может шагнуть дальше...


--------------------
Что нужно для того, чтобы ясно видеть?
Не смотреть сквозь самого себя.
П.Я.Чаадаев
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Asus
Дата 28.01.2013 - 09:49
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 248
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+37 | -11 | 67]


Игоревич. Спасибо за интересный и понятный мне подход.
Вот только непонятно, что такое "развиваться"? Стать лучше для других, или самому видеть дальше? Второе издавна называлось кругозором.
Потому как если шагнуть дальше чем видишь....
А в твоем примере непротивление насилию обусловлено лишь слепой верой в авторитет.

Сообщение отредактировал(а) Asus - 28.01.2013 - 12:04


--------------------
Если во всём видеть только хорошее, то к лучшему ничего не изменишь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса