На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Коучинг   [ Коучинг и все что с ним связано ]
Пользователя сейчас нет на форуме Борисов Александр
Дата 22.12.2009 - 11:08
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 7
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


Привет, друзья.
С наступающим Новым Годом.

Я в этой ветке не нашел обсуждения интересного и продуктивного течения под названием коучинг.
На мой взгляд это достаточно интересное направление на стыке медицины, бизнеса, спорта и психологии.
Предлагаю тем, кому интересно - интересоваться в этой теме. Так вся информация соберется в одном месте и, возможно, будет полезна в дальнейшем.

Я сейчас учусь на коуча в эриксоновсом университете. Я хочу наработать опыт работы с клиентами, поэтому
предлагаю бесплатные коуч-сессии по скайпу. Продолжительность: 30 минут.
Если хотите оппробовать - пишите в личку. Такие сессии очень классно работают для постановки целей.
Так что если вы хотите под Новый Год поставить цели на 2010-2011-.... года - пишите, сделаем icon_smile.gif.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владыка
Дата 22.12.2009 - 14:28
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 140]


а что такое коучинг?


--------------------
Рад сообщить Вам моё окончательное: "Может быть."
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 22.12.2009 - 19:58
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Цитата (Борисов Александр @ 22.12.2009 - 10:08)
Я сейчас учусь на коуча в эриксоновсом университете. Я хочу наработать опыт работы с клиентами, поэтому
предлагаю бесплатные коуч-сессии по скайпу. Продолжительность: 30 минут.

Хорошее дело. Кто там сейчас учит? )
Да, насчет скайпа ... это личная инициатива, или эрикс.институт одобряет?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Борисов Александр
Дата 23.12.2009 - 06:39
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 7
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


>> а что такое коучинг?

Четкого определения как такового нет. О нем спорят как в отечественной ассоциации (ПАРК называется), так и за бугром.
Из распространенных определений:
Коучинг — это искусство содействовать повышению результативности, обучению и развитию другого человека. (Майлз Дауни (англ. Myles Downey), «Эффективный Коучинг»)

Профессиональный коучинг – это процесс оказания профессиональных услуг, помогающих клиентам добиваться качественно новых результатов в своей личной и профессиональной жизни. Процесс коучинга позволяет клиентам углубить свои познания, улучшить эффективность и повысить качество жизни.

Коучинг - профессиональное взаимодействие, при котором коуч при помощи вопросов продвигает клиента к заявленной цели и полученный результат длится.

>> Да, насчет скайпа ... это личная инициатива, или эрикс.институт одобряет?
В Москве сейчас Анна Лебедева и Максим Ошурков.
Насчет личной инициативы и одобрения - не понял вопроса. Спроси конкретнее, пожалуйста. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 23.12.2009 - 11:52
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Это твоя личная инициатива?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владыка
Дата 23.12.2009 - 13:00
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 140]


А какая разница между коучером (или как правильно называть?) и тренером?


--------------------
Рад сообщить Вам моё окончательное: "Может быть."
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 23.12.2009 - 13:08
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Коач - он и произошел от тренера (спорт). Область применения несколько иная.
Владыка, лень открыть поиск/википедию?
//couch - диван/кушетка ... подумай, кто тогда коучер icon_smile.gif))))
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 23.12.2009 - 13:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Ох уж мне эти "коучи", "одиторы", "супервайзеры" всех мастей... Чует моё серденько, чой-то здесь не так!

А чё за эриксоновский институт? А гослицензия у него есть? А то, развелось нынче "академий"...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Борисов Александр
Дата 23.12.2009 - 22:27
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 7
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


А тема оказалась интересной. icon_smile.gif

По порядку.

2 andrrog:
Наиболее полная информация на сайте: http://www.erickson.ru/coaching/projects.htm
Про аккредитацию не знаю. Но организация международная, одна из крупнейших в мире.

А кто такие "одиторы"? icon_insane.gif

2 ili:
про couch - диван/кушетка прикольно icon_smile.gif мне понравилось icon_smile.gif.

2 Владыка:
Разница между коучем и тренером (спортивным, в психологических чуть другая специфика) в том, что тренер готовит программу и знает "как правильно" делать. И учит делать правильно. Тому как это кто-то уже делает.
Коуч же придерживается принципа "Результат = Потенциал - вмешательство". Он помогает человеку научиться делать что-то новое в своем, индивидуальном стиле. При этом, коуч должен отказаться от экспертной позиции. Иначе получится консалтинг или менторство какое-нибудь.

Насчет инициативы.
Скайп уже давно используется как инструмент для коучинга. Личная инициатива - получить опыт, заодно помочь людям. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 23.12.2009 - 22:36
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Цитата (Борисов Александр @ 23.12.2009 - 21:27)
При этом, коуч должен отказаться от экспертной позиции. Иначе получится консалтинг или менторство какое-нибудь.

Насчет инициативы.
Скайп уже давно используется как инструмент для коучинга. Личная инициатива - получить опыт, заодно помочь людям. icon_smile.gif

Порадовал оборот "консалтинг или менторство какое-нибудь" - весело icon_smile.gif
//Зачастую это более продуктивно.

Давно используется - это как? Эрикс.Институт одобряет?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Матмастер
Дата 24.12.2009 - 00:14
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Кураторы
Сообщений: 545
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 517]


Цитата с сайта:
Персональный коуч - это успешный, состоявшийся в жизни человек...

Тут вопрос, кто он, этот человек. Вариантов, как правило, два.

1. Только что закончивший институт и получивший "диплом коуча" 23 - летний отпрыск.
2. Дама средних лет с неудавшейся личной жизнью и профессиональной карьерой - идёт получать диплом о переподготовке на модную специальность в надежде найти прибавку к жалованию: взрослеющие чада хотят кушать. Благо новоявленных ВУЗов... ой, простите, уже университетов - так вот, новоявленных университетов, желающих на этом заработать, сейчас пруд пруди. Зайдите в любой: при наличии популярности анкеты дам лежат в нём стопкой.

Получается парадоксальная ситуация: дама, еле сводящая концы с концами, претендует на то, чтобы по окончании годичного учебного курса идти советовать директору успешного предприятия как ему себя вести... icon_lol.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темур
Дата 24.12.2009 - 01:10
Цитировать сообщение


эксперт

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 306]


Да, навидался я этих дам.

Правило "Женщина-психолог - не психолог" еще никто не отменял! Но я думал это лишь в Астрахани, на безрыбье, провозглашают себя коучами, все, кому не лень.
И в Москве то же самое?

Сообщение отредактировал(а) Темур - 24.12.2009 - 01:12


--------------------
С уважением, Темур.

Ханжа думает, что его собственные жизненные правила и привычки - это законы природы.

Фанатик защищает свой идеал только одним способом - ненавистью ко всем другим идеалам.


Самое важное предпочитаю обсуждать в скайпе, рука бойцов писать устала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Борисов Александр
Дата 24.12.2009 - 06:56
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 7
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


2 ili:
Давно - примерно с 2006 года. Он стал хорошей заменой стационарным телефонам. "Эрикс. университет" одобряет проведение сессий по скайпу icon_smile.gif.

Менторство и консалтинг действительно в некоторых ситуациях эффективнее. Когда стоит конкретная, достаточно узкая задача, а для решения не хватает только информации или навыка. Коучинг же, как правило, используется для задач "на подумать".

2 Матмастер:
Бывает и третий и четвертый варианты. Можешь посмотреть: http://www.coach4u.ru/pages/resume. Правда это другая школа, но "тоже про коучинг":).
И еще один момент - советы в коучинге как правило не используются. Решение клиент всегда находит сам.

2 Матмастер и ili:
Когда новое направление появляется и развивается - появляется много людей, которые услышав новое модное слово начинают его использовать безполного понимания. Коучинг еще не прошел этап стандартизации и широкого признания, поэтому возможно, что "коучами провозглашают себя все кому не лень". Примерно такая же кухня была с тренингами несколько лет назад.

ps.gif "Женщина-психолог - не психолог" первый раз слышу такую фразу. Я правильно понял, что под нее попадают все выпускницы факультета психологии МГУ ?

Сообщение отредактировал(а) Борисов Александр - 24.12.2009 - 07:02
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dudka7777
Дата 24.12.2009 - 10:02
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]


Цитата
"Женщина-психолог - не психолог"


Да есть одна такая фишка, полностью звучит так "если женщина-психолог, это не психолог, если мужчина-психолог,это не мужчина". Философия-я-я.




--------------------
А вы сможете поцеловать весь мир?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 24.12.2009 - 12:21
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Цитата (Матмастер @ 23.12.2009 - 23:14)
Цитата с сайта:
Персональный коуч - это успешный, состоявшийся в жизни человек...

Тут вопрос, кто он, этот человек. Вариантов, как правило, два.

Поищи еще, найдешь список критериев. Достаточно здравый, хотя я его немного критикую.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса