На главную страницу

Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (15) « первая ... 5 6 [7] 8 9 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Атеизм и религиозность   [ Что первично, что есть норма? ]
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 23.09.2009 - 15:34
Цитировать сообщение

Консультант-Волонтер

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+289 | -0 | 1516]

Понятия секунда - относится к естественным наукам - как мера времени. Как же Вы, Роман, собираетесь стыкрвать Бога и науку? Оставьте науке - научное - типа большого взрыва.... Не надо смешивать несмешиваемое. Именно это я и хотел проиллюстрировать. Спасибо, что Вы меня поняли.

===================
на отзыв -
Роман, объясните плиз смысл поста
Цитата

-- Как мир возник?
-- Чисто по физическим законам.
-- По каким физическим законам?
-- Пока они не известны.
-- Так, может, это не физические законы, ведь они не известны?
-- А по каким-же еще, не Бог же все сотворил!

Вот такая упертость, фанатизм.

Мне показалось, что Вы критикуете науку за то, что она не оперирует понятием Бог. Я подготовил иллюстрацию - почему не оперирует...

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 23.09.2009 - 16:03

--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 23.09.2009 - 16:16
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]

Цитата (BOBA @ 23.09.2009 - 15:34)
Роман, объясните плиз смысл поста
...
Мне показалось, что Вы критикуете науку за то, что она не оперирует понятием Бог. Я подготовил иллюстрацию - почему не оперирует...

Вы привели только иллюстрацию из моего поста. Смысл его раскрывался в начале и конце, и я возражал Крысолову, что атеизм, по сути -- фанатизм, упертость вплоть до абсурда на исключении Бога из всех явлений. В этом плане атеизм ничего общего не имеет с наукой, т.к. наука ничего о Боге не утверждает вообще.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 23.09.2009 - 16:30
Цитировать сообщение

हावा नागील

[+327 | -6 | 2364]

Ничо не понял.
Явления изучает наука.
Наука не оперирует понятием бога.
Бога в явлениях не содержится.
И зачем к этому еще попытки исключать что-то из чего-то, в чем этого первого чего-то и так нет?

Или мы сейчас станем свидетелями попытки включить в мировоззрение нечто непостижимое и ненаблюдаемое? Ну, если очень хочется - не вопрос. Но почему именно бога?

--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 23.09.2009 - 16:31
Цитировать сообщение

Консультант-Волонтер

[+289 | -0 | 1516]

А, я не так понял..... сорри. Ну хорошо, пригодность атеизма для науки, необязательность понятия Бога для науки, исключение его из науки мы признаем совместно - да? Ну не удобно смешивать Бога - с килограммами, метрами, статистикой.... Физики, биологи, психологи - они хорошие, они не фанатики.
Просто они оперируют неким аппаратом, с которым это не стыкуется. А в свободное время - может свечки ставят - я ж не видел....

А в других - ненаучных вопросах - я не против....

А все таки дозрел я до типично Крысоловского вопроса - в каких случаях привлечение понятия о Боге целесообразно и разумно? Для каких именно задач возможностей науки и атеистической философии явно не хватает?

Похоже есть 2 разных атеизма - просто.... как у ученых - ==я этим вопросом не занимаюсь. Есть Бог или нет - никакого ко мне отношения не имеет. Вы вообще о чем?==

и богоборчество. == Люди, собравшиеся в церкви не правы. Их надо срочно переубедить, что бы они были правы==

- второй вариант - действительно... элементы фанатизма имеет... и церковку такие фанатики вполне могли порушить... и убить кого нибудь за веру.... плохо это. Я тоже против такого атеизма, но он наверное все таки вторичен по отношению к вере....
Если брать 20 век в средней полосе России.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 23.09.2009 - 16:58

--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме жарко солнышко
Дата 23.09.2009 - 18:49
Цитировать сообщение

Участник Форума

Отзывы: [+0 | -0 | 13]

Цитата
любое мировоззрение, включающее "понятие людей второго сорта", является религией

Мне нравится, буду пользовать icon_smile.gif. Потому, что:
1.
Цитата
Забавно

2.
Цитата
не более.
И не менее – золотая середина.
Крысолов, зачем у тебя потребность в желании скатиться/вознестись в крайность и кого-нибудь овторосортить?
Ты веришь, что тебе лично от этого станет легче/приятней ? И на долго?

--------------------
Счастье -- это когда точно знаешь, что и зачем тебе нужно:)
Дата 23.09.2009 - 19:43
Цитировать сообщение

हावा नागील

[+327 | -6 | 2364]

Цитата
Крысолов, зачем у тебя потребность в желании скатиться/вознестись в крайность и кого-нибудь овторосортить?

А понимаешь, лично у меня есть разные потребности. И разные объекты разные потребности по-разному удовлетворяют. Те объекты, которые удовлетворяют мои потребности лучше, имеют для меня бОльшую ценность, или, выражаясь иначе, более высокую сортность.

Это понятно?

Далее:
Люди являются объектами.

Вот у меня приятель жалуется: его падчерица, не обремененная интеллектом, завела друга откуда-то из далекого замкадья. Привела его домой. Друг ест все, что найдет в холодильнике, не работает, не учится, свинячит, спаивает пачдчерицу, и прочее. Проблему разбирать не будем, потому что не в ней дело.

Отсюда: для падчерицы этот друг имеет сорт первый, а для ее отчима - последний.

Мир прекрасен.
Все, что в мире есть - прекрасно.
Все живое - прекрасно.
Все люди - прекрасны.
Каждый конкретный человек - прекрасен.

Я с этим не спорю, но отдельных конкретных людей мне рядом с собой не надо. Исключительно из-за несовместимости моих потребностей с прекрасными свойствами этих прекрасных людей. Напротив, другие конкретные люди мне рядом желательны.

В зависимости от конкретных свойств этих прекрасных людей понятие "рядом" растягивается от сантиметров до мегаметров. И желательность иметь/не иметь рядом тоже имеет градацию, и по силе желания, и по набору обстоятельств, и по временным интервалам.

Я внятно?

Мне для этого рассуждения понадобилось во что-то верить?

У тебя это все как-то не так?

--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Дата 23.09.2009 - 19:45
Цитировать сообщение

हावा नागील

[+327 | -6 | 2364]

Цитата
и богоборчество. == Люди, собравшиеся в церкви не правы. Их надо срочно переубедить, что бы они были правы==

- второй вариант - действительно... элементы фанатизма имеет... и церковку такие фанатики вполне могли порушить... и убить кого нибудь за веру.... плохо это. Я тоже против такого атеизма, но он наверное все таки вторичен по отношению к вере....

Я даже для таких людей свой термин придумал: антитеисты. И антитеизм действительно вторичен.

--------------------
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 23.09.2009 - 21:14
Цитировать сообщение

enjoy! )

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]

Очень многие в современной Европе, а особенно в северной подходят под описание постхристиане ) - слишком много всего прошло под знаменами церкви, слишком много войн и убийств.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Андерсон
Дата 23.09.2009 - 22:13
Цитировать сообщение

Циничный певун и гитарюга

[+10 | -0 | 162]

Дабы сделать общение более предметным, задам такой вопрос: кто из участников дискуссии переживал состояния сознания, отличные от "обыденного"?

--------------------
СЕКС, ЗОЖ и РОК-Н-РОЛЛ !!!!!!!!!!!!!!
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 23.09.2009 - 22:31
Цитировать сообщение

enjoy! )

[+10 | -0 | 710]

А что такое "обыденное" состояние сознания?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме ПСи
  Дата 23.09.2009 - 23:00
Цитировать сообщение

Местный житель

Отзывы: [+1 | -0 | 42]

Цитата
Так я о том и говорил. Религиозный человек подобен футбольному фанатику - любому футбольному фанату очевидно, что его команда - лучшая.

Не любой, а только фанатично религиозный человек. Просто верующий в Бога человек спокойно относится к другим религиям. Как, кстати, и человек любящий футбол, но не фанат получает удовольствие от созерцания красивой игры неважно каких команд.

Цитата
Атеист подобен человеку, относящемуся к футболу прохладно - никакой команде он не отдает предпочтения. Потому - не религиозен
Это обычный атеист. авот те кто
Цитата
и церковку такие фанатики вполне могли порушить... и убить кого нибудь за веру.

Цитата
Я даже для таких людей свой термин придумал: антитеисты.

Они же, атеисты- фанатики.

Сообщение отредактировал(а) ПСи - 23.09.2009 - 23:14

--------------------
Предпочитаю общение на Вы.
Дата 23.09.2009 - 23:10
Цитировать сообщение

हावा नागील

[+327 | -6 | 2364]

Цитата
Просто верующий в Бога человек спокойно относится к другим религиям.

Во, а просто неверующий спокойно не относится ни к каким религиям. Он не верит ни в какого бога, как можно не болеть ни за какую команду. Консенсус?

--------------------
Дата 23.09.2009 - 23:15
Цитировать сообщение

Местный житель

Цитата
Цитата
Во, а просто неверующий спокойно не относится ни к каким религиям. Он не верит ни в какого бога, как можно не болеть ни за какую команду. Консенсус?

Не совсем.Разница между фтболои и Богом в том, что футбол лежит в области "знаний", а Бог- в области веры, Если привнести в футбол веру 9то есть привести его в ту- же область, что и Бог) то получится следующее. Просто любящий футбол может не болеть за какую либо команду, но он верит, что футбол существует. НЕ ВЕРУЮЩИЙ не просто не болеет ни за одну из команд, он НЕ ВЕРИТ, что футбол существует или ВЕРИТ в то, что футбол не существует.

Но я вам помогу с компромиссным решением icon_wink.gif
Цитата

Было дело, что просвещенный в области духовной молодой иерей из города отец Борис укорил отца Савву за дружбу с одним атеистом.
Что тут поделаешь, развел руками преподобный, Господь так любит людей, что для тех, кто твердо убежден, будто Его нет, Его действительно нет. Человеческому рассудку это непостижимо, но хотя бы оцените уровень свободы.

Согласны? icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) ПСи - 23.09.2009 - 23:57

--------------------
Дата 23.09.2009 - 23:46
Цитировать сообщение

हावा नागील

[+327 | -6 | 2364]

Цитата
Человеческому рассудку это непостижимо, но хотя бы оцените уровень свободы.

Что ж, изредка и православному удается родить удачную мысль.

--------------------
Дата 24.09.2009 - 00:01
Цитировать сообщение

Местный житель

Крысолов,23.09.2009 - 23:46
Цитата
Что ж, изредка и православному удается родить удачную мысль.

Цитата
Однажды к отцу Савве пришел в гости молодой человек и сказал: - Ну я понимаю, что в начале был Большой Взрыв, из которого произошла вселенная, но что было до этого? - До этого чадо, - ответил отец Савва, - Господь создал твою дурную башку. - Значит, Большого Взрыва не было, - понял по-своему любознательный посетитель. - Теперь уже был, - пояснил отец Савва и повел молодого человека пить чай

icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) ПСи - 24.09.2009 - 00:03

--------------------
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (15) « первая ... 5 6 [7] 8 9 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса