На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (3) 1 2 3 [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Рабство в России   [ Отношения работников и работодателей ]
Пользователя сейчас нет на форуме Jin
Дата 3.05.2006 - 00:06
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 23]


Я хочу узнать ваше мнение поскольку мне кажется, что, как прямое рабство, так и рабская зависимость (крепостническая форма) от работодателей, обусловлены не подлостью буржуев и бюрократов, а менталитетом нации. Не только работников, а всей нации, включая президента, правительство и думу.

Мнение это основано на фактах моей жизни.

Видел людей готовых по году жить за еду в надежде, потом, получить много денег. Не получают.

Знаю мнение многих других - Я сейчас здесь помучаюсь за копейки , а потом (Юрьев день) устроюсь в другую фирму (Богатому помещику).

Я, во многом, такой же. А ВЫ?


--------------------
Будь собой и будь, что будет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mariechka
Дата 3.05.2006 - 00:10
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 16]


Все дело, думаю, в уровне притязаний. Один и за еду готов вкалывать по 12 часов в сутки, а другой и за гору золота пальцем о палец не ударит. Первому достаточно того, что он живет, а второму - что он хорошо живет. И тут - личный выбор каждого. Я хочу хорошо жить. icon_smile.gif


--------------------
Не парься, будь счастлив! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Катерина
Дата 3.05.2006 - 00:20
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 42]


Я меняю "вкалывание" не на еду, а на запись в трудовой книжке. Вроде как опыт копится.
Сказали, пригодится потом.
Может, я наивная?


--------------------
В этом долгом обмане, называемом жизнью, ничто не кажется таким отчаянно желанным, как опрометчивый шаг.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jin
Дата 3.05.2006 - 00:51
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 23]


Извините, я хочу уточнить.
Не жить за еду, а работать, в прямом смысле, только за еду, живя в "скотских" условиях. Мыться раз месяц, стираться в ведре.


--------------------
Будь собой и будь, что будет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 3.05.2006 - 01:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


Работодатели пользуются тем, что "рабы" ничего не знают освоих правах и возможностях.Насколько возможно им вообще что либо получить и за какую цену.
Ну так этому родители должны учить, а родителям сейчас некогда...приходится на своем опыте знаний набираться icon_sad.gif


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 3.05.2006 - 10:33
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Цитата (Jin @ 3.05.2006 - 01:06)
Я хочу узнать ваше мнение поскольку мне кажется, что, как прямое рабство, так и рабская зависимость (крепостническая форма) от работодателей, обусловлены не подлостью буржуев и бюрократов, а менталитетом нации. Не только работников, а всей нации, включая президента, правительство и думу.

Я, во многом, такой же. А ВЫ?

Всегда работал в компаниях, где моего увольнения боялись больше, чем я опасался потерять работу.

Рабская психология - это не особенность страны, работников или работодателей, а личная позиция каждого, отдельно взятого человека.


ps.gif 2Дар: Даже на обеих первых (неофициальной и официальной по контракту). Правда, тогда не то что бы фирма боялась моего увольнения, просто я совсем ничего не боялся, поскольку был студентом на дневном и скорее подрабатывал, чем работал.


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strelnikov
Дата 3.05.2006 - 10:50
Цитировать сообщение


мотоинструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 110]


Есть прелюбопытнейшее мнение, людей проповедующих своё дело как смысл жизни:

Человек, который работает на кого-то, не думает. За него думает его работодатель, начальник, барин. Соответственно труд работника работодатель продаёт дороже на рынке, а работнику переподает лишь процент от бизнеса.
Есть о чём задуматься.. icon_rolleyes.gif

Сообщение отредактировал(а) Strelnikov - 3.05.2006 - 10:51
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 3.05.2006 - 14:32
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Вспомнился анекдот в тему.

Трутень - это пчела, которая узнала, что киллограм мёда на рынке стоит 200 рублей, а для того, что бы собрать этот киллограм надо налетать 4000 км.

Вот, собственно, у многих людей есть выбор кем быть - "пчёлами" или "трутнями". Хотя некоторые предпочтут торговать "мёдом". icon_wink.gif


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ранетка
Дата 3.05.2006 - 19:44
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


Кажется, есть один способ иметь хорошие условия работы и отношения с начальством - быть очень нужным работником. И самому уважать свой труд, конечно.
Вот только... У меня есть принципиальный момент - я не умею работать плохо или мало. Даже если мне за это не будут платить. Наверное, это и позволило, на каком-то этапе, стать очень нужной. Так что трутня из меня не получилось бы в любом случае. К тому же у меня все работы - с человеками - а на них себя экономить ну никак нельзя...


--------------------
"Как утомляет симулировать нормальность" (с)О.Арефьева
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jin
Дата 3.05.2006 - 20:15
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 23]


Что-то все ответы не по теме

"Мы не рабы - рабы не мы" "Мы не трутни - мы пчелки"

А то, что против хозямна, как против ветра. И никто не поможет. Ни суд, ни бандиты.

Или об этом говорить моветон?


--------------------
Будь собой и будь, что будет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 3.05.2006 - 20:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (Jin @ 3.05.2006 - 21:15)
А то, что против хозямна, как против ветра. И никто не поможет. Ни суд, ни бандиты.

Или об этом говорить моветон?

Зачем выбирать фирму, где такой хозяин?
Только не говори, что выбора не было - выбор есть всегда.
Более того, сейчас в Москве за специалистов дерутся, так как их катастрофически не хватает.
Что мешает выбрать компанию, которая тебя устраивает?
Цитата
Что-то все ответы не по теме

Потому что не понятно, что обсуждать. Не нравится хозяин компании, где работаешь - смени компанию.
Какие бандиты в наше время?! Это надо еще умудриться найти компанию, где угрожают бандитами...
ИМХО
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jin
Дата 3.05.2006 - 20:55
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 23]


ТатьянаD:

А если ты не в Москве и не москвич в Москве

И у тебя нет ХОРОШИХ ПОМЕЩИКОВ (см. начало темы)

Сообщение отредактировал(а) Jin - 10.05.2006 - 23:38


--------------------
Будь собой и будь, что будет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 3.05.2006 - 21:39
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


Ценным специалистам, может, и хорошо... А всем остальным? Мне кажется, если не "рабство", то хотя бы ущемление прав работников точно присутствует. Как насчет молодых девушек, которых уже при устройстве на работу заставляют подписывать "заявление по собственному желанию" без даты - мол, забеременеешь, декрет не проси? Как насчет продавцов на Манежке, вынужденных выплачивать из собственной зарплаты то, что кто-то упер, а охрана проворонила? Как насчет зарплат "из-под полы", когда сокращенным работникам выдают 300 рублей "отпускных"? Не нравится - свободен, на твое место желающих много...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 3.05.2006 - 22:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (AlexAlex @ 3.05.2006 - 22:39)
Ценным специалистам, может, и хорошо...

Да, ценным специалистам хорошо icon_smile.gif
Им платят хорошую зарплату, работадатели их не обманывают, так как за них держатся обеими руками. В случае потери работы они всегда найдут новую. Более того, они часто сами выбирают из кучи предложений о работе лучшее.
Теперь вопрос - что мешает стать таким специалистом???
Мне кажется, если все усилия и эмоции направить на то, чтобы стать таким специалистом, а не на борьбу с нечестными работодателями, то результат не заставит себя ждать icon_yes.gif
ИМХО
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jin
Дата 3.05.2006 - 22:35
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 23]


Привествую всех, кто хочет быть высокооплачиваемым рабом. Только спрашиваю - это стоит денег?


--------------------
Будь собой и будь, что будет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dankan
Дата 3.05.2006 - 22:42
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 127]


AlexAlex
Цитата
Ценным специалистам, может, и хорошо... А всем остальным?

Ну, например, моя мама - ценный специалист. Педагог с почти 30-летним стажем. Ценят ли её? Ну, ценят в какой-то мере, но чтобы руководство держалось за неё обеими руками... Наивно так полагать.
На каждого учителя с таким опытом найдётся с десяток более молодых и энергичных людей.

Другая ситуация. После развала СССР в Эстонии начались повальные увольнения классных специалистов за незнание эстонского языка, за неимение эстонского гражданства... Разные поводы находились. На "классность" и громадный опыт этих профессионалов никто не смотрел. Кто не успел адаптироваться, тому замена нашлась.

Я не сталкивался с ситуациями, когда работодатель держится за работника. Правда, сталкивался с ситуациями, когда работник, знающий себе цену, не держался за работодателя.


--------------------
http://dankan.livejournal.com

Нет нам дороги унывать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jin
Дата 3.05.2006 - 23:06
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 23]


Спросил один участник форума - я отвечаю всем.
Ты хочешь революцию? - вопрос мне.
Мой ответ - я хочу революцию в Ваших головах.


--------------------
Будь собой и будь, что будет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 3.05.2006 - 23:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (Jin @ 4.05.2006 - 00:06)
Мой ответ - я хочу революцию в Ваших головах.

Зачем? Что ты хочешь заменить на что?
Я получаю хорошую зарплату при хороших условиях труда + меня ценят.
Ты хочешь, чтобы я начала ненавидеть работодателя? Что изменится? Я начну с ним ругаться и воевать. Ты считаешь, мне станет лучше жить? А тебе самому станет от этого лучше жить?
И таких, как я, много icon_yes.gif

Мне кажется, в существующем мире есть только два реально работающих способа жить хорошо:
1. Стать хорошим работодателем.
2. Стать ценным специалистом, чтобы работать у хороших работодателей.

А войны против плохих работодателей - тупиковый путь развития. ИМХО.
"Вашу бы энергию да в мирное русло"
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jin
Дата 3.05.2006 - 23:51
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 23]


Ответ

Страна-Москва, это 12-13 млн.

Страна Россия 135-140 млн.

Я знаю, что Америка догонит Нью-Йорк через 10 лет.

Я знаю, что у нас срок не менеее.

Я хочу, чтобы Москва поглядела на Россию.

Я надеюсь, что при этом срок уменьшится.

Пугачевщины я не хочу.


--------------------
Будь собой и будь, что будет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ранетка
Дата 4.05.2006 - 03:51
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


Ну что ж, я знаю еще и другую сторону баррикад. В результате опыта работы в фирме занимающейся подбором персонала. Есть тип "работников", которые, может, и умеют что-то делать, но об этом точно никто не знает, потому что все рабочее время они заняты "борьбой за права" и читают трудовой кодекс. В большинстве крупных компаний в списке нужных качеств для специалиста стоит "лояльность к компании".
Отличие работы от рабства не в хороших начальниках, а в праве выбирать где, какой работой ты будешь заниматься, и уходить по собственному желанию.
Если начальник не соблюдает трудовой кодекс, не стоит с ним работать, даже если пока эти отступления не очень тебя задевают.


--------------------
"Как утомляет симулировать нормальность" (с)О.Арефьева
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме citicat
Дата 4.05.2006 - 08:29
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 65]


Цитата
Извините, я хочу уточнить.
Не жить за еду, а работать, в прямом смысле, только за еду, живя в "скотских" условиях. Мыться раз месяц, стираться в ведре.


Вопрос - речь идет о гражданах России или ближнего зарубежья (ex. СССР)? У них разные права при трудоустройстве.


--------------------
Если другому повезло сегодня, значит, тебе повезет завтра!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 4.05.2006 - 09:58
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


Лучше за рубль лежать, чем за пять бежать - характерно и для меня самого. (: Пока самолюбие не заест.

Jin прав в том, что нет, что называется, национального самосознания.

Это наблюдается и в работе (сравните забастовки на Западе, где причиной может послужить сущий пустяк и наши забастовки, где терпят до последнего), и в той же Прибалтике ( =кто не успел адаптироваться= значит простое - кто-то не сумел постоять за себя, кто-то приспособился, а в целом - =рассосалось= и ладно).

И вот почему. Потому что цехи (объединения по профессиям) на Западе давняя традиция. А у нас - не очень. И государство бьет по каждому отдельно, и некуда идти. С одной стороны - классные специалисты, с другой - бомжи, а с третьей - я - токарь восьмого разряда - у меня предприятие единственное закрылось, и я - один такой (: А до мегаполиса - далеко. Вот вам и рабство - вынужденная работа. Страна-то у нас - феодальная до сих пор. Или не заметно? (:

У меня был период рабства - служба в армии - во времена гиперинфляции. А потом инфляция прошла, а - уже и привык - что кто-то за меня думает (: Но специалистом я был классным! И ценным.

А еще я не вижу причин становиться ценным специалистом при нормальном положении дел в стране. Потому что - =каждый труд почетен=. И каждый труд должен оплачиваться и защищаться законом.

И - какое странное условие свободы - я стану =ценным= - вот тогда и буду ходить куда хочу и брать что хочу... Но, поверьте, при нормальном раскладе, свободен и дворник.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Шпиль
Дата 4.05.2006 - 10:23
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 697
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 262]


Я взгляну на это со стороны работодателя, и знакомых которым приходилось нанимать работников. Не знаю где Вы видели людей по году работающих за еду, я таких не встречал . Где то на седьмом году наёма работников, удалось найти людей которые МОГУТ и ХОТЯТ работать icon_sad.gif Мой знакомый уже который год не может найти постоянного работничка для элементарной работы в шиномонтажке ! То не вышел, то запил, то неохота. Платит от 10 до 15 убитых енотов в день. В нашей местности работа с такой оплатой на дороге не валяется.
А кто не хочет быть рабом, всегда есть выбор самому зарабатывать на жизнь, без помощи работодателя, или самому стать справедливым и добрым хозяином icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Rooo
Дата 4.05.2006 - 11:53
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 8
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


Цитата (Jin @ 3.05.2006 - 00:06)
Видел людей готовых по году жить за еду в надежде, потом, получить много денег. Не получают.

На бывшей работе мой босс часто спрашивал меня: "Ты хочешь заработать миллион долларов? Тогда вперед, сделай это! У тебя будет шикарная машина, квартира в центре Москвы, много денег…" Мягко говоря, такие слова, которые адресованы обычному работнику компании, кажутся целенаправленной ложью. Которая умышленно направлена на то, чтобы стимулировать работника и выжать из него все, что можно на текущий момент. Правда, работник в данном случае должен быть доверчивым.

Но каково было мое удивление, когда я разговаривал с менеджером высшего звена из другой компании. Он говорил: «Вы хотите заработать миллион долларов?». Такое ощущение, что это действенный способ стимулировать работника. Я удивляюсь, неужели такое работает? На мой взгляд, самая мелкая материальная помощь может перевесить любые голословные обещания.

Как сказал Сет Годин: «Не учите людей жить. Лучше помогите материально».
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mariechka
Дата 4.05.2006 - 14:39
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 16]


Не раз сталкивалась с таким феноменом - за одну и ту же работу платят совершенно разные деньги.
Поэтому важно уважать себя и продать работодателю свое время, знания и умения подороже.
Ну, или не найдя себе любимому достойного места, уходить на вольные хлеба.


--------------------
Не парься, будь счастлив! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jin
Дата 4.05.2006 - 23:33
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 23]


Ранетка.
Голосовать ногами, к сожалению, это единственное, что остается. А, если ты умная и тебе нравится работа, но надоело работать за непосредственного начальника. Очень надоело. Ты его уволишь или сама уволишься? Вопрос риторический. Я считаю, что хватит работать ногами, если есть нормальная голова.

Citcat & Шпиль
Эти люди из Краснодарского края. И работают только за еду, потому, что их обманывают, говоря, что они плохие специалисты. Паспорта не отбирают, но денег на обратную дорогу не дают. И регистрации в Москве нет. И нет 300 рублей, чтобы от милиции откупится. Сидят в цехе не выходя и ждут, когда хозяин привезет еды и пообещает типа "Вот это сделаете хорошо - денег будет куча несметная, аж по 1000$ каждому.

Андрей

Спасибо, за поддержку. Было ощущение "страны глухих"



--------------------
Будь собой и будь, что будет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Шпиль
Дата 5.05.2006 - 10:24
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 697
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 262]


Цитата
Я не сталкивался с ситуациями, когда работодатель держится за работника. 


dankan, вы наверное работали в больших компаниях? Тогда возможно это и не заметно .А для маленьких, где директор, он же хозяин, знает всех не только в лицо, но и кто чего стоит, этот вопрос очень актуален .Например, потерять хорошего бухгалтера или торгового представителя, это событие на грани форс мажора!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 5.05.2006 - 12:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


У меня было все как то противоречиво- с одной стороны меня на работе гоняли больше всех и сваливали на меня самую дешевую работу , а с другой, когда я приходила писать заявление делали круглые глаза и честно спрашивали- "а почему ты уходишь, не уходи- мы тебя повысим". Что было для меня уже слабым утешением icon_biggrin.gif


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Vad
Дата 5.05.2006 - 15:10
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 67]


Цитата (Jin @ 3.05.2006 - 21:55)
А если ты не в Москве и не москвич в Москве

И у тебя нет ХОРОШИХ ПОМЕЩИКОВ (см. начало темы)

И что? Я знаю кучу народу, приехавших в Москву и сделавших тут отличную карьеру (я и сам сюда после армии приехал учиться icon_smile.gif ).
Просто нужно хорошо работать и еще лучше думать, хотя это и не всегда просто icon_wink.gif


--------------------
Зри в корень
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ка-Тя
Дата 5.05.2006 - 16:13
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 788
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 272]


Цитата
У меня было все как то противоречиво-

Надя, начальники могут и не замечать, что работник перегружен, пока человек не скажет об этом сам.


--------------------
Екатерина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 6.05.2006 - 05:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Некоторое время назад французы "победили капиталистов", отстояв социальную защиту работников в ущерб динамичности рабочей силы и рынка труда.

А я на днях прочитал по этому поводу статью (англоязычную), где Франция сравнивалась с Россией, причем на примере Екатеринбурга, а не Москвы. Там приводились цитаты как работников, так и работодателей вкупе с владельцами мелких бизнсов (типа ресторанов), обслуживающих возникающий средний класс.

И сравнение было очень даже в пользу России, где динамика приводит к тому, что рынок труда становится лучше, а не в пользу Франции, где полный застой, и шансов что-либо улучшить мало.


Конечно, при "диком капитализме" имеется тенденция чрезмерной эксплуатации, когда у работодателей имеется возможность не платить больше тем, кого легко заменить.
Но, с другой стороны, гарантированный кусок хлеба нередко не дает никакой мотивации что-либо делать, и приводит к застою.

Да и по мере усложнения бизнеса растет ИМХО процент тех специалистов, которых нелегко заменить, вынуждая работодателей менять свое отношение к работникам - по крайней мере, на поверхности. Ведь многие уже не будут работать "рабами", у них собственное достоинство есть, даже если они работают на не самой незаменяемой должности.


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 6.05.2006 - 05:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Vad

Цитата
Просто нужно хорошо работать и еще лучше думать, хотя это и не всегда просто


Ты описываешь то, что подпадает под категорию "делать". А помимо ДЕЛАТь ИМХО нужно еще и БЫТь. Поскольку кого-то будут ущемлять, а кого-то другого - не будут. И разница тут ИМХО именно в том, кем чел является.

Ка-Тя
Цитата
Надя, начальники могут и не замечать, что работник перегружен, пока человек не скажет об этом сам.


Во-во. Но "мученик" об этом не скажет. Скандалист попробует воевать с работодателем, а специалист поговорит по душам, и либо получит желаемое, либо уйдет.


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме citicat
Дата 6.05.2006 - 21:53
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 65]


Цитата
Эти люди из Краснодарского края. И работают только за еду, потому, что их обманывают, говоря, что они плохие специалисты. Паспорта не отбирают, но денег на обратную дорогу не дают.


Если у кого-то из них возникнет желание освободиться, то т.к. паспорт есть, надо выбираться из Москвы и возвращаться домой при первой же возможности. А на деньги - забить. У них же российское гражданство, значит, имеют право ездить по России, находиться в Москве без регистрации 3 дня, с иностранцами было бы намного сложнее. Что касается законодательства - поднять нормативные акты можно, но только по желанию того, кто хочет вырваться, иначе это будет бесполезная игра в сочувствие.


--------------------
Если другому повезло сегодня, значит, тебе повезет завтра!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jin
Дата 6.05.2006 - 22:45
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 23]


citcat.

Беда, в том, что они не хотят возвращатся домой нищими. Этим пользуются хозяева.

И, во многом, по этому возникла эта тема.


--------------------
Будь собой и будь, что будет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме citicat
Дата 6.05.2006 - 23:06
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 65]


Цитата
они не хотят возвращатся домой нищими


Боятся выглядеть неловко в глазах родственников? Верят работодателю, или это "стокгольмский синдром"?
Или устали до отупения "что воля, что неволя, все равно"?


--------------------
Если другому повезло сегодня, значит, тебе повезет завтра!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 6.05.2006 - 23:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


Цитата
Но "мученик" об этом не скажет.

Все было видно. Это наверное считалось нормально- новеньким в бригаде отдавать самую малооплачиваемую работу. Вообще то и действительно никто не обещал, что все должны получать поровну. Но система оплаты была такая хитрая- у каждой рабочей был набор операций, среди которых были и дорогие и дешевые. И старенькие дорогие собирали себе , а дешевые отдавали новеньким. Бригадир знала что это не положено но молчала.
И видя что я бегаю и неуспеваю, зарабатывая копейки, а другие с прохладцей зарабатывают в пять раз больше меня- еще удивлялась - почему это я ухожу.Я не заставляла ее платить больше- мне непонятно было только ее удивление.
А от того что я что то сказала бы- ничего не изменилось бы. Я там было- никто.


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jin
Дата 7.05.2006 - 00:53
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 23]


Citicat:

Это, в первую очередь, менталитет мужчины - добытчика. Очень трудно быть несоответствующим.

Во-вторых - хозяева, на словах, признают перед ними задолженность по зарплате. Т.е. есть "большая морковка".

Но их "кинут".

А они очень доверчивые.


--------------------
Будь собой и будь, что будет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме citicat
Дата 7.05.2006 - 11:05
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 65]


Скорее всего, их главная беда - невежество. Надо сначала изучить законы, вложиться в консультации
по трудовому праву - а потом ехать зарабатывать. И ригидность, т.е. неумение корректировать свой взгляд на отношения, когда они меняются.

По поводу доверчивости. Они доверчивы к тому, кто впишется в их представления о мире, не всегда адекватные. Суть в том, что у меня есть информация для них, но от женщины - москвички такой мужчина - провинциал ничего брать из гордости не будет. ИМХО.

ps.gif В моем случае: пришлось бы искать мужчину - переговорщика, изменяющего их менталитет. Сперва - подстройка, потом - ведение. Манипуляция - да, но ради блага человека.

Сообщение отредактировал(а) citicat - 7.05.2006 - 11:20


--------------------
Если другому повезло сегодня, значит, тебе повезет завтра!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Плепорций
Дата 8.05.2006 - 22:27
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 21
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 25]


Друзья, по-моему вас всех унесло сильно в сторону от темы. Работник и работодатель - это два полюса интересов, истина лежит где-то посередине, и работники с работодателями, находясь по разные стороны баррикад, тысячелетиями постоянно уточняют местоположение этой (золотой?) середины, потрясая друг перед другом булыжниками и трудовыми кодексами. Я думаю, что вставать в абстрактном споре на конкретную сторону работника или работодателя бессмысленно с точки зрения поиска истины, ради рождения каковой только и стоит затевать споры.
Что же касается, собственно, рабства, то вот цитата: "Назад, в крепостное рабство, в теплый вонючий закуток – прижаться к барскому сапогу, барин суров, но милостив, он выпорет на конюшне, он отберет все, что ты заработал, но если ты не заработал ничего, он же и не даст тебе сдохнуть с голоду в этом жестоком равнодушном мире, где правят теперь потерявшие человеческий облик и самоё веру в Бога жестокие и равнодушные дельцы." http://www.rusf.ru/abs/books/publ35.htm Это братья Стругацкие.
Рабами я воспринимаю в сегодняшней России всех тех, кто тоскует по совковому социализму, когда можно было ни о чем не думать, пестовать в себе ограниченные притязания и иметь гарантированный кусок хлеба и крышу над головой не смотря ни на что. И при этом подобострастно лизать барский сапог, клянясь в вечной и бесповоротной любви к Социалистической Родине и Коммунистической Партии.
А то, что в этом топе обсуждается... Ну где вы увидели рабство? Обычные конфликты интересов...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 2 3 [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса