На главную страницу

Правила форума Внимание

Друзья, любые объявления коммерческого характера (в том числе реклама психологических и тренинг-групп) предварительно согласовываются с администрацией Форума. Пишите на е-мэйл Первомайки: info@syntone.ru

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Многочисленные просьбы о донорах крови   [ О чем это на самом деле ]
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 14.01.2006 - 20:16
Цитировать сообщение

Наглая и стеснительная

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]

В интернете в последнее время стали очень "модны" просьбы о донорстве крови. Девочки, мальчики, аварии, лейкемия и прочая...

У нас на форуме за последнее время появились два поста в доске объявления от Алексея..

И вот что есть в сети:

http://www.livejournal.com/users/sandric/46247.html

Меня радует, что синтоновцы откликаются на просьбы о помощи..

Но давайте впредь будем более адресны в своем желании помочь. icon_shuffle.gif icon_scream.gif

Еще ссылка http://grumbler-eburg.livejournal.com/6122.html
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Mariya
Дата 15.01.2006 - 13:19
Цитировать сообщение

Активный житель

Отзывы: [+0 | -0 | 96]

Да уж действительно, подло шутить такими жизненно важными вещами и понятиями.
Цитата
Но давайте впредь будем более адресны в своем желании помочь.

Как?
когда помощь действительно нужна - пытаешься обратиться за ней к как можно большему количеству людей и интернет - самый просто способ.
Но из-за таких вот "шутников" доверие к таким объявлением подорвется.
Как быть, какими должны быть реальные объявления, чтобы их точно не спутать с "приколами" чтобы вот такие игры исключить. Возможно ли это?

--------------------
При всех делах,при максимуме сложностей подход к проблеме все-таки один:
Желанье-это тысячи возможностей,а нежеланье-тысячи причин
http://is-pskov.ru
.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 15.01.2006 - 15:16
Цитировать сообщение

Наглая и стеснительная

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]

Mariya

Когда тебе приходит по аське или в письме, или ты видишь в форуме такие сообщения, или помогай сам, или не рассылай другим. Ведь хот ьи излучших побуждений, но таки это спам.
Или убеждайся, что помощь действительно требуется. Что правда не отменяет того, что таки это спам. icon_shuffle.gif icon_yes.gif
Пользователя сейчас нет на форуме Trofimov
Дата 20.01.2006 - 16:14
Цитировать сообщение

Участник Форума

Только чтение до:
31.01.2006 - 11:34

Отзывы: [+0 | -0 | 15]

Как донор с универсальной группой крови скажу так - если чего случается, мне звонят или приезжают со станции переливания или больницы скорой помощи. У них там все мои телефоны есть на всякий аварийный случай. И всех таких как я. А по инету - спам он и есть спам. Смысл мне читать такие сообщения, если я за пару тысяч км от больного (если он существует) а у меня под боком диспансер для онкобольных. С лейкемией. Чернобыль... И мне кажется в любом городе так же - станции всегда знают своих доноров. Или я не прав?

--------------------
С идеосинкразией к синтаксису, Трофимов
Пользователя сейчас нет на форуме Trofimov
Дата 20.01.2006 - 16:14
Цитировать сообщение

Участник Форума

Только чтение до:
31.01.2006 - 11:34

Отзывы: [+0 | -0 | 15]

А ЧТЕНИЕ СПАМА еще никого не спасало.

--------------------
С идеосинкразией к синтаксису, Трофимов
Пользователя сейчас нет на форуме Наталья Лоренц
Дата 20.01.2006 - 16:26
Цитировать сообщение

Муми-мама.Версия 7.7.

Отзывы: [+0 | -0 | 342]

Если хочется спасти - есть станции переливания, Трофимов прав.
Можно прийти в больницу и спросить - или оставить свой телефон.
В студенческие годы сдавала в институте ( деньги тоже не лишние), потом как-то после путча - бездвоздмездно. Врач еще спрашивала - кому переливать - какая разница, кому - все они чьи-то дети, белые, красные....

Конечно, кровь может пойти на спасении како-го нибудь алкоголика, попавшего под машину, а с другой стороны - если я иду по объявлению именно одной несчастной девочки - помощь ли это, или кому-то удалось вывести меня из болотного состояния и я теперь кровью покупаю спокойствие на ближайшие полгода?

Один раз дернулась на такое письмо, отправила по знакомым, пришел ответ - НЕТ ТАКОГО ТЕЛЕФОНА, номер в первоисточнике указан неверно...

--------------------
Если убрать мусор со стола да улыбнуться соседскому ребенку, то,
возможно, не придется бороться за осчастливливание Вселенной.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Андрей Крюков
Дата 24.01.2006 - 22:47
Цитировать сообщение

Unregistered

Цитата
Чтение сотен писем спама стоит одной сохраненной жизни.

Если ты действительно настроен помочь -- не поленись, проверь указанную информацию: хотя бы позвони по контактным телефонам из объявления -- и уточни, актуально ли это еще.

Обычно подобные "письма счастья" в варианте донорства крови (например) -- ходят по Рунету месяцами (и всегда с пометкой "срочно" и "очень срочно").

...

Любопытная цитата, кстати:

"Как оказалось, вирусы бывают не только компьютерные, но и социальные. Стоило только набрать в яндексе "89163339095", чтобы понять масштабы червя.

Никто не говорит, что сострадание ближнему - это плохо, просто в любом случае должны быть механизмы, которые бы не позволяли так легко манипулировать собой таким, или каким-либо другим, возможно не менее жестоким, образом
".
Slimp
Дата 25.01.2006 - 16:05
Цитировать сообщение

Unregistered

Никогда не покупался на подобный спам, но многие мои знакомые с пеной у рта доказывали, что это правда, людям помощь нужна, а у меня прямых доказательств и не было! Ща я им всем вышлю ссылочку на ЖЖ! icon_smile.gif
Пользователя сейчас нет на форуме Breeze
Дата 4.02.2006 - 01:02
Цитировать сообщение

Местный житель

Отзывы: [+0 | -0 | 51]

кому интересно есть сообщество посвященное этой теме. насколько я понимаю, туда пишут работники станций переливания крови или больниц http://community.livejournal.com/moscow_donor/profile

--------------------
живу и радуюсь
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме QueenGala
Дата 9.02.2006 - 12:48
Цитировать сообщение

Участник Форума

Отзывы: [+0 | -0 | 5]

Вот сайт "Службы крови России" - http://www.transfusion.ru/.
Мне посоветовали это сайт знакомые. Там полная информация по интересующей всех нас теме, ссылки на специализированные форумы и много всего полезного.
Для всех желающих стать донорами и реально помочь людям, чтобы долго не плутали по сайту, даю еще одну ссылку http://www.transfusion.ru/doc/donor.html - Как стать донором.
Пользователя сейчас нет на форуме Михалыч
Дата 10.02.2006 - 14:35
Цитировать сообщение

Участник Форума

Отзывы: [+0 | -0 | 21]

Являюсь кадровым донором крови и плазмы "Центра крови Минздрава России" (сайт, как и было указанно http://www.transfusion.ru/) Добавлю свои 5 копеек:
Согласно конвенции доноров, принятой, если я правильно помню, ООН (если интересует точное название документа - могу следующий раз со стенда списать) запрещено получение донорами информации о реципиентах и наоборот!

Я против рассылок с просьбой о крови, ибо если ты готов помочь людям - просто приди и помоги. Если сам кровь не сдаёшь - кощунственно передавать подобные просьбы в форумах аськах и проч. В Москве нет дифецита ни одной из групп крови (а уж плазмы и подавно пруд пруди ибо она может долгое время храниться), поэтому, по крайней мере для Москвы, проблем с кровью нет. Тем не менее если какие-то проблемы у знакомых возникают, помочь им хочется, а иголки в вену втыкать не очень - схема простая. Берём зелёную бумажку с изображением американского президента - и на любую станцию переливания подходим (с утречка, как правило). Там конкурс будет среди тех, кто для вашего знакомого кровь сдаст "безвозмездно"

В заключение хочу сказать, что не вижу поводов, достойных пересылки "писем счастья" вообще.

PS Сотрудники "центра крови" на Щукинской - наиболее синтонные люди из всех, с которыми приходится общаться в гос. ведомствах, кроме того настоящие профессионалы, знающие своё дело!

--------------------
"я иду по воде,
потому что во мне
завтра был лёд,
а вчера будет снег"
(с) О.А.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 14.04.2006 - 14:25
Цитировать сообщение

Девочка-старушка

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]

Трини! Это объявление ходит по аськам уже более 3 месяцев. Я всегда в таком случае спрашиваю у тех, кто прислал мне это сообщение: из какого города человек? Где он обратился в своем городе? Какой смысл рассылать такое сообщение по аськам людям из разных городов, если никто не сможет поехать в другой город ради того, чтобы сдать кровь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 15.01.2007 - 18:58
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]

Новая волна.
Свежайший диалог в аське:

**** (12:21:56 15/01/2007)
Пришло от одной знакомой.
Если не трудно, пожалуйста, разошли это сообщение по контакт-листу. Срочно для ребенка нужен донор крови 3 отрицательная, редкая группа. На станциях переливания найти не удалось, нигде нет. Спасите нас! Отблагодарю 89209651791

Ласкер (18:29:48 15/01/2007)
Телефон проверял?

**** (18:31:13 15/01/2007)
нет. я знаю что ты хочешь сказать(читал я твое про писма счастья/несчастья)... обруби на себе,
Мне самому звонить лень а человек который мне это прислал тоже не проверял.

Ласкер (18:50:53 15/01/2007)
Раз ты такой болван и не понимаешь, что такое асечный спам почитай, напрмер это:
http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=7810
А также это: http://sandric.livejournal.com/46247.html
и это: http://koxed.livejournal.com/1934.html

А ещё набери в Яндексе то, что ты мне прислал...
СКОЛЬКО ЖЕ ЕЙ КРОВИ НУЖНО?!!!

Когда до твоих *****ых мозгов дойдёт, что есть что, и чем ты предложил заняться, отправь это сообщение тому, и только тому, от кого получил тот спам.

Для совсем идиотов поясняю.

КОГДА, КЕМ, КОМУ было впервые отправлено это сообщение?
Если этих данных нет (а в этом сообщении лишь неизвестно чей телефон), проверяйте:
- достоверность (свяжитесь с тем человеком, кому адресована помощь).
- актуальность (кровь могли уже найти).

И!
ВСЕГДА перед выполнением просьбы, - "если не трудно, пожалуйста, разошли это сообщение по контакт-листу", - ПОДУМАЙТЕ ГОЛОВОЙ, что Вас просят разослать!

PS: Указанный телефон не отвечает.

PPS: А тот, кто пришлёт мне такое сообщение (запостит на форуме) и будет долго не понимать, "а что я такого сделал?" получит игнор/бан.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Тери
Дата 15.01.2007 - 20:31
Цитировать сообщение

Активный житель

Отзывы: [+2 | -0 | 66]

Да уж, точно новая волна...

***** (12:11:16 15/01/2007)
Если не трудно, разошли этот адрес http://www.detdom-vidnoe.ru/ всем, кого знаешь и сделай 1 заход на страничку. Нужно "раскрутить" этот сайт. Это может реально помочь малышам. Unicef заключил договор с ICQ-Corporation.Отправка этого сообщения как минимум 10 пользователям из твоего списка (включая меня),принесет Unicef 5Euro в акции "Дети в нужде". Как вознаграждение, твой ICQ-цветок станет синим.

Для справки: уточнила у приславшего мне человека о посинении его цветка, оказалось, 20 человек уже в активе, а все без изменений.

Сообщение отредактировал(а) Tery Z - 15.01.2007 - 20:36

--------------------
Пользователя сейчас нет на форуме Бах
Дата 18.01.2007 - 02:27
Цитировать сообщение

"Cтрогий и резкий, но справедливый" (с) Merritt

Отзывы: [+1 | -0 | 132]

Пять основных причины распространённости подобного явления, как мне видится:

1. Невысокий уровень осознанности и ответственности людей (особенно, офисных работников) - "меня попросили переслать, я и перешлю, а что там и к чему это приведёт - вникать особо не буду".

2. Появление повода для общения, даже с теми, с кем уже давно в аське не общался.

3. Возникновение чувства причастности к благому делу донорства/благотворительности.

4. Формирование образа неравнодушного человека, готового помочь даже незнакомым людям.

5. Причастность к какому-то глобальному флешмобу (хотя это больше кажется мне проявлением стадности).

Update: в данной записи я имел в виду спам от знакомых.

--------------------
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса