На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Критика в СМИ психологических курсов   [ Как реагировать? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Вольха
Дата 28.09.2007 - 21:26
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


Николай Иванович, здравствуйте!
Хочу даже не вопрос задать а поделиться беспокойством.
В СМИ снова , кажется открыли компанию по гонениям на психологические тренинги.
На прошлой неделе, в воскресенье, кажется в рубрике "Российские сенсации"
прошел репортаж под названиеим "Промывка мозгов"
Жуткие вещи рассказывали и показывали.
Один молодой человек пытался покончить с жизнью после неудачно пройденного тренинга типа "Конслагерь" (Там он назывался "Тюрьма", но описание соответствовало. Только смысловая нагрузка была смещена в сторону личной успешности)
Другая дама(вполне взрослая) тоже пыталась свести счеты с жизнью, плохо, по ее мнению, пройдя тренинг, типа нашего базового. Она не смогла "упасть в пропасть" и изобразить на улице женщину легкого поведения (нестандартный поступок)
Ссылок на конкретные тренинг-центры не было. Но именно это меня и "напрягло"
"До кучи" показали "тантрические тренинги" Юлии Варры. Я с ней случайно знакома. Не по тренингам, а по жизни.
Ее тренинги- это совершенно другое, чем то, с чего начали.
Там весьма специфическая публика, обычно имеющая сексуальные проблемы.
Пока писала, откристаллизовался вопрос, даже 2:
1. Кому и зачем это все надо? Ведь коментарии к сюжетам все с ног на голову переворачивают?
2.Как все-таки понять, что пришедший на тренинг человек обладает неустойчивой психикой, и с ним лучше не работать?

Сообщение отредактировал(а) Вольха - 28.09.2007 - 21:28
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 1.10.2007 - 08:28
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Цитата
В СМИ снова, кажется открыли компанию по гонениям на психологические тренинги.

Да, эти волны то приходят, то отходят.
Поскольку сии природные явления от нас зависят мало, наша задача, видимо, просто научиться защищаться от волн: работать с каждым годом аккуратнее, профессиональнее и пункт за пунктом повышать свою репутацию.
Цитата
Кому и зачем это надо?

Большого смысла думать в эту сторону я не вижу, потому что - что от этих размышлений изменится? Ну, РПЦ борется с конкурентами. Ну, у них такие деньги и такие методы. А на этом фоне и сами журналисты видят, что есть модная тема, на которой можно сделать дешевый душевный скандальчик. Чем некоторые голодные журналисты и телеведущие пользуются. Бог с ними.
Цитата
2.Как все-таки понять, что пришедший на тренинг человек обладает неустойчивой психикой, и с ним лучше не работать?

Два барьера предосторожности.
1. Все члены Ассоциации Личностного Роста начинают все свои тренинги помечать простыми и понятными значками, характеризующими мягкость или жесткость тренинга.
Желтый значок: Мягкий, бережный, максимально экологичный тренинг.
Зеленый: Сбалансированный тренинг, сочетающий умеренное напряжение и гарантию отсутствия психологических травм.
Красный: Жесткий тренинг, рассчитанный на подготовленную аудиторию. Возможно использование жестких и провокативных техник.
Например, у меня на сайте и на сайте Самопознание.
Это поможет людям точнее сориентироваться в том, с чем они встретятся на тренинге, и снимет претензии "почему вы не предупредили людей": предупредили. Если тренинг жесткий - предупредили.
2. Ты знаешь, что Синтоновские тренинги - средней, нормальной жесткости, и для здоровых людей абсолютно безопасны. Жесткие, трудные - только два: "Королевство" и "Трудные игры", но туда же мы никогда не пригласим человека, который не прошел хотя бы Базового. Базовый же начинается предельно мягко, никаких напрягов и эксцессов нет, и только когда люди освоятся, придут в себя, начинается потихоньку прибавляться нагрузка. Плюс система домашних встреч и работа кураторов - это дает и поддержку участникам тренинга, и отслеживание трудных случаев. Все под контролем.
Думаю, что это разумные и достаточные меры.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса