На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Нефтепровод в Китай   [ Экология vs Экономика ]
 
Поддерживаете ли вы строительство нефтепровода в Китай?
Да, безоговорочно [ 3 ]  [14.29%]
Да, при условии гарантии экологической безопасности [ 10 ]  [47.62%]
И еще при условии, что часть прибыли пойдет на поддержание экологии региона [ 3 ]  [14.29%]
Нет [ 3 ]  [14.29%]
Затрудняюсь ответить [ 2 ]  [9.52%]
Всего голосов: 21
Гости не могут голосовать 
Пользователя сейчас нет на форуме Tori
  Дата 12.03.2006 - 17:34
Цитировать сообщение


Тигровая Киска

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 169]


Компания "Транснефть" намеревается проложить свой нефтепровод непосредственно по берегу Байкала, что может уничтожить самое крупное и чистое озеро в мире.

В процессе строительства нефтепровода, как это уже не раз бывало, на крупных стройках в нашей стране и за рубежом, значительно пострадает уникальная экосистема, погибнет огромное количество редких представителей флоры и фауны Байкальского края. Значительный вред будет нанесен и самому Озеру. Кроме того, аварии или терракты, случившиеся на данном нефтепроводе, способны принести непоправимый вред Байкалу.

Если ты - честный, думающий, решительный человек, оставь свою подпись под требованием прекратить эксперименты над Байкалом!

Это не Гринпис, это не Зеленая волна, это наш долг, и каждый в себе должен чувствовать и понимать, что если надеятся, что кто-то сделает это за тебя, что само обойдется - это обманывать себя.

Спасибо. За то, что Вы пришли на эту страницу. Спасибо за ваш Голос.

Спасибо, за то что в нашей Великой Стране есть Люди, которым не все равно, что с нами происходит.

Все голоса будут переданы в Госдуму и президенту России.

Проголосовать можно здесь:
http://babr.ru/?pt=truba


--------------------
Это звёзды падают с неба
Окурками с верхних этажей...


Мой журнал.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 13.03.2006 - 01:29
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


1. Компания "Транснефть" - государственная, поэтому нельзя сказать что она проложит "свой", а не "наш" нефтепровод.

2. Я поговорил с ребятами из Транснефти, мне сказали, что по плану он нигде не будет ближе ста километров от озера, а это, безусловно, существенно снижает угрозу его загрязнения. И это будут второстепенные рукава трубы.

3. Этот нефтепровод позволит начать разработку огромных запасов нефти в Сибири, которые сейчас практически не используются. Основным потребителем нефти будет Китай, и это позволит почти на треть повысить экспорт нефти из России.
Масштаб денег представили? И это бюджетные деньги.

4. Сам проект рассматривался ещё в СССР, но руки (деньги) дошли только сейчас. Так что проект детально и очень серьёзно проработан. Учтены и возможные аварии и даже враждебные действия третьих сторон.

5. Разработка месторождений позволит существенно повысить сборы в местные бюджеты и наконец разрешить затянувшийся дальневосточный энергетический кризис. А обязательные экологические отчисления быть может позволят наконец прикрыть байкальский ЦБК, что невозможно сейчас по экономическим соображениям.

6. Трубопровод поставит в зависимость от поставок Российской нефти северную часть Китая и существенно снизит политическую напряженность в регионе вообще. Фактически, Китай на многие годы будет заинтересован в мире и процветании России больше чем сама Россия.

7. Невыгоден трубопровод прежде всего США: Китай постепенно обретает независимость от ближневосточной нефти (контролируемой США). Россия обретает существенную финансовую подпитку, существенно снимающую зависимость России от всяческих клубов кредиторов и развязывающую руки в торговле с Европой (контролируемой, ну, вы помните...) и позволяющей России проводить более существенную политику в отношении стран "ближнего зарубежья" (выводя их из под контроля… гм… США и устанавливая контроль России )

8. Через европейскую часть России проходит множество трубопроводов. Проходят они и через Московскую область, существенно ближе чем в ста километрах от МКАД. Бывают аварии и на них, но любая авария становится критической только в том случае, если её не ликвидировать. Что-что, а ликвидировать аварии у нас научились.

9. Итак, моё мнение: цели организаторов акции существенно расходятся с заявленными и противоречат коллективным интересам граждан России. В том числе и тех, кого заботит судьба родной природы.

10. Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не содержит в себе призывов ни к каким действиям.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Матмастер
Дата 13.03.2006 - 18:19
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Кураторы
Сообщений: 545
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 517]


Цитата (Древний)
Я поговорил с ребятами из Транснефти, мне сказали

Это точка зрения Транснефти. Вернее, то, что они выдают за точку зрения. Одни нам будут говорить, что труба будет «Непосредственно по берегу Байкала», другие – что не ближе ста километров, третьи – что и то, и другое одинаково губительно. Чтобы понять, что происходит де факто, нужно не выслушать одну из сторон и даже не выслушать обе, а самому приехать и разобраться, что же там действительно творят.

Творят у нас всегда по науке и экономически обосновано, будь то государственные структуры, будь то частные. Что творится в структурах, призванных сохранять остатки природы, объяснять не надо, и тут на Форуме об этом тоже писали. А научность и экономическая целесообразность прямо пропорциональны размеру откатов ответственным и заинтересованным лицам. И научность, как правило, выглядит так: давайте вырубим ещё, чтобы спасти побольше леса:
Цитата
А обязательные экологические отчисления быть может позволят наконец прикрыть байкальский ЦБК

Поэтому, когда я читаю такие шоколадные увещевания ребят из «Транснефти», ну никак мне не верится, что действуют они исключительно ради государственных интересов и при этом намерены тщательно лелеять каждую травинку на берегу уникального озера! А если намерены – не мне вам объяснять, через какую жопу у нас в государстве всё делается и откуда растут руки. И куда они тянутся. В данном случае – к озеру Байкал.

Поскольку очевидно для меня пока лишь только последнее, к проекту я отношусь... как бы сказать... С подозрением, мягко говоря.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strannik1
Дата 19.04.2006 - 09:09
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 333
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 143]


Хорошая ссылка - http://baikal-pipe.net/
Предлагаю всем "геополитикам", особенно древним icon_wink.gif , заглянуть.
Может поможет. От слепоты.

Сообщение отредактировал(а) Strannik1 - 19.04.2006 - 09:09


--------------------
All Worlds in your hands.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крайт
Дата 19.04.2006 - 10:04
Цитировать сообщение


Змей-искусатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 716]


Цитата (Древний @ 13.03.2006 - 02:29)
1. Компания "Транснефть" - государственная, поэтому нельзя сказать что она проложит "свой", а не "наш" нефтепровод.

"Государство - это я!"? icon_biggrin.gif
Даже в устах короля Франции данная тирада представляется, как бы это... преувеличением.
Цитата
3....Масштаб денег представили? И это бюджетные деньги.

Древний, лично у тебя - много благ от бюджетных денег? Я пока что вижу, что львиная их доля уходит на вещи абсолютно неинтересные большинству россиян. Как то финансирование чеченской войны или недавно заявленное увеличение производства МБР (не помню, "Тополи" али ещё какие).
Цитата
4. Сам проект рассматривался ещё в СССР, но руки (деньги) дошли только сейчас. Так что проект детально и очень серьёзно проработан...

Насколько помню, в СССР "очень серьёзно" прорабатывалась также переброска рек. И ещё пара сотен столь же гениальных проектов icon_confused.gif .
Цитата
5. ...А обязательные экологические отчисления быть может позволят наконец прикрыть байкальский ЦБК, что невозможно сейчас по экономическим соображениям.

Я, как человек работавший некоторое время в инспекции Москомприроды, неплохо представляю себе судьбу "экологических отчислений". Отношение к заботе о природе эти деньги начинают иметь в самую последнюю очередь icon_sad.gif ...
А что же касается ЦБК... "Транснефть" будет заботиться о его закрытии? Не смешите мои коленки.
Цитата
6. Трубопровод поставит в зависимость от поставок Российской нефти северную часть Китая и существенно снизит политическую напряженность в регионе вообще. Фактически, Китай на многие годы будет заинтересован в мире и процветании России больше чем сама Россия.

Возможно. Только как это соотносится с экологической обстановкой icon_insane.gif ? 1.500.000.000 китайцев обязуются в случае чего вручную фильтровать Байкальскую воду?
Цитата
7. ...Россия обретает существенную финансовую подпитку, существенно снимающую зависимость России от всяческих клубов кредиторов...

В данный момент за счёт безумных цен на нефть Россия уже существенно увеличила свой золотовалютный запас. Кому стало от этого легче жить - поделитесь, я за вас порадуюсь icon_cool.gif .
Цитата
8. Через европейскую часть России проходит множество трубопроводов. Проходят они и через Московскую область, существенно ближе чем в ста километрах от МКАД. Бывают аварии и на них, но любая авария становится критической только в том случае, если её не ликвидировать. Что-что, а ликвидировать аварии у нас научились.

Ну, Московскую область уже ничто не спасёт... А "ликвидация аварии" - это ведь не только "заткнуть дырку".
И даже не только "собрать, что пролилось" (хотя и это весьма нелегко). Экологические последствия обширной утечки нефтепродуктов - зрелище не для слабонервных, и затягивается эта рана ох как нескоро...

Посему - хотелось бы, чтобы проект не выгорел. Хотя это скорее из области фантастики. Т.к. высокое руководство-то как раз в вышеупомянутом "бюджете" кровно заинтересовано, оно, знаете ли - личный интерес там имеет.
icon_sad.gif


--------------------
...на другом форуме, где необязательна подчеркнутая политкорректность - у меня в качестве автоподписи цитата "...И имел я в виду ваш синематограф!"
А это мой ЖЖ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 19.04.2006 - 10:31
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Государственная Дума отвергла законопроект, вводивший в действие Водный кодекс в варианте, препятствовавшем строительству нефтепровода в Китай. Нефтепровод предполагается проложить через водоохранную зону Байкала. В среду текст закона был принят в редакции, разрешающей строительство трубопровода.


Бывают удивительные совпадения: нефтепровод этот, прямиком через Байкал, будет строить корпорация «Транснефть», а убийство законопроекта, фактически запрещающего опасный для экологии маршрут трубы, случилось в Думе сразу после того, как президент «Транснефти» Семен Вайншток встретился в Кремле с Путиным. Конечно, и для Путина, и для Вайнштока чистота Байкала и вообще будущее России превыше всего, это вы хоть какую пресс-службу спросите, они вам такое расскажут, вы разрыдаетесь, но когда без пресс-служб и общественности, а так вот, вдвоем и промеж собой, — олигарх вполне способен договориться с президентом России о том, чтобы не тратить лишний миллиард долларов на экологию Байкала. То ли какие-то особые доводы нашлись у Вайнштока, то ли применение миллиарду, я не знаю, меня там не было, только в первый же после этой встречи рабочий день Государственная Дума завернула, вместо трубы, экологический законопроект. Разумеется, безо всякого давления из Кремля — у нас же независимый парламент! Грызлов, Слиска… М-да.

Виктор Шендерович. Плавленный сырок

Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 19.04.2006 - 11:04
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


При каких бы условиях я поддержал бы проект Траснефти:

1. Публикация плана строителства в открытой печати и проведение независимой экологической экспертизы проекта (целым рядом экспертов из разных стран)

2. Компания Транснефть вносит многомиллиардный залог на период строительства нефтепровода, который она безвозвратно теряет в случае возникновения экологической катастрофы, и который целиком идет на устранение последствий. В случае небольших проблем с экологией региона, компания теряет залог частично.

3. Заранее оговоренная часть доходов от проекта идет на поддержание экологической безопасности региона.

4. Президент Путин и Председатель Правительства Фрадков несут личную ответственность за разрешение строительства. В случае возникновения серьезных экологических проблем они подают в отставку.

Цитата
Опять волшебный кристалл?  icon_wink.gif

Basil/2, если хочешь, да. Мне даже достаточно только 4-го условия. Увы, я прекрасно понимаю, что этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Посему - категорически против.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 19.04.2006 - 12:49
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Губернатор, и все противники стройки

Я всё понимаю, что хочется получить каких то гарантий, но мы прямо сейчас можем принять как данность следующее:
  • Трубопровод будет построен несмотря ни на что
  • Никакие акции протеста не отменят этой стройки
Из всего этого можно сделать только один вывод, что бороться можно не с самим трубопроводом, а с условиями его строительства. Это может устроить и тех, кто его строит. То есть для всего этого требуется направлять свои действия не против трубопровода вообще, а за стройку по открытому проекту с открытой экологической проверкой. Это реально!


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 19.04.2006 - 13:09
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Иеро

Боюсь, что у нас нет реальных рычагов влияния. На акции протеста они обращают внимания не больше, чем на лай бездомной дворняжки. Но это не значит, что надо молча сидеть, сложа руки...
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 19.04.2006 - 13:34
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Губернатор, к последнему могу казать, что акции протеста тем кто имеет власть НЕ НУЖНЫ! Не нужны ни под каким соусом. Если они есть, то всё равно на них не обращают внимания ровно до того момента, пока можно это делать безнаказанно. Поэтому все акции протеста в том виде, как они есть сейчас, особенно по этой теме - БЕСПОЛЕЗНЫ для достижений чего-либо кроме обретения конкретными людьми политического капитала. Так что протестуя ПРОТИВ ЧЕГО-ЛИБО люди льют воду на совершенно конкретные частные мельницы, с деятельности которых им НИЧЕГО НЕ ДОСТАНЕТСЯ!
Это надо понять и принять, для того, что бы понять, что же реально можно сделать.

Но если образовать общественное движение не против чего-либо а за что-либо конкретное, как то за этот трубопровод, то можно подстроиться к интересам тех, кто его строит и явно повлиять на его строительство с целью обеспечения экологической безопастности. Это повторюсь, РЕАЛЬНОСТЬ! Правда политического капитала с этого не особо намоешь, зато дело сделать можно.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strannik1
Дата 19.04.2006 - 14:07
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 333
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 143]


Иеро
Боюсь, что на строительство трубопровода в обход Байкала не пойдут, а строить его безопасно у озера, где 150 лет назад ушла на дно территория 20х10км нереально.


--------------------
All Worlds in your hands.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 19.04.2006 - 14:19
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Strannik1

И что ты предлагаешь, принимая все имеющиеся условия?


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strannik1
Дата 19.04.2006 - 15:08
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 333
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 143]


Иеро
Съездить на Байкал.
Попрощаться... green_cry.gif

Хотя если помечтать...
Уйти в леса, создать ударные группы и мочитьicon_gunz.gif , мочитьicon_chain.gif , мочить icon_2ar15.gif ... icon_biggrin.gif


--------------------
All Worlds in your hands.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 19.04.2006 - 15:21
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Strannik1

Первое - весьма конструктивно, так как развивая туризм в этом регионе, мы тем самым повышаем его экономическое благосостояние. Впрочем, Байкал сейчас и так супер популярный туристический регион, иностранцы за полгода ждут очереди что бы попасть туда летом, причём цены на оное весьма не маленькие. И деньги в этом бизнесе многие-многие милионы баксов. Да и наше доблестное правительство то же любит там отдыхать, коттеджи строят массово, так что думаю, просто так портить экологию там никому сейчас не дадут, ибо доходы региона с туризма читай кормят большую часть этого региона. А с нефтепровода того хрен получишь, так как он будет федеральным, а не региональным.

Ну а второе - просто нереально, хотя помечтать можно.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лета
Дата 21.04.2006 - 18:58
Цитировать сообщение


дух свободы.

Группа: Пользователи
Сообщений: 763
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 228]


Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса