На главную страницу



Страницы: (14) « первая ... 2 3 [4] 5 6 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сходство православия и буддизма   [ Без оценочных характеристик ]
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 4.07.2013 - 22:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (Древний)
Буддизм - учение в Вечном Покое.

Буддизм - учение о тотальном избавлении от страданий.
Цитата
Буддизм - учение об отказе от себя, как личности.

Ну можно так сказать, да, если под личностью подразумевать скандхи, или хотя бы классическое "маска".
Цитата
Буддизм - учит бесстрастному сочувствию ко всему миру и отказу от сиюмиутных чувств.

Тогда уж(раз мы так резко свернули с хинаяны в махаяну) Буддизм учит приносить благо всем живым существам. Бодхичитта нечто большее чем просто любовь, поскольку любовь(метта) это просто одна из парамит(это означает что ей буддизм учит icon_smile.gif). Причем есть довольно подробные поучения зачем, почему и главное как этому научиться. В библии же это просто частное благопожелание из нагорной проповеди. Можно ответить Иосифовичу его же словами из той же, (на редкость, местами вменяемой) проповеди: можем ли мы хоть на локоть увеличить свой рост? То-то же, а ты говоришь: возьмите да полюбите, ага.
Сиюминутные чувства - це шо такое?
Цитата
Христианство - учение в Вечной Жизни.

Вечные загробные жизни кто только не обещал до христианства и после. Взять хотя бы митраизм который, кстати, конкурировал с христианством и вдул по ряду политических соображений.
Имхо, египетское и греческое посмертные шоу куда как более описательны.
Цитата
Христианство - учение о личном единении с Творцом.

Здесь различные индуистские учения не оставили живого места чтобы кто-то мог сказать что-то новое по этому вопросу. Кстати, закончилось все адвайтой-ведантой - калькой буддизма с довеском в виде брахмана))
Цитата
Христианство - учит любви к ближнему своему и отказу от мирского.

И к ближнему и дальнему, также огромный ряд учений включая и буддизм(см. выше)
Это все христианские цели?
Итого, христианство имеет общее со многочисленными религиями, а точнее состоит из них icon_lol.gif
В общем хотите сравнивать - не нужно выбирать удобный уровень обобщения(типа и у него две ноги и у меня). Предложите цельную философию и практику.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 4.07.2013 - 23:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (Ласкер)
Ибо слова и образы разные, но по сути цель одна.

Да гдеж одна то? Я уже приводил(и ВОВА вон закинул ссылку) на единственный предположительно общий момент: одна из школ буддизма(не дающая полный плод) использует метод веры.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 4.07.2013 - 23:39
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Цитата

ЗЫ: Тема называется: "Сходство православия и буддизма [ Без оценочных характеристик ]". Я очень прошу не устраивать на ровном месте разделения по цвету и форме рюшечек. Ибо слова и образы разные, но по сути цель одна.
мне казалось, что цель как-раз разная, а методы похожие. Т.к. буддисткая аксиома - "жизнь есть страдание". А далее - как уйти от страдания.

А в православии то, от чего нужно уйти, обозначается словом "страсть". А страсть по славянски - "страдание".

Я полагаю, что взгляд на причины страдания и у православия, и у буддизма похожи, а значит, есть и пересечения по методам. Например, и буддийский монах, и православный, взглянув на красивую женщину с высокой вероятностью представят её старой и/или мёртвой

Нечто,
Цитата
Цитата
практики тибетского буддизма не очень отличаются от православных.

Продемонстрируй.
см. выше. поправь, если не прав.


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 5.07.2013 - 00:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (Incredible)
Т.к. буддисткая аксиома - "жизнь есть страдание".

Нет такой аксиомы.
Цитата
А в православии то, от чего нужно уйти, обозначается словом "страсть". А страсть по славянски - "страдание".

Это фоменко стайл. И вот на основании этого лингвофричества ты и заключил что буддизм(какой кстати?) и православие похожи?
Цитата
Я полагаю, что взгляд на причины страдания и у православия, и у буддизма похожи,

Что значит: "полагаю похожи"?
Цитата
Например, и буддийский монах, и православный, взглянув на красивую женщину с высокой вероятностью представят её старой и/или мёртвой

К чему эти гадания? буддийский монах это может сделать в рамках совершенно конкретной практики, если сочтет что ему эта практика подходит, а может сделать какую-нибудь другую практику(зависит от монаха, его компетенции и школы).
Например такую:
Цитата
Тандзан и Экидо шли однажды по грязной дороге. Лил проливной дождь. Проходя мимо перекрестка, они встретили красивую девушку в шелковом кимоно и шарфе, которая не могла перейти через рытвину.
"Идем, девушка,"- сказал Тандзан сразу же. Он взял ее на руки и перетащил через  грязь .
Экидо ничего не сказал и молчал до тех пор, пока они не подошли к храму. Больше он не мог сдерживаться и сказал: "Нам, монахам, надо держаться подальше от женщин, особенно от молодых и красивых. Они опасны. Зачем ты сделал это?"
"Я оставил девушку там, - сказал Тандзан.- а ты все еще тащишь ее?"


Православный монах должен отсечь себе все органы, которые откликнулись на эту самую женщину. По мануалу так.
Ну а ежели православие как-то по своему интерпретирует библию, то опять же:
Цитата (нечто)
А то что там дальше насочиняли и напридумывали и что-то даже записали, так для подобного достаточно просто иметь несколько человек, пытающихся осмыслить свое бытие, и дать им немного времени, обьединив их в некую общность(ну можно еще им дать достаточно длинный текст в качестве обьекта сосредоточения) и в результате мы, несомненно, поимеем некие духовные откровения. Какие-то из них будут похожи на некие положения буддизма, какие-то на те, что буддизм раскритиковал, а какие-то будут просто инфошумом.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 5.07.2013 - 00:14
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Цитата
Христианство - учит любви к ближнему своему и отказу от мирского.
Насколько я знаю, христианство, помимо любви, учит обожению, которое понимается как гармонии личности, тела, души и духа (воли), доведённое до степени единства, так как первородный грех заключался в разделении воли человека (одна часть моей личности хочет пожрать, другая помолится и так далее), а так же разделении природ человека - душа, тело, дух - всё отдельно, лебедь рак и щука.

Цитата
Ну а ежели православие как-то по своему интерпретирует библию, то опять же:
Библия - книга духовная, её препарировать нельзя. Чтобы понимать её логически, нужна нехилая культурологическая подготовка, например. Поэтому лучше полагаться на комментарии тех, кто жил в одной с Библией культуре. Во-вторых, Библия книга вторичная, она составлена по Священному Преданию, пока были живы ученики учеников, и было кому засвидетельствовать, какие тексты укладываются в Веру. Если не ошибаюсь, то первые буддийские тексты сформированы по тому же принципу.

Далее, Нечто, мне кажется разумным, если ты не будешь учить православных православию, а я не буду учить тебя буддизму. А почему я тебя не учу буддизму, ты понимаешь? Потому что даже если я нагуглю материал, то не имея системного понимания вопроса я наверняка ошибусь, причём грубо. Достаточно вспомнить Кураева, который даже изучая вопрос, написал о буддизме с большими искажениями. А ведь очень неглупый человек. Поэтому заверения, что должен сделать православный "по мануалу" со стороны буддиста мне кажутся поспешными.

Сообщение отредактировал(а) Incredible - 5.07.2013 - 00:18


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 5.07.2013 - 00:28
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Цитата
Тандзан и Экидо шли однажды по грязной дороге. Лил проливной дождь. Проходя мимо перекрестка, они встретили красивую девушку в шелковом кимоно и шарфе, которая не могла перейти через рытвину.
"Идем, девушка,"- сказал Тандзан сразу же. Он взял ее на руки и перетащил через  грязь .
Экидо ничего не сказал и молчал до тех пор, пока они не подошли к храму. Больше он не мог сдерживаться и сказал: "Нам, монахам, надо держаться подальше от женщин, особенно от молодых и красивых. Они опасны. Зачем ты сделал это?"
"Я оставил девушку там, - сказал Тандзан.- а ты все еще тащишь ее?"
Есть абсолютно аналогичная христианская притча


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 5.07.2013 - 00:29
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Цитата
К чему эти гадания? буддийский монах это может сделать в рамках совершенно конкретной практики, если сочтет что ему эта практика подходит, а может сделать какую-нибудь другую практику(зависит от монаха, его компетенции и школы).
Православный монах тоже icon_biggrin.gif

Сообщение отредактировал(а) Incredible - 5.07.2013 - 00:30


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 5.07.2013 - 00:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата
Библия - книга духовная, её препарировать нельзя.

С чего она духовная-то? Там нечего препарировать.
Цитата
Чтобы понимать её логически, нужна нехилая культурологическая подготовка, например.

"тайна тайн и тьма веков"... Сможешь как-нибудь обосновать?
Цитата
Поэтому лучше полагаться на комментарии тех, кто жил в одной с Библией культуре.

Иудаизм рулит))
Покажи по первым главам, что там такого запредельного на что нужны комментарии, заодно почему именно эти комментарии истинны?
Цитата
Во-вторых, Библия книга вторичная, она составлена по Священному Преданию, пока были живы ученики учеников, и было кому засвидетельствовать, какие тексты укладываются в Веру.

Если она уже составлена, то в чем ее вторичность? На чем основывались эти ученики учеников, на тайном учении?)
Цитата
Если не ошибаюсь, то первые буддийские тексты сформированы по тому же принципу.

Сутты заучивались наизусть и передавались изустно, записаны через пару столетий после паринирваны Будды. Но нам то важно учение, а не личность Будды.
Цитата
Далее, Нечто, мне кажется разумным, если ты не будешь учить православных православию, я ведь не учу тебя буддизму.

Я не учу ни православию, ни буддизму. Я цитирую иногда библию, если ты хочешь как-то иначе проинтерпретировать то, что там написано, то это надо обосновать.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 5.07.2013 - 00:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата
Есть абсолютно аналогичная христианская притча

Вот я потрудился и прочитал таки что там написал Abu и нашел там видоизмененный канонический буддийский пример. Вкупе с царевичем Иоасафом мне кается это калька. Я рассуждаю так: в одном месте есть теория и красочные, иллюстративные примеры, а в другом оченно похожие примеры и только.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 5.07.2013 - 00:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата
Достаточно вспомнить Кураева, который даже изучая вопрос, написал о буддизме с большими искажениями.

Кураев идеолог и фанатик. Он совершенно намеренно подтасовывает, искажает, пытается выставить в неприглядном свете, утрирует и прочая прочая все что не православие. Вон тут, к примеру Древний так себя ведет. И большинство православных мне встречавшихся делают ровно то же самое. У тебя пока не заметил такого.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 5.07.2013 - 01:25
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
по сути цель одна.
По-сути цели противоположные, я настаиваю. icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 5.07.2013 - 02:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата
По-сути цели противоположные, я настаиваю. icon_smile.gif

+1))
Либо, как я выше писал, христианством реализован один из подходов буддизма, не дающий полного результата. Либо цели противоположные.
Про жизнь вечную например:
Христианство
Цитата
После сего Иисус пошел в город, называемый Наин; и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа.
Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города.
Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь.
И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань!
Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его.
И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой.

Буддизм
Цитата
Вторая история – о женщине Кисаготами. Она была бедной женщиной, и она была вынуждена выйти замуж за состоятельного человека, но у нее не было детей, поэтому над ней издевались ее новые богатые родственники. Она была так несчастна. Но спустя некоторое время ей удалось родить сына – источник ее несказанной радости. Теперь, когда она родила наследника их богатства, все остальные члены семьи также приняли ее. Но через некоторое время ребенок умер, и Кисаготами просто обезумела. Она отказывалась поверить, что ребенок умер, и убедила себя, что он просто болен. Поэтому она ходила и просила у всех лекарства для ее сына. Горожане издевались над ней, считали безумной, пока, наконец, она не пришла к Будде. Когда она попросила лекарство у него, он не стал читать ей лекцию о временности бытия. Он ответил ей, что на самом деле может сделать лекарство для ее сына, но для этого ей надо будет принести ему необходимый ингредиент – семена горчицы, которые она должна была взять в доме, где никто не умер. С оптимизмом женщина ходила от дома к дому, прося семена горчицы. У каждой двери ей с готовностью давали семена, однако когда она спрашивала, не умер ли кто-нибудь в этом доме, ей отвечали: «Здесь умер отец, мать, здесь – жена, муж, брат, сестра» и т.д.
Таким образом она пришла к осознанию того, что смерть – судьба всех живых существ, а не кара, постигшая ее единственного сына. Поэтому она вернулась к Будде, уже зная о всеобщем законе временности бытия. Когда учитель увидел ее, он спросил: «Ты принесла семена, Готами?» И она ответила: «Я поняла твой урок, учитель. Помоги мне найти убежище».



--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 5.07.2013 - 05:44
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


1. Про Кураева. " Он совершенно намеренно подтасовывает" Специально-не специально. Тебе откуда знать. Свечку не держал

2. Ты пытаешься подменить тему, вывести меня на разговор об обосновании и теоретической части христианства, а мне лень. Ну прости, лень. Слишком дорого по ресурсам выйдет мне этот разговор. Время, описания и т.п. У меня сейчас просто нет таких ресурсов. Поэтому я могу тебя адресовать к курсу основного богословия, порядка 20-30 часов, есть в аудио и в текстовке. Если после изучения материала возникнут вопросы, то я с удовольствием отвечу. А так - прости, лень.

Причём, если верно тебя понял, у тебя идёт не один тезис, а пара, это о том, what is православие, есть ли там развитая теория и практика, и второй - откуда они. т.е. если начать тебе доказывать, что есть и развитая теория, и практика в православии, и примеры начать проводить, то ты можешь сказать, что это измышления и не по "мануалу", а если доказывать, что всё по мануалу, то можешь сказать, что нет теории и практики, т.е. у тебя прослеживается тенденция смешать два больших разговора в один. Такой приём, насколько мне известно, является полемичным, в том смысле, что полемика - это в переводе "война", т.е. наука о доказательстве своей точки зрения любой ценой, в т. ч. и некорректно. Один из методов - подсунуть противнику два тезиса, вместо одного, и если он побеждает по одному тезису, перевести разговор на другой. А лучше подсунуть десять тезисов. В общем, мне почему-то лень развивать твою парную тему. Хотя я уверен, что ты не злонамеренно удваиваешь тезис, но моей лени это не меняет.


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 5.07.2013 - 08:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
Я рассуждаю так: в одном месте есть теория и красочные, иллюстративные примеры, а в другом оченно похожие примеры и только

Я правильно тебя понял, Нечто, что ты считаешь буддизм наиболее совершенным инструментом для ... для чего, кстати?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 5.07.2013 - 09:02
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


.......... внутри самого буддизма принято считать его полным и совершенным путем избавления от страданий.... вроде так.... (я не Нечто. так, мимо проходил)


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (14) « первая ... 2 3 [4] 5 6 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса