На главную страницу



Страницы: (7) « первая ... 5 6 [7] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Убийца - надежда
Пользователя сейчас нет на форуме Yosha
Дата 28.09.2004 - 15:58
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Иеро.

Хороший афоризм на эту тему есть у М. Литвака в "Пути Сперматозоида".

Надежда умирает последней - я бы ее убил в первую очередь

Наверное есть что в том что бы сжечь мосты надежды и полагаться только на себя!

Y
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 1.10.2004 - 21:11
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


bottle
Если я окажусь не в абстрактной, а конкретной ситуации, то буду действовать именно так, как написал здесь. Серьёзно.
Я был в настоящих критических ситуациях и знаю, что это такое. Но специально стремиться попасть в такие ситуации, уж извиняйте, я не собираюсь, как и предлагать себя в роли заложника, ибо мне это незачем.
И ко всему прочему я не гумманист. Совсем. Для меня красивые слова о ценности человеческой жизни не значат ровным счётом ничего. Я ориентируюсь на максимально возможную эффективность жизни, как своей, так и других людей. Жестоко? Согласен.
И, к примеру, если в критической ситуации вы будете мне как-либо мешать, особенно со своим гумманизмом, уж не обессудьте, я вас пришибу или использую как подручное средство, не задумываясь о чём-либо возвышенном.

Я не собираюсь надеяться, я действую.

ЗЫ... Ничего личного, просто есть патроны.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgeniy
Дата 5.10.2004 - 22:48
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 72]


bottle
Афа
Rickey
Иеро

Помню славный мультик, про кота Леопольда "Ребята, давайте жить дружно" icon_smile.gif
раньше думал что так только от слабости только говорить можно. Ошибался icon_smile.gif

Мужики. Каждый из нас имеет опыт жизни. Положительный. Отрицательный. Каждый перешагивал через себя (может быть через других) испытывал гаммы чувств, принимал сложные решения, получал обратную связь от жизни за них... Словом - Жил. Можно-ли навязывать свой опыт другим? Советовать, когда этого не просят icon_smile.gif Сложный вопрос... Как говорил Алешенька - "подвесим это в воздухе". (Индекс Цитируемости += 1 icon_smile.gif. Пока.

Согласен. В Беслане была крайне сложная ситуация. У каждого есть свое мнение как эту ситуацию нужно было разрешить. Думаю что любое мнение может быть правильным. Поскольку в подобных ситуациях даже хорошо спланированные операции ВСЕГДА проходят не так как планировалось...

Любые рекоммендации сейчас, вряд-ли чего изменят в будущем, вряд-ли реально ПОМОГУТ, кому-либо в подобных ситуациях.
1. Большое скопление народа, ака "масса"
2. Природный страх, паника. У большинства отбивает рассудок.
3. Хорошая подготовка террористов, умение вычленять и уничтожать сразу лидеров, активных и потенциальных.

И еще, в одном старом ДСП документе, для бойцов спецподразделений, говорится, что хуже всего, когда заложники или сучувствующие начинают действовать сами против профессионалов... Потери возрастают, геометрически... Все мы в душе герои, нож в зубы, вспоминаем школьные занятия карате и вперед ... Но блин, Рукопашный Бой, сильно отличается от спортивных соревнований. Нужно уметь умереть до боя... Иначе - проиграешь.
Я вот не знаю как поведу себя в такой ситуации. Не хочу думать об этом. Если попаду, расскажу потом ...






--------------------
Мир такой, каким мы его думаем :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Афа
Дата 6.10.2004 - 09:49
Цитировать сообщение


шволочь. и провокатор.

Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 195]


Yevgeniy
Цитата
И еще, в одном старом ДСП документе, для бойцов спецподразделений, говорится, что хуже всего, когда заложники или сучувствующие начинают действовать сами против профессионалов... Потери возрастают, геометрически... Все мы в душе герои, нож в зубы, вспоминаем школьные занятия карате и вперед ...

Такие - умирают. Первыми. Их просто отстреливают. Их видно.
Цитата
Но блин, Рукопашный Бой, сильно отличается от спортивных соревнований. Нужно уметь умереть до боя... Иначе - проиграешь.

Угу. Именно так. Умираешь в любом случае - или до боя, или в результате.


--------------------
...survivors will be shot again.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 6.10.2004 - 10:28
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Итак, народ, завязываем разбираться с террористами/заложниками.

И если очень хочется что-либо добавить сюда, то только в русле что делать с НАДЕЖДОЙ в своей жизни.

Для тех, кто не читал тему сначала, я хочу повторить, что критическая ситуация показывает любую жизненную глупость в явном виде, когда из-за неё можно расстаться с жизнью. Но в повседневной жизни эта глупость не убивает, но сильно отравляет жизнь по-мелочи. На этом принципе строятся многие тренинги, типа синтоновских "Трудных игр", их задачей является помочь увидеть за собой эти глупости в кризисе и изменить свою реальную, повседневнюю жизнь. На это же была направлена и эта тема.

За сим, если кто продолжит вспоминать террористов и заложников, я тому буду ставить отрицательные отзывы. user posted image

ЗЫ... Надеюсь на понимание.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 16.10.2004 - 16:45
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+48 | -0 | 378]


Цитата (Афа @ 4.10.2004 - 12:54)
Да. Виноваты дети. Потому, что надеялись.


Ну, что ты несешь? icon_sad.gif
Я прочитал эту тему и увидел, что вы, "силовики", ничего дельного не предложили. Вы говорите: надо кинуться всем разом на врагов. Я согласен, что если бы удалось поднять ВСЕХ людей, то это, может быть, было бы эффектиным поведением. Но это невозможно. Поэтому все ваши рассуждения - чистая теория, не имеющая никакого отношения к реальной практике. Фантазёры вы.
И тем более нелепо требовать такого поведения от детей. Вы уж, ребята, совсем - того... icon_insane.gif

Цитата (Афа @ 4.10.2004 - 12:54)
Виноваты родители - что не обучили поведению, позволяющему выжить.


Нет такого поведения. Просто нет.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 16.10.2004 - 16:58
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+48 | -0 | 378]


Цитата (Иеро @ 6.10.2004 - 11:28)
И если очень хочется что-либо добавить сюда, то только в русле что делать с НАДЕЖДОЙ в своей жизни.


Я думаю, что никто не станет спорить с тем, что глупо сидеть сложа руки, когда можно что-то сделать. Но часто в жизни бывают ситуации, когда не понятно, что надо делать. В таких случаях, я считаю, лучше всего - ничего не делать. И надеяться на то, что всё кончится хорошо. Мне кажется, что это будет наиболее разумно в такой ситуации.
Так что говорить, что надежда - всегда вредна, я считаю неправильным.
Вообще, Иеро, хочу высказать тебе свое наблюдение по поводу тебя: тебя очень часто тянет в радикализм. Ты начинаешь, в общем-то, со здравой мысли, но в процессе развития доводишь её до абсурда.

Цитата (Иеро @ 6.10.2004 - 11:28)
За сим, если кто продолжит вспоминать террористов и заложников, я тому буду ставить отрицательные отзывы. user posted image

Извини, не заметил.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 16.10.2004 - 18:24
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


GreyAngel
Тему стоило прочитать более внимательно, желательно пропуская через рассудок, а не через эмоции. Тогда бы многое стало вполне очевидно.
Хотя тема террора мной закрыта, но так как ты зашел сюда впервые, отвечу на неё в последний раз.
Цитата
Я прочитал эту тему и увидел, что вы, "силовики", ничего дельного не предложили.

Ты начал сразу с оценки "ничего дельного". Ты сам был в критических ситуациях, или хотя бы на похожих тренингах? Или только считаешь, сидя за компьтером, как бы было правильно или дельно?
Как это было в реальности, мы уже знаем. Горьким постфактумом. Оказавшись в аналогичной ситуации действовать так же, как и погибшие (кстати, не только дети, взрослых мужчин террористы просто сразу расстеляли, собрав всех вместе), то есть надеяться на кого-либо кроме себя - глупость, чреватая смертью.
Цитата
Я согласен, что если бы удалось поднять ВСЕХ людей, то это, может быть, было бы эффектиным поведением. Но это невозможно. Поэтому все ваши рассуждения - чистая теория, не имеющая никакого отношения к реальной практике.

Для того, что бы была такая возможность поднять всех, нужно активно пропагандировать в обществе то, о чём эта тема. Кстати, ты не прав, на счёт невозможно. Возможно, если знать как.
Что касается теории, то я бы очень не хотел применить её на практике сам. Но если придётся оказаться в подобных условиях, то я это сделаю.
Цитата
И тем более нелепо требовать такого поведения от детей.

Смерть равна и для взрослых и для детей. Пуля и бомба убивает всех одинаковым образом. Именно поэтому нужно учить с детства бороться за свою жизнь. Бороться активно, а не надеяться на помощь. В Норд-Осте помощь пришла, и именно эта газовая "помощь" убила большинство заложников. Везде вилы.
Цитата
Нет такого поведения. Просто нет.

Тогда может сразу покончить с собой, что бы зря не мучаться?
Цитата
Я думаю, что никто не станет спорить с тем, что глупо сидеть сложа руки, когда можно что-то сделать.

Согласен.
Цитата
Но часто в жизни бывают ситуации, когда не понятно, что надо делать. В таких случаях, я считаю, лучше всего - ничего не делать.

Да, в повседневной жизни так бывает часто. И те, кто сидят сложа руки в таких ситуациях потом жалуются, что оказались неудачниками, что их обошли, обманули, короче весь мир виноват, кроме них.
Лучше что-либо делать, и потом жалеть, что сделал не так, как надо было, чем не делать и жалеть о том, что получилось не так как хотелось!
Цитата
И надеяться на то, что всё кончится хорошо.

И расстраиваться потом, потому что мир не оправдал пустых надежд и ожиданий. А иногда и не расстраиваться, потому что просто погиб (точка прописью)
Цитата
Так что говорить, что надежда - всегда вредна, я считаю неправильным.

Лично я так не говорил. Это ты сам вывел.
Я говорил, что надежда вредна тогда, когда она парализует собственную деятельность. Правда, в большинстве случаев с ней так и бывает.
Цитата
Вообще, Иеро, хочу высказать тебе свое наблюдение по поводу тебя: тебя очень часто тянет в радикализм. Ты начинаешь, в общем-то, со здравой мысли, но в процессе развития доводишь её до абсурда.

Скорее не в радикализм, а в радикальный провокатизм. Почувтсуй разницу.
И помни, что даже здравую мысль мало кто слышит, пока находится в комфорте. Многие люди учатся только от боли или сильных переживаний, так что приходится подводить под жизнь и смерть.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 18.10.2004 - 13:26
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


GreyAngel
Спасибо огромное, что ты работаешь за меня icon_wink.gif, вынося мои провокации на другие интернет ресурсы. Этим ты помогаешь развлечся мне, а другим людям понять что они круты, да и вообще супер-пупер, по сравнению со мной-лохом. Кроме шуток, я, прогулявшись по твоей ссылке, получил полчаса веселья и десяь минут истенрического хохота. Да, смех это защита, но всё же она мне нравится. Ещё раз спасибо.

Передай мой большой респект Жорику, ибо он многое угадал и при этом не страдает большой потребностью показать другим, что он крут. Он крут и силён на самом деле. Я бы хотел видеть его на этм форуме.

Теперь общий коментарий той дискусии.
Она развивалась совершенно предсказуемо. Если было бы иначе, было бы странным. Такой же вариант был бы и в "Кофейне", и на "Иксбите" (если интересно, можешь проверить). Синтоновский форум имеет существенное отличие и поэтому я разместил тему только здесь.

Кстати, как обычно, самое главное, что я хотел сказать, большинством, и тобой в частности, было практически незамеченным, и это совсем не случайно. На реальном тренинге происходит примерно то же самое, и приходится за это повозить группу "мордой по батарее", причём несколько раз. Психика фильтрует то, что может по-настоящему травмировать личность ибо это относится к себе. Сам посуди, каково это очевидно разглядеть и принять, что сам действуешь глупо, не эффективно, гораздо проще вылить всё в агрессии на того, кто это показал, обосновав, не важно чем, неудачностью примера, неадекватностью показывающего, и.т.п.

Да, и на последок, прошу тебя полностью цтитировать сказанное мной. Ибо ты сам прошел мимо и тем самым спровоцировал не очень то тёплый приём.
Цитата
Вот что ты пропустил:Но это ещё не всё. Критические события это одно, но эта сука-надежда душит многих и в повседневной жизни. Очень трудно, страшно, начать изменять себя или свою жизнь, пока имеющийся дискомфорт не достиг критической точки. Как же можно продолжать надеяться , пока всё образуется само-собой, пока у агрессоров проснётся совесть , и.т.д... Нет, я так дальше жить не хочу! Я начинаю с себя. Больше никакой надежды, только собственная активность.


ЗЫ... И ещё респект тебе лично, что ты действительно действуешь вполне вдумчиво и синтонно даже на других ресурсах, где правила того не требуют.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Shrek
Дата 19.10.2004 - 13:31
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 74]


Убийца-не надежда, а страх. Надежда на счастливое спасение проистекает из страха за собственную шкуру. А трусость-сестра подлости. Страх и малодушие позволяют вырезать людей как баранов. Так что не стоит путать теплое и мягкое-вы мыслите не теми категориями ( к теме постинга).


--------------------
ЗАГАДКИ ВО ТЬМЕ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Evergreen
Дата 19.10.2004 - 14:33
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 52]


Цитата (Shrek)
Страх и малодушие позволяют вырезать людей как баранов

Да как сказать... лишенные страха напрочь тоже долго не проживут. Все хорошо в меру icon_smile.gif


--------------------
Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле... (с)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 19.10.2004 - 20:16
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Shrek
Цитата
Убийца-не надежда, а страх.

И да и нет. Надежда может рождаться под действием страха. Страха собственных действий, страха принятия ответственности, страха нарушить моральные запреты, и.т.п.
Надежда на то, что кто-либо кроме сабя сделает для меня то, что я хочу, но боюсь сделать сам.
Цитата
А трусость-сестра подлости.

То же, и да и нет. Просто подлость может жить сама собой. Даже у того, кто не трусит. Подлость может быть способом жизни, причём достаточно эффективным, при определённых обстоятельствах.
Цитата
Страх и малодушие позволяют вырезать людей как баранов.

Да, согласен. И надежда туда же входит в эт от список, как неотъемлимая часть стабилизатора покорности.

Юлька
Цитата
Да как сказать... лишенные страха напрочь тоже долго не проживут. Все хорошо в меру

Именно так. icon_smile.gif


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Shrek
Дата 19.10.2004 - 22:34
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 74]


Всегда нужно отталкиваться от самого смысла термина. Что такое надежда как определение?
1. Вера в возможность осуществления чегон. радостного, благоприятного. (толковый словарь русского языка Ожегова)
А что такое вера?
1. Убеждённость, глубокая уверенность в ком-чёмн. В. в победу. В. в людей. (Тот же словарь)
Цитата
Надежда на то, что кто-либо кроме сабя сделает для меня то, что я хочу, но боюсь сделать сам.

Это ОДИН ИЗ ВИДОВ надежды. Сама же надежда-неизмеримо более общее понятие. Например, я занимаюсь пострадавшим и я НАДЕЮСЬ, что он вытянет благодаря моим усилиям-вот вам другой пример надежды.
Вы же спутываете понятия, потому что не надежда, а шкурный страх-первопричина, вот его и надо обвинять прежде всего. А вы во всем вините следствие этого страха. Но это так же нелогично, как если бы в падении на голову кирпича обвинять сам кирпич, а не того, кто его сбросил.
Отрицать же надежду можно только исходя из позиции, что жизнь-это уравнение, все переменные в котором тебе известны. А это не так. Есть такая теория, которая называется теорией вероятности. Человек не может 100% ручаться за то, что все пойдет так, как будет для него максимально эффективно и выгодно при одном и том же уровне приложенных усилий-есть и другие варианты. Зачастую карты самоуверенности спутывает случайная выборка событий, вероятность которых стремится к нулю, то есть то, что ты или не принимал в расчет или о чем просто даже не знал. Поэтому, делая что-то, человек подсознательно НАДЕЕТСЯ, что все его затраченные усилия (ЕГО и только ЕГО, а не посторонних лиц) приведут именно к наиболее благоприятному результату.
Поэтому непонятно, как вы от частного (трусость, незрелость личности, безответственность) возводите логическую цепочку к свержению целого понятия (надежда), которое вообще-то не является синонимом слова безволие. И еще более нелогично винить следствие, а не причину.


--------------------
ЗАГАДКИ ВО ТЬМЕ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Афа
Дата 20.10.2004 - 08:39
Цитировать сообщение


шволочь. и провокатор.

Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 195]


Shrek
Цитата
Отрицать же надежду можно только исходя из позиции, что жизнь-это уравнение, все переменные в котором тебе известны. А это не так. Есть такая теория, которая называется теорией вероятности. Человек не может 100% ручаться за то, что все пойдет так, как будет для него максимально эффективно и выгодно при одном и том же уровне приложенных усилий-есть и другие варианты. Зачастую карты самоуверенности спутывает случайная выборка событий, вероятность которых стремится к нулю, то есть то, что ты или не принимал в расчет или о чем просто даже не знал.

Ммм... Можно маленькую правку внесу?
Отрицать надежду можно только в том случае, если изначально рассчитываешь на худший вариант. Тогда теория вероятности, или судьба, играет на твоей стороне. И тогда - всё, что ни случается - к лучшему. И вот эти случайности - можно потом просто учесть.


--------------------
...survivors will be shot again.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 25.10.2004 - 08:22
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Друзья, коллеги и участники форума - эту тему объявляю закрытой. Это оказалось - неправильная, ненужная для форума тема. Мы к ней оказались неготовы, и количество нагнетаемых неконструктивных эмоций существенно перевесило смысловой остаток. Итого:
1. Иеро - замечание за непродуманность в подаче провокативной темы.
2. Bottle, Древнему, Серому Ангелу и снова Иеро замечания за некорректность в процессе дискуссии.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) « первая ... 5 6 [7] все Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса