На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Я потерял слух и стал инвалидом. Все.   [ И не надо мне по перспективы и позицию Творца... ]
neTwarЬ
Дата 6.09.2004 - 13:11
Цитировать сообщение


Unregistered






Здравствуйте, уважаемый Н.И. Козлов, а также все прочие гости и участники форума.
Попробую сформулировать свой вопрос, в соответствии с требованиями Н.И..
Предварительно прошу не воспритнимать это как плаканье в жилетку или попытку найти утешение. Ни в том, ни в другом у меня потребности нет. Также извиняюсь за пространность - просто требуется изложить "историю болезни".
Ситуация следующая.
С книгами Н.И. Козлова я знаком более 2-х лет. Сейчас мне 23 года.
Я физически здороов, за одним исключением, о котором чуть позже. Достаточно начитан (хотя и не сравнюсь, надо полагать, с Н.И. и многими участниками форума... но стремлюсь к этому :-) )
Вроде бы не урод.
Поддерживаю себя в форме, занимаюсь спортом, доучиваюсь в университете на заочном отделении... почему "доучиваюсь" и на заочном?
Перейдем к сути...
У меня плохой слух.
Плохой с детства, но окончательно слетел года 3 назад.
До этого мне было трудно общаться в любом окружении, превышающем 2 человека, считая меня самого. Теперь без слухового аппарата мне почти невозможно общаться даже с одним собеседниеком.
В школе я учился весьма и весьма неплохо... У меня практически не было трудностей ни с одним предметом - учеба всегда была для меня скорее развлечением. Поначалу также пошло дело и в университете... Помню как весь первый курс и часть второго ко мне бегали с вопросами как и что решать...
А теперь переход к сути дела.
Следствием плохого слуха для меня стала изоляция от общества, прежде всего сверстников. В школе это более или менее раздражало, но поддавалось регулированию... С потерей слуха - стало жизненно важной проблемой.
У меня всего двое друзей, да и те предпочитают проводить время скорее в компании знакомых по институту. Даже когда я в каком-либо обществе (на работе, в институтской группе) пытаюсь наладить контакт с окружающими, все заканчивается после пары вопросов "А с чего у тебя слух плохой? А..." После чего люди начинают общаться между собой... А в подобном общении я участвовать уже не в состоянии.
В результате я превратился в "человека-невидимку", которого зовут передвинуть шкаф, или решить уравнение, или процитировать Гумилева с Хайямом, но не более того. Этакий знаете живой инструмент, до которго никому нет дела, когда в нем нет потребности.
В одной из книг Н. Козлова мне встретилась фраза, смысл которой сводился к следующему: у одиночества есть столь же приятные стороны, как и у постоянного общения с кем-либо. Согласен - это так, когда у вас есть возможность, выбирать и периоды жизни чередуются друг с другом, но если учесть, что в состоянии более или менее полной изоляции я оказываюь уже более 10 лет, все представнет совсем в ином свете.
Книги Козлова, как и Егидеса и прочих психологов хороши, но их советы расчитаны, увы, на здоровых способных общаться без затруднения людей и трудности с общением испытывающие в основном из-за своей "коробки с мозгами".
Еще раз повторюсь... попробуйте представить, что вы не можете "пойти куда-нибудь с друзьями". Что вам крайне тяжело наладить с кем-либо контакт, найти друга, познакомиться с девушкой. Что к вам обращаются исключительно чтобы приказать что-либо сделать, или потребовать овтета, почему что-то еще не сделано. И что такое положение длится не день, не месяц, а годами.
(Маленькое примечание, для тех кто поспешит ответить: "значит позволяешь так к себе относиться. Возьмите два куска ваты, пропитайте их воском и заткните себе уши так, чтобы слышать примерно 3 слова из 5. После этого попытайтесь выиграть любой спор, простите, дискуссию.)
У меня пропал интерес к учебе... Я давно превратился в аутсайдера в этом смысле, и был вынужден сначала уйти в академический отпуск, затем перейти на заочное отделение. Я устал замечать брезгливо-любопытное выражение в глазах встречных, наблюдающих слуховой аппарат у меня на шее. С трудом заставляю себя хотя бы делать зарядку и не совсем забывать про штангу с гантелями. Все упирается в впорос ЗАЧЕМ? Зачем я стараюсь, занимаюсь спортом, учусь, если я все равно остаюсь тем самым "Сашей" который придет и сделает, но которому даже спасибо за это говорить не обязательно? Который "дурак" (потому что не может болтать языком в компании), но который, правда, решал задачи по теоретической механике, не слыша объяснений преподавателя и не имея конспекта (ведь те, кто вчера спрашивал как и что решается сегодня "отдали конспект переписывать" или "еще не переписали"), а те кто болтать языком мог сидели и ждали конца занятий, чтобы "передрать" задачи у немногих способных решить... Вылечиться? Увы... Это не лечится. Даже кохлеарная имплантация (к которой, как и ко всем прочим имплантантам, я отношусь без симпатии) помогает лишь людям с неповрежденным слуховым нервом - это не относится ко мне.
----------------------
Сейчас впереди последний год обучения на заочном отделении. У меня куча "хвостов", но проблема не в этом... Думаю, при желании я мог бы раскидать весь этот ворох, в этом нет ровным счетом ничего трудного - достаточно начать.
Но желания что-то делать просто нет. Вы скажете "попробуй заставить себя"? Попробовал. Как раз после знакомства с книгами весьма мною уважаемого Николая Ивановича Козлова. Я многому тогда научился, и много нового узнал - и что? Да, я изменился, только вот окружающим не было до меня никакого дела, а все мои попытки "разбить стену отчуждения" заканчивались... - см. выше.
----------------------
Вот и скажите мне, Вы, "сильные" и "здоровые" люди, (ибо, хотя я и хотел бы услышать какой-то ответ от Н.И.Козлова, но рад буду любому ответу от любого участника форума) сумели бы Вы найти выход из этой ситуации? Какой? Какие шаги по-вашему можно здесь предпринять? Я пытался найти выход, но потерпел неудачу. Поэтому мною и была написана эта "исповедь"... Никогда ранее и никому я этого не рассказывал.
----------------------
P.S.: Хочется верить, что поговорка "сытый голодного не разумеет", в справедливости которой я многократно убеждался, не сработает хотя бы в этот раз.

Недавно смотрел "Побег из Шоушенка" - наверное, ты смотрел тоже. Ты всерьез думаешь, что ты в ситуации более трудной? Но там герой, осужденный на пожизненное заключение (ни за что) и вначале избиваемый в тюрьме всеми, через некоторое время подарил заключенным тюрьмы прекрасную библиотеку, вернул десятками людей чувство собственного достоинства, уничтожил директора тюрьмы - убийцу и убежал из тюрьмы миллионером. Как он все это сделал? Ты помнишь - он просто двадцать лет подряд тихо творил ежедневно подвиги. Каждый день, вместо нытья и жалоб.
Я люблю этот фильм. Он помогает мне самому жить сильно.
И еще, если не возражаешь, напомню тебе о судьбе Леси Украинки. Это не литературный персонаж, это предельно живая девушка, которой судьба устраивала предельно серьезные подлянки. Будет возможность - по Интернету поищи подробности о ее жизни, я тут выложу то, что нашел на поверхности. Итак,
===========
Леся Украинка родилась 25 февраля 1871 года в г. Новоград -Волынском.
Необычайно талантливая, восприимчивая, ранимая, с глубоким, истинным, музыкальным дарованием, (она начала играть и сочинять маленькие музыкальные пьесы с пяти лет!) в возрасте восьми лет написавшая первое стихотворение, Леся в 1881 году неожиданно тяжело заболела. Ее мучила нестерпимая боль в правой ноге. Сперва решили, что у нее острый ревматизм, лечили ваннами, мазями, травами, но все было бесполезно. Боль перешла в руки.
Врачи, наконец, смогли определить, что это - туберкулез кости. На музыкальной карьере Леси был поставлен крест. После первой, сложной, но крайне неудачной, операции рука осталось искалеченной! Отныне много месяцев в году девочка должна лежать в постели, не делать резких движений, все время испытывать мучительную боль...
Итак - тяжелая инвалидность с десяти лет.
Родители не сдавались.Они возили девочку к морю, на грязевые ваннны и купания, обращались к лучшим врачам, народной медицине, заграничным профессорам в Германии, но все было тщетно. Болезнь если и отступала, то не надолго.
Она всегда и во всем пыталась отыскать радость, даже в малом! В ней жил неукротимый дух. Самозабвенно, ночами, изучала языки: болгарский, испанский, латинский, древнегреческий, итальянский, польский, немецкий,не говоря об английском и французском, географию, историю Востока и восточных культур, историю искусства и религий, а для своих младших сестер в 19 - тилетнем возрасте (!) написала учебник :" Древняя история восточных народов". Михайло Павлык - украинский писатель и общественный деятель - вспоминал об одной из встреч с поэтессой во Львове в 1891 году: " Леся просто ошеломила меня своим образованием и тонким умом: Я думал, что она живет только поэзией, но это далеко не так. Для своего возраста это - гениальная женщина. Мы говорили с ней очень долго, и в каждом ее слове я видел ум и глубокое понимание поэзии, науки и жизни!"
Лесе было всего лишь двадцать лет! Год назад, в 1893, во Львове,(Западная Украина) вышла тоненькая книжечка ее стихов названная:" На крыльях песни" и тепло встреченная критикой и публикой. Книга быстро сделала ее популярной.
За печалью и легкой грустью скрывалась порой такая мудрость и жажда жизни, что те немногие, кто знал о личной драме поэтессы, лишь в восхищении качали головой. Надо сказать, что многие из стихотворений тоненького сборника почти сразу стали народными песнями.
Пройдя всю жизнь с тяжелейшей инвалидностью, с гниющими костями и позже отваливающейся кусками кожей, Леся смогла быть и нужной, и любимой, и умерла в 42 года, создав своим творчеством огромную часть культуры Украины.
==============
И так далее.
А ты - живешь так же светло? Учитывая, что тебя не отвлекают боли и социальные глупости (сниженный слух тебя от тусовок хранит) - ты внесешь не меньший вклад в культуру России?
Ну и хорошо.
Н.И.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:)  ;)  :D  =)  :? 
:(  :frown:  :white:  :lol:  :P 
:roll:  :insane:  :eek:  :E  :red: 
:scream:  :kiss:  :love:  :heart:  :yes: 
         
Показать всё

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?