На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (15) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Московский буддийский монастырь   [ монашеская община ]
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 12.07.2021 - 22:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Конечно, еще и чувства и эмоции всякие.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 13.07.2021 - 12:58
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Хорошо.

Всё это: боль, страдания, чувства, эмоции, потребности, страхи, желания, стремления, привязанность, захваченность, интерес, любопытство, тяга, и т. д. и т п. ... -- короче всё, что изнутри не даёт человеку спокойно стоять на месте, всё это в буддизме называется "мирскими желаниями".

Для лучшей ясности можно мирские желания грубо поделить на:

- потребности,
- желания, сформированные на основе потребностей,
- желания, сформированные привычкой,
- желания, сформированные мыслью (информацией).

Вроде ничего не пропустил ...

Сообщение отредактировал(а) Budda - 13.07.2021 - 13:00
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 13.07.2021 - 13:14
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Буддийский храм в Москве будет родным домом для всех российских буддистов, независимо от их национальности и линий духовной преемственности. Реальностью нашего времени является рост числа последователей буддизма, и не только среди жителей регионов его традиционного распространения. В московских общинах немало людей, пришедших к буддизму в сознательном возрасте, вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности их семей.

Конституция России провозглашает свободу вероисповедания как неотъемлемое право российских граждан. Буддийский храм в Москве будет служить исполнению этой конституционной нормы.

Его Святейшество Далай-лама XIV, благославляя строительство московского храма, дал ему название «Тубден Шедублинг», т.е. «Центр изучения и практики Учения Будды», и подчеркнул, что храм должен объединить все направления буддизма, быть местом изучения буддийской философии и нравственности. Его Святейшество также добавил, что храм должен быть также и светским центром, где можно получить знания по Учению Будды.


Это да. А по факту как это посмотрим, кто конкретно будет там фактически проводить службы. Или в какой пропорции. В монастыре - кто его настоятель - какого направления - важно принципиально. Потому что наверное трудно себе представить, что с понедельника по среду там практики тхеравады, с о среды по субботу - дзен, по воскресениям - ваджраяна. Ну нереально иметь квалифицированного наставника по всем направлениям сразу.


Цитата
Основание монастыря
Шад Тчуп Линг двор.jpg
М. В. Санников познакомился с буддизмом в конце 1980-х годов в Афганистане, где он, кадровый офицер, командир спецподраздения, видел на горных перевалах памятники буддийской цивилизации, процветавшей там в домусульманский период[4]. После окончания участия в Афганской войне Санников уволился из армии, отправился в Бурятию, в Иволгинский дацан, став учеником Дарма-Доди Жалсараева. 15 мая 1995 года он приступил к строительству буддийской обители на горе Качканар. По его словам, место для строительства, как и первых учеников, ему указал его учитель[6].

С 2015 года в Шедруб Линге занимается учебная группа Фонда поддержания Махаянской традиции «Лама Цонкапа», основанная с благословения ламы Сопы Ринпоче[7].

За 20 лет Шедруб Линг превратился в достопримечательность, притягивающую множество туристов.

Статус монастыря
«Буддийская традиционная сангха России» не подтверждает обучение Санникова при Иволгинском дацане[8][нет в источнике] и присвоение ему сана, ставя под сомнение статус монастыря в качестве религиозного объекта[9][нет в источнике]. Некоторые СМИ, ссылаясь на научного сотрудника О. С. Хижняк из Государственного музея истории и религии Санкт-Петербурга, назвали Шедруб Линг сектой[10][11].


Руководить монастырем, должен вероятно, утвержденный и согласованный человек о обучении которого достоверно известно.

В предложенном проекте - такого не предусмотрено..... заложена идея выборности, которая представляется сомнительной. если мульттрадиционный храм в Москве я себе могу представить - выхода другого нет, каждая линия или община конечно не потянет.


отличается ли дацан от монастыря, если там постоянно живут монахи, и у них есть руководитель - мне сказать трудно, но такие места в Бурятии точно есть.

Буддийские храмы и монастыри

Улан-Удэнский дацан «Хамбын Хурээ»
Дацаны на территории Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области (этническая Бурятия):


Сартул-Гэгэтуйский дацан
Улан-Удэнский дацан «Хамбын Хурээ»: 671050 Республика Бурятия, Улан-Удэ.
Женский дацан «Зунгон Даржалинг»: Улан-Удэ
Дацан «Ринпоче Багша»: Улан-Удэ
Агинский дацан: 674460, Забайкальский край, Агинский Бурятский округ, Агинское.
Аларский дацан: Иркутская область, Аларский р-н, Кутулик.
Ацагатский дацан: Республика Бурятия, Заиграевский р-н, Нарын-Ацагат.
Курумканский дацан: 671613, Республика Бурятия, Курумканский р-н, Курумкан.
Сартул-Гэгэтуйский дацан: 671914, Республика Бурятия, Джидинский р-н, Гэгэтуй.
Атаган-Дырестуйский дацан: 671911, Республика Бурятия, Джидинский р-н, Дырестуй
Табангут-Ичётуйский дацан: 671971, Республика Бурятия, Джидинский р-н, Додо-Ичётуй
Эгитуйский дацан: Республика Бурятия, Еравнинский р-н, Эгита.
Санагинский дацан: 671930, Республика Бурятия, Закаменский р-н, Санага.
Иволгинский дацан: 671210, Республика Бурятия, Иволгинский р-н, Верхняя Иволга. Веб-сайт
Иройский дацан: 671172, Республика Бурятия, Селенгинский р-н, у.Ташир. Веб-сайт
Кижингинский дацан: 671450, Республика Бурятия, Кижингинский р-н, Кижинга.
Дацан Балдан Брэйбун: 671830, Республика Бурятия, Кяхтинский р-н, Мурочи.
Тугнуйский дацан: 671340, Республика Бурятия, Мухоршибирский р-н, Мухоршибирь.
Окинский дацан: 671030, Республика Бурятия, Окинский р-н, Орлик.
Гусиноозёрский (Тамчинский) дацан: 671294, Республика Бурятия, Селенгинский р-н, Гусиное Озеро.
Кыренский дацан: 671830, Республика Бурятия, Тункинский р-н, Кырен.
Хойморский дацан «Бодхидхарма»: 671023, Республика Бурятия, Тункинский р-н, Аршан.
Угданский дацан: 672043, Забайкальский край (Читинская область), Угдан
Узонский дацан: Забайкальский край (Читинская область), Узон
Усть-Ордынский (Абаганатский) дацан: 666110, Иркутская обл, Усть-Ордынский.
Анинский дацан: 671410, Республика Бурятия, Хоринский р-н, Ана (село).
Чесанский дацан: 671462, Республика Бурятия, Кижингинский р-н, Чесан.
Читинский дацан: 672012, Забайкальский край, Чита.
Цугольский дацан: 674436, Забайкальский край, Цугол.

но опять же, регион бедный, и окончательно разнести храм для всех от монастыря только для монахов сложно. Я полагаю так, могу быть и не прав.....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 13.07.2021 - 13:21
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
1. В России нет настоящих буддийских монастырей. То есть есть только дацаны, а дацан -- это не монастырь, это храм для верующих. И те, кто служат при храме, хотя и имеют статус монахов. Якобы монахов. Но на самом деле, живут они большей частью по мирскому.
2. В России буддизм является расизмом. Русским в эту традиционную религию вход запрещён.
3. В мире существует всего три школы, которые сохранили прямую предачу монашеского посвящения от Гаутамы до наших дней. Даже Далай Лама не имеет такой прямой передачи.


по пункту 1. Существующие монахи названы - якобы.
по пункту 2. Вряд ли русским будет запрещено приходить в московский буддийский храм и принимать прибежище.
3. Какие это школы, и кто конкретно может представлять их у нас? И какая передача у Далай Ламы? Не прямая - а какая? он сам то об этом знает? Конечно, заход на буддистов с такими тезисами вызвал споры, отторжение. Было трудно предположить иное. Если весь буддизм скопом который есть в России назван - сомнительным.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 13.07.2021 - 13:28
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Экономически - монастырь опирается на сангху. Монахам предписывается ходить и просить подаяние. Ну если совсем по честному.

В наших подмосковных условиях., это кажется малореальным.... (хорошо, если не подожгут. А то, в забайкалье была история..... за демонов приняли. Староверы....)

надо на храм денежку перечислить. Да сходить как нибудь, хоть посидеть рядом (((( ради установления связи.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 13.07.2021 - 20:19
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Цитата (BOBA @ 13.07.2021 - 13:21)
Конечно, заход на буддистов с такими тезисами вызвал споры, отторжение. Было трудно предположить иное. Если весь буддизм скопом который есть в России назван - сомнительным.

Всё с точностью до наоборот, ВОВА. После этих тезисов споры как раз исчезли. Народ там в курсе всех этих дел. И по большому счёту, я просто обобщил то, что говорил народ до меня. Дацан -- это не монастырь. Да, там служат "монахи". Но никого в эти "монахи" на регулярной основе не принимают. То есть ты можешь стать "монахом" при дацане только в том случае, если ты в этом дацане служишь, выполняешь какую-то работу, например читаешь лекции верующим.

_____________________________________________________________

Насчёт расизма согласен. Уточняю. Сибирский буддизм является расизмом.

_____________________________________________________________

Ничего страшного не случится, если на первом этапе обязанности наставника возьму на себя я.

Сообщение отредактировал(а) Budda - 13.07.2021 - 21:43
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 13.07.2021 - 21:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Budda @ 13.07.2021 - 13:58)
Всё это: боль, страдания, чувства, эмоции, потребности, страхи, желания, стремления, привязанность, захваченность, интерес, любопытство, тяга, и т. д. и т п. ... -- короче всё, что изнутри не даёт человеку спокойно стоять на месте, всё это в буддизме называется "мирскими желаниями".

Нда... есть такая пословица "Под лежачий камень вода не течет". Более того, вся эволюция живой природы основана на изменениях. Как-то я слушала передачу и вот там рассказали про любопытный эксперимент - для проживания мух-дрозофил создали идеальные условия, которые исключали даже соперничество за еду и самок. И знаете, что с ними случилось? Они вымерли очень быстро. Вы хотите, чтобы человечество вымерло?


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 13.07.2021 - 21:47
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Ну... Или такого рода страхи-рассуждения. Всё туда же. В мирские желания. (Кстати, очень хорошее сопоставление)

________________________________________________________________________


Любой человек был бы счастлив, если был бы свободен от своих мирских желаний.

Сообщение отредактировал(а) Budda - 13.07.2021 - 22:02
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 14.07.2021 - 21:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Страхи присущи любому животному и, говорят, даже растениям. Т.е. всем живым существам на планете. И на мой взгляд, испытывать страх любому человеку тоже нормально. Просто с ним по разному разные люди справляются - одни бегут прятаться, как страусы головой в песок, а другие анализируют и ищут варианты жить без страха.

А уж в мирских желаниях ничего плохого нет - только они двигают прогресс, благодаря именно этим желаниям мы сейчас живем значительно лучше, чем даже сто лет назад.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 15.07.2021 - 11:15
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Ничего страшного не случится, если на первом этапе обязанности наставника возьму на себя я.

Так я думаю, что все так это и поняли. Ну я так точно, что ты бы не против собрать возле себя учеников. На постоянной основе. Я думаю что, 1-2 человека с тобой, еще с 90-х могут идти, а может кто и присоединился.

Буддизм это будет или нет, вопрос конечно сложный - ты скажешь что да, кто то не согласится, это же не столь важно. Ты же тоже не всегда соглашаешься со всеми кто считает себя буддистами или монахами, что они поистине таковы.

Ну там где сразу забанили, наверное решили что точно нет, не готовы считать так, не готовы дать трибуну для набора в группу. Их в целом легко понять

Ну ладно. В принципе, же в наши времена, начинается такой процесс с ютуб канала по моему. Где, желающий донести свет истины, все это наговаривает. А наговорит ли на столько, чтобы люди поверили ? это вопрос. Ну иногда конечно книжку, но, ютуб канал часто.

если канал заведешь, ты запости сюда. Мне интересно, как ты за годы поменялся, даже ради этого открою, ну и послушаю.

https://www.youtube.com/watch?v=KyJ0inkGlrw даже большие учителя дхармы проводят обучение на непожизненной основе. Необязательно монастырской.

Человеку нашей культуры странна идея трудной работы ради прекращения существования, полного и окончательного, и далеко не каждого он посчитает проводником в этом деле. готов будет доверить полностью свою жизнь..... текущую, бросить все что есть ради совместной практики под руководством

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 15.07.2021 - 11:27


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 15.07.2021 - 12:15
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Цитата (Ланка @ 14.07.2021 - 21:35)
Страхи присущи любому животному и, говорят, даже растениям. Т.е. всем живым существам на планете. И на мой взгляд, испытывать страх любому человеку тоже нормально. Просто с ним по разному разные люди справляются - одни бегут прятаться, как страусы головой в песок, а другие анализируют и ищут варианты жить без страха.

А уж в мирских желаниях ничего плохого нет - только они двигают прогресс, благодаря именно этим желаниям мы сейчас живем значительно лучше, чем даже сто лет назад.

Существует закон кармы и закон равновесия. Эти законы между собой связаны и взаимодействуют друг с другом. Если ты этого не замечаешь, то значит ты не внимательно присматривалась к событиям своей жизни.

Закон кармы означает, что невозможно ничего получить, не заплатив за это соответствующую цену. А закон равновесия означает, что любое удовольствие обязательно оборачивается равным страданием.

Если ты не наслаждаешься созерцанием солнца, то и мрачная погода тебе будет по барабану.

Чтобы получать в своей жизни удовольствия, ты должна каждый день ходить на работу и страдать от того, что впрягаешься выполнять то, чего тебе как таковое само по себе не нужно. Это закон кармы.

Никакое счастье и удовольствие не может продолжаться вечно. Светлая полоса всегда обязательно сменится тёмной.

Даже если бы ты, вдруг имела бы богатое происхождение. И у тебя было бы множество яхт, вилл, домов и тому подобного. То, всё равно, от закона кармы ты бы никак не отвертелась. Когда закончилась бы карма наслаждения ты бы просто почувствовала от всего сильную тошноту. И, имея почти всё, ты не смогла бы всем этим насладиться. Так же, как невозможно насладиться клубникой, если её съесть за раз один килограмма три. Это будет подлинное страдание.

Если учесть всё это, то получится, что вся твоя жизнь уходит совершенно впустую.

Сообщение отредактировал(а) Budda - 15.07.2021 - 12:23
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 16.07.2021 - 12:32
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Чтобы получать в своей жизни удовольствия, ты должна каждый день ходить на работу и страдать от того, что впрягаешься выполнять то, чего тебе как таковое само по себе не нужно.

чтобы выжить нужны еда и дом, это надо добывать и поддерживать и иногда это ломается. Это собственно понятно и без буддизма. И всего этого учение не отменяет.

Вроде? это экономическая проблема а не духовная, что за маленькую на грани выживания зп приходится пахать, и за большую когда есть удовольствия тоже.

А вот так что бы пахать потихоньку, и жить полегоньку, такого нет. Ну или трудно найти.
Это если смотреть в мирском аспекте.

И что с этим можно сделать?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 16.07.2021 - 16:53
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Всё зависит от заслуг и определяется заслугами. Накапливай заслуги и у тебя всё будет.

Заслуги -- это особый, высший вид хорошей кармы. Если хорошую карму ты накапливаешь хорошими делами. То заслуги ты накапливаешь хорошими делами, совершаемыми по отношению к святым, к богам и к Абсолюту и к подобному.

Чтобы накапливать сии вышеуказанные заслуги, нужно вести правильную духовную практику.

А вот теперь мы, действительно, вернулись на круги своя.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 16.07.2021 - 20:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Budda @ 15.07.2021 - 13:15)
Закон кармы означает, что невозможно ничего получить, не заплатив за это соответствующую цену. А закон равновесия означает, что любое удовольствие обязательно оборачивается равным страданием.


Наверно, я не внимательна к своей жизни и никакой кармы и закона равновесия я не заметила.
Цитата
Если ты не наслаждаешься созерцанием солнца, то и мрачная погода тебе будет по барабану.

А мне иногда нравится и мрачная погода. Особенно сегодня я просто мечтаю о дожде.

Цитата
Чтобы получать в своей жизни удовольствия, ты должна каждый день ходить на работу и страдать от того, что впрягаешься выполнять то, чего тебе как таковое само по себе не нужно. Это закон кармы.

Мне нравится ходить на работу каждый день и мне нравится то, что я на ней делаю. Меня пытаются выгнать на удаленку, а я сопротивляюсь уже полгода.

Цитата
Никакое счастье и удовольствие не может продолжаться вечно. Светлая полоса всегда обязательно сменится тёмной.

Ну бывают и темные стороны, бывает и очень больно. Но ведь и темная сторона сменяется когда-то светлой.

Цитата
Если учесть всё это, то получится, что вся твоя жизнь уходит совершенно впустую.

Ну уж нет. Я в своей жизни сделала несколько красивых задач, вырастила прекрасную дочь и помогла уже немалому количеству людей избавиться от проблем и горжусь этим. Мне достаточно этого и моя жизнь точно не уходит впустую.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 19.07.2021 - 13:45
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Допустим, мы голодны. Если бы мы были действительно свободны, то могли бы жить, не принимая пищу. Однако если нас беспокоит голод, то мы начинаем искать, что бы нам съесть, или же отправляемся в кафе. Это означает захваченность по отношению к пище. Это означает, что еда нас контролирует.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (15) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса