На главную страницу



Страницы: (16) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вина   [ как от нее избавляться ]
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 13.02.2015 - 22:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Почувствовать, что тело где-то заболело, наверное, не будет лишним. Но специально причинять себе боль, осуждая самого себя?!


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 13.02.2015 - 22:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Балтазар @ 13.02.2015 - 21:14)
Почувствовать, что тело где-то заболело, наверное, не будет лишним. Но специально причинять себе боль, осуждая самого себя?!
Ну так я про это и говорю. Есть здоровая боль. А есть мазохизм...


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 13.02.2015 - 22:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Цитата
Давай переведём на боль.

MegaVolt, сравнение чувства вины с болью хромает на все четыре лапы. Если не сказать - некорректно.

В отличие от физической боли, чувство вины (да и любое другое чувство) можно сознательно не испытывать. Боль - не выбор, это реакция организма. В обычной психосоматике боль не чувствовать невозможно, чувство вины - вполне. А тогда и зачем?


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ка-Тя
Дата 13.02.2015 - 22:52
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 788
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 272]


NataliaSiberia, я работаю с психологом, уже очень много получила, как и ты. Но он, как GreyAngel, считает что бывает полезная вина. А я, как Perpetum Mobile считаю, что не бывает. Это уже философский вопрос, а не психологический. И к философии Синтона близок скорее мой и Perpetum Mobile вариант.

vpotapov1, чтобы избежать действий в будущем, достаточно проанализировать и выводы на будущее сделать.

Татя, мой начальник понимает, что я сделаю столько, сколько смогу. Знает, что займу все рабочее время именно этим первоочередным заданием. И он понимает, что несмотря на то, что нужно было вчера, не будет даже завтра. Он дает как бы планку, к которой я стараюсь приблизиться настолько максимально, насколько смогу. Мой вопрос больше о вине, чем о правилах поведения на работе.

Мегавольт , что они мне за это должны? Наверно одобрение, любовь .. другие плюшки.

Книжку заказала. Ласкер, на данный момент мне нужна больше терапия, чем развитие, поэтому тренинг сейчас не будет полезен. В любом случае спасибо за рекомендацию. А к Денису Швецову, кстати, я ходила на семинар по работе со страхом. Замечательный ведущий и отличный семинар.

Вова, учусь вносить управляемое несовершенство. Почти перестала краситься на работу, укоротила ногти icon_lol.gif .


--------------------
Екатерина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 13.02.2015 - 23:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата
Мой вопрос больше о вине, чем о правилах поведения на работе.

Ка-Тя, зря. Лучше ставить вопрос о качественной работе. Например, о том, как создать у себя рабочее настроение. Какой настрой наиболее эффективен, и т.п.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 14.02.2015 - 02:37
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Ка-Тя @ 13.02.2015 - 23:52)
я работаю с психологом, уже очень много получила, как и ты. Но он, как GreyAngel, считает что бывает полезная вина. А я, как Perpetum Mobile считаю, что не бывает.

Хорошо. Ты сделала свой выбор. Ты хочешь жить совсем без вины. Ну, так в чем проблема? Живи.
По-моему, ты уже большую часть работы сделала - разрешила себе жить без вины. Теперь живи. Когда вина будет возникать, говори себе: это бесполезное чувство, оно мне навязано дурацким воспитанием и мне оно безразлично.
Как-то так.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 14.02.2015 - 03:14
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Ка-Тя @ 14.02.2015 - 02:52)
NataliaSiberia, я работаю с психологом, уже очень много получила, как и ты. Но он, как GreyAngel, считает что бывает полезная вина. А я, как Perpetum Mobile считаю, что не бывает. Это уже философский вопрос, а не психологический. И к философии Синтона близок скорее мой и Perpetum Mobile вариант.



Таки попробуем разобраться в этом вопросе.
Я нашла интересную статью у блогера gutta_honey (настоящее имя Наталья Стилсон, родом из Ульяновска, где закончила Ульяновский Государственный Университет и работала психиатром, ныне проживает в США, занимается коучингом и частным консультированием (и ведет свой блог на психологические темы в лж)).

(Я выделила курсивом важное, то, что относится к обсуждаемому вопросу. Может быть это и есть то, к чему тебя подводит психолог?).


Цитата
Патологическая вина

Когда написала пост про патологический ( токсический) стыд, обещала продолжить и написать про патологическую вину. Мне тут сказали, что уже многие ЖЖ психологи про это писали, но я еще, в добавок, изложу свою точку зрения на проблему.
Давайте сначала определимся, что значит стыд, а что значит вина. Стыд – это негативное переживания себя, своей личности, а вина, переживание своего поступка. Это не одно и тоже, но часто эти два чувства могут сосуществовать и переходить одно в другое. Если человек постоянно чувствует себя виноватым, то со временем он придет к заключению, что непорядок с его личностью, раз он все делает неправильно. И наоборот, люди, которые испытывают стыд часто еще имеют и вину, за то, что совершают неправильные поступки.

Вина сама по себе не является совершенно ненужным чувством. Она помогает нам функционировать в обществе и отличать, какие поступки и поведение в целом является приемлемым и служит процветанию группы, а какие нет. Т.е. если ты сделал что-то неправильно, то должен почувствовать себя плохо.

Но что значит «сделать неправильно»? Или пойти против морали? На сколько человек должен соответствовать ожиданием общества и реализовывать эти ожидания? Какова степень ответственности человека за благополучие группы и за свое собственное благополучие, как члена группы. К сожалению, с детства многие люди приучаются к мысли, что они ответсвенны за то, на что не могут в реальности повлиять и должны выполнять для окружающих то, что в принципе не могут сделать, даже пойдя на жертвы. Так, например, многие дети назначаются ответственными за чувства родителей, покой соседей и т.п. Другими словами, многие начинают чувствовать вину, не совершив ничего, что могло бы к ней привести. Вот это и есть вина патологическая. Она не основана на конкретных поступках, она основана на не исполнении некоторых моделей поведения, которые были нам вложены с детства окружающими.

Кроме всего прочего люди очень часто чувствуют вину за свои эмоции. Да, именно за эмоции, а не за действия вызванные эмоциями. Потому, что нельзя злиться, нельзя «не любить», нельзя испытывать брезгливость. Если ты это чувствуешь, то это равнозначно предательству тех, кто тебя окружает.

Вина довольно распространенное явление в нашем обществе. Среди чувств оснований нашего социума ( не только российского, но и мирового) вина играет очень важную роль. Ты виноват и поэтому ты должен делать что-то. Нет, не для помощи как таковой, не для благотворительности, а из-за вины. Эта идея до такой степени пропитала современные умы, что даже когда человек начинает заниматься какой-то бесплатной деятельностью на благо других, его сразу заподазривают в чувстве вины, которое он хочет оправдать. Многие живут и функционируют на этом топливе и строят свою жизнь и отношения. Фактически люди простраивают в семье и с друзьями некоторые цепочки и связи из взаимного чувства вины.

Чтобы прикинуть на сколько патологическая вина имеет место в вашей жизни, ответьте для себя на вопросы « Как часто вы обвиняете себя в…»:

1. Недостатке организованности и планирования ?
2. Незнании, что происходит в мире, в науке, в спорте, в природе и т.п. Т.е. не следите за информацией?
3. Невыполнении обещаний данных самому себе?
4. Том, что вы недостаточно хороший родитель, жена, муж, ребенок, внук и т.п?
5. Том, что регулярно не поддерживаете связь с семьей и друзьями?
6. В недостаточно хорошо сделанной работе?
7. Том, что ваше жилище недостаточно чисто или красиво?
8. Том, что не выполняете предписания врача, советов журналов, подруги, матери?
9. Том, что делаете неверные решения?
10. Том, что едите вредную еду и вообще едите слишком много?
11. Том что не даете денег нищим на улице и не берете домой брошенных на улице животных?
12. Том, что ревнуете?
13. Во вредных привычках?
14. В недостатке физической активности?
15. В том, что слишком много смотрите телевизор?
16. Делаете что-то для себя?
17. Расстраиваете других и не удовлетворяете их потребностей?
18. Что-то чувствуете к людям или наоборот не чувствуете?
19. Не так уж и хороши во многих отношениях, в отличии от других, хотя могли бы быть?

И так далее. Это только на вскидку.

Но многие зададутся вопросом. А что если это правда? Я, вообще, действительно пью водку и не занимаюсь детьми, не могу планировать свой день и весь вечер смотрю телевизор. ДА, я чувствую себя виноватым, за то, что поступаю так по отношению к себе и другим.

Тут как раз очень важный момент. Вина здоровая побуждает все исправить и делать по-другому. Она имеет адаптивное значение. Патологическая вина парализует любую попытку что-то исправить. Человек винит себя просто по привычке, не имея особой цели. Так как в детстве схема вины не подразумевала варианта, когда положение как-то изменялось к лучшему. Как бы ребенок, к примеру, не угождал родителям, они все равно периодически были не счастливы. Не из за ребёнка, а по другим причинам. Но ребенок, который чувствовал вину, очень поощрялся. Ибо он был более удобен и им было легче манипулировать.

Это только первый пост на эту тему. Она довольно большая. Для тех кто любит рекомендации … есть рекомендации:

1. Определите где ваша патологическая вина сидит ( если она у вас есть).

2. Подумайте, что с этой ситуацией можно сделать и почему вы до сих пор с этим ничего не делали.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 14.02.2015 - 15:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Книжку заказала. Ласкер, на данный момент мне нужна больше терапия, чем развитие, поэтому тренинг сейчас не будет полезен.

Перевел так:
Полностью и в кратчайший срок отказаться от заявленного проблемного переживания пока не готова, т.к. присутствуют вторичные выгоды. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 14.02.2015 - 21:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Ну раз уж у меня все так запущено, мне уже не стыдно приводить цитаты из MaximeOnline
Цитата
Потому что вина — это когда ты развлекаешься на семейном ложе с практиканткой из юротдела, а в дверь вдруг входит твоя жена. А стыд — это когда ты развлекаешься на том же ложе с той же практиканткой, жена совершенно точно в Стамбуле, а в голове все равно мысль: «Что же я делаю? А вдруг войдет жена?!»
Стыд всегда смешан со страхом: «Что обо мне подумают?»


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 14.02.2015 - 21:30
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Ка Тя, а разве у тебя недостаточно длинные ногти вызывают чувство вины? А вот неправильно раскрашенный отчет - может. Предлагаю накосячить, почти незаметно, самую малость. В вопросе, в котором случись оно случайно, могла бы возникнуть небольшая вина. Маленькая, крошечная, еле заметная.

Иесли можно - типа сводки за прошлую неделю, по самым заметным приступам вины. Как возникали, сколько длились, какие ощущения сопровождали?

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 14.02.2015 - 21:43


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ка-Тя
Дата 15.02.2015 - 11:58
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 788
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 272]


NataliaSiberia, видимо правильно говорят, что если договориться об определениях слов, то исчезнет большинство споров. В твоем отрывке есть понятие здоровая вина - для меня это ответственность, а есть патологическая вина - для меня это вина.
Цитата
Перевел так:

Перевод весьма вольный, Ласкер.
vpotapov1, получается если жена входит, то не стыдно? Только вина icon_biggrin.gif ? А если она в Стамбуле, то только стыд и нет вины? Какой ты сделал вывод из цитаты?
Цитата
разве у тебя недостаточно длинные ногти вызывают чувство вины?

ВОВА, будешь смеяться, но да. Ведь для женщин приняты немного удлиненные ногти. А я обрезала под ноль, это менее красиво, так редко кто носит icon_smile.gif.


--------------------
Екатерина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 15.02.2015 - 12:57
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


у меня вот тоже разлад душевный.... дитеныш еще маленький совсем- 3х месяцев нет... а мне сейчас нужно работать... правда дома за компом, и все таки...

Подруга дочки приходит за денежку на 4 часа в день посидеть... вечерами и по выходным муж полностью сыночком занимается.

а у меня всякий раз чувство вины, когда отдаю его, чтоб ктото кроме меня "приглядывал"....

тоже не пойму откуда енто- и вроде всем в радость за ним смотреть, а мне и перед мужем неудобно, и перед дитемicon_smile.gif)).

Книгу Шевцова читала, знаю даже технику избавления от ентой самой "вины".... только это ж "работать" надо.... и самой прорабатывать.... а еще лучше- с психологом. и лень, и времени нет...icon_smile.gif


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 15.02.2015 - 13:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
получается если жена входит, то не стыдно?

если уж вошла, то уже не до стыда
Цитата
А если она в Стамбуле, то только стыд и нет вины?

так искупать-то перед женой нечего
Цитата
Какой ты сделал вывод из цитаты?

ну как какой:
Цитата
Стыд всегда смешан со страхом: «Что обо мне подумают?»

добавлю от себя: вина тоже смешана со страхом: "я плохой, и с этим ничего не сделать"


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 15.02.2015 - 18:28
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Ка-Тя @ 15.02.2015 - 15:58)
NataliaSiberia, видимо правильно говорят, что если договориться об определениях слов, то исчезнет большинство споров. В твоем отрывке есть понятие здоровая вина - для меня это ответственность, а есть патологическая вина - для меня это вина.

Ну, что делать с ответственностью - это понятно. А что делать с самой виной? С патологической. Она зачем нужна?


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 16.02.2015 - 09:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Ка-Тя @ 13.02.2015 - 21:52)
Мегавольт , что они мне за это должны? Наверно одобрение, любовь .. другие плюшки.

Ну вот и сложилась картинка. Ты им "должна делать всем удобно" а они тебе должны "одобрение, любовь .. другие плюшки". Вот ваш договор написанный явно. Теперь если ты хочешь перестать чувствовать вину тебе нужно отказаться от этого договора. И соответственно и от права требовать одобрение любовь и прочие плюшки. Готова? Разрывай договор и вина уйдёт.

Perpetum Mobile

Цитата (Perpetum Mobile @ 13.02.2015 - 21:33)
MegaVolt, сравнение чувства вины с болью хромает на все четыре лапы. Если не сказать - некорректно.

В отличие от физической боли, чувство вины (да и любое другое чувство) можно сознательно не испытывать. Боль - не выбор, это реакция организма. В обычной психосоматике боль не чувствовать невозможно, чувство вины - вполне. А тогда и зачем?
Боль точно так же осознанно можно не чувствовать. Вон йоги вполне справляются с протыканием себя иголками и пр.... Т.е. при желании контроль можно выработать над чем угодно.

Ещё раз. Вина это точно такая же реакция как и боль. Только когда должно болеть решает тело. А когда будет вина мы решаемс сами в паре с социумом. И в этом плане вину да проще перепрограммировать и сделать её адекватной самоощущению а не желаниям социума. Но убирая её совсем есть шанс поиметь проблемы так же как проблемы есть у тех кто не чувствует боль.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (16) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса