На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (7) « первая ... 3 4 [5] 6 7 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Высшее образование   [ Социальный шаблон или развитие личности ]
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 29.08.2006 - 11:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


Glacius
Сейчас я напишу icon_smile.gif
В математике все действия основаны на логике. Без умения классифицировать, группировать, устанавливать причинно-следственные связи-в математике нечего делать. Кроме того, чем сложнее уровень задачи- тем больше логических операций требуется совершать одновременно -т.е. увеличивается скорость и объем памяти.
Ну а умея все это делать с числами, можно подставить вместо них любой объект-людей, деньги, время, пространство, энергию...икру...
MegaVolt
Это после перестройки икра не коррелировала с умением решать задачи, а сейчас очень даже коррелирует.
Другое дело, что икра такому человеку кажется не такой уж достойной заменой числам.


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Линда
Дата 3.09.2006 - 16:25
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 5
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


В свое время , когда училась в универе(медицинском), тоже считала, что такие предметы как физика, математика,политология,философия и иже с ними, мне абсолютно ни к чему icon_cool.gif . Мол я и так умница и красавица....
А вот теперь с сожелением думаю: почему нам их так преподавали, поверхностно и не настойчиво... И очень жалею о пропущенных часах... В жизни мне этого очень не хватает...
Вообщем необходимо высшее образование для социального развития личности icon_smile.gif
Всю жизнь учись. а все равно дураком помрешь icon_biggrin.gif


--------------------
Нет предела совершенству...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лама12
Дата 3.09.2006 - 21:21
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 29]


Хочется заметить про опыт работы и ВО.
ВО, так или иначе – это система различных наук. Именно система, т.е. взаимосвязанных наук (знаний). Знания – это систематизированный опыт предыдущих поколений. Все науки, знания берутся человечеством из окружающего мира, природы, общества и т.д.
Так вот, к чему я все это говорю.
ВО дает человеку возможность мыслить более обширным множеством схем, шаблонов (называйте, как хотите) используемых природой и обществом в повседневной жизни. И заметьте, за краткий промежуток времени (5-6 лет).
Человек мыслящий и умеющий анализировать, не имеющий ВО, получит такое разнообразие схем только за всю жизнь и то не всегда. Человек не умеющий анализировать, искать зависимости, и т.д. получая ВО может приобрести хотя бы основы этих умений (а может и не получить).
Здесь часто муссируется значимость знаний интегралов и т.п. Вспомним геометрический смысл интеграла – площадь под графиком функции. Разве нельзя этот смысл сформулировать по-другому – большая победа складывается из маленьких.
Многие даже не замечают, как используют элементы высшей математики в жизни. Часто это происходит на интуитивном уровне. Людям, имеющим ВО (не по знаниям, а по пониманию этого образования) проще и быстрее искать различные варианты решения задач которые перед ними ставит жизнь. Фактически это и есть опыт.


--------------------
поддержу блондинок ;-)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Зверь
Дата 4.09.2006 - 15:45
Цитировать сообщение


Зверский

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 70]


Цитата (Glacius @ 23.08.2006 - 21:25)
Хотелось бы услышать мнение людей о высшем образовании.


"Вышка" расширяет диапазон восприятия человека icon_smile.gif (я о себе)icon_wink.gif

Во вторых, интересные преподаватели попадаються со своим восприятием мира icon_wink.gif

В третьих, всему свое время, учиться лучше когда это сам хочешь, но часто бывает,
что когда хочешь уже не можешь... icon_lol.gif icon_razz.gif icon_whiteface.gif

ps.gif Как говорит одна моя знакомая: "Коня можно подвести к водопою, но заставить пить..." icon_yes.gif


--------------------
Если стихнет ветер мы ударим веслами.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Shved
  Дата 4.09.2006 - 16:10
Цитировать сообщение


Саморегулируюсь

Группа: Пользователи
Сообщений: 1024
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 259]


Цитата (Glacius @ 29.08.2006 - 11:01)
То есть решение интегралов помогает еще лучше решать интегралы? Это не нужный навык я считаю

Конечно не нужный... зачем нам в космосы летать и по сотикам говорить, зачем нам моделировать сложнейшие проекты с помощью ЭВМ, куда проще методом научного тыка, да и программистам лучше счеты в руки дать icon_biggrin.gif

Да и потом у нас речь идет о высшем образовани, а не о математике. А насчет корреляции икры, определенно это некорректное суждение т.к. некоторые умудряются заниматься к примеру статистикой и получать за это весьма достойную оплату. А кто-то в проектных и конструкторских бюро работает, чтобы чья-то задница жила в покое и безопасности. icon_yes.gif Икра, икра.... нижний уровень треугольника Маслоу Мег... icon_wink.gif


--------------------
«Убить Время! Он хочет убить Время! Рубите ему голову!»
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Габи
Дата 4.09.2006 - 19:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1268
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 173]


Сейчас я выскажу нетрадиционнй аргумент в защиту необходимости получения высшего образования: я бы (и я не одна такая, поверьте) никогда не вышла бы замуж за мужчину, не имеющего высшего образования. И это вовсе не снобизм. Высшее образование (для меня) - это подтверждение определённых личностных качеств человека, с которым я связываю свою жизнь. Конечно, наличие образования ничего не гарантирует, но вот его отсутствие говорит о многом.

Сразу хочу заметить, что возможно сейчас (учитывая нынешние реалии) я бы отнеслась к отсутствию ВО не так критично, возможно...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 5.09.2006 - 10:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Shved @ 4.09.2006 - 15:10)
Цитата (Glacius @ 29.08.2006 - 11:01)
То есть решение интегралов помогает еще лучше решать интегралы? Это не нужный навык я считаю
Конечно не нужный... зачем нам в космосы летать и по сотикам говорить, зачем нам моделировать сложнейшие проекты с помощью ЭВМ, куда проще методом научного тыка, да и программистам лучше счеты в руки дать icon_biggrin.gif
Однозначно ненужный icon_smile.gif В космос спутники мои летали, по сотику разговаривал, что то там моделировал, и программы писал. Нигде интеграл не понадобился icon_sad.gif Хотя и ручками могу взять, и пяток численных методов знаю.
Цитата
А кто-то в проектных и конструкторских бюро работает, чтобы чья-то задница жила в покое и безопасности. icon_yes.gif Икра, икра.... нижний уровень треугольника Маслоу Мег... icon_wink.gif
И что с того что нижний? Он что недолжен быть закрыт? Тем более пока он не закроется выше топать как то сложно icon_sad.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Glacius
Дата 21.10.2006 - 21:37
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 25
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 6]


Ну ладно. А если высшее образование получать не с целью осовения профессии, а с целью собственного развития? Имеется виду, полученные знания применять в жизни и быть успешнее.
Какие плюсы будут от интегралов и производных? От культорологии (египетские пирамиды, обряды, обычаи) и прочих гуманитарных дисциплин?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dark Knight
Дата 22.10.2006 - 14:17
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Glacius
Цитата
Какие плюсы будут от интегралов и производных? От культорологии (египетские пирамиды, обряды, обычаи) и прочих гуманитарных дисциплин?

Конкретно интегралы и пирамиды тебе, может, и ничем не помогут. Но знания, в том числе и об интегралах и пирамидах, помогают выработать мировоззрение и умение рассматривать ситуации с разных сторон. В конце концов, не зная прошлого, невозможно спрогнозировать будущее...


--------------------
Нет худа без добра
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме TheПуш
Дата 22.10.2006 - 16:19
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Цитата (Glacius @ 23.08.2006 - 20:25)
В чем разница между средним и высшим образованием. Предметы абсолютно те же. Количество лет такое же.

Ага icon_cool.gif
москвич и бумер
Руль и там и там . И колес 4.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Evgeny
Дата 22.10.2006 - 16:57
Цитировать сообщение


Unregistered






Здравствуйте, позволю и себе добавить собственное мнение о высшем образовании.
Было сказано достаточно интересных и обзорных высказований о ВО, попробую не повторяться.
На мой взгляд ВО однозначно нужно. Институт это хорошая школа - прежде всего школа жизни! Дают много всего и конечно "изнасиловать" свою голову можно прилично. Реально выучить всё, практически невозможно. Но освоить базу можно и даже нужно. Базу получил, а дальше уже сам думай как её приумножить и где применить. Мы живём в обществе и под его реалии, как ни крути, приходиться подстраиваться. Прежде всего нужна основа и гуманитарная и техническая и экономическая. Пригодится ли, пригодится обязательно. А вот уже болеее улублённая и детальная проработка отдельно взятых дисциплин и направлений это личное дело каждого. Как говорится, кто во что горазд.
Математика нужна, а как же! Наши "рыночные" взаимоотношения без знаний математики ни к чему хорошему не приведут. А где рынок там и общение... Вообщем ВО нужно для более комфортной, цивилизованнй и интересной во всех отношениях жизни!



Сообщение отредактировал(а) Evgeny - 22.10.2006 - 17:01
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Влажный Шелк
Дата 22.10.2006 - 18:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 116]


По моему опыту, высшее образование учит думать, а также находить, анализировать и оценивать информацию. Грубо говоря, учит учиться. Чему, в принципе, не могла научить средняя школа.
Для меня самой наличие ВО у партнера (собеседника, коллеги, оппонента, друга, товарища и брата) не является определяющим фактором. Люди, оказавшись в различных жизненных ситуациях, могли не иметь возможности его получить (ВО).

Сообщение отредактировал(а) Влажный Шелк - 22.10.2006 - 18:12


--------------------
Люблю жизнь во всех ее проявлениях
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Джонатан Ливингстон
Дата 22.10.2006 - 18:54
Цитировать сообщение


крылатое созданье

Группа: Кураторы
Сообщений: 504
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 189]


в/о... Хорошая штука, ага icon_smile.gif
Построена как-то малоэффективно... имхо.
Можно лучше icon_smile.gif
Первый год развивать именно память, логику, воображение, вообще мышление, давать навыки самообразования, ораторского мастерства, коммуникабельности; самое главное - самоопределение, чем лучше заниматься в жизни... А уже потом - знания, которые могут пригодиться в профессии.
Может, чтоб было проще, не менять саму систему высшего образования, а ввести промежуток, буфер между средней школой и высшей.
Тогда будет совсем супер.
А уж польза для экономики какая icon_yes.gif


--------------------
Люди - это ангелы с одним крылом. Для того, чтобы взлететь, им нужно обнять друг друга.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владимир Николаевич
Дата 24.10.2006 - 21:40
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 16]


Высшее образование - соц.шаблон гадкой и ненужный, равно как и ср.обр.


--------------------
Проходил мимо
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ТукТук
Дата 24.10.2006 - 23:27
Цитировать сообщение


статус как статус

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


Цитата (Waxa @ 24.08.2006 - 15:57)
Цитата
Диплом играет высокую конкурентную роль при устройстве на работу. Бездипломники курят бамбук.


Уж поскольку все выступают в защиту ВО, приведу один довод.

Был проведен один эксперимент. Взяли группу молодых людей 25 лет. Половина группы после школы поступила в ВУЗ, а вторая пошла работать сразу.

Так вот. Те, кто сразу пошел работать, в 25 лет стояли прочнее на ногах. Их социальный статус был уверенее и на работу их брали охотнее. (Речь идет об общих тенденциях, а не одном частно взятом случае). Те же, кто имел диплом о ВО попадали в жизнь в более взрослом отрезке и жизни и вставали на ноги дольше.

А каково было распределение в 35? 50?


тааак...Perpetuum и Archangel уже частично ответили

Сообщение отредактировал(а) ТукТук - 24.10.2006 - 23:40
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) « первая ... 3 4 [5] 6 7 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса