На главную страницу



Страницы: (3) 1 2 3 [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Зачем врать детям?   [ Дед Мороз и капуста ]
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
  Дата 28.12.2011 - 09:44
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Предлагаю обсудить SUBJ

Зачем придумываются сказки про зубных фей, бабаек, дяденек миллиционеров и прочих аистов с Дедами Морозами?
В чём воспитательная польза от лжи детям?

Мне, вот, совершенно непонятно.

Единственное, что приходит в голову: чтобы уже взрослыми они сами никому не верили, а только врали.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 28.12.2011 - 11:01
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


а зачем изучать в школе классическую физику, если "на самом деле" кванты, СТО, ОТО? объяснение дается адекватное уровню понимания..... слово "врать" - оно негативно - оценочное....

сказки-мистерии-театр.... таинства?

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 28.12.2011 - 11:05


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 28.12.2011 - 11:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Пугать дяденькой милиционером уже не модно. А вот бородатым дядькой-террористом - самое то.

Кроме сомнительной пользы для родителей в возможности управлять чадом, пока ничего не нашел.
Хотя...
Для кого-то сделать ребенка управляемым = воспитать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 28.12.2011 - 11:15
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
а зачем изучать в школе классическую физику
Понятия не имею о чём речь.

Механику и термодинамику? Так они объясняют законы взаимодействия адекватные на этом уровне. Применимые и полезные.
ОТО - теория, равно как и СТО. Т-е-о-р-и-я, в отличии от Закона Ома, вполне эмпирического.

Цитата
сказки-мистерии-театр.... таинства?
У сказок есть своё место. А Дед Мороз - не сказка, ведь детей не убеждают в реальности колобка, или Буратино.
Дед Мороз, Санта Клаус, Зубная фея, аист - обман детей.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 28.12.2011 - 11:18
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Цитата
Дед Мороз, Санта Клаус, Зубная фея, аист - обман детей.

Древний! Это не обман, а игра для детей. Ведь дети познают мир лучше через игровые ситуации с разными персонажами.
А еще - развитие фантазии. Почему бы и нет?

Сообщение отредактировал(а) minimama - 28.12.2011 - 11:19
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 28.12.2011 - 11:53
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Мне все таки кажется, что Дед Мороз и "капуста" - это кардинально разные понятия, если их рассматривать с позиции вранья.

По моему мнению, врать про капусту и аиста действительно не стОит.

А вот дед Мороз - это сказка, вера в добро и в то, что чудеса случаются.
У меня родители с детства "притворялись", что дед Мороз приносит подарки и кладет под ёлку... А я "притворялась", что он же кладет под ёлку рисунки для мамы и папы и подарки. По сути, все понимали, что подарки друг для друга делаем мы сами, однако всем эта игра нравилась и никого не обижала.

А про деда Мороза, который приходил с улицы, я понимала, что это дядя наряженный... правда, думала, что подарки он дарит по доброте душевной, а не потому, что мама с папой заплатили. Это помогало верить в доброту.

Единственный обман, связанный с Новым Годом, который меня обидел- во втором классе я ходила на английский, где мы занимались в игровой форме. И учительница нам долго перед Новым Годом рассказывала, что она позвонила дяде, который работает Санта-Клаусом в Нью-Йорке и он приедет и поздравит нас. И каждый раз нам рассказывала, что он ей пишет про Нью-Йорк и как они там живут. А в итоге Санта-Клаусом был наряжен старший брат одного из ребят, притом наряжен настолько бездарно... было много слёз)


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 28.12.2011 - 11:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


Цитата
ведь детей не убеждают в реальности колобка, или Буратино.

Лешка, это как это? Убеждают и еще как. У меня в детстве этот Буратино дома жил и я с ним играла как с живым.
Думаю никакого вреда кроме пользы от этого постояльца не было.


--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 28.12.2011 - 12:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Дед мороз управляемости не добавляет.
Древний, если будешь со мной спороить, Дед Мороз к тебе на новый год не придет, и ты останешься без подарка.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 28.12.2011 - 12:12
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
У сказок есть своё место. А Дед Мороз - не сказка, ведь детей не убеждают в реальности колобка, или Буратино.

как много детей убеждены в реальности ДМ после 7 лет?
Хомо Люденс ....
Как много людей убеждены в действенной силе православных Таинств?
Цитата
Древний, если будешь со мной спороить, Дед Мороз к тебе на новый год не придет, и ты останешься без подарка.

нуууу.... в моей семье как-то такая пугалка не юзается.... а у кого юзается?

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 28.12.2011 - 12:20


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 28.12.2011 - 12:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Имхо, дети без веры в Деда Мороза (хотя бы в дошкольном возрасте) вырастают занудными прагматиками...
Дети добрее, когда познают мир в соответствующем возрасте через сказку...

А вот другие персонажи, особенно те, которыми пугают - от недостатка мудрости у родителей. Они и выбирают самый простой, как им кажется, путь: напугать ребенка/подростка (для разного возраста разные пугалки), вместо того чтобы включить мозг, эмпатию и на понятном языке объяснить, почему стОит делать так, а не иначе...
Аист и капуста - из той же серии))

У меня дочь лет до 7-8 в Деда Мороза верила, потом, как мне казалось, делала вид, что верит (сказки в реальности хотелось), а потом мягко и без разочарований пришла к другому мировосприятию.
Про то, откуда появляются дети - абсолютно естественно, постепенно, узнавала лет с трёх. Началось всё с моей фразы "а вот когда ты была у мамы в животике..." icon_biggrin.gif - эти мамины воспоминания были одними из любимых сказок многие годы... Мне казалось всегда, что это ощущение - что она "была" ещё до того, как родилась, - очень важно и значимо было для дочери...


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mamagoose
Дата 28.12.2011 - 12:25
Цитировать сообщение


не совсем блондинка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1810
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+247 | -0 | 416]


Цитата
В чём воспитательная польза от лжи детям?

Воспитательной пользы от лжи, действительно нет никакой.
Я, например, глупостями с капустой и аистами не заморачивалась. Адекватно возрасту ребенку было объяснено что, куда и откуда берется.
Я вообще не понимаю, почему с детьми можно разговаривать о том откуда берутся облака, почему сосульки растут вниз, зачем собаке четыре ноги, но как только речь заходит откуда берутся дети, так родители сразу начинают краснеть-бледнеть и лепетать про капусту с аистами и покупку младенцев в магазине.
И не в управляемости дело. Дело в доверительных и нормальных отношениях с детьми. Если я умею разговаривать с ребенком, то действительно, зачем мне врать.
Про Деда Мороза совсем другая песня.
Цитата
А Дед Мороз - не сказка
Почему не сказка? icon_insane.gif
Если родитель хочет слегка манипульнуть образом Деда Мороза и говорит:"Не будешь есть кашу, дедушка Мороз тебе подарок не принесет!" то это даже не ложь, это просто... сволочизм какой-то. Почти открытым текстом чаду заявляется "Ты - плохой!".
Другое дело, если Дед Мороз используется как элемент новогоднего чуда.
В углу стоит и молча благоухает ёлка. В комнате полумрак и лишь мелькает гирлянда. Я лежу в кровати и стараюсь не заснуть, потому как хочу застукать Деда Мороза)))) Это одно из самых светлых воспоминаний детства. И я хотела бы, чтобы и у моего ребенка тоже были такие воспоминания.
Мой Тёмка уже не верит в Деда Мороза, но полу в шутку полу всерьез мы с ним недавно спорили о реальности существования подобного персонажа. У каждого из нас была своя логика и свои доказательства, но закончили мы на том, что пусть каждый верит в то, во что он хочет, ведь
Цитата
человек - это то, во что он верит
icon_wink.gif


--------------------
Спутница, любовница и мать,
слушатель, болельщик, оппонент -
бабе очень важно понимать,
кто она в мелькающий момент.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 28.12.2011 - 13:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Мой сын пока еще верит в Деда Мороза. И мы сделали все, чтобы он не разочаровался - до последнего прятали купленные подарки, чтобы 25-го утром (у нас подарки дарят на Рождество, а не на НГ) он мог с победным криком найти их под елкой icon_smile.gif
Зачем лишать ребенка такой радости?
Потом, когда дети подрастают и уже не верят в Деда Мороза, на место волшебной сказки влезает голое потребительство. Дети воротят нос, если подарок оказался не тот, на который они рассчитывали icon_sad.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 28.12.2011 - 13:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Древний @ 28.12.2011 - 08:44)
Зачем придумываются сказки про зубных фей, бабаек, дяденек миллиционеров и прочих аистов с Дедами Морозами?
В чём воспитательная польза от лжи детям?
Давай поищем плюсы:
искать проще на основе деда мороза. Ибо бабайки и миллиционеры это скорее инструменты управления. Плюс там один работают.
А вот дед мороз, и зубная фея это (само собой если деда мороза не используют для шантажа и выбивания нужного поведения):

1. Ритуальное действие обединяющее семью. И структурирующее повседневность.
2. Способ мотивации родителей на траты на детей. (практически любых родителей)
3. Удовольствие. Я на сколько помню больше получал удовольствие от деда морозовых подарков. Было там какое то волшество icon_smile.gif
4. Введение в головы детей неких весьма полезных установок например потеря это одновременно приобретение чего то другого (зубная фея)


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 28.12.2011 - 14:55
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Тему травмоопасной объявлять будем? Или перемирие на новогодние каникулы)))))? - я думаю - все поняли, про что я.....
В общем то не обязательно.... (упоминать травмоопасные аспекты заданного вопроса) т.к. мы друг друга давно знаем.... все так....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Уолш
Дата 28.12.2011 - 16:07
Цитировать сообщение


смыслитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1086
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+57 | -9 | 389]


Цитата
Давай поищем плюсы:
icon_yes.gif
Ситуации бывают разные, есть ещё и такой аспект.
Допустим со всей правдивостью мы предупреждаем своё чадо: выедешь на дорогу, можешь попасть под машину. Реально, честно, без вранья.
Что дальше? А дальше может чадо заиграться, забыться и выехать... на дорогу... Опомнится, запаникует, начнёт искать выход - а в памяти родительское: можешь... попасть... под машину... И вероятность неблагоприятного исхода возрастает в разы. Так нужно ли своей "правдой" программировать фатальный сценарий развития опасной ситуации?
Иногда неправда типа несуществующего бабайки гораздо мудрее, чем правдивое реалистичное программирование/внушение негативного сценария. Например, бабушка напугает мол будешь яблоки с косточками есть - дерево вырастет. И ребёнок запомнит необычное объяснение, а если и поверит, то ведь на самом то деле не вырастет... дерево icon_biggrin.gif


--------------------
1. Все люди разные. 2. Человек существо ограниченное. 3. Палка всегда о двух концах.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 28.12.2011 - 17:47
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Жаль не могу вспомнить, в каком психологическом блоге вычитала о том, насколько травматично для ребёнка врать о том, что его "отдадут в детдом", или от него откажутся и отдадут той тёте. Ложь лжи рознь, думаю. Дед мороз - сказка, а "не будешь кушать - придёт Бармалей и тебя съест" - издевательство порой с серьёзными последствиями.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 28.12.2011 - 17:58
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


В моем детстве из всего перечисленного был только Дед Мороз. Ну не знали мои мама и папа из глухой деревни про зубную фею.
Зубок кидали под печку и его утаскивала вполне реальная мышка-норушка.

Соответственно и моим детям бабайки незнакомы. А пугать милиционером... ну не знаю. По-моему, зубной врач в разы страшнее icon_smile.gif

То есть, полагаю, что родители транслируют детям байки из своего детства, НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ зачем и для чего.

Вот такой мой ответ. С Новым годом! И пусть Дед Мороз заберет с собой всех бабаек! icon_love.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 28.12.2011 - 23:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
И пусть Дед Мороз заберет с собой всех бабаек!

Ну, за Деда Мороза! icon_eat.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 28.12.2011 - 23:22
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата
В моем детстве из всего перечисленного был только Дед Мороз. Ну не знали мои мама и папа из глухой деревни про зубную фею.


Ну что ж вы так... у нас "Бабай" - это семейное пугАло.
стишок после некоторых видоизменений выглядел так:

" Баю-баю баю-бай, под окном стоит Бабай.
Под окном стоит Бабай, кричит: "Женечку отдай!"
Ты, Бабай, к нам не ходи, нашу Женю не буди,
у нас Женечка одна, мы ее не отдадим."

(прошу прощение за стилизацию "под себя", однако я помню стишок именно в таком варианте.)

Вобщем, в итоге сейчас никто не может точно сказать, кто больше увлекся игрой в пугания- родители или я... ибо сохранились документальные пленки, где я пугаю родителей следующим текстом: "Низя высовывать язычок, а то Бабай придет и откусит язычок!"

Папа доставал старый тулуп выворачивал наизнанку, а на голову надевал противогаз...и таким способом пугал. Потом я находила в шкафу тулуп и противогаз и сообщала всем, что это "бабайская одежда"...

хотя вот сейчас не помню, чтобы это было страшно или негативно и отразилось бы на моем "верии неверии" либо психике.. забавно. До сих пор звоню в дверь домофона... на вопрос "Кто?" по привычке отвечаю: "Бабай"... и ловлю на себе шокированный взгляд соседей... пожимаю плечами: "ну что вы, мол , хотите"- и поднимаюсь домой...


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 29.12.2011 - 03:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Забавная тема. Детские игрушки - машинки, куклы, медвежата - это лишь кусочки пластмассы.
А музыка, танцы, литература, кино существуют лишь потому, что они вызывают какие-то ассоциации, похожи на что-то из рассказов, сказок... Древние придумали сказку про существование хлеба, и теперь в магазинах продаётся некий предмет из этого мифа, шаблона, сказки, выдумки. Любовь, дружба - сказки в чистом виде. Люди носят одежду, что бы соответствовать мифу о современных людях - вчерашнему коллективному сочинительству разных дизайнеров, конструкторов, изобретателей, кулибиных, самоделкиных, брендмейкеров, политиков и пр.. В "мире правды" они видимо должны лазить по деревьям и есть бананы... но, если углубиться в тему, так ведь и деревья, это тоже обман
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 29.12.2011 - 03:32
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
Детские игрушки - машинки, куклы, медвежата - это лишь кусочки пластмассы.
Дети в курсе. И что бывают из металла, дерева, стекла, бумаги. И уто у многих надо менять батарейки.
А люди - кусочки мяса. Но не только.
Цитата
Любовь, дружба - сказки в чистом виде.
Как хорошо, что это ложь! icon_love.gif
Цитата
если углубиться в тему
Как здорово, что ложь о том что всё ложь не превращает всё в ложь. icon_love.gif
Иначе в мире существовали бы только ложь и атомы.

Михаил Иванов, зачем вы так грубо применили шаблон доведения до абсурда?
В вашей логике порочно отрицание структурных различий, меняющих суть. В ней нет воды, пара и льда, но есть только окисленные атомы водорода.

То есть, как я и опасался, ложь про Деда Мороза компрометирует духовные аспекты жизни: "Если Деда Мороза придумали, то и любовь тоже сказка для маленьких"... icon_sad.gif

Но штука в том, что Дед Мороз - враньё, а пластмассовые игрушки - настоящие, музыка - реально трогает (или реально не трогает) душу, договорённости между людьми - реальны, а любовь, дружба и честь - существуют, пусть и не всем доступны.

Вред от обмана Дедом Морозом очевиден.
Польза в воспитании есть?


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 29.12.2011 - 06:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Древний, я много раз видел настоящего Деда Мороза. И не важно, это был один и тот же Дед Мороз или разные. Он - есть.

А вред от вранья про Деда Мороза, да, очевиден.

ps.gif Ну, по второй! icon_eat.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 29.12.2011 - 08:48
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Вред от обмана Дедом Морозом очевиден.

Всем? мне - неочевиден. Обоснуешь?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 29.12.2011 - 09:04
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Ну так не надо врать детям про Деда Мороза.
Если он есть - чего про него врать?
Я до сих пор верю. icon_wink.gif Сын - явно - нет, но тайно, полагаю, все равно еще "пописывает" письма под Новый год. icon_smile.gif
«…я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное – получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения – чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя». - до сих пор никто лучше Грина так и не сказал об этом.
А вот о пользе и вреде чуда - это уже разговор отдельный.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mamagoose
Дата 29.12.2011 - 09:43
Цитировать сообщение


не совсем блондинка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1810
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+247 | -0 | 416]


Древний
Цитата
Вред от обмана Дедом Морозом очевиден.

Ну Лёша, ну что ты заладил "вред, вред".
Наши дети растут такими прагматичными реалистами. Давай, оставим им хоть одну сказку. Пусть она будет. Вот ни в жизни не поверю, что ты в детстве не ждал Новый Год и не верил в Деда Мороза icon_biggrin.gif Тебя что, сильно разочаровало, что "а дед-то не настоящий"? Хочешь поговорить об этом? icon_lol.gif
ps.gif Из тебя бы, кстати, классный Дед Мороз получился))) И бороду приклеивать не надо))) С Новым Годом тебя, дорогой!

На отзыв:
Цитата
Однако факт: мне про Деда Мороза не врали.
Бедный, бедный мальчик Лёша! icon_lol.gif Тяжелое детство, деревянные игрушки)))) Я надеюсь, что хоть Новый Год всё-таки у тебя был? icon_wink.gif И подарки. Пусть не от Деда Мороза, но от мамы с папой. Это тоже дорогого стоит.

Сообщение отредактировал(а) Mamagoose - 30.12.2011 - 09:37


--------------------
Спутница, любовница и мать,
слушатель, болельщик, оппонент -
бабе очень важно понимать,
кто она в мелькающий момент.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 29.12.2011 - 15:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


А что, может и сказки детям читать перестанем?
Вред же. Вранье - налицо.
Не бывает ни бабы-Яги, ни Змея Горыныча, ни Кащея Бессмертного.
И художественную литературу - тоже фтопку? А то выдумывают, понимаешь ли, художественные образы.
Зачем же идею "вранья" доводить до абсурда?
На отзыв: так никто и не убеждает вообще-то. Когда ребенок верит в чудо, убеждать его абсолютно не требуется.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 30.12.2011 - 02:00
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Очень трудно убедить в реальности Деда Мороза ребенка, растущего "за кулисами". Особенно, когда у мамы "ёлки". А Дед Мороз - это дядя Игорь или дядя Миша посменно. И ёлок у мамы (которая то Лиса, то Чернильница - от возраста аудитории зависит) - 6 штук в день )))

И вот идем мы как-то с ёлок домой... (дальше очередная байка от бабы Литы)

В общем, дай бог здоровья и всего, чего хочется, этому мужику в шубе. Он сделал невозможное. Он дал моему сыну возможность верить в чудеса. И мне пофигу, что я - взрослая - в прошлом году не нашла под елкой ничего от Деда Мороза. Может, я и вправду плохо себя вела, а, может, дело в том, что мои родные уехали и некому было подарить мне чудо. В этом году все будет по-другому. Я - верю.

Моя сестра - Ладка - долгие годы устраивала 15 июня "дольче виту" нашей любимой тетушке в день рожденья. Это была ее инициатива. Мы вставали в 5-6 утра, быстренько готовили какой-нибудь "волшебный" и красивый завтрак, накрывали все на веранде и затаивались до момента, когда тетушка встанет. И вот входит Таня на веранду, а мы кааак выпрыгнем в пижамах...
А потом Лада умерла. Мы похоронили ее в феврале. А в июне мне было никак не вырваться на дачу. И на 15е июня Ладка всю ночь "объясняла" мне, как и что я должна устроить для Тани, а я ей объясняла, что я не в Минске. Я позвонила Тане в 10. "Я подхожу к веранде, а у меня комок в горле, Ладушки больше нет... Вхожу, а там "дольче вита"... - я предала ей привет от племянницы. А чудо устроили Танины дети.

Нельзя отнимать у детей веру в чудо. Сначала просто в ЧУДО, а потом в рукотворное чудо. И Дед Мороз нам в помощь)))

На отзыв: Спасибо! icon_smile.gif


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 30.12.2011 - 09:52
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Дети перестают верить старшим.

Во всем? мой опыт говорит, что это не вполне так.... я вот еще до сих пор иногда людям верю....

вообще, за вычетом деда мороза и капусты - отслеживание бытового психозащитного мелкого вранья - увлекательная таки задача....

примерчег "сын, ты у меня лучше всех!".... не, ну во всех отношениях лучше всех он не есть.... это есть вранье? комплименты... флирт.... хотим ли мы воспитать идеально- честного человека "мальчик, куда пошли партизаны? - вот туда, дядя фашист...." - я да, грубо утрирую... тоньше надо.

Древний, скажи - ты в детстве хулиганов учтелям "закладывал"? А детей чему научить хочешь? Мне интересно, я без наездов... просто жизнь - она не всегда чернобелая...

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 30.12.2011 - 10:08


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 30.12.2011 - 18:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Сегодня Дед Мороз выдал новогодние премии. И как врать ребёнку, что Деда Мороза нет перед Новым годом?
Вот если бы ребёнок нахватал много двоек и не слушается, то можно было бы сказать - Дед Мороз есть, но ты ничего не получишь, потому что двоешник! Зачем же врать?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 31.12.2011 - 03:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Навеяло...
http://video.mail.ru/mail/insmut/1110/1160.html
Тут собссно только Кайл перестал верить, но так увлекся что в конце концов просветлился icon_biggrin.gif


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 31.12.2011 - 12:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Граждане, ну что мы америки все открываем? Было все это уже.
Цитата
в 1928 году советские педологи представляли собой грозную силу. Особым рвением отличались харьковские – в тогдашней столице советской Украины, как пишет К. И., «подвизалась группа педологов, теоретиков детского чтения, утверждавших, что пролетарским ребятам не надобны ни сказки, ни игрушки, ни песни». Приводит Чуковский и мнение Макаренко, называвшего педологические теории «бредом сумасшедшего, сознательным вредительством, гомерической дьявольской насмешкой над всем нашим обществом или просто биологической тупостью». Убежденным врагом педологов был и Маршак, который вместе с Чуковским защищал от них сказку.

Мирон Петровский в «Книгах нашего детства» так описал тогдашнюю ситуацию в детской литературе:

"Сказка как жанр детской литературы этой (педологической. – И. Л.) критикой безусловно отрицалась. На педологических конференциях ораторы заканчивали свои выступления призывом «развернуть широкую антисказочную кампанию». «Сказка отжила свое», «Кто за сказку – тот против современной педагогики» и, совсем коротко и просто, «Долой всякую сказку» – таковы были лозунги педологов. При активном участии руководителей «Харьковской педагогической школы» вышел «основополагающий» сборник статей «Мы против сказки». Вульгаризаторские антисказочные идеи подвигли Э. Яновскую на создание развернутых трактатов: «Сказка как фактор классового воспитания» и «Нужна ли сказка пролетарскому ребенку». Доказать, что сказка является сугубо отрицательным «фактором классового воспитания» и потому вредна «пролетарскому ребенку», – другой цели у этих трактатов не было.

Повторим подвиги педологов? (кстати, позитивную составляющую педологии выкинули позже вместе с педологами, ну это как всегда...)
Все это частный вопрос о революционерах и эволюционерах. Мир меняется, меняется (слегка icon_smile.gif ) и человечество. Попытки революционеров вытащить из-под самого низа конструкции деталь, отжившую, казалось бы, своё - могут привести к непредсказуемым последствиям. "Если это работает, не пытайтесь его чинить".
Есть более достойные точки приложения своих сил, чем "борьба с Дедом Морозом"


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Fagot
Дата 31.12.2011 - 13:23
Цитировать сообщение


Шарманка-Шарлатанка

Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 225]


Очень актуален вопрос про вранье.
Признаюсь честно, и прошу прощения у авторов предыдущих сообщений: тему читала по диагонали. Может, что пропустила и повторюсь.
По сути темы, соображения:

Цитата
Зачем придумываются сказки про зубных фей, бабаек, дяденек миллиционеров и прочих аистов с Дедами Морозами?
В чём воспитательная польза от лжи детям?

Сказка и ложь - разные понятия. Милиционером пугать тоже можно. Если правдиво. Разве не придет милиционер и не осуществит правосудие наказание, если мальчиш-плохиш совершит преступление? К примеру, побьет соседям окна?
А если родители грозят ребенку милиционером за не съеденную кашу, то это наглая ложь, и тут, уже родители нравственные преступники (или беспомощные манипуляторы с полным отсутствием фантазии - на выбор icon_baby.gif )

Деда Мороза тоже по-разному можно ребенку представить.
Повторяться не буду. Здесь уже много и здорово написали, что сказка - это прекрасная фантазия, я добавлю, что формирующая эмоциональную сферу ребенка.

Сказки конечно тоже разные бывают, в том числе и сомнительные, равно же как и сказители.

Для фильтра и правильных жизненных трактовок и существуют мудрые и любящие родители, живущие по принципу "Ложь- дорога в никуда. Нам туда не надо."


Цитата
Единственное, что приходит в голову: чтобы уже взрослыми они сами никому не верили, а только врали.
Приходит.
Но есть надежда, что родители все-таки вспоминают иногда о том, что на трудном пути воспитания, они тоже на пути познания.

Поэтому: с надеждой на новые познания и родительские открытия, всех с Новым годом! rose.gif

Да будет прекрасная сказка, в которую все мы играем от полноты и искренности чувств, а не мнимой корысти ради! rosey.gif

Сообщение отредактировал(а) Fagot - 31.12.2011 - 13:24


--------------------
Человек всегда ищет правду, которая поддерживает его иллюзии.
-Тангенс Пи пополам существует!!!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 1.01.2012 - 17:33
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Кстати, выясняются дополнительные факты: например, что у автора темы день рождения приходится как раз на канун Нового Года... Древний, с Днём Рождения! birthday.gif
А можно вопрос? Деньрождебные подарки приносил Дед Мороз или родители дарили?


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 1.01.2012 - 18:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Цитата (нечто @ 31.12.2011 - 03:28)
Навеяло...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 2.01.2012 - 05:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Древний
Цитата
В чём воспитательная польза от лжи детям?

Может быть в том, что образный язык в силу своей наглядности более доступен для понимания, особенно для детей.
Новые вещи познаются через уже известные - это один из способов познания.
Например, если ребенок спрашивает, откуда свет в лампочке появляется, можно ему рассказать, что это маленькие электрончики очень быстро бегут по проводам к лампочке и когда добегают до спирали, начинают ее нагревать.

К тому же дети по-своему воспринимают то, что им говорят взрослые.
Они например могут представить, что электрончики круглые и светятся, типа светлячков. Или что у них есть ножки, поэтому они бегут, по проводам. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 2.01.2012 - 20:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
Зачем врать детям?   [ Дед Мороз и капуста ]

Детям совсем не за чем врать. Им говорят ту правду, в которую сами верят. И спорить об этом не стоиит. Разве убедить? Вот мы поэтому такие все разные

Сообщение отредактировал(а) Белкус - 3.01.2012 - 18:11


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 6.01.2012 - 20:24
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Цитата
Зачем придумываются сказки про зубных фей, бабаек, дяденек миллиционеров и прочих аистов с Дедами Морозами?
В чём воспитательная польза от лжи детям?

Ну, очевидно, не для воспитательной пользы. Кроме дяденьки милиционера и бабайки, если родители сами не справляются с дисциплиной, которая лично им позарез необходима.
Дед-морозы и зубные феи придумываются ради волшебной сказки, по которой тоскуют родители.
Я в детстве не верила в деда мороза, я в него играла. Подкладывала под елку подарки родителям, все такое... А моя дочка верила, и для нее в восемь лет было страшным разочарованием, что это все неправда, и что это мама с папой оставляют снежные следы на ковре от окна и раскладывают под елкой подарки...
В этом году она мне сама подкладывала втихаря под елку подарок от "деда мороза".

Сказки придумываются ради сказки.

Сообщение отредактировал(а) Лия - 6.01.2012 - 22:24


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 11.01.2012 - 09:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Вот интересный взгляд на деда мороза http://subscribe.ru/archive/psychology.pro...1/10144403.html


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mixtura
Дата 12.01.2012 - 05:56
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 505
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+184 | -4 | 302]


Итого, что имеем. (Небольшое подытоживание темы)

По отношению к бабайкам, милиционерам и т.п. пугалам отношение почти единодушно отрицательное.
Сказка про аиста тоже не в ходу.
А вот Дед Мороз оказался не так прост icon_smile.gif

Достаточно большое количество детей (и взрослых) в Деда Мороза верят, и с большим удовольствием.
Некоторое (тоже ненулевое число), во главе с Древним - видят в этом только глупый обман.

Где граница? Что отделяет веселую игру от низкого мошенничества?

Мне думается, что "размер ставки".
То есть, ОТНОШЕНИЕ САМОГО РЕБЕНКА к Деду Морозу и всему, что с ним связано.

Если отношение легкое и игровое - то и пугало-Бабай в радость (пример Дженни). icon_kiss.gif
Когда главный приз - не конфета и не игрушка, а сама игра и связанное с нею радостное возбуждение
(в случае с Дедом Морозом - ожидание и переживание чуда - возникновения "из ниоткуда" подарков icon_smile.gif ).

Если же по каким-то причинам ребенок "ставит" на Деда Мороза слишком много ...
Если человек покупает лотерейный билет с мыслью "Не выиграю - застрелюсь" ...
Если юноша идет на свидание с мыслью "Или она мне даст - или я последнее чмо"...
Если девушка настроена "Или замуж в этом году - или останусь старой девой" ...
icon_frown.gif icon_frown.gif icon_frown.gif
Тогда да, лучше в такие игры не играть!

Как определить, когда отношение к новогодней сказке нормальное, а когда - лучше бы не надо?
Заковыка здесь в том, что если у родителей с ребенком доверительные и теплые отношения - ребенку, скорее всего,
не будет нужды вцепляться в Деда Мороза как в спасательный круг.
Но бывает всякое, даже у самых благополучных детей.
Поэтому предлагаю (и стараюсь практиковать) игровое отношение к Деду Морозу.
То есть, ВООБЩЕ не отвечать напрямую: "Он есть!" или "Его нет!" Как? А вот так!
Загадка это - Дед Мороз.
Тайна мира.
Одна из множества тайн... icon_love.gif


Цитата
То есть, как я и опасался, ложь про Деда Мороза компрометирует духовные аспекты жизни:
"Если Деда Мороза придумали, то и любовь тоже сказка для маленьких"...


Древний, Вы наверное слышали затертую фразу про три фазы жизни мужчины
(1 - Верит в Деда Мороза, 2 - не верит в Деда Мороза, 3 - сам - Дед Мороз)

Да, на переходе от второй к третьей фазе многие ломаются.
Когда выясняется, что:
- тебя уже не любят безусловно, как родители малыша, а чтобы быть любимым и любить, нужно прилагать сознательные усилия;
- для того, чтобы договоренности между людьми были реальны, в их реальность должны верить ОБЕ стороны, причем
все равно остается желательным наличие "внешнего давления";
- ёлочные игрушки не радуют, если нет радости в душЕ

да, многие выбирают жлобиться, не любить и уныло обжираться на Новый год. icon_frown.gif
Но это же не пример для следования!

Увы, всякое ОЧАРОВАНИЕ таит в себе зерно РАЗОЧАРОВАНИЯ.
"Любовь - сказка для маленьких" чаще возникает от разочарования в ЛЮБВИ, а не в Деде Морозе.
НИК в "Философских сказках", помнится, долго и старательно рассказывал, как и зачем сочиняются культурные мифы
о любви, дружбе и т.п. Наверное, хотел уберечь подрастающее поколение от разочарований.
При этом сам незаметно сочинял мифы о Бесплатной Нежности, Сексе, Идеальной Семье и еще много о чем ...

ps.gif Про аиста - соглашусь, выдумка дурацкая. (Лично я её не применяла никогда).
Но если хорошенько вдуматься... А зачем подросткам врут про яйцеклетки и сперматозоиды?
Ведь если бы мы ПО-НАСТОЯЩЕМУ знали, как из старых, умирающих организмов получается новый и свеженький - были бы бессмертны и здоровы
вечно!

С Днем Рождения Вас! И будьте здоровы! heart.gif

Сообщение отредактировал(а) Mixtura - 12.01.2012 - 06:03


--------------------
Умеючи и на небо можно опираться (А.Маркуша) /книга про самолеты/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mixtura
Дата 15.01.2012 - 08:17
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 505
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+184 | -4 | 302]


Традиционная для этой темы байка: "как это у нас в семье"


Преподаватель в институте:
- Что такое чудо? Это маловероятное сочетание вероятных, и даже неизбежных событий.
Представьте себе: у нас есть коробка, которая раскрывается
на две половины - вроде шахматной доски. В коробке 20 красных и 20 зеленых шаров.
Трясем коробку, шары произвольно перемешиваются.
Открываем её и видим: ВСЕ зеленые шары лежат справа, а ВСЕ красные - слева! Это чудо? - Конечно!
Подсчитайте-ка по теории вероятности!
Вы радостно бежите к приятелю, показываете коробку ... а он - дальтоник. Ему что красный, что зеленый - шарик и шарик.
Чудо нужно уметь увидеть!


Муж:
- Я не хочууу!!!!! Не хочу объяснять, почему в дырках ничего нет, почему кусты растут в стороны, почему
кошки мяукают ... Пойми, дорогая, ведь наша жизнь на этом за-кон-чит-ся! Никакой свободы, никакого отдыха - одни пеленки,
игрушки, школьные отметки ... Может, все-таки аборт? И токсикозом маяться не будешь ...

В роддоме:
- Кислород! Кислород, быстрее!!! Затянули вы, мамаша, с родами! Скорее кислород! Откачивайте!

У педиатра:
- У вашей девочки двусторонний вывих тазобедренных суставов. Нужно срочно вправлять. Не получится - будет всю жизнь
переваливаться, как утка.


(Через шесть лет):

Дочка:
- Ой, хахаха! Ой, хихихи!!! Папочка, дорогой, подкинь меня еще к потолку!!! Ой, как здорово! А ты можешь сделать мой пылесос,
чтобы он пенопласт собирал? Ой, пойдем, я пенопласта накрошу!

(Вечером, серьезно и грустно): К нам в школу танцев сегодня Дед Мороз и Снегурочка приходили. Только это были переодетые люди.
Мама, а что - Деда Мороза В РЕАЛЬНОСТИ не бывает?

Я: Чудо ты моё!!! А ты уже всё знаешь про реальность? Уверена?
Нахожу и зачитываю ей рассказ, как на дедсадовский утренник приходит изображать Деда Мороза смешной старичок, оказавшийся
потом настоящим Дедом Морозом. icon_wink.gif

Сообщение отредактировал(а) Mixtura - 15.01.2012 - 08:24


--------------------
Умеючи и на небо можно опираться (А.Маркуша) /книга про самолеты/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mixtura
Дата 31.12.2012 - 18:39
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 505
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+184 | -4 | 302]


Запоздало нашла пожелание МариночкИ.

Рассказ называется "Дед Мороз", автор - Борис Штерн

В И-нете лежит http://lib.ru/SHTERN/moroz.txt

Всех с наступающим!!! icon_love.gif

ps.gif Древний - с днем рождения!


--------------------
Умеючи и на небо можно опираться (А.Маркуша) /книга про самолеты/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 2 3 [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса